--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема для выговориться о невоспитанности

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4861
305
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
30.08.2017
тема чисто поворчать, накопилось что-то.
Едем сейчас в гости к родне к моей крестнице, и мне заранее уже плохо) там много деток, аж 4, от 9 до годика, и есть среди них чудо-мальчик, к которому не могу я нормально относиться, ну просто никак.
Он ест из общего блюда руками- просто выковыривает пальцами все, что ему понравится, и все молчат. есть отец, который на мои круглые глаза предложил есть с другого края- раз он грязными руками взял, т.е он даже не понял чего не так то.
А мальчику этому 7 лет и он идет в школу. Остальные детки "нормальные" и воспитанные, а этот- "ну никак мы не может его научить".. Ну вот как реагировать? не хочется из-за этого даже к ним идти, не могу я на это смотреть)
и еще - чего все зевают в магазинах и рот не прикрывают? )) то ли раньше было не так, то ли сейчас только внимания стала больше обращать.
А другие как относятся к поведению этого мальчика?
А насчет зевающих. Чихающие хуже, кмк)
Marvary
30.08.2017
Стыдно им перед нами, но так же стыдно было и пару лет назад, когда я на это что-то сказала, ничего не меняется
Может делают вид, что стыдно? Раз воз и ныне там.
Прямо затошнило, как представила, что кто-то руками в тарелку лезет....
А воспитанные дети - это дети тех же родителей? если тех же, то, может этот ребенок психически отстает? А то получается, что других детей они научили, а этого - не могут - странно.

По поводу неприкрытой зевоты (чихания, кашля) - ну это отсутствие элементарного воспитания (у родителей): дети срисовывают модели поведения с мамы и папы и прочих родственников, с кем проживают или часто общаются.

Я вот в плане невоспитанности испытываю дискомфорт от людей (любого возраста), которые ковыряют в носу при всех да еще с интересом рассматривают, чего они там наковыряли.

Или вот категорически неприятно, когда дети начинают рыться в сумках чужих людей. Были в гостях, где девочка 8 лет спокойно подошла, расстегнула молнию на моей сумке, и стала там ковыряться. одновременно расстегивая молнию на сумке другой гостьи. На мой закономерный вопрос, зачем ты это делаешь? Родители среагировали моментально: "Она просто посмотрит, ей интересно". Слов нет.
Букет сирени писал(а)
По поводу неприкрытой зевоты (чихания, кашля) - ну это отсутствие элементарного воспитания (у родителей): дети срисовывают модели поведения с мамы и папы и прочих родственников, с кем проживают или часто общаются.

Ириш, вот это не всегда так, я говорю Соне каждый раз об этом и толку ноль(
Могу понять) Аня у меня до сих пор не соображает, что пукать лучше уходить в туалет, а не при всем честном народе. Радует то, что делает она это только дома, а не в других местах.
Я вам больше скажу, некоторые мальчики и в 40 не соображают насчёт пуканья не при людях.
olgakovnn
30.08.2017
В 8 лет??? Ну это как то даже в голове не укладывается...
Ага, в 8 лет. И это происходит при полном невмешательстве со стороны родителей.
И на меня потом еще косо смотрели, что я, такая-сякая, воспрепятствовала удовлетворению любопытства деточки)
боюсь тут можно и психануть не сдержаться)) да с хрена ли вообще такое творится?? по моей сумке и лазают!.. ((( капец вообще.. девочка вероломная и родители молчаливые потакуны.
Правда, не укладывается в голове.
У меня домашние-то ни при каких обстоятельствах без моего ведома с сумке моей не будут рыться. Если что-то надо из сумки или просят достать меня саму или просят разрешения взять, и только после этого уже в сумку полезут.
А чужой ребенок... это вообще нонсенс. Интересно ей. Она так же и в транспорте, например, к кому-нибудь в сумку может залезть. Или к учителю в сумку...Кошмар!
Красный бантик писал(а)
У меня домашние-то ни при каких обстоятельствах без моего ведома с сумке моей не будут рыться.

Как-то коллега (руководитель среднего звена) полезла в сумку за деньгами, чтобы задолженность в кассу внести, - ой, говорит, а кошелька-то нет, муж, что ли вчера вытащил.. а, нет!! дети же вытащили, точно!
Думаю, ничоси, при таких домашних я бы сумку на ключ запирала:)
То есть она была абсолютно уверена, что это домашние полазили в сумке, а не, например, в транспорте или магазине вытащили кошелек?
Именно:)
Marthamydear писал(а)
Думаю, ничоси, при таких домашних я бы сумку на ключ запирала

Это точно! В сейфе под двумя кодовыми замками)
Marvary
30.08.2017
Беда в том, что он не в свою тарелку, а в общий салат так лезет, последний раз выковыривал оливки из майонезного салата =-O
Сейчас вот дыню схватил все дольки руками обеими из блюда, после тычка мамы выпустил все и взял одну.
Про отставание- я тоже уже так думаю. Потому что он во многом странный, но не вот сильно. Он кинестетик еще - все новое берёт, ощупывает , нюхает, разглядывает под разными углами, прижимается, и добрый ребёнок вообще.
Остальные детки тех же родителей)) даже маленькая 3летка ведёт себя хорошо ))
А про зевоту- я не про детей! Я про взрослых...
Ну, раз диагноз у него, так пусть родители ему выделяют свою еду, и пусть он в ней ковыряется. Странно, что они этого не понимают...
Фууу, просто не могу представить вообще эту ситуацию...Дикость какая-то...Ну и ну....
Marvary
30.08.2017
нет диагноза никакого, вы где увидели)
Nastiamig
31.08.2017
Marvary писал(а)
Сейчас вот дыню схватил все дольки руками обеими из блюда

в Турции такая же картина со взрослыми, люди нектарины руками все перетрогуют, выбирая лучший.......за собой не замечаем.
с салатом это жесть конечно же, я бы не смолчала, однозначно сделала бы замечание ребенку и родителям, тем более все свои
Эх, я бы эту девочку так отчитала, навеки бы запомнила. Это наглецы просто, все они понимают, это не двухлетний-трехлетний ребенок...Чтобы я в мамину сумку залезла? Да это было запрещено. И я своим запрещала. Никогда не лазили.
Насчет мальчика и салата, где он шарится руками...Это тяжелый случай со стороны родителей, наверное...Если только у мальчика с головой нет проблем...Выдала бы ложку, тарелочку, положила бы порцию и сказала, что воспитанные взрослые мальчики так едят за столом...И пусть родителям будут стыдно...Хотя, нет, видно, там уже ни о каком стыде не приходится говорить....Ну, ничего, жизнь научит его...Полезет в чужую тарелку в школьной столовой, получит в лоб, быстро поймет...
У меня ребёнок 5 лет дома может выковорить из салата только огурцы, например, но это только когда мы едим семьёй. А почему дети грязными руками за столом? Когда гости, то, конечно, это недопустимо. Попросите себе тарелку отдельную и не ешьте из общей, как вариант.
Зевающих много, я внимания не обращаю
katen
30.08.2017
Я бы сделала замечание и ребенку и родителям в достаточно возмущенной форме. Не собираюсь в таких ситуациях стесняться.
Marvary
30.08.2017
Так я сделала))) реакцию папы написала в первом посте))) ребёнок глядя на меня засунул оливку в рот) остальные молчали
Jolka
31.08.2017
Ну и правильно, что сделали замечание. И пофиг на реакцию папы. Пусть хотя бы при Вас так не делает. Если родители втолковать не могут, то хоть чужие люди пусть ребя в чувство приведут. Иногда это эффективнее даже бывают.
Я бы тоже сделала замечание прежде всего ребенку. В 7 лет он уже в состоянии переваривать информацию. сама бы передним отдельную тарелку поставила и навалила бы ему этого салата в котором он ковырялся и еще б сделала это громко, чтоб весь стол обратил внимание на ситуацию.
ПС: если б папа в конфликт полез, я б и повздорить смогла из-за этого, потому что так себя вести нельзя )))
nvm_nn
31.08.2017
Никогда не буду делать замечаний чужим детям!Это для меня закон.
В ситуации с сумкой я бы подошла к ребенку,молча закрыла сумку и убрала бы ее подальше.
Приведу подобный пример:На театральной площади верхом на скульптуре Е.Евстигнеева сидит пятилетняя девочка.Подхожу со своей двухлетней воспитанницей,которая мало что понимает и почти ничего не говорит.Она тут же пытается занять свое место на шее Евстигнеева)))Моя реакция:Машенька,это великий русский актер,а не скульптура козы.Мы его уважаем и можем только посидеть рядом с ним.Малышка садится,а пятилетняя девочка слезает молча и начинает с нами знакомиться.Расстались друзьями,она долго махала нам вслед.Не думаю,что если бы я сделала ей строгое замечание,то было бы также.)))
Что касается пуканья,это не очень приятно,но вся Европа этим грешит даже в музеях.Считают,что это естественная реакция организма.
nvm_nn писал(а)
Считают,что это естественная реакция организма.

