Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Закрыта

Страдаю от своей принципиальности. Просто выговориться. (Про поборы в садике и отказ сдавать деньги)

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
malinochka 16 октября в 12:04 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является закрытой.

Есть тема которая меня не отпускает, хотя объективно проблем с этим нет. Но выговориться надо. А никто из знакомых и друзей со мной не солидарен, они так не думают и не делают. Мама и муж, вот они одного поля ягоды со мной в этом вопросе, но их он непосредственно не касается. А слушать меня им уже надоело. Только завожу разговор, глаза закатывают)))
Короче, тема заезженная, особенно тут, на ММ, но держать при себе сил уже нет. Как тут пишут "В тысячный раз про..." В тысячный раз про сборы в школу и садик. Я не буду писать конкретные примеры. Я прекрасно понимаю каждого человека, добровольно или вынужденного участвовать в этом вопросе. Тут цель не обвинить кого-то или сказать "ну, как так можно!", а просто поплакаться. Потому что я себя считаю одинокой со своей позицией. Моя принципиальность мне мешает.
Я считаю, что если садик и школа должны за свой счет делать ремонты, менять окна, организовывать охрану, закупать игрушки, то под каким соусом ни подай, я не соглашусь брать это на себя. Меня не убеждают слова типа "это все для наших детей, разве вы не хотите им лучшего". Особенно это: "Все решили, вы должны подчиниться."
В итоге я никому ничего не доказываю, что они не правы, я просто РК озвучиваю, за что буду платить (например, за тетради учебные), что сама принесу (канцтовары, бумагу), что ребенок сам носит (пакетами игрушки, например), а за что не согласна.
Мне советуют - ну, у вас же трое детей дави на жалость, что у вас денег нет. А я со своей принципиальностью не могу начать хитрить У меня есть деньги.
Мне это очень мешает морально. Кто-то советует просто заплатить и не париться целый год. А я так не могу, блин.
И вот на следующий год среднему в школу. Причем, он может пойти в любую, какую мы выберем. Способности тоже позволяют. И что? Ни в 40, ни в 8, ни в 13 он не пойдет, потому что его мама не сможет просто так отдавать деньги на то, на се и на это. Потому что она принципиальная. А нервничать она тоже не любит, как и воевать.
Уффф... Выговорилась.
Готова к любым мнениям, пенделям (тайно надеюсь, вдруг мой взгляд поменяется), но не к хамству. Будьте добры.
Спасибо.
Заряна_ 16 октября в 12:13 «ответить»
Я здесь :)
поднимаю пингвинов 16 октября в 12:15 «ответить»
Где ты?
:-)
Заряна_ 16 октября в 12:16 «ответить»
Я обещала ТС поддержать, если она тему создаст.
Кто-то заминусовал уже. Оперативненько :-D
поднимаю пингвинов 16 октября в 12:18 «ответить»
Ааа, у вас свои заморочки.
*прикинь, сейчас случайно нажала на значок молоток*)))) щас бы молоток тебе влепила, а не глазастика :-P :-D
Заряна_ 16 октября в 12:21 «ответить»
Ну все бывает в первый раз))) молотка у меня еще не было :-D
malinochka 16 октября в 12:24 «ответить»
Что такое молоток и глазастики?
Заряна_ 16 октября в 12:28 «ответить»
Молоток это плохо, глазастик - хорошо :)
malinochka 16 октября в 12:30 «ответить»
Ну да, вижу, сделать гадость и подарок. А как это отражается на том, кого одарили?)))
Заряна_ 16 октября в 12:37 «ответить»
Если молоток, то цифры вводить надо, вроде.
anastejshen 16 октября в 12:39 «ответить»
Умеешь ты донести мысль) :-D
Заряна_ 16 октября в 12:46 «ответить»
Ты про что?))
anastejshen 16 октября в 13:26 «ответить»
Ну никаких подробностей и конкретики 8-) это кто в теме поняли, а кто реально совсем не знает, что это за звери, так и не узнали, но основная суть была передана четко *good*
Заряна_ 16 октября в 13:32 «ответить»
Некогда мне))) на ходу пишу)))
anastejshen 16 октября в 14:26 «ответить»
Ну мне понравилось))
Мне тоже такому надо учиться как раз 8-)
malinochka 16 октября в 12:19 «ответить»
Спасибо)))
Alise-Fox 17 октября в 00:41 «ответить»
и я )))) терпения вам )
malinochka 17 октября в 09:17 «ответить»
Спасибо! У меня иммунитет на посты, которые как бы должны выбить из колеи))) Вышла из-за компа и забыла.
Наталья1705 16 октября в 18:25 «ответить»
и я здесь)))) и чо????
нана1 16 октября в 12:15 «ответить»
ну мое мнение простое - никакая это не приниципиальность, а просто жлобство да и все.
Как раз если бы не было денег, я бы поняла, а так - пусть сделает государство. Ну вот были бы реально принципиальная, добились бы.
Был у нас тоже один такой отэц - я на окна сдавать не буду, подумаешь 13-15 градусов зимой и че? Это дело государства. Так мы ему говорим - здорово, нам тоже карман не тянет, давайте тогда вы возьмите на себя этот вопрос, убедите государство, что нам надо. Так ни фига, он просто знает и все. Кстати, когда принципиально попросили забрать ребенка с оплаченного другими родителями праздника - торт, аниматоры, все дела. Не знаю куда принципиальность делась, воплей было, жалоб во все уровни - ребенка обидели. То есть вот сдавать "на эту дурь" я не буду, но пользоваться буду.
Кстати, мне за всю жизнь ни разу не попадались сборы на брильянты учителю или там дизайнерский ремонт в класс. Может если у вас такое, я бы поняла
malinochka 16 октября в 12:24 «ответить»
Знаю несколько ситуаций, когда принципиальные предлагали заведующей, если она не может добиться этих окон от государства, тогда они могут помочь в этом. Их просили сидеть тихо и не отсвечивать.
А одна принципиальная таки сделала это. Ей спасибо не сказали))) Потому что помимо окон, заведующая получила по шапке за плохую работу с родителями.
Я согласна, жлобство - это когда не платишь за торт и аниматоров, а ребенка ведешь.
Я если согласна на торт и шарики, оплачиваю, если не согласна, ребенок сидит дома.
нана1 16 октября в 12:35 «ответить»
А я даже могу рассказать вам почему. Вы попробуйте и подивитесь результату чудесному.
Рассказываю, один наш папа, тоже решил добиться правды. Очень, кстати, хороший парень, никаких таких принципов у него нет, но наивный как ребенок. Он почему-то надеялся, что если просто напишет всюду, включая президента, что вот нет толком охраны в школе, то нам выделят деньги, кнопочку проведут, турникетики установят.
Неа, ни разочку. Зато месяца на три работу парализовало полностью - проверок пришло масса - Роспотребнадзор (воду убрать, это вынести, тут переклеить), прокуратура (угу, меня даже на допрос вызывали и других родителей), ну РОНО само собой. Объяснительные со всех. Школе штраф, директору штраф, учительнице лишение премии. Итог - школа должна обеспечить то-то - правда денег на это нет, но надо изыскать средства. Честно говоря никто спасибо не сказал, ну никто и не ругал, имеет право. Только вместо учебы учитель наша постоянно писала отписки, отмазки, мы дружно замазывали в дневниках "кто хочет в театр, принести 150 рублей) - не дай Бог - а дневники тоже проверяли,угу.
Или вот еще реальная история, правда бывшая уж несколько лет назад, в пору холиваров на тему покупки учебников. На всю страну бодро отрапортовали - школы полностью обеспечены, средства выделены, просьба купить незаконна. Отлично казалось бы. Один маленький момент - выделили из расчета полторы тысячи на ученика, а комплект стоит 2. И что интересно, я вот вообще неприниципиальная и я желаю купить своему ребенку учебник. Вы что, это криминал, вдруг нажалуется кто что вынудили. Ничего страшного, говорят нам - вот мы будем информатику, эти 15 учебников хранить в классе, они на уроке прочитают и все запомнят.
malinochka 16 октября в 12:46 «ответить»
Вот Вы всё понимаете, примеры приводите, тогда зачем мне пишете, чтобы я пошла и добилась?
И я понимаю, что мое правдорубство и принципиальность никому хорошо не сделают, поэтому чисто для себя принимаю решение и поступаю так, как решила, сообщая об этом РК.
нана1 16 октября в 12:55 «ответить»
Ну может у вас есть рычаги какие-то. Или вы знаете волшебное слово, чтоб именно не наказали всех, а денег дали. Бывают же такие люди - нам вот не повезло, у нас все какие-то простые собрались
malinochka 16 октября в 13:22 «ответить»
Какие рычаги? Круговая порука и коррупция. Единственное, что можно сделать, не причинив никому вреда, это жить и поступать, как решил для себя, никому ничего не доказывая.
lionchik 16 октября в 13:39 «ответить»
писать можно по-разному, и жаловаться, и денег спрашивать.
я много писала, директор сказала "пишите, может денег выделят, я любую объяснительную напишу". проверок из-за писем не было. Вам ремонт нужен или проверки? Он куда писал, в прокуратуру, роспотребназдор. А надо бы депутата по вашему округу найти и в городской думе и в зак. собрании. И вот ему в приемную, что "надо то-то и то-то, ай-яй-яй как нехорошо нашим детям, а вы, а вы :-)"
artgalereya 16 октября в 14:35 «ответить»
Так живите. И поступайте. Только не в обществе. Не обманывайте себя, что такая идиллическая жизнь возможна среди массы людей с их законами, моралью и прочими ограничителями.
Бандитк@ 16 октября в 14:17 «ответить»
Так раз вы все понимаете, то это уже точно не принципы, а жлобство. Вы же понимаете, что чего-то добиться практически невозможно. Если и возможно, то это долго, муторно и я не знаю как.
Синяя птиц@ 16 октября в 13:00 «ответить»
а за что учителя лишили премии?
LukA 16 октября в 13:22 «ответить»
За плохую работу с родителями видимо.
нана1 16 октября в 15:58 «ответить»
так у всех административных разборок цель вовсе не решить вопрос, а наказать виновных, провести работу. вот работа проведена, виновные наказаны - ну охраны правда не появилось
С севера 16 октября в 19:48 «ответить»
О, с этого года покупка тетрадей к комплекту учебников запрещена во многих школах. На собрании в нескольких школах озвучено было. УМК состоит не только из учебника и тетради, есть ещё и словари, и сборники упражнений, но ребенок получает лишь минимум, обязателен к покупке только учебник. Дома закрепить материал он не может. Все остальное хотите покупайте, хотите нет. ОК, можно купить, но у детей разное отношение к тому, что обязательно задают в школе и к тому, что мама дома требует по своей инициативе. И контроль успеваемости не каждый родитель осуществит. Одна коллега попросила недавно помочь с домашним заданием дочери. Приходит ребенок со сложнейшим материалом, без учебника, учебник в школе один на двоих, у нее куплена лишь тетрадь, ссылок на материал у нее нет, таблиц в тетради тоже, выполнить сама она не может. Как учиться-то?
фунтяша 16 октября в 21:26 «ответить»
Наташ,а почему учебник один на двоих и он в школе?
С севера 17 октября в 18:55 «ответить»
А я чот даже не стала вникать в ситуацию. Помощь нужна была разовая.
Svetik2906 17 октября в 10:10 «ответить»
И даже если готов купить доп материал - на вопрос "какой лучше?" отвечают, ничего не надо учебника достаточно... а то вдруг везде уши
Четвертинка Бородинского 16 октября в 21:08 «ответить»
школа должна обеспечить, и она это может сделать. Но, не хочет. Это как статья "экономия фонда заработной платы". Если шеф хочет премию хорошую - он раскидает работу на сотрудников и получит свою премию. Так и в школе.
И со стороны ТС это не жлобство, это разумный подход.Меня по этой причине что я могла аргументированно объяснить) перестали звать на род.собрания, но и деньги требовать перестали.
oks5378 17 октября в 04:58 «ответить»
Понравился Ваш пост))).Работаю в школе,знаю,сколько и на что выделяет государство.Расскажите про "может,но не хочет".Видимо, от нас что-то скрывают.
sara* 16 октября в 21:51 «ответить»
А я Вас поддерживаю...я сама таких же убеждений.Я не против сдавать деньги на тетради,пособия(что непоср.касается ребенка),даже на игрушки в садике,Но не на ремонт ,охрану и т.д.
lar-KA 16 октября в 12:26 «ответить»
Я с вами. Тоже считаю, что это жлобство. Всем все должны - причем бесплатно и побольше.
У нас вон тоже - медицина бесплатная. Тем не менее, большинство людей несут свои денежки в платные центры.
malinochka 16 октября в 12:33 «ответить»
Конечно, никто никому не должен, Вы правы. И я не должна платить за игрушки в группу, потому что свои игрушки сын носит в садик из дома.
seme4ka 16 октября в 12:39 «ответить»
и вы убеждены, что никакие другие он не берет? и один играет в сторонке именно со своими домашними игрушками.
malinochka 16 октября в 12:49 «ответить»
Может, и берет. Но если другие родители решили, что их дети почему-то не могут играть игрушками, которые предоставляет садик, я ведь могу отказаться оплачивать чужие пожелания? Моему ребенку достаточно и садиковских, и своих. А ставить людей в позицию отсутствия выбора, по-моему, не очень хорошо - мы решили, мы купили, вы же все равно играть этим будете.
seme4ka 16 октября в 12:55 «ответить»
а вот если бы родители не купили игрушек, то есть уверенность в том, что было бы чем детям играть?
malinochka 16 октября в 13:23 «ответить»
Моему бы точно было чем играть. А за других детей пусть их родители думают.
malyga 17 октября в 16:42 «ответить»
а у нас запрещено приносить игрушки из дома. И тоже наши чем обосновать -они дорогие ,дети начинают просить друг у друга, обижаться, плакать и т.д
А есть еще игрушки, которые вроде бы есть_но пользоваться ими нельзя т.к они предназначены для проведения открытых уроков. И как вы выразились -пакетами в садик приносите. ( думаю это те игрушки ,которые уже или не по возрасту вам или ребенку абсолютно неинтересны)
А на ремонт зачем? и правда зачем. Ну не работает 1 унитаз из из 3, а второй течет. Ну чем же нянечке заняться? -работа у нее такая с тряпкой бегать. Ну и что что в группе 33 человека -потерпят. Подумаешь!!!.
Принципиальность пустая какая то , правда - жлобство, другие сделают ,а я пользоваться буду.
lar-KA 16 октября в 12:41 «ответить»
А вы уверены, что именно эти игрушки нужны в данный момент детям? Мы вот сейчас закупили костюмы полицейского, пожарного, медсестры для игр детям. Никто другой такие костюмы нам не купит. А стоят такие костюмы очень не бюджетно.
malinochka 16 октября в 12:50 «ответить»
Какие "именно эти"?
lar-KA 16 октября в 12:58 «ответить»
Те, которые приносите Вы в своем пакетике из дома
malinochka 16 октября в 13:24 «ответить»
Моему именно эти игрушки и нужны. Военная тематика - солдатики, танки, раскраски с военной техникой. Кстати, никогда не слышала, чтобы организованно покупали что-то военное. Все машинки да паровозики.
sokoly 16 октября в 15:22 «ответить»
Возможно потому, что такие игрушки не разрешены? Не задумывались об этом? Моего ребенка воспитатель попросил игрушки военной тематики оставить в шкафчике.
malinochka 16 октября в 15:24 «ответить»
Я часто общаюсь с воспитателями. Замечаний не было. И почему, интересно, военная тематика запрещена. Оружие не носит.
фунтяша 16 октября в 21:27 «ответить»
странная у вас воспитатель
Четвертинка Бородинского 16 октября в 21:13 «ответить»
бесполезно здесь общаться на разумные темы)))
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:14 «ответить»
Люди хотят сдать свои деньги, зачем им мешать? Обидятся ещё... )))
Lekkka 16 октября в 14:28 «ответить»
Извините, что влезаю, а не подскажете, где покупали костюмы? Дочь просит костюм полицейского... Не знаю, где и искать...
lar-KA 16 октября в 14:38 «ответить»
Если мне не изменяет память, в Умной игрушке
Lekkka 16 октября в 14:48 «ответить»
Спасибо!
Naden*ka10 17 октября в 13:26 «ответить»
а еще на сп есть, я брала у орга который на шкафчик кормашки собирает
Lekkka 17 октября в 14:33 «ответить»
Спасибо! И кармашки нужны! Скиньте в приват ссылочку на закупку или ник орга, пожалуйста!)
Весна29.04 17 октября в 21:14 «ответить»
я тут)
mar123mar 16 октября в 13:03 «ответить»
malinochka писал(а)
игрушки сын носит в садик из дома.

