--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

строительная. вопрос тем, кто производил глобальную реконструкцию дома. очень глобальную

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1368
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
как вы это проводили по бумагам, узаконивая новую постройку. изменялись ли границы застройки. если да, частично, то как реконструкция, - прокатило? т.е. если 2 стены остались ,например, на прежнем месте? а две сдвинулись.
еще вопрос дополнителньый тем, у кого реконструкция происходила в доме, стена которого проходила про границе участка
Мы в процессе. Постою послушаю, тоже предстоит
На каком этапе процесса?
Перестроили 2/3, осталось ещё стеклянную веранду хочу. Говорили с юристом тоже нас ругал что остаётся мало места от границы участка, должно быть до границы улицы 5 метров, у нас не хватает. Говорит что могут не зарегистрировать. Вот будем по весне голову ломать как делать. Может сейчас вызовем обмерщиков, а потом достроим.

Но если честно по опыту своему, надо ломать все на фиг и строить заново. Моей маме просто вот захотелось перестроить и это все встало дороже чем Новый дом и столько проблем со стяжкой, и к-то балки и ещё. Что как вспомню так бррр. У нас еще оставалось 4 стены :))
elilka
26.02.2020
а вы сначала куда пошли, к юристу? у меня небольшое изменение, пристроена комната под котельную, но всё равно, конечно, лучше бы оформить, хотя бы в ближайшую пятилетку)
Если бы, мы сначала все сделали, а потом задумались о регистрации. У нас ещё осложняется все тем что с двух сторон участка улицы (проезды), а от них ещё больше отступ должен быть.
elilka
27.02.2020
понятно. ну я тоже сначала построила..как все нормальные люди :-D но вроде у меня по отступам не должно быть проблем,чисто визуально там больше 3 метров до границы участка. но надо, конечно, измерить. так-то ведь всё как всегда) надо было дом срочно газифицировать, делать проект, под проект быстренько сделали котельную
Кофейная душа писал(а)
должно быть до границы улицы 5 метров, у нас не хватает.


ПРО ЭТУ НОРМУ ЧЕТ НЕ СЛЫШАЛА.
от границ соседских смежных участков д.б. 3 метра. а про это впервые. можете ссылку дать
это если прямо улица с дорогой, садовый проезд не считается )
до дороги 5 м. а не до границы
Espe
27.02.2020
правила застройки и землепользования населённого пункта
почитаю
ода
27.02.2020
Эти все картинки с размерами из Интернета гуляют тут и там, и веры им мало. Все нужно проверять по месту регистрации/строительства объекта. Мы например, столкнулись с такой проблемой, что в Правилах землепользования и застройки сельского поселения "Дуденевский сельсовет" Богородского района Нижегородской области нельзя строить хоз.постройки перед фасадом дома (не считая гаражей), а в других районах можно. У нас по плану котельная должна располагаться рядом со скважиной, а сам дом в глубине участка. Поэтому, найдите Правила Вашего сельского поселения, к которому относиться участок и изучите.
поставила плюсик.
Nata30
27.02.2020
Дуденево это отдельное государство))))
мы тоже там регистрировались, и претензий много..
а картинка выше, это не тут и там, именно эта картинка соответствует СниП, её и прикладывают к СниПу везде.

ПыСы. в Дуденево ещё нельзя за границы своего участка выносить что либо....колодец/скважина/ямы выгребные (такие вещи любят делать в поселках,для удобства обслуживания), в Дуденево жестко с этим))
ода
27.02.2020
Со СНиПами тесно знакомы, строительное образование имеется)), но любят у нас часто дергать информацию и не читая вставлять на разные ресурсы.
А вот когда, в каждом сельском поселении свои "тараканы", это уже доставляет некоторые неудобства..Какие еще претензии у них к вам были, можно поподробнее (если что в личку)
Nata30
27.02.2020
лично у нас всё обошлось, очень удачно, нам помогла всё оформить один прекрасный человек из поселка, так что мы оформили документы спокойно.
Сосед год дом оформлял в собственность, много интересного было)
другие соседи постоянные жители села, несколько лет бадались, так как правление требовали перенести яму, которая находится тут же за забором... сейчас вроде успокоилось всё с новым руководством

ПыСы. Вы живете в Дуденево или как дача?
ода
27.02.2020
Мы строимся во Владыкино)
Nata30
27.02.2020
ясно....нет, мы в самом Дуденево, недалеко от администрации..
тоже строимся))))))))))
Примерно так.
Кофейная душа писал(а)
Но если честно по опыту своему, надо ломать все на фиг и строить заново.

