--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема про горки

Здоровье и безопасность
1580
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maksimka@
04.02.2018
Вчера катались семьёй на мещерском озере . Был немного в шоке от того, как родители следят за своими чадами . Все скатываются подряд с одной горки ,без какой либо очерёдности . При мне только было пару хороших страйков из маленьких детей . Сажают совсем малышей на снегокаты ,на которых и взрослые не всегда удержаться . А горки там в некоторых местах совсем крутые . И после этого пишут ,что катание на горках травмоопасное занятие . Так если родителям совсем до лампочки ....
Uboische
04.02.2018
Можете заминусуют, но в моём советском детстве на горках почти не было родителей( по крайней мере около нашего дома. Да и муж рассказывал, что лет с 6-7 уже сам с Заярской на Моховую ходил кататься). Так что следить и чутко руководить процессом было просто некому.
Я молчу, про санки тех времен... Нечто монструозно- тяжёло-малоповоротливое... И ведь мы выжили как-то?!
nvm_nn
04.02.2018
Так -то оно так:)Наши родители действительно за нами не смотрели ни во время купания,ни во время катания с гор на Почтовом съезде,ни во время прыгания с сараев в сугробы.
Но когда что-то плохое происходило, наши родители не бежали жаловаться ,не шли в суды, как это практикуют сейчас.
Мой покойный отец шел сам чистить и заливать каток, мог отремонтировать качели etc
Сейчас времена кардинально поменялись.Так что ,милые родители, стойте и следите за чадами, а не опускайте взоры в телефоны:)
Uboische
04.02.2018
А до какого возраста следить за чадушкой? В соответствии с сегодняшним трендом, видимо, до смерти родителей...
до 4-х лет.
НУ 2-3 летку одного сажать на ватрушку или тем более снегокат это тоже неправильно. Я сына 3.5 лет спустила на ватрушке с типа пологой горки без деревьев внизу, так 2 мудаков , которые сами в 10 лет не догоняют, что надо уйти с горки сразу, как скатились, и их родителям видимо похер, не следили и не крикуши уйти , а до этого не объяснили правила поведения, короче они там застряли внизу и мой сын в них врезался, вылетел из ватрушки и плашмя упал! Так что теперь я одного его не отпущу . И если надо до 7 и тд лет буду все контролировать. Ибо если не ты дурак, так другие дураки найдутся и создадут прецедент .
maksimka@
04.02.2018
Нашему 2.5 . Вчера мама сверху спускала ,а папа снизу ловил )))
Ну это даже не обсуждается , думаю, когда внизу кто-то ловит. И кстати, наблюдала ситуацию, когда ехал Папа с ребёнком вместе с крутой горки, внизу деревья, и там стояли и их ловили, так снесли и того, кто ловил и вместе влетели в дерево. Хорошо, что не ребёнок лицом вперёд ехал, а спину папы...
Ваш контроль, судя по рассказу не помогает. А запускать дите в других детей практически преступно.
Так вот я и руководствовалась вашим принципом << что ж за ними следить всю жизнь ?>> а там всегда кто то есть внизу, иначе не бывает , это не вип горка лично для нас. только нормальные ВСЕ отходят сразу в стороны с трассы, и если надо сидят сбоку, а дети таких родителей, которым пофиг , рассуждающие как вы, какого то фига не ушли , а торчали там. И теперь я так как вы рассуждать не буду и другим не посоветую.
А как я рассуждаю? Я что то пропустила в теме свои рассуждения.
nvm_nn писал(а)
Сейчас времена кардинально поменялись.

