burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Травма молочных зубов.

    Здоровье и безопасность
    8973
    73
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Хочется о хорошем, добром и светлом..но вынуждена о плохом и очень болезненном для меня событии. 1 января, девочка 2 лет получает травму передних молочных зубов. Неудачное падение при попытке бежать, удар о каркас кровати. Дальше скорая, Доб, заключение: вывих 2 х зубов. Тактика лечения: ждать, диета, 9.01 к врачу на осмотр.
    Сегодня, не выдержав срока, обратилась к хирургу в поликлинике. Решение: удалять, без рентгена ей все ясно. Я отказываюсь.
    Вопрос: кто сталкивался? Куда обращался? Хочу искать специалистов, чтоб сохранить зубы. Вечером еще поеду в Здоровенок.
    Надо смотреть на сколько большой вывих. Врачам виднее. Проконсультируйтесь еще с одним как минимум. У меня мама стоматолог. Так вот своему сыну в 6- тилетнем возрасте она сама удалила передний зуб после падения, т.к. оставлять его уже не было смысла. А вот внучке ( моей дочке) она зуб вправила. Ей было тогда 4,5 года. Он сначала покачался, кровил, но потом встал и держался крепко до самой смены по возрасту.
    Stefi
    02.01.2017
    дочь во втором классе передние коренные пополам сломала(, и кровили,и шатались... почти полтора года наблюдались, ждали, чтобы корни выросли, выживут-невыживут - никаких гарантий не было... тьфу- тьфу-тьфу, встали, нарастили)))
    удалить всегда успеете, наблюдайте, поищите еще врачей
    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Удивительно конечно, но без рентгена вот прям сразу сказала-удалять! Якобы зачатки постоянных могут быть повреждены.
    И пейте антибиотик, Аугментин, чтоб инфицирования не было.
    Эния
    02.01.2017
    У меня дочь в 5 лет повисла зубами на веревочной лестнице((((( Перепугалась я тогда ооочень. Оба верхних центральных торчали вперед. Но они уже и сами по себе должны были вот вот выпасть. Стоматология была в двух шагах, оба удалили. А в 2 года, конечно, сохранить бы хотелось. Я за дополнительную консультацию и рентген, если нужно.
    Эния писал(а)
    У меня дочь в 5 лет повисла зубами на веревочной лестнице

