--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дети поздно начали переворачиваться со спины на живот?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
20532
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочке на днях 4,5 месяца, на живот она не переворачивается, на бок тоже можно сказать не ложится. Массаж делали в 3 месяца, после него стала периодически выгибаться дугой, выворачивать голову, чтобы посмотреть, что вверху, думала, переворот близок, помогала ей, учила, но что-то дело не пошло, сейчас она и дугой стала реже выгибаться, любит лежать на спине, рассматривать игрушки, руки свои, игрушку научилась захватывать
У невролога были в 1 месяц, и в 3, никаких отклонений не увидели, по НСГ тоже особых проблем нет, массаж делали общеукрепляющий, гимнастику делаю с ней, верчу ее в обе стороны)
У кого позже нормы стали переворачиваться, во сколько это произошло, что помогло?
Какому врачу все же показаться, если так в 5 месяцев и не начнёт?
К остеопату с этим ходят?
Добрый день! не волнуйтесь, все детки разные :)
у меня правда мальчик, а они лентяи)) перевернулся сам на живот в 6 месяцев.
в 10 месяцев сам первый раз встал в кроватке, а в 10,5 месяцев уже пошел, видимо силы копил)))
массаж делали в 3 месяца, потом в 7 месяцев.
У меня сын наоборот был очень шустрым, в 3 месяца начал переворачиваться, в 5 стоял на четвереньках, в 6 встал в кроватке, а дочка совсем другая, лежит и никуда не торопится
Вы не переживали, что так поздно?
А сидеть во сколько начал?
нет, не переживала, 3й мальчик))))
он сначала встал, а потом сел, практически одновременно.
Он у меня крупный и упитанный))
в 10 мес весил 11 кг и был 78 см
Вот и мой сын до 10,5 месяцев просто сидел. А потом за 3 дня сделал все: в 1 день - пополз, 2 день - встал у дивана, 3 день - пошел, держась за опору...
Я просто ждала, когда придет его время...
Вот говорить начал раньше, в те же 10,5 месяцев первое маленькое предложение.... Он у нас и сейчас "артист разговорного жанра", на уроках рот не закрывает...
А наш друг уже в 9 месяцев бегал, зато почти до 3 лет молчал... Каждому свое...
P.S. через 2 дня уже 13 лет будет моему сыну...
тоже крупный был?
у меня девочка стройненькая и небольшая
Нет, не крупный, стройненький, ростиком высокинький...
может никуда не спешат?
Да, кстати, наш никуда не спешит... До сих пор, каждый день по сто раз мы ему говорим: опоздаешь, давай быстрей....
может да, неторопливая)
но старший, который шустрый по жизни, опоздун еще тот))
у подруги дочка не переворачивалась, не ползала до года точно, поздно пошла, но отклонений не было. Сейчас девочке 7 лет и ходит в 1 класс, обычный ребенок.
Насчёт ползаний не сильно переживаю, некоторые дети совсем минуют этот этап, но перевороты - это все же первая двигательная активность, вдруг что-то не то у нас(
если переживаете, то к неврологу, а не на мм, сходите к другому.
вам привела пример из жизни.
Сейчас наоборот говорят этап ползания очень важен в развитии, влияет и на физическое и умственное развитие
он важный, да, я знаю про это, но ведь есть дети, которые его пропускают, не заставишь же их специально ползать, когда они уже встают и пытаются ходить...
Надо учить ползать, самим пример показывать, я с дочкой так и делала
Ооо, ну буду значит пробовать, если сама не поползет)
Старший все по нормам делал, в 7 месяцев уже гонял ползком по квартире, а вторая такая неторопливая девочка
Чаще всего его пропускают те, у кого есть ходунки/манеж и/или кого водят за руки.
Если всего этого нет, ребенок начнет ползать рано или поздно, особенно, если его к этому стимулировать.
у подруги дочка такая была, ничего этого с ней не делали, но ползать она не рвалась, ей хотелось сразу ходить
моя не ползала, не переворачивалась)))) Вообще не много сидела))) Читали, рисовали, лепили, чего только не делали. Очень хорошая, умная девочка выросла. Ходит в 3 класс)))
natalikis
19.10.2018
Если доверяете неврологу и она ничего плохого не видит,значит ждите. Мы делали массаж каждые 2-3 месяца до года, вроде в 4 месяца кололи актовегин по назначению,после него стал переворачиваться
вроде доверяю, зав.отделением в нашей поликлинике, но ведь сколько неврологов - столько разных мнений, наверное, придется к другому еще сходить
darving
19.10.2018
За 2 дня до 5 месяцев первый раз перевернулся. Ходить начал в 11.5. Сейчас 1.8 бегает,прыгает,лазит по лестницам никаких отклонений нет
Делали массаж в 5 месяцев. После него стал переворачиваться сам. Мне очень понравилось одно упражнение, которое, я думаю, поспособствовало перевороту. Ребенок лежит на спине. Согнутую в колене правую ногу ребенка массажист заводит влево, тем самым влево поворачивается таз и далее весь корпус. То же самое с левой ногой (заводить вправо).
Ползать, вставать, ходить - начал все в течение одного месяца (в 10-11). Сам, без массажей.
я это делаю постоянно, уже давно такие упражнения, но она не особо горит желанием сама так ноги заворачивать
Не переживайте, скоро придет Ваше время)
спасибо)
Дочь ровно в пять перевернулась, был гипотонус рук. Как раз после 3 сеанса массажа и перевернулась. Села и поползла в один день, в 7, в 8, после второго массажа, встала, в 10,5 пошла.
видимо скачками у нее развитие шло)
OG nnov
19.10.2018
У меня ближе к 5.5 или 6 мес.начал переворачиваться. Но мой - недоношенный. Учила, гимнастику делали каждый день.
markovaka
19.10.2018
Нам через 2 недели будет 5 месяцев. Тоже не переворачиваемся, очень переживаю.Учу, но наша принцесса совсем никуда не торопится и даже не желает пробовать сама.Если помогаешь за руку, то пожалуйста, любит на животике даже лежать...Но сама увы. На следующей неделе будет массаж, надеюсь от него начнет переворачиваться)

