--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Товарищи взрослые, а вы сами в детстве письма Деду Морозу писали?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1582
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас идет какой-то культ прям, ребенку нужно вот именно то .что он написал в письме. Все это чуть ли не до истерик у некоторых доходит.... Вообщем беда. А я вот недопонимаю, раньше то и Дед Мороз был, и подарки, но не было же такого безумия ни с подарками, ни с самим Дедом Морозом. Или это у меня не было? Я вообще не помню, чтобы я писала письма Деду Морозу, заказывала ему какие-либо подарки. Для меня Новый год всегда был волшебным праздником, чудом. А подарки я помню только сладкие. А у вас как было в детстве?
И я не помню, чтобы писала. И при этом Дед Мороз почему-то всегда в курсе был, что принести)) Волшебник :)
Я писала... Вот только ничего не получала.
Libra*
11.12.2017
Нет. Сколько себя помню, а это лет с пяти, в Деда Мороза не верила. Догадывалась, что подарки под ёлку кладут мама с папой)
И я тоже. Не помню, чтобы я вообще верила в ДМ. Какие еще письма...Потом было как-то стыдно просить у родителей, жили очень трудно и я все видела... Мои дети долго верили, я прятала подарки, потом ночью под елкой прятала. Перед этим ненавязчиво выпытывалось что бы им хотелось. Очень часто лего какое-нибудь...Но никаких заказов и приказов деду морозу не было. А сейчас что только не придумается. На работе сотрудница чуть ли не неделю дарила подарки, каждый день. Я считаю, так подарки обесцениваются, игрушки валяются....
Я в 6 устроила протест в садике, что нас обманывают и все такое) грозили отстранить от ёлки и не дать подарка))) сопсно, мои родители придерживались принципа грузинской кухни"жричодали" во всем.
своему ребенку по первости пыталась сказки делать, а потом смотрю -ей особо пофиг, кто подарок принесет.
Одноклассники некоторые верят в дм , у меня в голове не укладывается. Нет, ради бога, "но как, Холмс?!"...
Libra*
12.12.2017
Я вот и не припомню каких-то особых подарков в Новый год: сладости, мелочи какие-то, да и что там особенного можно было купить в начале 80-х) Самый восторг был доставать ёлку с антресолей, украшать её.
Nastiamig
12.12.2017
у меня дочка 10 лет, до сих пор верит, недавно в гостях была у подружки, пришла и спрашивает, а точно подарки д.мороз дарит и не папа?
видимо просветили ее, но я ее успокоила, говорю папа у нас экономный, а д.мороз вон какие хорошие подарки приносит
berg
11.12.2017
Помню писала один раз , просила подарить собаке красивую косточку, а себе пакет конфеток))
Когда утром под елкой обнаружила куриную кость, поняла, что надо формулировать желания правильно.
Я просила красивую косточку, из фольги, с бантиком, даже нарисовала ее , чтоб ДМ не ошибся )))))
Хотя собака была счастлива съесть то, что охраняла сама от себя всю ночь)))
Nadoeda
11.12.2017
Подарки сладкие. Писем не было, даже мыслей таких не возникало. Может потому, что верить перестала раньше, чем научилась писать и читать.
Мы с сестрой тоже не верили. Но вот мой старший сын тоже не верит вроде бы, но....письма написал, с подачи репетитора по английскому, настоящим Санта-Клаусу и прочим Дедам из других стран. Раньше не делали таааакой акцент на подарки, мы были очень рады сладким подаркам с сестрой и это были для нас прям ПОДАРКИ. А сейчас сладкий подарок лишь приложение у многих. Не сами ли мы себе жизнь усложняем и тем самым слишком балуем детей?....
kordellya
11.12.2017
Подарки были в новогоднюю ночь, не сладкие.
Письма не писали, вроде.
Но сейчас, мне кажется, письмо - это инструмент, позволяющий родителям выяснить, что хочет ребенок. Если и так известно, ребенок не скрывает, то можно и не рассказывать ему эту схему про письмо. Правда, в садике все равно расскажут, как сегодня оказалось.
Меня подтолкнул создать тему один пост из соседней темки, где мамочка пишет, что с ребенком чуть ли не истерика случилась, когда в садике ему Дед Мороз подарил сладкий подарок, а не им заказанный. И я думаю, этот ребенок не один такой..... А это ведь печально. Ребенок вместо радости испытывает огорчение, получив подарок. А кто в этом виноват? Мы, родители?....И еще заметила, что дети сейчас в большинстве своем просят дорогие подарки, а раньше мы рады были элементарному пупсу или машинке...
У меня знают, что заказанное в письме, будет под елкой с 31 на 1. Истерек в садике не было.
Нона
11.12.2017
Точно. У меня так же. Вина родителей, что это не разъяснили ребенку)
У старшей никогда истерик не было и писем не писала,радовалась просто подарку,младшей 4 года,в субботу в Устюге Дед Мороз вручил подарок,но она прекрасно знает,что самый главный будет дома под елочкой и Дед Мороз,кстати сказал(не все дети там подарки получали),что подарки будут всех ждать под елочкой,нкто из детей истерик не устроил,а их много дыло.
kordellya
11.12.2017
Я видела ту тему.
Ну это как родители построят легенду про Деда Мороза, так ребенок и будет воспринимать. Если прям обещать, что Дед Мороз сделает все, что попросишь, и действительно несколько лет подряд так происходит, может в итоге быть и истерика от обманутых ожиданий.
Моя дочь просит спиннер у Деда Мороза, ей 5 лет.
