Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+12 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+12 °C
День 14°C
Вечер 15°C
Завтра 18°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.786
Курс USD ЦБ РФ на 23 апреля
63.786
-0.1742
Все курсы валют
71.721
Курс EUR ЦБ РФ на 23 апреля
71.721
-0.2022
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Товарищи самозанятые, удаленщики, фрилансеры и прочие работники формата home office! Как вы решаете вопросы с оформлением, стажем, уплатой налогов и прочим?

Красный цветок 26 марта в 15:13 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Наш регион не входит в эксперимент с самозанятыми, в налоговую обращалась - предложили только оформить ИП...

Как вы решаете вопросы перечисленные в названии темы?
Или просто забили?

А с ИП - там всё сложно? Расскажите, пожалуйста, кто уже оформлялся.

Адресуется только тем, кто НЕ имеет оформления по ТК на основном месте работы.
Цыгане 26 марта в 15:20 «ответить»
если не оформлять Ип, то только заключать с заказчиком или трудовой договор или договор подряда.
нет юридического статуса физ лица : наемного работника, Ип ,то ни стажа ни налогов нет.. только головная боль((
Красный цветок 26 марта в 15:39 «ответить»
Головная боль от чего? Можно пояснить?

И минусы-то за что?)) Тема не актуальная? При том, что тема удаленки муссируется на форуме каждый день.

За несколько лет ни один работодатель не предложил оформление ни в каком виде...
Только вариант - сделал-сдал-оплата.
Я сначала такую занятость как развлечение с допдоходом рассматривала, а теперь только как основной и единственный вариант, поэтому и интересуюсь вариантами.
SalutPioneram 26 марта в 15:45 «ответить»
Видимо за то, что Вы такая правильная, этим озадачились вообще.
Красный цветок 26 марта в 15:47 «ответить»
Так это не столько из-за правильности) может я ипотеку захочу взять, а мне скажут: иди в баню и живи там без стажа и доходов.
В пилотных регионах вроде схема нормальная - и не раззоришься на налогах и не хлопотно.
6 лет уже без стажа и 18 ещё впереди....хотелось бы как-то определиться... офис со стандартными плюшками в мои планы вообще не входит.
Aska 26 марта в 16:23 «ответить»
Красный цветок писал(а)
офис со стандартными плюшками в мои планы вообще не входит.

удалёнка с оформлением тоже существует
Красный цветок 26 марта в 16:24 «ответить»
Вау) всё существует - и з/п по 100 тыщ и прочее) только не для всех же)
в моей нише ни разу не встречала.
Aska 26 марта в 16:26 «ответить»
за 100 я бы и без оформления согласилась :-D
Коробка с мечтой 26 марта в 20:25 «ответить»
:-D
b@rtimeus 26 марта в 16:27 «ответить»
В условиях задачи отсутствие записульки в трудовике.
Aska 26 марта в 16:31 «ответить»
Где эти условия прописаны?
b@rtimeus 26 марта в 16:33 «ответить»
В конце:
Красный цветок писал(а)
Адресуется только тем, кто НЕ имеет оформления по ТК на основном месте работы.
Aska 26 марта в 16:41 «ответить»
Здесь нет условия задачи. Здесь указано - кому адресуется вопрос по теме.
b@rtimeus 26 марта в 18:51 «ответить»
Задача имеет под собой значение поставленной цели, которую стремятся достигнуть. Условие это обстоятельство, от которого что-либо зависит. Цель-найти решение вопросов, сформулированных в заголовке. Условие- описано в СТ, в том числе и кому-это тоже условие, ибо указывает на решение, сокращая кол-во вариантов, от этого зависит решение. Вариант официального трудоустройства-не решение, т.к. не соответствует условиям.
Таким образом, я считаю, что условие есть:)
О22 26 марта в 16:51 «ответить»
Я в законе не увидела отчислений в пенсионный фонд, точнее, они есть, но дополнительно к основной ставке. В итоге получается, что ИП на 6% выгоднее, там на эти отчисления хоть налог можно уменьшить. Если вас волнует будущая пенсия, то я бы начала с пенсионного фонда.
Нашла:
5. Периоды уплаты за себя страховых взносов в ПФР физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории РФ, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Это предусмотрено пп. "б(3)" п. 2 Правил.
Тутли 26 марта в 17:25 «ответить»
Красный цветок писал(а)
может я ипотеку захочу взять