ЗЫ
Арины может никуда не спешат?))
markovaka писал(а)
Арины может никуда не спешат?))

возможно)))
а ваша Ариша на бок сама переворачивается?
у меня любит лежать, все рассматривать, игрушки перебирать, гулить, слюни пускать, руками ногами болтать, а на живот не рвется
видимо надо будет еще курс массажа ближе к 6 месяцам сделать, может второй курс поможет..
markovaka
19.10.2018
На бок иногда переворачиваемся, если к тите или так игрушку или папу посмотреть)
Но в основном лежим тоже на спине, играем игрушками, болтаем ножками ручками)
Да, у нас тоже вот будет второй курс массажа, первый был в 2 месяца.
К неврологу. Не помню уже сколько было дочке, месяцев пять наверное, она все не переворачивалась. Педиатр говорила толстушка, лентяйка... а к неврологу пошли, оказалась задержка моторного развития.
Зы: массаж делали регулярно, тк дисплазия была.
markovaka
19.10.2018
Ну мы вот ходили в 4 месяца к неврологу, проблем нет, но не переворачивается до сих пор. уже и не знаю, то ли идти к другому неврологу, то ли ждать еще и переживать.
да, вот мы тоже были у невролога, проблем не увидели
если соберетесь к другому, напишите, пожалуйста, к кому
markovaka
19.10.2018
Пока не знаю, к кому и податься. Были в здоровенке на автозаводе у невролога.
На самом деле жду массажистку и посмотрю, что она скажет.
Как в общем ребенок себя чувствует..от этого будем плясать)
В каком вы районе? Ходили по рекомендации к неврологу на автозаводе, очень понравился.
Мы из Щербинок, но доедем хоть куда
Напишите, пожалуйста, к кому и куда ходили?
Медлэнд
Данияр Жураев.
Он еще в какой-то из поликлиник Канавинского (если не путаю) района работает
Lubzik
19.10.2018
Мне очень понравилась Розенвальд Ирина Эммануиловна. Принимала раньше в александрии на гагарина и в детской областной (но это было 6 лет назад). Все назначения по теме, ничего лишнего, в панику родителей не вводит))))
Но у нас тонус низкий был. Начали переворачиваться в 5 мес. Сели в 9 мес, зато дочь научилась за 1 день из всех положений. И пошли в 1год и 4 мес.