Малышева говорит, что сдерживаться вредно)
natty_m82
31.08.2017
Не только Малышева....все врачи в принципе это рекомендуют))).
kitym
30.08.2017
Фууу.. (это я про салат)). Я б не выдержала и сказала бы.
Про зевание не замечала, просто вам так "повезло"))). В магазах, честно говоря, не смотрю на людей.
kitym писал(а)
Про зевание не замечала, просто вам так "повезло")

сами наверное зеваете вовсю между делом, потому и не обращаете внимания)))))))))))))
Я вот когда кто-то рядом зевает, сама зевать начинаю.
И тебя сейчас прочитала и начала зевать автоматически))
давай дуэтом.
и рраз, - рот открыли - двааааа - закрыли, рраааззз-дваааа)))
ну тебя :-D
это заложено природой, причем достаточно просто увидеть глаза зевающего, даже не рот)
kitym
31.08.2017
Обожаю это дело))). Особенно между полками с печеньем и холодильником с мороженым накатывает.
kitym писал(а)
Особенно между полками с печеньем и холодильником с мороженым накатывает. ...


физиология?))
Меня больше всего в вашей истории возмутило спокойствие папы!!!!! Дети могут вести себя по разному, экспериментировать, но родители должны их направлять и подсказывать как себя вести! Про ту ситуацию которую вы описываете - ребёнку можно было поставить тарелку, в которую положить всё, в чём он захочет покопашиться, при этом строго настрого запретить трогать руками общие блюда. А вообще, в этом возрасте на празднике нужно вообще запретить ребёнку есть руками! У меня тоже есть несколько таких знакомых: "Он же ребёнок, ничего страшного...". Короче, полностью солидарна с вашим возмущением!!!!!!
Поведение мальчика наверняка следствие поведения (и попустительства родственников). Так что я насчет папы не удивилась почему-то.
Marvary
30.08.2017
Пофиг ему, да. Женщины-мама и бабушка, стесняются этого , но воз и ныне там. Думаю, если бы ребёнок один раз огреб от отца, он бы так не делал больше.
lionchik
30.08.2017
Так бы и сказала, когда он руку протянул: "Погоди, сначала я себе положу, потом можешь хоть из миски есть, хоть на голову её надеть, если родители разрешат, то и высморкаться в неё. Не? Тогда лучше все кусочки надкусить или облизать быстренько, тогда точно никто не возьмёт." Второе предложением больше для папы, он же не глухой...
а меня напрягает, когда в деловых переписках люди не утруждают себя элементарным "здравствуйте". даже не знаю, как это расценить. на нашем форуме, кстати, тоже такая проблема в приватах. ни здрасте, ни досвиданья.
ну на форуме и в приватах типа все свои)))) тем более тут они так устроены, что даже морды лица оппонента не увидеть, сделали бы платформу типа контакта
Лепетунья писал(а)
ну на форуме и в приватах типа все свои))))

так тем более поздороваться надо! а то бывает ощущение, что к тебе домой дверь с ноги открывают и вваливаются.
Marvary
30.08.2017
Согласна)) есть у нас тут такое)
А меня наоборот, в деловой переписке напрягают расшаркивания и притворное уважение всех и каждого.
Переписка деловая, давайте сразу так делу, а то поллиста навыкид, а деревья заканчиваются.
mar123mar
30.08.2017
во-во, в приватах выплывающие окна, утомляет читать простыню.
И в письмах-мейлах лучше сразу по делу, чтобы не открывая письмо по первой строчке было видно, что от меня хотят, а не общие фразы.
вы как-то прочитали криво или через строчку. я пишу не о расшаркиваниях, а об элементарных правилах вежливости. если вам норма начать переписку с коллегой, проверяющим/надзорным, директором без "здравствуйте", то тогда ой.
Ну, с учётом того, что я сама проверяющая, то да, мне норма)))
Но в переписке а-ля аська и Мейл реально раздражает.
вы не боитесь, что отсутствие элементарной вежливости сочтут за хамство, особенно, если это касается рабочих моментов и контактов? лично я не веду деловую переписку по аське, для этого у меня электронная почта. аська - для своих, но и то я здороваюсь. вот как не сказать подруге "привет"? а вы при встрече тоже не здороваетесь ни с кем?
и давно ли вас "здравствуйте" в письмах раздражает?
Не боюсь. С коллегами утнас отношения хорошие, а хамство... Я стараюсь судить людей по более серьезным поступкам, нежели отсутствие "здравствуйте" в письме. Если кто-то считает иначе-это его проблемы.
хорошо, что в основном в моем окружении люди, родители которых сумели привить им хорошее воспитание.
Stfb
31.08.2017
Аська - она ещё существует? ??
только в узком кругу избранных членов секты
Libra*
31.08.2017
да) а чётакова?:)
ну под "аськой" я имела в виду собирательный образ - вайбер, вотсапп и подобные сервисы для быстрого общения "на бегу". в чистом виде аськой не пользуюсь уже более 7 лет, наверное:)
Stfb
31.08.2017
Я загуглила про неё. Оказывается, жив проект и у руководства амбициозные планы по нему. Но также как и Вы, лет 7 ничего не слышала об аська, и не видела, чтобы ею кто-то до сих пор кто-то пользовался. Но владельцы заявляют, что их аудитория сегодня около 7 млн человек (против 14ти пять лет назад), и они выходят на международный рынок. Во как )
Libra*
31.08.2017
Я пользуюсь и аськой в том числе, почему бы и нет. И корреспондентов у меня там достаточно.
Stfb
31.08.2017
я же не говорю, что это хорошо или плохо. Просто давно не встречала ее в использовании. У нас все на мессенджерах типа вайбер-вотсап или во внутреннем чате.
Если в Вашей организации исторически в ней сложилась коммуникация и все корреспонденты там - это же хорошо. Я просто думала, что ее вытеснили другие коммуникаторы и она умерла как вид. А оказывается, ее мэйлгруп купил и даже вкладывается в развитие.
Libra* писал(а)
Я пользуюсь и аськой в том числе, почему бы и нет. И корреспондентов у меня там достаточно

И я здесь
А вот ни вайбер, ни ватсап у меня не прижились.
Пользуюсь по работе. И москвичи-коллеги активно ею пользуются.
А мне не нравится вот это: дв, дд, ду. Лень набирать буквы, вообще не пиши тогда )
а я спокойно к этому отношусь и сама пользуюсь. инет-сокращения уже давно вошли в жизнь, они всем понятны и при этом экономят время написания. если бы в реальности люди так говорили, тогда - да, было бы удивительно.
Так в реальной жизни давно уже говорят вслух: ок, спс .. Скоро будем общаться азбукой морзе)))
Потому что часто пишут на ходу и с телефона)) так проще)
так телефон, наоборот, даже подскажет "спасибо" еще на первых буквах))
мой телефон какой-то невежливый)) и иногда пошлый) всякую чушь подсказывает)
Заряна_ писал(а)
и иногда пошлый)


и у вас, да?))
ага ))
И даже "здравствуйте" сразу предлагает, стоит только ввести заглавную букву
вот вот))
ок - это не сокращение, это иноземное вполне себе самостоятельное слово. а спс, дд, дн и прочее, на что вы указали, в реальной жизни ни мне никто не говорит, ни я. это как же надо спутать реальность и виртуал, чтоб так общаться между собой.
Подростки говорят "спс" и так далее. Ок - это от "окей". Опять же, сокращение. По работе много переписки в Вайбере/Вотсапе. Всем надо быстро и ещё вчера. Никто из нас не пишет : дд, ду и прочее, хотя у всех дедлайны.
nvm_nn
31.08.2017
Азбука Морзе ушла в прошлое)) Ее не используют.
как говорится, что делают в сэкономленное время те, кто пишет спсб вместо спасибо?))

ПС. а "доброго времени суток" вас так же подбешивает, как и меня?)
rukovoditel писал(а)
"доброго времени суток" вас так же подбешивает, как и меня?) ...

Что ж вы бешеные какие)). Или (((, незнаю
Дочь Сфинкса писал(а)
Что ж вы бешеные какие)


не, я на таблетках, удается купировать))
чин-чин! :-D
мне алкоголь пока нельзя))
так я о микстурах)))
ну так я на таблетках, микстуры не помогают.
а вы на микстурах? это у меня пройденный этап уже. доктор сказал, подзапустили..
То глицин, то новопассит)
для меня слабенькие они
Jolka
31.08.2017
Ооо, у меня начальница была из Самары. Эстетка )) Как же ее бесило это "доброго дня" и все такое )))) Зато "ихнее" поголовное самарское "бухгалтэрия" это звучало очень самобытно ))) на мой искренний вопрос как-как? Ответ - ну а как еще?
rukovoditel писал(а)
"доброго времени суток"

