--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сырые яйца в пасхе

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4082
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tekiladgaz
05.04.2018
Вечер добрый, кладе те ли вы сырые яйца в творожную пасху. Всегда делала без яиц, в гостях попробовала с яйцами и очень она мне понравилась, но смущают сырые яйца, есть ли возможность заразиться сальмонелезом? Один раз делала заварную со сливками, не понравилась ни мне, ни мужу.Ребенок любит из ряженки пасху, а муж требует творожную.
degtewa
05.04.2018
Всегда кладу. Проблем пока не было
а без яиц делали, как по вашему, есть разница во вкусе?
degtewa
06.04.2018
Подняла рецепт, совсем забыла. Я яйца варю с сахаром, потом добавлю уже в творог. Так что безопасно. Попробуйте, если хотите мой рецепт. Получается вкусно, я уже много лет не изменяю этому рецепту. Я ещё изюм добавляю
А как яйца с сахаром варить?
degtewa
06.04.2018
В рецепте посмотрите, там написано
Здравствуйте. Сливки какой жирности берёте для пасхи?
degtewa
06.04.2018
Вкуснее с 20, но можно и с 10
Vishenk@
07.04.2018
Расскажите пожалуйста, а когда варите яйца с сахаром и сливками, масса не сворачивается?
Murzikk
07.04.2018
Нет, не сворачивается
degtewa
07.04.2018
По конец немного. Надо постоянно мешать. Если начинает сворачиваться, выключаю и в творог, там все перемешается и не видно
Vishenk@
07.04.2018
Спасибо
Ire-NN
07.04.2018
Спасибо за рецепт, получилось вкусно :)
На фразе "варить до загустения" задумалась, насколько же должна быть густой смесь. Сварила до густоты сгущенки (варилось минут 5). Удачная пасха, нежная и не слишком приторная.
degtewa
07.04.2018
Я рада, что Вам понравилось. Счастливой Пасхи!!!!
Hermit
05.04.2018
помойте их с мылом,
сальмонеллы если и есть на яйцах, то только снаружи
спасибо за совет
LAV
05.04.2018
Бактерии проникают через скорлупу в течение срока от 4-х часов до 5 суток. Т.е. магазинные яйца мыть уже бесполезно, они либо инфицированы полностью, либо нет.
Не кладу и пробовать бы не стала, тем более дети будут есть
Если смущает сальмонелез, положите перепелиные, они этой хренью не болеют
это же сколько штук их надо положить? надо еще в магазин за ними идти
Вот уж я не знаю в каких объемах вы делаете))
В коробке их 20 шт., стоят как десяток обычных
berg
05.04.2018
Пропорция 1 куриное заменять на 5 перепелиных.
А я еще и крашу пепепелиные.
один раз ела с сырыми яйцами,сальмонелеза не было, но была жуткая диарея, теперь в гостях всегда спршиваю состав пасхи.
*Yulia*
05.04.2018
Не кладу.
Последние годы делаю из сметаны.
А мы из сметаны делаем, но кладем яица сырые. Из сметаны намного пасха вкуснее чем из творога.))))) кстати из ряженки тоже ничего так получается
*Yulia*
06.04.2018
Я один раз добавила - разницы во вкусе не заметила, больше не кладу.
У меня свекровь делает. На вопрос зачем они? Говорит для связки, всегда и все в нашей деревне их кладут. Так надо, говорит))). Ну надо так надо кладите, готовлю то ее не я)))) а еще туда шокодную крошку и грецкие орехи кладем, вообще улет)
*Yulia*
06.04.2018
Мне кажется, под прессом и так все отлично слипается))) Бабушка мужы еще готовит - не знаю, кладет ли яйца, но вот сливочное масло там кусками попадается. И сладко-пресладко))
Есть же пастеризованные вроде. Может их тогда?
не слышала о таких
KateSka
06.04.2018
в евроспаре видела в бутылках пластиковых, как питьевые йогурты
Сделайте поповскую, там вареные желтки
мне вот интересно, вареные желтки сыграют роль во вкусе или они для цвета?
Вареные желтки имеют оч выраженный вкус имхо
Да, кладу, только домашние от лично мне знакомых кур. Мне без яиц пасха уже не та.
Заразиться можно.
В середине 90-х была вспышка сальмонеллёза в НО - в майонезе были обнаружены штаммы С.Изанги, а попали они туда из яичного порошка, который использовался в процессе приготовления *pardon*
kitym
05.04.2018
Никогда. Прекрасная пасха получается.
Marvary
05.04.2018
Ни за что. Ибо мама болела сальмонеллезом, одного рассказа хватило, чтобы никогда сырого не есть.
А я так сырые яйца люблю )))
Делаю из сметаны и добавляю сырые желтки, никогда ни у кого проблем не было. Просто мою предварительно их, чтобы со скорлупы ничего не попало. Получается очень нежная и вкусная. На другие рецепты теперь даже и не смотрю.
YANULKA
06.04.2018
Делаю из сметаны или из ряженки,не кладу ни туда,ни туда.Пасха выходит замечательная)))
вот я то же из сметаны делаю. Просто откидываю сметану, потом добавляю пудру, изюм, цукаты и в форму под пресс...вы так же?
YANULKA
06.04.2018
Агаааа)))))))))))))Именно так))))))))))И никаких яиц,масла сливочного........Слишком жирно получается...И из ряженки так же))))
из ряженки тоже делаю, но муж любит творожную
ivory-v
06.04.2018
я в пасху не кладу, но просто потому, что разницу не чувствую
но я и масло в Пасху не кладу, мне и без него она вкусная
тирамиссу и домашний зефир делаю с яйцами
если "думается" - я бы искала другой рецепт, чтобы не думалось

