Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
День -2°C
Вечер 0°C
Завтра 1°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.2022
Курс USD ЦБ РФ на 20 февраля
66.2022
-0.0448
Все курсы валют
74.8151
Курс EUR ЦБ РФ на 20 февраля
74.8151
-0.0904
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Тысячная тема про горшок. Кто начал приучать к горшку после полутора лет, расскажите как прошло

сур*ок 11 февраля в 15:01 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Начитавшись умных и не очень авторов, решила, что горшок будем осваивать после полутора, тк куча статей, а в них аргументов, что делать надо именно так. Доля истины, наверное, в этом есть, но уже кажется, что это сговор с производителями подгузников)
Дочь 1,6, горшки разные в доме. И горшок, и стульчик. На стульчике сидит, как только сиденье открывается и стул превращается в горшок- сбегает. Если на просто горшок усадить- нытье и побег.
месяц прошел с момента знакомства с горшками, а наш прогресс- посидеть 5 минут. Если вижу, что хочет в туалет, сажаю, тут же с диким воплем вскакивает и убегает.
И у меня вопрос, кто приучал к горшку в таком же возрасте, так же тяжко и медленно всё было? Я тупо не знаю как с ней себя вести. Пытаюсь увлечь чем-то, пока она сидит- не работает. Её горшок уже стоит в туалете и я беру её с собой, тоже толку ноль(
Элиот 11 февраля в 15:04 «ответить»
Я со старшим попробовала в 1,5. Не получилось. Себя и его не мучала. Отложила на пару месяцев. Опять никак. В 2 года и несколько дней практически одним днем получился к горшку) с младшей так же буду.
Магда 11 февраля в 15:32 «ответить»
С 3-го раза удалось тебе плюсануть - нн.ру, видимо, против "позднего" горшка :-D
У меня так же было. Вику в 1,7 я даже не то, что пробовала приучить - у нас во дворе все поголовно начали ходить без памперсов и каждые 5 минут бегали в кусты "попсикать". Я поддалась всеобщей истерии, после пары мокрых трусов оставила это дело (благо, было лето), а осенью (1,9) купила горшок и отдала на ознакомление. До 2 лет горшок использовался как угодно, но не по назначению, в 2 года вдруг внезапно начала использовать как надо, и с тех пор "ни капли мимо".
Маше 2 года исполнилось летом, мы пока в деревне были, на травке, подсовывали ей горшок. Ни в какую. Ходить начала осенью, ближе к зиме - в 2,3, получается.
Заряна_ 11 февраля в 15:56 «ответить»
Вот я тоже поняла, что должно придти свое время, когда у ребенка сложится пазл в голове)
Томка 11 февраля в 15:12 «ответить»
Пока ребенок не начнет контролировать процесс мочеиспускания, ничего не выйдет. А это в среднем происходит в период от 1,5 до 2,5 лет.
Мы своей тоже где-то с полутора лет начали объяснять, и она все понимала, но дула где придется. Ровно в 2 года начала контролировать и сразу освоила горшок.
Я.Лена 11 февраля в 15:15 «ответить»
Я в 1,6 дочкины села на горшок и показала, что нужно делать (понарошку, естественно). Когда я села на горшок, она на меня посмотрела вот так - =-O, потом спихнула меня с горшка и уселась сама на него. Конечно, были потом косяки - то трусики не снимала, когда на горшок садилась, то заигрывалась и начинала сикать там, где играла, но для чего нужен горшок она поняла сразу, когда я ей показала. Когда она в игре начинала сикать, я брала горшок и подставляла ей, говорила - вот сюда, в горшочек нужно это делать.
Попробуйте)
А еще многие детки в принципе горшки не любят и не хотят. Купите мягкий цветастый детский стульчак на унитаз, может это ваш вариант
натусена 11 февраля в 15:16 «ответить»
Мой ребенок (девочка) начала ходить и просится на горшок после 2-х. В 1,5 я никак её не могла посадить она просто выгибалась и не садилась. Консультировалась по данному вопросу у невропатолога, врач сказала не нервируйте ребёнка, придёт время и осознание, сама сядет.
Серебр0 11 февраля в 15:18 «ответить»
Нам в свое время очень помогла электронная азбука с песенками и стишками. Давала в ее играть только на горшке, так что горшек стал вызывать хорошие эмоции,сидел на горшке даже больше чем нужно, с удовольствием. Приучаться начали как только научились самостоятельно стоять и сидеть, то есть до года, где то примерно в 6-8 месяцев,сопротивления не было, привык быстро и легко.. к году уже сам садился, днем практически без осечек. Сейчас начнут меня ругать за раннее приучение, но у нас вариантов не было, подгузники вызывали жуткую сыпь и мы практически обходились без них.. попытка надеть подгузник хотя бы на прогулку -вот что у нас вызывало жуткую истерику с выгибаниями.
Tender Cat 11 февраля в 15:19 «ответить»
Попытки были в разное время, но потом я решила, что буду мать кукушка и приучать к горшку перестала! Решила, что ребёнок должен сам дойти до этого, и всем старшим родственникам говорила одно: Взрослые никто в памперсах не ходит. Мой мальчик созрел к горшку годам к 2, с тех пор ни одной осечки даже ночью.
оксюша 11 февраля в 15:27 «ответить»
Старшую начала сажать на горшок после полутора лет. Она спокойно сидела, но дела делала исключительно мимо. Приучилась проситься поздно, только ближе к 3м годам. С младшим ситуация совсем другая: приучать начала также после полутора лет,сначало он никак не хотел садиться на горшок. Потом мог сесть на пару секунд, вскочить и тут же сделать свои дела мимо. Потом (где то в 1,8), одним днем буквально, что-то щелкнуло у него и понял, посадили -значит надо посикать в горшок, но надо было постоянно ловить момент и частенько завлекать чем-нибудь, чтоб усидел на месте, чуть зазевалась - мимо хулиганил (про покакать речи даже не шло, это только стоя в трусы). Со временем и практикой все чаще на горшок и реже мимо. Потом, как то без трусиков бегаючи, сам уселся на горшок и сделал свои дела, в трусах даже не пытался на горшок садиться. Поэтому на какое то время трусы с него сняла совсем. Немного времени и стал сам на горшок и сикать и какать. Недели через 3 одели трусы и вуаля, снимает и все дела четко на горшок делает и через всю квартиру тащит мне его . Нам 2 испонилось недавно. Болтать пока не хочет, на горшок никогда не просился и никакими жестами не показывал,что ему надо.
Marvary 11 февраля в 15:29 «ответить»
моей дочке год и 9, тоже пока не освоили. показывала, сидели на нем, она может сидеть и полчаса, если занять ручки, но дел не делает. было пару раз только пописов в горшок, один случайно, другой - очень долго ждали- надо было для анализа..) не понимает пока.
и когда хочет в туалет по-большому- не сообщает ничем, не кряхтит, не замирает, показывает когда наделает уже, мол менять надо)) жду, когда созреет )
olga.nn 11 февраля в 15:37 «ответить»
В 1.8 начали, за неделю полностью отказались от подгузников. Когда видела, что хочет в туалет - сажала на горшок, если противился - подставляла горшок под струю )) потом вместе весело это всё выливали, хвалила и объясняла. Сейчас 1.10 иногда ходит стоя, в унитаз, на подставку встает - это старший его научил.
Пончик84 11 февраля в 15:41 «ответить»
Вообще не парилась по горшковой теме. Доске 2,3, когда дома без подгуза, то сама ходит на горшок. Особо и не приучала, сама разобралась. Когда в подгузнике дует в него. Совсем убирать буду в лето.
Анна-ванна 11 февраля в 15:45 «ответить»
Вот у нас сейчас та же проблема. Заказала многослойные трусики. Вроде бы пишут что с ними ребенку понятнее что надо на горшочек ходить
Таньша 12 февраля в 16:29 «ответить»
Ой, намучилась я с этими многослойными трусиками)))) Когда ребёнок много писает - всё равно всё течёт по ножкам. Походила я неделю, поподтирала лужи, а потом дочери сказала - вот тебе горшок, писай в него. А если сделаешь хоть одну лужу - напорю попу очень больно. И что вы думаете? Вот прям с этого дня стала на горшок ходить, сама. В 2 года это было.
ежик903 11 февраля в 16:03 «ответить»
Приучила в 2.5 года за 3 дня..без слез и истерик.До этого при виде горшка сплошные слезы были.
lo-la 11 февраля в 16:07 «ответить»
дочке 1,9. горшок давно купили, всегда был в поле зрения у ребенка, но садиться не садилась. а вот буквально неделю назад села и посикала, теперь садится сама или просится. наверно созрела! все мои попытки до этого не увенчались успехом. но мы и не настаивали)) естественно на сон и прогулку пока в памперсах. ну и аварии тоже случаются, как же без этого) вам терпения в этом нелегком деле)))
Кхалиси 11 февраля в 16:10 «ответить»
Ну дело то творческое, разговаривайте, обьясняйте, сказку придумайте. Можно на унитаз с накладклй пробовать сажать, если мальчик, так они вообще стоя любят искать в унитаз... Если никак, то отступитесь, попробуйте через месяц опять. У меня оба ребёнка с 7 месяцев приучались, т. е. могли посидеть и поискать, не плакали и не убегали при виде горшка, но стабильно, прямо сами стали им пользоваться в 2-2,5 года, так, чтобы без напоминаний и успевать на горшок, штанишки самим одевать.
Agent Provokateur 11 февраля в 16:12 «ответить»
Я так же, до 1.6 лет, начитавшись умных книг, ребенка вообще не трогала. Потом до 2 лет ребенок исправно ходил перед снами, если посадить, в остальное время - лужи мимо и беготня с тряпками. я отступилась, и в итоге в 2.2 дочка сама в один момент начала ходить нормально на горшок. Не без промахов, конечно, были случаи не успеть добежать до горшка или заиграться, но редко. Меня даже не беготня с тряпками напрягала, сколько перспектива обсиканной мягкой мебели. В целом, считаю, что все эти заморочки до 1.6 стоят того только в том случае, если стоит цель сэкономить на подгузниках, в остальном - действительно, у ребенка щелкнет в свое время, и пойдет без утомительных подлавливаний.