У меня создалось впечатление, что банкам намного симпатичнее наемные работники в качестве получателей кредитов, чем ИПешники.
ЮНА 26 марта в 22:38 «ответить»
Однозначно, это так. Многие банки с ИП даже не связываются, особенно если ИП на ЕНВД
GalinaC 26 марта в 22:54 «ответить»
у меня мужу с очень большой официальной зп один банк отказал на основании того, что жена- ИП.
Карантиновна 26 марта в 18:07 «ответить»
Работаю на удаленке без оф.трудоустройства, когда решили брать ипотеку, попросила, чтобы оф.трудоустроили, правда платила все налоги сама с з.п., а это 30%. Когда ипотеку оформили, уволилась и продолжаю неофиц.работать)
ElinaMessi 26 марта в 21:47 «ответить»
А сколько оф.проработали до ипотеки? Полгода?
Карантиновна 26 марта в 22:53 «ответить»
Да и после ипотеки еще пол года, надоело платить столько налогов
Цыгане 26 марта в 17:29 «ответить»
Красный цветок писал(а)
Головная боль от чего? Можно пояснить?

так она началасьуже... вот спрашиваете. у вас болит голова как все обустроить. не?
Вы же знакомы с законодательством...
если платят наличкой. то никакого юридического офрмления не дождетесь никогда, им так выгоднее и удобнее и ничего сделать не сможете. если нужно , можно составить договор с вами как Ип,для этого надо регистрировать ИП. и платить все полагающееся и сдавать отчетность.
еслизаказчик москвич. то можно оформиться самозанятой,если не москвич-ждать когда пилотный проект придет к нам.
tchainka 26 марта в 21:35 «ответить»
Красный цветок писал(а)
За несколько лет ни один работодатель не предложил оформление ни в каком виде...

Вот если ИП оформить, наверняка предложат. Ведь работодателю выгодно сотрудничать с ИП. Ни тебе социалки, ни налога, курорт же. Помню, у меня не раз контрагенты бурно радовались, что можно не обналичивать под покровом ночной темноты, а спокойно перечислить со счета на счет :)
Aska 26 марта в 15:31 «ответить»
Красный цветок писал(а)
Или просто забили?

Такой способ использовала :)
Марка3 26 марта в 16:04 «ответить»
Или просто забили
Пулик 26 марта в 16:12 «ответить»
Муж оформил самозанятость, находясь здесь, но работая с московскими организациями...оказалось так можно, в нашей налоговой об этом не знали, тоже планировал делать ИП...
Красный цветок 26 марта в 16:20 «ответить»
А можно Вашему мужу задать несколько вопросов? Если уж в налоговой не знают.... то только он и поможет.
Пулик 26 марта в 19:22 «ответить»
Вы напишите в приват, но учитывайте, что это только начало такой деятельности, поэтому сам далеко не все понимает, как действует...потому что в самой налоговой не понимают до конца)))
Красный цветок 26 марта в 20:10 «ответить»
Да хоть бы как разобраться для начала.... может с мест быстрее получится...
Красный цветок 26 марта в 21:04 «ответить»
ММ - сила! Спасибо большущее Вам и Вашему мужу!
Пулик 26 марта в 21:13 «ответить»
Отправила в приват ссылку. Главное чтобы пригодилась информация)))
b@rtimeus 26 марта в 16:35 «ответить»
Да ладно, это же пилотный, запущенный в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях.
Как? Мне правда интересно.
О22 26 марта в 16:55 «ответить»
В законе написано, что услуги должны оказываться на территории этих регионов. Может быть, на основании договора с организацией, с юр адресом в Москве?
b@rtimeus 26 марта в 18:53 «ответить»
Не знаю, потому и интересуюсь.
Пулик 26 марта в 19:20 «ответить»
Выше все правильно написали, организация в Москве, услуги оказывает московским фирмам. Если другие регионы, то приходится "чернить"... Чек за услуги пробивается по ИНН, соответственно если Москва, то пройдет, если нет - то нет.
b@rtimeus 26 марта в 19:25 «ответить»
Тогда всё понятно, вопросов нет.
О22 26 марта в 23:20 «ответить»
Самозанятые не могут пробивать чеки, у них нет ккм.
Пулик 26 марта в 23:23 «ответить»
Пробивается электронный чек в личном кабинете налоговой
О22 26 марта в 23:27 «ответить»
О как, это через приложение Мои налоги? А у вас самозанятость или налог на профессиональный доход?
Пулик 26 марта в 23:40 «ответить»
Я боюсь вас обмануть, поскольку занимается этим муж, на сайте налоговой заходит в свой личный кабинет, после того, как оформил статус самозанятого, появилась функция по оформлению этих чеков.
b@rtimeus 26 марта в 16:26 «ответить»
Договорная система отношений, налоги и взносы платит бухгалтерия нанимателя. Сложность только может быть в том, что не все хотят быть белыми, некоторые хотят тупо оплатить работу и трава не расти, не брать дополнительную бухгалтерскую нагрузку( которая тоже не в восторге, если там куча бумажек и не один товарищ). Поэтому хорошо, когда ты такой один, а не куча таких же, когда контора рассчитывает работать с тобой больше пары месяцев и нормально относится к юридически грамотно составленным договорам, подписаниям и актам. В остальном только ИП( но это стрем, ибо там бухгалтерию веди, фиксированные взносы плати хоть совсем не заработаешь, закрыть ИП тоже не два пальца об асфальт). А вообще договорная система отношений с нормально составленным договором это еще и бумажка с правами на получение денег.
В общем или шашечки, либо ехать:)
Красный цветок 26 марта в 16:41 «ответить»
А смысл рассуждать о том, чем тут не особо пахнет? Так, подносит издалека)) но в целом тут ваще не так как там))
b@rtimeus 26 марта в 19:28 «ответить»
Очень жаль:)
Liko 26 марта в 16:44 «ответить»
Удаленка с оформлением, белым окладом и всеми положенными ТК плюшками. Зарплата, правда, не 100 тыщ, а жаль.. хотя тоже жить можно.
Коробка с мечтой 26 марта в 16:59 «ответить»
Красный цветок писал(а)
Или просто забили?