вот это и еще "больничка" у меня всегда с сидельцами ассоциируются почему-то)
так так и есть, оттуда пошло.
но народ часто подхватывает то, что не всегда полезно)
А что в этом подбешивающего? Если вы написали письмо утром - не факт, что его прочитают утром. И читать в полночь "Доброе утро" тоже довольно странно. Люди могут вообще жить (или находится в данный момент) в другом часовом поясе. Поэтому такую формулировку считаю вполне себе имеющей право на существование в век обмена информацией без границ.
Поэтому я всегда пишу "Добрый день") День он и в Африке день, не обязательно дневное время суток))
вот тут я с Вами
а чем плохо "Здравствуйте!"?
Не знаю. Может быть слишком официозно звучит в письме? Иностранцы вообще часто пишут в переписке Hi, то есть "привет" и никто не парится. А нам здрасти не сказали - плохо, сказали - не теми словами. Всегда ведь можно найти, на что пораздражаться.
elenka-21
30.08.2017
А я выпадаю в осадок от поведения некоторых людей на отдыхе. Особенно при приеме пищи. Ну свиньи, не иначе. Недавно парень лет 12 с 3 метров грязную салфетку в тарелку с объедками метал. Промахнулся, мусор упал около моего стола - ноль внимания у автора и родителей.
Да, еще жутко бесят беспардонные дети. Когда гуляешь со своими и играешь и подходит чей-то чужой ребенок, начинать копаться в наших игрушках, в коляске, брать велосипеды без "здравствуйте/привет" и "можно мне". Блин, ну должна же быть прелюдия какая-то... Ладно, если мелюзга, а когда старший дошкольник или школьник, я не понимаю. Единственный ребенок за все лето подошел, поздоровался, представился и спросил, можно ли с нами поиграть.
Ладно ребёнок подошёл и взял поиграть без спроса, спишу на мелкий возраст,не научили родители. Но не редко родители! мелких детей без спроса берут игрушки чужие и начинают со своим чадом играть. Недавно,сидит мой ребёнок в песочнице,разложил разные формочки и накладывает в них песок,а потом подходит ко мне и типа угощает "приготовленным мороженым" из этих формочек. Приходит отец с ребёнком. Без игрушек. Заходят в песочницу. Отец берет нашу формочку, черпает ей песок,делает куличик и показывает своему мелкому этот шедевр. И по ходу дела спрашивает - можно мы у вас формочку возьмём? Те не сначала спросил,потом взял, а наоборот. Я говорю - вообще то в формочке мороженое,которым мой сын меня угощает,но так и быть,мы вас тоже угощаем одной порцией. Мужик не понял и продолжил играть.
Господи, Вам жалко формочек что ли? Я вот бы даже не обратила внимания.
Нет,мне не жалко формочки,мне не нравится,когда берут вещи без спроса. В эти формочки ребёнок играл,во все. У него было разложено там воображаемое мороженое.
Представьте,что вы играете в игру,в которой задействовано несколько ваших личных предметов. К вам подходит неизвестный человек берет любой предмет из вашей игры,отворачивается и начинает с ним что то проделывать,а потом ненароком говорит,я тут взял вашу вещь поиграться,можно же,да? Не думаю что вы ответите,конечно у меня можно брать что угодно и спрашивать не обязательно,мне все эти предметы не нужны,я просто так тут сижу.
Ну так заведите собственную песочницу и играйте одни в свои формочки, тогда у вас никто ничего не возьмет.
Что за бред вы пишите? Можно так же сказать человеку какому-нибудь: построй себе дом на отшибе, и никто в твою квартиру не зайдёт и не возьмёт твои вещи.
С хера ли, простите, кто-то должен делиться с кем-то? Что за обязанность-то такая?
Хочешь играть в формочки эти злополучные, бери свои. Нет своих, попроси вежливо у других. В цивилизованном мире так себя ведут люди.
Сяброука писал(а)
В цивилизованном мире так себя ведут люди.


ключевая фраза
Вы хороший провокатор, но в этот раз мимо.
PRyanik
01.09.2017
У вас хорошо развито ощущение личных границ, я вас понимаю в этой ситуации.

Те, кто слабо осознаёт свои границы, в чьих семьях эти границы у каждого члена семьи размыты, тот и на улицы не видит чужих границ, поэтому может взять спокойно чужую вещь/попить воды/поиграть в игрушку/залезть в сумку, причём это могут быть не только дети, но в вашем примере и взрослые.
Мухи с котлетами-то давайте отделять. Причем тут ПОПИТЬ ВОДЫ и ЗАЛЕЗТЬ В СУМКУ и поиграть в песочнице чьими-то формочками, которые стоят копейки?!Люди, Вы с ума что ли уже сходите?!
PRyanik
01.09.2017
У вас другое мнение, отделяйте.
Формочки использовались в игре. Не вижу ничего страшного, если возьмут формочки, которые ребенку не нужны в данный момент. Но если он ими играет, и они ему нужны все - я против. И забрала бы у папы формочку. И пофиг что кто подумал.
У моего ребенка куча формочек, я все вываливаю в песочницу. Кто-то берет. Но если моему ребенку нужна именна эта лопатка, которую кто-то взял (несмотря на то, что у него еще 4 лопатки есть на выбор), я поддержу, если он захочет эту конкретную лопатку.
А я скажу своему ребенку, чтобы он не жадничал, а дал поиграть другому ребенку тоже.

Здесь все обсуждают всех, а в своем глазу бревна не видят. Жадность - это тоже порок! Раньше по крайней мере, в моем детстве, это осуждалось. Видно, сейчас другие ценности ((((
"Да да, все вокруг общее. Не жадничай, другому же хочется".

Угу. Видела я это в действии. Бабушка уговаривала ребенка поделиться коляской. Другая девочка хотела покатать ее тоже. Но девочка - владелица коляски тоже хотела покатать. И бабушка ее стыдила. Типа жадничать нехорошо. Мне было жалко ребенка.
По мне - это не жадность. Хотеть своей игрушкой играть. Игрушку, которую я купила для своего ребенка.
Давайте каждый останется при своем мнении. Я буду так воспитывать своих детей, вы - по-своему. Утрировать не будем. Что одна коляска, а что - куча формочек, которые иногда бесхозные валяются в песочницах, чтобы дети приходили и играли.
В вышеописанном случае формочки не валялись. Их девочка использовала в игре.
Я не вижу ничего плохого, если кто-то возьмет формочки моего сына. Когда они ему не нужны. Более того, он делится и беговелом, и велосипедом, и самокатом, и бибикаром. У нас большой двор, полный местных и пришлых детей. Все (в основном) спрашивают - можно покататься?. Как правило, сын разрешает. Но иногда может отказать. Сам хочу именно на этом. И даже вот накатался, потом на что-то отвлекся, а кто-то сел, допустим, на его бибикар. И он идет и сгоняет, и сам садится. И я не буду его стыдить в жадности. Имеет право вот именно сейчас не хотеть делиться. Хотеть именно эту игрушку. Несмотря на то, что рядом у него куча другого транспорта стоит.
Вы меня не слышите что ли? Я про ФОРМОЧКИ написала! Причем тут ваши велосипеды и бибикары?
Можно подумать вы слышите))))
irushechka выше написала ( с ее поста про формочки началось) что ее дочь играла формочками. ИГРАЛА.
а вы упрекаете в жадности, что жалко формочки.
Да, жалко, когда в этот момент идет игра.
"....разложил разные формочки и накладывает в них песок,а потом подходит ко мне и типа угощает "приготовленным мороженым" из этих формочек...."
Ребенок вообще отошел от песочницы. Кто что у кого отнял?
Murzikk
02.09.2017
Отойти от песочницы -часть игры.
Спорить больше с вами я не хочу - нет ни желания, ни времени. Скажу только одно. У меня трое детей, и со всеми ходила на площадки и в песочницы. И, СЛАВА БОГУ, что нам всегда попадаются адекватные дети и родители.
До свидания.
Про "валялись" я написала в том ключе, что они ценности особой не представляют. И из рассказа я поняла, что мужчина не из рук у нее формочку вырвал, а взял ту, которая лежала. Что ж мелочиться-то так?
PRyanik
01.09.2017
Они ценности не представляют для вас, а для другого человека это его ценная собственность.
Для вас возможно нормально взять чужую формочку без спроса, а для другого попить из чужой сумки воду, разница в чем? В том и другом случае, каждый берет ЧУЖОЕ, считая, что это нормально, что в этом такого...
У всех разные ценности, понимать это, зрело!
вот из-за такого подхода как ваш и воспитываются индивидуумы, которым пофиг на чужую собственность во взрослой жизни.
привыкли к колхозу (все мое, все ничье), ну так другим не мешайте нормально жить!
Это вы не мешайте другим нормально жить! Выбирайте вообще выражения. Или хамство - это тоже норма?
Пс: мужчина спросил вообще-то разрешения, не?
Вы в порыве истерии пропускаете важное в постах.
Мужчина сначала взял формочки, потом уже спросил.
Какой кошмар! Надо было "по рогам надавать", как вон ниже советуют. Причем и ему, и его отпрыску.
вы тоже читаете между строк?
я понимаю, осень и все такое, но не нужно в ажитацию впадать сразу)))
если я правильно поняла Ваши выводы,то я могу :
-работая с вами вместе и,забыв карточку дома,спокойно взять из вашей сумки и пойти обедать?
-оказавшись с вами без транспорта,в супермаркете,груженая как ишак,спокойно достать из вашей сумки ключи от машины и на ней отвезти свой груз домой?
-захотев секса с мужчиной "здесь и сейчас",а кандидат рядом только ваш муж,спокойно удовлетворить свою "физиологию" с ним?
и потом сделать глаза размером с блюдце и спокойно потянуть,"а чё такова"?
мы все родом из детства,читай из песочницы...
и еще,комментарий от вас "какой кошмар!" не приму )
Не лень было столько бредятины писать? Даже не дочитала)
Эта "бредятина" называется воспитанностью,если что ) и различие только в возрасте и стоимости,так что да,не лень.
п.с.стараюсь избавиться от такого "ценного качества",как лень,очень хорошо получается,за себя рада )
К сожалению, у меня нет столько свободного времени, поэтому тоже откланяюсь *thank-you* Удачи!
Да что ж Вы в крайности- то кидаетесь, а?