ненене. у меня и будет все сломано. может пара блоков запихнута от фундамента для видимости. вопрос не как реконструировтаь ,а как новое строительство провернуть под видом реконструкции.
Вот это правильно, а то реконструкция это ж... с большой буквы Ж.
Лепетунья писал(а)
стена которого проходила про границе участка

на мой взгляд это крайне проблематично узаконить, по строительным нормам должен быть отступ от границы участка
Нет. Если текущий дом стоит по границе и узпконен. Ну и вообще я как раз по границе планировала чуть отступить. Оставить фасад и одну их боковых стен. А приграничную подвинуть. Но 3 метра это уже лишку. А 1.5 самое то.
насколько я понимаю, узаконивание нужно лишь для юридически значимых действий, и то с натяжкой. Например при продаже покупатели могут воспротивиться тому, что дом по площади отличается от того, что в документах. Также могут быть проблемы при наличии претензий со стороны соседей или других лиц, права которых ущемлены. В остальных случаях "узаконивание" не несет никаких преимуществ, либо я чего-то не понимаю? )
elilka
26.02.2020
страховая отказать может в выплате, как минимум. ну и мало ли, если из-за какой-нибудь стройки всё пойдет под снос, то выплаты пойдут за то, что по документам..у приятелей моей мамы был такой случай, была когда-то куплена избушка в центре города, потом выстроили двухэтажный дом, но ничего не переоформляли. дом попал под снос (расчищали под новую транспортную развязку), и заплатили им за избушку. а соседи получили очень приличную выплату за дом поменьше, но с нормальными документами. конечно, гром может не грянуть..но ведь бывает
sivkovana
27.02.2020
Если не узаконить реконструкцию, то дом не зарегистрируюсь и не подключат коммуникации -самое противное это газ(
с газом понятно
электричество, кмк, подключат, при наличии даже просто столба
с центральным водоснабжением и водоотведением - не знаю, не сталкивался. Но в доме логичнее на мой взгляд иметь скважину и септик )
Свет подключат с того же столба что и предыдущий дом, у нас так было. С водой и септиком согласна.
Газ вот это проблема, думаем на счёт электрической варочной панели
газ актуален для отопления, и то с натяжкой. В идеале геотермальное отопление сделать и забыть про эти проблемы с газом, сетями, подключением )
гдеуменяремень писал(а)
В идеале геотермальное отопление сделать

это что за зверь?
у нас такого нет,чай не Исландия)))
Исландия, насколько я понимаю, не при чем )
Лепетунья писал(а)
это что за зверь?

вот первая попавшаяся ссылка в яндекс
otoplenie-doma.org/geotermalnoe-otoplenie.html
Кратко суть в том, что используется тепло земли. Если честно, принцип действия теплового насоса (или точнее некоторые нюансы) не могу понять, несмотря на техническое образование. Думаю, что и вам не особо это будет интересно, но тут важно просто понимать, что с помощью энергии земли можно отапливать дом ) Это у нас не особо развито, поскольку, как я понимаю, совершенно невыгодно государству, которое лоббирует газовиков ))
Дорого сие , да и дом должен быть хорошо утеплен . хотя цена каждые три года падает в почти два раза . мне три года назад насчитали 870 под ключ на 360 квадратов . тёплый пол плюсом естнно .
гдеуменяремень писал(а)
логичнее на мой взгляд иметь скважину и септик

А чем логичнее? На мой взгляд централизованные системы намного удобнее
централизованные системы удобнее? Чем же? )
За централизованные нужно платить, в этом смысле лучше все свое, автономное
Скважина, септик зависят от электричества. Не будет света, не будет воды. В жару многие скважины высыхают,за водой куда то надо ехать. При централизованном водопроводе таких проблем нет. И за обслуживание септика, скважины все равно надо платить
то, что скважина зависит от электричества я могу понять, насос нужно питать как-то. Хотя в нормальной системе есть емкости для воды, в которые она заблаговременно набирается и при отсутствии электричества может самотеком подаваться.
А септик как от электричества зависит?
За обслуживание скважины нужно платить, но это не часто. А с септиком сложнее, но и тут люди делают сейчас квазиавтономные системы.
ода
27.02.2020
Генератор решает все проблемы с электричеством. У нас в поселке постоянно то воды нет (2 водонапорные башни и постоянные проблемы с водой), то света (аварии и тех.отключения по району вне поселка) и половина жителей орет, что у них котлы заглохли, холодно и приготовить ничего не могут. Сидят по полдня без света и жалуются в группе, за что они деньги платят.
Поэтому своя скважина и хорошо, а запасной генератор - необходимость. Места он много не занимает, зато проблем меньше и нервы спокойны.
elilka
27.02.2020
а в последнее время ещё надо скважину лицензировать
далеко не каждую скважину, вы, наверное, что-то не так поняли из прочитанного )
elilka
27.02.2020
это я поняла, что не на каждую. пока)) но там много разных условий, например по песчаному грунту - а если песчаный слой совсем невысоко расположен и вода чуть ниже, то получается уже лицензия или всё-таки учитываются другие факторы прежде всего, мне лично непонятно. я хотела сделать скважину на баню до всех этих изменений, теперь не знаю, надо ли оно мне)
а вы задайтесь вопросом, кто будет контролировать наличие лицензии и параметры вашей скважины, и поймете, что не нужна вам лицензия. Если только вы этой водой торговать не хотите ))
elilka
28.02.2020
дело в том, что я собираюсь жить в этом доме ещё примерно лет 7-8, законы у нас меняются с завидным постоянством. при продаже дома покупатели наверняка поинтересуются документами. К примеру, статус участка ещё лет пять назад не всех интересовал при покупке дома в деревне. потому что в большинстве своём это был фигня вопрос. а сейчас с каждым годом дороже и хлопотнее, и уже без оформленной земли объект не торт.
elilka писал(а)
законы у нас меняются с завидным постоянством