    Вот это номер.
    Циркачка будет.
    У меня дочка на Рождество выбила в 2 г молочный зуб об диван. Вернее я думала, что выбила, а утром у врача выяснилось, что зуб ушёл почти полностью в десну. Удаляли в Садко. Зуб кореной вырос в 7 лет почти.
    у меня у двоюрдного брата так было. мы все зуб искали после падения, оказалось он в десну ушел,а потом через несколько месяцев вылез обратно))
    Nina:)
    02.01.2017
    Крестник тоже травмировался - бежал, запнулся и упал об порог передними верхними зубами и вбил их обратно. Доктор тоже говорила два варианта - ждать и они вылезут опять или если не вылезут и будет загноение - удалять. Очень долго ждали, ребенок не ел этим краем, потом вылезли обратно, сейчас ттт все норм. Скорейшего выздоровления девочке!
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Вот и у моей один вколоченный, а второй вывих. Но непонятно, есть ли перелом. Буду делать рентген.
    История с антибиотиком напрягает((
    MTB
    03.01.2017
    на удаление тот, у которого вывих?
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    Да, у которого вывих. Он так сильно спустился вниз. Вот с ним, якобы без вариантов. Он из лунки выпал, держится на связке. Рентген не делали
    MTB
    03.01.2017
    а десны не пострадали?
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    Хм, про десны вроде ничего не сказали, кроме того, что пока сильный отек от ушиба. Мне кажется, что не сильно. Я дождусь, как и вы, когда спадет этот отек. А после праздников к хирургу вновь.
    MTB
    03.01.2017
    Вы бы сразу сами заметили. У моего десна разодрана в пух и прах.
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    Нда...(((
    А возраст какой? Где то еще будете консультироваться?
    MTB
    03.01.2017
    4,5.
    Знать бы, кто в Динозубрике толковый. Кого порекомендовали, у тех полная запись до середины месяца. Даже не знаю, к кому идти.
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    А в областную если? К челюстно-лицевому хирургу?
    MTB
    04.01.2017
    по ситуации решим
    Belga
    02.01.2017
    Младшая в 1.8 упала на автомобильный насос в деревне, дело было в праздники.
    Один зуб встал наискосок.
    Через пару дней, как в город вернулись, сходили в Смайлик.
    Назначили диету, которую соблюли от силы неделю, потом просто ничего жесткого грызть не давала.
    Зуб прирос, остался наискосок.
    Выпадет, постоянный прямо вырастет сказали. И еще сказали что нам повезло, просто подвывих, а вот если вколоченный, удаляют под наркозом.
    Нельзя без необходимости рано зубы выдирать, формула зубная изменится и постоянные не правильно будут вылезать, это я еще со старшим прошла, когда его четверку с периодонтитом спасали)
    The023
    02.01.2017
    Обращаться 9.01 в доб. Вас наверняка отправили к челюстно-лицевому хирургу.
    Не всегда травмированные молочные зубы удаляют, тем более в 2 года. В здоровенке вряд ли скажут больше, чем в доб
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    В добе вчера неполный вывих поставили, отпустили до 9.01. Ждите, соблюдайте диету. 9.01 или по месту жительства или снова в доб.
    По месту сегодня точно оба удаляйте, а в Здоровенке опять же сейчас говорят один убирать, во сне надо, 3500 это удовольствие. За вколоченным пока следить.
    Вот и опять в сомнениях
    The023
    02.01.2017
    Оставьте зубы в покое пока. Поите ромашкой. Как раз время пройдёт до 9ого, будет понятнее, подвижен или нет зуб. Если подвижен, то его и без наркоза могут в районной удалить на худой конец
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Про ромашку тоже говорили. Так и делаю. Спасибо за поддержку. И вам и всем откликнувшимся.
    Наверно дождусь 9-го числа.
    The023
    02.01.2017
    Не за что. Вы самое главное, не переживайте - дело житейское. Постоянным зубам ничего не будет, они очень далеко в челюсти в этом возрасте. Если у ребёнка перестанет болеть (вы это поймете по самостоятельно расширяющемуся рациону), значит воспаления нет ,и зуб перестал быть подвижным.
    Ниже прочитала: от отека - антигистаминное любое, пару дней и все пройдёт. А после праздников сходить к стоматологу-хирургу, а не терапевту (в доб, возможно, будет много желающих к челюстно-лицевому хирургу после праздников)
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Думаю да, желающих немало. А там как, по телефону регистратуры, что на сайте, сначала позвонить и записаться или живая очередь? Не подскажите?
    The023
    02.01.2017
    Там по талонам, приём с 12. Позвоните с утра в регистратуру, вам подскажут, есть ли талон. Можно платно
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Спасибо вам.
    The023
    02.01.2017
    На здоровье)
    У нас такое было. Дочке было 2,7. Травма передних четырех зубов сверху.
    Были в ДОБ, но там вообще никакой помощи не оказали.
    На утро пошли к стоматологу в Динозубрик на Пискунова.
    Врач прописала диету и ждать. Сказала, что 50 на 50: или устоят, или нет.

    Устояли, только сдвинулись немного. Дочке 6,2. Зубы до сих пор на месте.
    Не порите горячку, удалить всегда успеете.
    Я бы прислушалась к врачам ДОБ, а не к врачам в поликлинике, подождите 9 числа.
    Uksinya
    02.01.2017
    Тоже 2г. Упал в яслях, передние (единички) вколотил на 2/3 в десну, один с вывихом. В стомат.поликлинике сделали рентген, прописали антибиотики, дали больничный и наблюдаться. Отек спал, через полгода зубки вылезли. Послужили до подготовительной группы)
    Мне предлагали удалить сразу, я переживала за постановку звуков.
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    За постановку звуков и я переживаю. Говорит много и охотно, стихи читает. А сейчас я и не разберу, что говорит((
    Ну и за эстетику, естественно. Врач заверила, что на смещение зубного ряда потеря центральных зубов не влияет.
    MTB
    02.01.2017
    А нам в Тонусе стоматолог сказал, что из-за удаления вероятно станем в будущем пациентами ортодонта. Необходимо ставить пластину.
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Про пластину и мне сказала, но предупредила, что скорее всего носить не будет, на ночь снимать ее, потом одевать, как съемный протез. Стоит к тому же одна прилично.
    У вас тоже верхние центральные? Я может где то пропустила...
    MTB
    03.01.2017
    верхние центральные
    RaVenA
    04.01.2017
    постарайтесь сохранить, проблем потом действительно больше, до постоянных далеко еще, и зубы сдвигаются, и на дикции все равно сказывается. моя девица в два в др выбила себе клык верхний, в садике в группе увидела меня, обрадовалась побежала, споткнулась, и об угол деревянной скамейки со всего размаху, губа насквозь, зуб убит, крови много, слез, торт нельзя... потом вылез наискось (почти поперек) - соседние зубы на его место залезли, пластину ставили, гемморойно, и брекеты пришлось ставить потом.
    понаблюдайтесь, удалить всегда успеете, и удачи вам.
    Zvezdo4ka
    04.01.2017
    Мда... ( печаль тоже большая..
    У моей по первичным данным качается один зуб сильно, выпал из лунки основательно. И скорее всего удаление только. А за второй поборемся.
    RaVenA
    05.01.2017
    да, нормально все будет, у детей это очень частое явление, просто следить надо потом и вовремя всякие пластины одевать-носить , не затягивать и не ждать пока сам выпрямится. лучше конечно без всего этого, но это ж дети..
    Zvezdo4ka
    05.01.2017
    Эх, что верно, то верно.
    Зачем я зашла в тему! и так над своим трясусь над каждым синяком((( чего только не бывает! надеюсь, все обойдется у вас, вон сколько положительных историй :)
    Zaycev_net писал(а)
    Зачем я зашла в тему!