А младший ребенок пухляш у меня. Всё в норме в 4,5 как раз начал вертеться, правда только в одну сторону сначала, но он большой и толстенький был)))
Спасибо за рекомендации,тоже про нее слышала, попробуем к ней записаться.
Мы с вами из темы ровесников) моим мальчишкам тоже 4,5 месяца, первый из двойни научился переворачиваться неделю назад, а второй тоже никак, лежит плюшкой)) но зато он крутится на месте. Утром просыпаемся один на живот перевернулся, другой поперек кроватки лежит. Я пока не переживаю, дочка тоже позже нормы перевернулась, и вообще все у нее было позже на 2 месяца примерно и ползать и ходить
да, помню ваших мальчишек-двойняшек, молодцы какие! а у меня даже на спине не крутится и на бок сама не ложится.. и странно, что выгибаться перестала, как научилась месяц назад..
Daisy_art
19.10.2018
А моя дочка как на спину кладу, так орет. Тоже невролог ничего не говорит, все УЗИ в норме, но на спине орет, даже подгузники сложно переодевать. На животике лежит спокойно, пока не устанет.
вот буквально вчера второй тоже перевернулся) Рома, который первый научился переворачиваться, теперь и во сне крутится и спит на животе лицом в подушку, постоянно проверяю его и обратно на спину переворачиваю
Фишт
19.10.2018
У меня тоже лентяйка, дочка, все позднее начала. Перевернулась в 4,5 мес, но как перевернулась, единично, разово и очень редко. Ползать по-пластунски начала в 7.5 мес, села в 9 мес, на четвереньках в 11мес. Сама с ума сходила по этому поводу, невролог ставил миотонию. Лучше было после массажа, как рывок был. Не волнуйтесь, все будет, раз диагнозов никаких!!!
Видимо девочки по природе спокойные..
у нас надеюсь, тоже лентяйка) спасибо)
Старший и младший (как раз на днях) стали переворачиваться в 7.5месяцев (чего мы только не делали), вот такая у нас семейственность))))старший ровно в год пошел. Гимнастику общую делайте, Качайте спину, например, на гимнастическом мяче
поздние мальчишки, но главное, что все в порядке
мяч есть, надо почаще на нем прыгать, пожалуй
Nyurok
19.10.2018
У меня очень долго не переворачивалась, уже сейчас не помню, но думаю месяцев до 6-7, но мы нелоношенные и у нас все позднее. Потом научилась одним днем, но только на живот, в обратном направлении только через некоторое время.
Я сама учила, показывала как надо, тут ведь главное принцип ребёнку понять, а как поймёт так и пойдёт дело.
Я показываю, но она не пытается даже сама это делать, она и на бок не поворачивается, и по кругу не ворочается, ей нравится просто лежать (
Nyurok
19.10.2018
Ну ленится просто, все хорошо будет, все по разному развиваются
Дочь была очень крупная, в 6 месяцев весила почти 10 кг, начала переворачиваться в 6 месяцев после массажа. В 7 месяцев села,в 8 месяцев начала вставать у опоры, в 10 месяцев уже ходила сама. В 1 год вес был почти такой же,как в 6 месяцев).
Крупным наверное тяжелее, но моя мелкая
Ameliya
19.10.2018
У меня тоже Арина) Перевернулась в 5 месяцев)
Очень жду уже 5 месяцев)
А потом по неврологам пойдем...
Lyubimaya
19.10.2018
Сын все начинал делать с приличной задержкой. Перевернулся первый раз ближе к 6 месяцам, пополз в год, пошел сам в 1,3. Но он с рождения крупный и спокойный, никуда особо не торопится. Массажи делали, у невролога были, претензий нет. Сейчас семь лет, спортсмен и красавец, никаких отставаний нет в помине
Здорово, что все в порядке и такой умница вырос)
nin11
19.10.2018
Сын первый раз перевернулся в 6 месяцев. Причём сразу после первого сеанса массажа. До этого мог только на бок и одну ножку закидывать. В это же время невролог нам прописала уколы кортексин и ещё какие-то лекарства, сейчас не вспомню уже. Вот после курса лечения стал развиваться в норме и в год уже ходил самостоятельно.