у вас трое детей и вы не понимаете, что свои игрушки дети носят в садик хвастаться, а играют всегда чужими, т.к. своими дома наигрались)
В гости тоже ходите со своими игрушками, и только ими играет ребёнок?
Или радостно накидывается на новое чужое разнообразие?
malinochka 16 октября в 13:26 «ответить»
Хвастаться, по-моему, носят новые игрушки, нет? А мой может весь год проносить один и тот же танк.
Ну, да, они там меняются игрушками. Никто не спорит. И что это меняет в данном вопросе?
mar123mar 16 октября в 13:37 «ответить»
malinochka писал(а)
А мой может весь год проносить один и тот же танк.

может, вам разориться на видеокамеру в группу, чтобы посмотреть сколькими "общими" вещами пользуется ваш ребёнок? ;DD
Четвертинка Бородинского 16 октября в 21:14 «ответить»
это от воспитания зависит..
mar123mar 16 октября в 22:45 «ответить»
Ну ваших, воспитанных, детей я не видела, могу только на слово верить)))
Видела обычных бесхитростных 4-5-леток, которые спешат со всем миром поделиться своей радостью - новой игрушкой. В мире взрослых это называется хвастаться)
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:17 «ответить»
mar123mar писал(а)
у вас трое детей и вы не понимаете, что свои игрушки дети носят в садик хвастаться, а играют всегда чужими

Извините, но это совершенно не обязательно. Вы такое строго правило написали, но есть дети, которые наоборот, только свое ношу с собой, а есть дети. которые принесут для себя и своих друзей еще.... нет тут единого правила и быть не может - все дети. как и люди, разные.
IceIceIce 17 октября в 07:41 «ответить»
<br> у вас трое детей и вы не понимаете, что свои игрушки дети носят в садик хвастаться... <br>
Не всегда) мои тоже носили свои игрушки и именно ими там и играли - был период такой; перед другими не хвастались, наоборот, были бы счастливы - если б никому до их игрушек дела не было)))
Весна29.04 17 октября в 21:15 «ответить»
опять же-период, но не все садиковские годы,правильно?
aoki 17 октября в 22:38 «ответить»
плюс к вам)
у нас группе болела нянечка, и я утром, отведя ребенка в садик, оставалась по просьбе воспитателя присмотреть за детьми, пока ей надо было на 7-10 мин выйти. Со своими игрушками был каждый второй, и не один не играл с ними. Свои обменивались на чужие и забирались назад перед вечерней прогулкой))))
Princesska 16 октября в 13:12 «ответить»
Денежки в поатные центры несут по собственной воле, выбор есть и тут родители его сами делают. А в садиках и гколах за родителей выбор делает садик/школа и родительский комитет.
Мне без разницы как это называется, принципиальность или жлобство.
lar-KA 16 октября в 13:20 «ответить»
Ну в садик тоже можно не ходить. Пускай ребенок дома развивается.
Princesska 16 октября в 13:46 «ответить»
Нет, не корректная у вас аналогия. На мед помощью обращаться нужно и можно, есть два варианта, платно и бесплатно, дальше выбираем сами. И в садик ходить можно и нужно и это право мне дано. Но вариантов на выбор нет. Деньги все-равно сдавать придется, хочешь или нет даже в муниципальном садике, причем это не плата за садик, это вообще неофициальная плата, а побор. Это все-равно что вы придете в поликлинику, а с вас там деньги на подарки педиатру, мед сестрам, заведующей и еще на линолиум попросят.
Alkesta 16 октября в 14:10 «ответить»
Princesska писал(а)
есть два варианта, платно и бесплатно