Но у нас другая проблема. Спрошу в вашей теме - как снять подгузник на ночь? Дочка сикает очень много, т.е. встать один раз за ночь высадить на горшок -недостаточно, будить каждый час - тоже такое себе, менять каждый час ночью простыни - тоже не хотелось бы. Днем, в общем-то, без промашек спит и по 3 часа. А ночью вот такая лажа до сих пор. Но, правда, и воды на ночь пьет много, а при попытке сократить - часовые истерики, и не уснет, пока не попьет.
tatyana79 11 февраля в 16:35 «ответить»
У меня две дочери, ни одну не приучала ни к горшку, ни мучала ночными пробуждениями. Всё получилось само собой, видимо когда голова созрела. От "ночных" памперсов ушли где-то в три с небольшим года, младшая даже ближе к 3,5. Просто недели две подряд использовали подгузник вхолостую (то есть ребенок просыпался утром сухой) и было принято решение больше их не надевать, после ухода от подгузников промахов было раза два и то в моменты заболевания ребёнка.
Agent Provokateur 11 февраля в 16:39 «ответить»
Вот нам уже тоже 3.2, а никакого прогресса вообще. Не было ни одной, НИ ОДНОЙ ночи, чтобы она утром проснулась сухая - это зачастую наоборот я еще посреди ночи меняю подгузник. Но у нас и после дневного сна она ни разу не просыпалась сухая, а в садике как положили ее сразу без подгузника -так она и спала нормально, без промахов. А дома вечно подгуз полный был. НавернО, и тут надо попробовать просто, но сомневаюсь, что будет сухая. Причем она даже не просыпается, если протекает, может и дальше спокойно спать в мокрой луже.
Mrs.Funtik 12 февраля в 11:38 «ответить»
Меня тут может мокрыми памперсами закидают, но сын до 4,5 лет ночами спал в памперсе и все, никто никого никуда ночами не таскал, все спали спокойно, да, он мог неделями просыпаться с сухим памперсом, но бывало и с мокрым, поэтому спал в памперсе до тех пор, пока я не забыла, а когда же вообще был мокрый памперс, с тех пор спит в трусах и все нормально.
Тиане 11 февраля в 17:15 «ответить»
Та же фигня. Сыну 3,2, до сих пор спит в подгузниках. И если из садика нам по вечерам не выдают ни одних мокрых трусов (т.е. спит там без промахов, только один раз было - заболел когда), то дома он расслабляется и просыпается в сыром подгузе.
Буду ждать лета, т.к. после переезда обнаружили, что детская у нас холодная, боюсь оставлять его сырым.
Ve Sta 11 февраля в 19:56 «ответить»
я высаживала ночью примерно в 12, потом в 3, потом 6
да, тяжеловато было, и промахи были, но что делать
Agent Provokateur 11 февраля в 21:27 «ответить»
Ладно я (хотя перед работой все ночи скакать тоже как-то не очень) - ребенка жалко тыркать столько раз за ночь (
Mammam 11 февраля в 21:55 «ответить»
им не жалко

бедные дети
Ve Sta 12 февраля в 19:14 «ответить»
кого мне должно быть жалко? ребенка, котрый даже не просыпался?
Ve Sta 12 февраля в 19:13 «ответить»
да он даже не просыпался
r@inforest 12 февраля в 08:49 «ответить»
Мой старший ночью спал в памперсе до 4х лет, при этом днем в горшок четко без промахов ходил с 11 месяцев. По ночам я люблю спать, вставать для высаживаний не хотелось совершенно) Сняла памперс только тогда, когда ребенок сам созрел до самоконтроля во время сна, стал спать как взрослый - без просыпаний на пописать.
Гвоздика 12 февраля в 09:26 «ответить»
У меня ровно в 4 года дочь сама перестала сикать ночью. Просто увидели, что памперс всегда сухой и сняли. Будить ночью я категорически не хотела - это издевательство и над ребенком, и надо мной. Лучше позже, но без стрессов.
Cofe-s-molokom 12 февраля в 11:50 «ответить»
У нас сейчас такая же ситуация. Но сейчас появилась надежда на избавление. Купила самые дешевые подгузники, и они могут протечь. Было пару раз. Поскольку других подгузников в доме нет, то предупреждаю дочь, что этот подгузник может и не выдержать, поэтому если ночью захочешь - вставай и как только проснешься - иди на горшок. Вторую ночь подгузник сухой, сегодня ночью проснулась, чтобы посикать, попробуем закрепить. Дочери почти 3г.
Agent Provokateur 12 февраля в 11:59 «ответить»
у нас и Памперсы текут, ей пофиг, спит в луже и хоть бы хны, даже не просыпается. Но хорошая мысль, надо правда брать самые дешевые и не париться
Зеброчка 11 февраля в 16:47 «ответить»
Года в полтора купили горшок. Полгода он стоял как предмет интерьера. Была пара попыток объяснить зачем он нужен - безуспешно. За неделю до двух лет просто объяснила еще раз зачем нужен горшок. С этого момента днем ходила только на горшок, может пара осечек была.

Так что, я тоже склонна считать, что раннее приучение - только в случае необходимости. Если в полтора еще не дозрел, можно и на попозже отложить.
вДольчеГаббана 11 февраля в 17:03 «ответить»
Младшему 2 года и месяц, даже пока не думаю на эту тему. Планирую приучение на лето. Просто сниму памперсы и всё)) со старшими прокатило.
Mammam 11 февраля в 17:04 «ответить»
главное без фанатизма)
Сейчас с памперсами проблема так остро не стоит как раньше.
С 1,5 объяснять, пробовать, если нет - отстать. Как будет готов одним днем приучится. Не мучить себя и дитя, все приучились, к 3 годам точно будет с горшком дружить (к детскому саду). Такой вывод сделала, опыт 2 детей.
tpd 11 февраля в 17:05 «ответить»
Старшую я начала приучать к горшку в 1 год и 9 месяцев, понадобилась ровно неделя. А младшую-в 2 года, понадобилось 4 дня.
Я бы оставила в покое в 1,6. Пройдет несколько месяцев, и ваша доченька легко пойдет на горшок; сейчас и себя, и её только измучаете.
Подруга 11 февраля в 17:10 «ответить»
раньше не было подгузников и дети уже в год знали что такое горшок, а у вас до 3лет все в штаны делают
Mammam 11 февраля в 17:10 «ответить»
и?))))
СветуляА 11 февраля в 17:50 «ответить»
а потом ночью чуть не школы в них спят)
Nyurok 11 февраля в 18:26 «ответить»
Ещё не видела ни одного школьника в памперсах) в садике все дети с 3 до 4 лет, группа 33 человека и никто не писается, у кого-то бывают заиграшки, но это разовое явление.
Наталья1705 11 февраля в 19:05 «ответить»
Школьники под брюками их скрывают)))))
Mammam 11 февраля в 23:52 «ответить»
*rofl*
СветуляА 12 февраля в 09:16 «ответить»
точно)
Натульк 12 февраля в 01:35 «ответить»
Вы не видели, а я знаю такого школьника, он спал в подгузнике до 2 класса вроде, мама его говорила, что ей не хочется стирать и менять постельное белье, а он видите ли крепко спит и не может встать в туалет.. Так что все может быть..
Mammam 12 февраля в 01:45 «ответить»
так это энурез вообще другая тема
Nyurok 12 февраля в 19:34 «ответить»
Это энурез и подгузники тут не причем, я знаю взрослого мужчину который страдает этим заболеванием
V2 11 февраля в 21:12 «ответить»
Нет, ну правда) разница очень большая. До конца еще не дочитала, но между сегодняшними умными книжками и опытом 20-30 летней давности огромная разница. Про производителей подгузников согласна.
Как было раньше: как только ребенок "созрел", его начинают усаживать на горшок. 1,5 года это тоже поздно, хотя есть исключения. В год-год с небольшим ребенок еще очень послушен и спокойно садится на горшок. Дочку я начала сажать еще раньше. Да, они не понимают, что плохо сделать "дела" помимо, как в 2-3 года. Но мне кажется, что это и не нужно. Достаточно, чтобы мама поняла, что лучше в год убирать случайные "дела", чем в 2-3. Они уже там далеко не розами пахнут. Да и по времени: ждать целый год, зачем??? Обычные тренировки каждый день. Да, сначала это будет неосознанно. Но какая разница, если все это через год перейдет во взрослую стадию?
Mammam 11 февраля в 21:37 «ответить»
V2 писал(а)
Достаточно, чтобы мама поняла, что лучше в год убирать случайные "дела", чем в 2-3.