вот на момент продажи и надо утрясать формальности )
elilka
28.02.2020
да ну нафик, легче к водопроводу баню подключить)
Murzikk
27.02.2020
Электричество подключат при наличии документов на землю, даже если на участке ничего нет и стоит только столб, на который можно щиток повесить
да, сейчас только на столб и вешают )
претензии могут быть ,судя по тому, что мне не давали ставить забор) теперь стоит антивандальный, не квакают) а 3 метра отступать - не хочу. поэтому и вся эта тема
нужно учитывать, что соседи могут создать проблемы, жалуясь на то, что дом расположен слишком близко к их участку и требуя снести его ( Забор в этом случае не повлияет
там сейчас вместо забора дом. в любом случае я для себя стену хочу двигать. у меня тема именно про опыт оформления такой реконструкции
вот и у меня вместо забора дом )
Но как это дело зарегистрировать - не знаю.
Felicita
27.02.2020
Лепетунья писал(а)
забор) теперь стоит антивандальный

А не подскажете..какой он? Актуально было бы и мне)
к металлическим столбам внизу приварены штыри арматуры и забиты вглубь еще на метр, кроме самой выбуренной под столб ямы
Felicita
27.02.2020
А сам забор из чего? Профнастил? Ведь он также легко может быть поврежден.
забор сетка + профнастил где у соседей дом и постройки. сетка приварена
Espe
27.02.2020
При реконструкции вступят в действие правила застройки участка и отступы от границы соседнего участка. 5 метров, если у вас фасад на улицу выходит, по 3 метра от границы с соседями
новое строительство по 3 метра. реконструкция - это изменение характеристик текущего строения. поэтому можно не отступать
На фиг тебе реконструкция,сломай все на фиг и построй новое,дешевле и гемороя меньше,это я тебе,как человек,прошедший через это говорю.
Nata30
27.02.2020
полностью согласна....реконструкция дороже
так я и буду ломать. Но по джокументам есть цель пропихнуть как реконструкцию.
Nata30
27.02.2020
не могу сказать, как насчет перепланировки дома, тут не скажу, но насчет границ у нас случилась неприятная история
сосед (как и мы) строился с нуля, и не знаю как получилось, но его прораб, поставил дом один угол намного меньше нормы до границы нашего участка.
А норматив с боков по 3 метра, с фасада 5 метров
в итоге когда дом пошел регистрировать и пришли делать топосьемку и обмеры, то выяснилось, что угол дома чуть ли не на границе стоит.
в регистрации отказали.
сосед договоривался с нами, выкупал у нас часть земли, регистрировал новые границы участка свои и наши, и только потом ему поставили дом на учет
Nata30 писал(а)
с фасада 5 метров

так. вот это ссылку. вот сейчас меня неприятный сюрприз настиг....
Nata30
27.02.2020
Вот здесь есть все нормативы по СНиП
stroydomkin.ru/stroitelstvo-doma/normy/rasstoyanie-ot-doma-do-zabora

По фасаду замеры до дороги, если дороги нет, значит 3 метра до забора.
Эти нормативы сейчас довольно строго отслеживаются при регистрации застроек и оформлении/подключении газа
переитала. от дома ДО ДОРОГИ 5 м. а не от границы участка фасадной. не вводите в заблуждение
Nata30
27.02.2020
я Вас никуда не вводила....написала как есть в СниП
это Вы домысливаете....я нигде даже не использовала "от границы участка фасадной"
Nataly_
27.02.2020
Нужно ещё учитывать на сколько изменилось пятно застройки на участке, в каждом районе это по разному- конкретный % от участка
итак. сходила на консультацию к юристу. мои итоги на сегодняшний день. при моих данных возможно только реконструкция!!! без сдвига... новое строительство у меня оформить нельзя из-за остальных строений и снипов и допусков....
на днях схожу на еще одну консультацию. посмотрю, что скажет дрцгой проверенный человек.
сначала надо получить документ на реконструкцию дома, потом все ломаешь, делаешь как хочется и по окончанию вызываешь бти, он все узаконит.
пс мы вход на третий этаж не показывали) даже лестницу разобрали и потолок зашили... прокатило)
да. документы вперед ,конечно же. а что не так с тех этажом было?
а это не тех этаж)
cheers
07.03.2020
А снаружи 3й этаж не видно чтоли?
там не подумаешь что это этаж с двумя комнатами. выглядит как мансарда но своеобразной формы. тут именно изнутри конкретно видно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.