--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Телевизор в группе в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
991
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Выросли мы из яслей и перешли в следующую группу, вчера на собрании воспитатели попросили старенький телевизор, в плохую погоду мультики смотреть.
Мамочки , есть ли у ваших детишек телевизор для просмотра мультфильмов?
Я вот очень против телевизора и еще один человек, остальным родителям пофиг.
Вопрос, как с этим бороться?
Я не против, потому что у нас не злоупотребляют. Многим детям именно мульты помогли адаптироваться после лета (утром, при приеме детей, перед зарядкой включали).
У нас знаете на что родители жаловались? Что много с детьми гуляют)) Кому чего)) Это не в Ваш адрес, просто все в меру дб. А это редко бывает, потому что у всех свои предпочтения.
С мерой согласна, только ее не проверишь. И я вообще не понимаю смысла, что бы освободить личное время воспитателям, так они на работе работать должны. И у нас больше 15 человек никогда не ходит, чтоб прям уставать.
Думаете в садике все чаи распивают, что ли?)) Это далеко не так.
Все проверяется.
Вот до этой просьбы я так не думала. А теперь наводит на мысли))
Вам виднее)) Я же не могу за всех говорить :)
ога, еще так пишут "всего 15 человек", Я с одним чаи пить не успеваю, как представлю что их 15 , я б себе плазму с диагональю на всю стену попросила б.
:)
Я поэтому и написала про чаи, потому что на группе работала и представляю, что это такое))
Ага,чай,придешь в 6 утра,нальешь себе чайку и вспоминаешь про него,как со смены уходить.
Угу
У меня сразу ассоциации как в деревне " козлятам дай, поросятам дай...". Тут пока последнего на прогулку оденешь первого уже раздевать надо. А то тут в упрек воспитателям что на прогулке они др с др болтают а не в игры играют. Сразу вспомнила себя на прогулке с ребенком, он в песочнице с остальными, а я с мамами про жизнь болтаю. И в общем то это нормально вроде как.... Все за собой не замечают, а от воспитателей прям чудес ждут и игры и пляски и чтоб сытый и чистый и нагуленный. Я как бы сама с такими условияи ребенка в сад отдала, только понимаю что это реально лишь если на 1 воспитателя 5-6 детей, как в частных садах.
oves07
06.10.2016
во-во!)))
oves07
06.10.2016
Меня тоже повеселило "всего 15 человек". За ними тоже надо глаз да глаз, особенно за малышами! Дома-то двое иногда вскружат.:))
Давайте всё-таки уважательно относиться к труду наших воспитателей, дорогие родители!:) Я знаю, что воспитатели тоже разные, мягко говоря, бывают, но я сейчас говорю о настоящих воспитателях.
Работа с детьми это всегда тяжело и физически и эмоционально. За одним ребенком при наличии простых домашних дел легко не углядеть.
Я 2 дня назад такои стресс испытала, до сих пор не отойду. Одна дома с ребенком, пошла на балкон, стаю в шкафу прибираю. Мои ребенок (1.8) подходит и запирает меня изнутри квартиры. Я и дверь пыталась выбить и стекло ( сил не хватило, но была готова уже решительно).Крикнула с балкона с 8 этажа прохожему парню, чтоб мужа набрал и сказал срочно приехать. Муж был недалеко (слава Богу), за 10 минут доехал и открыл меня, но за 10 минут думала посидею , фактически ребенок один в 3-х комнатной квартире. Теперь мои страшный сон, что он запрет меня в туалете ( от туда я точно никого не дозовусь).
А чем воспитатель, которая у меня в детстве была отличается от современного? Что конкретно было у наших в детстве, что они организовывали детей на прогулке (уж не 100% времени, конечно), а теперь это выше сил человеческих?
Нас никто не организовывал если что. Поэтому ответить на ваш вопрос не могу, мои воспитатели ничем не отличались. Всю жизнь сами играли, сами себе организовывали и вышибалы и али бабу и дочки матери. И мои ребенок на прогулке играет сам без меня. И ничего не имею против если и в саду так же будет играть без воспитателей
Ну Вы талантливые были значит. А дети современные видимо нет? Не думаю. Нас организовывали, и игры всякие, и типа тематических прогулок было, и праздники типа дня осени-масленицы-лучший снеговик были.
Про "сами своих детей учите в вышибалы играть" скажу сразу - научила бы с удовольствием - кворума нет. Последние 2 месяца вообще одни гуляем. Остальные в садике-болеют. А там в коллективе-то сам Бог велел.
вы что то как то прочитали не так походу. Причем тут мои талант вообще ? И то что вам гулять не с кем.
Самсоня писал(а)
Нас никто не организовывал если что.
сами себе организовывали и вышибалы и али бабу
Вы писали?
писала и что? что то я ваши "намеки" не поиму. Вы считаете что только мега талант поможет детям самим себе игру придумать? И снеговиков мы сами лепили, и тематических прогулок в таком возрасте не было, воспитатели так же стояли рядом и болтали.