из памперса или горшка все равно убирать придется. Мы вот горшок убрали когда вообще хорошо стало)

зачем жить как 20-30 лет назад в чем бы то ни было?
V2 11 февраля в 23:12 «ответить»
Mammam писал(а)
Мы вот горшок убрали когда вообще хорошо стало) <br> <br> ...

не поняла
Mammam писал(а)
зачем жить как 20-30 лет назад в чем бы то ни было?

Ни разу не подумала, чтобы жить как 20-30 лет назад. Если Вам кажется, что ребенка правильнее растить в памперсе, пока он созреет, то есть какие-то причины. Лучше так, чем метаться.
Я бы и сейчас тоже не стала ждать: 1 - мне памперс не кажется безобидным, 2 - когда его снимают, ребенок делает "дела" где угодно, 3 - мама нервничает около года, водит в больницу, то пытается приучить к горшку, то сдается. Наблюдала все это на близком мне человеке совсем недавно. Выдохнула она только, когда ребенку стукнуло 2,5 года. Сколько радости было! И зачем все это нужно?
По-моему, здесь много причин, почему у многих такое отторжение. В том числе то, что старшее поколение очень навязчиво советует)
Mammam 12 февраля в 01:48 «ответить»
мне кажется правильным не создавать проблем ни маме ни дитю) в 2,5 -3 все приучаются так или иначе, не вижу смысла мучиться и мучить, от фанатизма тоже проблемы могут быть.
СветуляА 12 февраля в 09:24 «ответить»
Бедный ребенок ходит в этом памперсе целыми днями и ночами. С моей точки зрения - это все равно, что мне ходить круглогодично в прокладке "макси". Удовольствие еще то(. Памперс же не меняют после каждого пописа, все равно влажность есть. А летом, в жару? На себя попробуйте примерить. Дети, конечно, ваши, вам решать
А производители вам, что подгузники - вещь крайне полезная, для всех.
Mammam 12 февраля в 14:50 «ответить»
СветуляА писал(а)
это все равно, что мне ходить круглогодично в прокладке "макси"

у памперсов нет клеенок никаких как в прокладках.
И, да, если сикаться будете, будете ходить, для взрослых и прокладки есть урологические и памперсы, и никто не считает их вредными. И при критических днях носят и прокладки и тампоны и прочее, чтоб не пачкать ничего.

А эти рассуждения о вреде памперсов на мой взляд невежество и суеверия не более того, а ну еще неправильное использование, как и с любым другим предметом)
Подруга 12 февраля в 15:04 «ответить»
Mammam писал(а)
А эти рассуждения о вреде памперсов на мой взляд невежество и суеверия не более того,

news.ru/zdorov-e/deti-podguzniki-igrushki/
Mammam 12 февраля в 17:01 «ответить»
Подгузниками пользуются с 60-х годов. Уже не одно поколение выросло в них, не только во Франции но и во всем мире.

из вашей ссылки:
"Российские игрушки также бывают опасны для детей. В 2017 году сотрудники департамента охраны общественного здоровья города Петропавловска-Камчатского исследовали более 100 детских игрушек и обнаружили в них токсичные вещества фенол и формальдегид. Они вызывают много серьёзных заболеваний, в том числе рак."

игрушки тоже под запретом у вас?

также можно найти кучу инфы про вред воздуха, воды, любой еды, пмм, микроволновки, телефонов, холодильника, вайфай, я про электричество читала тоже, и пр... и пр...

Начинайте исключать это все если угодно, ведь во Франции в какой-то марке что-то нашли)
V2 12 февраля в 17:43 «ответить»
Не знаю, что там во Франции выросло с 60-х годов. Но правильно советуют, походите в памперсе хотя бы месяц, супердышащем. У нас была воспитательница, тоже всегда какие-то примеры заумные приводила насчет проветривания осенью, ни одна мамаша не сумела переспорить. Но факт: окно открыто, она в теплой кофте и теплой шали, дети в футболках.
Mammam 12 февраля в 18:16 «ответить»
V2 писал(а)
тоже всегда какие-то примеры заумные приводила насчет проветривания осенью,

да, ваши убеждения никакими аргументами не прошибешь)
ладно хоть воспитатель адекватная проветривала группу, надеюсь не только осенью, но и зимой и весной и летом)
V2 12 февраля в 18:22 «ответить»
Галина Петровна, Вы?)
Mammam 12 февраля в 18:43 «ответить»
*facepalm*
СветуляА 12 февраля в 17:26 «ответить»
И за счет чего же они не протекают? Взрослые ходят, поскольку - проблемы со здоровьем, а не по прихоти кого-то.
Еще раз повторюсь, мне, вобщем-то, пофиг. Нравится вам, что ребенок ходит в подгузе - ради Бога,пусть, хоть, до школы ходит, моя дочь давно уже выросла, теперь только внукам актуально будет.
Mammam 12 февраля в 17:30 «ответить»
СветуляА писал(а)
И за счет чего же они не протекают?

так может узнать сперва про предмет обсуждения, прежде чем выводы делать и тем более вводить кого-то в заблуждение?
СветуляА 13 февраля в 09:11 «ответить»
Вы, правда, считаете, что "внешний полимерный слой" - дышащий материал? И пропускает воздух? И ребенку в нем приятно и комфортно?
Вы бы на себе для начала попробовали тогда, что-ли.
Mammam 13 февраля в 17:49 «ответить»
да, я считаю что современные памперсы дышащие.

После того как вы приучитесь по команде все делать) каждый час и ночью вставая.
Тимкина я 12 февраля в 16:04 «ответить»
Как же мне "нравятся" такие высказывания! Я тоже такая умная была со старшим, и в 9 месяцев он спокойно сидел на горшке, и делал "дела". А потом просто перестал садиться, горшки разные (от музыкальных до на колесиках) летали у меня над головой, ор на всю квартиру до 2-х лет. И всё!! В 2 года и неделю стал ходить на обыкновенный горшок. По ночам не проспались, писал сразу же после сна сам, осечка была 1 раз (поехали в гости к бабушке). Вот думаю, на фига я себе и ребенку нервы трепала год!, хорошо хоть в памперсе был, с тряпочкой не бегала.

PS С дочкой я ерундой не занималась, она сама села на горшок за месяц до 2-х лет.
V2 12 февраля в 16:07 «ответить»
И что Вас так напрягло в моем посте?
Тимкина я 12 февраля в 16:19 «ответить»
V2 вчера в 21:12 <<ответить>>
Достаточно, чтобы мама поняла, что лучше в год убирать случайные "дела", чем в 2-3.