я с вам совсем не согласен.
Murzikk
04.02.2018
Когда в 1988 году соседский пацан кинул палку и попал мне в глаз (который, к счастью, ювелирно зашили мне и сохранили в 42 больнице), мои родители обращались в страховую (поскольку зрения на травмированном глазу не было долго и речь шла об инвалидности по зрению), которая таки подавала в суд на родителей виновника.
Все было, просто вы об этом не знаете ))
а мы играли в "кашевары", и я одному сломал пальцы палкой. Через месяц, он сломал пальцы своему брату, потом его брат сломал руку моему брату.
вот такой круговорот))))
Murzikk
04.02.2018
Видимо, ваши родственники не обращались в Госстрах СССР ))))))))))
не, не было такого.)))
веселое у тебя детство было :-D
maksimka@
04.02.2018
Хорошие игры у вас были
а еще я брату дротик воткнул в спину, а он мне ногу прострелил из пневматики 1955 года.

Да вообще у нас было крутое детство.
LukA
04.02.2018
Uboische писал(а)
И ведь мы выжили как-то?

Ну пишут сейчас те, кто выжил.
Uboische
04.02.2018
Современные дети, судя по их поиспособленности к жизни, то есть нулевой, помрут вскоре после родителей
LukA
04.02.2018
Ну если родители уходят рано - то да, у человеческих детёнышей не высокие шансы на выживание без поддержки социума. Это нормально для человеческого вида.
Те же кто до взрослого возраста доживут - вполне нормальные.
Uboische
04.02.2018
Не знаю. Моей 8 . Практически не пасу. Пусть приспосабливается. Вот летом одна к бабушке в Калининград полетит. Правда, с сопровождением в виде стюардессы, но без родителей и с трансфером...
Лет с шести сама (о ужас ужасный!) сама гуляет. Этой зимой сама папин путь на горку повторила.
LukA
04.02.2018
Моей тоже 8, она многое может сама, но боится. Дети разные и всегда разные были.
Ну не скажите, у нас было понимание, что можно, а что нельзя, в моем детстве большинство детей соблюдали правило очередности, и были горки где катались малыши, а где подросшие детки. С маленькими всегда были родители, лет так до пяти. И родители именно приглядывали за своими без вопросов. Что же я наблюдаю сейчас, приходя на горку со своими детьми. На одной достаточно крутой горке катаются все дети, от 1,5 лет до 10-12. Естественно пацанята начинают баловаться, съезжать вповалку все вместе, или играть в "соплю" - но это нормальное для их возраста явление (даже очень полезное, и уж лучше для их психики чем за копмпом сидеть)))) А вот родители маленьких детей меня удручают( если это мамы, то они сбиваются в кружок и трындят о чем-то своем и конечно капец каком важном, намного важнее чем их собственный ребенок. Если это папы, то крутятся по сторонам, ковыряются в носу, но опять же только не на своего ребенка. А маленькие дети не могут так быстро сообразить, куда надо отползти, что на льду надо больше работать руками, а не ногами, да и сложно им преодалеть высокие снежные "бортики" горки. Как результат ребенка прижимают, наезжают на него, попадают по нему ногами. Родители начинают верещать на парней, а что спрашивается вы на себя не верещите? Почему не смотрите за своим ребенком и не помогаете ему. Если видите, что ребята катаются бурно, почему не отведете своего малыша на горку пониже, тем более, что она прям рядом?
nvm_nn
04.02.2018
Мой отец,у которого не было двух дипломов о во:),как сейчас у большинства, водил меня за руку,учил переходить по переходу, учил плавать.
Из современного опыта жизненного: утро на Покровке,стоит живой ослик:)Слева от него мама с папой живо обсуждают что-то ,глядя в телефон:)Справа милый малыш сует руку ослу в пасть без страха ((((Я ненавязчиво сказала про это родителям,в ответ -недовольство ((((Если бы осел укусил ребенка, то владельца осла отдали бы под суд!
Согласна, конкретно нас в детстве учили следить за малышами, нести ответственность, пусть минимальную.
Да, это было связано с тем, что уже лет с 4-5 выпускали детей гулять одних, под надзором старших ребят.
Сейчас такую роскошь себе позволить нельзя, старший ребенок в лучшем случае за своими братьями/сестрами следит. Или вообще один в семье и не представляет кк взаимодействовать с малышами.
Плюс ни дети, ни родители норм не реагируют на комментарии.
Незнаю, стоит ли писать, но разница огромная, по сравнению с тем местом, где мы живём( Европа, много многодетных семей, детей везде учат помогать малышам, садики где нет четких групп по возрасту).
Рыжая соня писал(а)
у нас было понимание, что можно, а что нельзя, в моем детстве большинство детей соблюдали правило очередности