Про кортексин читала, что назначают
Пойдем к другому неврологу в 5 месяцев, посмотрим, что скажут
Мы наверное самые запоздалые. Переворачиваться на живот старшая дочь стала в 10 месяцев. При этом села в 6 мес., стояла с опорой в 8 мес., пошла в 1,1 год. Т.е. все по норме, но вот переворот не давался ей никак.
А садилась она из какого положения?
Мне помнится, что с четверенек они садятся, но чтобы встать на них, надо все же повернуться со спины на живот)
Под "села" я имела ввиду, что она могла сидеть не заваливаясь назад или вбок, а не самостоятельно принимать сидячее положение без помощи.
Поняла, это значит, что окрепли достаточно мышцы спинки, чтобы держать вертикальное положение
Видимо вашей вообще этот переворот не нужен был))
Дочь перевернулась в шесть месяцев, в пять были у невролога, сказала все хорошо, но отправила на массаж. Сейчас 10,5, ползает по пластунски все еще, потихоньку начинает садиться. Тоже никуда не торопится. Все позднее средней статистики месяца на два. Не толстушка совсем. Педиатр снова к неврологу направила )))) (вроде как уже на четвереньках могла бы ползать и садиться из положения лежа на животе, а она пока с использованием опоры садится)
Месяцев до 5 ничего делать не хотел, с трудом переворачивался, к 5 мес сделали 2 курса массажа, сейчас 8 он ползает, встает, садится и ходит возле опоры туда-сюда, чаще туда и садится на попку. Все индивидуально развиваются, но я от невролога не выходила. Были основания,для опасений. Лечила.
а когда на живот вы ее кладете как она?
тут ведь как - лежит, лежит, а потом разом сядет и пойдет, может не нравится ей такая поза.
На животе лежит недолго, минут 5-10, опирается уже на разогнутые ручки, глазеет по сторонам, но быстро ей это надоедает и опускает руки и голову, тогда переворачиваю обратно
Конечно, хотелось бы очень, что она просто не торопится и все в норме, но гложут сомнения, все же думаю посетим невролога в 5 месяцев
а если не переворачивать обратно? плачет?
как бы основная гимнастика для переворачивания и есть выкладывание на живот постоянное, с месяца
Да, через какое-то время начинает поднывать жалобно, тогда тоже обратно
Она часто у меня лежит на животе, просто не подолгу
ну пусть маленько поноет, ничего страшного, конечно им тяжело голову держать..может заинтересовать игрушкой, самой лежать играть, чтоб она отвлекалась..просто полежать отдохнуть головку на бочок положить, нам массажистка говорила учить этому, чтоб если устал, на бок поворачивал голову и отдыхал. Мне постоянно некогда, я оставляю детей на животе, иногда и пищат и поднывают и хнычут))
Я сейчас тоже стала стараться подольше на животе держать, раньше по первому писку ее обратно, сейчас оставляю пока совсем не надоест, развлекаю по всякому, и игрушки ставлю, и кладу, чтобы и собаку, и котов видно было, и сама тут рядышком
У меня крупненькая дочка. И у меня записано, что она начала переворачиваться подтягиваясь рукой. Вы учили подтягиваться рукой? Потом уже просто без помощи рук стала переворачиваться, через несколько дней.
А подтягиваясь рукой, это как? Я ножку завожу ей и переворачиваю, она сама за ногой не пытается тело повернуть, когда на бок кладу, она не стремится на живот, даже если ей помочь
то же самое с руки тренируйте
А уже пора, да?
Моему 4,5 есть. На согласование поворачивается около недели. На живот пока нет. Но мы тут болели опять(( и посерьёзнее, я и не занималась почти, пока болел... И не купали по этой же причине((