Мама поняла?? Это ребенок должен понять. А с этим как раз и трудности))
V2 12 февраля в 16:56 «ответить»
Написала ниже, что одно дело, когда ребенок понимает, а другое -- привычка с года (плюс-минус). Если Вам так неудобно, не приучайте. Про запах я написала очевидные вещи.
Вы сами здесь написали, что в 9 месяцев ребенок сидел на горшке. Что-то произошло, не стал бы он просто так швыряться.
У нас, например, переезд был. Во многом, в том числе с горшком, начинали все заново. Для меня это не проблема, потому что это как любое совместное дело, с ребенком всегда приятнее. Мы ходили за ручку на горшок, разговаривали, читали. В итоге ребенок успокаивается и снова делает "дела" на горшок. Что конкретно так выводит из себя тех, кто не сажает на горшок? Вы же написали, что с дочкой не заморачивались. А для меня это нормально, а не заморочки. Я еще читать учила в 4 года, хотя дети могли бы и в школе научиться
Mammam 12 февраля в 17:11 «ответить»
V2 писал(а)
привычка с года

это не привычка а дрессировка рефлекса

Если раньше это была необходимость, то сейчас исключительно для белого пальто это сомнительное удовольствие успокаивать бедного ребенка на горшке сказками и бубнами.
V2 12 февраля в 17:29 «ответить»
Mammam писал(а)
это не привычка а дрессировка рефлекса

откуда Вы знаете, если не пробовали?
про "бедного ребенка" просто хамство или Вы действительно не поняли, что я написала
И почему бы вам не обличить тем, кто пишет, что с приходом в садик все встало на свои места? Думаете, у ребенка в садике сразу, независимо от возраста, меняются умственные способности?
Mammam 12 февраля в 18:51 «ответить»
к 3 годам - к садику как раз у всех устаканивается этот вопрос, а не независимо от возраста.
Что пробовать надо? Над раковиной подержать? пробовала. По команде ребенок не сикал, контролировать то что сам младенец не может контролировать не в моей власти. Дрессировать неделями ради рефлекса по команде? Да ну нафиг, потом неврологию лечить еще или у психотерапевта, или еще какие нарушения.
Вот мамаши сравнивают с собой - походить в памперсах..., а как насчет по команде в туалет ходить? Слабо?
V2 12 февраля в 19:29 «ответить»
Mammam писал(а)
Дрессировать неделями ради рефлекса по команде? Да ну нафиг,

Это все равно, что одну таблетку выпить вместо курса
Mammam писал(а)
ну нафиг, потом неврологию лечить еще или у психотерапевта, или еще какие нарушения.

я вообще не представляю, как Вы общаетесь с ребенком, что после этого его нужно лечить
Mammam писал(а)
Вот мамаши сравнивают с собой - походить в памперсах..., а как насчет по команде в туалет ходить? Слабо?

По какой команде?))) Ребенок чувствует, что хочет в туалет и садится. Если очень мелкий и стоит в кровати, то показывает чего он хочет.
Mammam 12 февраля в 20:58 «ответить»
по команде пысь-пысь как ниже пишут в 6 месяцев отлично ходили дети
V2 12 февраля в 22:22 «ответить»
давайте сойдемся на том, что у каждого свой ритм жизни, возможности и потребности)
Тимкина я 12 февраля в 17:21 «ответить»
Не приучаются дети - это не значит,что мамы не сажают, не показывают и не рассказывают, на худой конец не включают мультики. Часто от мамы это не зависит.
Как правило, пишут мы вот Матери, смогли ,а вы лентяйки такие-сякие, только в телефоны пялитесь. С дочкой не заморачивалась - это насильно не сажала, а предлагала, показывала, игрушки сажала. И для меня это нормально. Просто я не осуждаю у кого не так.
V2 12 февраля в 17:35 «ответить»
Тимкина я писал(а)
Просто я не осуждаю у кого не так

Вот я и не поняла, где в моем первом посте было осуждение? на которое Вы незнай зачем отреагировали. Ну не было гладко и не было, мне-то зачем об этом знать? У меня тоже многое не получалось и ошибок была куча. Просто я попыталась донести мысль, что да, это классно. Хотя потрудиться нужно 2-3 недели, чтоб потом весь год отдыхать. Но ниже я написала, что "лучше так, чем метаться". То есть держите в памперсе и не парьтесь.
Тимкина я 12 февраля в 19:06 «ответить»
Можно год трудится, как делала я, а не 2-3 недели, и не смогла приучить (только кучу комплексов - какая я плохая мать, и потратила кучу нервов). От моего желания ничего не зависит, вот эту мысль попыталась донести я. Когда меня молодые мамы спрашивают про горшок, ответ один - сажате, заинтересовывайте, но когда приучится не знает никто.
V2 12 февраля в 19:40 «ответить»
Почему сразу плохая мать? Может быть Вы во всем остальном намного круче.
В этом деле есть много нюансов. Только опытные педагоги могут почти с ходу почти любого ребенка приучить.
Тимкина я 12 февраля в 20:14 «ответить»
Моя больная тема- горшок. Бабушки и другие мамочки говорили, что приучали к году, смогли все, кроме меня. Ещё грудное вскармливание - другая проблема. Я так мучилась, молока не было, но я упорно пыталась кормить грудью!! Дитенок мой сосал каждые 40 минут, мало ел прикорма, я думаю как я не сошла с ума. Но комплексы во мне росли гиганские(( Кому это было нужно??
V2 12 февраля в 20:52 «ответить»
Я тоже металась. Вот до смешного доходило: приходила мама и говорила "надень чепчик, ребенку холодно", за ней дверь закрывалась, приходила свекровь, делала круглые глаза: "жара! сними немедленно чепчик!" Понервничала, поняла, что нужно определяться и просто не обращать внимания. Это сейчас глупо, а раньше просто проблема мирового масштаба, я была очень послушная))) попсиховала, поплакала и стала делать интуитивно. И также с подружками на их: "а у меня!" Просто не слушала, если совсем не подходит к моим условиям и моему ребенку только хуже будет.
tatyana79 13 февраля в 12:36 «ответить»
Вот, согласна с Вами, ребёнок должен понять.
Бог с ним, что матерей, не "приучающих" к горшку своих чад, называют лентяйками и всякими другими словами. Как то больше режет слух свово "приучать"относительно к детям, как собачек блин.... Нет бы прислушивались и смотрели на степень взросления малышей, которая тоже у всех по-разному наступает. И вообще привычка к горшку -это как? Другое дело освоение этих дел, то есть когда голова созреет и до этого. Не беру в счёт заболевание, типа энурез, это уже другое и не 2-3 года такой диагноз ставят. Пусть минусуют...
V2 13 февраля в 14:06 «ответить»
Если режет слух слово "приучать", то вспомните, что родители приучают детей буквально во всем. Элементарно: убрать за собой (игрушки, вещи), правила гигиены (почистить зубы, помыть руки до и после), писать, читать, считать и много всего. Только не говорите, что ребенок все это понимает с раннего возраста. Мой сын до сих пор уверен, что убирать за собой кровать не обязательно) да много чего) а ему уже 14. Делает просто потому, что маме нужно (это моя версия))) У многих понимание, что нужно мыть руки, приходит только после инфекционки или появления собственных детей. Тут примеров 1000. Вот с чем я не согласна: что нужно всех, кто не смог приучить к горшку считать лентяйками и недомамами. Обстоятельства разные бывают. Но вот чего не могу понять, так это тех, кто заранее, не попробовав, говорит о ненужности. Простите, но это разговоры в 7 классе напоминают, когда подростки с многозначительным видом рассуждают, какие им предметы понадобятся, какие нет. Это просто облегчает жизнь и все. Как памперсы, только здесь полно приятных бонусов и нет угрозы здоровью.
tatyana79 13 февраля в 15:59 «ответить»
Мне кажется Вы сейчас передёргиваете, обучать чадо правилам гигиены, навыкам самообслуживания, всевозможным наукам и т.д и приучать к тому, что заложено физиологией ( а дети сей процесс до определенного возраста не контролируют) - это, как мне кажется, немного разные вещи.
V2 13 февраля в 16:13 «ответить»
tatyana79 писал(а)
а дети сей процесс до определенного возраста не контролируют)