не сказала б
Uboische писал(а)
Нечто монструозно- тяжёло-малоповоротливое..

Вот это вот, как правило, толком не разогнавшись заваливалось на первой же кочке, а современные тюбинги развивают скорость бешеную.
Санки? Мы катались на капоте от ЗИЛа-131. В него убиралось около 12 человек, и мы просто сносили всех на своем пути.
maksimka@
04.02.2018
+1 к капоту
Pibodi
04.02.2018
А ещё на таких .... никак название не подберу) металлических ящиках, в которых в магазине стояли стеклянные бутылки с молоком и кефиром!
Это вообще трешь.
сетки назывались, на 20 бутылок.
там с одного края небольшие рога, и если на большой скорости они зацепляются, то тебя разворачивает и ты падаешь на бок.
но сидеть на них было удобно.
а еще были противни, и дверцы холодильника
не, на этих не катался.
Aska
04.02.2018
На нашей горке в этом сезоне мальчишки катались на диване, на продуктовой тележке, на пластиковом дорожном ограждении. )))
maksimka@
04.02.2018
Как они диван на верх заносили ?
главное количество народа, остальное не проблема.
Aska
04.02.2018
Диван разобран был - отдельно сиденье и отдельно спинка. Человек по 5-6 затаскивали половину дивана, потом так же ехали всей кучей. Нормально так скатывались, никто не покалечился даже. Продуктовая тележка выглядела опаснее в момент спуска.
Дед Банзай писал(а)
12 человек, и мы просто сносили всех на своем пути. ...

Те, кого вы внесли здоровье свое сохранили или пофик на них?
Это уже не совсем детсадовское развлечение, надеюсь???
Эдак можно вспомнить и крышку от холодильника и спуск от щербинок к Оке. Пару раз и на лёд съезжали, хорошо что не при мне.
мне 7 лет было.
Ну выжили. Я на таких игрищах нос сломала.
Всю жизнь побаливает, да и внешне заметно.
У знакомого сотрясение мозга было.
ну в нашем детстве много чего не было. без костюмов Керри и иже с ними выживали как-то. и в обычных варежках. не знаю, как в вашем детстве, мы катались в основном на картонках и куске линолеума. соответственно и скорость другая была. ну может, еще люди человечнее что ли были. очередность соблюдали. я в Печерском овраге одна каталась. и все хорошо было. к слову, маленькие дети отдельно катались на других горках, что тоже немаловажно.
Вот поэтому мы ходим кататься с горок по вечерам, когда народу мало или совсем нет. Горки рядом с домом в овраге, днем там не протолкнуться, никто не соблюдает очередность, горок много, дети скатываются со всех сторон, постоянно кто-то с кем-то сталкивается. Я чуть не поседела, когда первый раз все это увидела. А родители верещать начинают только тогда, когда их ребенок улетает в так называемый "нижний ярус", а оттуда уже не дай бог с крутого склона, вот там реально убиться можно. Или когда образуется куча мала и кто-то из детей начинает плакать. В общем, нам спокойнее приходить, когда на горках никого нет...
maksimka@
04.02.2018
Так это во сколько ходить надо ,чтобы там не было ни кого ? Вечером там тоже людно
на нашей с 20-00 уже почти никого
вчера ходил в магазин в 21-30, так народу больше чем днем)))))
наши овраги больше для местных, вряд ли к нам кто-то спецом поедет)) по вечерам реально никого, мы часто вообще одни катаемся)
maksimka@
04.02.2018
Где хоть овраги , мы приедем ,чтобы скучно не было