В любом случае платно, просто по ОМС уже заплатил работодатель.
А в садик можно ходить, а можно не ходить, дошкольное образование у нас не является обязательным.
Princesska 16 октября в 14:21 «ответить»
Не является обязательным. В поликлиннику тоже ходить необязательно, так уж если рассуждать. Но приходится. За омс заплатил работодатель, за безработных государство. И за муниципальный садик мы точно так же ежемесячно платим. Все. Это обязательная плата, с которой никто не спорит. Все остальное поборы.
Olle-84 16 октября в 14:33 «ответить»
Поспорю немного. Вот у нас в саду 100 человек. Платят максимум 3000 р в месяц. Есть те, у кого ходят двое детей. Усреднено садик "на нас" зарабатывает 250 т.р. в месяц. Ну мы же понимаем, что эта сумма ни при каком раскладе не может покрыть расходы. По-разному можно к садикам относится, и садики разные. Но на мой взгляд 3 т.р. - не та сумма, из-за которой можно топать ногами и заявлять, что нам должны. Ребенок сыт, под присмотром, да еще и занимаются с ним чем-то. А мама может работать и денежку зарабатывать (не 3 тр. зачастую). Няню за такие деньги не наймешь.
Princesska 16 октября в 15:36 «ответить»
Какая разница сколько мы платим за садик? Это официально устаноаленная плата. А поборы - это кто во что горазд, это не плата и не обязательная. Можно сказать вымогательство. Представьте, придете вы к педиатру, а он вам выдаст: <<за платного сколько заплатили бы? А ко мне бесплатно, вот будтье любезны ___ руб, ну что это деньги чтоли? С вас же не убудет.>>
С няней вы почему сравниваете? Няня сидит не с 30 детьми, а с одним и в попу дует ему одному, памперсы меняет, с ложки кормит, гуляет столько, сколько оговорено с родителями и кормит не столовской едой. Это частные индивидуальные услуги и стоят они тоже столько сколько стоят. Ну и представьте, няня с вас допом на колготки и дезодорант деньги попросит, <<этождлявашихдетей>>, чтоб они от запаха пота не задохнулись и не смотрели дырявые колготки. А еще на шубу можно, чтоб няня не заболела пока с ребенком гуляет)) это тоже самое будет, что и садиковские поборы.
Olle-84 16 октября в 16:00 «ответить»
Ну во-первых у приема педиатра есть вполне реальный денежный эквивалент. Вы знаете каков он?
С няней сравниваю, потому что считаю, что труд должен быть оплачен адекватно и условия должны быть созданы. Сейчас я о воспитателях. Садик садику рознь, конечно, У нас чудесная воспитатель. Дети всегда чем-то заняты - лепят, рисуют, поют и танцуют. И с учетом того, что ребенок в садик ходит с удовольствием я и сравниваю с няней. Весьма бюджетное получается "пристройство" ребенка, не согласны.
И еще: никогда не слышала, чтобы с кого-то в детсаду требовали по миллиону. Ну честно. Ну сдали 1000-2000 р. Так раскидайте по дням - сколько получается плюсом к той самой огромной плате за садик? И опять же: лично я слабо представляю как на 140 р в день ребенка прокормить даже столовской, как Вы выражаетесь едой.
malinochka 16 октября в 16:10 «ответить»
Ну, пусть сделают не 140 рублей, а 200-250. Я получу квитанцию и оплачу ее без разговоров.
ФракенБок 16 октября в 23:07 «ответить»
Ну, да, помню я тему, пару лет назад была, когда оплату за садик поднимали до 3000р. Ходили слухи, что поднимут еще до порядка 20000р. И родители будут 100% оплачивать. Ой, сколько возмущений и разговоров было. Зато официально, по квиточку.
Princesska 16 октября в 16:23 «ответить»
Не бесплатный, это как раз оплачивается по омс. Нам в поликлинике раньше квиточки давали о стоимости оказанных услуг. Без разницы сколько это стоит на самом деле.
Труд оплачивается адекватно, раз люди идут на эту работу. Меня на самом деле чужие з/п совсем не интересуют. Не нравится, не рпботайте. Если лично вы не согласны с адекватностью оплаты и вам хочется как-то поощрить или отблагодарить - не вопрос, но самостоятельно и за счет собственных средств. Ведь это лично вам хочется и лично вы так считаете. Другие здесь причем? И много - мало понятия относительные. Не вам решать, что много, а что мало. И я тоже принципиальная и лишнюю копейку (даже в прямом смысле копейку) отдавать не собираюсь только из-за того, что кому-то так хочется. Хочется - платите. Вам хочется, а мне нет. Вы считаете нужным, а я нет. Почему я должна отдавать свои деньги какой-то непонятной маме Олечки, только потому что ей кажется, что в группе мало игрушек? Кажется, креститесь. Купите, но на свои, ведь это вам кажется.
Olle-84 16 октября в 17:07 «ответить»
Просили без хамства, вроде )
Вообще слишком много хочется халявы некоторым - я так считаю. И чтобы платить копейки, и еще с претензиями к врачам, воспитателям, учителям. Посмотрела бы что Вы где-нито за границей сказали, где и садики платные, и налоги по 30% от зарплат
Вот не платите - ОК. Но вы по сути ставите других перед необходимостью платить за вас. Ведь Ваши дети тоже играют в эти игрушки, пользуются канцтоварами и т.д. Неужто в таких мелочах надо доходить до скандалов.
Натульк 16 октября в 17:27 «ответить»
Зачем нашу страну сравнивать с другими? У нас люди не халявы хотят, а думают как выжить. Что и где у нас на халяву?! По моему куда ни плюнь без денег не суйся..родиться, лечиться, умереть везде нужно приплатить, чтоб приняли хорошо. Чтоб какую то доплату получить нужно кучу справок собрать. А как миллиард пропал в неизвестном направлении, ни ходов ни выходов не могут найти
Olle-84 16 октября в 22:11 «ответить»
Не сравнивайте совершенно разные вещи. Если в садике собирают по 500-1000 р в год - это не миллиард. Или комфорт Вашего ребенка не стоит 50 р в день? Смешно, ей Богу.
Натульк 16 октября в 23:09 «ответить»
Почему в одних садиках все выделяют и канцтовары и хозтовары, на все хватает, а в других садиках на все собирают?
Olle-84 16 октября в 23:25 «ответить»
Я не встречала садиков, в которых бы хватало на все. Опять же: у нас вопситатель сразу сказала: канцтовары есть - вот. Там да, карандашики из Ашана, оттуда же краски, тоненькие альбомчики и т.д. По факту имеются. Но по сути гуашь объемом 5 мл каждого цвета заканчивается гораздо раньше, да и качество оставляет желать лучшего. Потому с родителями, пришедшими на собрание решили, что докупаем хорошего качества и чтоы в достатке. Раздевалка в группе завалена рисунками, поделками. Занимаются достаточно с детьми. То же самое с бытовой химией. Бумага туалетная есть, по 3 рубля рулон. Я вот любимую сыновью попу ей вытирать не хочу, честно. И хлоркой посыпанные унитазы меня не радуют, ибо от нее у некоторых детей попы краснеют. Нам никто никогда не препятствует. Привезла канцтовары - уже после обеда одна из мамочек отписалась, что детки из нового пластилина лепят. Вечером поделки лежат )
Натульк 17 октября в 08:48 «ответить»
Сестра живет в п.Октябрьский, уже второй ребенок ходит в садик и ничего не собирают, все есть и канцтовары и хозтовары, только фото или театр оплачивают. Кстати карандаши из Ашана мне нравятся, домой покупаю, мягкие, яркие, недорогие. У нас в садике не часто творчеством занимаются, летом нет никаких занятий, дети просто играют, так еще и игрушки на лето прячут,потому что группы совмещают, типа другие дети разломают. Мне кажется за 9 мес 35 пачек пластилина не потратят на поделки
Olle-84 17 октября в 09:07 «ответить»
Так вопрос в том, что нужды в садиках разные. Есть те, где необходим ремонт, и заведующая в первую очередь делает его. А в другом карандашей купят, или с ремонтом порядок. Поэтому и получается, что где-то просят родителей помочь, а где-то нет. Вопрос в суммах хотелок родительских (и именно родительских), поскольку детсад ничего требовать не имеет права
Нам дома пачки пластилина хватает ну максимум на месяц. При учете того, что лепит только в выходные. Так что я не в обиде )
Анютка@ 17 октября в 08:31 «ответить»
в нашем садике, точнее в нашей группе собирают ежегодно 3000-4000 руб и жалуются что не хватает. И ответ на все вопросы "Этожедлянашихдетей" помимо этого носим туалетную бумагу влажные салфетки и тд.
Olle-84 17 октября в 08:35 «ответить»
Вы одна недовольна подобной ситуацией? Если нет - общайтесь с РК. Не устраивает - можете сменить его членов. Все решаемо ) На мой взгляд РК и нужен для коммуникации родителей между собой, и родителей с администрацией садика. Требуйте отчетов, обоснований для столь высоких трат. Заведующая и воспитатели обозначают планку подарков? Разговаривайте. 3-4 т.р. тоже считаю неадекватной суммой.
Olle-84 16 октября в 23:27 «ответить»
Вы во многих странах бывали? Или ориентируетесь на телевизор? У меня знакомые живут и в Европе, и в Америке. И все жалуются, что налоги конские и все за свой счет. В Австралии вот друзья довольные, да. Но там тоже садик на пол-дня, дети спят на полу и еду и игрушки им родители с собой приносят.
Princesska 16 октября в 17:37 «ответить»
Где хамство вы увидели? Мне не нужна халява, я не хочу за свой счет оплачивать чужие хотелки. Это не плата, это побор, просто потому что некоторым родителям так захотелось. Я не против платить за садик, налоги, это все официально установленная плата. А оплачивать желания чужих родителей я не считаю нужным. Вы по-моему не видите разницы между установленными платежами и личными хотелками некоторых родителей.
Olle-84 16 октября в 22:09 «ответить»
Как раз я вижу. Сама в родкоме, знаю о чем говорю. Вас просят приобрести для садика что-то из ряда вон? Я говоря о тех же канцтоварах, бытовой химии, игрушках - всем, что нужно детям
Мне видится не совсем правильным свою принципиальность на детях отыгрывать, честно.
Давайте ситуацию...
Вот прошло лет эдак 40-50. Дети выросли, они не могут Вам обеспечить уход. И, предположим, оказываетесь Вы в доме престарелых или под заботой сиделки. И у детей Ваших просят ну матрасик купить хороший, уточку, кружечку удобную, а не ту, что соцзащитой куплена. Бумагу туалетную, полотенчики мягкие. А детки Ваши и говорят: мы налоги платим - нам должны. нечто мы лишние 10 р в день тратить станем.
Ведь наши детки в садиках проводят ну по сути четверть жизни сейчас, а то и больше. Неужто жалко денег, чтобы обеспечить им комфортное пребывание. не способно государство, ОК. Ну так не для Президента рожали, не для министров и депутатов. Дома-то бумага туалетная наверное в несколько слоев, и игрушки всякие. А почему дети, не имея права голоса, доходов, обязаны за наши принципиальные взгляды платить? Воспитывайте правильно. Но противопоставлять их окружающим это тоже не вариант. Вы ж не идете разбираться с дорожниками, которые плохо асфальт на Ваши налоги кладут? Нет, машинку купите с подвесочкой помягче для удобства. А тут...ну да, подумаешь часов 8-10 ребенок в детсаду - обойдется. А ведь это сейчас для них важная часть жизни
Princesska 17 октября в 00:52 «ответить»
Я о других вещах пишу. Да, если канцтоварами не обеспечил садик, то покупать их родителям, согласна, я хочу, чтоб мой ребенок рисовал и занимался в садике. Но стоимость канцтоваров и наименования могут быть разными, можно сэкономить, а можно побольше и подороже <<этождлянашихдетей>>.
Напишу о нашей группе и садике. Всем необходимым обеспечивает садик, деньги собирают на подарки детям, подарки пед составу и работникам адм части, туалетную бумагу и игрушки детям. Теперь по порядку.
Подарки детям. Со стоимостью и наименованием закупленного согласна.

