Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+18 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+18 °C
Утро 17°C
День 20°C
Завтра 22°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
65.9961
Курс USD ЦБ РФ на 18 августа
65.9961
+0.1054
Все курсы валют
73.2227
Курс EUR ЦБ РФ на 18 августа
73.2227
-0.2323
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Телефонные мошенники изобрели новый способ обмана клиентов банков

Mati 13 августа в 12:08 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Новый и нестандартный способ телефонного мошенничества набирает обороты. Сотрудник банка звонит, чтобы приостановить финансовую операцию.

Недавно на экране моего мобильного телефона высветился входящий городской вызов. Собеседник обратился по имени и представился сотрудником Сбербанка. Этот человек сказал, что его звонок - попытка помочь мне. Так как банку стала очевидна несанкционная попытка перевода моих денежных средств в другом регионе....

Ключевым моментом в диалоге стала сверка операционной системы Android и IOS.
Программа делегирования доступом teamviewer позволяет подключиться к смартфону постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Доказать попытку взлома будет невозможно.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Якобы банк видит транзакции в основном на территории Московской области и решил заблокировать попытку списания в Ростовской области. Получив подтверждение, что попытка была сделана не мной и что он видит транзакции в основном на территории Московской области, банк, по словам звонившего, в итоге "заблокировал" попытку списания. Специально подчеркну, что этот "сотрудник" не запрашивал у меня никаких конфиденциальных данных и тем самым долго не вызывал подозрения. Для того чтобы полностью обеспечить безопасность счетов, он предложил сверить устройства, имеющие доступ к моему личному кабинету.

Ключевым моментом в диалоге стала сверка операционной системы Android и IOS.

Программа делегирования доступом teamviewer позволяет подключиться к смартфону постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Доказать попытку взлома будет невозможно
Узнав о том, какой из систем я не пользуюсь, он крайне любезно согласился помочь в отключении и для этого ему понадобилась помощь стороннего приложения.

Программа делегирования доступом teamviewer позволяет подключиться постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Для подключения у вас запросят id (специальный номер) пользователя, сообщив который, третья сторона сможет легко подключиться и завладеть конфиденциальной информацией смартфона. В данном случае доказать попытку несанкционного взлома будет крайне сложно, если не вообще невозможно. Ведь вы добровольно предоставили доступ.

В тот же день мной было подано заявление о подозрении на мошенничество в Главное следственное управление МВД. Через три дня я узнала, что мое обращение перенаправлено в Бюро специальных технических мероприятий Главного управления МВД. Еще спустя несколько дней некий сотрудник связался со мной для уточнения адреса проживания.

Собственно, на этом все и закончилось.

Между тем
Управление "К" МВД России, занимающееся раскрытием преступлений в сфере высоких технологий, регулярно предупреждает граждан о различных способах телефонных и электронных мошенничеств. Вот самые распространенные из них. Вам сообщают о блокировке вашей кредитной карты (телефона, компьютера) и просят сообщить пин-код. Вам сообщают о выигрыше в лотерею (в которую вы не играли). Управление "К" рекомендует никому не называть свой пин-код . А чтобы разблокировать карту, телефон или компьютер, следует самому обращаться к администратору. И еще надо обратиться в полицию. Можно позвонить по телефону доверия - номер есть на полицейском сайте.

rg.ru/2019/08/12/moshenniki-...m_medium=desktop
anastejshen 13 августа в 12:14 «ответить»
Они там ещё и номер договора или карты пытаются узнать.
Звонили мне такие с месяц назад 8-)
Stfb 13 августа в 12:23 «ответить»
Мне дважды звонили с перерывом в пару дней. Один раз мужчина, предотвращал операцию на 5 тыр ;-) с учётом того, что карта сбер у меня исключительно транзитная сколько зашло, столько сразу и ушло, на ней постоянный баланс 0, то снять с неё никто ничего не мог )) Я ему говорю, мол, как с Карты с 0м балансом могло уйти 5 тыс? Он бросил трубку.
Второй раз звонила девушка и боролась за 4 тыс )) мы в это время ехали с мужем в машине. Вся беседа на громкой связи. Я ей наигранно: <<Да Вы чтооо? Какой кошмаааар! Что же делать то?>> она стала что-то говорить, а мы хором ржать. Она обиделась и бросила трубку ))