Увидел ниже
да тут этих оврагов полно)) до наших епеней никто не доезжает)))
А где ваш овраг?:)
на самом краю Печер)))
Е в а
04.02.2018
Меня тоже частенько возмущает, что дети даже школьного возраста абсолютно не знают как кататься, съезжают на малышей, идут прямо по горке вверх. Родители как ничего не видят. Я тогда сама замечание делаю. У меня катается маленький ребенок, и когда взрослая дивица на неё свалилась, больно было моему малышу, девице весело.
Наше поколение не было настолько инфантильным, и потом было достаточно одной бабушки на горке, которая сделает замечание, и это запоминалось на всю жизнь.
как мама малышки я убеждена, что малыши и подростки должны кататься на разных горках, и в первую очередь это забота родителей малышей
либо так, либо родители малышей берут их в охапку и едут с ними
это убеждение продиктовано исключительно чувством самосохранения
Е в а
04.02.2018
Да, на нашем форуме надо всё разжевывать))
1. Горка небольшая, пологая
2. У меня есть старший 7-летка, катаются вместе.
3. Младшей скоро 3 года, и она вполне хорошо катается.
4. Естественно я съезжала в охабку с ней во избежании таких ситуаций
5. Иногда съезжал старший сын с ней в обнимку и вот именно в такой раз девочка лет 9 затормозила посреди горки, встала на ноги и стала общаться с другими ребятами, только что ехавшими. Этого никто не ожидал, т.к. все уходят сразу с горки обычно. Её то и сбили, и она упала на маленькую. Самое интересное, что папа не отреагировал, а девочка так и продолжала делать. Её сбивали и другие дети, а том числе маленькие. Другие взрослые ребята вели себя так же.

У меня психология и мамы 7-летки, так что я не буду наезжать просто так, но кататься на горках большик дети сейчач зачастую нн умеют, не думают о других, родителям таких детей пофиг. Это факт.
мне не нужно ничего разжевывать, жуйте сами для себя)
всё просто, Ваши дети - Ваши, мои - мои, каждый сам решает, как его ребенку будет безопасно
насчет катания с братьями/сёстрами не далее как в прошлом году страшно травмировался маленький ребенок, катающийся с братом в овраге, если бы на месте брата был родитель - мог бы прикрыть собой, ребенок этого не может
и в полезности наездов я очень сомневаюсь, я конечно могу наорать на того, кто сбил моего ребенка (собственно, просто снимая СВОЙ стресс), но моему ребенку от этого менее больно не будет
Певунья писал(а)
я конечно могу наорать на того, кто сбил моего ребенка

Не хрен задерживаться на пути движения)))))
логично
поэтому я говорю, нечего делать детёнышу, которому нет еще и 3-х лет там, где катаются подростки, нет у него еще ни достаточной соображалки, ни достаточной сноровки, и ор мамы на других детей ему никак не поможет
плюсану.
А если ребенку семь, а сноровки все ещё нет? Тоже не кататься, пока сноровистее не будет что ли?
Не,я все же за то чтобы ехать когда тот ушел или уходит, а не вслед за друг другом.
А в детстве я каталась на картонках. И дети сразу разные, меня и тогда раздражало что некоторые любят кучу Малу устраивать. И других в нее затягивать. Я, при отличной физической подготовке, совсем не любила эти свалки на горках. Я любила чтоб получалось съехать быстро и далекоооо, а когда кто-то обламывал этот план я расстраивалась или сердилась ))
МиН(ь) писал(а)
А если ребенку семь, а сноровки все ещё нет?

