--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срок годности Нурофена 6 месяцев и про другие лекарства

Здоровье и безопасность
42232
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот закончился наш первый приобретенный в 2014 году Нурофен-сироп, который я давала дочери в течение 2,5 лет.
Купила новый, и прочитала на упаковке и в инструкции: "Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона". Точно знаю,что на старом сиропе такого не было написано.
У кого-то есть "старый" Нурофен? Можете сравнить состав? Вот что написано на новом Нурофене "ибупрофен, вспомогательные вещества: полисорбат 80 -- 0,5 мг; глицерол -- 0,5 мл; сироп мальтитола -- 1,625 мл; натрия сахаринат -- 10 мг; кислота лимонная -- 20 мг; натрия цитрат -- 25,45 мг; камедь ксантановая -- 37,5 мг; натрия хлорид -- 5,5 мг; домифена бромид -- 0,5 мг; апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е -- 12,5 мг; вода очищенная -- до 5 мл"
Может быть есть люди в теме, которые знают про тонкости сроков годности у лекарств, действительно этот препарат будет опасным/вредным/бесполезным по истечении 6 месяцев или это просто маркетинговый ход,чтобы больше покупали?
Вот еще недавно выписали нам сироп "Проспан", тоже написано "Срок хранения после вскрытия флакона - 3 месяца". Ну неужели мы выпьем столько за 3 месяца,даже 100 мл,а ведь продается и 200 мл? А стоит совсем немало, почему тогда не выпускать эти лекарства в маленьком объеме, 25 или 50 мл,например. А тот же Отипакс, кто-нибудь использовал целый флакон за 6 месяцев? А сколько глазных и ушных капель со сроком 1 месяц, получается покупаем всегда в разы больше,чем можем использовать. Ну я не знаю, жалко так наши с вами кошельки...Может куда-то можно пожаловаться?
Nadoeda
23.03.2017
Я подозреваю, что это "гарантированный" срок хранения. Ну типа производитель гарантирует, что с лекарством за это время ничего не случится. А после этого срока может даже и не исследовали, т.к. такие исследования тоже стоят денег и немалых.
Я использую лекарства, которые давно вскрыты, храню в холодильнике. Руководствуюсь сроком годности, а не сроком хранения вскрытым.
Выкидываю только антибиотики, которые хранятся не больше 10-14 дней после приготовления суспензии.
Да уж....Так лекарств не напасешься. Еще выкидываю, например, ринофлоимуцил или офтальмоферон, потому что пробовала их потом использовать - они все равно бестолковые делаются.
Ринофлуимуцил не выкидываю, действует как и только открытый.
От 08,2015 тоже 6 месяцев после вскрытия
Я тоже его не выкидываю - работает и у меня.
Morskaya
24.03.2017
+1 Про ринофлуимуцил мне сама врач говорила.
У просроченного появляется удивительно мерзкий привкус, я не могу пользоваться( Ну и если меняются свойства - мне кажется уже рискованно использовать. Давлю жабу и выкидываю((
Понятно, если что-то меняется, то надо выкидывать. У меня пока все характеристики на месте)
А глазные все месяц хранения.
Но я тобрекс не выбросила, у ребенка глаз загноился - закапала и все прошло. Он не теряет своих свойств, видимо.
Допустим, свойств в лечении не теряет препарат, а вдруг у него токсичность повышается? Вот бы знающие люди подсказали.
я читала про глазные капли. Их все же лучше месяц использовать. Нарушается стерильная среда и антибиотик может либо перестать работать, либо сделать хуже. Себе капаю месяца два если открытый, ребенку не рискую.
Вот альбуцид делаю в маленьких капельницах. Почему дорогие препараты так не делают?... невыгодно наверное.
Вот! Оказывается может сделать хуже! Ребенком рисковать не буду,нам хуже не надо,придется покупать каждый раз новые лекарства. А подскажите, где читали?
Я не понимаю, а чем глазные капли от ушных,например,отличаются? Там принципиально другие антибиотики или другие консерванты, или что там отвечает за срок хранения и использования.