Вообще, у меня ощущение, что сотрудники сбера сами сливают инфу об абонентах. Ну не может самый крупный банк иметь такую факапную безопасность. Я являюсь активным пользователем двух других банков. Ни разу никто не звонил по ним. Хотя в одном банке я клиент даже дольше, чем с Зеленом
облако112 13 августа в 12:31 «ответить»
Мне позвонили также, о попытке несанкционированной перевода сообщили. Но назвали меня по имени, которое я оставляла на авито. Больше его нет нигде.
Поэтому часто понятно, откуда у них номера и имена.
Stfb 13 августа в 12:36 «ответить»
Мне когда звонили, стандартно обращались по имени отчеству, как давно принято в банках.
облако112 13 августа в 12:40 «ответить»
Ну я бы не насторожилась, если бы имя назвали реальное - оно редкое, угадать очень сложно. А вот с именем вторым - они прокололись. Ну я еще перед этим потроллила, так как поняла, что развод сразу же
Васильна я 13 августа в 12:43 «ответить»
Stfb писал(а)
Вообще, у меня ощущение, что сотрудники сбера сами сливают инфу об абонентах.

Просто банк с самым большим количеством клиентов. Позвони наугад, попадешь на клиента сбера.
lily801 13 августа в 15:46 «ответить»
Stfb писал(а)
у меня ощущение, что сотрудники сбера сами сливают инфу об абонентах.

Был случай - студент, у него карта сбер, проходят незначительные суммы и однажды ему переводят сумму покрупнее, в тот же вечер звонят "из банка". Мы не поверили, что это случайное совпадение.
Тутли 13 августа в 16:07 «ответить»
Stfb писал(а)
у меня ощущение, что сотрудники сбера сами сливают инфу

Меня "сотрудник службы безопасности" сбера тоже по имени отчеству величал. Но я никогда не была клиентом сбера. Грешным делом тогда подумала, что это сотрудники моего банка так троллят этих разводил (сливая им базы).
Хотя сейчас наверное получить номер телефона в связке с ФИО совсем не сложно.
Васильна я 13 августа в 12:41 «ответить»
Mati писал(а)
сверка операционной системы Android и IOS.