Подарки воспитателям и остальным. Стоимость одного подарка на человека выходит округленно на 2 тыс руб. Это не один человек и не один праздник. По-моему это нереально много. При этом в прошлом году на первом собрании воспитатели говорили о подарках муз работнику и адм работникам, четко было сказано <<подарки символические - чай/кофе и коробка конфет>>. Но нет, нашим родителям надо выпендриться не понятно перед кем и зачем. Как я уже написала, стоимость подарка на человека около 2 тыс! Ну для чего завхозу дарить такие подарки?! Тоже и про подарки воспитателям с нянечкой. 2 тыс это много! Пусть это будет не чай с конфетами, но и не подарок на 2 тыс. Любите мариванну, любите из своего кармана. Вот с этими тратами я категорически не согласна. Почему я должна платить за чужое желание выпендриться? У меня такого желания нет.

Игрушки детям. Опять же по прошлому году. Воспитателями изначально было сказано <<ничего не надо, все новое, все есть>>. В итоге родители все же допытали и вытянули несколько наименований того, что можно было бы купить. Книжки - 2 разных в двух экземплярах каждую разных изданий. То есть условно 2 колобка и две репки от разных издательств с разными картинками. Плюс еще пара наименований игрушек. Ладно, пусть, все по делу, игрушки воспитатели назвали путные, развивающие, для коллективных занятий совместно с воспитателями. Далее обсуждение в вайбере. Количество наименований игрушек значительно расширили, <<этожвседлянашихдетей>>. Посчитали стоимость. Получилось условно 8 наименований (некоторые в двух экземплярах, типа чтоб друг у друга не отнимали) 7 тыс. На следующий день покупают игрушки. Нашли оптовую базу, купили со скидкой 16 наименований на оговоренную сумму. Ну вот какого лешего?! При этом, кстати книжек несколько разных, каждая в одном экз. Каким местом слушали? Итого. Получилось сэкономить, прекрасно, но зачем увеличивать количество наименований? Могли бы потратить вдвое меньше. Тем более, что из необходимого только то, что назвали воспитатели, остальное самодеятельность. Почему я должна спонсировать это?! Хочется купить больше, милости просим, за свой счет. В этом году тоже самое! Почему я должна платить за чужое желание купить больше, когда в этом нет необходимости? Сразу скажу, игрушки в группы каждый год закупают новые, хорошие, качественные и их много. Но <<этожвседлянашихдетей>>. Да нет, это для родителей, у которых жажда ходить по магазинам и тратить деньги.
Вот по поводу всего этого я принципиальная. Хотите больше, покупайте, но без моего участия. А то, что мой ребенок будет этим пользоваться, так я не просила это покупать, сами придумали, сами купили, какие претензии? Можно и на сто тыс купить, а потом возмущаться, что мой ребенок этим пользуется и должна буду на это скинуться, так что ли?
В общем я против вот таких поборов.

Есть пример друга мужа. У них собирали на окна. Сумма получилась забубенная. Друг попросил рк представить сравнительный анализ цен на окна от разных компаний. Был послан. Начал сам обзванивать, нашел кучу вариантов дешевле, остановился на минимальной цене. Уже значительная экономия. Просит узнать в других группах не планируют ли они менять окна, можно было бы получить скидку за об'ем. Рк забил на данную просьбу. Друг узнал сам. Еще три группы собирали деньги на окна!!! Скидка получилась существенная. В итоге сумма с человека с учетом изначально более низкой стоимости и скидки стала в два раза меньше. Вот это он должен был делать или рк? Почему он должен платить за лень рк?! Эту разницу в цене я тоже считаю поборами, тк первоначально предложенная цена зашкаливала и рк ничего не предпринял, чтоб ее снизить.
Дарья Владимировна 17 октября в 01:09 «ответить»
Вопрос по поводу ситуации друга. Почему бы ему сразу не пойти и не записаться в рк? Если у него так много времени, которое он готов тратить на эти проблемы.
Вот я раньше была в ок в садике и сразу на первом собрании сказала - я покупаю там, где мне удобно, когда удобно. Да, я за экономию и если я знаю, где вещь стоит дешевле, мне удобно туда добраться, то я куплю там. А если нет, то в другом месте, т.к. у меня дома муж, ребёнок, а днём работа, ещё собака есть.

Считаю, что ваш друг просто должен был изначально взять в свои руки. И нечего все спихивать на лень рк. Это просто даже обидно читать
Princesska 17 октября в 08:33 «ответить»
А зачем ему это? Надо было ба, записался бы. Человек точно так же работает, тем не менее нашел время пообзванивать оконные организации. 21 век, ножками ходить не обязательно, есть различные средства связи и интернет. И это обязанность тех, кто вступил в рк и взял на себя определенные обязанности.
Светлана2 17 октября в 23:52 «ответить»
Правда?
А что они с этого имеют? Маленькое спасибо и кучу недовольных?
Была в рк. Меняли лампы. Я нашла в нескольких крупных магазинах искомое, сравнила цены, сообщила родителям. Одна маман мне пишет: Дорохо! Вот в гаражах есть оптовая база, там дешевле в два раза.Прошу мамочку купить саму-у нее дела, дети, муж и тд. Ок, узнаю адрес, вечером с мужем после работы едем-закрыто, не успели. Второй раз он пишет отлучку, мы приезжаем в эту задницу мира, а там НЕТ таких ламп. Два раза мы прокатали бензин, время, нервы, муж тоже не в восторге и тд.. в итоге я купила там где планировала, так я еще и трачу чужие деньги, ведь меня выбирали, я согласилась и тд..
Или вы считаете что я сдаю не как все? Бензин всегда за мой счет, время тоже моё, так я еще и выслушиваю претензии тех кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Сколько раз предлагала-на деньги, распорядись с умом. Никто не хочет. А сколько раз "принципиальные мамы" втихую не сдают. Тоже видно не любят скандалить и у них принципы. А сумму рассчитывали на всех. И я добавляю из своего кармана.
Вот зачем мне это? У меня выгода какая-то? Или моральное удовлетворение?
Дарья Владимировна 18 октября в 01:16 «ответить»
О май гад. Правда? Вы действительно считаете, что рк - это не только купи-принеси, но и ещё просмотри все цены на услугу в нн? А ваш рк об этом в курсе? Ну-ну. Рк наверное у вас - это люди, которым заняться больше в жизни нечем, как мониторить все цены. А уж про лень - это пусть ваш друг заявит рк на собрании - как бы ему самому не стать ленивым рк))))

А по факту - никто в рк не рвётся, потому что делаешь для детей, а родители этих детей потом тебя и обосрут - лень, гребешь откаты, тратишь деньги ненужные. А здесь хоть раз кто-нибудь в отчеты рк заглядывал? Хоть раз кто-то позвонил перед праздником, чтобы поговорить о том, какая цена приемлема для подарка воспитателю или няне? Я вот подходила к своим родителям в группе (я в рк раньше была), советовалась, а все только отмахиваются - ой, не знаем, что подарить. Давайте сертификат в летуаль, на следующий праздник - сертификат в летуаль. Ага, чтоб какать этими карточками? Или подойдешь - давайте в 8 утра встретимся и хоть какой-то группой и поздравим воспитателей и заведующую с 8 марта, нг, днём воспитателя. А в ответ - ой, нет, нам на работу, с утра пробки. А мне, блин, не на работу, или я на неё на вертолете летаю))))

Вот поэтому ушла нафиг из рк
Olle-84 17 октября в 07:40 «ответить»
Но по сути ведь все Ваши претензии не к садику, а к родителям. РК и другие принимают решения, с которыми вы не согласны. Хотите все держать на контроле - идите в рк. Если были и не получается договариваться -значит, извините, делать это не очень умеете. У нас такие ситуации в садике тоже бывают. Сейчас вот многие родители оказались недовольны фото, которые были сделаны фотографом, нанятым заведующей. И стоимость снимков показалась высокой. Пойду выяснять и договариваться с заведующей, чтобы в следующий раз дали нанять другого. Что касается экономии - у Вас какие-то "выдающиеся" родители. Когда своим предложила канцтовары взять не в Комусе, с доставкой, а на оптовой базе, да со скидочкой от моей работы - никто не спорил
Princesska 17 октября в 08:40 «ответить»
А я и не говорю, что у меня к садику претензии. К нему как раз претензий нет. Договариваться)) <<этожвседлянашихдетей>>, а подарки адм составу в виде конфет и кофе - это плевок в душу, дословно)) несмотря на то, что это было озвучено самими воспитателями. И многие родители поддерживают, ну нравится этот выпендреж, сейчас это в тренде, почитать хотя бы темы на форуме какие подарки дарят воспитателям и учителям. Поддерживают, пусть сами платят, а я не согласна, мне показуха не нужна. По поводу игрушек, вы не заметили, что их закупили дешевле запланированного? Только в большем количестве, чем оговаривалось. Зачем?
Olle-84 17 октября в 09:03 «ответить»
Тогда Ваш вариант - закупаться самой. Единственно верный. А своими протестами Вы только вызываете негатив к себе и ребенку.
Princesska 17 октября в 09:34 «ответить»
Чем закупаться? Игрушками? И с чего вы взяли, что вызываю негатив к ребенку? Чужие родители к моему ребенку отношения не имеют. И вот этот страх многих, что плохо будут относиться мне не понятен. Мне без разницы как ко мне рк относится, мне с ними не детей крестить.
Miristegal 17 октября в 08:50 «ответить»
Princesska писал(а)
Друг попросил рк представить сравнительный анализ цен на окна от разных компаний. Был послан.