то он овощ, и его судьба страдать.
Да ну! Гипотонус бывает :) у некоторых надолго или навсегда. Оглашенные, которые лихачат на горках, тоже могут и пропустить медленного гражданина )) (а у них, видать, шило в одном месте)
Дети ни кого пропускать не будут.
У них мир более жестокий чем у взрослых.
Я ниже видео выложила с ютюба. Там никто не лезет и все довольны :)
у нас таких горок даже в мечтах не было.
У нас кусок линолеума был пределом мечтаний, да валенки с резиновой подошвой.
ну, любить или не любить мы можем много чего) окружающие под это вряд ли подстроятся, раз сноровки не хватает, то соображалка поможет не лезть туда, где могут больно треснуть, а если не работает ни то, ни то, то непременно огребёшь в большей или меньшей степени)

если чо, для туго соображающих - я НЕ за травмы, я просто констатирую факты, дети всегда бесились, бесятся и будут беситься на горках, как бы нам, уже взрослым, ни хотелось это изменить
Точно. Поэтому я прям с детства не люблю горки с кучей народу. Далеко укатиться не получается - постоянно кто-то лезет под ноги или на спину. И ещё лови их аккуратненько. А можно ведь убрать руки и сами же и плюхнутся моськой в лёд.
МиН(ь) писал(а)
И ещё лови их аккуратненько

надо же, каким ты была мегаответственным ребенком!))
Да ужас просто((( могла бы надавать всем по башке. А я их ловила если чо. И очень это не любила. А эти падальщики-веселушники типа ух какие крутые. А в чем круть-то лучше кучи малы ничо не придумали. Я ушла кататься с крытых горок на лыжах. С трамплинных. Туда не все веселушники доходили и можно было ехать и наслаждаться и тем что смогла подпрыгнуть с устоять и тем что далеко поехала.
m.youtube.com/watch?v=ytMiV3SddcE

Во. И все едут строго по очереди. Никто вперёд не лезет и никакой кучи малы. :)
(Только далековато такая горка))
metelica
04.02.2018
Согласна. Ваше рассуждения очень логичны: мы не можем изменить поведение других детей (людей), но можем изменить свое (кататься с безопасной горки, когда мало народа, например). Ожидать от других (совершенно незнакомых!) людей, что они увидят твои потребности и подстроятся под них, совершенно бесполезно. И сердиться на это тоже)
как говриться спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Певунья писал(а)
малыши и подростки

А если в семье и малыш, и подросток?))
хм... и что?) ничего в логике моего ответа не меняется, либо дети катаются в разное время с разных горок, либо подросток сам, мелкий с родителями

если что, у моих старших разница 4 года, так что когда среднему было 3, старшему 7, никаких сложностей в реализации данного принципа не обнаружено
И мы ходили по горке вверх) честно говоря) но если нам делали замечание, нам становилось стыдно и мы прекращали. А вот то, что родители не смотрят за своими это проблема.
Е в а
04.02.2018
А зачем вы поднимаетесь по горке вверх, ума не приложу, почему бы не подниматься так, чтобы не мешать другим?
ну как то нужно изучать законы физики?
Да и реакцю развивать.
Pibodi
04.02.2018
Да потому что это дети. Став взрослыми понимают, а пока дети - нет.
Е в а
04.02.2018
Ну раз вы не против травм, то продолжайте. Жалко только малышей, которые могут пострадать из-за вашего ребеночка. И вообще не объясняя элементарные правила поведения, вы перекладываете это на других? Дорогу то научили ведь переходить?
Pibodi
04.02.2018
Вы о чем? Что за переход на личности? Я где-то что-то плохое написала о Вас, Ваших детях? Или дала оценку Вашим действиям? Перечитайте, если Вас не затруднит, то, что я написала. На всякий случай подскажу - я пишу в целом о детской психологии. О том, что взрослый понимает, что это действие опасно, а ребёнок-нет.
А вот Ваша реакция на мой пост как раз много говорит о Вас....
У меня детям 11 и 3. Старшая патологически застенчива и боится кому-то помешать. Ребёнок с повышенной тревожностью. Она НИКОГДА не поедет там, где куча-мала. А вот младший поедет с любой горы. Поэтому горки выбираю я. Слежу в 10 глаз) Не хочу ни ему проблем, ни проблем с другими детьми. Так что все мимо)
Е в а писал(а)
Дорогу то научили ведь переходить?

