--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно нужен коллективный разум мам подрощенных детей. Что делать, если вы узнали то, чего знать не положено, а очень нужно?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
31
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хелп ми! Очень нужен коллективный разум. Имеется сын 11 лет. Весь август собирается жить на даче с дедом и его второй женой. На дачу ездит каждый год, живет там в летние каникулы, не все лето, но примерно месяца полтора получается. Сегодня случайно узнаю, что ребенок, оказывается, уже достаточно взрослый и ходит один купаться с ребятами, что строжайше запрещено. Проболтался моей маме под большим секретом. Нам, конечно, не рассказывает. Все беседы с ребенком, дедом и той бабушкой сто раз проведены, ребенок отлично знает, что купаться без взрослых нельзя. Что делать? Маму выдать не могу, потому как ничего больше не узнаем, он только ей все запрещенные секреты выбалтывает. На дачу не везти нужна причина (сын сегодня дома, привезли отмыться), ехать собирались сегодня прям до последнего момента. С папой и его женой ругаться наверно бесполезно, раз не смотрят за ребенком, но может они и не в курсе, что он купается. Держать его взаперти на даче тоже смешно... Дома оставить? жалко вроде, мы все на работе, мама уезжает в отпуск, друзья разъехались, он вообще будет в квартире сидеть весь день и тоже без присмотра, хотя купаться не пойдет, да. Поговорите со мной пожалста как сделать так, чтоб не купался и маму не сдавать:((
Я бы сказала: Сын, вас с ребятами соседи видели на пруду. Ты знаешь, что я категорически против потому что.... Я очень переживаю за тебя. Давай решать или ты... ну и т.д.
vacilica
29.07.2016
Парень вырос!
Считает себя большим и самостоятельным, не хотите никого выдавать?!
Срочно найдите тренера по плаванью который научит плавать за наделю.

Кусок сыра писал(а)
он вообще будет в квартире сидеть весь день и тоже без присмотра, хотя купаться не пойдет, да...

Про купаться не факт, что не пойдет... Помню как в школе с подружкой во 2-м классе, бегали купаться на местную речешку в городе. Мама моя и подружки, не знали об этом даже..
Он хорошо плавает на любительском уровне. В этом и проблема. Уверен что уж с ним точно ничего не случится...:(
не знаю, что правильно делать. я в таких случаях еще раз разговаривала со взрослыми для успокоения души и полагалась на судьбу. ребенок тем более мальчишка все равно пойдет на озеро, будет разжигать костры и т.д. потом начнет скорость превышать....что будет.
Господи:( все понимаю сами такими были. Но когда собственный ребенок так растет... эх
я бы все-таки постаралась большее влияние оказать на сына, раз на взрослых вы оказать его не можете
у меня в будущем будут аналогичные проблемы, к сожалению
и да, присоединяюсь про совет найти тренера по плаванью, который хорошо научит плавать
Источник информации можно другой придумать - например кто то из ваших знакомых (кого сын не знает, например коллега по работе), тоже бывает в этой деревне, и увидел его купающимся.

А по поводу запрета, то я бы наверное только с сыном работу проводила, а как именно, кнут или пряник, тут все индивидуально.

Очень вас понимаю, как вы расстроены этим фактом.
Тоже боюсь этих одиночных купаний без присмотра взрослых...в прошлом июле у подруги детства дочь 13 лет утонула в пруду садов, купались с двумя подругами одни, решили переплыть с берега на берег просто, и Вероника среди пруда неожиданно пропала... На даче была с бабушкой и дедушкой..
Дача не наша. Папиной жены. Да и не люблю я там бывать. И не знаю никого. В общем если говорить только от бабушки:(
Господи боже какой ужас. А потом выяснили, что там было. может водоворот?
Нет, водоворота там точно нет
Она просто тихо ушла под воду, была суд.мед. экспертиза, но вроде ничего там не указали..