Другие хотелки тоже есть, но у меня на них свои ответы, так что в письмо они не попали (коляску купим, когда у логопеда выучится говорить один звук, такой был уговор еще в сентябре, наручные часы - когда научится понимать время)
kordellya
11.12.2017
Еще подумала: а может и полезно иногда ребенку огорчение испытать? Для закалки личности, так сказать. Мир - не тепличные условия. А если у кого-то детство в тепличных условиях проходит, то рано или поздно будет столкновение с реальностью.
Ну не в этом случае. Для меня сама реакция непонятна. Т.е. ребенок подарку не обрадовался! Соовсем не обрадовался. До истерики..... Мы растим потребителей? До такой степени, что я заказал "вот это" и должно быть именно оно, а если не это, то я недоволен/ору/мне это другое не надо. Получается, что не подарок нужен, а конкретная вещь. Вообщем ,не знаю, как все сказать словами, что в моей голове по этому поводу)
Так вот же недавно тема была)
www.nn.ru/community/my_baby/...rds=%C2%CF%D2%CE
Near bird
11.12.2017
В детстве не помню, о том, что он не существует я в 7 лет уже точно зналп. Зато сейчас второй год подряд пишу... девочка Наташа, 29 лет.
Мы так смеялись,когда Дед Мороз,называл ,чтоб за подарком подходили,мальчик Мишенька и подходит дяденька,девочка Леночка и тетя идет,зато они как дети радовались.
Скажите а эти мальчики и девочки как-то заранее подарки просили или на месте в кассе? )))
Планируем поездку к ДМ тоже подарок хочу ( девочка Оля 34 годика)
Писала и рисовала что-нибудь в подарок деду морозу.Мама всё бережно сохранила.
Получала всегда в подарок сладости и небольшую мягкую игрушку(символы нг). Эти игрушки сохранились до моих детей,слишком их берегла :-D
не писала писем, не заказывала подарков
радовалась тому, что подарили)
не помню,чтоб писала. подарок был всегда сладкий, ему искренне всегда была рада.
не помню, чтоб писали письма и не помню, что получали в подарки
наверное, только сладкие подарки простенькие - жили очень скромно
Не писала. Подарки были приняты сладкие.
Деть заявил, что хочет айфон 7х, сказала, что дед такое не носит. Если заслужит отличным поведением и оценками, то получит такие подарки от родителей
Нона
11.12.2017
Заставляю детей писать письмо ДМ, чтоб точно знать, чего они хотят и не ломать себе голову. Дети в ДМ верят, поэтому, если не напишут, а под елкой окажется, мне кажется, что поймут в чем фокус, т.к. их желания слышала я и я исполнила. Мне так удобнее. Раньше еще и в магазин ходили, чтоб конкретную модель заказа мне указали)))
Сын всегда знает, что хочет, а дочь мучается и молчит. Я такая же была, поэтому я письма не писала. Да и так себе времечко было на их исполнение.
tchainka
11.12.2017
В наше время писем Деду Морозу не писали. Потому что вот напишешь - хочу конструктор гэдээровский кирпичиками, вроде лего, которое будет через 20 лет - ну и где его родители возьмут, спрашивается в задаче? Это уж легче сразу пойти утопиться :)
Так вот мой и написал айфон х. Естественно, что его не будет. Вообщем игрушечный если только) И сын уже готов к этому)
Когда отправляла открытки с почты Деда Мороза,мальчик рядом писал письмо ,а друг ему советовал,ну проси айфон(помешались все),но ты ж знаешь,что не получишь,пришлет тебе Дед Мороз картонку и написано будет айфон 8,забавные та4ие.
Мой теперь и ждет картонку) Ну или игрушечный)) Думает, что эти иностранные Деды Морозы ничего не поймут, настоящий не отправят и игрушку пришлют)) Кстати, изначально мой просил террариум с двумя змеями, но мы убедили, что животных точно нельзя.
Да уж,тут пожалуй подумаешь,террариум или айфон))))))
Однозначно ничего *no*
tchainka
11.12.2017
Да. Дорого нынче обходятся родителям письма Деду Морозу :)
mamaVani
11.12.2017
Письма писала все детство, но не с заказом подарков, а поздравляла его ( Деда) с Новым годом наступающим, рисунки ему отправляла, рассказывала что хорошего я сделала и чему научилась)) Подарок всегда был сюрпризом утром 31 декабря. Со своими детьми хочу также, ибо не все хотелки реально выполнить, да и приучать детей к заказам подарка на Новый год не хочу в принципе. Новый год это волшебство и сюрпризы!
*Tasha*
11.12.2017
В моём суровом детстве ни писем, ни подарков каких-то особенных, окромя тех, что от профкома с маминой и папиной работы не было. Не принято было бумагу переводить. )) Жаль , конечно...
IY
11.12.2017
Из детсва помню только сладкие подарки, которые выдавали на елке. Под елкой никогда не было никаких подарков.Деда Мороза ни разу не вызывали на дом. И на дни рождения мне дарили только практичные вещи в виде одежды. Мама была у меня очень практичная, не тратилась на ерунду.
Я писала))
Нет. не писала.
подарки были только сладкие, мама их собирала сама, хранила в сейфе на работе. Потом после корпоратива вечером приносила домой и клала под елку :-D Какие-то годы они появлялись только 1 января утром.
Еще раньше не помню про подарки.
aolegovna
11.12.2017
нет, не писала, конечно.