Так научите своих детей не седеть внизу горки, не щелкать штеблетом, не подниматься вверх против движения.
maksimka@
04.02.2018
Да вчера понаблюдав за родителями ,я сделал другие выводы . Некоторые родители недалеко от детей ушли ,не все конечно
Pibodi
04.02.2018
Конечно, я с Вами согласна. Все люди разные (с). Слава Богу, адекватных больше
А вы за своим малышом следить не пробовали?
Частенько наблюдала сцены, когда при наличии детских горок родители сами тащат годоваса на крутой комплекс для 7+. И если сами притащили, то нечего на других детей орать
Е в а
04.02.2018
Как раз и следила, т.к. большие невменяемые зачастую. Я сама мама 7-летки, поэтому младшая почти 3-детка катается на тех же горках, если они не слишком большие. Мой ребенок знает правила катания и за другими присмотрит, так что знаю о чем говорю. Извините, съехать и встать посреди горки для общения в 9 лет, это как то странно. Замечания не помогали, родители тоже не обращали внимания. Таких детей сейчас много.
Pibodi
04.02.2018
А сейчас же нельзя чужому ребёнку ничего говорить, вы разве не помните, сколько тем про это было. Воспитывать и делать замечание имеет право только родитель. Поэтому и замечания не воспринимаются. В нашем детстве, когда делали замечания старшие, было стыдно и как-то сразу запоминалось.
Е в а
04.02.2018
Я делаю замечания, когда это требуется. Обычно реагируют, не дети, так родители. У меня не было ситуаций, чтобы негативно воспринимали.
Вот я так же кричу, "разбегайся, а то он вас сейчас покалечит"
нам не делали замечаний, нас гоняли палками и прутьями.

Эффект потрясающий, вдоль хребта как всекут, все сразу осознаешь прям прозрение наступает.))))
Е в а писал(а)
Извините, съехать и встать посреди горки для общения в 9 лет, это как то странно.


Я же говорю, любит мой сын такие кегли.))))
Один раз снес, и больше ни кто не задерживается.
lionchik
04.02.2018
А что вы на горку для мелких не пошли? И ребёнок в безопасности. Заодно узнаете о старшем много нового.
Е в а
04.02.2018
Для мелких тоже ходим. У нас тут одна горка. Все возраста катаются. О сыне новое не узнаю, он воспитан за младшими следить и помогать.
Е в а писал(а)
идут прямо по горке вверх.

А вот у меня сын любит такие кегли)))))
Когда мы пришли с санками на горку, они перестали так ходисть.
Е в а
04.02.2018
За сына 7 лет я не переживаю) он может и подурить с другими мальчишками. Без проблем. Но когда малыши в другой весовой категории, съезжают правильно. Точно, надо санки брать))) ватрушек не боятся нифига)))
только санки, только хард кор.
Е в а
04.02.2018
Ну да, раз родители не хотят объяснять, жизнь поучит...
Я сыну говорю один раз, если меня не услышал, то жизнь заставит понять.
Так же поднимался по горке, меня слушать не захотел.
Сбили все сразу понял.
Дед Банзай писал(а)
Сбили все сразу понял. ...

Хорошо если без последствий. А то слишком высока цена этого учения может оказаться
Многие родители считают: а чо такого? Им так веселее!
Вот на днях спрашивала почему их дети начинают ехать сразу, даже не ждут ни сколько чтобы успели отойти. И эти же родители выгуливают собаку там , где гуляют дети (выгуливают! А не гуляют с собакой!!)
МиН(ь) писал(а)
Вот на днях спрашивала почему их дети начинают ехать сразу, даже не ждут ни сколько чтобы успели отойти.