потому что откат наверно кто то получит
Nanik 17 октября в 09:20 «ответить»
Princesska писал(а)
Вот это он должен был делать или рк? Почему он должен платить за лень рк?!

А почему бы и не он? РК за это тоже зарплату не получает ни в каком виде. И криминал только, если в итоге купили по более дорогой цене. А так, знаете ли в РК тоже обычные родители и на постоянной основе проводить мониторинги цен у них может не быть времени. Подключился - помог, молодец!
Princesska 17 октября в 09:42 «ответить»
Потому что это не его обязанность. И на просьбу представить сравнительный анализ цен, они должны были это сделать, потому что они распоряжаются чужими деньгами и должны за это отвечать. А так бы и купили по более дорогой цене, вот и был бы криминал. И этого не карандаши, а окна, 5 тыс, условно, и 2,5, есть разница. Эти люди отвечают за расходы и должны это делать, а не отмахиваться. Я в свою очередь не хочу, чтоб кто-то так наплевательски относился к моим деньгам, они мне не с неба падают
Nanik 17 октября в 14:32 «ответить»
И у РК нет обязанности проводить сравнительный анализ цен. Если бы с меня его спрашивали, пошлю далеко и подальше. Я выдвигаю предложение с ценой на собрании или в группе. Есть у кого-то предложение с более дешевой ценой - отлично! - мы идем к Вам. Все молчат, значит будем делать там, где мне удобно. А обзванивать 10-20 фирм по поводу каждой необходимости у меня нет ни сил, ни времени, ни отдельных средств.
Princesska 17 октября в 15:12 «ответить»
И какого отношения вы зотите с таким подходом? Не удивляйтесь тогда откуда берутся несдающие. И это не они плохие, это вам лень обзвонить 10-20 фирм. И сравнительный анализ цен вполне адекватная просьба. А если пошлете, то и вас могут послать, из своего кармана сдавать за них будете.
Nanik 17 октября в 15:30 «ответить»
Нормального отношения жду и нормальное отношение получаю. Я такой же работающий родитель и, находясь в РК, зарплату отдельную не получаю. Выдвигаю то предложение, реализовать которое мне по силам, а далее 2 примера:

1. Мы решили сменить окна в классе на род. собрании. У меня есть знакомая, которая работает в оконной фирме, я попросила ее посчитать - выдвинула свое предложение. Еще двое (может и больше проверяли, но отписались двое) из класса попросили посчитать своих знакомых. Мое предложение по цене/составу оказалось наиболее выгодным - от него и танцуем.

2. В садике (я не РК) на утренник нужен каравай. РК отписывается в группе - ребята, у нас запара, помогите, закажите/купите где-нибудь каравай. Все молчат. Я зашла вечером в соседний магазин и сделала заказ на утро. На утреннике мы были с караваем (он там был по сценарию). Подходит одна мама из тех, что никому не обязаны и выдает - караваи лучше всего пекут в какой-то кондитерской в сормово и надо было купить там. Но что-то она не подорвалась туда съездить через весь город, какие тогда претензии?

С чего Вы решили, что РК (такие же родители) Вам чем-то обязаны? Я лично обязана только сдать отчет о потраченных суммах с чеками.
продолжение темы »
Nanik 17 октября в 14:57 «ответить»
Единственное, у нас в РК люди адекватные и предложения по минимально возможной цене, как правило. Мы ставим окна за 17тыс шт, и да двое родителей не поленились обсчитать у своих знакомых, чтобы убедиться, что цена адекватна, а в соседнем кабинете за 30. Но это не вина РК, а выбор всех родителей, никто из которых не пошевелился, чтобы найти предложение получше.
Alkesta 17 октября в 10:07 «ответить»
Для этого есть чат/группа, где общаются родители. У нас заведено именно так, когда необходимо купить что-то, то в первую очередь летит вопрос в Вайбер: кто знает где можно купить/сделать дешевле без потери качества. Наш РК так очень существенные суммы экономит, потому что все равно кто-то из родителей либо знает где купить дешевле, либо оказывается что у кого-то брат/сват этим занимается и может сделать без наценки на работу или по минимуму.
Общайтесь больше с родителями!
Nanik 17 октября в 14:59 «ответить»
Аналогично. Всегда все озвучено, предложил кто-то из родителей дешевле - так супер! - его предложением и воспользуемся.
Olya11 16 октября в 20:53 «ответить»
А еще мы платим налоги, помимо платы за питание в садике. И вот на эти налоги живут и процветают кучи людей, которые ничего не делают, а можно бы было игрушек в садики купить.
Olle-84 16 октября в 22:17 «ответить»
Предложите выход. Вилы в руки и вперед? Ну ОК. Посидели-поговорили на кухне, форуме. Вспомнили про чиновников ворующих, а потом отказались 500 р в садик сдать на канцтовары своему же ребенку. Да, достойно уважения. Грандиозная битва за правду. Идите на митинги, требуйте призвать к ответу. Дети-то причем? Почему и с каких пор детсады и школы стали местом битвы родителей за правду?
Хотите отвечу: Вам дети ничего не скажут. Игрушки купленные у них не отберут, канцтовары и остальное тоже на всех раздается. А взрослые будут дома сидеть, упиваясь революционной победой. Вот только подумайте: если, не дай Бог, Вы окажетесь неспособны заработать или потеряете право голоса, Ваши дети с Вами так не поступят? Скажут: спите, милые, на матрасики свалявшемся в больничке. Нам 50 р в день жалко. Вот это страшно. Не там воюем, уважаемые
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:20 «ответить»
Уже имеют право не заниматься, и с каждым месяцем все больше воспитателей начинают пользоваться этим правом, к сожалению :(.
Няня - также не корректная альтернатива, поскольку является индивидуальным присмотром и уходом, а там - коллективный, всё-таки эффект масштаба никто не отменяет.
Olle-84 16 октября в 22:23 «ответить»
Согласна. Сейчас это как лотерея. ( Но даже при таком подходе, с учетом огромного времени, проводимого в садике, мы пытаемся создать ребенку комфортные условия. Опять же это социализация для детишек, воспитание навыков общения. Самолет нас купить не просят. А по сути во время простых визитов в магазины тратятся сравнимые средства.
Что-то-с-чем-то 16 октября в 23:00 «ответить»
Вам значит повезло. А когда сами не знают на что собирают, потом начинают эти деньги транжирить на то, что потом не особо надо, растаскивается, выбрасывается и прочее - надоело на это смотреть, простите. Мне раньше тоже было не жалко. Но когда, вместо того, чтобы отремонтировать дорогостоящую игрушку - ее тупо выбрасывают или как неугодную (почему тогда не сказать, что такие игрушки не надо вообще покупать), когда начинают придумывать и изобретать... высасывать из пальца нужды, где их нет, дарить подарки в прогрессирующей шкале, выгуливая свои амбиции за общий счет - это уже утомляет, если честно. Веры в их требы не остается совсем никакой. :(
Olle-84 16 октября в 23:05 «ответить»
Поэтому пошла в РК. Спрашиваю-выясняю-спорю, бывает. Конечно, многое зависит от воспитателя и заведующей. Нам вроде повезло. Хотя вот сейчас собирали на канцтовары, бытовую химию, немного игрушек надо. Из 41 человека сдали только 19. Многие просто игнорят. Но канцтовары и остальное закупила на всех, по списку группы. Остальные родители не в обиде, за что им низкий поклон
Бандитк@ 16 октября в 14:21 «ответить»
По ОМС помощь также частично платная. Вот узи сердца нужно ребенку было, талоном нет и не будет, врач кардиолог в поликлинике принимает раз в неделю, по телефону не записаться - уже талонов нет, по интернету записи к ней нет, только лично приходить в пятницу к 14.00 (считай, что к 13, т.к. очередь большая) В итоге - узи платно+прием кардиолога платно, т.к. по ОМС долго, сложно и кучу времени теряешь.
lar-KA 16 октября в 14:25 «ответить»
Ага. А если кому-нибудь приплатить в подиклинике, то можно и талончик получить. Но есть же принципиальные. Интересно, как в таком случае будет их принципиальность проявляться?
malinochka 16 октября в 14:45 «ответить»
Так если я считаю, что моему ребенку срочно нужно УЗИ, я заплачу. Если не срочно, буду ждать очереди. Но я не считаю, что моему ребенку нужно новое окно, потому что и из старого не дует.
Бандитк@ 16 октября в 14:53 «ответить»
Т.е. все-таки не принципиальность это. Были бы настолько принципиальны - добивались бы бесплатного талона на УЗИ, т.к. вот это уже принцип - получить бесплатно то, что должны дать бесплатно.
malinochka 16 октября в 15:32 «ответить»
Я не только принципиальная, но еще могу взвешивать все плюсы и минусы.
Бандитк@ 16 октября в 16:11 «ответить»
Не вижу никакой принципиальности в том, что вы не вносите в родительский фонд деньги, потому что не хотите. А нежелание чего-то добиваться вы называете "Взвешиваю плюсы и минусы"? Или же вам не принципиально, откуда берутся деньги в дет.саду на игрушки/канцтовары/прочее? Вам просто не хочется платить и все. Но не называйте тогда это принципиальностью.
nema 16 октября в 16:43 «ответить»
Как-то гаденько это звучит.
Уж если Вам так жизненно важно быть принципиальным, так будьте такими.
А то выглядит примерно так: Вася сильный, я ему место у автобусе уступлю (взвесив все плюсы и минусы), а Таня маленькая, так что и пешком постоит (род. комитет).
Это не принципиальность, это изворотливость и чувство безнаказанности в ситуациях, когда вам не могут ответить.
"В рамках законов Российской Федерации мы можем себе это позволить" - для меня ваша позиция примерно такова.
malinochka 16 октября в 18:01 «ответить»
А чем плоха позиция жить в рамках закона?
А то у нас несут с кухонь садиков и санаториев продукты - ну, ладно, что уж, у них и так зарплата маленькая. Дук выставил офигенные платежи, не выполняя свои обязанности - да ладно, ЖКХ - это ж такая яма, все разваливается, надо же на какие-то деньги чинить. Продавец обвесил - ну, ему тоже на чем-то заработать надо, а я уж с 10 рублей не обеднею.
Это да, это круто, главное, на жалость хорошо надавить.
vip17 16 октября в 20:59 «ответить»
Вы действительно видели, как с кухонь несут???
malinochka 16 октября в 21:01 «ответить»
Видела своими глазами.
vip17 16 октября в 22:52 «ответить»
так взвесили бы плюсы, да минусы, да сумку увесистую, и принципиальной походкой да под белы рученьки их куда следует, тех кто несет, наживаются же
malyga 18 октября в 10:17 «ответить»
но об этом я скажу только на форуме в рамках "поболтать", а подойти и сказать со своими принципами -ну на.., зачем мне это надо??)), у них руководство есть, пусть сами разбираются".
Правильно выше сказали -не какая это не принципиальность -а жлобство чистой воды. Зачем платить там, где другие заплатят, а я попользуюсь
nema 16 октября в 22:18 «ответить»
Я именно об этом же.
Вы же не уважаете за это всех перечисленных людей и конторы?
Но в "в рамках РФ" они могут себе это позволить.
Вы ведете себя так же.
Можно как угодно именовать эту позицию, хоть принципиальностью, суть от этого не изменится.
artgalereya 16 октября в 15:01 «ответить»
Ага, а прием у детского нефролога у нас был по записи, запись не позднее 2 недель. Так что все в рамках закона. даже принципиальность проявить негде. И ты такая почкам твоей дочери с подозрением на острый пиелонефрит "А вы, почки, можете и подождать пару недель. Не отвалитесь. Все по закону!"
м а ш а 16 октября в 15:33 «ответить»
я вам расскажу как совместить принципиальность и пиелонефрит.
Моча сдается утром в поликлинике - она готова в этот же день. Забираете мочу, смотрите ее сами, если она плохая едете в 1 дгб и госпитализируетесь.
Другого быстрого способа государство не предлагает.
Но а если вы непринципиальные :) и не хотите госпитализироваться, тогда к нефрологу платно.
Но мочу всё же можно принципиально бесплатно сдать в поликлинике :)
artgalereya 16 октября в 15:46 «ответить»
Да вот как бы схема не совсем такая. Мы уже и дгб 1 прошли. И положили нас туда с плохими анализами (у них же и сделанными) только с одобрения врача нефрологического отделения. При чем плохим был не просто ОАМ, а уже посев мочи.
м а ш а 16 октября в 17:32 «ответить»
Мы лежали в январе, нас положили в тот же день просто по анализу мочи, даже без направления педиатра.
Но второй раз я выбрала непринципиальный способ с платным нефрологом...
LenkaLena 16 октября в 16:27 «ответить»
Чтоб сдать мочу в поликлиннике, надо ещё к педиатру за направлением сходить. У нас просто баночку без направления не возьмут. Соответственно не все так и быстро. Минимум плюс ещё один день, и если на самом деле воспаление - то тут уж будешь делать так, как лучше ребенку, а не по принципам. Ну это если ребенок дорог
м а ш а 16 октября в 17:42 «ответить»
Направление можно утром у старшей медсестры взять, объяснив ситуацию. У меня у ребенка два пиелонефрита было, приходится часто сдавать мочу и посещать нефролога. По максимуму стараюсь бесплатно. Но если горит, и нужно срочно- делаю платно. Я не принципиальная :) мне тоже дороже время и здоровье. Я просто написала сто бесплатный путь возможен ...
фунтяша 16 октября в 19:48 «ответить»
у нас никто не даст такое направление
м а ш а 16 октября в 22:31 «ответить»
А вы пробовали и вам отказали?
Мне нужно было однажды срочное направление, я позвонила педиатру (у него был вечерний прием), он мне сказал - подойдите к старшей медсестре.
Если б она не дала, пошла бы к заведущей. Не подумайте, я не скандалю :) Просто объясняю ситуацию, прошу помочь
фунтяша 16 октября в 22:53 «ответить»
у нас старшая медсестра находится в другом отделении,в нашем только два педиатра
Princesska 16 октября в 15:51 «ответить»
А это будет уже ИХ выбор. Деньги за талончик никто не вымогает. Захотят - заплатят, не захотят - подождут. Все по собственной воле, а не чужой.
Olya11 16 октября в 21:01 «ответить»
А что есть такая услуга в поликлиниках? То есть если талона нет, то можно из-под полы купить? Или официально продают?
Princesska 17 октября в 10:51 «ответить»
Понятия не имею, но судя по ответам, есть
Коробка с мечтой 16 октября в 12:31 «ответить»
+ к Вам
Татарка 16 октября в 12:36 «ответить»
Сто плюсов! Подруга замужем за олигархом. Накатала в прокуратуру из-за собираемой мелочи на канцтовары((( У нее трое детей и эта сумма для нее "существенная" . Примерно 500 рублей выходило(((
м а ш а 16 октября в 13:01 «ответить»
Неужели такое бывает?
Татарка 16 октября в 13:18 «ответить»
Бывает! Я в шоке, если честно. У них с мужем автопарк миллионов на 5-7. Сейчас дети учатся в частной школе за бешеные деньги. Но из-за копеек подставили ни в чем не виновных воспитателей (
м а ш а 16 октября в 13:38 «ответить»
Не иначе оскорбились малой суммой побора
Певунья 16 октября в 17:59 «ответить»
Татарка писал(а)
У них с мужем автопарк миллионов на 5-7