Кто Вам это сказал? Все они прекрасно контролируют. Как бы они тогда ходили в год?
А про обучение... по-моему это Вы передергиваете) здесь в терминах можно всех запутать и самой запутаться. Речь шла о том, понимает ли ребенок, что это нужно или нет. Вот я и привела примеры. Не понимает ребенок, зачем надо мыть руки, у него нет еще жизненного опыта. Не запугивать же его количеством микробов и страшными болезнями. Пока это просто полезный навык. Чего вы так боитесь таких слов, как "приучение" и "навык"?
tatyana79 13 февраля в 16:44 «ответить»
Мне кто сказал?)) Есть такая наука - физиология)) Так вот ребенок до определенного возраста не контролирует ни мочеиспускание, ни дефекацию и созревание происходит где-то в возрасте 2-3 лет, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже.
И да, слова навык не боюсь, а приучать контролировать физиологический процесс- просто не понимаю, вот и всё.
Васильна я 13 февраля в 16:49 «ответить»
Вас саму родители во сколько приучили к горшку?
V2 13 февраля в 18:42 «ответить»
Вы где эту науку проходили? Если через интернет, то все понятно. Посмотрите на разброс в информации: кто-то пишет с года, кто-то в 2-4 года.
tatyana79 13 февраля в 18:56 «ответить»
Я её вообще не проходила, просто в свое время, когда горшок был актуален искала то, что удобно и комфортно не мне, А МОЕМУ РРЕБЕНКУ, а если внимательно посмотрите мой пост, про разброс возраста прочтёте.
V2 14 февраля в 07:29 «ответить»
про физиологию Вы упомянули
tatyana79 14 февраля в 08:57 «ответить»
И что?
V2 14 февраля в 09:08 «ответить»
Перечитайте и все. Вы, ссылаясь на физиологию, а не на собственный опыт, написали, что контролировать мочеиспускание ребенок начинает в 2-3 года, плюс-минус. Поэтому вы не понимаете, как можно приучить ребенка в год и раньше. Так?
tatyana79 14 февраля в 09:48 «ответить»
Почему же не понимаю, очень даже понимаю, вон в цирке как зверей дрессируют, но считаю, что это вред ребёнкиной психике. И ссылалась я на собственный опыт, в котором была учтена физиология человека. А вы не согласны, с тем, что ребенок контролирует данные процессы в указанном возрасте?
V2 14 февраля в 10:30 «ответить»
tatyana79 писал(а)
И ссылалась я на собственный опыт, в котором была учтена физиология человека.

снова у вас учтена физиология)))
даже интересно, процитируете хоть немного?
tatyana79 14 февраля в 10:58 «ответить»
Ну откройте учебник какой-нибудь и прочтите, зачем Вам цитаты от меня, неумного человека, черпающего информацию в интернете?
V2 14 февраля в 11:12 «ответить»
КлАнна 11 февраля в 17:21 «ответить»
До 2х лет пытались сажать сына на горшок. Получалось усадить очень редко, в основном выгибался и убегал. Где то в 2,2 сам стал проситься на горшок, даже если он в подгузнике.
anna-latakene 11 февраля в 17:56 «ответить»
У меня трое детей всех приучила до 1,5лет.
Просто чаще сажала на горшок. Каждый час.
Если ребёнок активно отказывается от горшка, например начинает кричать и плакать при виде горшка просто на время примерно месяц надо убрать горшок, а потом снова постепенно ему горшок подсовывать. При этом всегда в руки ребенка давала книжку или игрушку, чтоб он отвлекался. Можно мультики включить. И горшок ему будет ассоциироваться с приятным делом.
Синильга 11 февраля в 18:22 «ответить»
У меня с 1,3 горшок знает, тоже сажаю через определенные промежутки, не вырывается, делает свои дела и маленькие и большие, но сама не садится почти, только иногда если без трусов гоняет. Я не считаю, что она приучена к горшку, сейчас ей 1,7 вот жду когда щелкнет и поймет, что самой нужно садиться.
anna-latakene 11 февраля в 18:23 «ответить»
Это должно стать делом привычки. поспокойней, потихоньку и приучится ребенок.
Аз@у 11 февраля в 18:33 «ответить»
Т.е Ваши дети в 1,5 года сами просились и ночью не писались в кровать?
anna-latakene 11 февраля в 18:47 «ответить»
Я просто перед сном садила детей на горшок и ночью поднимала сонного ребенка тоже в два час и садила на горшок.
В первые две недели иногда подгузник одевала, но практически быстро у них выработался режим. Они ночью если хотят возится начинают в кроватках.
Сейчас младшему 2г. 8месяцев, примерно с 2,2 лет он вообще ночью не писается)
Т.е. ходит на горшок перед сном и встает примерно 6-30,7-00 утра и садится на горшок.
В два года были случаи, когда если я не подниму ребенка, мог опсикаться в кровать)
СветуляА 12 февраля в 09:29 «ответить»
Так это заниматься ребенком надо, а тут памперс надел - и не паришься).
Неоднократно вижу картину. Идет молодая мамочка с прогулочной коляской, ребенок сидит к ней спиной. Мама в телефоне вся, на дорогу смотрит через раз. У бедного ребенка шапка съехала, глаз один (или оба даже) закрыла, сидит он, как пират, смотрит одним глазом). Маме некогда на ребенка глянуть, а вы говорите: на горшок высаживать)
anna-latakene 12 февраля в 09:39 «ответить»
Знаете, а я что заметила на курортах Турции.
В основном москвичи приезжают с детьми, возраст детей 3,5года(специально спросила) и что вы думаете пляж, жара +32градуса и ребенок в памперсе. Весь в песке, но в памперсе! И такой ребенок не единственный!
Обратно в отель идем ( моим детям тогда было 1,5г. и 3,5г) ,мои до отеля бегом бегут и тут снова вижу наших соседей по пляжу, смотрю садят такого большого мальчишку и в коляску! И снова в памперсе.
Потом я стала замечать, что сейчас нормально, что дети в 3,5-4 года в колясках возят. И все дети в памперсах сидят. В основном это европейцы. Я в ужасе была!!!
Mammam 13 февраля в 18:31 «ответить»
Европейцы вполне возможно от Вас были в ужасе))))
anna-latakene 13 февраля в 18:43 «ответить»
Нет, я думаю они нам завидовали))))))))))))))
Мамы просто откладывают всё на кого-то, что детей научат или время придет , ну например 5 лет, начнет ребенок соображать и сам может минуя горшка сразу в туалет пойдет. А пока пусть памперс делает своё дело впитывает и дышит))))) Наше дело вовремя снять и одеть)
Современная лень заниматься ребенком!
Mammam 13 февраля в 19:00 «ответить»
вы определитесь в чем все-таки дело то: вреде пампов или в обязательном ежедневном подвиге?
anna-latakene 13 февраля в 19:07 «ответить»
У меня всё давно уже определено.
Не могу понять, почему вы решили, что я ещё определяюсь.
Я комментировала европейцев и вашу позицию.
И подвига никакого нет, у меня так как я считаю нужным и вполне всё устраивает.
Mammam 13 февраля в 19:19 «ответить»
anna-latakene писал(а)
Мамы просто откладывают всё на кого-то, что детей научат или время придет , ну например 5 лет, начнет ребенок соображать и сам может минуя горшка сразу в туалет пойдет.

это что ли? это Ваша позиция, не моя)
"Все вокруг дураки и не лечатся, одна я в белом пальто стою красивая." (с)
А на вопрос "зачем" до года мучить, когда ребенок орет при одном виде горшка, чтоб до 1,5 "приучить" ответить вы не можете.
anna-latakene 13 февраля в 19:30 «ответить»
Очень просто отвечаю на зачем.
Время подошло и приучала своих детей.
Вы на каком-то не понятном языке пишите. Ваши ковычки ,скобки, буквы в ковычках, не понимаю. Читайте мою точку зрения по внимательнее, я в теме писала несколько раз. И касательно боязни горшка тоже писала.
@lena@ 13 февраля в 11:37 «ответить»
СветуляА писал(а)
Так это заниматься ребенком надо, а тут памперс надел - и не паришься).