    Вот и я с круглыми глазами сижу...
    ZoMa
    02.01.2017
    И я тоже..
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Берегите своих детей, девочки!
    Как по мне, так это прямо трагедия. Ни сна, ни праздников не надо.
    Время лечит, конечно.
    MTB
    03.01.2017
    Аналогичное настроение((( Страх за ребенка и груз на душе из-за того, что не уберегла. Как прочитала, что при нашей травме даже могут погибнуть зачатки коренных зубов, так в глазах потемнело(
    Zvezdo4ka писал(а)
    Как по мне, так это прямо трагедия

    Конечно трагедия, зубы всегда трагедия, не важно молочные или коренные. Да и вообще детская травма - трагедия. Дочитав до вбитых зубов, чуть в обморок не грохнулась... Это ж с какой силой удариться надо маленькому человечку.. как же это должно быть БОЛЬНО...
    Обнимите дочку за меня, очень ей сочувствую.
    MTB
    02.01.2017
    У нас похожая ситуация. В Здоровенке врач сказал ждать и наблюдать, в Тонусе - удалять. У ребенка травмированные зубки болят, думаем об удалении. Из соседней темы поняла, что вы у Тарасова консультировались. Мы неделю назад у него были с нашей травмой.
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Да, к нему попали к первому, но он терапевт. Наверно неплохой врач, молоденький конечно, в 2016 НГМА закончил, судя по сайту. Но подход к детям имеет. Но нам нужен другой специалист, к сожалению:(
    Для меня, конечно, это прям трагедия. Лицо все отекшее, перекособоченное.. Ужасно.
    MTB
    02.01.2017
    У моего ребенка отек прошел, ссадины заживают, а вот зубы и десна под вопросом(((
    Тарасов вас направлял на рентген? Вам к хирургу?
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Да, он сразу направлял на рентген, т.к не хирург и на глаз не определить проблему. Рентген сделать не удалось, ни панорамный, ни просто прицельный, в силу возраста дочки. Она нивкакую, ни по хорошему, ни по плохому. И направил к хирургу, тоже молоденькая девочка, но та сразу без рентгена сказала, что один зуб не жилец. Вам на Пискунова, на удаление во сне, сказала она нам.
    MTB
    02.01.2017
    у дочки сильно зубки болят? жалуется?
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Мне кажется не сильно. Она вообще не понимает, что произошло.
    Банан откусить не сумела, сказала больно. Приучаю кусать боковыми. Но произошло все сутки назад, чувствительность наверно сильная.
    Andrianna
    02.01.2017
    Лучше подождать и сохранить. Мне 35, в детстве не скажу точно в каком возрасте 3-4 года выбила передние молочные зубы в следствии падения на детской площадке. Зубы удалили, с речью все норм, к логопеду не обращались, но постоянные выросли с нарушением зубного ряда. Как итог брекеты в 30 лет и 3-х летняя борьба за эстетику((( сейчас все норм.
    Zvezdo4ka
    02.01.2017
    Ну вот, якобы в 2.5 летнем возрасте до постоянных далеко, поэтому на смещение не должно повлиять. Буду консультироваться дальше.
    RaVenA
    04.01.2017
    я вам выше отписалась, смещаются они, нам накладку не ставили (это почти 14 лет назад было) - зуб постоянный почти поперек вырос + потом соседний (он позже менялся) тоже чуть наискось - исправляли долго, в 14-ть поставили брекеты, счас снимать собираемся...
    MTB
    03.01.2017
    У подруги сын выбил коренной передний зуб. Ставили шину, зубик прижился, но через полгода дал о себе знать и пришлось лечить. В итоге со временем зуб всё таки потеряли. Думаю, что на молочные зубы не будут ставить шину.
    Areshek
    03.01.2017
    В прошлом году 2 января сын упал не удачно, заметила что зубик в десне не сразу, а только часов через 4-5. В областной хирург поставил диагноз вколоченный вывих молочного зуба, зубика почти не было видно. Лечение такое же как и вам прописали. Шансов на то что зубик уцелеет вообще не дал, сказал потемнеет, отвалится сам, или удалять придется. В итоге 3 поехала в Динозубрик, там в принципе диагноз подтвердили, но шансик небольшой все же дали на то что он может восстановиться. Сказали, что если все же выпадет нужно будет делать накладку,что бы другие зубки не сдвинулись. В итоге зубик встал на место. Слава богу. В вашем случае однозначно проконсультировалась бы еще у другого хирурга и там уже решала бы.