Чего непонятного? Вы считаете с детьми не надо ничем заниматься на улице, сами всему научатся, я считаю, что надо и сами не научатся. И если Вы всему сами научились - Вы талант. А игры коллективные всяко полезнее, чем зырить мультики.
Я Вам такой случай расскажу - прошлым летом в сквере у нас собралось много детей, и чтобы велосипедисты-самокатисты не передавили пеших, одна мама взялась в съедобное-несъедобное игру организовать малышам. Потом папы подключились и устроили вышибалы для детей постарше. Вы бы видели этих детей. У них культурный шок был, что можно оказывается вместе во что-то играть, кроме догонялок. Столько счастья, столько желающих. Побросали велики свои, играли - за уши не оттащишь. Вопрос почему все они в первый раз это чудо коллективных игр на воздухе увидели не в садике является риторическим видимо.
Мы всем этим играм так же учились у родителей ,никакого криминала не вижу в том что родители будут тоже заниматься детьми, а то такие сердобольные родители охаете ахаете, а по факту ответьте себе на вопрос почему вашего ребенка этому съедобному-несъедобному чужая мама учит, а не вы? Моя мама меня таким играм научила просто когда картошку чистила , а я рядом сидела, а сейчас то выясняется что детям с мамами не интересно и им телек включают когда делами занимаются.Я шла в сад и рассказывала друзьям. Перефразирую вас же , что произошло с родителями того времени и этого, что они не могут это сделать? Во дворах с детками по старше играли , и в пионербол и холи холо и прочее, а не сидели дома перед телеками. Так что валить на сад и на ср...ный телек , который еще и не факт что для детей просят, а не в своих целях очень удобно, только это совершенно не причем
А почему они это не увидели со своими родителями?
Просто все очень буквально воспринимают "воспитатель" и "родитель", родитель значит родить, а воспитатель уже воспитывать от и до должен. По факту уже не понимают, что работа воспитателя это всего лишь минимум, накормить, напоить,погулять ,приглядеть да спать уложить . Ну понимать же надо что нереально одному человеку 15-20 детей ВОСПИТАТЬ. При этом осознают что с детьми сложно , особенно с 15тью и они все разные , но ведь " воспитатель должен и обязан, это его работа и он деньги получает"
Я вот давно наблюдаю,очень многие современные дети,действительно не умеют играть и занять себя. В моем детстве,нас никто не организовывал,мы сами себе игры придумывали и находили, а уж в садике тем более.
Libushe
07.10.2016
Вот плюс сюда огромный. Просто тогда большинство относилось к работе серьезно и профессионально. А сейчас всем "пофиг" и "мне мало платят". Вот у нас в садике одна в возрасте воспитательница всегда играла с детьми в игры, а молодая музыку врубит детям, а сама болтает с сотрудницами.
О чем тут говорить - родителям то ничего такого не надо уже. А если кто-то считает, что на прогулки с детьми в калим-бамбу поиграет воспитатель, то это ОНА вашего ребенка воспитывает, а вы в носу ковыряете.
Uksinya
05.10.2016
помню всегда коллеги воспитатели удивлялись что мамочкам самим то тяжело с двумя своими детьми, а тут всего 15 чужих каждый со своими капризами, вообще легкотня...
По поводу работать. К сожалению, система дошкольного и школьного образования сводится к отчетностям и прочим бумагам и документациям, на работу с детьми нужно ухитриться найти время. Телевизор одна из таких хитростей. Печально, но и в садике, и дома (за редким исключением) дети воспитываются зомбоящиком.
Нужно признаться, с чужими людьми многие дети так не капризничают, как со своей мамой.Но работа воспитателя конечно тяжелая. Нооо, по своим детям вижу, хуже играют, меньше общаются, если смотрят даже хорошие мультфильмы больше нормы.У детей должно быть время на свободную игровую деятельность.
На стареньком телевизоре даже советские озвученные диафильмы не покажешь, самый качественный продукт для дошкольника.
А причем тут "мамочкам самим то тяжело", у воспитателей работа такая, и я эту профессию уважаю. не я им ее выбирала. И правильно сказали ниже, что с чужими дети себя по другому ведут. И разговор то вообще о том, что свои проблемы они не должны спихивать на детей, сажая их перед телеком и занимаясь пусть даже "отчетами".
Uksinya
06.10.2016
Типичный ответ таких мамочек
+1 Я считаю, что если дать зеленый свет на телек в группе, то многие воспитатели будут этим злоупотреблять
Как говорит моя мама, 20 детей в группе - фигня по сравнению с одним своим дома. И я склонна ей верить в этом вопросе. А ещё она терпеть не может, когда воспитатели сравнивают свою работу с сидением в декрете. Говорит, в садике работать проще, а сравнивать несравнимое - просто глупо. Если сравнивает - значит, плохой воспитатель, непрофессионал.
Uksinya
06.10.2016
главный критерий профессионала чтоб все как ваша мама думали?)