я прям заранее дико извиняюсь, но что это за олигарх такой, если один далеко не самый выпендрёжный джип столько стоит) похоже, у этого олигарха автопарк из бюджетных иномарочек?))
Татарка 16 октября в 19:34 «ответить»
Нет, не бюджетные две машины. Очень небюджетные. В моем понимании люди, тратящие по 150 тыс. в месяц на ребенка (а их трое) в школу - это олигархи
Певунья 16 октября в 19:48 «ответить»
две машины это еще не автопарк, это раз
две машины по 2,5-3 миллиона это как раз тот самый средний средний класс, а уж никак не олигарх
кого только в олигархи не запишут))

Ваши же подсчеты, сколько тратит на своего ребенка знакомая, неэтичны и некрасивы, и попахивают классовой ненавистью
Татарка 16 октября в 19:52 «ответить»
Я вам с удовольствием поставила минус. Нигде в теме я не писала, что прям ненавижу их. Заработки не считаю. Квартирам и загородным домам не завидую. Она моя подруга. Люблю со всеми ее тараканами. Поменяться с ней местами ни за что не хочу. В моем понимании мира они олигархи. В моем понимании мира подруга поступила неправильно, подставив воспитателя из-за мелочи на краски/пластилин. Все остальное - ваши фантазии. Идите с миром!
Певунья 16 октября в 19:58 «ответить»
не сомневаюсь, что ставить минусы доставляет Вам удовольствие, как и осуждать подружку-"олигархиню")) ну, тут уж каждому своё, довольствуйтесь своими странными радостями и завистями)
Татарка 16 октября в 19:59 «ответить»
Вы ещё здесь!? Я вам метку за ваши фантазии отправляю.
Певунья 16 октября в 20:02 «ответить»
я ровно там, где желаю быть) а вот Вы, увы, нет, раз чужие заработки так застят Вам глаза
Татарка 16 октября в 20:05 «ответить»
И молоток. По хорошему не понимаете
Певунья 16 октября в 20:08 «ответить»
я нн-олигарх, поберегите свои нн-копеечки))

интересно, подруга в курсе настоящего Вашего отношения к ней и её семье? с такими "друзьями", говорят, и враги не нужны
Татарка 16 октября в 20:12 «ответить»
Троллинг ваш неуместен, совсем несмешной. Успокойтесь
Певунья 16 октября в 20:15 «ответить»
Вроде как не я тут кидаюсь метками, молотками и минусиками, так что все признаки истерии не у меня)
а веселить Вас у меня цели нет, ровно как и троллить, тем более, что Вы попрощались со мной поста три назад, и всё никак не угомонитесь) ЧСВ не даёт успокоится?;-)
Татарка 16 октября в 20:17 «ответить»
Вас ещё не забанили?
Певунья 16 октября в 20:19 «ответить»
Вы здоровы?
Намибия2 17 октября в 09:20 «ответить»
Ничего себе средний класс, машины по 3 млн....Не олигарх, конечно, но и не средний класс в нашем российском понимании.
Princesska 17 октября в 10:53 «ответить»
В российском понимании это и есть средний класс
Намибия2 17 октября в 13:00 «ответить»
Нет, это состоятельные люди. По самым оптимистичным расчетам средний класс в России это зп около 200 тыс.на семью, но даже с доходом 2,5 млн.в год никому в здравом уме не придет мысль покупать тачки на 6 млн.
Princesska 17 октября в 13:27 «ответить»
Откуда вам знать кому что в голову придет
Намибия2 17 октября в 14:44 «ответить»
Ну я о здравом уме вообще-то.
Princesska 17 октября в 15:20 «ответить»
Не считайте чужие деньги и будет вам здравый ум.
Намибия2 17 октября в 16:19 «ответить»
Что-то вы не о том сейчас.
Намибия2 17 октября в 16:30 «ответить»
Для общего развития вам. Портрет среднего класса в России.
Princesska 17 октября в 18:51 «ответить»
В интернете всегда самую истину постят))
Намибия2 17 октября в 19:41 «ответить»
Вы то свои слова вообще ничем не аргументируете.
Princesska 17 октября в 19:48 «ответить»
Вы методом исключения прикиньте что есть средний класс. Начните с реальных олигархов, далее спускайтесь вниз. Поймете, что средний класс это не 0,8 машины))
Намибия2 17 октября в 19:54 «ответить»
Но и не две тачки по 3 ляма в семье.
Princesska 17 октября в 19:58 «ответить»
А кто по вашему?))
Намибия2 17 октября в 20:25 «ответить»
Я просто сделаю так.
Нумам 17 октября в 22:40 «ответить»
Намибия2 писал(а)
средний класс в России это зп около 200 тыс.на семью

в месяц? =-O =-O =-O
нда - мы тогда нищие, видимо, а я то думала, что нормально живем, вроде не нуждаемся
Намибия2 17 октября в 23:06 «ответить»
Так я и написала, что при самом оптимистичном раскладе)) вы почитайте, что народ пишет про дорогие машины.
Четвертинка Бородинского 16 октября в 21:16 «ответить»
поэтому они и олигархи, что умеют деньги считать, и знают, как они даются.
ps С такими подругами как вы и врагов не надо..
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:33 «ответить»
Четвертинка Бородинского писал(а)
поэтому они и олигархи, что умеют деньги считать, и знают, как они даются.

Да уж, если бы они всем раздавали на бесцельные расходы - ничего не осталось уж точно.