Но я что-то со вторым не читаю советских газет нормы и что "должен"... А надо бы наверное...
anastejshen писал(а)
На согласование поворачивается около недели.

Интересно,какое слово т9 заменил согласованием?))) По смыслу слово бок подходит, но уж больно странная замена)
У меня и на бок сама не пытается, вот стала сама ее по-всякому ворочать)
В норме в 3-5 месяцев уже вертятся туда и даже обратно, а у моей даже желания это делать нет, ну и сравниваю со старшим, поэтому и забеспокоилась
А у вас старшему сколько?
Моему 3, и я уже многое не помню из самого раннего, и нигде не написано((
Вот про прикорм, сел, встал, пополз - очень хорошо помню и подробно и по срокам)

Как именно написала - уже не помню... Наверное "на бок стал переворачиваться")

Заметила что последнее время прям поактивнее стал. Раньше лежал и лежал как-то спокойно. Сейчас и ногами дрыгает и задирает их к голове) иногда и этим задиранием на бок перекатывается. Но чаще как-то по-другому.
Бывает положила на спину, через 5 минут смотрю лежит на боку и дёргает бортики. Уснуть тоже может и на боку и на спине. Потом во сне с бока на спину может обратно.

На животе тоже стал на вытянутых руках уже с недавнего времени. Но как-то шатается и может на бок завалиться. Приходится помогать ему равновесие держать (не давать заваливаться). Но сейчас ему вроде стало нравится на животе, раньше недовольно орал быстро. Сейчас улыбается, смотрит везде)

Вот с первым я прям все нормы постоянно читала, парилась... Сейчас как-то намного спокойнее ко всему отношусь. Может и лишку даже?...
Старшему 14, но про физическое развитие очень хорошо все помню,ну и по фоткам видно) он в 3 месяца перевернулся на живот, через пару недель научился обратно на спину переворачиваться, в 5 месяцев с живота уже поднимался на четвереньки и раскачивался, в 6 месяцев начал вставать у опоры.
А вот про прикорм вообще ничего не помню, с чего начинала, как он ел..
А дочке скоро 5, а этого ничего не делает, ну она вообще конечно другая совсем, ей нравится лежать на спине,хватать игрушки, рассматривать всё, видимо стимула нет никакого поворачиваться, все перед глазами.
Ещё вот думаю, сына постоянно на руках носила, может в таком положении мышцы спины быстрее развиваются и крепнут, чем когда просто лежит
Насчёт спокойствия даже не знаю, с первым переживаний больше было конечно, сейчас тоже пофигистичнее ко многим вещам, но как бы не упустить что-то важное (
Ну и опасения, что ребенок поздний, проблемы могут с этим быть связаны, страшно, что что-то вовремя не заметим...
Ну это у вас первый очень ранний по развитию был)
Мне кажется в 3 месяца мало кто так вертится уже!

Со старшим были у невролога в без оного дня 7 месяцев. Она сказала, что плохо, что не пытается вставать на четвереньки. И сказала заниматься с ним - ставить его, он будет падать, убирать, а надо опять ставить (ну как с лежанием на животе). Приехали домой, уложили спать. Проснулся и сам первый раз встал на четвереньки!! И начал раскачиваться))) я и не делала этих упражнений, т.к. начал сам. И стал в это же время рыться ползать и садится, и вставать у Опоры. К 7,5 уже научился и ползать и садится через бок.

Это я к тому, что без одного дня в 7 не умел. А ровно в 7 уже делал.
И это вроде в пределах норм всё было, хотя на 2 месяца после вашего!

Младшей у вас ещё нет 4,5, а норма до 5. Ещё больше двух недель получается. Развиваются они скачками всегда. Сегодня никак, а щас на бац и что-то новое делает)

Но если переживания есть, я за поход к врачу, или просто вас успокоятся и отпустят с миром. Или если что-то не так, примут меры (но если честно, мне кажется, у вас первый вариант).
И племянница у меня такая же ранняя была, это и спровоцировало мою небольшую панику.
Да, меня многие в теме успокоили, что происходит внезапно всё,скачком, чуть ли не одним днём
У меня в голове видимо не укладывается, что вот так в один момент могут всему быстро научиться, как ваш вот так раз и сумел, надо мне перестроиться видимо, что всему своё время)
Сейчас стала постоянно ее тренировать, раньше когда ногу заводила ей, она радостно продолжала лежать на месте, а сейчас стала уже за ногой на бок ложиться и тело сама переворачивать на живот без моей помощи, но это надо ногу заведенной удерживать
Решила пока усиленно позаниматься в этом направлении и если изменений не будет, после 5 месяцев покажу ее другому неврологу
Да, правильно, надо как-то принять, что дети разные это нормально) и норм всех не просто так есть разбег и +/-)

У меня, кстати, старший когда уже умел переворачиваться, делал это крайне редко, и на зарядке за ногой тоже без особого интузиазма! Я так поняла ему просто не надо это было.