Даже магнитофон могут использовать не по назначению.Пусть тихо, пусть, когда дети играют, а воспитатель заполняет документ., но почему совсем не детскую музыку то включила, когда я не в то время пришла? Я лично против дополнительного звукового сопровождения такого. Дети подсядут на мульты и будут требовать с воспитателя.Ей лучше сразу учить их спокойно нормально играть , потом самой легче будет.
Так спросили б воспитателя,почему музыку-то слушает.Дали б ей совет,как ей работать надо,чего молчали-то, на форуме все горазды возмущаться.
Это было один раз, мы из этой группы и сада ушли в другой, в скором времени,в другом такого не было пока.Но мы редко ходим .И да, я с первого раза в жизни добрая. Дети, нужно признаться, спокойно тихо играли в этот момент.Если мне старшая скажет, что мульты смотрит в садике, а у нее ограничение по зрению, пойду "давать советы".
Uksinya
06.10.2016
Я согласна с вами, сама против тв и в садике, и дома. В меру, конечно, и тщательно отбирая что будет впитывать детская психика. Я о том, что с появлением тв в группе дети лучше адаптируются, меньше скучают по родителям, время пролетает и для большинства это норма.
Мы лежали в московской больнице, где в палате тв висит на 8 коек. С 7 утра и до 23 приходилось слушать дисней. Кто то не ест без мультика, кто то не засыпает без них, кому то ребенка нужно оставить и отойти. Так что хорошо что есть еще родители которые и сами занимаются с детьми - лепят, рисуют и прыгают, а не только требуют этого от воспитателей.
Сейчас занимаемя с подготовишками на моделировании. Дети ножницы не умеют держать и не знают о существовании кисточки для клея. Зато как почитаешь форум - все вроде правильные
Вооо, тоже иногда почитаю форум и мнение такое складывается что у многих дома не телика , не компа и даже микроволновки нет от греха подальше.
lelik3110
06.10.2016
Слушайте, ну вот как раз потому что дома есть и телек и комп и планшет я, например, против телевизора еще и в садике, я сама работаю воспитателем и ребенок у меня ходит в садик и считаю, что дети там должны общаться друг с другом, а не мультики смотреть, у меня ясельная группа была в прошлом году и я прекрасно понимаю, как это - помочь ребенку адаптироваться и отвлечь его от мыслей от мамы, считаю лучше игрушек новых купить в группу на эти деньги, чем телевизор, еще очень хороший способ - на магнитофоне включить песенки из популярных мультфильмов, знаете как дети радуются и слезы сами собой высыхают.....
А зачем вам все это дома??? Вы дома не включайте телек , комп и прочее дайте карандаши, краски, цв.бумагу (что там еще по списку). Как раз дома то вы сами себе хозяйка и своему одному (ну или 2-м, но не 15-20) детям можете организовать досуг Тогда вас и напрягать не будет если ребенок в саду максимум 30 мин ( с с перерывами) мульт посмотрит. А то тут такая паника от просьб про телевизор, такое чувство что дома все телек 24 часа в сутки смотрят, мамы думают ну хоть в саду отдохнут, а тут на тебе и в сад телек нужен. И наличие телевизора в группе не отменяет наличие игрушек , поэтому "лучше игрушек купить" не к чему совсем. Игрушки нужны, но и телек для разнообразия включить можно.
lelik3110
06.10.2016
У меня дома ему общаться не с кем кроме меня, я сейчас говорю вам про игры между детьми, со мной ему уже не интересно играть, а в садике они общаются друг с другом.Панику никто не разводил, люди высказывают свое мнение, я, например, тоже против. Воспитатель все-таки должна уметь занять детей и без телевизора.
Не интересно ребенку в детсадовском возрасте с мамои???? Это что то новенькое и совершенно мне не понятное. И поэтому вы ему мульты включаете, даааа . Если вам самим лень своего ребенка занять и от телека отвлечь, чего вы ждете от воспитателя, который вашему ребенку посторонний человек
lelik3110
06.10.2016
Представляете - да! Да я включаю своему ребенку дома мультики, чтобы самой заняться своими делами и поэтому не хочу, чтобы он и в садике смотрел мультики, я просто не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать? Что мультики в садике - это очень хорошо? А от воспитателя, кроме выполнения своей работы, я ничего не жду.
Это вообще то вы мне писать начали если вы уже забыли. Поэтому это с моей стороны вопрос "что вы мне хотите доказать" был бы логичнее.
Вы реально пишите странные вещи , телек включаете чтоб делами заняться, а карандаши с красками и лист бумаги это не заменит??? Больше ребенка дома занять нечем? Такие двойные стандарты, то есть вы врубая телек , занимаясь своими делами, забываете что это вредно для вашего же ребенка и закрываете на это глаза? Вообщем то ваш ребенок и его досуг тоже дело ваше
lelik3110
06.10.2016
Вы меня все время пытаетесь почему-то обвинить, что мне нет дела до своего ребенка))))) Во-первых не все дети любят рисовать, как вы мне это настойчиво предлагаете, во-вторых, ну не нравится ему со мной играть в его "мальчишечьи" игры, он уже большой мальчик и ему хочется поиграть в ниндзей (как они играют в садике с Петей,Колей и Васей). У вас ребенок просто в садик не ходит еще, я думаю когда он туда пойдет, вам будет гораздо приятнее, когда он будет выбегать к вам из группы с новой поделкой, рисунком или просто с рассказом о том, как прошел его день, во что они играли, чем занимались, а не заставать его за постоянным просмотром мультиков.