Как-то сложно. Обычно пенсионеры ведутся на звонки из банков. Сомнительно, что они смогут ответить на такие вопросы.
viviana 13 августа в 13:49 «ответить»
вот только сегодня утром позвонил говорливый молодой человек с московского номера и пытался выпытать у меня информацию про последнюю операцию, совершенную с картой, типа деньги у меня пытались снять где-то... Я не очень внимательно его слушала, сказала что сама в банк позвоню, на что он сообщил что другие служащие такой информацией не обладают и положил трубку.
поднимаю пингвинов 13 августа в 13:55 «ответить»
Я не беру звонки с таких номеров, типа (495) ------ И вообще редко беру незнакомые номера. Или сразу сбрасываю. Если дома, то успеваю в гугле узнать, что это номер мошенников :-D
shatoMargo 13 августа в 15:32 «ответить»
тоже не беру с таких номеров-часто звонят финансовые организации, хотят впарить карту
Касс@ндр@ 13 августа в 20:02 «ответить»
у Яндекса есть такой сервис, позволяющий при поступлении незнакомого входящего звонка подсказывать, кто звонит. Если этот номер, конечно, уже засветился в интернете. Достаточно удобно.
Альбин 14 августа в 12:35 «ответить»
Что за сервис? Киньте ссылку *write*
Касс@ндр@ 14 августа в 15:23 «ответить»
Там нет ссылки, это нужно включить Определитель номера в Яндекс.браузере. Определяет примерно так.
Альбин 14 августа в 16:42 «ответить»
Понятно, спасибо.
acella 14 августа в 21:53 «ответить»
Кстати да, ещё ни разу не ошибался.
Аз@у вчера в 22:21 «ответить»
Так потому что Яндекс при подключении этой услуги получает доступ ко всем нашим контактам. А таких миллионы...
Ольгинка 14 августа в 07:52 «ответить»
+ к тебе
Тоже не отвечаю на номера начинающиеся с 495 и 958, и потом блокирую их,а то шибко дотошные
Tom-Cat 13 августа в 13:58 «ответить»
У тебя уровни растут неприлично быстро.
По теме: какие же они мошенники, если полиция их не ищет.
Mati 13 августа в 14:04 «ответить»
Нормально они растут. По году. 13-й только глюкнул.
Красный бантик 13 августа в 14:01 «ответить»
Мне регулярно звонят, говорят, что из Сбера, что пытаются предотвратить перевод с моей карты. Переспрашиваю: "С карты Сбербанка?"
В ответ: "Да".
Разочаровываю, что карты Сбера у меня нет)
Mati 13 августа в 14:04 «ответить»
:-D
ginny1080 13 августа в 14:12 «ответить»
Тоже был такой звонок. Я долго слушала, поскольку не было попыток у меня что то выяснить, только расписывал какие они молодцы и сберегли мои средства. Но потом все таки начал спрашивать уже не помню что, но просил отвечать только да или нет. Я сказала, что вот это уже подозрительно и сама свяжусь с банком, он положил трубку.
Тувосик 13 августа в 14:36 «ответить»
Как то зимой был такой Тревожный звонок с московского номера - Девушка представилась сотрудницей Сбербанка, назвала моё Имя и Отчество правильно и поведала Что с моего счета пытается списать 10000 рублей некий Дмитрий из Ростова (не помню точно) ;по интересовалась знакома ли я с ним. Получив отрицательный ответ, стала активно спасать мои деньги . Собиралась заблокировать счёт, карту отправить на перевыпуск и настоятельно раза 3 или 4 просила проверить Баланс карты отправив смс на номер 900. На мой вопрос Какую карту будете блокировать, на какой баланс смотреть ;) Замешкалась и ответила Я не вижу вашу карту и незнаю с какого счета идёт списание))) С тем и попрощались.
тайко 13 августа в 23:31 «ответить»
О, мне она тоже звонила. У нее там еще такой гул было слышно, типа как в большом офисе бывает: разговоры, звонки, вот это все фоном. Пока она меня пыталась уболтать, я поняла, что гул этот циклически повторяется, то есть просто записаны посторонние шумы какбэ :-/
Тувосик 14 августа в 16:12 «ответить»
Именно так. Было очень шумно и девица тараторила как из пулемёта местами (например дата моего рождения) и это меня тоже насторожило.
aska18 13 августа в 16:34 «ответить»
Мне тоже недавно звонили якобы от Сбера, причем карты Сбера у меня даже нет. Я молодого человека спросила не боится ли он прокуратуры и не стыдно ли ему заниматься мошенничеством, он ответил, что ему очень даже нравится.
Зеброчка 13 августа в 16:45 «ответить»
Пора отдельную тему со стандартными схемами разводов заводить.
Aleta* 13 августа в 17:07 «ответить»
Не очень поняла, они перед этим просят установить TeamViewer на телефон? Установить, найти куда установилась программа, запустить, сообщить id и пароль, потом что происходит? Они открывают Инетбанк, а тот, кому звонили, пароль к нему? Как-то очень много действий
nk-nnov 13 августа в 23:17 «ответить»
Да, чет с TeamViewer они погорячились
фумитоксик 13 августа в 18:20 «ответить»
че ж тут нового
katushinka_061 13 августа в 20:44 «ответить»
Мне два раза так звонили. Первый раз я даже остановилась,была за рулём, и почти поверила. Пока мне не сказали,что предотвратить неизбежное можно только лично обратившись в офис в Москве. Ничего не успела сказать,как-то подозрительно все это выглядело. Второй раз даже слушать не стала,прям хотелось сказать,что у них повтор по обзвону.
acella 13 августа в 23:31 «ответить»
вчера звонили, нахер послал
acella 14 августа в 12:45 «ответить»
На авите вон пишут, по моему объявлению
Не паляцца ниразу, сначала бодренько так по русски, а потом всё, не понимайт :-D
horntail вчера в 15:27 «ответить»
Наследства закончились, теперь подарки ищут?
Ыш 14 августа в 13:23 «ответить»
Сегодня звонили, сказали, что с моей карты такой-то пытается снять деньги) Но разговор не развили, сами положили трубку)
Альбин 14 августа в 20:33 «ответить»
Еще один вид мошенничества на Деревенском форуме прочитала.