Зато с 7-8 месяцев это ппц ураган! Всё везде ему надо! Везде залезть, всё похватать, все ящики вытрясти и т.д. и на четвереньках он прям бегом ползал! Как только коленки не отбил! Ну и сейчас такой же ураган с шилом)

Так что я тому, что второй не такой шебутной радуюсь :-D

Кстати, вспомнила. Последние дни мой умудряется сползать из автолюльки! Мы ее в комнате как шезлонг используем. Раньше просто или спокойно лежал, или попасть мог и ногами подрыгать. А сейчас если не доволен, то дрыгается и сползает вперёд. Конечно, полностью не вываливался, но я рядом и подходу сразу. А так если ещё на 5 минут оставить может и совсем выползти, наверное...

В у вашей, кстати, параметры какие?
В 4 месяца 6 кг весили и 61 см, а у вас? Вроде что-то близко к нашим?
У меня тоже в шезлонге сползать вниз стала из-за елозинья попой)
А на животе сколько по времени у вас лежит?
Я вот сейчас засекла, 5 минут она выдержала, причем я ее всячески развлекала
В 4 был 5,6 и 61,5.
Сейчас не сильно больше. Болел, меньше набирал.

По времени не засекала даже. Надо будет попробовать.
markovaka
22.10.2018
У нас такая пухляш похоже)))
Мы в 4 весили 7500 и были 65 см)))
Может поэтому у нас попа перевешивает и переворачиваться не можем. Кстати дня три назад назад хотя бы пытаться и выворачиваться дугой и ногу задирать, сегодня начался массаж, надеюсь начнем пытаться переворачиваться)
У вас малыш пораньше срока родился, есть еще время научиться)
Как у вас сейчас дела?)
Мой последнее время спин то на боку, то в положение полу на боку полу на животе. Но до конца на живот не доворачивается, руку т.е. не вытаскивает сам.

Недавно смотрели фото и видео старшего. Кажется он тоже пораньше всё это умел...
Тренеруемся)
Если положить на бок, она сама группируется, напрягается и именно переворачивается (не перекатывается) на живот и руку вытаскивает, как надо, но на бок сама не ложится почему-то, то ли не сообразит, как это делать, то ли не надо ей, лежит на спине, руки может в одну сторону тянуть, а ногу не заводит.
Greedy Chocolate писал(а)
то ли не надо ей

Вполне может быть))
У меня старший, когда уже умел, просто не делал, не надо было и всё. А как что-то стало надо (уже не помню, то ли за игрушкой, то ли ещё чего), потянулся и перевернулся очень шустро!

Вообще интересно и по-разному так)) мой на бок наоборот постоянно крутится!
Ага, все такие разные)
Но когда я поняла, что она из положения на боку может сама перевернуться, я немного успокоилась
Теперь буду мотивировать на бок поворачиваться
markovaka
06.11.2018
ДД.Как у вас успехи?
У нас после массажа стала пытаться так сильно, выгибаться, но пока только немного с помощью моей руки переворачиваемся, как-то не получается сделать первый толчок(((
Зато начали есть пюрешки, пока только пробуем)) ?
Пока тоже без особых изменений
Дугой выгибается хорошо, но я не уверена, что так она сможет перевернуться
Если ее положить на бок, она группируется, прикладывает усилие и переворачивается на живот, но сама на бок не ложится (
Если ногу одну завести и держать, тоже переворачивается, и если за руку немного тянуть, то тоже может, а без помощи - никак, и даже не пытается
Думаю, все же пойдем с этим к неврологу
Я тоже хочу начать прикорм вводить, пока свои кабачки есть
Какие пюрешки едите и по сколько съедаете?)
markovaka
06.11.2018
Мы пока только начали, едим гербер покупные)
Сегодня рекорд пока, полбанки (80гр) осилили брокколи....вроде ест, но не особо радуясь.Хотя на вид они унылые, я бы тоже без радости ела))) Но есть то хочется...
А за сколько дней вы до 80 грамм уже дошли? Целое кормление заменили?
Вы по схеме воз будете дальше все вводить?
Я убей не помню, как вводила старшему сыну прикорм, вообще выпало из головы это, поэтому сейчас все, как первый раз)
markovaka
07.11.2018
Пока только до 40 грамм дошли за 4 дня)
Я схемы воз досконально не изучала, собираюсь неделю брокколи, неделю цветную капусту, неделю кабачок ...как раз до 6 месяцев всё это, потом каши начну и фруктовые пюрешки затем)
ЕО
07.11.2018
Мне сказали, что за 2 недели прикорма довести до 150 грамм, и это будет полноценное кормление
markovaka
07.11.2018
аа..ясно.спасибо) не верится что можно съесть 150 грамм этой противной брокколи. Она итак ест ее с лицом, "Мама, ты сама то это пробовала"
ЕО
07.11.2018
Ну едят же как-то))
Не могут же они всегда только на молоке / смеси жить.
в 6 мес. будем вводить безмолочные каши ещё
У меня старшая брокколи любила больше всего. Могла тазик съесть
markovaka писал(а)
не верится что можно съесть 150 грамм этой противной брокколи. Она итак ест ее с лицом, "Мама, ты сама то это пробовала" ...