да больно надо вас обвинять. мне просто непонятна категоричность в вопросе телевизора в садике именно тех, кто дома успешно им пользуется. Речь в теме про малыша который только из яслей если что. Уж подросшего ребенка гораздо легче завлечь и придумать развлечение ( кроме красок и рисования) И если вы своему не можете придумать и подобрать и кроме телека не видите вариантов, то найти хобби на 15-20 человек гораздо сложнее. И раз ваш ребенок так любит играть с Петей, Колей, Васей то и в саду он с ними играть будет а не мультик смотреть который он и дома беспрепятственно посмотрит
Воспитатель в садике обязан, в первую очередь, заниматься детьми. Играть с ними. Воспитывать. Он за это деньги получает. У него в рабочее время других дел, кроме детей, нет и быть не должно.
У мамы дома, как правило, есть ещё и семья, которую надо накормить (в садике повар готовит, а не воспитатель!), обеспечить чистыми и глаженными вещами (воспитатель этим НЕ занимается на работе!!!), убраться в квартире (в садике этим нянечка занимается, когда дети на прогулке, опять таки не воспитатель!). Поэтому маме надо, чтобы какое то время ребенок развлекался самостоятельно, без её участия. Рисовать любят далеко не все дети. Читать - тоже, ещё и по возрасту не все умеют. Вот и приходят на помощь дома мультфильмы.

Воспитатель решил отчёты писать, пока дети занимаются мультиками? Дело, конечно, хорошее, но это можно сделать либо в тихий час, либо после смены. А ещё, по крайней мере, раньше, существовал метод. день.
Мы водим детей в садики не для просмотра мультиков, а именно для того, чтобы они были под присмотром и развивались в соответствии с возрастом. Так что отсыл на занятую маму, вынужденную включать дома мульты, в оправдание воспитателю - не засчитывается.
ЛаЛиЛо писал(а)
У него в рабочее время других дел, кроме детей, нет и быть не должно

вы так осведомлены по поводу должностнои инструкции воспитателя. Так же можно сказать что у матери других дел не должно быть кроме воспитания ребенка, а они есть. Не все любят рисовать, кто то лепить не любит и читать и все 15-20 детей разные вещи любят чтож теперь? 1 восспитателю разорваться и с каждым заниматься тем чем он любит? Если что отсыл на занятость мамы и вынужденность мультов тоже не засчитывается, ее проблема и обязанность наити ребенку занятие не вредное по ее же мнению для ребенка
Uksinya
07.10.2016
Вы очень далеки от истины.
Это вам так кажется что работа воспитателя воспитывать детей. Но платят деньги не родители, а государство. А оно требует другого. Им нужна тонна бумаг о том как и что воспитатель будет делать, сколько детей питается, у кого какой стул и температура, чтобы меточки везде соответствовали, чтобы игрушки стояли красиво на полочках, диагнозы, соц паспорт семей, льготы, заявления кому можно забирать, когда была принесена кипяченая вода, манту, гриппол, оплата жировок. Эта работа занимает большую часть времени. И что значит после смены?
У нас телек дедушкин дети доломали, не включая. Микроволновки нет. Комп периодически "ломается", интернета "нет" исключительно в пед. целях, и в целях заботы о здоровье детей.Например, утром сломался, завтра заработал.
а что просто " поиграй" ,"посмотри" 10 минут и выключаем уже не действует?
А вот знаете, дети разные, как мама троих дошкольников вам пишу.И советы как надо с ребенком для одного работают, для другого надо совсем другое.
Я к тому что если у них нет особои привычки, то легче "отлучение" должно происходить.
В школе у нас есть динамическая пауза после второго урока. Многие родители против, что дети гулять ходят. Конечно, лучше в душном классе сидеть... Видимо и в садике родители не хотели, чтоб дети гуляли.
Всем никогда не угодить.
не понимаю, ЧЕМ можно руководствоваться, ЧЕМ?? Куртку жалко?
Ребёнок вспотеет и заболеет...такое объяснение
Потому что после таких пауз сложно опять за парту сесть. Логика в этом есть кстати. Некоторые считают что смена деятельности наоборот положительно влияет на "производительность труда", а некоторые наоборот .
reallutik
07.10.2016
Да, я бы предпочла девочку обеспечить 1 комплектом одежды для школы (в школе жарко, форма - сарафан, юбка), "получить" ее на час раньше, накормить обедом, сохранить тихий час, и нагулять нормально, не 15 минут. Счастье наступило в третьем классе.