Tyanna
11.12.2017
Не писала. То, что оказывается, пишут письма Деду Морозу и кладут их в морозилку, узнала здесь на ММ))))
Вот теперь сын это уже четвертый год воплощает))
А я в просто в почтовый ящик кидала по дороге в садик)) адрес был <<деду морозу на северный полюс>>))
писем не писала, ничего не заказывала и не просила....была рада тому, что находила под елкой))))
Можно рядышком сяду?
давай....вместе у елочки))) может кто подарочек принесет)))) елка у тебя есть, под ней и притулимся!!!!
Вы в Устюг-то собираетесь?
Пысы я чет и не видела,что у меня елка есть.
нет...мелочь кашляет опять...а вы когда намылились? а мне подарочек подарили...хорошо под елкой посидела)))
Мы вчера вернулись оттуда.
А я плохо посидела,нету мне подарка(((
Понравилось у дела мороза? Сколько были дней? Подарочков у тебя и так полно!!!
Мы же уже второй раз,очень понравилось,в пятницу приехали,в воскресенье назад.
Сколько ехали туда по времени? Где жили?
В 5 утра уехали в 12.20 уже заселились,в гостинице,которую я тебе скидывала,все рядом с ней,в пешей доступности.
Не писала, не верила, сладкие подарки были всегда. Или не было или не очень запоминающиеся, подарки на ДР помню.
В этом году сильно пожалела о том, что ребенок написал и о том, что к прошлому НГ приурочили дорогой подарок.
Ire-NN
11.12.2017
Не писала, но через родителей устно передавала "заказ" Деду Морозу :) И ведь всегда приносил то, что просила! :)
Не писали.
Сейчас маркетологи везде постарались и с морозами, и с феями, и ещё Бог знает с чем.... но надо признать и то, что сейчас больше возможностей, ведь в нашем детстве пиши - не пиши, а взять наши хотелки родителям было чаще всего неоткуда.
Мне кажется... письма я ему не писала. Но я и достаточно рано узнала о его отсутствие (в 4-5 лет точно уже в курсе была). А писать кое-как с ошибками тоже к 5 вроде только научилась (вот открытки родителям и бабушкам помню писала, даже где-то они хранятся вроде бы).

Под ёлкой долго находила подарки, даже уже будучи подростком) но там уже обычно сладкие мелочи, и конечно, было понятно от кого) волшебства это уже не несло, скорее просто создавало атмосферу)) но зато с 1 по 14 сладкое там появлялось *yahoo* :-D

Насчет самих подарков, помню только два, не считая сладких. Они просто были необычные, понравились и запомнились)

Отчасти с вами согласна. Но лично в моем детстве такого выбора игрушек не было, да и в целом развлечения скромнее были, поэтому и было всё по-другому. Сейчас же и игрушек такое множество, и развлечений везде и разных, это всё формирует восприятие.
Я прекрасно помню, что были барби и кены, но не дарили нам на НГ их. (если что ,мне 32, для ясности картины)))Хотя жили мы не бедно и у нас с сестрой было достаточно игрушек. Просто не баловали так. На НГ было принято дарить сладкий подарок, вот их я помню, мы им радовались. Сейчас мы покупаем, покупаем, покупаем..... А раньше, значит, радовались более простым вещам.
И сейчас радуются простым вещам. Раньше простой вещью были конфеты, а сейчас лего, беби борны и прочее. Они есть во всех магазинах, их рекламируют по всем каналам, они есть у друзей и стоят не баснословных денег, чтобы это не купить. Естественно для ребенка сейчас это простые вещи как для вас раньше конфеты. Мой и сладостям рад, и игрушкам. Я в детстве, кстати, сладкие подарки никогда не ела, доставала, смотрела что там, вот это было увлекательно, а потом складывала обратно потому что ничего не приглянулось. Мы с вами одного возраста.
lemakovka
11.12.2017
подарки были только сладкие, которые родителям давали на работе + приглашение на ёлку
писем не писала
Zaika22
11.12.2017
Не писала. Но пора начинать.)))
Не писала. И ничего не задумывала. Подарки были всегда сладкие только. А я была рада любой новой обновке в плане гардероба, т.к. тогда с этим было ну не так, как сейчас. Моя мама ,в основном, все шила. А уж если куртка или пальто были из магазина- вообще праздник!!!
Мы писали со старшим сыном, лет так 12-13 назад .Радовало то, что на них всегда был ответ. А один раз нас в театр Вера пригласили на российского Д.М. Это тоже был для него прям праздник!
Сейчас ест почти 8-летка. Не будем ничего писать. У нее ДР 27.12. Она еще к этому подарок не задумала, а тут сразу НГ. Так что -что сам Д.М подарит, то и ладно!
У моего 28 ДР. Хотела укоренить традицию, что подарок на ДР, а на НГ сладкий. Но не выходит, все равно что-то дарим на НГ, но недорогое.
Сейчас просто такое изобилие сладостей разных... Они это не так ценят, видимо.
А я вот до сих пор помню елку во Дворце спорта и подарок в простой бумаге с картинками! Эх и запах был...
SilvaK
11.12.2017
Я соглашусь с река Лена, в наше время сладостей столько не было. Для меня НГ ассоциировался с запахом мандаринов. Я ела мандарины только на НГ)) Мой папа был военным, мы всё на границах СССР жили, поэтому сладкий подарок был для меня , как сейчас детям Айфон)
не писала, но старалась выследить дед мороза. но он каждый раз свои сладкие подарки ухитрялс под ёлку подсунуть так чтобы я не заметила. хитрости было во мне маловато. и сейчас не шибко много. (мои дети хитрее,))
Писала и долго верила, лет до 12 точно) Пока мама мне не сказала, как тяжело им с папой было подарки доставать)) Я безмерно благодарна своим родителям, что они в детстве мне устраивали волшебство! Помню, как ждала открытку от Дед Мороза, где он обязательно писал, что получил моё письмо, что подарочки мне подбирал и поздравлял с Новым годом!))