После того как получат под седло, начинают быстрее ластами шевелить,
Так некоторые мелкие. А едут с горки дети постарше.
Вменяемые родители следят. Невменяемым свой мозг не вставишь. Поэтому надо следить за своим ребенком, я так считаю)
расскажу как катались мы.

горка в конце заканчивалась ледяной ямой, и что бы нормально с нее выбраться нужно как только в нее съехал, быстро развернуться и вытянуть ноги. Следующий съезжающий так же ногами тебя бьет и ты спиной вперед вылетаешь.
Если ты не успел, и замешкался то тебя выпеннут оттуда как попадут. Были и фингалы, и разбитые носы и ободранные лица.
Это был трешь, но это закаляло нас. Хочешь кататься развивай реакцию и не плачь.
Взрослых там попросту не было. Катались от 4-х до 20 лет.
А кто нибудь знает, что сейчас с мальчиком, которого сбили на горке в прошлом или позапрошлом году? Который впал в кому?

В этом году и у нас без травм на горке не обошлось. Дождались, когда все школьники накатаются и уйдут. На горке остались два малыша 3-4г (мой и ещё девочка). Не успев и раза скатиться, они встретились внизу горки. Считаю себя виноватой в нашей ситуации. Хоть я была рядом. На расстоянии руки. Отвлеклась на коляску с грудничком (мой второй ребёнок). Как итог разбитая губа, отек, гематома. Теперь буду следить ещё сильнее и с двумя детьми на горку одна больше не пойду.

Кстати, интересно было за школьниками на горке наблюдать. Мы тоже так катались и куча мала и прочее. Также вспоминала темы - какой лучше выбрать рюкзак ребёнку в школу, или какая должна быть форма и чтобы материал непременно натуральный, «правильный ответ» - не тот, который удобен для спины, а тот, который удобен попе))) такой, чтобы на нем было можно скатиться с горки и не порвать с первого раза)
Также и про школьную форму, по-моему на зимних комплектах - и это не только брюки, но и юбки-сарафаны, должны быть какие то кирзовые нашивки, чтобы не продрать с первого раза)))
а они на чем катались?
Девочка на маленькой пластмассовой ледянке размером под мааааленькую попу. Мой внизу за мной побежал через лёд. Мама девочки крикнула ей - не едь, внизу мальчик. Я крикнула стой, не ходи по льду , своему. Но девочка поехала, а мой пошёл. Ну и упал об лед.
Или вы о других детях спрашиваете?
irushechka писал(а)
Мой внизу за мной побежал через лёд.

Добегался? Больше так не будет.

У моего соседа так зубы вылетели. тоже решил перебежать горку перед паровозом из санок.
Добегался. Зубы целые. Теперь вообще не хочет на горки ходить(
Но все равно ведь виновата я. Не объясняла,что горку нужно сзади обходить, если приспичило на другую сторону. И когда не было никого на горке сама внизу переходила, он же по моему примеру и пошёл. Но я могу сопоставить, что людей нет катающихся и меня никто не сшибет, а он в силу возраста об этом не задумывается. В общем, есть люди на горке или нет, буду все равно обходить как положено, чтобы ребёнок смотрел и запоминал.
Это называется "Жизнь учит".)
но уроки у нее жестокие.
maksimka@
04.02.2018
Я прокатился на ледянке за 29 рублей ,чуть остатки камней из почек не вышли :-D *rofl* *rofl* *rofl*
блин, в том то и проблема, у детей масса меньше, и поэтому им проще.
У меня сан с деревянной лесницы у брата катается. Просто на попе как с горки.
Я попробовал, это пипец как больно, все булки перемолол.
А сын 2 часа катался.
irushechka писал(а)
Мы тоже так катались и куча мала и прочее.