Не было ни в младшей, ни в подготовительной группе. В плохую погоду дети поделки делали,рисовали и играли.
luruva
05.10.2016
+1
Zelberg
05.10.2016
У нас первая младшая. Собрание ещё не проводили. Но если бы такой встал вопрос, я была бы против. Играть, рисовать, лепить, прыгать-это можно.
Вот , и я к вам)
Мы тоже весь садик отучились телека не было. Была магнитола-песенки детские играла утром, когда дети приходили.
я бы тоже против была, больше заняться нечем, что ли..
Mariliana
05.10.2016
Не было и насколько знаю, нет телевизора, т.к. навещаем садик,школьница уже второй год.
По теме - была бы против тоже
MayLI
05.10.2016
телевизора нет (старшая группа), ни разу вопрос о нем не стоял. У вас есть РК? может озвучить через него (я сама, если что, представитель РК) или опросить родителей и озвучить общее мнение воспитателям, что большинство против телевизора
заниматься им с детьми лень, вот и просят телик, мы были против, ходили к заведующей, его убрали
Мы 1 июня перешли в старшую группу, через две недели ребенок стал жаловаться на глазки и часто моргать, оказалось, что дети смотрят телевизор практически весь день, причем с расстояния см 20, днем летом!не гуляли, вечером около 5 выходили, сейчас также, после разговора с воспитателем мою стараются не допускать к тв, расстояние стало см 50, другие родители не довольны, но к завед все боятся, после разговора с завед. оказалось, что я дура и ничего не знаю, гулять -гуляют, тв не смотрят, все бестолку, сегодня вот опять с утра уже включен был....напрягает -да, но у нас сейчас кружки, мы раньше уходим из сада, хотя бы так, тк ничего сделать нельзя.
Zelberg
05.10.2016
а роно ?
Для меня туда дорога закрыта, а др.родители боятся и молчат.
А вы в какой ходите?
TwinsMama
06.10.2016
В СЭС обратитесь по поводу ТВ, если в РОНО не слышат или электронно прям в департамент
Я против тв в садиках. Очень против,даже если бы большей части родителей было бы все равно и воспитатель настаивала,то,наверное,с заведующим разговаривала на сей предмет.Если заведующая не приняла меры,то пошла бы выше.Конечно ругаться не хочется,но глаза у моего ребенка одни и заменить их нельзя,если зрение ухудшится. Или не дай бог начнутся моргания,зависания по части неврологии. Вместо телевизора лучше бы купила в группу побольше материалов для лепки,рисования,апликаций,игр и тд.
Категорически против.
зы у нас в группе нет
Е в а
05.10.2016
Я уже расслабилась и стала не против. Но я рада, что в младшей группе телевизор был в актовом зале общий на все группы и водили смотреть мультики редко вместо второй прогулки в дождь. В средней группе тот телевизор разбился и его вообще не было, а в старшей сейчас есть прямо в группе и иногда смотрят мультики. Но нагрузка по занятиям большая, гуляют, поэтому я не против телевизора сейчас, доверяю воспитателю. К тому же мультфильмы ставят советские по теме книг, которые читают.
У нас в раздевалке объявление висит с просьбой скинуться по тыще на ноутбук (!) для группы))
сейчас поколение информационных технологий. возможно (я надеюсь), ноут нужен именно для показа каких-то слайдов, видеороликов обучающих. раньше плакаты вешали, а сейчас это уже отходит, стараются в ногу со временем идти. в школе же тоже стоят компы. правда идеально с проектором и экраном)
зависит от воспитателя - будет злоупотреблять или нет.
А кроме просмотра старенького телевизора детей уже и занять нЕчем? А занятия лепкой, рисованием, представлениями о мире вокруг нас, физо, музо, чтением? В конце концов, игровой деятельностью?
Нечем видимо. Под окнами ДС. За 2 года гуляния с коляской вокруг него только ОДИН раз видела, что детей организовали хоровод водить. Т.к. оператор их снимал перед выпускным. Дети бегают - слоняются, воспитатели стоят-разговаривают друг с другом-по телефону. Внимание детям только в виде: "Эй, Вася, слезь оттуда." Я вспоминаю свои садиковские прогулки - постоянно: вышибалы-ручейки-колечкиколечки и ты ды. Постоянно мы во что-то вместе играли.
ola*la
05.10.2016
Я была бы против
LukA
05.10.2016
В одном не было, в другом был. В том, где не было с детьми лучше занимались.
Категорически против
yofi
05.10.2016
У нас есть. Меня это конечно не очень радует(( Дома стараюсь не включать, в садике тоже не злоупотребляет (по крайней мере надеюсь). Включают только когда гулять вечером не идут из-за плохой погоды.
upoke3
05.10.2016
Телек в группе есть (не старенький), ноут есть. Кроме телека детей занимают всякими лепками-рисованиями. Родители не парятся, насколько понимаю.
Однозначно против, пусть друг с другом общаются, я имею ввиду детей....