Обычно, 31 декабря, вдруг раздавался звонок в дверь, а там...все, что я так ждала. На самом деле, заказывала что-то не существенное....какие-то игрушки, но сам момент получения был для меня очень важен!
Лишь один раз Дед Мороз не смог найти кукольную мебель и принёс мне куклу на чайник и гнома с колокольчиком) В открытке "папиным" неразборчивым почерком было написано, что..." мебель я отнес ребяткам из детского дома, они её очень просили. А тебе решил подарить вот это..."
Мои дети тоже пишут письма) Теперь уже мы с мужем, бабушки и дедушки создаем сказку для них. Я всегда объясняю, что в целом мире миллионы ребятишек и Дед Мороз не может принести всем дорогие подарки, поэтому в письме сыновья просят что-то маленькое))
nin11
11.12.2017
Так мило )
LukA
11.12.2017
Сама не писала, но подарок всегда был. Или один крупный плюсом к сладкому или целый пакет разных мелочей. Мама очень внимательно их подбирала нам с братом. Это чудо было.
спасибо за подарочек, очень неожиданно и приятно))))
В моем советском детстве как-то не принято было писать письма ДМ, но подарок под елкой от него находила, и это был действительно сюрприз. Уже потом, узнав суровую правду жизни))), все равно было приятно получать сюрприз от мамы под елкой
Не писала, но подарки всегда были очень хорошие и, по тем временам(83-87годы) ,необычные. Я таких больше ни у кого не видела, поэтому верила, что это Дед Мороз. Оказалось, очень хорошие друзья маминой-бабушкиной были дипломатами и подолгу жили заграницей, в том числе и в Западной Европе. И они передавали для меня вещи и игрушки. Перестала верить в Деда Мороза во втором классе, когда случайно нашла припрятанный подарок, а потом увидела его под елкой. Жуткого разочарования не было-видимо была уже морально готова).
Со своими детьми письма пишем, но без пожеланий. Рассказываем, что за год произошло, поздравляем Деда Мороза. Сюрпризом интереснее!
Нет не писали. Сладкие подарки с маминой папиной работ плюс из школы. Все. Соседки вот в форточку ему кричали чего-то, я помню смотрела на них как на дур))) но они и спокойной ночи малыши сидели смотрели выпрямив спины, веря, что тетя с экрана на них смотрит. Меня воспитывали более реалистично, и я не жалею)))
OG nnov
11.12.2017
То же самое. Писем не писала. Подарки сладкие с работы у родителей + в школе/детском саду. Как-то пыталась, наученная подругой, изобразить письмо деду морозу, но жестоко обломилась родителями. Хотя праздника все равно ждала каждый год.
В моём детстве вообще не принято было заказывать подарки. Желания если и озвучивались какие-то, но не вот в ключе "хочу себе на ДР или на НГ". Родители по возможности эти желания слышали и удовлетворяли, а нет - так нет. Подарки были всегда и всегда сюрпризом.
С удивлением узнала несколько лет назад, что писать письма Деду морозу - какая-то давняя традиция. Откуда и когда она появилась - не понимаю :-)
Парася Никаноровна писал(а)
писать письма Деду морозу - какая-то давняя традиция

это все маркетологи придумали
И внушили людям, что это ИХ давняя семейная традиция :-)
Зато против дня влюбленных целая армия противников шоколадных сердечек каждый год негодует и вспоминает традиционные гулянья на день Петра и Февронии и прочие истинно наши альтернативы ))) прям помню из 1987го, как сейчас, ага))
негодовать -это не наш метод :) день влюбленных игнорируем, в июле каждый год ездим в Муром на праздничные гуляния и к мощам приложиться.
не писали никаких писем раньше. Тоже не понимаю, зачем эту моду завели. Я вот предпочитаю подарки всем заранее готовить, а вдруг потом ребенок напишет совершенно что-то "из другой оперы", так что бежать в магазин за другим подарком? я лично против. Один из сыновей мне на днях сказал ( ему семь лет в этот день исполнилось) "Мама, ты знаешь, почему я никогда не прошу у вас подарки? Потому что мне все ваши подарки нравятся" (это было сказано рано утром, еще до вручения подарка). Я очень рада была этим его словам.
нет, не писала. и встречалась с ним только на елках ))
а так он мне подарок регулярно передавал, на балкон обычно складывал, потом папа приносил - помню большой конструктор принес, папа с балкона достал, тоже так удивился )))
Maria0907
11.12.2017
Подарком всегда был сюрприз! Письмо писала только один раз в жизни, что себе просила не помню, а для родителей попросила маленький цветной телевизор... Телевизор, конечно, никто не принес, объяснив что подарки приносят только детям.
А так в ДМ верила лет до 12, потому что подарки отдельно дарили мама с папой, а ДМ отдельно под ёлочку приносил...
Stfb
11.12.2017
Я сама не писала и сын не писал. В пять лет узнал горькую правду, что деда мороза не существует.
Обошлись без психологической травмы. С психикой все гуд.
Но так-то да. Желания стараемся выполнять.
Сама помню, как страдала по огромной плюшевой собаке. И загадывала ее на каждый Новый год и дни рождения. И точно знаю, что родители искали, но 80ые... какие плюшевые собаки...
купили мне ее просто так, без повода. В классе 6м я уже была и, честно, думать уже забыла. Но восторгу не было предела.