Четвертинка Бородинского писал(а)
С такими подругами как вы и врагов не надо.. ...

Зря вы так. Если человек личность со своей жизненной позицией и не хочет поддакивать всякому поступку - это не означает, что он друг плохой. Дружба должна быть требовательной, а не потакающей. Подруге не нужна была поддержка, когда она это делала или говорила об этом, но кто-то же должен чуть-чуть напоминать о нормах морали, даже и в лицо, но обязательно в доброжелательной корректной форме выражения своего мнения (не путать с требованием) это нормально и правильно.
Татарка 17 октября в 08:49 «ответить»
Спасибо! Все правильно пишете. Мы с её мужем говорили, что так нельзя. Но вот такая она у нас принципиальная.
Princesska 17 октября в 15:23 «ответить»
А тут дело не в несогласии с мнением подруги. Можно быть несогласной по другим основаниям, не высчитывая стоимость машин и частных школ. Не подругиного ума дело. Нафиг таких подруг не надо.
Что-то-с-чем-то 17 октября в 16:44 «ответить»
Ну тут далеко и надолго послать можно вообще 99% человечества. А уж русский человек любит посчитать чужие кошельки - это не тот недостаток, на который стоит обижаться. Тем более тут для примера расклад написан, без ФИО и прочих подробностей анонимным ником. Нам-то всем что, а уж подруге и подавно)))
лохматая истеричка 16 октября в 13:22 «ответить»
такое чаще всего и бывает у более обеспеченных,средний класс молча сдает, как правило.
Ольга146 16 октября в 18:07 «ответить»
Потому что работают и нет времени выяснять, законно, правильно. Голова забита работой, бытом. Проще отдать 509 р и не тратить силы и эмоции на выяснение. У меня, например, так. Может быть, если бы не работала или бы работала поменьше, думала бы по-другому.
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:34 «ответить»
Согласна! И активно этим пользуются - что самое противное! :(
Мама Марика 17 октября в 07:12 «ответить»
Почему ж лоб сто? Я тоже подпрыгивая, когда начинают собирать деньги на ремонт. С хера ли лошадь то упала? Садики ремонтируем, школы ремонтируем, детей сами охраняемаем. Подарки какие то школе и садик у дарим. Блин, а ремонт в виде окон, дверей, новых вешал ок, шкафов, это не подарки? А потом раз и ты должна государству. Особенно мальчики в 18 лет сразу должны начинают быть. Чего должны то?
Nyurok 16 октября в 12:15 «ответить»
Ну если в общих чертах, я с вами согласна, т.е. солидарна с вашей точкой зрения. Я только не понимаю, ваша позиция что вы так считаете и в итоге делаете или вы так считаете, но все таки под давлением масс сдаете деньги?
Хоть в садик еще пока и не ходим, но мне все это предстоит. И скорее всего хоть и буду высказывать свою позицию и агитировать за другое, но все таки если большинство решит то сдамся. Ребенку все таки жить в этом коллективе. А по поводу школ, может пожертвовать своей принципиальностью ради хорошего образования? А то получается что это уже упертость и эгоизм.
malinochka 16 октября в 12:26 «ответить»
Я не сдаю на то, что считаю лишним. Иными словами, не сдаюсь.
И если бы я была на 100% уверена, что ребенок получит хорошее образование только там, что от учебы в тех заведениях одни плюсы, может, и придавила бы свою принципиальность.
tvorec 16 октября в 17:24 «ответить»
такую гарантию вам не даст никто. учебное заведение может быть супер сильным и учителя тоже, а своего ребенка как фактор вы не учитываете?
п.с. не согласна я с вашей позицией в теме. но людей считающих как вы, вокруг меня очень много. это не мешает мне спокойно спать по ночам. это их право. не хотят платить, пусть не платят. не осуждаю, но и понять не могу. про людей, для которых это последние деньги речь не идет. такие кстати, как правило сдают деньги. я сама против поборов, наглых и беспощадных. но я умею быть благодарной. я вижу, как много для моего ребенка делается в садике. как стараются воспитатели и заведующая. она у нас отличная. денег с нас не просят. но проблем у сада до фига. и если я могу помочь, то я помогу. в вашей позиции принципиальности не вижу. не стало бы это называть жлобством, но и не принципиальность это точно. пока определение этому я дать затрудняюсь))
nvm_nn 16 октября в 12:17 «ответить»
В перечисленные школы идти точно не нужно Вам ради сохранения душевного спокойствия.
malinochka 16 октября в 12:27 «ответить»
Да, я так и написала, что ради спокойной мамы, ребенок скорее всего пойдет в школу попроще.
Аллесгут 16 октября в 17:09 «ответить»
+++ вот тысяча плюсов вам сюда
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:36 «ответить»
Мы пошли в школу попроще по похожей причине. Но скупой платит дважды, как оказалось. :(
Наглости, бесстрашию и бездействию руководства школы не перестаю удивляться регулярно.
Сюзаннаа 16 октября в 12:17 «ответить»
У меня обратная проблема - плачУ, потому что платят все. Если высказываться-молчок, все хотят платить.
Ну например, спросила про подарки, мы разве всем учителям будем дарить? Это 5 класс, все родители согласны всем дарить, я нет, но мое мнение не учитывается, деньги берутся из фонда класса.
malinochka 16 октября в 12:29 «ответить»
Вот у нас ситуация один в один. 5 класс. Собирают на подарки классному руководителю, всем предметникам и администрации. Моё мнение, что подарков классному руководителю достаточно, она у нас молодая и горит еще своей работой. Поэтому сдам меньше с ремаркой, что эта сумма не рассчитана на подарки администрации.
olgakovnn 16 октября в 13:26 «ответить»
А РК потом высчитывать ваши деньги??
malinochka 16 октября в 13:33 «ответить»
Не поняла вопроса... Я когда была в РК, я всегда отдельно выделяла деньги на детей и на подарки учителям и воспитателям. То есть если человек сдал меньше на подарки, то я и потрачу меньше.
olgakovnn 16 октября в 13:38 «ответить»
Я про вашу ремарку на подарок администрации.
malinochka 16 октября в 13:47 «ответить»
Я поняла, к каким словам относится вопрос, но не поняла, в чем проблема. Выше уже написала, что подарок администрации будет просто дешевле ровно на ту сумму, которую я не сдала.
Na-ta-ly 16 октября в 17:12 «ответить»
Но при этом будет считаться, что вы тоже его подарили, так как подарок от класса, а не от конкретных лиц в этом классе. Очень удобно.
malinochka 16 октября в 18:03 «ответить»
Если так принципиально, чтобы администрация была в курсе, кто не сдавал, можно к подарку записочку приложить.
Na-ta-ly 16 октября в 18:53 «ответить»
Чего, конечно же, никто не делает никогда. О чем Вы прекрасно знаете.
malinochka 16 октября в 19:08 «ответить»
Я не знаю, по кому Вы судите обо мне, но Вы ошибаетесь, что я все просчитала и теперь живу за счет других припеваючи.
Na-ta-ly 16 октября в 19:20 «ответить»
Я сужу о Вас по Вам же.
Не сдаете на общий подарок - но подарок от класса, никто не будет записочки прикладывать, значит, Вы в нем как бы участвуете, как часть класса. Но не сдаете. Значит, за чужой счет.
Не знаю, припеваючи ли. Это Вам виднее. Видимо, не очень, раз тут тему завели.
Четвертинка Бородинского 16 октября в 21:20 «ответить»
вообще, это проблемы тех, кто пытается облизать всем и всё. Так же (по сути), за чужой, счёт.
ЮНА 16 октября в 22:17 «ответить»
А зачем дарить от класса? Пусть каждый, кто считает нужным, дарит от себя и именно такой подарок, какой считает правильным. Тут и записочек писать не надо, и за чужой счет никто не одарит учителя.
Лосось и Кофе 18 октября в 12:39 «ответить»
подарки - дело добровольное
никакого "за чужой счет" тут нет
tvorec 16 октября в 19:21 «ответить»
даже если это не так, то выглядеть это будет так всегда. и если вам это не дает спать по ночам и на столько вас волнует, что эта тема у вас как крик души, то нафига вам это вообще надо?
Лиз-зка 17 октября в 09:57 «ответить»
У нас так делали. Открытку писали от коллектива родителей таких и таких.)))))
vip17 16 октября в 21:04 «ответить»
действительно, очень удобно *write*
aolegovna 16 октября в 21:11 «ответить»
а администрации прям нужны наши подарки? прям вот спать не смогут?
Четвертинка Бородинского 16 октября в 21:22 «ответить»
да, некоторые заказывают золотую цепь на шею и браслет на руку. И когда все родители не соглашаются - то родители 2х отличников берут эти расходы на себя, а потом ненавидят всех родителей и детей (на примере класса старшего сына)
Na-ta-ly 16 октября в 22:55 «ответить»
Все должно быть разумно. У нас подарок учителю (не классному руководителю) делают рублей на 120-150.
Классному - в районе 1000.
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:38 «ответить»
Ну в том-то и вопрос, что не нужны. Так зачем платить больше?)
Лосось и Кофе 16 октября в 12:44 «ответить»
подарки - дело добровольное
malinochka 16 октября в 12:52 «ответить»
Никто именно в моей ситуации не принуждает. Именно добровольно.
Но тема о том, что никто не поддерживает. В основном никак не рассуждают, просто сдают. Кое-кто возмущается, но в итоге тоже сдают. А че, жалко что ли 2000?
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:42 «ответить»
2000 - это копеечная ерунда, скажу я вам, до сих находясь в шоке от амбиций нашего РК. Какой дарить подарок - придумали они (3 человека), а финансируйте все (остальные 29) то, что они придумали, и, желательно молча (что постоянно подчеркивается).
Лиз-зка 17 октября в 10:03 «ответить»
А что за подарок ? Даже интересно стало.вон выше пишут, что золото заказывают. У меня старший в 6 классе, малой 5 лет. Ни разу нам не заказывали подарки, я даже не представляю как это выглядит, учитель говорит а подарите -камине золотой браслет?))) а если скажет-путевку в Турцию
Что-то-с-чем-то 17 октября в 12:46 «ответить»
Уже границу 5000 прошли, стремительно летим вперед, у нас 4 праздника в год... :(
Повторюсь: это не учитель и не воспитатели заказывают, это некоторые родители считают, что им нужно сколько дарить и дарят за общий счет.
Солнечная Я! 16 октября в 12:58 «ответить»
Если не согласны с действиями родительского комитета, можно самой стать комитетом и решать кого и как вы одариваете. Я вот раньше интересовалась мнением родителей о подарках, а в этом году не стала, потому как любое обсуждение превращается в сралку. Кто-то готов и 10000 подарить, кто то говорит, что и цветы лишние. Теперь делаю все на свое усмотрение, кому не нравится готова с радостью передать полномочия.
malinochka 16 октября в 13:27 «ответить»
Я была в РК. И одна была, когда все покупала и выпускной готовила без помощников. И в команде. В команде наши мнения разошлись, я тихо устранилась, чтобы не усугублять, подчеркнув, что помочь рада всегда.
Что-то-с-чем-то 16 октября в 22:43 «ответить»
Пофамильный опрос с выделением мнения большинства решает и вопросы сралок и беспричинных обид. Наш чек такой-то, кто считает мало - может сдать больше или подарить свой собственный подарок дополнительно от семьи.
Солнечная Я! 17 октября в 00:00 «ответить»
Т.е. помимо всей организации ( реши, купи, подари) вы предлагаете еще и голосования устраивать..... ( кто-то есть в вайбере, кого то нет, кому смску, кому записку) нет...уж. Выбрали родительский комитет, либо согласны с действиями, либо добро пожаловать всем этим заниматься. Я кстати только к 5 классу пришла к такому решению, а до этого всех опрашивала, объясняла и прочее....
Что-то-с-чем-то 17 октября в 09:12 «ответить»
Дело ваше.
Во-первых, сейчас 21 век на дворе. При желании организовать опрос - это дело 15 минут вашего времени. Заводим гугл-форму, формулируем четкие вопросы (они одни и те же каждый год, даже велосипед изобретать не надо), к ним даем развернутые комментарии, если нужно, 80% с удовольствием выскажут свое мнение (да, нет, сумма, сроки сдачи и проч.). И вуа-ля! у вас есть большинство, есть бюджет, а остальные по ходу пьесы/учебы могут поддержать решения, могут выступить против, но средняя температура по больнице уже будет видна.