Поддерживаю Лапулю: "это ВСЕГО ЛИШЬ формочки"
хорошо ниже написали:

"Без разницы сколько стоит вещь. Нужно спрашивать владельца возможно ли ей воспользоваться. Все остальное это или невоспитанность или недоразвитость в силу отклонений по здоровью ( исключение совсем маленькие дети, начинающие только познавать,что они не одни в этом мире,не умеющие объясняться в силу возраста)".
b@rtimeus
04.09.2017
Это всего лишь старые жигули, а не порш, ну подумаешь взяли покататься не на долго, вернули же целыми. И так далее. Дело не в том что это формочки за 8 рублей или кукла за 2000, велосипед за десятку и так далеепо нарастающей. Это чужая вещь, собственность. Желание поюзать ее должно идти после разрешения. Не до, не вместо, а после. Все остальное у себя дома со своими всего лишь вещами. Взрослые с каких то хренов думают иной раз, что чем дешевле или мельче, тем больше дает право чужим этим распоряжатья самостоятельно.
а формочки под сигнализацию
типо пошутили?
Без разницы сколько стоит вещь. Нужно спрашивать владельца возможно ли ей воспользоваться. Все остальное это или невоспитанность или недоразвитость в силу отклонений по здоровью ( исключение совсем маленькие дети, начинающие только познавать,что они не одни в этом мире,не умеющие объясняться в силу возраста).
Тут как то тема создавалась,что делать,если коллега лазит по сумкам и смотрит что там и зачем. А потом ещё и другим рассказывает,что там увидел.
Karramba
01.09.2017
оо.. из-за формочек я бы и не заморачивалась . особенно если малыш не говорящий и сам спросить не может. если вашему было принципиально играть всеми одновременно, мог сказать "нельзя брать", думаю папа бы сориентировался.
вот когда хватают из-под рук и убегают в другой конец площадки - это обижает, я своей не даю перемещать чужие игрушки. а играть вместе - да пожалуйста :)
Сейчас Вас закидают тапками)
Малыш у мужчины был говорящий, примерно на год младше нашего. При этом в ходе общения между ним и его отцом выяснилось,что игрушки то у них есть,но в пакете в коляске,которая стояла чуть поотдаль.
Что тоже мне не понятно. Почему бы не достать свои.
Мой взрослым стесняется что то говорить. Детям то чужим не очень умеет.
мне кажется у мальчика всё ж диагноз некий присутствует, о котором вы не знаете, отсюда и особенность поведения и воспитания. так как дети все свои, родные и незаразныЕ, то для папы это нормально, и к тому ж привычно - поэтому нормально вдвойне.

мне кажется ,у каждого человека есть какие-то неконтролируемые невоспитанности. кто-то зевает ,не прикрываясь (наверое, потмоу тчо протсо не замечает этого), кто-то козявки изучает, уходя в себя (а некоторые еще их едят с наслаждением - да-да ,представьте себе, сознательно это делают), кто-то.... - сейчас заведу отелдьную тему - воспитанно это или нет))))
возможно просто пед.запущенность, без диагнозов
klavka
31.08.2017
Блин,пью кофе и тут про поедание......беее.....
В бытность моего педагогического прошлого:
Андрюша ковыряет в носу, с интересом разглядывает добытое и с аппетитом поедает.
Я: Вкусно?
Он: Ага! Они солёненькие такие!
Мармалад писал(а)
аппетитом

причем ведь абсолютно сознательно!!!((((
Когда я ходила в садик,у нас был такой мальчик Алеша. Он козявки ел. Так вся наша группа брезговала с ним за руку браться...И играть тоже...Все всё понимали уже тогда в таком возрасте. Я помню, меня это просто поразило....Не надо считать детей этакими ангелами или недоразвитыми. Все они прекрасно понимают...
В моём случае надо делать скидку на то, что эти дети были с ОВЗ.
Повзрослев, они с Козявок переключаются на Воблу. Вкус тот же, а объём гораздо больше ))) *mocking*
А вы откуда знаете? И то и другое пробовали? )))))) (Простите, не удержалась)
Ой, да ладно! *rofl* Вот не говорите мне, что в детстве Вы их не попробовали! *popcorn*
Я - пробовала. И не воблу )))) Но вкус не помню, так, видно, давно это было )))
*facepalm* Я вообще-то щас манную кашу трескаю... *popcorn*
Но раз уж речь зашла... предположу, что вкус солёный и ..сухой :-[
Бутерброд с СОЛЕНОЙ колбасой есть расхотелось )))
:-D :-D :-D
Подумаешь зевают..я вот на нашем юге на пляже офигела от увиденного..ребенок 1,5-2г обкакался, мама вывалила какашки в ямку и завалила камушками, попу ребенку вытерла влажными салфетками, папа пошел с ребенком в море подмыть ребенка. Дальше мама пошла в море застирать трусы, и потом они вместе с папой гоняли какашки по воде..Вот как это называется..?
elenka-21
30.08.2017
"неохота идти в номер"

Когда лежали в больнице с малышом, у нас была такая мама. Она всегда очень гордилась и громко рассказывала, когда чадо делало большие дела, потом подмывала его в раковине для общего пользования и не утруждала себя мойкой раковины после всех процедур. Как ни подойдешь к раковине, она заср@на.
Но зачем пляж и море загрязнять? Возьми пакеты с собой, с запасным бельем, грязное белье тоже в пакет. А потом когда купаешься какашки приплывают, фу..у меня дочка даже купаться после такого не хотела
elenka-21
30.08.2017
Я не оправдываю нисколько. Сама бы на месте блеванула, мне кажется..
elenka-21 писал(а)
Сама бы на месте блеванула


а камушками бы присыпали потом?))))
Marvary
30.08.2017
*bad* какой кошмар. Хочу на отдельную планету!!
Вот это дааа.........
Слаженная работа какая, видно процесс откатан неоднократными тренировками.
Не, я из такого только сикунов-эксгибиционистов вспоминаю всегда. Например папу, который сына "посикал" среди бела дня в разгар гуляний прямо в центре детской площадки, вытер чего-то салфеткой и тут же ее бросил.
Это отвратительно. Но вот недавно со мной такой казус произошёл. Купались на озере. Сын 3,5 лет вдруг говорит-хочу сикать,говорю,ну пошли (собралась вести в кусты у дороги,больше некуда). А он рраз и как снимет трусы и прямо в песок не отходя от места начинает дуть. У меня глаза большие, краснею!!! Вокруг люди загорают. Я его отчитываю конечно, но толку то! Смеялся в ответ на весь пляж. Стыдобень(((
Ну посикать еще ладно))
Ну не при всём честном народе же достать своё хозяйство и дуть как из лейки даже не отворачиваясь( Ужасть.
А недавно сын спросил ,мам,а можно около дома на кусты сикать? Я говорю - нет конечно, рядом дом,захотел посикать,зайди достойна унитаз/на горшок сходи. А он отвечает - а дядя сосед вчера сикал на кусты,ему можно?
Ну вот как это,объясняешь как себя вести в обществе, а какой нибудь паразит обязательно покажет дурной пример и ребёнок именно его и запомнит.
Мы тут однажды с мужем ступили, сказав трехлетнему ребёнку, что надо пописать надорожку.. Она уже собралась! До сих пор мечтает пописать на дорожку и недоумевает, почему мы ей запрещаем)) сами же сказали))
Я дочке в ее три года объяснила, что есть люди, а есть свинки (они по виду люди, но ведут себя по-свински).
Меня сложно чем-то удивить в этой теме, но тут я чуть с кровати не упала)))
Жесть...вы что нибудь им сказали?) Я б точно сказала,подошла
The023
30.08.2017
если эти "гости" вам дороги ещё чем-то, кроме как поесть у них, то можно ехать к ним в сытом виде и не заморачиваться на еде. Если поесть все же хочется, то попросить подождать чудо-мальчика со своими порывами, наложить себе и своим близким по тарелками, а дальше как хочет. И забить. Если не получается - не ездить к ним. Зачем мотать себе нервы по пустякам
Marvary
30.08.2017
Это родня, близкая.
Из новых выходок сегодня- пытался стянуть мою ложку из чашки чайной))) и торт неразрезанный попробовал-пальцем крем и в рот.. :(
The023
30.08.2017
Да не парьтесь вы. Пусть делает чего хочет, это проблемы родителей. Всех не переделаешь. Ну отдали свою ложку, попросили новую. Торт можно не есть или попросить кусок, который не лизали))
Если родня и общение вам необходимо, то зачем его портить думами о том, чего не изменить, относитесь к этому проще.
У меня родня со своими традициями, которые мне не всегда близки, но переделать их нельзя, своих детей воспитывают как хотят, но уж и своего мы воспитывает, как считаем нужным
Ирии
30.08.2017
мне кажется это не совсем нормально, в таком возрасте. И боюсь это уже не воспитание, тут скорее уже некие отклонения имеются.
aliene
30.08.2017
Может и воспитание. У меня младшая племянница такая, почти 6 лет. Для нее нормально- залезть в торт и выковырять что-то, залезть руками в салат или курицу. Притом старшие - 17 и 11 - нормальные. А к этой у родителей крышу снесло и "мы ее не ругаем". Вот девка и делает, что хочет. Перебивает взрослых и те, по мнению мамы, должны тут же отвлечься от своего разговора на девочку.
lionchik
30.08.2017
Неизвестно, взрослые тоже так делают, похоже их родители всегда считали нормальным оливки с салата есть, из торта украшения повыковыривать, своей вилкой из общего салатника есть, облапать все фрукты, выбирая. А, чай могут попробовать, когда несут, чтобы не горячий.
aniutann
30.08.2017
Ребенку-то уже и диагноз поставили)))
В каждой семье свои тараканы, и с чужими туда лучше не соваться. Что вам мешает отказать от угощения?
Если для них это нормально, вам то что до этого. Всех детей под себя не воспитаешь.
Свинья это хорошая , а не ребенок...
aniutann
30.08.2017
Ребенок-то в чём виноват?? Чему родители учат или что позволяют, то и получают.
Да никак не реагировать. Если уж говорить о воспитанности... "а что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."))
вот именно.
воспитанный не тот, кто соус на рубашку не проливает, а тот, кто не замечает, как это делает другой.
Добавлю , что не только не не замечает, но ещё и поможет снять напряжение оконфузившегося.)))
это как?))
Как минимум скажет, что все нормально, всякое со всеми случается, и все проходит.
Англичане, например , ещё и байку про себя расскажут на эту тему, чтобы разрядить обстановку.
Известная история(я не знаю, фэйк или нет, недавно говорили, я погуглю) когда кто-то из русских на приеме у королевы хлебушком подливку с тарелки собрал, не удержался. И увидел что она смотрит, покраснел.
В ответ она сделала тоже самое.
Байка наверное, Кто из простых русских попадет к королеве? Там только дипломаты - а уж их не один год учат манерам и этикету)))
Типа как ножом курицу есть))))