При закапывания в ухо, вы маловероятно коснетесь самого воспаления, а при закапывания в глаз вы более вероятно коснетесь реснички или даже самого глаза. Риск попадания бактерий и вирусов в разы выше. Уследить коснулись или нет не всегда возможно, особенно когда закапывание сами себе, многие вообще а глаз попасть не могут, поэтому специально касаются века пузырьком. А если инфекция попадает во флакон, то при последующем использовании она идет напрямую в глаз.
Вот спасибо! Всё прояснилось на счёт глазных капель.
Ушные недолго можно хранить скорее всего потому, что их приходится нагревать до температуры тела, и постепенно портятся они всё же.
В инете гуглила. Потому что одно время приходилось часто капли покупать. Про ушные, наверное, по тем же причинам. Просто мы их еще не покупали, ттт.
Как вы думаете софрадексу оставлять? У нас глаз тут немного загноился, я открыла капнуло и к утру все хорошо . Срок годности месяц. Жалко выкидывать 340р все таки. Отдала б кому, да не надо вроде никому. Мы в мае в Турцию поедим, взяла б туда и для глаз и для ушей на всякий. А потом если что уж и выкинула.
я себе даже просроченый экстренно закапывала и помог)))
Ну как это не исследовали, старый же Нурофен был без ограничения срока после вскрытия, значит исследовали, если только состав не поменялся,конечно.
А Вы и Отипакс,например, используете в течение всего срока годности? Или Тобрекс, где вообще 4 недели срок использования. Страшно как-то детям давать такие лекарства,если по инструкции нельзя.
Nadoeda
23.03.2017
Тобрекс и отипакс нам не выписывали. А вот другие капли ушные типа отофа, полидекса, софрадекс, анауран да, использую. Анауран 3 года использовала, пока закончился.
Может какие регламенты и требования поменялись, вот и стали указывать срок хранения. Типа как у косметики.
Ого. А я анаруан хотела выкинуть, муж не дал. Оставлю походу и анаруан и софрадекс. Мало ли припрет
Отипакс и все ушные капли использовали в течение всего срока годности-действовали так же
Вот состав "старого" Нурофена
Спасибо! Вроде бы то же самое всё
Скажите,какая дата производства у Вашего Нурофена?
Произведен 03/2014, годен до 03/2017 оказывается, но мы его давно не использовали. Спасибо за тему)) надо выкинуть его.
Отдайте желающим)))
Нет. Уже апрель начался. Срок годности вышел.
Сейчас проверила старый нурофен от 2015 года, там на флаконе тоже указан срок пол года после вскрытия. Я даже внимания не обращала, думала - 3 года.
У меня 2014 года был или раньше, там точно не было таких указаний.
Используем в течение всего срока годности все, кроме глазных капель
А почему глазные капли не используете?
Даже не знаю чем обьяснить)Это на подсознательном уровне
Lunatasha
23.03.2017
Капли для глаз, антибиотики использую по времени хранения. Остальное - себе в течении срока годности, ребенку в зависимости от лекарства.
да всегда (ну последние лет 6ть точно) на нурофене было так указано, что срок 6 мес. после вскрытия
Вы каждые полгода новый флакон покупаете?
нет. храню в холодильнике. но если уже срок к концу подходит или вот летом в поезде возили туда-сюда, то да, покупаю новый
Kitana
23.03.2017
Выбрасываю готовые типа антибиотиков, Протаргол через месяц показался бестолковым, остальные по срокам. Если покажется, что видоизменился то выкину(цвет, запах).
Camell
23.03.2017
Могу только про гриппферон рассказать... Как то пришла к нам педиатр, увидела валяющийся на свету вскрытый флакончик, сказала выкинуть - бесполезен уже, надо было в холодильнике хранить.