пока без вариантов )) у меня
Тутли 26 марта в 17:22 «ответить»
Красный цветок писал(а)
А с ИП - там всё сложно?

Вот не поверю, что у вас какие-либо сложности возникнут, если надумаете таки "выйти из тени". :) (Я под "давлением" заказчиков оформилась. Все настолько просто, что я даже не помню подробностей. Налоги с расчетного счета. Есть специальные сервисы, вроде "Мое дело", но для ИП на упрощенке не вижу смысла.)
GalinaC 26 марта в 18:12 «ответить»
оформила ИП, ничего сложного)
главное налоги правильно считать и вовремя платить)
Ксаночка 26 марта в 18:33 «ответить»
Оформила ИП, упрощенка.
katrin_astra 26 марта в 18:58 «ответить»
Нафига Вам ИП? если ваши работодатели с вами ничего подписыват не хотят, то это будет только лишний геморрой и лишние деньги, а если хотят, то ГПХ Вам в помощь. Там и взносы и отчисления
Libra* 26 марта в 19:12 «ответить»
katrin_astra писал(а)
Нафига Вам ИП? если ваши работодатели с вами ничего подписыват не хотят

Так это они с физлицом не хотят. А с ИП работодателю выгоднее работать : взносы не платим, никакой мороки с удержанием ндфл, зато налог на прибыль можно уменьшить.
katrin_astra 26 марта в 19:17 «ответить»
Ну и какой экономический смысл в этом ТС? За работодателя тому дяде денег перечислить?
Libra* 26 марта в 20:36 «ответить»
ТС - никакого. Пусть ищет контору, которая заключит с ней гпх.
tchainka 26 марта в 21:39 «ответить»
ТС с этого имеет зарегистрированную занятость и налог 6% при упрощенке, что очень гуманно.
Повелитель Электронофф 29 марта в 11:05 «ответить»
катрин ты бухгалтер чтоль?
katrin_astra 29 марта в 19:42 «ответить»
не приведи Господи!
iris_i 26 марта в 20:18 «ответить»
пока живите спокойно и радуйтесь и все, хотите чтобы было побелее-заключайте договор подряда
Красный цветок 26 марта в 20:29 «ответить»
С кем?
Тема потому и создана, что договоры с работодателями заключить не представляется возможным.
iris_i 26 марта в 20:38 «ответить»
открывайте ИП если налоги очень хочется платить
Courvoisier 27 марта в 00:02 «ответить»
Гпх, оформляет работодатель.
GavMyau 28 марта в 09:55 «ответить»
Я не совсем вам подхожу (параллельно ИП работала еще и как наемный работник), но впечатления про ИП расскажу (4 года было, в 2018 закрыла)
1)Финансовый минус - это, конечно же, взносы годовые (за 2018 год, например, 30 тысяч за год),а чтобы минимальную пенсию получить, надо лет 25 быть ИП и платить взносы. Мне было всё равно, так как зарплата хорошая официальная на основном месте работы, а для тех ,кто всю жизнь только ИП, это, конечно, печально.
Дешевле, наверное, оформиться ухаживать за бабушкой 80+лет, там примерно такие же баллы пенсионные будут ежегодные.
2)Если хотите больничный (или декрет), то это нужно дополнительно идти в ФСС писать заявление и оплачивать (немного, около 2000 за год, но это нужно сделать заранее). То есть чтобы быть застрахованным на 2020 год, нужно до конца 2019 года написать заявление и оплатить. У меня получилось удачно, я в ноябре2016 узнала что беременна, до конца года оплатила эти взносы, и в 2017 году получила пособие по БИР и по основному месту работы, и в качестве ИП.