И что в этом плохого? Почему надо обязательно париться и с момента, как ребенок сядет, бегать с горшком и высаживать его, поднимать ночью сонного, самой не спать?
Или все мамы, кто ждет, пока ребенок созреет сам, лентяйки, которые париться не хотят?)))
СветуляА 13 февраля в 12:05 «ответить»
Ваш ребенок - воспитывайте как хотите. Можете совсем не воспитывать, мне-то что?
Устраивает, что большой уже ребенок ходит в памперсе - ради Бога. Мне лично это странно.
Считаете, что памперс - сплошная польза для вашего ребенка? Отлично.
Вы, когда ребенку еду готовите, пробуете что приготовили? Вкусно-невкусно? Или так даете?
В памперсе походить не хотите попробовать? Не часик, а несколько месяцев подряд. Причем, во влажном.
@lena@ 13 февраля в 12:17 «ответить»
Нет,Вам, видимо, как раз что,))) Мне, например, все равно, кто как воспитывает, хоть с рождения у кого по команде писают в раковину, я никого не осуждаю и не считаю лентяйками и не пытаюсь их поступки по отношению к собственным детям анализировать)) А вот в Ваших словах сквозит именно это, то бишь осуждение.
Про моего ребенка я слова не сказала, а Вы уж опять выводы сделали, что он у меня большой и все в памперсы)))
Ваше мнение-вообще не истина в последней инстанции. Каждый приучает к горшку и прочим вещам, когда считает нужным и удобным. Зачем клеймить мам, которые дают дозреть ребенку самостоятельно, лентяйками? И да, если что, мой ребенок пошел на горшок сам в 1.9, как пошел, ночью описался раза 3 от силы, и еду я ему когда готовила, не пробовала)) И вместо приучения к горшку развивала другие навыки и умения)). Ну это я чтобы Вы больше не додумывали )
Mammam 13 февраля в 18:35 «ответить»
@lena@ писал(а)
Зачем клеймить мам

а яд куда девать?
@lena@ 13 февраля в 18:38 «ответить»
Ну да, ну да)))
Синильга 11 февраля в 19:17 «ответить»
У меня на дневной сон дочь с года без пемперса, а ночью где-то с 1,2 памперс сухой, но надеваю его до сих пор, боюсь проколов ) Сначала интернет шерстила, думала какие-то проблемы у нее, но мама сказала, что я тоже с этого времени перестала ночью мочиться. А вот брат очень долго и мама его поднимала ночью.
Mammam 11 февраля в 21:31 «ответить»
а какой-то смысл кроме "вашего достижения приучить пораньше" есть?
Лосось и Кофе 13 февраля в 16:10 «ответить»
экономия на напопниках
ну и ежедневный подвиг))
Mammam 13 февраля в 18:36 «ответить»
белое пальто при случае)
Огнем_и_железом 11 февраля в 20:27 «ответить»
У меня трое детей и я не представляю когда жить, если целый день с горшком бегать за ребенком.
anna-latakene 11 февраля в 20:44 «ответить»
У нас бегали все и мама и папа и бабушка и даже дедушка, но не долго.
Это всё меня свекровь научила.У нее стаж на яслях 33 года. Меня в начале это не очень нравилось. Я прямо с ней конфликтовала, казалось, что ребенок бедный измучился.Младший прямо по началу орал как горшок видел.Но потом просто надоело постоянно стирать штанишки, если подгузник не оденешь и стала понемногу и получилось)
Огнем_и_железом 11 февраля в 21:25 «ответить»
теперь понятно. я то одна, вот и не представляю
Nyurok 11 февраля в 18:24 «ответить»
У меня попытки были периодически с 1.6 лет, но поняла что рано ещё. Активно начала приучать с 2-х лет, рефлекс на пис-писссс был, но если вовремя не зажала, то благополучно писала в штаны.
Тут правильно пишут, что ребёнок должен дозреть и научиться контролировать этот процесс. У нас это было поздно (с учётом того что от памперсов отказались рано, одевала только на сон и на гуляние). Но зато в 2, 8 практически за неделю все наладилось без осечек, а до этого переживала как же в садик пойдём.
Мой пример наверное не слишком удачный, с учётом того что все бегают с горшком чуть ли не с рождения. Но я бы в зиму даже не парилась с приучением, послушайте Комаровского, приучать лучше в лето.
Аз@у 11 февраля в 18:32 «ответить»
Начнете в 1,6 понадобится полгода. Начнете в 2 года, приучите за 2 недели.
И пусть выше многие пишут, что в год-полтора дети у них полностью приучены к горшку....Не верю!)
Либо там дети вундеркинды, либо мамаши сильно преувеличивают), т к мозг ребенка созревает для горшка не раньше 2х лет.
Синильга 11 февраля в 19:45 «ответить»
Я вот не планировала раннее приучение, но хотелось памперсы хоть немного поэкономить. Ездили в Икею и заодно купили горшок (где-то прочитала, что ребенок очень полюбил именно икеевский горшок и стал в него ходить). Посадили дочь на него, а она сразу и пописила и покакала. Мы в шоке с мужем были. Я не очень-то парюсь, что сама не просится, памперсы и так здорово эномятся )) Одного дня на три хватает на прогулки и ночь.
V2 11 февраля в 23:17 «ответить»
Аз@у писал(а)
Не верю!) <br> Либо там дети вундеркинды, либо мамаши сильно преувеличивают), ...

это просто привычка, как зубы почистить
любой, даже не вундеркинд, может научиться
но здесь с оговоркой: если маме нужно
Виринея 12 февраля в 09:07 «ответить»
Не смешите, если включить инстинкты, мозг созреет под это дело гораздо раньше. У меня оба парня в 2 года полностью без памперсов обходились. В 6 месяцев оба писали в раковину по команде пись-пись. Старшего приучали с роддома, потому что памперсы стоили как крыло от самолета, у нас денег не было на них. Так как все прошло супер-успешно, со вторым повторили сценарий.
Младшему в 1,10 сняли даже на ночь и на улицу, по показаниям. Да и в ясли пошел, там не разрешали памперсы. В год пользовались оба горшком писать, чуть позднее все дела делать. Есть фотодоказательства.
Лень родителей помноженная на лобби производителей памперсов чудеса творит с сознанием людей, во что угодно готовы верить.
V2 12 февраля в 16:10 «ответить»
Виринея писал(а)
Лень родителей помноженная на лобби производителей памперсов чудеса творит с сознанием людей, во что угодно готовы верить.

огромный плюс! хотя может это даже не лень, многие не понимают как можно каждый день в течение 2-3 недель заниматься такой ерундой, как приучение к горшку)
Юлик3 13 февраля в 12:52 «ответить»
Я своих детей начинала сажать на горшок месяцев с 8-ми, всех троих. Не для того, чтобы приучить их к году к горшку, а просто мне было удобно - вымыл горшок, сэкономил штаны или памперс. На уровне рефлекса дети очень быстро привыкают делать свои дела в горшок. И никаких особых трудов и мучений не было. Поймали на горшок после еды или сна, например, - хорошо, не поймали - ничего страшного. Ни у кого из них не было неприязни к горшку, т.к. они привыкли к нему рано и быстро. Конечно, полностью до этого созрели годам к двум: чтобы самим подойти к горшку, снять штаны и сесть, но горшок для них был знаком и привычен. А еще я не сторонник нахождения детей в памперсах круглосуточно. Только на ночь или на прогулку (в поликлинику, в гости). У младшей были циститы и пиелонефриты, поэтому нам врачи запрещали памперс для постоянного использования. Только не надолго и при условии, что если пописала - сразу поменять. Почему нужно мучиться с горшком и мучить детей, как многие пишут, - мне не понятно, т.к. у нас ничего такого не было: ни насилия над детьми, ни нервов, ни скандалов.
V2 13 февраля в 14:14 «ответить»
Юлик3 писал(а)
у нас ничего такого не было: ни насилия над детьми, ни нервов, ни скандалов

я вообще в шоке была, когда прочитала такую версию. Это какая-то современная тенденция: простые вопросы превращать в проблему насилия над личностью и еще чего-то там. А на самом деле многие (не говорю про всех) хотят вырастить ребенка, не выходя из зоны привычного комфорта. Причем прикрываются фактами действительно неудачных и тяжелых попыток приучить к горшку.
Алька 13 февраля в 15:47 «ответить»
И мы начали с 8 мес.
Да, это труд. Коротый большинством воспринимается как мучения. Просто лень, и только.
Алька 13 февраля в 15:43 «ответить»
Мой + сюда.
У ребенка в 1.5 года рефлекс был сформирован. Памперсы надевали на долгие прогулки и всегда приносили сухими. И ещё на ночь, т.к. был плохой сон+ зимнее время в холодной квартире и боялись пропустить момент, когда ребенок стал сырым. Вот по ночам до 2.5 сикалась.
Васильна я 13 февраля в 16:59 «ответить»
Виринея писал(а)
Лень родителей помноженная на лобби производителей памперсов чудеса творит с сознанием людей, во что угодно готовы верить