До сих пор она живет у мамы дома ))
Поэтому праздничные хотелки ребёнка стараемся исполнять. Ведь день рождения, Новый год, пусть и воплощается руками взрослых, но все равно есть этих днях волшебство.
Надеюсь, что сын, когда вырастет, тоже станет волшебником для своих родных и близких.
А мне нашли плюшевую собаку, это год примерно 83-84 был. Я до сих пор помню это новогоднее утро и свой неописуемый восторг) Эта собака потом была любимейшей игрушкой больше 10 лет, пока не рассыпалась вся на кусочки.
Stfb
12.12.2017
Мои сознательные восьмидесятые - это вторая половина. Перестройка, все дела
Ну в 83 мне было 4 года, но я уже очень многое с того возраста помню. И мне кажется, как раз вот в школе - 86-89 - у нас не было проблем с игрушками. У меня был целый выводок резиновых животных, какие то из странного крошащегося материала еще - котята такие голубые, наверняка помните. Кукол вагон, есть даже фотка, где я их рядочком высадила на всю кровать. И во 2 классе на ДР мне одноклассник дарил плюшевого щенка. У соседей девочка щеголяла с огромным немецким пупсом как настоящие ребенок - моя неосуществившаяся мечта. Жопец случился попозднее, в начале 90-х И то, товаров стало больше, просто денег не у кого не стало.
Stfb
12.12.2017
В 83м мне было всего два ) в два я себя ещё не помню. Игрушек у меня было валом. Мягких в том числе. И железная дорога поющая, и клоун хохочущий и плачущий. Луноход на пульте управления и многое другое. В 1м классе (89й год) у меня во всей школе была первая приставка игровая. И дома всегда был аншлаг из желающих поиграть.
А собаки большой не было. Настоящей большой, которая целый двух местный диван занимает. Я про такую собаку. Тк из Германии ее везти было не удобно (отец туда уехал в 84м или 85м году, и мы с мамой туда приезжали), а в нашей стране такой нигде не было. Ну, или нам не попадалось. Хороший выбор игрушек был в Москве в Центральном детском мире и в доме игрушек. Мы там бывали регулярно. Но не находили нужного.
Поэтому проблем с игрушками у меня не было. Не было только большой собаки )))
Вот, детям всегда хочется большего) чего б родители уже не накупили. Хоть современным, хоть советским. И именно такого, что не найти! Мы так же этого пупса немецкого купить никак не могли, даже в том же Детмире в Москве раз за ним в очереди стояли, но кончился прям перед нами последний :'(
Stfb
13.12.2017
И взрослым хочется большего, чего бы они в жизни не достигли. Как правило. Это нормально
LikaSh
12.12.2017
Я не писала в детстве письма Деду Морозу. Что уж выдал... Всегда были только сладкие подарки. А ребёнок тут написал Деду Морозу заявку на тигрёнка Амурчика интерактивного... По каналу Дисней реклама идёт. Сначала не оценила масштабы бедствия, а потом как глянула в интернете, а эта игрушка от 9 до 11 тысяч стоит в разных магазинах... Пришлось проводить беседу, что Дед Мороз не может такие дорогие подарки дарить, а то кому-то из детей не достанется. С горем пополам ребёнок согласился на интерактивного снежного барса, который в разы дешевле. Но цена тоже кусается. Просто ребёнку сложно объяснить, она ведь думает Дед Мороз-волшебник и может всё. Так что я тоже не в восторге от традиции писать письма, это родителям боком выходит), да и ребёнок в расстройстве. Но ещё рекламы сейчас много в мультиках, она детей баламутит ещё... И игрушек большое разнообразие, в нашем детстве не было столько соблазнов.
Anna 29
12.12.2017
Я никогда в детстве не писала, но верила. Мы 31 декабря ставили елку, под нее каждый день приносилась конфетка) Старшая дочка второй год пишет. Но мы сказали, что ребят много, дорогие подарки Дед Мороз всем сделать не может, поэтому скутер, планшет и ноутбук он принести не сможет))) Будем стараться поддерживать эту веру в чудо как можно дольше.
Не писала, и для детей культа не делаю, в прошлом году по моему 1 раз написали (5 и 6 лет детям), и то потому что все вокруг твердили про письма, заставила писать именно самих, за них не стала ничего делать. В этом году несколько раз напомнила, что можно опять написать письмо ДМ - интереса у детей не увидела)) поэтому настаивать не стала. Зато позвонили по телефону Дедушке)
Писем не писала. Подарки под ёлкой или под моей кроватью всегда были утром 1-го января. Как правило, это были игрушки. Желаемые мною или просто игрушки - тогда я особо этим не заморачивалась)) Главное- подарок, новая игрушка. Хотя, один раз помню - повздыхала в магазине об одном зайчике, а потом обнаружила его в своем тапке в новогоднюю ночь)) Помню, что очень удивлялась тогда))
Верить верила, но в раннем детстве. К школе, вроде, уже перестала верить.
А еще я в детстве всегда хотела, чтобы в НГ ночь дед мороз к нам пришел, а у нас не было такой традиции - никто не наряжался и не ходил.
Вообще, ничего плохого в традиции писать письма не вижу. В наше время такого изобилия игрушек это может быть и полезным.