3) отчеты-отчеты-отчеты. (правда у меня ИП с работниками было, поэтому там отчетов намного больше, чем для ИП без работников). Но ощущение осталось очень неприятное от налоговой, от ПФР. Вот в ФСС моего района очень хорошие сотрудники, всегда нормально всё принимали, без "одолжений".
Налоговая, например:
Я сдавала отчеты в бумажном виде. Потом эти отчеты сканируют и обрабатывают в программе. Съехал листик при сканировании, цифры все "съехали", система при проверке выдает ошибку. Мне приходят письмо, дескать отчет с ошибками, исправляйте. Перечень ошибок смотрю, сверяюсь со своим отчетом - нет у меня такой ошибки (грубо говоря, у них написано, что у меня 2+2=6. А у меня 2+2=4) Вот иду я в налоговую и объясняю, что нет у меня такой ошибки. А они говорят, ничего не знаем, делайте что хотите. При этом еще и хамят. Ну вот как с ними работать можно нормально?
Или еще момент. Хотела закрыть расчетный счет в банке. А в банке от налоговой задолженность на меня (хотя в реале задолженности нет), и я два месяца пыталась закрыть этот счет (налоговая говорила, что у них нет ко мне претензий, а банк говорил, что пока налоговая не уберет свое требование, они мне расчетный счет закрывать не будут).
4) Расчетный счет был в втб, постоянно какие-то скрытые поборы,неудачное программное обеспечение, которое у меня встало только с пятой попытки, а так как я не смогла сразу зайти в личный кабинет, то с меня сняли сразу 5000 за то, что я начала пользоваться расчетным счетом без использования личного кабинета. Сейчас для бизнеса хорошее предложение у Тинькоффа, я бы к ним стала обращаться.

В целом, это был занимательный опыт, но больше я такое повторять не буду. Много обязанностей, а прав нет. Беготня, отчеты и расходы - это если в трех словах. От всей души советую вам не связываться с этим, а для пенсионных баллов лучше оформите уход за пенсионеркой старше 80 лет.
GavMyau 29 марта в 08:48 «ответить»
Ах да, еще добавлю про кредиты/ипотеки для ИП
1) Один раз пыталась взять потреб в ВТБ. Оставляла заявку на сайте, мне перезвонили. Как узнали, что я ИП, сразу трубку бросили, дескать таких не кредитуем (я даже не успела сказать, что еще и как наемный работник работаю)
2)конец 2017 года, собралась покупать квартиру, оставила заявку на ипотеку в сбере (зарплатный проект по основному месту работу, про ИП ничего не говорю), одобрили нормальную (нужную) для меня сумму. В течение двух месяцев мне нужно найти квартиру и оформить сделку.
Нашла подходящий вариант, сделали оценку (она, напомню, платная), собрали все документы с продавцов, передала документы в банк, чтобы они проверили одобрили квартиру.
Звонит менеджер и говорит: вы знаете, вам квартиру одобрили, а одобренную сумму снизили в 4 раза))) Я прям обалдела от такого, но ладно, попросила коллегу быть моим созаемщиком ( у него тоже сбер зарплатный проект, на двоих у нас с ним ежемесячный доход порядка 200 тысяч. Никаких кредитов у него нет).
И тут звонят мне из службы безопасности банка и начинают про номер телефона расспрашивать, давно ли он у меня. Я говорю, уж лет 10 как. А они мне в ответ, а этот номер телефона ИП принадлежит, вы ИП? Я ответила что да. А через 10 минут мне позвонила менеджер и сказала, что мне отказали в ипотеке.
Так что ИП в кредитах не помощник.
Новая тема