и мы так же
а вот форум почитаешь, и такое чувство, что у некоторых катания проходили примерно так: все выстраивались в аккуратную очередь, поочередно же садились на попку на верху горки, мирно складывали ручки на коленки и ждали, когда ранее съехавший встанет и уйдёт.... сюр какой-то короче
ничего не поменялось, 30 лет назад было так же, 10 лет назад, сейчас, только добавилось технологичности, на картонке или железных санках не разовьёшь такие скорости, как на пластиковой ледянки или клеёночной ватрушке, поэтому просто родителям малышей надо быть намного внимательнее и осторожнее
Я на куске линолеума развивал скорость намного больше чем на сегодняшней ледянке.
А еще был пластиковый шифер с мелкой волной.

Надо детей учить технике безопасности.

Это вы еще в хоккей не играете.
ты просто моложе, в наше время найти кусок линолеума, чтобы кататься с горки было крайне проблематично)) вот картонки от ящиков из ближайших магазинов это пожалуйста
Певунья писал(а)
в наше время найти кусок линолеума, чтобы кататься с горки было крайне проблематично))

))))))))
Если не секрет насколько я моложе?

Этот кусок линолеума был на вес золота.
Друг под кроватью отрезал, что бы родители не заметили, вот как кататься хотелось.
ну, навскидку тебе лет 35, мне почти 42, 7 лет в нашей стране да в то время это глобальная разница))
вот видишь, и у вас значит был на вес золота, т.е. редкость по сути, а сейчас ледянки да ватрушки у всех, и все летают только успевай разбегаться

для меня, положим, удивительно что вон 9-ти летняя девочка из рассказа выше катается под присмотром папы, мы в таком возрасте уже без всякого присмотра катались, хотя опять-таки надо делать скидку на то, что поголовно мы таких скоростей не развивали, и смертельных случаев на горке я даже из рассказов взрослых не припомню (хотя припугнуть они были горазды, на всякий случай), а сейчас это печальная действительность
6 лет в то время в нашей стране вообще нет разницы.
Ибо там прогресс был со скоростью эволюции.
И на горках катались на том что добудут, и игры сами придумывали. А родителей вообще не волновало на чем катаются дети на горке.))))
maksimka@
04.02.2018
Какие вы все старые тут :-D
мамонты))))
Раньше детей воспитывали и думать учили. А сейчас за них все родители делают, свой мозг напрягать совсем не надо. Да и родители сейчас один другого краше. В прошлом году один папаша вслед за моим ребенком на ледянке запустил своего на снегокате. Где могз у человека? И дети у них потом такие же вырастают.
такому папаше про меж рогов.
На рюкзаке неудобно же ездить! Сейчас ледянки есть разных размеров, вполне можно в рюкзак ледянку впихнуть ))
Дети ездили на рюкзаках и попах, весело им было)
Мы в школе на учебниках гоняли.
maksimka@
04.02.2018
Один с дипломатом в школу ходил , вот нормальная ледянка
Какое счастье, что у нас в огороде есть своя горка. Дети катаются как хочется вдоль поперёк с середины, поднимаются с любой стороны как бог на душу положит. И нет занудных тёток, лезущих со своими правилами как надо кататься правильно и как кататься неправильно, патамучто они так щипают. Детям надо накататься так как хочется.
maksimka@
04.02.2018
Она наверное небольшая ,не интересно
Давно хотела все спросить : а зачем и почему у многих ещё есть пластиковые ледянки? И более того, их даже покупают. Вот интересно зачем и почему выбирают именно пластик? Он же ломается, трескается, портит горки и плохо едет...
а на чем кататься?
надо пластик мягкий брить.
Что такое мягкий пластик??
тонкие такие поджопники из полиэтилена.
olgakovnn
04.02.2018
У меня сын выбирает именно её , хотя в прошлом году купила дермантиновую, мягкую, думала на ней будет. С деревянных залитых горок пластмассовая лучше едет, но и меняем их конечно часто.
У нас сноубот. Оказался лучшим вариантом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.