Я помню, как я в детстве мечтала о коляске для куклы. Большой, под свой рост - под настоящую. У подруги была немецкая, с вельветовым корпусом, складным капюшоном на фиксаторе, резиновыми колесами с пружинными амортизаторами. Когда мне давали ее покатать, я обо всем на свете забывала. И мечтала иметь такую же. Уже не помню, как именно я мечтала - истерик с валянием по полу точно не закатывала. Но однажды мне подарили большую коляску - не немецкую, советскую, попроще, конечно. Но тем не менее. Боже, сколько было восторгов - не передать. Я даже гулять во двор в тот день не пошла.
А у нынешних детей с рождения по 3 кукольных коляски - и сидячая, и лежачая, и автокресло))
Feechk@
12.12.2017
Я писала, и старалась запрятать это письмо понадёжнее, чтобы никто из взрослых не нашел. Подарки получала
Mariliana
12.12.2017
Не писали мы в детстве письма с сестрой, да и подарков под елкой не было никогда. Только родители с работы по пакету сладкого приносили и сразу отдавали. Вот сейчас часто вспоминаем содержимое - обязательно орех грецкий, зефир 1 шт, вроде мандарин, печенье и конфетки , ну и шоколадка "Золушка" . " Пальму" вроде в подарок не клали, хотя может уже забыла. Наверное, многие помнят. Это были 80- какие-то годы.
И вот такая шоколадка, как на фото, была , чаще "кот в сапогах" или "царь с петушком", " матрешка" еще.
lemurz9
12.12.2017
Ух, напомнили про шоколадки... Эти металлические обертки от них я долго хранила, целая коллекция была. И столько радости))
Mariliana
12.12.2017
И я хранила, на столе разглаживала аккуратно, чтоб не порвать. Так любили сильно эти шоколадки.
Мандарин, зефирка и "Матрешка"-я помню) И такое все это вкууусное было. А запах какой))
Mariliana
12.12.2017
Да, запах особенный был. Боже, как я ждала этот подарок всегда.
Аж прослезилась... И я помню этот шоколад, и обертки разглаживала на столе...
И писем не писали, и не заказывали подарки, и не ждали...
Родители с работы приносили сладкие подарки, бабушка покупала в магазине сладкий подарок, может и дарили что-то, но я не особо помню (запомнилось на один НГ куклу подарили).... и родители ничего друг другу не дарили, и родственников тоже не одаривали... и ничего..., и справляли весело, и стол ломился, и все было каким то необыкновенно вкусным...
Mariliana
14.12.2017
Вот, кажется, совсем недавно было, а столько лет пролетело. Помню, вкус этой шоколадки, как-будто вчера ела.
Подарки были и не только сладкие обязательно, например помню года в 4 подарили мне очень желанную мягкую собаку. Письма тоже писала. И игрушки сама делала в большом количестве, и елка у нас была искусственная с гирляндами, которые папа сам делал. Когда мне было лет 14 у нас появились большие самодельные пакеты с портретами членов семьи и все клали туда друг для друга небольшие подарочки, а потом под бой курантов радостно это все разбирали. И в это же примерно время башмачок на окне, куда "дед мороз" все каникулы подкладывал желанные жвачки и конфетки.
Мы с сестрой не писали писем, всегда сюрприз был и всегда приятный. Но я считаю совершенно ошибочным сравнивать своё детство и детство своих детей. В моё раннее, 80-е годы, ничего и не было, во всяком случае разнообразия в игрушках не было точно. Какой смысл был родителям спрашивать чего я хочу? В 90-е уже стало что-то появляться и в семье даже были деньги на это что-то)) Но родители всё равно нас не спрашивали. Мой старший с лета просил магнитный конструктор, договорились на НГ. Как Дед Мороз может его подвести... сейчас время потребления, игрушек много и все они мелькают на прилавках, в рекламе, у других детей. Культ создают родители, если научить ценить, что тебе даётся, никакого культа не будет. А желать и хотеть что-то конкретное нормально для ребёнка. Хуже, когда ничего он не хочет.
Я в детстве писем не писала, но подарки под елкой были всегда. И сладкие, и игрушки. Помню, совсем еще маленькая, очень хотела мозаику. И нашла ее под елкой). До сих пор помню, как обрадовалась). Хотя, мне кажется, я знала, что это мама с папой ее туда положили.
Мои дети оба верят в Деда Мороза. И девятилетняя дочь, и четырехлетний сын. Подарков под елкой всегда много. От ДМ, от нас с мужем. Письма пишут, рисуют открытки Деду Морозу. Мне очень нравится). Третий год буду устраивать переписку с Дедом Морозом. Числа с 15ого). То есть каждое утро под елкой письмо от ДМ, какое-то задание и небольшие сюрпризы. Иногда что-то сладкое, иногда, например, билеты в цирк. в прошлом году были эти билеты. ходили всей семьей. Я не люблю цирк, а детям и мужу очень понравилось. В позапрошлом году как-то утром неожиданно пришли Эльза с Олафом). Очень крутой сюрприз получился. Дети были счастливы. А чего мне стоило спрятать двухметрового Олафа, чтобы ничего не подозревающие дети могли сесть за стол завтракать))). До сих пор улыбаюсь даже я, когда вспоминаю. В этом году Эльза уже отошла на второй план. Дочь сходит с ума по Поттеру. Жаль, Поттера не позвать).
Plaly
12.12.2017
не писала , мама говорила в нашем детстве мало кто писал (ну из знакомых видимо)
Писала сама (не ребенок) года 3 назад, просто так, хотелось просто новогоднего настроения.
Писали-просила домик для барби,принёс оранжевого зайца-спрашивается и на фига писала?))поэтому скорее всего мои дети писать не будут-вдруг мои возможности с их хотелка не совпадут?)