Во-вторых, связями с общественностью можно попросить заняться и кого-то вне РК, кто владеет ПК и сможет за 15 минут завести эту форму. У нас так. Люди хотят демократию, им приятно принимать решения и высказываться. Кому некогда - те просто "тыкают" в варианты ответов и спокойно занимаются своими делами.
Когда не было гугл-форм, в садик распечатывали лист: ФИО, вопрос 1, вопрос 2 .... столбиками и каждый родитель отмечал ответы. В школе делали такой бегунок к началу собрания и во время собрания все голосовали, оставалось опросить только отсуствующих.

В общем, было бы желание.
Позицию "раз вы не согласны - идите сами в РК" считаю не только несовременной, но и несправедливой. Коней на скаку не меняют, впряглись - доводите год до конца и отчитывайтесь.
А так-то да, отчеты задним числом типа: "Мы подарили Марье Ивановне на День рождения 15000" запросто можно считать отчетами за не свои деньги.
aliska04 17 октября в 17:33 «ответить»
У вас времени видно много.
Вопросы формулировать,комментарии развернутые - все это в любом случае расход времени,которого при нынешнем темпе практически ни у кого нет.

На собрании обсуждается эти вопросы с родителями - все дружно кивают чайниками,а выйдут за порог - и давай высказывать свое мнение.

РК тоже не обязан тратить свое время на подобные опросы в вайбере,контакте и иже с ними.Им хватает беготни по магазинам за игрушками,контейнерами и что еще там требуется в садик.

Лучше бы те родители,которые говорят много,сходили бы и хоть что-нибудь сделали.

А не воду в ступе мололи.

А то и поступков никаких,зато рассуждать,какие формы создать,да как РК лучше заставить отчитываться,это все горазды.
Что-то-с-чем-то 17 октября в 19:09 «ответить»
Ну вот и предложите им организовать и провести опрос, я не думаю, что вам откажут, если разговор будет на позитиве))) Высказаться на собрании и сразу перед учителем - это одно, а проголосовать - это другое. И тем более, что хорошая мысля приходит, как правило, опосля, поэтому и ворчат на выходе.
aliska04 18 октября в 06:31 «ответить»
Да прекратите.Вы описываете идеальную ситуацию.

На деле все происходит по-другому.

После просьбы РК у большинства родителей находятся куча отмазок - еще один маленький ребенок,работа,болезни и т.д.

Вот то и раздражает - и деньги не сдают,и помощи никакой,зато писать в вайберах они горазды.
Что-то-с-чем-то 18 октября в 09:06 «ответить»
Вы сами их и оправдываете. И себя вместе с ними.
Не хотите - как хотите, дело ваше, хозяйское.
Я этот способ 5 лет назад тут на форуме подсмотрела у очень известного и любимого многими ника, теперь он и у нас успешно реализуется, где бы я ни была на собраниях. Писанины в вайберах и вконтактах меньше не стало, но зато все по-делу: мнения высказали (их право - пусть высказывают, часто даже очень рациональные решения предлагают), проголосовали (тут уж мнение всех плательщиков: и не обладающих даром красноречия, и занятых, и равнодушных - а все равны, все ж одинаково вкладывают), получаем цифры - работаем. А в садиках - так вообще листок-бегунок в виде таблицы составить, в раздевалке оставить и попросить воспитателей недостающих родителей обратить на него внимание. Лично у меня это занимает 15 минут личного времени, не больше. Перепалки, переговоры, убеждение недовольных занимали бы у меня несравнимо больше времени и сил. А тут пусть не все могут быть довольны, зато всем все понятно, и никто уже не спорит с мнением большинства родителей, пофамильный список которых обычно прилагается к результатам.
Светлана2 18 октября в 10:26 «ответить»
У нас есть беседа в вайбере, перед каждым праздником пишем: давайте обсудим что подарить?
19 человек: примерно 5-7 "девочки согласна с любым решением", 2-3 могут подать идею типа "давайте как в прошлый раз" а остальные молчат!
Хотя вижу-просмотрели. И?
Какая гугл форма??? Кто туда полезет? Никто (((
У всех дела..
Что-то-с-чем-то 18 октября в 12:15 «ответить»
Вы всё за всех решаете, это не гуд.
Я тоже в вайбере не пишу - не удобно с телефона, знаете ли. Но это не означает, что у меня нет мнения, и я не проголосую на собрании в школе или в опросном листе в раздевалке в садике, если меня попросит об этом воспитатель, когда я приду забирать ребенка...
Лосось и Кофе 18 октября в 12:37 «ответить»
можно просто ничего от всех не дарить
кто хочет - дарит сам
malinochka 18 октября в 12:39 «ответить»
Даже если большинство решило, я все равно могу отказаться. Если это решение противоречит моему решению.
LenkaLena 16 октября в 16:32 «ответить»
А зачем всем предметникам дарить? Ведь у каждого есть классное руководство, значит без подарка не останется никто.
Ну это я так, порассуждать. Ребенку ещё до школы далеко, а в мое время только классного руководителя поздравляли.
malinochka 16 октября в 18:05 «ответить»
А вот дарят. Потому что принято. В какой-то определенной школе.
Сюзаннаа 16 октября в 20:59 «ответить»
Мы с Вами не современны))
irina.0829 16 октября в 12:20 «ответить»
malinochka писал(а)
Я считаю, что если садик и школа должны за свой счет делать ремонты, менять окна, организовывать охрану, закупать игрушки,

Вам никто ничего не должен,Вы детей для государства рожали что ли ?Тем более у Вас деньги есть ,вот что ни тема я пытаюсь Вас понять, но не понимаю,и это однозначно не принципиальность на мой взгляд.
malinochka 16 октября в 12:42 «ответить»
Государство мне однозначно должно бесплатное образование и медицину, и я этим пользуюсь. Детей я рожала для себя. Но это не значит же, что этим поступком я подписываюсь на содержание садов и школ в виде вливаний в ремонты, охрану и т.д.
nata79 16 октября в 12:51 «ответить»
Если Вы такая принципиальная, то скажите , сколько налогов вы заплатили государству??
Почему оно вам должно??
malinochka 16 октября в 12:53 «ответить»
Потому что я гражданка РФ. Налогов наша семья платит достаточно.
тесси 16 октября в 13:26 «ответить»
Так не водите в садик! Раз вы рожали для себя, воспитывайте. Вас же никто туда насильно не отправляет:)
malinochka 16 октября в 13:30 «ответить»
Помимо этой неприятной для меня темы, есть достаточно плюсов для ребенка, поэтому он в садик ходит.
Мама Марика 17 октября в 07:26 «ответить»
Странная позиция. А эти дети, потом не будут налоги государству платить? За что то мальчики свой долг государству отдают в 18 лет. А да, я тоже считаю что садик должен быть у комплектов и окнами и ремонтом и игрушками. Канцтовары это ро детям, а все остальное пардонте.
тесси 17 октября в 09:35 «ответить»
Да у нас много кто кому чего должен:) НО! ну вот нет этого в реалии и что теперь? Ну не сдадут родители на эти нужны. Да хоть прям всей группой . И? Государство ломанется решать проблему окон что ли? Так вам в результате, что важнее здоровые дети или что должно государство?
Кстати про налоги я вообще не слова не сказала... Ну и раз уж вы мне написали про долг государству мальчиков.....много вы мальчиков то отдающих долг государству сейчас видите?:)
Юлик3 17 октября в 10:31 «ответить»
тесси писал(а)
много вы мальчиков то отдающих долг государству сейчас видите?

Я, как мама мальчика-астматика могу сказать, что лучше быть здоровым и отслужить в армии, чем иметь проблемы с легкими всю жизнь. Благодаря врачам у сына нет приступов астмы, но большие физические нагрузки он не выдерживает. И если бы не эта проблема, то служить пошел бы, и я бы была не против. Очень жаль, что так у нас в жизни сложилось. Здоровые парни должны отслужить в армии и быть защитниками не только государства, но прежде всего своих матерей, жен, детей. У моей старшей дочки многие друзья из армии уже вернулись, отслужили сыновья многих моих знакомых, мой зять тоже был в армии. Сейчас мальчишки идут служить. Есть, конечно, те, кто стараются этот момент обойти, но таких гораздо меньше, чем раньше.
malinochka 17 октября в 10:43 «ответить»
Наши мальчики уже в курсе, что пойдут учиться в военный вуз.
Murzikk 17 октября в 11:44 «ответить»
А им право выбора не дается?
malinochka 17 октября в 11:49 «ответить»
Дается, конечно. Но если им все равно, где получать профессию - на гражданке или в военном вузе, то лучше в военном.