Муж работает с мужчиной, так вот одной из подруг была его дочь, ему когда позвонили и сказали, что кто то из девочек утонул, и он сразу не смог дозвониться до нее (она была в состоянии шока, трубку не брала), буквально поседел, пока до этого пруда доехал..
Девочки сказали, что доплыли до середины, Вероника была сзади, и просто в один момент они ее не увидели. Она просто без криков ушла под воду.
Возможно не рассчитала свои силы, может ногу свело..
Это в Большой Ельне случилось?
Да
Supernova
29.07.2016
дык когда тонут и не кричат - не до того , т.к. рот пытается воздуха набрать и на подать голос его уже не хватает.
на эдми хорошо расписано как выглядит утопающий и как его на берег вытащить, и есть статьи про оказание первой помощи.
ох какой ужас...я прям в шоке от вашего рассказа...и плавать ведь наверняка умела...
Наверное так не получится "чтоб не купался и маму не сдавать:((".
Сын вырос и вам нужно признать, что контролировать его полностью на все 100 % уже не в ваших силах. Тут можно только договариваться. Если запрещать, он просто перестанет вам доверять, а вот это уже похуже купания с мальчишками. Подумайте, какой вариант будет для вас оптимальным (из реальных), может быть отпрашиваться у бабушки и контролировать его по времени, может еще какой-то. Вам нужно менять свое отношение. Мы и сами в детстве ходили одни купаться, вы наверное тоже... )))
Говорите о том, что вы волнуетесь, объясняйте правила поведения на воде, в любом случае будьте на его стороне.
Расстроилась:( поедет на дачу. А я буду здесь с ума сходить:(
Вы поймите, то, что вы сходите с ума - это ваша проблема, которая есть у вас в голове. Вы перестаньте сходить с ума и все сразу будет проще. Вы, наверное, относитесь к людям с повышенной тревожностью. Будьте уверены, что все будет хо-ро-шо! )))
Конечно моя проблема( дети- то всегда уверены что с ними ничего не случится:(
black@
29.07.2016
... разве что устроить ему опыт с пропажей мамы на пруду. Больше ничего не проймёт.
Но ту прекрасную статью про технику молчаливого утопления/спасания я бы распечатала для всей компании. Идеально - провести пару уроков на месте по откачиванию притонувших с отработкой исскусственного дыхания.
Недавно был случай - в ВК описывался - как утонувшего мальчишку без пульса откачал кардиолог:
https://rg.ru/2016/06/30/reg...t-k-nagrade.html
- тоже может оказать действие на пацанов. Может, не станут притапливать друг други и кидаться с берега очертя голову.
Osen
29.07.2016
плавать умеет? что делать если свело ногу знает? место для купания опасное (ну водовороты там всякие, в воду прыгают с чего-нибудь?) компания нормальная ? (мне кучу раз рассказывали, что мальчишки постарше помогают мальчишкам помладше в воде)
чтоб далеко не плавал- напугать сетками (нам говорили, чтоб речку не переплывали, они там реально были, запутаешься и привет)

что ждет меня когда младший подрастет, боюсь представить :(
Там озеро. Вроде не опасно. Но блин:( утонуть то можно. Это ж не тазик с водой:( как я буду здесь весь месяц зная что он купается один:(
на мой взгляд выход один: призвать к сознательности, обговорить меры безопаности в случаях, возможных при купании и прогулке( порез, перегрелся, укусы насекомых и т.д.) и, конечно, быть на связи. Зная их максимализм(дочери тоже 11 лет(также по секрету узнала от бабушки, что катались с мальчиками на мотоциклах)) запретить= навредить.
Возвали. Посмотрим на результат. Боюсь что просто шифроваться будет лучше:(
Osen
29.07.2016
дык утонуть то и в тазике можно :(
тяжко конечно, но нельзя, наверное, воспитать мужчину у маминой юбки.