В мое детство как то не принято было подарки делать на НГ. Взрослые мелочевку друг другу дарили. Типа сувениры. А детям только сладкие подарки. Моя заказ на следующий НГ делает в январе текущего)))).
Писем ДМ в детстве не писала. Пожелания озвучивала в форточку, родители из соседней комнаты подслушивали).
была не в курсе, что можно заказывать) не просветил никто) Радовалась тому, что находила.
А чего за истерики ,связанные с письмами?))Мне кажется это так здорово.Писала каждый год обязательно ,причём очень долго верила в деда Мороза.Последний раз помню,как в тайне от родителей написала письмо и отнесла его на почту(там попросила живого котёнка).Но желание не сбылось,после чего мама расс казала мне,что его не существует
Никогда не писала письма Деду Морозу, потому что всегда знала, что его нет. Вернее, я всегда знала, что это вымышленный персонаж, в которого переодеваются актёры. Даже в очень глубоком детстве я это знала.
Точно не писали никаких писем)))
Моя мама работала в детском садике и я всегда знала, что Дед Мороз - это переодетая мама)
А вот рисунки -да!- рисовали деду Морозу, много...зубной пастой)
Не помню, писал или нет, но хотелось получить именно то, что просил. И на др тоже. Не всегда конечно получал, но истерик, вроде, не было. Сейчас с ребёнком мы вместе выбираем что попросить у ДМ. Поэтому никаких проблем быть не должно, что сам выбрал, то и получил.
(.)
12.12.2017
Я тоже из того поколения, что не писали письма. Кроме того, не помню, чтобы вообще какой-то культ деда мороза у меня был. Елку любила наряжать, любоваться ей, стол на новогодние праздники любила с конфетами. А остальное не впечатляло)
Раньше не было возможности "заказать" подарок.Не было ж ничего...А если и было, то 5 минут и нет))) Мы и сами не знали чего хотели! Не знали, чего захотеть)
Подарки помню разные..и куклы и мягкие игрушки, гараж помню..машину на пульте, набор фокусника... Волшебно было...
А когда папа из командировки привозил в дипломате мандарины....мммммм.....Это вообще..предел счастья! Это как огурец на 8 марта :-D
А сейчас есть возможность сориентироваться родителям. понять, что хочет ребенок..почему нет?) Мне вполне удобно! Ребенок счастлив получить желаемое)
Новый год у нас был мегапраздником! Собирались несколько семей с детьми. Родители конкурсы разные устраивали, концерты! Очень круто было) И очень вкусно!)))
Ну хотя бы просто подарок должен быть подарком) В мое детство много чего было, я родилась в 85г. Просто мы не были такими потребителями, и был действительно праздник))
"а мы вот были, а у нас вот было..."
А у них сейчас!Вот оно! Другое, но ничем не хуже))
Разные мы)Разное поколение. Разные люди. Разные взгляды))
А мы все меряем нашим взглядом и нашим временем)
Да и всё в руках родителей. Как они сделают, так и будет!) нет писем, так нет, нет ДМ, так и нет, НГ-не праздник, так не праздник...
А мы взрослые, не потребители сейчас? меняемся и мы сами и дети растут нас похожими..
При чем тут разные взгляды? Мои дети сейчас рады именно подарку. К сожалению многих детей просто подарки не радуют. От писем никуда не денешься, не все тут в руках родителей, садик и школа тоже "сходят с ума") Большинство взрослых и правда потребители(( И вы правы, что дети растут похожими на своих родителей... И вот это общество потребителей, по моему мнению, хуже, чем общество, которое ценит..
А он Бабушка (скоро 100 лет),говорит,что вот сходит она к своей бабушке в гости на другой конец деревни, а та ей горошка свежего насыпет в ладошку. Радость великая.
Что за привычка говорить, а вот у нас, а в наше время...
У нас не было ничего, детство бедное у 95% тех,кому сейчас 30-40 лет. Просить то было нечего особо, кроме этих несчастных конфет.
И даже с пересчетом на конфеты. Вот мне дарили под Новый год много наборов этих самых конфет - родители, родственники, друзья родителей приходили. Я ела их до весны. Это тоже по вашему - потребительство. А по-моему это просто подарки, которые было по карману купить и порадовать.
По поводу истерик у детей, так если деть просит машину зеленую, а ему покупают мяч, конечно он расстроится. Это уж косяк родителей. На этапе написания письма деду морозу могли бы и обсудить что может дед подарить, а что нет. Прикинув бюджет. Можно маленькому ребёнку сказать, что живых собак дед не дарит, замёрзнет, пока он с севера на оленях едет. Больших игрушек тоже, потому что места в мешке маловато и тд.
Я,кстати,когда мне было три года, когда подарки под елкой закончились с конфетами, разбила стеклянного Деда Мороза,висящего на ёлке. Мои родители только посмеялись, восприняли это как этап моего взросления, осознания мира и проявление детских эмоций. Это никак не сказалось на моей жизни)
В моем детстве мне писал письма весь год зайчик, и я ему писала. Мама оформляла письма в бархатный картон, конверты я обнаруживала под подушкой по утрам. Зайчик мне писал, чтобы я кушала суп и вела себя хорошо. Деду морозу мы тоже писали и он писал мне ответ. Это было здорово и интересно.
Когда начали появляться какие то игрушки китайские, мне Дед Мороз подарил барби с полулысой головой. Я была счастлива. Что в этом плохого то, то, что это не только конфеты?) ах какой я потребитель!посмела барби пожелать)))
Где вы видите привычку говорить "в наше время, вот у нас"? Вы название темы не поняли?) Как раз и интересно, а как было у нас, когда мы были детьми. И не утрируйте. Ваша барби с полулысой головой совсем не при чем))
Так это вы писали в первом посте, а не я:
<< Вообщем беда. А я вот недопонимаю, раньше то и Дед Мороз был, и подарки, но не было же такого безумия>>.