Правильно сказали.При соблюдении условий можно было использовать
Camell
23.03.2017
теперь уж знаю, тогда молодая была, глупая)
Он потом еще и пахнуть плохо начинает. Брррр
Taechka
23.03.2017
Вот да, обидно с ним. Мы только в поликлинику его капаем. 1 раз в месяц. А про хранения месяц((
puff
23.03.2017
Особо 'радует" в этом плане огромный бутылина Урсофалька. Мы его, даже принимая регулярно с декабря месяца, до конца срока все равно не допьем. А им еще жетугку лечат, так вобще многие знакомые мои выкинули, едва открыв. Бутыль, к слову, 1300р.
KateSka
23.03.2017
за 1114 вчера купила.
Выпьем меньше половины... Уже подумываю, куда бы остатки пристроить
P-o-l-e
24.03.2017
В темы только-только родившихся "ровесников" накидайте предложение... вдруг, кто желтушку лечить будет...
KateSka
24.03.2017
да, надо вообще аптечку разобрать и в лекарственных темах отметиться
P-o-l-e
24.03.2017
а лекарственные темы у нас где ?
KateSka
25.03.2017
сама из предыдущих тем на ММ узнала про них.
Одну только сохранила

www.nn.ru/community/nashi_de...39.html#newtopic
P-o-l-e
25.03.2017
спасиб, сохранила )))
cheers
03.04.2017
На собачьем можете предложить. Животным тоже выписывают.
Обл@чко писал(а)
Может быть есть люди в теме, которые знают про тонкости сроков годности у лекарств

Есть такие)
Чтобы зарегистрировать лек.препарат (ЛП), нужно представить данные по стабильности при хранении препарата в тех условиях, которые мы видим в инструкции в разделе "условия хранения". Допустим, у ЛП условия хранения "при температуре не выше 25 гр в сухом затемненном месте", срок годности 2 года. Это значит, что при регистрации/внесении изменений в рег.досье производитель предоставил данные по хранению вот в этих самых условиях на срок 2 года, при этом ЛП хранился в запечатанном флаконе! В течение хранения каждые 3 месяца вскрывался и анализировался новый флакон.

Несколько лет назад за пределами РФ появилось такое требование: надо представлять данные при хранении препарата в процессе его использования. Потому как ежу понятно, что одно дело запечатанный флакон, а другое дело флакон, который то и дело вскрывается, а с содержимым контактируют всякими дозирующими устройствами. И начали изучать стабильность при хранении ЛП, каждый раз отбирая образцы для анализа из одного и того же вскрытого флакона. И увидели, что в процессе такого хранения примеси, остаточные растворители и какие-нибудь тяжелые металлы и вода растут, вылезая из норм, количество действ.в-ва уменьшается. Вот так мы и пришли к внесенному требованию использовать флакон в течение 6 мес после вскрытия.

Что же делаю я, обладая таким знанием? Для детей все это строго соблюдаю, для себя - нет, во мне уже и так полно всякой гадости, лишние 500 ppm какого-нить метанола мне не повредят))
Большое спасибо! Это я и хотела услышать (прочитать).
На детях экономить не будем.
А почему большие объемы выпускают,если их так сложно потратить в течение указанного срока использования? Например,всё тот же Отипакс. Это чисто коммерческий интерес и на него невозможно повлиять?
Да, это вопрос прибыли
Zelberg
02.04.2017
Потому что препараты используют не только дома, но и в стационарах большими объемами. И для взрослых иногда дозировки намного больше, чем для детей.
Ну логично тогда делать разные объемы препарата? Ведь таблетки можно купить 6 штук, можно 20. Так же и жидкие средства вполне можно разной дозировки продавать. Но, конечно же, производителям это не выгодно.
Посмотрела формы выпуска, детский нурофен в сиропе бывает 100/150/200 мл. Но 100 в аптеках не видела, обычно 150.
Может и меньше есть или аналоги?
Так можно большие и маленькие делать) но это не выгодно, конечно...
ЛОР, которому я доверяю, сказала, что Отипакс можно капать до окончания срока годности. При этом я у неё уточнила, что он цветом темнее стал, она сказала, что ничего страшного, просто загустел.