Хотя про Гагарина и королеву тоже байка есть. Вот он точно был на приеме. И якобы ничего не ел. Она просила - что случилось. И он сказал, Ваше величество, я простой парень, вырос в деревне, у нас была только ложка и вилка для еды. А тут - среди всего этого (ну там как обычно 4 вилки- 5 ложек) теряюсь и не знаю, каким прибором правильно есть.
А королева сказала - я выросла во дворце но до сих пор не знаю, каким правильно что есть.
Разрядила так скажем обстановку.
да, есть еще байка про Гагарина, королеву и лимон из чая)
Мне правда надо погуглить, тк отголоски всем в компании знакомы, а что-конкретно никто не помнит. Прозвучал вариант с Олегом табаковым и совместным облизыванием тарелок, ))) но он уж совсем не состоятелен))).
А так да, это высший пилотаж.
Мне всегда обидно, когда потом такое высказывание наизнанку выворачивают.
Мол, вот ведь даже королева не знает куда какую вилку использовать.
ПО-моему как раз смысл тот, что королева сделала так, чтобы гость не чувствовал себя неловко.
Уж ее думаю трудно заподозрить в незнании этикета)
Да я не про конкретно этот случай)))
Не про королеву и не вас)))
"Гардиан" ссылается на наших авторов. Оказывается, Гагарин ее еще и за коленку трогал)))

www.theguardian.com/world/2011/apr/12/yuri-gagarin-royalty-new-biography
Ну, это уж фэйк.
А вот сюжет о том, как жена бывшего президента америки Английскую Королеву чуть по спине не похлопала (дружески) - есть на видео. )
Снежана_52 писал(а)
Ну, это уж фэйк.


скорее всего, легенда.
недаром же "Гардиан" пишет не от себя, а ссылается на нашего "летописца")
это был клоун Олег Попов. выпил воду, которую принесли в миске, для мытья рук. не приучен был к таким политесам, не знал, что делать. с выражения королевы он и стал "солнечным клоуном".
Ну а это из рассказа Задорнова. Как он был в Италии и ел омара. Ему принесли миску с оливкой. Он выпил, а надо было помыть руки. Глаза официанта были как у краба. Я хорошо помню эту юмореску у задорнова
Ой, лучше пусть со мной рядом все делают вид, что ничего не произошло)) а то я от слов ободрения вообще засмущаюсь еще сильнее)
это уже высший пилотаж воспитанности, да!
это если есть оконфузившийся. а если на голубом глазу "ачотакова" и еще добавки поддаст, то вряд ли ему мнение окружающих чувствительно.
Да плевать.
Плевать на окружающих, за собой следить б получше.
Невоспитанность соседа никак не даёт морального права опускаться ниже своего достоинства.
А то двойные стандарты-с.
Из каждой подобной темы ими воняет.
(Вот и я не удержалась, но я себе в воспитанности давно отказала. Особенно такой, с мещанским отливом, где только один путь - верный.)
Ивна
01.09.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
А то двойные стандарты-с.
Из каждой подобной темы ими воняет.

Ага! Вспоминается анекдот:
-Хтось там ссыть у плетня як полкова лошадь?
-То я , мамо!
-Ааа, ну пысай, диточка, пысай!
Если на меня сморкаются- мне не плевать. И я не буду на других, стандарты одни. А пятна от соуса переживаемы, конечно, особенно если не мне стирать- так естественным образом не замечу )))
Selavita
30.08.2017
Тут только вдохнуть) В школе конечно, у мальчика будут колоссальные проблемы, а заодно у его родителей. Ибо плохо учат.
Свежак в тему. Гуляли сейчас на площадке. У дочки с собой был маленький рюкзачок, она в нем влажные салфетки и бутылочку с водой носит.
Пока она играла, подходит мальчик 6 лет из соседнего дома. Видит, что из рюкзачка торчит бутылка с водой. Берет ее, открывает и собирается пить из нее. Я была рядом, спокойно забираю у него бутылку и говорю: "Детка, это чужой рюкзак, это чужая бутылка воды. Брать нельзя"
Подлетает мама его и начинает высказывать, что мне, мол, воды для ребенка жалко.
Я ей ответила, что не жалко. Однако это бутылка моего ребенка, мой ребенок уже пил из бутылки и напускал туда слюней, пардон за подробности. И вообще, бутылка с водой - это как зубная щетка. Вам же не придет в голову чистить своему ребенку зубы чужой щеткой? Это негигиенично. Мало ли чем ребенок (мой или Ваш) может болеть в этот момент, тот же стоматит - штука очень неприятная. Да и брать чужое без разрешения нельзя.

В ответ получила поток сознания в стиле ачотакова-этожеребенок...
Все после этого я даже не знаю что сказать(.
Marvary
30.08.2017
слушайте, я после таких историй уже побоюсь идти на площадку.. чего с людьми творится то(
Всякие люди встречаются)
olgakovnn
31.08.2017
И тут удивлюсь))) Мне такие мамаши не встречались, но судя по темам на площадках, таких уже много(
Такие мамаши хуже детей
aolegovna
31.08.2017
Господи, Ира, ты еще объясняешь что-то... "Идите нахер, мамаша", - и все.
KateSka
31.08.2017
так дети рядом, приходится доходчиво объяснять. Меня сдерживает то, что ребенок видит, как мать реагирует на всякие такие ситуации. Сдержаться порой трудно.
Объясняешь по сути и той, и косвенно своему ребенку (может, в голове отложится что-то). А то будет сам потом по делу и без дела нахер всех слать.
aolegovna
31.08.2017
Это - по делу. И говорим мило, с улыбочкой :)
Natababy
31.08.2017
Ха, у нас в 1 классе девочка так залезла к моему в портфель, взяла бутылку, попила. Мой был в шоке, как это попить из чужой бутылки. А её мама, а чё такова? =-O
Мне кажется, это всё воспитание и пример родителей.
Ужас какой..."Жалко", что там яблочко не лежало, или бутерброд. Поела бы еще заодно, яблоко понадкусывала...А чо такого?...Таким надо сразу по рогам давать. Они по-другому не понимают просто. Вежливость, сюсюканья не пройдут...
из-за таких незамутненных эпидемии и расходятся. люди школу прогуливали капитально, что ли....
Courvoisier писал(а)
эпидемии

Да что Вы, Бог с Вами. Вспомните, газировку раньше все из гранёных стаканов пили в автоматах. И никаких эпидемий не было. А жвачку жевали? Все пожуют одну и ту же и ни о какой брезгливости не задумывались.
b@rtimeus
04.09.2017
Да пофигу как было раньше. Сейчас через одного с герпесом, ЦМВ и прочая бегают. Сейчас это умеют диагностировать. Так что в пень давать пить из чужих бутылок, жевать общаком жвачки и прочая. Не умрут, если каждый будет пить из своих стаканов, бутылок и жевать свои жевачки.
b@rtimeus писал(а)
Сейчас это умеют диагностировать.

Вот только диагностировать и научились((( Да БАДы никчёмные создавать. А болезни как были неизлечимыми, так и остались. Я не знаю про ЦМВ- что это за вирус, а с герпесом и раньше через одного бегали, только называлось это "обветренные губы (не цалуйсяоблизывай на ветру"
b@rtimeus
04.09.2017
Это нельзя вылечить, оно живет в ЦНС, лекарства до туда просто не достают. Зато научились в спячку вгонять эту дрянь и держать на контроле.
БАДы это в том числе и клюква при гриппе:) не все никчемные. Найдите вменяемого врача, тогда ощутите на себе ресурс медицины реальный, а не мнимый.
Герпесы не все пузырьками на губах, это герпес первого типа, есть и на много коварнее.
Ивна
04.09.2017
b@rtimeus писал(а)
оно живет в ЦНС, лекарства до туда просто не достают.