Вот мы в отпуске были, в отеле детская комната, там телек включен всегда был, но мало кто на него внимание обращал, дети либо рисовали либо играли др с др и с игрушками . Не много ли шума вокруг старенького телевизора?
наша воспитательница говорит - им поиграть некогда)))
режим такой: утром зарядка, завтрак, немного играют, занятие, второй завтрак и гулять, в 12 с прогулки идут, обедают, спят до 15, потом подъем, полдник, в 16ч они уже одеты и выходят гулять. когда здесь телевизор то смотреть? вот вроде как планируются платные кружки вечером после полдника.
если бы поднялся вопрос о телевизоре - я против! у нас только пылесос попросили)
Вот я тоже подумала: когда? :)
Завтрак - занятия - прогулка - обед - сон - полдник - занятия, я удивляюсь, что они общаться успевают )))
Надеюсь, наш прекрасный садик останется прекрасным (не скатится до телевизора :)))
Да конечно , никто не будет там телек 8 часов к ряду смотреть. Попросили чтоб самим в тихий час смотреть, уж можно купить я думаю такои подарок людям которые с твоими детьми проводят больше времени чем ты сама. С учетом того что все тут правильные и дети дома телек не смотрят, но в саду где куча игр и друзей он им и подавно не сдался.
lelik3110
06.10.2016
У вас такое странное представление о детском саде.....Что значит "Попросили чтоб самим в тихий час смотреть?" Вы думаете воспитателям заняться в тихий час больше нечем? У них в общем то рабочий день, они должны в это время также в спальне сидеть и за детьми смотреть, а не телевизор, помимо этого есть куча всяких планерок, которые собираются именно в тихий час, написание плана, подготовка к занятиям с детьми. Прям ржу сижу - представила картину - воспитатели забив на все Дом2 какой-нибудь смотрят)))))
Мне кажется это вы думаете что им заняться нечем, точнее что они там ничего не делают, чаи гоняют и болтают на площадке др с др.
lelik3110
06.10.2016
В том-то и дело, что знаю прекрасно о чем говорю, т.к. сама работаю воспитателем.
lelik3110
06.10.2016
В том-то и дело, что знаю прекрасно о чем говорю, т.к. сама работаю воспитателем.
и видимо ваш личный опыт вам подсказывает что нифига не делают , а дети у них телек смотрят пока они чаи гоняют
lelik3110
06.10.2016
Прям цитату мне приведите, где я писала, что воспитатели ничего не делают и чаи гоняют. Как раз выше я вам и пишу, что воспитатели и в тихий час заняты и на просмотр телевизора времени у них нет совершенно
а где я утверждала что это ваша цитата? Это мои выводы которые я сделала основываясь на ваших постах. Вы мама с опытом работы в дет.садах, которая своему сыну развлечение в собственном доме кроме просмотра телевизора наити не может ( как вы группе малых детей тогда сможете наити), но категорически против этого же метода в дет.садах. Возможно кто то увидел ситуацию по другому, но я так
lelik3110
06.10.2016
У вас либо белое, либо черное.....Да, у меня есть опыт работы в детском саду, и ни разу не было мыслей включить детям мультики, хотя группа была ясельная и далеко не 15 человек, а гораздо больше. По- поводу ребенка моего - я могу и нахожу ему занятия, но бывает, что мне тоже нужно заняться своими делами, готовка и уборка, как пример, повара личного, у нас, к сожалению, нет. В это время ребенок может поиграть в планшет и посмотреть телевизор, ничего страшного в этом не вижу, но опять же у меня и время просмотра ограничено и я знаю/вижу что он смотрит, а вам бы посоветовала получше своего ребенка занимать, чтоб в следующий раз на балконе не сидеть, а не за чужими следить. Вообще дальнейшую беседу считаю бессмысленной, т.к. разговаривать с человеком далеким от садика бесполезно, вот пойдет ваше сокровище в Детский сад и вы будете абсолютно по-другому все это воспринимать. Можете не отвечать, беседовать с вами больше не хочу.
:) ну вот у нас дома и правда нет телика
и времени с детьми я провожу намного больше, чем воспитатели :)
что конечно не отменяет моего уважения и доброжелательности к ним
но и не отменяет лёххкого негатива и непонимания по теме тв в группе :)
До перехода в логогруппу телевизор был, мы были не против, т.к. занятий было очень много, гуляли всегда 2 раза ( если погодо позволяла, конечно), мультики смотрели в плохую погоду и зимой, когда вечером уже темно гулять, да и мультики наши советские. Сейчас тв нет в группе
Не было ТВ ни в младшей, ни в средней группе. В плохую погоду дети поделки делали,рисовали и играли.
Но родители покупали магнитофон, воспитатели включают детские песни, детки танцуют. Я за магнитофон.
7 лет проработала психологом в детском саду, сейчас повела туда же 3 летнюю дочь. Никогда даже не слышала про то, что в каком-то детском саду дети смотрели телевизор. Если не было прогулки по каким-то причинам у них была свободная игра (которой, кстати, становится в детском саду все меньше из-за обилия занятий) и чтение книг воспитателем.