заварная ИМХО многим кажется суховатой
попробуйте сметанную, например, ничуть не хуже она
ivory-v писал(а)
я в пасху не кладу, но просто потому, что разницу не чувствую

в том то и дело, что всегда делала без яиц, а у подруги попробовала с яйцами, абсолютно другой вкус, очень мне понравилась
Перепелиные вроде можно сырыми есть.
Если очень хотите положить, но опасаетесь бактерий - купите пастеризованные яйца. Продаются в бутылочках, 10-12 яиц без скорлупы, пастеризованные (сальмонелла от этого погибает), бывают в больших Спарах, в Метро, вроде в Перекрестках тоже. Бывают яйца целиком, бывают отдельно желтки и белки.
Мы покупаем регулярно, на зефир, в тирамису, просто в готовку - ведут себя как обычные сырые, все то же самое, но без бактерий.
Ire-NN
06.04.2018
Вот все пишут про яйца в бутылках в больших Спарах, а в нашем большом Спаре мне встречались только пастеризованные белки. Очень удобно, подтверждаю, но хотелось бы и на яйца посмотреть :) Напишите, пожалуйста, кто их видел в Спарах, в каких именно.
Гм, я же даже не знаю, какой Спар - ваш :) Я покупаю в Метро (там точно были все три вида), коллега говорила про Спар, но были ли там именно яйца, а не белки отдельно - не могу сказать.
Ire-NN
06.04.2018
Я просто хотела сказать, что не во всех больших Спарах они есть :) И попросила тех, кто их видел именно в Спаре, написать, в каком именно - чтобы поехать и купить там.

В Метро и Перекрёстки я не ходок...
НГК
06.04.2018
Добрый день. Я в индейкином доме видела.
Ire-NN
06.04.2018
Спасибо! Если встречу по пути такой магазин, зайду обязательно.
Ire-NN писал(а)
в нашем большом Спаре мне встречались только пастеризованные белки.