Ой! Лекарства "до туда" достают, только вот лекарства от вирусов еще не изобретено. Да и "живет" вирус в крови и жидкостях организма, а ежели доберется до ЦНС - тут уж нехорошие последствия ждут носителя в виде энцефалита, менингоэнцефалита и прочей дряни.
b@rtimeus
04.09.2017
А смысл в том, что нефиг коллективно жевать жвачку и прочая, щедро делясь слюнями.
Да чего только в слюнях не водится...
Ивна
04.09.2017
b@rtimeus писал(а)
нефиг коллективно жевать жвачки и прочая, щедро делясь слюнями

Это точно! Ну, и целоваться тоже нефиг с кем попало! :-)
b@rtimeus
04.09.2017
Однажды у меня без спроса взяли бутылку с минералкой и соком и пили из горла( ребенок, кстати). "Подарила" ему эту бутылку, я брезгливая, было очень противно. А родителям пофиг есть у меня герпетический стоматит, мононуклеоз, обострение хронического тонзиллита и прочая, прочая, прочая. Если б мой так сделал, меня б прострелило... Заметила многие оценивают по внешнему виду, у опойно-бомжеватых не разрешили бы хватать бутылки и наслаждаться, но, блин, есть масса не социальных заболеваний же.... бррр
Теко
30.08.2017
по поводу по-зевания не прикрывая рот ладошкой - последнее время стала это очень сильно замечать. причём у взрослых (в основном мужчины). очень напрягает. куда не повернись - везде одно и тоже *wall* . видимо это "не лечится".
Marvary
30.08.2017
вот, реально значит участилось это, раз не я одна замечаю
Теко
30.08.2017
может это стало более массово? хотя мужчины с распахнутым ртом - разновозрастные.
Я как-то в метро ехала, книгу читала, интересная такая. И я поняла, что я зевнула только когда уже рот закрыла)) Зевнула прям во всю варежку, не прикрываясь))) Очень надеюсь, что не завывала в это время, а то бывает когда зеваешь и так - ААААА))) Честно не помню, может и выла.
А другие зевающие во весь рот меня тоже бесят :-D
Про свинство за столом... Ну, а что тут скажешь, раз родители считают, что ничего поделать не могут... Ну, стукните его чем-нибудь по рукам, когда подтянется в общее блюдо))))
olgakovnn
31.08.2017
У меня студенты бывают такие беспардонные, зевнут на всю аудиторию, приходится делать замечание....но у них точно не случайно зевается, у многих это в норме вещей, как дома....
Я бы не терпела, а сказала: "Ванечка, из общей тарелки есть нельзя, давай я тебе положу салатик". Придерживаюсь мнения, что если родители не хотят воспитывать своих детей, то они должны быть готовы, что им будут замечания делать посторонние. И стесняться тут нечего.
Pibodi
31.08.2017
Ну не факт, что не хотят. У знакомых ребенку 10 лет. До сих пор может ложкой крем с неразрезанного торта снимать. И на протяжении лет 5 я свидетель, как его за это ругают. А ничего не меняется..
Ругать можно по-разному.
"Ванечка/Петечка, не трогай кошечку за хвостик, ей же больно" - так можно сказать в первый раз, но когда ситуация повторяется постоянно, гораздо лучше работает "Еще раз кошку возьмешь за хвост, я тебя тоже за ногу в воздухе подвешу". У меня с соседским мальчиков быстро сработало, а свою кошку так и мучает.
Я тут на днях открыла для себя ещё один воспитательный приём))
Попали с дочкой в больницу: дети в коридоре разбегались, медсестра вежливо, улыбаясь, сообщила им, что если они не перестанут баловаться, всем вкатят по уколу. Детей как ветром сдуло, все по палатам разбежались))
nvm_nn
31.08.2017
Это не воспитательный,а пугательный прием.
Да как хотите называйте. Воспитание основывается на мотивации. Просто мотивация у детей разная. Кому-то достаточно обычной похвалы, кому-то по рукам надо бить и т.д. Расписывать не буду.. Не хочу опять расковырять здешнюю болячку "можно ли бить/пугать детей или нет". Иногда благодаря этим чудо-принципам имеем то, что имеем.. и руки в салате, и какашки в море))
Pibodi
31.08.2017
Как первый раз ему делали замечания я не знаю) А с того момента, как я это наблюдаю - грозились из-за стола выгнать /выгоняли, строго разговаривали. Но он вообще такой... немного без границ. Может сказать что-то нелицеприятное человеку (например, что он старый или толстый), в гостях лезет в шкафы и т. п.
И все равно я считаю, что это недостаток родительского воспитания. Если у ребёнка нет отклонений, объяснить прописные истины поведения в обществе ему можно. Вопрос, готовы ли родители это делать, учитывая, что для разных детей нужно приложить разные усилия для результата.
Pibodi
31.08.2017
Неврология присутствует. Она уже не бросается в глаза (я просто знаю, что проблемы есть), но тем не менее.
Lekkka
30.08.2017
А мне часто встречаются особи мужского пола, которые на ходу высмаркивают содержимое одной ноздри, прикрыв другую пальцем, и ЭТО все летит, подхваченное ветерком, куда попало... Вот прям ФУ!..
По поводу мальчика - обязательно бы сказала ему, причем при родителях, что так делать очень некрасиво. Промолчать не смогла бы точно).
фууууууууууууууууууу *bad*
Marvary
31.08.2017
дык сказала ж я... он, глядя на меня, отправил выловленную оливку в рот ))) там непрошибаемо ничем по-моему )
про ноздри дааааа... но мне везет, я таких редко вижу, в магазинах так не делают пока :-D тока зевают
olgakovnn
31.08.2017
......и этой же рукой потом с кем то поздороваются!!((
Lekkka
31.08.2017
Ой, руки... На прошлой работе как-то один знакомый сказал, что далеко не все мужчины-сотрудники после туалета руки моют... И это в солидной организации. Сколько они еще перездороваются такими руками в течение дня!..
Женщины тоже, к содержанию, не все руки моют, а потом хватают одни и те же дверные ручки и разные предметы...
О да! Мне один раз ребенку штаны зимние обсморкали. Шли мы за мужичком по тропинке, а он неожиданно как выдаст. Не успели отпрыгнуть.
olgakovnn
31.08.2017
И ведь ничего не скажешь...
Мне обычно дедушки такие попадаются, не часто, но каждый раз впечатляют...
Lekkka
31.08.2017
Дедушки еще ладно, но вот когда солидные, хорошо одетые мужчины вот так избавляются от содержимого носа, тут сразу неприятненько совсем становится.
Не попадались такие. Но если в их окружении много таких дедушек...(когда-то мужчина был мальчиком, а эти дедушки мужчинами средних лет...)
Lekkka
31.08.2017
Так и есть, видимо).
anastejshen писал(а)
Не попадались такие.

На периферии давно были? Здесь это повальное увлечение. Коробит, конечно, но в 40-50л мужика не переделаешь.
Да понятно, что никого не переделаешь...

Я вот недавно на детской площадке видела, как мама дочке (около 3 лет) смотрела нос в ее же (дочкину) футболку... Тоже немного офигела...
много таких на улице вижу, кто сей акт гигиены на тропинке в ходьбе справляет((((( мерзота гадкая(((((
Как раз сегодня наткнулась на картинку по теме)
Lekkka
03.09.2017
)))
Gl(.)(.)m
31.08.2017
Ой и меня тошнит от одного товарища, который жрет из общей салатницы как из своей тарелки. В общем я ничего не говорю, просто не ем эти салаты. Фуу блин
а меня....выморозило в гостях, когда при застолье когда начали наполнять бокалы вином, девочка 9 лет привычно и с ожиданием протянула свой стакан "для воды", чтоб и ей вина налили...когда я среагировала - что "вы с ума сошли" - на меня посмотрели как собаки баскервилей.... то есть наливание вина у них привычное дело...может я отстала от жизни...
так и ей налили?????
Лично знаю уже взрослого мужчину, которому мама с 5 лет пивка наливала под лозунгом: "А че такова, ему ж тоже хочется".