Отошла я как-то от справочных правовых систем...
Дамы, у кого богатый опыт и доступ к базам, посмотрите, плз. По моему, телевизоры в группах запрещены на уровне санпинов и прочих подобных бумажек были. Могу ошибаться, конечно, но вроде что-то такое мелькало.
R_Masha
05.10.2016
Не было ни в одной группе! Считаю, что ни та, ни ноутбуков в садике быть не должно, там и так есть чем заняться! Просто воспитателю так удобнее...
Zelberg
05.10.2016
Лучше эти деньги на игрушки сдать, на оборудование тематических уголков.
Тут тема есть "все , что вы хотели знать о работе ДОУ". Может там спросить, можно ли тв в группу ?
По мне так это жесть.
А в игры настольные они не хотят деток в плохую погоду научить играть? Как будто заняться нечем кроме тв. Я бы бучу подняла, тк у нас и дома-то мультики по-минимуму, еще в саду не хватало такого досуга.
Значит воспитателям так удобнее. У нас даже время на свободное общение мало ,не говоря уж о телевизоре. Телевизора в группе нет. В старших группах телевизоры для просмотра презентаций к занятиям,хотя родители думают,наверно,что целыми днями мульты смотрят.((( Но это их право(никто их сюда не звал-сами пришли)
Бороться никак.Следите за своими действиями.а не за чужими.
Corvu$
05.10.2016
У нас телевизора нет, и не заикаются про него. Я была бы категорически против
Мы посещали в общей сложности 4 группы в двух садиках, тв в группе был в каждой из четырех и везде детям включали мульты. Меня это очень печалит.
Зы. Дома мои тв не смотрят, планшетов нет
По нормам можно телевизор. Как не печально(
1.10. Игровое и спортивное оборудование на участке и в здании ДОУ, мебель, компьютерная техника, игры, игрушки, издательская продукция, предметы гигиены и ухода за детьми, моющие и дезинфицирующие средства должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам.
2.12.10. Занятия с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6-7 лет — 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность занятий с компьютером должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет — до 10 мин.

Для снижения утомительности компьютерных занятий необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них. Недопустимо использование одного компьютера для одновременного занятия двух или более детей. Занятия детей с компьютером проводят в присутствии педагога или воспитателя (методиста).

2.12.15. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах — не более 20 мин, в старшей и подготовительной — не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.

Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами.
Это откуда цитата?
el.ru
06.10.2016
судя по тексту древний санпин.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03
(выдержки)

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.)
Дата введения: 20 июня 2003 г.

Может уже и новый есть,но не думаю,что там что то в этом плане радикально поменялось.
Хм, у нас плохая погода с октября (а в этом году вообще с сентября) по апрель, и то - если повезет.

Мне идея кажется сомнительной, по меньшей мере. Даже если просмотр регламентировать будут, как обещают, то у детей, кмк, может выработаться определенный рефлекс и потом они смогут этим манипулировать. Мол, раз смотрели уже, как дождик был, то почему бы и в этот дождик не посмотреть. Да и воспитатели подрасслабятся.
FancyM
05.10.2016
У нас тоже в группе есть телевизор. Я бы предпочла, чтобы его там не было, но бороться не буду. Для меня не очень принципиальный вопрос, т.к. мой ребенок этим телевизором не особо интересуется.
ginny1080
05.10.2016
Если доверяешь воспитателю, то почему бы и не быть телевизору в группе. Ну посмотрят дети мульт про Винни пуха и дальше к другим занятиям перейдут. Не вижу криминала. Можете закидывать тапочками)
Была в вашей ситуации и очень вас понимаю. Только мы в итоге купили плазму в группу на стену. Большинство на собрании было ЗА. Тк воспитатели убедили что будут развивающие методики им включать. В результате сколько дочь не спрашивала смотрели только мульты. Даже диски по очереди просили приносить. По мне так конечно детей лучше делом занять: рисование, лепка и тд... а телевизор и прочие гаджеты дома насмотрятся. Мы как то выросли без телевизора в дс. Понятно что сейчас у воспитателей нагрузка больше. Но все таки надо тогда хотя бы включать хорошие мультфильмы а не что поинесут.
mar123mar
05.10.2016
У нас в группе проектор. Для занятий.
Но иногда бывает, включают мультики :(( я против. Особенно мне не нравится репертуар. До воспитателей донесла свою позицию косвенно, будет повторяться - скажу напрямую.
aolegovna
06.10.2016
У наших ноут, смотрят часто по вечерам, усевшись в кружок. В частности, мультик "Вокруг света за 80 дней" - по-моему, норм.
Я была бы против. Как бороться-не знаю.
У нас в группе диафильмы,это лучше,чем телевизор,но я не в восторге и от этого.
ПО нормам телевизор можно, увы.
Но т.к. у вас в группе его нет, можно поупираться.