И не только в первом:
<<Сейчас мы покупаем, покупаем, покупаем..... А раньше, значит, радовались более простым вещам>>.
Так вся суть темы и сравнить. Как можно сравнить, не говоря о том, что было у нас?
Вы сравниваете в негативном ключе, кивая на бедные времена, якобы вот тогда то простым вещам радовались. Если бы в те времена мне кто нибудь Лего задарил, я бы <<описалась от счастья>>. У нас в классе отец у девочки был военный и они год в Германии прожили. Она пришла в школу в красивой одежде с красивым рюкзаком. Ей все завидовали. А вы говорите радовались простым вещам. Все хотели иметь что то лучшее, но не могли. В силу финансов и дефицита. Моя лысая барби при том, что когда они появились и ими на рынке начали торговать, очереди огромные выстраивались из желающих купить.
Мой вам ответ в том, что не нужно сравнивать. Наслаждайтесь сегодняшним днём, что мы все таки можем себе позволить больше, чем наши родители,бабушки и дедушки.
Вы меня не поняли. У меня в детстве было достаточно игрушек, и кукол красивых, и барби были, и кены, и прочие пупсы и куклы. Мне же кажется, сравнивать нужно, но учитывать нюансы времени. Сейчас же происходит то, что мама с з/п в 20000 покупает своему чаду лего в 10000, чтоб её чадо радовалось) Конечно, не все так. Но все таки изначально тема не об этом.
Мне кажется вы преувеличиваете. Игрушек в пол зарплаты мало кто скупает. Есть сейчас и выбор огромный в разбросе по ценам и по предложению. А если кто то все таки и купит, то это единицы и в пересчете те же самые 10 тыс, это меньше 900 рублей в месяц. Можно например на 100500 кружков не водить, а выбрать один интересный и накопить на хорошую дорогую игрушку. Считаю, что хорошие игры/игрушки/книги дома это не менее важно для развития, чем <<драмкружок,кружок по фото, а мне ещё и петь охота,и за кружок по рисованию тоже все голосовали>>. И уж точно полезнее кучи конфет)
Кстати, о безумии: елки в конце октября приписываю к нему же) В этом году они как раз в это время у ТЦ и появились)
ЮНА
13.12.2017
Я уже во взрослом возрасте узнала, что Деду Морозу письма пишут. В детстве никогда этого не делала. Помню, к нам Дед Мороз приходил, а папа его никогда не видел, всегда в это время за хлебом уходил, я все еще негодовала, что Дед Мороз так неудачно приходит, что папа его не видит. А потом в лет 10 узнала в ДМ папу...
Svetych
14.12.2017
В тему Деда Мороза, родители, очень рекомендую.
Посмотрите ролик Пааты Амонашвили. Он и его отец Шалва Амонашвили приезжали на прошлой неделе в Нижний Новгород. Основатели "Гуманной Педагогики". :))

Как не врать детям, как в рамках игры, но правдиво рассказать про историю Деда Мороза?

"Дед Мороз в русские сказки попал из христианского предания о другом добряке и помощнике - святителе Николае Мирликийском. Никола-Угодник, как его любовно величает русский народ, был и остается одним из самых почитаемых наших святых. Еще в детстве будущий святитель помогал всякому, кто нуждался в помощи. В зрелые годы его выбрали архиепископом города Миры - центра провинции Ликия. Всю свою жизнь он посвятил людям и заботе о страждущих и обиженных. Среди спасенных им были и несправедливо осужденные на казнь простые люди, и незаслуженно брошенные в тюрьму римские военачальники. В его родном городе и сейчас стоит храм, который турки назвали Баба Ноэль Килизе - церковь Деда Мороза. Предание гласит, что именно под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел милосердия и сострадания: узнав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей <<на блудодеяние>>, ночью он тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всю семью от голода, позора и духовной гибели. Вот почему у Санта Клауса мешок с подарками.

(Источник www.pravoslavie.ru/76205.html )


www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=leiMwv0diVo
elenkakl
14.12.2017
Я не писала, но подарки мне дарили, находила под елкой утром первого января. Но больше всего запомнилось, как папа принес большую коробку. Заходит и говорит: "Я сейчас ехал мимо леса и выбежала лисичка, передала тебе подарок от Деда Мороза." Радости было у меня! Я вообще долго верила в Деда Мороза.
Irina TuT
14.12.2017
я не писала письма Деду морозу. С дочкой в прошлом году и в этом писали, но т.к. она сама не знает что ей надо, то придумывали подарки сами ( фигурные коньки, куклу лол), так что никаких истерик. Да и не слышала я о таком, чтобы у кого-то из знакомых прям до истерик доходило
el.ru
14.12.2017
нет. не писала. но у нас и культа деда мороза не было. для меня был дед мороз, который приносил конфеты в детском саду и уже к подготовительной группе мы знали, что это медсестра. т.е. для меня новый год был не сказкой, а красивым костюмированным шоу. я если честно вообще не помню, а были ли вообще подарки от родителей на новый год или нет. мне кажется нет. в семье вообще не принято было дарить подарки. покупали то, что надо и когда надо. мама периодически ездила с дедом по льготным ж/д билетам в москву за продуктами и привозила мне немецких кукол. т.е. игрушки были и достаточно не плохие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.