в каком отделе они продаются, ну так, хоть посмотреть, что из себя представляют
Ire-NN
06.04.2018
В том же отделе, где обычные яйца. На той же полке. Небольшая бутылочка с надписью "Удобное яйцо" (вроде бы).
сальмонелла погибает, а белок не сворачивается? хм... как так?
в этом суть пастеризации :) долго-долго держится температура менее 100 градусов (вроде 80, если не путаю), и за это время бактерии погибают. А белок он при какой-то фиксированной температуре сворачивается, выше этой.
Белок загустевает при температуре +60,при +65 становится твердым.Сальмонеллы начинают погибать при температуре +70-75 градусов,минимальная температура при пастеризации +80 градусов....
Согласна с фумитоксиком,хм.... :-D
Интернет говорит, что яйца пастеризуют при температуре 62 градуса, сальмонелла (по словам того же интернета) погибает за полчаса при этой температуре. Я не биолог, но пастеризуют яйца во всём мире, и это довольно старая технология, ещё из из тех времён, когда достоверность методов обработки проверяли по-настоящему...
Не хотите верить - не верьте ;) никто не заставляет.
И все же странно...если пастеризация при +62,да к тому же долгая (пол часа это все же не мало,верно?)-то "белок загустевает"-(с) ,почему же тогда он продается жидким?
Имхо,маркетинговый ход это про пастеризацию,либо что-то добавляют....
Почему вы считаете, что при этой температуре белок или желток загустевают?
Белок куриного яйца сворачивается при 65 градусах, желток - при 68. Чёткое соблюдение температурного режима - и пастеризация яиц убивает все бактерии, кроме спороносных (к которым сальмонелла не относится). Сальмонелла погибает при нагревании до 60 градусов в течении 12 минут, при пастеризации температура выше...

Откуда это желание не верить ничему, и считать, что везде что-то добавляют? И цитаты из серии ОБС...
Откуда и почему я считаю? Так у нас один с Вами источник,"интернет говорит"-(из вашей цитаты,а не ОБС)

На счет верить/не верить,я пытаюсь разобраться и размышлять логически )

Ну и на счет добавок,поинтересуйтесь,сколько можно хранить сырое яйцо без скорлупы и при каких условиях )))
Ну правда, не верить - дело ваше.
После пастеризации продукт уже не просто сырой, он подвергнут термообработке. Конечно это не стерилизация, это просто способ продлить срок хранения продукта. Он не становится бесконечным при этом, и после вскрытия бутылки - срок хранения 24 часа.
Alise-Fox
06.04.2018
белок при 35 вроде )
Разный белок сворачивается при разной температуре, человеческий - при 45, у птиц и их яиц - при более высокой (у них вообще температура тела выше). Белок куриного яйца сворачивается при 65 градусах, желток - при 68.
не видела ни разу такие, может просто внимания не обращала
Espe
07.04.2018
Не знала, мне кажется очень удобно, особенно темка была про девушку у которой муж-спортсмен ел только белки, а она не знала куда деть желтки).
ivory-v
07.04.2018
Ну так-то цена только белков в этих бутылочках сопоставима с ценой яиц, в том смысле, что белок 1 яйца стоит как 1 яйцо
Espe
07.04.2018
плюс в отсутствии отходов и угрызений совести по выбрасыванию продуктов.
ivory-v
07.04.2018
) моя лень и жаба их стабильно побеждают)
Никогда не делаю с сырыми яйцами. Ела такую в деревне у бабушки - там свои яйца, и то страшновато. С магазинными бы не стала. Полно рецептов без яиц или с нагревом, у меня дети это едят, не хочу рисковать. Тем более пасха и так сплошной жир и калории, зачем еще яичных жиров добавлять.
Не кладу сырые яйца. Получается вкусная пасха и без них. И магазинные яйца употребляем только полностью приготовленные (вкрутую и яичницу только с прожаренным желтком).
на птицефабриках ведутся мероприятия против сальмонеллеза. а вот всякие деревенские....

заразиться конечно можно. можно и не от яиц :)
Murzikk
06.04.2018
Я и яйца сырые ем)) мою и ем
Сальмонелезом ни разу не болела
Но в пасху яйца провариваю немного с сахаром, слив.маслом и сливками, получается как пломбир.
Нет. Рискованно.
прочла тему-меня заклинило-не стала делать глузурь из белков-боюсь. сделала из маскарпоне...
shatoMargo писал(а)
сделала из маскарпоне

вкуснятина наверное
ага-только пришлось кулич в холодильнике хранить.
Чтобы не думалось про сальмонелёз,пасху делаю варёную.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.