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    Ну вот вколоченный оставлю пока, сказали наблюдать, так и сделаю. А 9.01 ве тки запишусь в доб.
    А в ДОБе рентген делали?
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    В Доб только визуальный осмотр, без рентгена. Ждите, говорят, 9.01 и щадящая диета. Удивительно только одно, как сразу не определить, что это полный вывих и надо убирать, как сказали в Здоровенке...
    Странно, у подруги детю в добе сразу рентген сделали и операцию, под общим наркозом
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    Молоденький был "приемщик", наверно он просто ошибся(((
    Звонил хирургу, консультировался. Оставил нас на "после праздников"
    У меня самой так было-зуб единица, удалён не был. Итог не радостен-поврежден постоянный:( Сейчас стоит керамика.
    MTB
    04.01.2017
    Почему поврежден постоянный? Началось воспаление после травмы?
    Воспаления не было, как тогда объяснили -повредили зачатки, точнее не скажу, это было 32года назад)
    У моего сына было падение на два передних зуба (вернее старшая дочь упала с ним на руках) зашивали губу. Зубы молочные не удаляли все было хорошо, но постоянные зубы пострадали эмаль стала волнообразной и сами зубы очень тонкие. Пока ребенку 9 ть лет врачи сказали терпеть до поры осознания не эстетического вида самим ребенком. А дальше или виниры или керамика. А может и новые технологии появятся.
    При падении травмируются постоянные зубы которые уже формируются с 3х месяцев.
    MTB
    04.01.2017
    Вы меня ещё больше огорчили. Сколько было сыночку в момент падения?
    6 месяцев.
    ola12136
    03.01.2017
    ДВ. Сын в 2,5 также о каркас кровати упал. Три зуба вколоченный вывих (полностью ушли в десну, в травмпункте сказали что выбили), один просто вывих(удалили через 2 дня) Три зуба выросли месяцев через 5. Наблюдались в ДОБ. Пили антибиотики, т.к. началось сильное воспаление, температура 39-40, есть не мог(. Делали рентген.
    Zvezdo4ka
    03.01.2017
    Спасибо за комментарий. Антиб пока не даю, только антигистаминное. Воспаления пока не чувствуется. Тоже попробую в доб. Там вам как, хорошие специалисты на ваш взгляд?
    Isabella
    05.01.2017
    а зубы не почернели случайно? дочка как-то упала и ударилась подбородком сильно, была кровь. но я не сразу поняла, что ударилась зубами именно, думала, что прикусила щеку или язык, стала много изучать про это всего, так вот выяснила, что если зубы шатаются чуток, но белые - то можно ничего не делать (в смысле удалять не нужно). в общем, к врачу мы тогда не попали. точнее попали через месяц на плановый осмотр к стоматологу в 2 года, все было норм уже, до этого пока зуб шатался немного давала есть только мягкую и жидкую еду - никаких печенек и сушек, блендерила мясо и т.д... все как-то само исправилось и укрепилось. А вот если зубы становятся серыми вдруг или чернеют - то вроде как только удалять - тут без вариантов...
    Zvezdo4ka
    05.01.2017
    Ага, про это я слышала. Смотрю, но признаков потемнения пока нет, может рано еще.
    Еду тоже в щадящем режиме даю, но она то ли не понимает, то ли не болит, но кусает ими иногда, но очень стараюсь следить.
    Но надежды мало.
    Удалить всегда успеете, у нас был сильный вывих 4 нижних зубов, думала что не устоят, шатались при нажатии, соблюдали диету и полоскали ромашкой. Зубы закрепились со временем и до сих пор стоят спустя год после травмы. Старайтесь зубы сохранить, чтоб новые полезли правильно.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Новые брюки STILNYASHKA, р.164

    Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
    Цена: 1 100 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 35 800 руб.

    Платье, на р.98

    Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
    Цена: 400 руб.