Я в 12 лет Буг переплывала, там метров 300 и течение... правда рядом вроде на камере кто-то плыл... или нет... рисовалась перед мальчиками, ага
Мы с девочками развлекались тем что дорогу перед машинами перебегали. Мама до сих пор не в курсе
LISLI
29.07.2016
Сложный вопрос. Даже если вы сейчас скажете, что видели соседи по даче и т.п, ребёнок может всё равно подумать на бабушку, как источник секретной информации. Оставлять дома тоже, на мой взгляд, не выход. Дети растут, и с каждым годом будет всё больше и больше поводов переживать за них.
Может быть, сегодня перед отъездом просто сесть и поговорить с сыном. Как бы снова проговорить правила поведения на даче у дедушки, затронуть разные "можно" и "нельзя", в том числе и тему самостоятельного купания, но так, как будто вы не знаете ни о чём.
Папа ушел разговаривать...
Если доверяет бабушке, то надо ей поручить провести с ребенком беседу, можно даже с небольшими пугалками, почему нельзя купаться без взрослых.
Ну а с дедушкой не беседовать, а в ультимативной форме сказать, что если следить за ребенком не будут, то больше не отпустите. И жалеть на тему, как он дома будет один в городе, кмк, глупо. Жизнь ребенка важнее.
Tiggi
29.07.2016
Смешно. Очень.
Tiggi
29.07.2016
Есть возможность застигнуть на месте? Это лучший вариант. Шла по делам, решила посмотреть как изменилось озеро.
Никогда не признавайтесь, что знаете про огрехи и от кого. Даже если пытать будут.
Нет:( выше писала. Я там бываю только сына навестить туда-обратно
Вы несете ответственность за его жизнь и здоровье. Отправив его на дачу вы делегируете это другим совершеннолетним родственникам. Пусть дедушка ходит с ними. Не купаться летом - не вариант для детей особенно.
Вообще мы в таком возрасте ходили купаться одни, и однажды, я стала спасать девочку и мы чуть не утонули. Я была виновата - сама толкнула в шутку ее на глубину, а она плавала плохо. Но от такого никто не застрахован. Если не доверяете деду, то оставлять дома, вечером вместе на пляж.
Ну я бы делала так.
Дык дед и ходит когда время есть. Но они весь день гуляют по дачам а заодно и купаются как оказалось:( а здесь мы купаться только ночью можем:(
а бабушка не может ему сказать, что это опасно, рассказать аналогичные случаи и т.д.?
А если просто поговорить отстраненно-чем занимаетесь,с кем дружишь? И перейти к послушанию-например,во сколько вечером домой возвращаетесь? А дедушка тебя водит купаться? Знаешь,что одному опасно? И дальше довод Ваш,почему это опасно.
У меня сын вашего возраста примерно,и понимаю,лучше,чем родители,никто не проследит за ребенком. Он иногда со взрослыми чужими ходит,и то возвращается всегда обгорелый(ему нельзя на солнце,кожа такая). Так что разговаривать с дедушкой не нужно,он не обязан каждый шаг контролировать.
Разговариваем конечно. Но он как обычно- все знаю а сделаю как хочу. Их там компания человек 10 стадное чувство и свои мозги отключаются
За нас родители так же переживали наверно(( Вспоминаю,и мы одни в этом возрасте купались,и на лодках катались.
дуду
29.07.2016
Сейчас только не возить, либо запретить и поверить. А вообще я считаю, что каждый родитель обязан научить ребёнка, тем более сына плавать не на любительском уровне. Отдайте мальца в секцию на год. В 14 и выше ему будет пофиг на ваши запреты, а плавать как любитель стыдного и опасно.
Osen
29.07.2016
ну что уж так то... я плаваю как любитель, но куда угодно и как угодно долго... там же не в технике дело
По-вашему спортсмены не тонут? Дети же самонадеянные, плавает он давно и хорошо, страха нет абсолютно, следовательно осторожности тоже нет
дуду
29.07.2016
Тонут все. Но пловцы, мне кажется, реже. Все-таки детская смертность на водоёмах выше, чем какая-либо другая. Каждое лето видим сводки. Поэтому, на мой взгляд, умение плавать (а не просто держаться на воде)и быть выносливым одно из важнейших.
Он не держится на воде. Он реально плавает хорошо и на воде и под водой
Чаще тонут как раз *середнячки*.
Кто не умеет (ну или не больше трех метров проплывет), как правило воды боятся, и очень осторожны.

Отличные пловцы, профессионалы тоже знают, что делать в экстренных ситуациях.

А вот между ними прослойка, как раз и подверженна больше всего риску. Можно еще возраст детско-подростковый прибавить, когда море по колено, и пытаешься не упасть в грязь лицом перед друзьями - отсюда и заплывы дальние, когда силенки кончаются неожиданно посередине водоема.