Мужик умный, очень эрудированный, но бухает((((
Моей маме тоже с 5 лет наливали пива. Очень умная, эрудированная, не бухает))
Я, конечно, такой эпатаж не поддерживаю.. Просто по одному человеку судить как-то..) поэтому внесу свою лепту в "статистику"))
при мне не налили.
Объявление в детском саду: РОдители, следите пожалуйста за своим поведением в выходные. Дети в понедельник чокаются стаканами.
*rofl*
И это не анекдот, скорее всего, а реальное объявление)) уже рассказывала про это))
каждый анекдот имеет под собой реальную историю)
вот, например) где-то в Ленинском районе висело
вспомнилось чет
показательно :-D
tg52
31.08.2017
Это реальные объявления? Повеселилась: "Пять!!!!!!!!!!!!!!"
дилемма писал(а)
девочка 9 лет

ХА! была свидетелем, как девочке 9 месяцев наливали со словами - да пусть чей попробует. Благополучная семья!!! Я в шоке!
В гостях один вроде бы адекватный взрослый человек (трезвый!) моей 8-месячной дочери дал соленый огурец, а потом пиво предложил. Причем ладно бы в шутку, так он не отставал от меня, спорил: "А чо такова! Мои внучки все так выросли!" Тогда я зарычала, и он отстал
пипец, в 9 лет перебор. я до сих пор сомневаюсь могу ли иногда налить (на праздник) шампанского 14 летней дочери. на НГ наливала пол бокала. моя мама тоже спрашивает, можно ли. я сказала, что незачем..
9 лет это вообще взрослая)) а у нас знакомые одни удивляются как это мы жадины такие полуторогодовалому сыну пива не даем ни пробовать, ни пить. Они своей давали в этом возрасте. Хотя бы руку в стакан помокать и облизать. Объясняют тем, что раз просит - значит организм требует у дитятка)))
надо свою 10летку работать отправить, раз 9летние взрослые и алкоголь употребляют)))
а кабриолет и женщину организм не требует? "чего не хватает котенку, если он ест полиэтилен? мозгов". но тут вариант родителей, видимо.
Для кого то видимо достаточно взрослые раз разрешают употреблять)))
ну, я знаю мамку кормящую. приличная типа семья. с рождения дитяти употребляет. как то вместе в компании были, дитю 1,5 мес, полное ГВ, смотрю - пиво 0,5....у меня круглые глаза....мне в ответ - для лактации.... далее вино какое то полусладкое...за вечер 2-3 бокала плюсом к пиву... говорит - Спать лучше будет...и не сцеживаний, ни докорма смесью....
В Германии для улучшения лактации рекомендуют безалкогольное пиво, кстати)))
Karramba
03.09.2017
в Германии, возможно, пиво такое, каким оно должно быть (по рецепту).
у нас же это скорее напиток с ароматом пива, идентичным натуральному
Не соглашусь. Я в пиве хорошо разбираюсь, по крайней мере натуральность/нет остро чувствую.
Так вот в Нино хорошее, нормальное пиво в барах из бочек наливают(.ну, кроме Гиннеса, конечно.))).
Муж какое-то пшеничное хвалил.
Про бутылочное промолчим, агга.))
Но и в др странах бутылочное всегда проигрывает бочковому.
Вот если чисто логически рассуждать...
Молоко получается из плазмы крови, значит в нём такой же процент алкоголя, как и в крови.
После бутылки пива какой-то процент алкоголя в крови. Мне гуглить лень, но скорее всего что-то там в промилях, которые ещё и часа через 4 выветрятся на процентов 80.
Промилле - это что? Это какая-то часть процента, скорее всего десятая часть или сотая.
Т.о. несчастный младенец получает напиток с содержанием алкоголя меньше процента или даже меньше десятой доли процента. А если несчастное дитя часа через 3-4 титьку получит, то и того меньше.
ИМХО,кефир повреднее будет..................

Если медики есть, наверное, могут мне возразить.
Действительно, любопытно мнение продвинутых медиков.
Мне из стародавних курсов акушерства и педиатрии известно, что до 3 месяцев новорожденных от этанола следует категорически оберегать. Очень чувствительны быстро растущие клетки печени и мозга.
И литр пива и 0.5 вина, при гв перебор. Конечно каждому свое. Чисто Имхо.
Есть у нас такой знакомый мальчик родственник.. тоже жутко невоспитанный. мои дети прям отказываются к ним в гости идти. там тоже и руки, и салат, и чавканье с открытым ртом, в общем много бе. хотя с мамой очень дружу.. а его откровенно недолюбливаю и вечно делаю замечания. по родственному. моя дочь его отпинала один раз, я думаю, за дело.
Я, наверное, очень придирчивая, но бесят многие(( Ну, или удивляют и слегка напрягают.
У нас в гостях однажды мальчуган (лет 28-29 на тот момент) после обеда спросил, есть ли у нас зубочистки, на ответ, кажется, были где-то, пошел на кухню, залез в ящик, добыл себе зубочистку, вернулся за стол и , развалясь на диване, начал ковыряться в зубах, продолжая светскую беседу. Ковырял долго, минут 15, сожрал почти эту зубочистку. Я думала, меня удар хватит. Я уж и отсела от него подальше, чтоб его не видеть.
к слову о зубочистках)) вернее об их любителях. есть и их антагонисты, ну или те кто вовремя не нашел под рукой зубочистку или флосс-нить. есть люди, которые после еды начинают присвистывая и причмокивая пропускать меж зубов воздух со свистом чтобы избавиться от кусочков пищи попавшей в межзубные полости... ууу!! как же бесит этот звук.. и почему ж нельзя уединиться в этот момент??)
+ к вам!!! у меня прям крышу сносит от таких звуков, могу даже из маршрутки выйти если кто то начинает на весь автобус причмокивать, прям по башке треснуть готова.
bestoloch1 писал(а)
Ковырял долго, минут 15, сожрал почти эту зубочистку. Я думала, меня удар хватит.

это ладно. А у меня у подруги муж вместо зубочистки догадался использовать набор для шпажек, коллекционный!!!! щас найду фото и приаттачу!!! вот такой штуковиной он ковырялся в зубах, потом мы одну не нашли - жена его сказала (жена адекватная, знает, что муж у нее колхозник-троглодит), что он наверное ее сломал и выбросил втихаря, я ей сказала, чтоб она приходила без него в следующие разы)))))) но в процессе "процесса" я настолько дар речи потеряла, что не нашла слов, чтоб ему сказать, я просто прифуела, когда увидела, чем он в зубах ковыряет....
зубам (вернее деснам) тоже как бы не особо полезно такое жесткое воздействие.. особенно металлического заостренного предмета ;-)
Да,ну и ну ...(((
Однако у меня вопрос,а сейчас не принято разве накрывать отдельный детский стол? Особенно если посиделки со спиртным намечаются? Может я устарела,или "традиции поменялись"....в моем окружении пока "столы раздельны",начиная с моего детства и до сих пор.

По-теме,раз Вы упомянули,что это близкие родственники,то без стеснений сделала бы замечание мальчику,еще и воспитательную беседу провела бы с родителями.Вроде у родственников,особенно близких,традиции должны быть одни и приемы воспитания весьма схожи,нет?
Marvary
31.08.2017
Вот про отдельный стол я тоже согласна, что не должны дети ,уже повзрослевшие и способные кушать без помощи мамы, быть за общим столом. Ибо это не отдых ни разу( беседа не поможет, не до этого им, и так четвервх тянут вытянуть не могут
: )))
Я написала это с колокольни мамы четверых детей,все возможно,было бы желание )
Marvary
31.08.2017
там безденежье и море работы, времени нет. но согласна, было бы желание. остальные детки ведь воспитанные и приятные ))
Аз@у
31.08.2017
А что ожидать от ребенка, если родители не против этого.....Печально.
Olle-84
31.08.2017
Все из семьи ( Коллега рассказывала об однокласснике сына, который в спортзале при всех помочился. Его отец тоже ничего страшного в поступке не увидел. Если мать и отец считают, что лезть в общую тарелку руками для чада 7 лет - норма, то это уже диагноз. А вообще в последнее время меня тоже стали раздражать кашляющие во все стороны, зевающие, ковыряющие козявки в пробке. А еще жутко бесят те, кто прутся в двери, не давая выйти. Я к Вам, поворчать )
Helenchik
31.08.2017
ааааа!!! с языка тему сняла!
Еду я сегодня в ОТ. Впервые за много-много времени. И наверное, просто отвыкла от такого и это сейчас повсеместно. Заходит на следующей от меня остановке дедуля. Я оглянувшись вокруг и поняв, что здоровенные лбы и малолетние прынцессы даже носа не подняли от мобильников, встаю и уступаю место. Все нормально, несмотря на квадратные дедушкины глаза. На следующей остановке заходит еще один убеленный сединами дедуля и мамаша с сыном лет 8-10. Один парень, видимо, пронявшись моим поступков встает и уступает место. НО! Пока дедушка расплачивался за проезд, свой, простите, зад на сиденье взгромоздил этот малолетний джентльмен! И гордая поступком мамаша встала рядом. Я в шоке, парень, кажется, тоже. Дед стоит прямо рядом с ними. И ничего! Ну то есть совсем. Никто даже глазом не моргнул.
Мне вот интересно, а эта мама всерьез рассчитывает, что при покровительстве таких, пусть и мелких проступков, она сможет вырастить мужчину??? Что он будет помогать, защищать и т.д.? Что не будет сидеть до пенсии у нее на шее? А че, удобно же сынуле-то....
А значит, мне через икс лет, возможно, предстоят такие зятья??? ((((
Короче, трясет меня до сих пор.
Krada
31.08.2017
мою 80ти летнюю бабулю в пригородном автобусе чуть не убила маманя парня лет 16. Онжеребёнок и его надо пропустить вперёд. Тоже офигеваю от такой публики.
Marvary
31.08.2017
мило однако.. надо было согнать нафиг его вам вместе с тем парнем.
Helenchik
31.08.2017
Я стояла достаточно далеко, в другом конце маршрутки. А так, да, был соблазн пройти и дать подзатыльника. Догадываюсь только, какой вой подняла бы его мамаша
а я днями в маршрутке вполне себе пустой видела другую ситуацию.. свободная маршрутка, не час пик, зашла женщина с девочкой лет 7, подошла к мужику и говорит "уступил бы ребенку", мужик встал - "пожалуйста", девочка села, ни спасибо, ни наср?ть, баба стояла и бубнила "угу, сидят, никто не видит, ребенок стоять должен, а он сидит...мужик называется..." он уступил! че те еще надо то! деточка не грудная и постояла бы, ниче не случилось б! ладно, попросила уступить в наглой форме - уступили. спасибо не стоит ли сказать? чему ребенка научит эта мама? что ей все должны?..вот очень хочется в такой ситуации влезть и спросить - а вы хрюкнуть не забыли? но мне не ловко, я до последнего сижу и страдаю внутри ибо срач в присутствии детей все ж не одобряю...
Helenchik
31.08.2017
Вот и я стояла и страдала, наедине со своими внутренними монологами (((
Воспитание, мать его... Может так проще, думаю, ну не заморачиваться об этом, не видеть этой кривой неправильности происходящего. Сидеть и хрюкать (а че, вот тот дядя тоже бумажку прям из окна выкинул), и делать как мне удобно (ну мешает мне козуля в носу, че б не выковырять пальцем или не сморкнуть веером на всех), и забить на окружающих (и правда, че поперлись на старости лет куда-то)...
Страшно, что через 15-20 лет мои дети будут жить/учиться/работать в окружении таких детей, о которых я и Вы сейчас пишем. А их мамаши рвать на себе волосы. И вокруг виноваты будут все, кроме них самих.
да лан, не будет никто рвать волосы на себе) ибо воспитали по своему подобию и значит сами такие и все устраивает...
сморкающиеся дядьки мне тоже попадаются часто...
ой, у меня еще одна категория, бесящих есть, ее вроде не упоминали... те, кто из носоглотки мокроту внутрь себя затягивает -засмаркивает с шумом, а потом плюется этим...к сожалению, в моем окружении есть такие персонажи и на мое замечание они говорят - а мне что , глотать это?!))) нет, просто не надо это делать вообще на людях... для меня это не то же что покашлять, это правда, как пукнуть и я испытываю дикий дискомфорт когда иду с таким человеком...
а вот насчет зевания - хз, считаю конечно невоспитанностью, но не критичной)наверное потому, что себя часто ловлю, особенно в машине, сидишь такая, вроде как в танке, а потом смотришь - на тебя человек так с любопытством смотрит... и думаешь "ну чо ж я за свинья то...".
isterichka писал(а)
да лан, не будет никто рвать волосы на себе)