Раньше, до памперсных времен, лень заставляла раньше приучать к горшку, чтоб меньше стирать. Теперь родителям лень приучать к горшку, памперсы выручают. Еще и научную базу подводят под это:).
Причем самих нынешних родителей приучали к горшку где-то в год, а вот их дети уже не могут приучиться должны созреть, физиология не позволяет, видите ли:).
tatyana79 13 февраля в 17:53 «ответить»
Я понимаю, этот пост мне, мои дети не собаки, чтобы их приучать, я наоборот очень терпеливая и наблюдательная мама, жду когда подобные вещи достигнут зрелости. Можете хамит дальше и продолжать приучать.
Лосось и Кофе 13 февраля в 19:10 «ответить»
совершенно верно
сейчас бытовая техника такая, что нет причин ставить рекорды скорости по приучению к горшку
это по желанию
WildGirl 11 февраля в 18:40 «ответить»
моему второму 1,10
горшок у нас присутствует как часть интерьера где-то с полутора :)
он туда сажает игрушки, звуками показывает, что они "пись-пись" :-D , а сам не планирует :-D на голову надеть дырой в лицо - эт да, эт любимое дело :-D
Дочка такая же была *pardon*
kordellya 11 февраля в 18:51 «ответить»
Приучала сильно позже, легко и быстро.
Два дня ушло у старшей в 2г.8м, около недели у младшей в почти 3 года.
Princesska 11 февраля в 19:12 «ответить»
Старшего приучала в 2,5, младшую в 2,8. Все прошло легко, озознанно, без протечек и болезненно для моих нервов.
Miledy 11 февраля в 19:52 «ответить»
Мелкого приучила достаточно быстро. Наверное прям за пару недель. Начала в форме игры-брала его любимые игрушки, сажала их на горшок и типа делали сики-каки. Это его вдохновило и захотел тоже за компанию на горшке посидеть. Сначала не понимал зачем вообще всё это действо. Потом пару раз так совпало, что посикал пока сидел. И как то сам просёк. Сейчас когда в подгузе-просится на горшочек, если хочет в туалет. Если без подгуза-сам идет, берет, садится а потом еще и выливать сам носит и мыть. 1,9 нам если что)
А вот с первым у нас были трудности, долго не могли осилить.
леонова 11 февраля в 20:07 «ответить»
Нашей 2,2. Горшок не приемлет ни в каком виде. Высаживала ее по утрам с 1 года до 1,5 лет, все получалось и памперс одевали только к обеду, больше в течении дня она на горшок не садилась. Потом пошел резкий отказ, раз в месяц пытаюсь сажать, вырывается. Дома по возможности ходим без памперсов. Перестирала все, лужи задолбали. Она ещё и памперс снимает, любит голопопить, одеваем штанишки с лямками, под них трусики, и вперёд)))
Жду, когда звёзды сойдутся))
tamana 11 февраля в 20:20 «ответить»
Вы не одиноки) дочке 1.5 сначала благосклонно на него присаживалась, а когда поняла, чего от нее хотят - стала убегать. Теперь бросается наутек от одного вида.
Marusinka 11 февраля в 21:00 «ответить»
Начала высаживать на горшок с 9 мес, как стал самостоятельно сидеть. Икеевский горшочек удобный, как стульчик. Сажала малыша напротив себя в туалете и подсказывала, что нужно делать звуками и личным примером. Если пытался встать, то давала в руки игрушку, чтобы отвлечь.
Сейчас малышу 1,3, он уже неск недель просится днем на горшочек. Бывают иногда осечки. Но чаще всего успеваю высадить. Так что можно ребёнка к 1,5 г приучить к горшку.
сур*ок 11 февраля в 21:15 «ответить»
Осечки- это ничего, не страшно. Я боюсь, что от горшка так и бун бегать
La_Fa 11 февраля в 21:11 «ответить»
Старшая пошла на горшок в 1 г.6 мес. В 1,8 памперсами перестали пользоваться вообще (прогулка и сон). Младшая пошла на горшок в 1 г. 5 мес., памперсы были только на ночь и на прогулку для прдстраховки , сейчас 1,9 неделю как убрала памперсы вообще, утром и после дневного сна сама бежит на горшок, на прогулке терпит до дома.
Пошли обе прям одним днем, резко переключился тумблер. С года примерно высаживала, но без особого упорства. Завлекалочка была, обе дочки на нее попались, сделали дела громко хвалила, хлопали в ладошки, несли горшок в туалет, выливали, нажимали кнопку и махали ручкой пока-пока.
Polli26 11 февраля в 21:52 «ответить»
В 1,6 начала высаживать. Дочка в 1,7 уже уверенно ходила на горшок, сын к 1,8 без осечек. На улицу брала им сменные штаны. Зато ночью сын к 2 годам спал без подгуза, а дочь к 2,5. В садик ходят с 2 лет ровно. На мое удивление очень быстро и легко привыкание прошло к горшку. А про старшего не помню уже, 10 лет прошло.
ANI@ 11 февраля в 23:13 «ответить»
Я ничего не читала - как дочь села в коляске в 6 мес. поехали и купили в ашане горшок: розовый стульчик с крышкой. Понравился он ей с первого взгляда. Присаживали как на стульчик, потом сама садилась, да еще разбирать его начала как конструктор: стульчик + горшок + крышка. Любимая вещь! В 9 мес. уже сидела на нем на даче, когда мимо, когда в горшок, когда в памперс. Не заставляли - все по желанию. И сейчас жив наш горшок, выбросить не дает. И з моего опыта - надо что б понравился горшок... Однако на улицу без подгузника пошли только после 2 лет.
katushinka_061 11 февраля в 23:17 «ответить»
У меня разный опыт. Старшая в 1,7 уверенно уже ходила на горшок, одним днем практически.
Младшенькая все просикала-ковер, диван. Сколько уж этих попыток было! И горшок швыряла,и в штаны дула регулярно, пробовала на унитаз сажать- убегала в истерике. Короче, как тут и писали- в два года ровно. Закрепили, пойдя в садик. В конце своего пути (ближе к двум годам) я уже плюнула на все, не мучала ребенка и просто одевала памперс, когда это было необходимо по ситуации.
Lubzik 11 февраля в 23:39 «ответить»
тему не читала. Мой совет: на месяца 3-4 забудьте про горшок. Пусть он стоит в качестве интерьера. ну можете игрушки туда периодически сажать, но не ребенка. А потом, поближе к лету еще раз попробуете сажать туда дочь)))
У меня старшая приучилась к горшку в 2,7, хотя первые попытки предпринимались мною периодически с года. Процесс приучения прошел очень быстро - буквально в течении недели ребенок освоил горшок по малой нужде в совершенстве (с а-а сложнее было, но возможно это из-за того, что были сильные запоры и в принципе этот процесс ребенка пугал))
Младший ребенок в этом плане оказался сообразительнее и познал смысл горшка в 1,5 года. Произошло это очень неожиданно и быстро - тоже меньше, чем за неделю. До этого события за 3-4 месяца пыталась сажать - эффекта ноль, полное отрицание...
Все разные... у моей подруги дочь с 6-х месяцев (как научилась сидеть) отказывалась ходить "под себя", причем специально никто не приучал к горшку. У другой подруги от памперсов смогли отказаться только в 3,5 года....
ПС: в садике в любом случае приучится. Дух коллективизма и всё такое...)))
Blumarine 12 февраля в 01:09 «ответить»
Всего один ролик на тему посмотрела месяцев в 9, где Комаровский сказал: <<в лето после 1,5 лет>>. А мама я ленивая, не торопилась, не заставляла раньше, даже не предлагала (за меня это бабушки попробовали). к лету <<после полутора лет>> сыну было 1,9 одним днём ребёнок начал ходить в горшок и сам ходить выливать. Но, если честно, то просто повезло, что ребёнок очень любит возиться с водой и как только понял, что поискав можно пойти сначала вылить, а потом пополоскать, то делал все в горшок только ради этого ритуала с выливанием.
До этого момента даже усадить не получалось, просто дугой выгибался
r@inforest 12 февраля в 08:57 «ответить»
Успокоиться и не нервничать) И чужой опыт тут вряд ли поможет, если даже у одной мамы разные дети по-разному приучаются.
Мой старший к году ходил на горшок четко.
Младший до 2 г 5м ни в какую не желал! А в 2г6 м он должен был идти в садик, так я оочень переживала, ну как же так, ребенок на горшок совсем не ходит, только в штаны! Так вот за месяц с 2и5 до 2и6 у него что-то там в голове щелкнуло, и он начал ходить в горшок без промахов! Ни разу мне его в саду с мокрыми штанами не возвращали.
В вашем случае имеет смысл до лета подождать, сейчас уж больно холодно без пампов экспериментировать)
MargoRita 12 февраля в 09:36 «ответить»