www.nn.ru/community/dom/derevnya/sberbank_preduprezhdaet.html
Gavrosh 14 августа в 22:33 «ответить»
пурга какая-то. а если из администрации президента или от верховного комиссара галактики смс-ка придёт - тоже не открывать? а вдрук человечество опасносте, а вы и просохатили всё из-за того что шапка из фольги дома осталась?
Альбин 15 августа в 07:03 «ответить»
Какая пурга =-O ? Объявление в отделении Сбербанка висит. Просто так такие объявления не вешают.
ШтушаКутуша позавчера в 11:27 «ответить»
С 2017 года эта "утка" гуляет. Началась с сообщений в WhatsApp
Очередная страшилка типа мальчика, которому срочно нужна первая отрицательная, 20 Хаски, которых хотят усыпить и прочие иголки в сиденьях кинотеатра, зараженные СПИДОМ.
Просто открытие смс никак не может повлиять на работу телефона. Вот переход по ссылкам, или звонки на незнакомый номер - вполне себе могут списать ННую сумму с телефона.

www.baikal-media.ru/news/business/346354/
Mati позавчера в 13:49 «ответить»
Эту картинку везде кидают. Прям вирусная рассылка какая-то )
Альбин позавчера в 18:26 «ответить»
Картинка была выложена помодом форума, поэтому мы подумали, что это она лично в сбербанке фоткала. А как потом она на следующий день написала, что это ей дочка прислала и она пошутила. Вот так бывает... *scratch*
Mati позавчера в 19:46 «ответить»
а мне эта картинка от свекрови прилетела. я тоже сначала подумала, что это она у себя на работе сфоткала )
Альбин вчера в 14:17 «ответить»
Хорошо хоть, что это "утка". Если бы оказалось правдой, то вообще караул *wall*
HappyLady 15 августа в 23:52 «ответить»
Тоже звонили пару раз. Родителей пенсионеров предупредила. Даже на сайте Сбера писала жалобу. Только толку то.

На номер сотового позвонили с нижеуказанного телефона +74950059326,представившись сотрудником Службы безопасности Сбербанка. Обратились по имени и отчества. Сказав,что с моей карты 14 минут назад была попытка перевода денег в размере 7000 руб.на электронный кошелек. И если я не совершала данную транзакцию,то нужно отменить. На мое недоумение ( у меня не было такой суммы на остатке) я услышала что у меня 3 карты,одна-дебетовая,вторая-кредитная,третья- бонусная, и перевод мог быть осуществлен с одной из этих карт. Тут я сразу усомнилась о такой заботе Службы безопасности, послав их известно куда. Сразу бросили трубку!
Джулай позавчера в 11:34 «ответить»
Ой, а я так троллить их люблю. Разыгрываю спектакль, что сейчас вот-вот им все сообщу, но делаю вид, что напутала, забыла что-то и т.п., иногда начинаю театрально всхлипывать, потом резко меняю голос, говорю, что я майор полиции, наш разговор записан, номер определен и за ними уже выехали )))
некоторые начинают в ответ хамить из серии "и чо, чо вы нам сделаете?" я ржу над ними
Сюзаннаа позавчера в 13:22 «ответить»
Вот интересно, это же не 1-2 человека. Куча мошенников занимаются воровством. Прорабатывают схемы, взламывают системы, не дураки значит. Вот как так можно? Я наивна, да? В моем понимании воры немного из другой среды.
acella позавчера в 13:47 «ответить»
Сюзаннаа писал(а)
В моем понимании воры немного из другой среды.

Это гопники из другой среды.
Мошенники и прочее жульё весьма развиты интеллектуально.
Джулай позавчера в 18:57 «ответить»
Конкретно они не взламывают.
Во-первых, обратите внимание, когда они звонят, как правило, они обращаются по имени,а не имени отчеству. То есть вас это сразу должно насторожить.
Во-вторых, какие-либо действия с картой вашей они произвести не смогут, пока вы не сообщите все необходимые данные.
Поверьте мне, в Сбере СБ тоже не дураки, если бы легко и просто все вот так вот воровалось, то все люди сидели бы без денег давно
Mati позавчера в 13:51 «ответить»
Знакомый в ВК так троллить начал разводил. В результате они обиделись, назвали его дураком, и на всякий потерли из переписки номер карты, которую кидали )
Джулай позавчера в 18:58 «ответить»
Ой, троллинг в ВК вообще моя обожаемая тема. Я начинаю им писать всякие вопросы из серии как чувствует себя тётя августа ?
Mati позавчера в 19:48 «ответить»
А тут мы им писали, что мы переведем им деньги, только банк-оператор за перевод просит 1000 рэ комиссии. а у нас на карте денег в обрез столько, сколько им надо. пусть они сначала нам 1000 переведут в счет комиссии, а потом мы им всю сумму )
Новая тема