Ну можно с кабочком мешать, если он введен) он сладкий и более нейтральный) потом с кашей/мясом)

У нас со старшим было уже, что неделю ел отлично кабочок! Следующей на очереди была цветная капуста! Стоило только на язык чуток дать попробовать, сразу скандал нереальный!! Потом и кабачок есть перестал и вообще рот не открывал и отворачивался от любых ложек!
Пришлось брать паузу и по новой кабочок!
На брокколи такого скандала не было, но из банок не ел, перепробовала всех производителей! Максимум это 1-2 ложки на банку кабочка! И то ел уже менее охотно!! Когда сама стала готовить добавляла в общее блюдо немного - так лучше ел)

Но у меня самой с детства и до сих пор рвотный рефлекс на капусту в любом приготовленном виде (сырую ещё могу есть) и цветная туда же! Поэтому я ребенка не насилую, если вижу, что совсем никак!
У нас не получается почему то ролноценного. Съедает 150 гр и через час требует грудь.
ЕО
07.11.2018
Посмотрим, как у нас будет. Пока я в этом полный профан, к 38-ми годам у меня первый ребёнок:)
А вы уже разнообразили рацион? Что едите и в какие кормления?
вот и мои мальчишки съели 120 мл кабачка на двоих и смеси все ту же норму выпили и еще пустую бутылку досасывают) я думала хоть смеси будут поменьше выпивать, ан нет
Мне кажется кормление удастся заменить только когда овощи с мясом уже будут.
Сейчас вот положила ее без памперса, она и на бок хорошо поворачивается, и почти переворачивается, может памперс тяжёлый или движения сковывает как-то, но без него намного лучше дочка двигается
markovaka
07.11.2018
да, у нас тоже более подвижна без памперса
ЕО
07.11.2018
В общем, вчера спросила у педиатра (она у нас хорошая, толковая очень), сказала, ждём до 6-ти месяцев, а дальше, если что, даст контакты хорошего невропатолога. На днях переодевала, оставила на боку, вышла из комнаты, зашла - на животе лежит. Перевернулась с бока, со спины никак пока тоже
У меня сегодня 2 раза сама со спины перевернулась, была в памперсе)
В общем, процесс пошёл))
ЕО
07.11.2018
Класс! Мы пока никак
fotya666
07.11.2018
Ура! Поздравляю!
Спасибо)
А вы где переодеваете ребенка и оставляете?
ЕО
07.11.2018
На кровати своей, на всякий край обкладываю подушками, мало ли чего, вдруг научится в любой момент
Конечно без памперса удобнее. У нас сейчас с ползаньем такая фигня. Без памперса начинает получаться а с памперсом вообще никак.
Первый раз тут такое читаю! Старший одинаково мог/не мог что-то делать хоть в памперсы, хоть без)
Младший сейчас немного вертится, тоже не замечала, что памперс как-то мешает)
И по знакомым тоже не было выявлено такой закономерности)
Ну реально вот в памперсе ногу в рот не может засунуть а без него - как акробатка.
А вашей сколько?
Старший не по момню во сколько начал вротмнегоги. Младший ещё не начал...
Мы уж большие, нам 7, но ноги давно заворачивает, пару месяцев точно.
Что ещё делает?)