Вот выдержка на эту тему :
----------
***Я сама в бывшем профессиональная пловчиха и естественно люблю делать дальние заплывы, но и у меня были несчастные случаи на открытой воде. Опытный пловец не может утонуть от судорог ног, потому что он с детства знает как бороться с этим. В плавках обычно всегда нужно держать булавку и держаться на воде без помощи рук и ног, пока не пройдет судорога. Гораздо опаснее плавать на полный желудок, в алкогольном состоянии или когда не знаешь местности где плаваешь. У меня был случай, перед заплывом на озере я плотно поела за 30 минут до этого. Был август месяц, вода в озере зацвела, водоросли в середине озера доходили до поверхности и вода была очень тёплая. Озеро не большое, ширина всего 100 метров, и я на середине начала задыхаться, а ноги так отяжелели что тянули меня на дно, да ещё запутались в водорослях. Вообщем, паника в начале была, а потом я перевернулась на спину, успокоилась полежала так минут 5 и поплыла назад на спине, практически на руках. С тех пор я не плаваю на полный желудок и в таких водоемах. Другой несчастный случай это когда я нечаянно попала под баржу из брёвен. Нырнула и хотела проплыть 50 метров под водой, а когда стала выныривать стукнулась головой о бревна. Тут паника была намного сильнее, ведь воздуха мне уже не хватало, но к счастью вода была прозрачная и я выплыла на свет.
Поэтому конечно, тонут те кто воды не боится, но по каким-то причинам случаются несчастные случаи..**
____________________
Ребенок вырос и с этим ничего не поделаешь. Мы тоже с мужем долго думали над такой ситуацией. Но все-таки пришли к выводу, что как то не честно по отношению к ребенку. Все друзья идут купаться, а он , что должен сказать"А мне мама не разрешает и я не пойду"? Ему же не удобно в данной ситуации. Просто пришли к выводу, что обговорили меры осторожности. И перед купанием, и сразу после ребенок мне отзванивается , чтоб я не переживала. Скажу честно, это время ожидания звонка очень мучительное..
Esenka
29.07.2016
А просто спросить глядя в глаза -сын, ты на озеро не ходишь ведь?)
Смотрит честными глазами и - нет конечно я все знаю, купаюсь только со взрослыми
может пришла пора расширить границы дозволенного? ребенок умеет плавать, дорогу до дачи знает, ходит не один а с друзьями.
Если нет, то с какого возраста по вашему он сможет это делать без взрослых?
Себя вспомню, лет с 11 как раз ходили одни, я и еще ребята лет по 7-8-9. Я даже плавать то не умела ))
Я тоже себя помню, но свой ребенок это совсем другое
Е в а
29.07.2016
А почему парню в 11 лет! Нельзя купаться с друзьями? Мы в лагере в 9 одни бегали, даже не отпрашивались. Считаю излишние запреты неминуемо приводят к их нарушению. А сын будет врать, если будет непонимание и запреты.
Сколько вашему? В теории я все понимаю, про свое детство помню, но случись что с ребенком, не дай бог, как потом жить-то вообще? Сто раз себя проклянешь за эту самостоятельность:(
Е в а
30.07.2016
Моему пока 5. А ребята, которым 10-11 везде в саду ходят сами. Есть родители, которые запрещают им бегать в деревню или ездить на велосипедах купаться, их просто обманывают под разными предлогами. Я своего уже отпускаю с ребятами в деревню одного на площадке поиграть, но даю с собой телефон. А на реку езжу с ним, т.к. я в декрете.
Насчет случится, я понимаю, что это всё переживательно, но он уже итак туда ходит, вы лишь узнали об этом, и дед не на вашей стороне, вряд ли дед отпускает его туда, потому что считает, что там опасно, скорее всего считает, что ничего опасного в этом нет. Что то случится может всегда и со всеми, уберечь от жизни взрослых детей невозможно. В вашем случае, тогда не отпускать ребенка без вашего присмотра и водить на реку самой, или оставлять при себе. Но в этом случае будет назревать конфликт с сыном.
Ивна
29.07.2016
Я бы воспользовалась замечательным случаем преподать ребенку на данном примере урок по теме: "ВСЕ тайное обязательно становится явным!"
Mureka
29.07.2016
Можно внезапно приехать на дачу - сюрприз сыну сделать захотели. Поймать его с поличным) И сделать очень удивленный и расстроенный вид, после этого провести душевную беседу. Никто никого не сдал, все само узналось.
Osen
29.07.2016
так а смысл этих сложностей, заставания с поличным? прям он вот пообещает и не будет ходить... только прятаться лучше научится.
Gala51
29.07.2016
Я бы по душам поговорила:
Знаешь, сынок, смотрю на тебя, какой ты у нас уже большой стал. Понимаю, что вырос, и переживаю за тебя, ничего поделать с собой не могу. Ты ведь для меня самый родной, самый любимый, самый дорогой мой мальчик.
Вот сижу, думаю, тебе уже наверно хочется больше самостоятельности, на даче, например, со старшими ребятами в развлечениях участвовать? Хоть, купание взять. Они ведь ходят наверное? И ты бы хотел? Мы тебе запрещали ходить без взрослых на озеро, ты понимаешь почему?.... Ответственно это очень тем, что... А как ты сам думаешь, когда ты бы был готов ....
Короче, цель любого разговора по душам - открыть сердце друг другу, стать ближе. Купание - только предлог, цель - быть ближе, чтобы ребенок от вас не прятался, секреты не только бабушке рассказывал. Если достучитесь, может и сам от походов этих отказаться. А может вы ему побольше будете разрешать.
Да ребенок-то не скрытный, но у всех детей есть свои секреты, о которых родители последними узнают
А почему нельзя купаться? Прочитала-плавать умеет, ходит с друзьями..В чем проблема?
Я бы наоборот, поговорила бы с ним и дедом, о том, что ребенок "уже взрослый" и можно разрешить ходить на озеро с друзьями без взрослых ..иногда...Только предварительно отпросившись.
И сын может к действию сему будет ответственнее относится.