Расскажите другим родителям, что вредно, что нет места (в нормах кстати прописано, на каком расстоянии его ставить) и тд, а уж если старенький нести, то для глаз еще вреднее.
У нас в каждой группе телевизор... И не старенькие , а панели, на стене висят .. Но чтоб они смотрели мультики не видела ни разу. Заведующая говорила что они с помощью телевизоров занятия проводят, с ноутбука изображение выводят , типа по ФГОС положен определённый формат подачи информации ))
Margi
06.10.2016
У нас телевизора в группе нет, и я была бы против телевизора, если бы просили. Но у нас его и не просят, только игрушек по возрасту, вот еще мячики спросили с шипиками для массажа ладошек. В плохую погоду детки играют, слушают сказки. Хотя и плохой погоды для нашего детсада практически не существует) Не гуляют только в ливень и при температуре ниже -20.
Вот такие мячики? Я домой купила,там внутри еще два кольца,пальчики массажировать,классная штука.Су-джок называется.
Margi
06.10.2016
ну практически, вот такой же только надувной. Примерно 8 см в диаметре.
А,нет,у меня пластиковый,нам воспитатель посоветовала купить,для развития мелкой моторики, мы дома всей семьей массажируем))))
Я была бы сильно против. Потому что никто не уследит, ни за количеством ни за качеством мультиков.

Спросите у воспитателя, какой образовательной программой предусмотрен телевизор в группе, и предупредите, что вы в случае его появления дойдете до заведующей.
sanna
06.10.2016
старшая уже в подготовит группе, младший - в младшей. Тв нет в группах в нашем садике. Один тв есть в кабинете, где кружки проводятся или еще что-то. Знаю, что детей туда несколько раз водили (речь про старшую) за несколько лет. Показывали что-то развивающее и недолго. В таком формате я не против. Телевизор в группе - зло (имхо). Мы и дома-то его не смотрим, у нас телевизор даже к антенне не подключен)))
У нас тоже просили телевизор, за 50 тыщ) Мы не купили, воспитатель ставила мультфильмы и развивающие программы детям на личном ноутбуке. Но это было очень редко.
Lesya58
06.10.2016
У меня дома телек дешевле *rofl*
У меня дома 2 телека дешевле))
dina23
06.10.2016
Я против телевизора. Есть цветная бумага, крандаши, машинки, куклы, паззлы. Дождь - сиди играй. Ребёнок должен уметь развлечь себя сам.
OlgaPush
06.10.2016
У нас во 2 младшей группе есть ТВ. Смотрят каждый день(((((
Я против. Остальные родители-нет.
у нас ясельная группа, дети с 1.5-2. Телевизор есть(((((((((( Правда он остался от выпускников, сейчас группу набрали и ведут 6 лет, но его включают. Пришла за ребенком, а они на горшках в ряд сидят у телевизора......
Это уже слишком.
я против однозначно, есть масса игр настольных, сюжетных, творчеством можно заняться
Lesya58
06.10.2016
Я была бы против ...
upoke3
06.10.2016
Оффтоп вообще.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Еще одна мысль по прочтении темы этой и прочих. Сначала речь шла о женщине, способной на коня и горящую избу. Затем большевики считали, что управлять страной может кухарка. Менее, чем за 100 лет, прогресс ушагал в такие дали, что абсолютно любая может управлять ДУКом, ТСЖ, ДОУ, администрацией района, города, государством, планетой, Солнечной системой и прочими единицами Вселенной, Дорожным фондом, троллейбусом, поездом и "Королевой Мэри", написать ТК, ГК, Санпин, Гост, Конституцию любой страны и новую операционную система для ПК и мобильных устройств. Скоро гугл.ком просто будет делать редирект на ММ.
Телевизор в группе уже есть, не новый.Включают когда не идут гулять...сидят довольно таки далеко, мультики только "советские", и кстати включает всегда одна и та же воспитательница, с другой по вечерам , когда не гуляют - книжки читают, моя даже наизусть пересказывает) много прибаутков, двустиший....значит можно обойтись без ТВ??? С мамой разговорились на эту тему и она сказала что раньше никаких ТВ не было в группах, в подарок детскому саду дарили ТВ выпускники, и один единственный он стоял в кабинете у заведующей ....Но мы в садик ходили когда еще на Украине жили, там климат теплее, всегда на улице гуляли))
бука!
07.10.2016
У нас есть тв,но для логопедических занятий! Детям намного интереснее смотреть материал,чем на листках и
Lynx Lynx
07.10.2016
Я категорически против телевизора в детском саду.
может, магнитофон купить и слушать аудиосказки и классическую музыку? Вот это действительно полезное дело!
Libushe
07.10.2016
Телевизор не нужен в группе. Посмотрите нормы СанПин или позвоните в Роспотребнадзор, уточните. В детском коллективе не сложно организовать игры (садовник, чиселки, день-ночь, морская фигура замри, колечко...). Вобщем, от профессионализма и желания педагога зависит. А засадить всех детей за телевизор легче всего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.