Мне кажется старший тоже не сильно рано начал в рот ноги тянуть! Хотя задирают оба давно)
Садится и вставать пытается. А вот ползать никак. У нее не то что не получается - она просто не пытается даже, видимо в меня - я не ползала мама говорит.
Болтаем мы очень хорошо - такое ощущение что понимает. Кричит дай когда еду готовлю. Очень любит слушать как старшая уроки учит (пересказывает устные или читает). Кубик бэби гоу вроде у нас хорошо зашел. И пластиковая чашка наша любимая игрушка :-D
Narmebel
06.11.2018
У меня у первого ребенка недоношенность, 33 недели, не переворачивался долго, с 3 до 4 мес делали ровно месяц массаж( но у меня мама врачом была, у нее много подруг медиков, массаж делала подруга детский врач ЛФК), к году сравнялся с ровесниками.
Panter ka
07.11.2018
У меня дочка поздно начала перевороты...Очень переживала, даже на затылке у нее лысинка была)))После 7 месяцев начала, причем я ее постоянно за руку за ногу брала и побуждала сама к переворотам, прямо замучила ее:)))потом она сама стала активно это делать. Но у нас двойняшки, немного незрелые (дочь маловеснее), сын все раньше освоил и перевороты и встал, и ходить пораньше начал. Делали два сеанса массажа до полугода. Потом массаж я им обоим делала сама, и на фитболе гимнастику с 2 месяцев. После 6мес еще дочери давала пантогам, невролог выписывала нам. Сейчас нам 3,3 г, дочка смышленее и самостоятельнее чем сын)
Panter ka писал(а)
Сейчас нам 3,3 г, дочка смышленее и самостоятельнее чем сын)

Вот так вот, а говорят, что двигательная активность влияет на умственное развитие, у вас наоборот получилось
Но все же для двойни, и для недоношенных нормы немного другие по развитию
Мы кстати начали переворачиваться, завтра 5 месяцев, как раз успела до этого момента))
Panter ka
08.11.2018
Видимо, не всегда влияет)))Нормы да, немного другие, согласна...У нас было так, что после массажа в 4мес, оба начали переворачиваться, потом сразу сделали прививку, и вот дочка перестала после нее...
О, поздравляю вас с умелками))))Зря переживали)
У меня тоже все поздно делал - и переворот, и садится...
Невролога своего люблю и доверяю ей (Гельман Элла Борисовна, она в 49 п/кл была, а теперь мы к ней в Александрию ходим), она постоянно обращала внимание наше на условную <<задержку>>, массаж делали ребенку часто - все равно, переворачиваться начал около 6 месяцев, садиться - в семь.
Зато ползал очень долго и поздно пошел (это вроде бы - хорошо!).
Сыну сейчас 15...
Я тут у вас спрошу всё-таки)
А имеет большое значение, как именно переворачивается?!
Мой ногу не заводится, а груперуется и перекатывается. И видно уже, что это стало осознаным движением, ну т.е ему реально надо туда))
Иногда наоборот дугой выгибается и тоже перекатывается - это когда соску теряет, за ней хоть на край света :-D

А обратно стал ногами отталкиваться. Типа встаёт на них ю, как собака мордой вниз, только переднее часть тела лежит, попа к верху), ногами перебирает, отталкивается и одним движением уже на спине.
Мне кажется, важен сам факт, непроизвольно перекатиться со спины на живот они не могут, это все же комплекс усилий, которые надо приложить,так что тоже поздравляю вас с переворотами)
А вот обратно - не знаю, обычно это происходит попозже, но чаще дети просто заваливаются на бок и опять на спине лежат, у вас по описанию тоже похоже на осознанный поворот, здорово, что так быстро и его освоил)
Моя пока обратно не может, но тоже склоняет голову и поднимает попу, почти на четвереньки встаёт, осталось ещё и на руки при этом начать упираться и можно учиться ползать
Спасибо) и вас поздравляю))

Но мой чуть старше)) и на живот тоже пораньше начал. На спину обратно раньше как раз именно падал и перекатывался - неосознанно.
А утром вот положила на пеленальный переодевать, он раз и на животе уже. Пока брала вещи (они рядом, только руку протянуть), он эту собаку мордой вниз сделал с карабканием и очень быстро оказался на спине! Я прям офигела от его скорости :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.