--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цветочки на могилку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
44
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бобрик
15.03.2016
Подскажите,что можно посадить на могилку и в какое время?Цветочки,травку.Совсем не разбираюсь.
Я бы травку стелющуюся посадила, и бархатцы низкорослые, они не прихотливые.
а в каком месяце их сажать?
Травку надо многолетнюю поискать. Часто у кладбищ бабульки и продают. Посадить в углу, она разрастется потихоньку. Бархатцы посеять, как земля "отойдет".
спасибо)
Можно тоже постою послушаю?
The023
15.03.2016
Понравилась статья, называется Сады для ушедших. Вот оттуда.
На сами могилы чаще всего сажают камнеломки (очень засухоустойчивы), шиловидные флоксы (долго цветут и выглядят красивым ковром), а также различные летние цветы - бегонии, бархатцы, анютины глазки, петунии и другие.

На кладбищах высаживают многолетники - копытень европейский, живучку ползучую, армерию, ясколку, гвоздички, иберис (стенник), очиток, те же шиловидные флоксы, барвинок, стелющиеся: кизильник, разные сорта можжевельника, например, Даурский можжевельник.
спасибо)
я пихту посадила , купила у бабулек возле рынка ,было крошечное растение , за 4 года подросла , но все равно маленькая
нашим нравится , я думаю . сажала ,когда снег сошел полностью
а сестра посадила оранжевые бархотки (?) у своих родителей
MaySkya
15.03.2016
Надо учитывать где именно кладбище, если могила среди деревьев в тени (Марьина Роща к примеру) - это одни цветы, а если открытое место, как в Федяково, например, то совсем другие уже сажать лучше. И почвы разные везде.
гавриловка,песок
MaySkya
15.03.2016
Выше уже писали, что камнеломки сажают, еще можно вербейник монетчатый (ползущий), тимьян, васильки, разные декоративные злаки, очитки и молочаи тоже пойдут.
Вообще самый хороший способ понять, что будет расти у вас, это посмотреть что вокруг у соседей на могилках растет, пока до своей идете примечайте растюхи тех мест.
А мне не посоветуете какие - Гнилицы (деревья) и Федяково (открытое место)?
MaySkya
15.03.2016
У нас в Федяково растут: примулы (весной), маргаритки (очень неприхотливые, потом самосевом пойдут ковром), очиток, астильбы, ирисы, эхинацея, флоксы, пиретрум девичий, если есть место, то можно кустик гортензии в углу расположить. А в тени среди деревьев можно ландыши, барвинок, незабудки посадить, хосты тень выносят, копытень как почвопокровник можно.
Маш,хост могу тебе накопать весной.
спасибо, Наташ)
У нас в Федяково растут бархатцы. До самого снега цветут, покупаю рассадой в ОБИ
Посадите примулу,молодило или каменную розу,очень хорошо разрастается,маргаритки.
nrt
15.03.2016
Мы в полупритененном месте посадили ландыши. Весной цветут просто сказочно, летом с ягодками стоят - тоже хорошо. Сажали в конце апреля, зацвели на следующий год.
Лапа*
15.03.2016
камнеломку ковром и летом бархатцы рассадой. Все остальное пробовала, чет не пошло.
Федяково.
есть такое растение Бадан. Он чуть снег сходит уже листья поднимает зеленые, и до поздней осени радует своей зеленью. Многолетний, неприхотливый.
Скажите плиз, а он в тени растет?
Да, у меня в тени как раз и посажен. Кстати, удобно, когда отцветет можно искусственный цветочек в него воткнуть для красоты.
lisalgan
17.03.2016
бадан солнца не выдержит, сожгет его :(
а вот в притенении вплоть до кромешной тени - запросто
я сажаю у родителей бархотки, анютины глазки. в прошлом году высадила многолетние вьющиеся какие-то штуки, название забыла. но прежде чем сажать в прошлом году, после благоустройства захоронения, с мужем привезли 5 мешков земли и засыпали полностью 2 цветника, своя почва там была не очень. я обычно в мае сажаю, когда покупаю цветы, советуюсь с продавцами.
Плюсуюсь к многим вышеуказанным, и ещё портулак хочу порекомендовать. Один из самых неприхотливых, расстилается понизу и цветёт мелкими розочками. Если его часто поливать, то даёт много зелени и цвета, а если поливать редко (в основном так и получается) то все его силы уходят только на цветение, и получается красивый цветочный ковёр, его стебельки становятся жёлтыми и их становится не видно. Цветут чуть не до снега, ну до холодов точно. И главный плюс - помогает бороться со многими сорняками, т.к. сам считается сорняком за границей (от куда собственно он к нам и прибыл) https://yandex.ru/images/sea...rpt=simage&lr=47
ha
15.03.2016
из многолетних сажали давно весной тюльпаны разных видов и нарциссы. Они каждую весну цветут. Из однолетников в основном сеем бархатцы. Прошлый год посадили в зиму лилии. Посмотрим - как приживутся.
Теко
17.03.2016
я барвинок посадила. он разрастается достаточно быстро, стелется по земле и цветёт голубыми цветочками.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.