LukA
24.03.2017
Я явно чувствую разницу по действию отипакса только что вскрытого и того, который постоял открытым пару месяцев.
Поэтому дома всегда лежит в запасе не вскрытый флакон.
Если себе при начальных симптомах могу закапать из вскрытого, чтобы купировать развитие. То дочери только из свежего, потому что она скажет уже только когда совсем терпежу нет.
Спасибо за информацию, запомню. У нас в этот раз только слегка красная перепонка была по словам ЛОРа, поэтому помог. А если бы сильнее был отит, то может и правда не подействовал бы.
А нам лор сказала, что он и свежий то слабенько действует, а от просроченного толка нет вообще. Разве что слегка обезболит - воспаление уже не снимет.
Так вот кто ж его знает) Получается, что это всего лишь мнения двух врачей..
KateSka
23.03.2017
у меня такое "открытие" было в отношении анаурана. Спрашивала ЛОРа об этом - та сказала, что, наверно, заменяют вспомогательные вещества, часть из которых с коротким сроком.
Я остатки лекарств, какие можно, по знакомым раздаю.
У меня анауран стоит уже просроченный,но не выкидываю,себе иногда закапываю в ухо,помогает
KateSka
24.03.2017
вот и у нас такие давно вскрытые препараты стоят отдельно - взрослые используют.
А энтерофурил не теряет своих свойств?
KateSka
24.03.2017
теряет, наверно. Как раз его я выкинула. Но нам и так запретили суспензии, в капсулах его пьем
schast
23.03.2017
Про нурофен никогда не читала( инструкции на старом нет.
А вот Проспан, да выбрасываю через 3 месяца. Еще капли для глаз и проторгол через месяц выбрасываю.
Сама или мужу могла бы дать лекарство через 1.5 месяца, даже если срок 1 месяц. Детям не даю.
Только что выбросила все 4 флакона Нурофена. Один 2014 года,там без срока годности после вскрытия,на остальных написано,все вскрыты,по чуть-чуть((
в наличии Нурофен от 09/2015, годен до 09/2018, но написаго что после вскрытия использовать в течение 6 мес
manyashka
23.03.2017
Да, тоже лежит дома нурофен от 2014 года, у которого нет инфо о 6 месяцах после вскрытия,составы сравнивала с новой коробкой- одинаковые.
Протаргол часто покупаем, вот всегда жалко по пол флакона выкидывать через месяц.
А меня энтерофурил жаба давит выкинуть..вот как так открытый флакон хранится всего 7 дней,а стоит под 1000р..как то дочке выписывали при ротавирусе,а она его пить ни в какую не хотела,тоже обидно
Здравствуйте, эетерфурил есть в капсулах,я с года дочке вскрывала капсулу,выспала и разбавляла водой.
Сочувствую вам :'( Сама так не раз попадала. Я в таких случаях в соц сети нахожу кому отдать, чтобы срок после вскрытия не прошел. Препарат хороший, вы на будущее берите в капсулах, есть разная дозировка, препарат очень хороший на море пару раз приходилось пользоваться, на многие бактерии действует, местно, без всяких побочек у нас было
ну так кому отдашь, всего 7 дней срок годности, я не знала что есть в капсулах. У меня дочка особо и не хотела пить этот энтерофурил,я ей давала, у нее все обратно сразу выходило, поэтому я не заметила эффекта. Я бы не стала ни у кого незнакомых брать лекарства, мало ли какие люди ..поэтому и сама никому предлагать не буду
yx102
04.04.2017
тоже с рук не стала бы брать, только в аптеке и с чеком в придачу. Мы лечились Энтерофурилом, принимали по схеме, назначенной врачом и быстро поправились. Таких проблем не было как у вас, тьфу тьфу. Главное что после него нет дисбака и ничего пить не нужно больше, а то после АБ для кишечника еще назначает врач.
Из лекарств, с которыми я сталкивалась-отипакс ушные капли-если болят уши, нового нет, но есть открытый в пределах срока годности-импользую, но далее покупаю новый. Протаргол, храниться месяц-выбрасываю, много уже выбросила его так, жалко. Антибиотик выписывали еще ребенку-развели, весь почти использовали, как и выписывал врач.