Предвосхищая вопросы. Да, ребенок такого возраста есть, купаться отпускаю(когда в курсе)))
Я считаю рано одному, у каждого свои рамки, я не вижу его готовности. Они там как купаются? Заходят по шею и набрасывается друг на друга и топят. Вот поэтому и рано
тогда выход один- оставлять в городе, под замком.
я бы наверно поговорила о правилах безопасности на воде
в таком ключе - на работе коллега рассказала, как у знакомых дочка утонула, 13 лет, что места себе не находите. мол, ты, конечно, только со взрослыми плаваешь, но все-таки, на будущее - и развернутую политинформацию
и в зависимости от характера сына сделать упор на то, что надо. если очень зависим от мнения окружающих, то пусть та утонувшая девочка поплыла за компанию или на спор, плавать умела хорошо, но никто не знает, что случилось и пр. то есть расскажите ваши страхи на чужих примерах с подробностями, пусть его проймет. а также расскажите, что и у вас в детстве были ситуации, когда стоял выбор - отрываться от коллектива или нет

запрещать я бы ничего не стала, это ступень взросления, никуда от нее не денешься. но воспользоваться моментом надо для воспитания
(amigo)
29.07.2016
с 9 лет проводили лето в деревне, шалманом в 8 человек, на попечении бабушки.. Родителей видели в лучшем случае два раза за все лето.. Все живы здоровы до сих пор.. Насчет ходить купаться - мы жили в воде., Волга находилась в 200 метрах от дома..)
Свой ребенок это совсем другое. Мы тоже в детстве чудили, но понимание этого, не исключает страха за сына.
(amigo)
29.07.2016
ну так на то и родители, что бы переживать..я в этом не упрекаю..
Просто говорю, что развитие должно идти без сурового контроля..
У родителей задача про безопасность разъяснить, ибо надо помнить, что ребенок едино сделает по своему (нарушая все запреты), но вот про безопасность должен знать..
У нас родители наверное поседели бы раньше времени, если бы знали то чем мы занимались))

Полным контролем и запретами ничего не добьешься - наоборот это может даже усугубить.. Или на цепь к батарее приковать..)
Выношу мозг постоянными разговорами про как может ногу свести, как можно шею свернуть, как можно ноги переломать с конкретными примерами общих знакомых, что бы думал сначала, а потом уже делал. А так - рядом с собой к юбке не пристегнешь и все равно свинтит - себя в детстве вспомните. Тут надежда только на волю судьбы и з аложеный с детства мозг.
Запишите его в бассейн, пусть хоть в нем отработает мастерство пловца. Хоть на это надежда будет, что ребенок будет чувствовать себя как рыба в воде. А плавать летом он будет в любом случае, никуда от этого не деться
моей 9. лет с 5 никто не знает, где она на даче находится
они там всей гурьбой где-то шастают круглосуточно
следить за каждым шагом возможности нет, у бабушки куча дел на оороде, только если за калитку не выпускать, а смысл тогда?
и на озеро ходят (не наблюдала, что кто то кого то топил, когда сама туда ходила, все дети без взрослых, кстати), и по поселку, на то оно и лето
а так да, только в городе в квартире закрыть
Так раз он Вашей маме проболтался, пусть она с ним и побеседует, Вы ей скажите что именно необходимо донести.
Беседовала конечно. И муж побеседовал уже. Пока отвезли на дачу. Сказал, что случайно получилось, что одни остались
я бы просто своего сына не пустила больше туда...придумать причину "непускания", например готовится к школе -почитать литературу, купить канцелярию, форму, ну или просто вы скучаете без него...даже если вы выдадите маму и он туда поедет снова после ваших нравоучений, то далеко не факт, что он не пойдет купаться вновь...думаю дедушка потакает ему и все разрешает и скажет иди и купайся и бабушке больше не говори про это...
пы сы...береженого, бог бережет...
офигела. "вырос уже, да как же без купания-то, да не удержите". в 11 лет, ага. это вы тридцатилетнего дядьку не удержите, который решил налево сходить. а 11летнего ребенка - прекрасно можно дома оставить без купаний, обходясь моментами, когда уверены, что он под присмотром. вот именно, что потом все ахать и охать будут, а толку? нет сознательности соблюдать договоренности, где опасность жизни есть - всё, нафиг с пляжа, пусть в городе лето досиживает, от этого еще не умирали. а соседи пусть думают, что хотят, от их мнения никто не умирал и не оживал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.