Именно в этом и начали. Случайно. Ибо я не хотела трепать нервы себе и дочке и на горшке не настаивала. Случился у мужа отпуск и он смог подловить момент когда она жаться начинала. Дома ходила в трусиках. Конечно не одним днем все получилось. Но она сама поняла и начинала бежать на горшок. Первое время не всегда добегала, потом лучше стало. Силком не настаивали, да и она не сопротивлялась. Со старшим ближе к 2 только начали горшок подставлять, вот с ним было сложнее. По-большому так вообще долго мог исключительно стоя.
ЛаЛиЛо 12 февраля в 11:18 «ответить»
Вспоминая старшего, младшего к горшку не принуждала. Пошел сам. Сразу на взрослый унитаз с накладкой из икеи. Под ноги - скамеечка пластиковая оттуда же.
Перед переходом на унитаз был месяц отрицания снятия подгуза. Подгуз мокрый, следы оставляет - а ребенок его снять с себя не даёт. Меняли с истериками насильно. А потом - как отрезало: никаких подгузов, только унитаз. Само пришло. Я СОВСЕМ не настаивала.
Taechka 12 февраля в 13:52 «ответить»
В 1,5 горшок просто стоял в зоне видимости и несколько раз озвучивалось, что писать надо в него. Насильно не сажала. На горшке перманентно сидел Беби-борн. Летом (пупсу было 1 год 9 мес) стало жарко в пампах, объяснила словами, что памп с тебя снимаю, захочешь писать, кричи "ПИ-ПИ" и беги к горшку, я тебя посажу. За 2 дня ровно приучился. И в горшок и просто на улице (в саду). Именно к писанью. Какал еще долго в штаны почему-то. Но это раз в день помыть, а писал всегда без проколов на горшок.
natalikis 12 февраля в 15:05 «ответить»
Пробовали в год,полтора, и " в перерывах", бесполезно... Ровно в 2 без проблем за 3 дня научились сикать и какать,а в 2,3 уже гоняли без памперсов везде
Лосось и Кофе 12 февраля в 16:27 «ответить»
осознанность появилась к 2,5
с содроганием читаю про специальные ночные пробуждения
Любик 13 февраля в 10:16 «ответить»
Приучали с 1 года, купили музыкальный горшок, ушло 2 месяца, старались чаще сажать на горшок. Помню что в 1,3г уже не пользовались памперсами, на чем сильно сэкономили, т.к. было накуплено мегакоробок, пришлось все продать с радостью. Но у нас мало писающая, т.к. к году по ночам мы уже не писали совсем, только утром.
Медная Аллея 13 февраля в 12:45 «ответить»
Вы тут только среднюю температуру по больнице посчитаете))) Но может действительно легче станет принимать все как есть)))
У старшего горшок аж в 6 мес появился, но до 1,5 лет стоял как украшение интерьера, иногда использовался как шляпа. В 1,5 года, летом как раз, за 2 дня приучила к горшку. "Больших" промахов не было больше, с "маленькими" по учились немного. На ночной сон памп сняли в 2г3м вынужденно, довольно быстро освоились. Высаживала по ночам, но не по часам, а когда возиться начинал, беспокоиться. Без слез и истерик, спали вместе.
И вот я вдохновленная таким опытом до 1,5 лет младшего не трогала, ждала зрелости, думала так же быстро справлюсь, но не тут то было... В общем долго мы мучались, стирали-подтирали, бросали и снова начинали. В сад деть пошёл в 2г2м и с горшком особо не дружен был. Сейчас 3г8м. С горшком (ттт) подружился, на унитаз по желанию ходит, промахов нет. Теперь с ночными памперсами воюем... Иногда сам просит в трусиках спать, иногда настаивает на памперсе, иногда ему без разницы. Непромокаемый наматрасник спасает конечно, но одеял непромокаемых нет, к сожалению. Но бывают и сухие ночи, вот сейчас несколько ночей подряд один памп надеваем))) Ждём.
Айринка 13 февраля в 13:05 «ответить»
Со старшим не помню, было 16 лет назад. И приучала няня и Бабушка моя. Я работала, они с ребенком сидели. В три года полноценно ходил в унитаз как положено мальчику. С 3,2 спал ночью без памперса..
А вот с младшим начиталась всяких умников, пыталась до года высаживать на горшок, и вроде иногда получалось. А как год исполнился - как отрубило! При виде горшка истерика. В течении года потом пыталась их подружить, но бесполезно. К 2-м приучили в ванную, но это так напрягало. Пипец! На улицу летом памперс не одевали, но приходилось гулять так, чтобы недалеко от дома. Но он терпел, поэтому даже если уезжали - то все ок было. Но по часам практически ходили. Как-то было дело он не сходил в туалет в ванной, а наделал в штаны, пару тройку раз промолчала, потом уже не выдержала, отругала , посадила на горшок. Часа полтора просидел и с этого раза все.. только на горшок. Но это уже было 2 года-) Проблема была на улице - писал дома только, на улице никак.
К 2,3 он полностью сел на горшок. И проблемы исчезли. Спит в памперсе пока. Но до 3-х я не тороплюсь. Просится сам. Считаю всему свое время и топопиться с горшком не стоит. С девочками говорят проще. Мальчики они да, такие. С ними сложнее. Ребенок должен осознать что такое горшок и для чего он.
Anhen 13 февраля в 13:22 «ответить»
Очень рано стали приучать к горшку,с 6 мес. держала над тазиком,потом подсаживали на горшок ,если видели что собирается дуть.В год ребенок знала горшок,памперс надевали только на прогулку(чаще был сухой).
upuha 13 февраля в 17:30 «ответить»
С обоими сняла памперс и показала для чего нужен горшок в 1,3г. Старший к 1,10 самостоятельно, стабильно и без проблем пользовался горшком. Ему категорически не нравились мокрые штаны.
Младший на горшке не сидел совсем (впрочем, он вообще нигде и никогда не сидел, ел он тоже на бегу). Мокрые штаны его не волновали абсолютно, в мире было слишком много других важных и интересных вещей. 10-15 штанов в день стирала постоянно. Никакие уговоры и приучения не работали. В 2,2 примерно что-то в голове у него перещелкнуло, стал пользоваться унитазом - по принципу "я как все!", горшок так и остался невостребованным.
Uka1773 13 февраля в 20:53 «ответить»
Старшего пыталась присаживаться на горшок мес в 8-9, выгибался и орал, периодически продолжала попытки. С года днём ходил в трусах, где-то в 1,3 начал проситься, но бывали осечки. В 1,9 когда пошел в детский сад, практически не было сырых трусов, памперсы оставили только на ночной сон. Ночью перестал сикаться в 2,5, когда перестал пить на ночь.
С дочерью же начали по той же схеме, присаживать до года на горшок, ходить днём в трусах, памперс только на сон, до сих пор протест, нам 2,4. Уже весь новый диван просикала(((
Так что зависит ещё и от ребенка, а не только от усилий мамы.
wild kitty 14 февраля в 14:08 «ответить»
Нам 2.2 с горшком беда, точнее вообще никак. Только вот пару месяцев назад хотя бы стала сглазить с кровати или с дивана чтоб сикать на пол, а не под себя,сколько б не пытались её сажать, она посиди немного встаёт и минут через 5 писает в штаны, тоже самое и с каяками, это треш, притом у нас есть пример старший брат, он ей тоже постоянно говорит что сикать надо в горшок и при ней это делает, но она ни в какую *wall*
Елена ТА 14 февраля в 15:08 «ответить»
добрый день!
сыну завтра будет 1,7.
На горшок начали писать с 1,4, но все было в вялотекущем режиме. Поймаешь момент - сходит на горшок, не - в подгузник. После НГ решила отучить от памперсов, получилось довольно быстро. Перестала днем надевать трусики-памперсы, сырому ходить - не понравилось, одевала только на ночь памперс или на прогулку. Прошел месяц, ходит на горшок, просится сам, если играет в комнате, а я на кухне, приходит, кряхтит, берет за руку и ведет на горшок, а последнее время чаще сам горшок притаскивает на кухню))) у нас сиденье-стульчик со вставным горшком. Последние 3 дня даже на прогулку перестала памперс одевать. Ночью если захочет в туалет, просыпается кряхтит.
Все дети разные. Средний сын ближе к 2 годам сам стал просится на горшок, а по-большому долго в штаны ходил, спрячется куда-нибудь, а потом бежит))
Тигра-мур 14 февраля в 17:51 «ответить»
После полутора начали пробовать приучаться, только около 2 начало получаться, и к 2.5 стало более-менее стабильно.
Котофейк@ 14 февраля в 18:14 «ответить»
Не мучала ребёнка, ходил в памперсах (мне просанные диваны/кровати не нужны), иногда предлагала, полный игнор, сел одни днём в 2,1. Сначала ходил с голой попой, т.к. дул в трусы, если в них. Сейчас уже просится 2,10, промашки только ночью (спим периодически в памперсах).
Espe 15 февраля в 07:55 «ответить»
в 1,6 начала делать попытки, в 1,9 дело пошло)))
Новая тема