LukA
24.03.2017
Нурофены у меня ещё старые видимо, использую в течении срока годности.
Капли после в скрытия в основном выбрасываю после излечения. Второй раз в течении 3-6 месяцев одним и тем же не болеем обычно.
HavvaK
24.03.2017
Ещё год назад писала здесь про исследования, которые показали не вредность, а снижение эффективности использования "давно" открытых лекарств. Поэтому у нас врач всегда прописывает лекарство, а вот покупать или нет - дело каждого. По рецепту, кстати, скидка до 70процентов от розничной стоимости. Мы покупаем всегда новый флакон.
Ly-na
26.03.2017
На этой неделе выбросила почти целый флакон Нурофена, ребенку давала только один раз. Пол года после вскрытия прошло. Очень жалко было выкидывать, но ребенку все равно бы уже не дала, поматюкалась шепотом и выкинула. Неужели нельзя сделать флаконы разных мл?!Деньги делают на детях и дальше одни пи.....
PriVer
26.03.2017
А я бы не выкинула. У меня когда темп или голова сильно болит, то я могу и сироп выпить. Потому что от головной боли дома никогда нет таблеток. И кстати нурофен есть в 3 флаконах 100, 150 и 200мл. Я всегда 150 покупаю.
Сфоткала. Срок годности до июня этого года. Будем пить и дальше.
нурофен сама выпиваю от головной боли, ни за что не выкидываю, очень помогает
*Zarazka*
04.04.2017
Спасибо за тему) я даже не заметила такой строки у нурофена, может поэтому он темпу стал прям очень плохо сбивать... А у нас, что ни вирус, то под 40, последний раз на нурофен вообще плюнула, как варенье, только сладкое...А он на тот момент был открыт 2 года .... Правда в холодильнике хранила.
А у меня больше 2-х лет была предыдущая бутылочка,но нам всегда помогал Нурофен,правда, я дозу рассчитываю от веса ребенка. Если просто 5 мл дать (1 шприц) тоже плохо помогал.
*Zarazka*
05.04.2017
Про дозу да, я уже просекла))
Может тогда от чего то еще зависит. По ребенку заметила, что иногда нурофен часов на 8 действовал, а иногда на час и только, тоже самое и с парацетамолосодержащими. При темпе от прививок и на зубы нам лучше нурофен, а при вирусах парацетамол.
Это сколько вы даете ребенку?
Я наоборот, стала меньше нормы давать от боли на зубы. Да и темпу нам полдозы сбивало нормально.
Нурофен 10 мг на 1 кг веса ребенка
Парацетамол 15 мг на 1 кг веса.
Если Вам помогает меньшая доза, так это же отлично! Моей дочери нужна максимальная дозировка, чтобы лекарство действовало быстро и эффект сохранялся надолго. Это я про инфекционную температуру говорю. Зубная боль и прививочные реакции другая история.
Тему эту видела еще в марте. Но была уверенна, что на нашем Нурофене нет такой приписки про 6 мес.
А сегодня посмотрела и нашла((
Мы за 1,5 года до верха этикетки допили, теперь не буду его ребенку давать!

Спрошу тут, может кто-то в курсе, есть ли в сиропе Нурофен или аналоги в маленьких пузырьках? Нагуглила, что сам Нурофен 100/150/200. А может 50 есть под другим торговым названием?)

Еще есть мысли на свечи переходить. А то сироп за полгода 1-3 раза используем.
Cam0m1le
21.04.2017
50 вряд ли, минимум 100 видела
eva1987
20.03.2018
В больнице нам такой давали <<Ибупрофен-Акрихин>>. И домой тоже потом покупали. Медсестра говорила, что он многим мамочкам больше нравится, быстрее и дольше действует
Lynx Lynx
20.03.2018
Нурофен перестала использовать после того, как узнала, что он зубы разрушает. Это действие наблюдала в полной мере у своего ребенка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.