потому что
Helenchik писал(а)
вокруг виноваты будут все, кроме них самих.


Борюсь уже сколько лет с роднёй мужа. Сначала бабушка его мне претензии предъявляла: "Вот я ему денежку дала, а он мне даже спасибо не сказал" Я виновата- ага- это я его воспитывала первые 20 лет. Теперь свекровушка меня в алкоголизме сынули обвиняет. Конечно, куда проще всё позволять в детстве, чем воспитывать и прививать элементарные меры приличия.
Да лан,чё вы) я вот с пузом сейчас на 8 месяце, в маршрутке место почти никогда не успупают, наверное потому что маршрутки,а не соц автобусы. Недавно мне уступили место,потом я пошла вперёд заплатить за проезд,возвращаюсь, уже тетка села на место, которое мне девушка уступила. Ну я покрутилась,и встала в сторонку. Капец. Хотя я б на месте той, которая уступила мне, беременной, высказала бы той наглой тетеньке,мол не вам оно )
elkamama
03.09.2017
А я бы запросто сказала мальчику и маме, что не ему место уступили. Тоже невоспитанная? )))
сплошь и рядом...провожающие бабушки своих внуков лет 7-8-9...стоят и сумки держат...а внучата сидят
Еще в тему о воспитании))
youtu.be/hXCsBDuw9k0
Апплодирую стоя!!!!
Anutka128
01.09.2017
Случай вчера. В павловской курочке.Покупаю курицу, ребенок рядом, оперлась локтями на прилавок, колени на ступеньке для сумок. Я расплачиваюсь. Рядом никого нет, вся очередь сзади изучает ассортимент. Зашли две шумные тетеньки, и ржут на весь магазин. Обернулась, думаю -хорошее настроение у людей. Вдруг сзади голос- "ваш ребенок ведет себя не прилично! Вот мой внук (4 года)так не делает, воспитанный!" Сзади мужчина вмешался-ребенок никому не мешает,так на него такой шквал посыпался. Я до сих пор не понимаю, действительно что ли не воспитанная, у меня никакого противоречия не вызвало её поведение, обычно тщательно слежу, чтоб не задела кого-нибудь.
Marvary писал(а)
не хочется из-за этого даже к ним идти, не могу я на это смотреть)

У нас тоже кажется есть подобный мальчик, правда он на взрослый стол не покушается, безобразничает на детском.И ему пока не семь, нет пяти.Но он тоже такой-"ну никак мы не может его научить".. , а вот остальные наши детки -"нормальные".И что хочу сказать- сама из за этого всего "не хочу даже никого приглашать".Есть очень узкий круг близких друзей, которые спокойно отнесутся ко всему.И чаще сначала кормим детей(если время обеда), а потом взрослых.
А дальних родственников "голубых кровей" и "высших сословий" даже приглашать не хочется,(вернее хочется, но ведь получится "в грязь лицом"),не сможем "достойно принять" в том числе из за детского вечно чего то пролитого, шума-гама , не во время наделанного,только что убранных игрушек -опять разбросанных..Минус один- мало с ними общаемся.Плюс тоже есть-кто хочет нас видеть, приедет несмотря ни на каких мальчиков.И сам еще пирог привезет.
Pionerka
04.09.2017
По поводу "не могу научить" есть отличный фильм- "Сотворившая чудо". О том как слепо-глухо-немую девочку чуть было не записали в умственно отсталые. Фильм основан на реальных событиях. Девочка в последствии стала ученым, знала несколько языков. Это я к чему... было бы желание- научить можно любого ребёнка. Фильм для семейного просмотра ( имеет Оскар, если кому-то это важно))).
Я с Вами согласна, в общем и целом.Фильм посмотрю.Но пока мы будем учить(каждый день по много раз), гости с совместного застолья разбегутся(особенно если дома четыре ребенка от 9л до года, как в примере ТС), останутся только те, кто выдержит детские неожиданности в разных проявлениях, у кого то руками в общую тарелку, у кого то сразу оба ребенка на горшок по центру зала, а третий кефир пролил, половину на пол, половину на важного гостя, и многое другое. Мы же не знаем, как этот ребенок в садике кушает, может идеально правильно, а дома так выделывается.У меня в садике тихоня, без пятнышка на кофточке, а дома ураган, все время забывает, что есть надо ложкой, вилкой, а не руками, и рот не моет, и почти всегда что то прольет.
Да ну, проще надо быть- залез руками- взяла за ухо на правах родственницы, отвела в ванную, руки помыли, на кухню пришли, вручила ложку и отдельную тарелку, и нет проблем.А то сразу "не хочется из-за этого даже к ним идти".
Сейчас модно, так называемое, свободное воспитание и "Воспитание по японской системе", о которой родители знают только оно, что ребенку до 5 лет не надо ничего запрещать, и все. Не ставят границы, и ребенок таким поведением постоянно их ищет. Как-то это совсем не правильно. Все-таки свобода такого ребенка заканчивается там, где начинается моя (моего ребенка, тети Маши, ТС...) Летом в Шереметьево в кафе "Му-му" ели, сидели за своим столом, никого не трогали. К нашему столику подошел мальчик лет 6-7, прямо к самому столу и начал общаться с нашими жующими детьми. Потом облокотился на стол рядом с моим ребенком. Его мама все видела и никак не реагировала. Я попросила ребенка уйти к его маме, доброжелательным тоном, на что он никак не среагировал. Я попросила отойти через пожалуйста - та же реакция. Встала, взяла за руку, отвела - у мамы реакция, что я ограничиваю передвижения ее ребенка, а то, что он почти на наш стол залез - "вам что, жалко, он же ребенок!"
С такими ситуациями сталкиваюсь постоянно. На занятии, к примеру (работаю с детьми от 1 до 3 и родителями), бабушка дала своему внуку мой смарфон, который лежал высоко, но ребенок увидел его, так как был у бабушки на руках и стал требовать). На мое замечание (это же моя вещь), бабушка ответила, что "ну он же хочет!".
Так что я тоже присоединяюсь к вам поворчать. Правда, не исключено, что у мальчика, о котором вы пишите, есть диагноз, тот же СГДВ, к примеру, или еще что-то. При этом, официального диагноза может и не быть, потому что родители к врачам не обращаются.
Marvary
02.09.2017
мне кажется это пофигизм и все ) вряд ли это особая система..
Я работаю с родителями, и многие, даже так: МНОГИЕ говорят, что это именно принцип и система.
О22
04.09.2017
Это система, только потом маленьких японцев ставят в такие жесткие рамки, что на выходе все получаются очень послушные дети. А у нас о таком продолжении воспитания забывают.
Marvary
04.09.2017
не, я имела ввиду что у наших это не система, а склад мозгов) а так не сомневаюсь, что она существует и имеет успех)
МамаТатьяна писал(а)
"вам что, жалко, он же ребенок!"

- жалко!
ответила бы я.
я вообще жадная по жизни.
Про чихать, зевать, на автомате даже годовас а говорю, что рот закрывать надо. И кстати, одна мелочьи, которой и дома так говорят, при чихать и закрывает рот. Правда после того, как))).
Я б рявкнула на грязнулю и не стыдно бы было
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.