--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дети поздно заговорили

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
32577
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аливия
15.06.2014
Навеяно соседними темами. Дочке 2,4 и практически не говорит. Говорит похоже несколько слов и что-то на своём языке называет. Вроде и предложения простенькие строит, но тоже на своем, так что понимаю её только я. Может у кого-то так было? И во сколько ваши дети по-человечески заговорили?
Слушала Комаровского, он говорит, что если ребенка понимает мама, и есть какой-то речевой прогресс, то нужно ждать до 3 лет, сам заговорит. А как вы считаете?
vovaka
15.06.2014
Дочери сейчас 3,5 года. Заговорила месяц назад. До этого несколько простых слов говорила. Что я только не делала и какие препараты не давала, по скольким специалистам мы ходили. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!!!
В какой то теме уже писала, повторюсь.
Как то смотрела по ТВ выступал директор института головного мозга. Ему задали вопрос про речь ребенка и что надо делать, чтоб помочь развить речь. Так вот он сказал, что пока у ребенка не сформируется отдел головного мозга, отвечающего за речь, он не заговорит. Что бы вы ни делали.
Я сама, чтоб быть хорошей и внимательной мамой в своих же глазах, сделала все. И убедилась в бесполезности всего. Старший ребенок заговорил в 2,5, младшая в 3,5.
Так что успокойтесь. Всему свое время.
я чуть не в тему.
а если, наоборот, ребенок рано заговорит? с несформированным отделом головного мозга? это как отразится на его дальнейшем развитии?
vovaka
15.06.2014
Раз заговорил, то все сформировалось. У всех индивидуально.У кого то в 1 год, у кото то в 3.
У меня дочь так рано заговорила. Проблемы потом были - заикания, слова коверкает до сих пор, буквы не выговаривает. Зато ооогроменный словарный запас и ни минуты молчания.
я поэтому и спросила, чтобы к своим применить.
дочь заговорила более,чем рано. 9 лет - проблем нет, только во французских словах на письме иногда переставляет буквы местами.
наблюдаю за сыном.
Подскажите, а во сколько - более, чем рано? :) Интересно очень!
не правильно я выразилась.
более, это по сравнению с тремя-четырьмя годами.
у меня вот в ее дневнике записано, что в возрасте 1.10 месяцев хороший запас слов и выражений.
Понятно :)
Я сама заговорила в 1,1-до сих пор не умолкаю;-) мама рассказывает и до сих пор улыбается,что в магазинах люди удивлялись-кто это там из под стола говорит-говорила чисто и предложениями. Старший сын заговорил в 2. Младший посмотрим.. ;-) разговариваем много,занимаемся по системе Домана-Маниченко. Доказано,что речь не передается по наследству,это приобретенное качество человека.
а что это за система?
OlgaPush
25.06.2014
Старший заговорил в 3,2 ... Что я только не делала... Сейчас ему 20. Так и остался не особо разговорчивым)))) Ему и так хорошо))))
Средняя в пол года уже болтала. Сейчас ей 18. До сих пор жуткая болтушка)))) Молчать не может совсем)))) очень эмоциональная))))
В 2 года начала заикаться. невролог сказал, что от слишком раннего развития. Мол занимаетесь со старшим. А она впитывает, а ей это не по возрасту... Лечили, выдавала информацию по возрасту... разница со старшим 2,5 года..
Младшему 1,7. Говорит на своем много, очень много. рассуждает, комментирует... Ждемс русской речи)))
Юль, ты же обошла специалистов, проверили, поди, кучу всего - уздечки, тонус мышц, узи ШОП - все в порядке, тогда да, можно сидеть и ждать единственную оставшуюся причину - созревание речевого центра. И тут дело именно во "всему свое время"
А если ничего не делают, слушают комаровского, ждут у моря погоды (3 лет) и упускают время - ИМХО, не разумно.
почему вы думаете, что все бесполезно было? Может быть без лечения ребенок до сих пор бы молчал?
А как она говорит сейчас? Прям вот понятно понятно?
vovaka
18.06.2014
Говорит пока не чисто,но предложениями и понимают все. Редко когда какое нибудь слово непонятно.
el.ru
17.06.2014
обследовать ребенка стоит все же. т.к. ситуации бывают разные. у нас обследование показало сниженную амплитуду в левой лобно-височной доле. начали щадящее лечение и стали искать причину. нашли атрофические изменения коры головного мозга лобно височных областей. пришлось перейти на более кардинальное лечение, которое должно остановить атрофию и помочь оставшимся клеткам головного мозга взять на себя функцию погибших. стали делать уколы, которые дали неплохой результат. ребенку 2,8. а если бы я просто ждала до 3лет и дольше, то врядли чем хорошим это закончилось. а теперь есть вполне реальный шанс реабилитировать ребенка до школы, чтоб все эти диагнозы включая алалию остались только на бумаге в детской медкарте и не сказались на будущем сына.
а какие вам исследования делали и кто назначал?невролог?
el.ru
18.06.2014
да. сначала ээг. показало сниженную маплитуду. кт мозга - атрофию
были на днях у невролога,спросила у нее про обследования,сказала зачем вашему ребенку общий наркоз?вам эти обследования под наркозом делали или нет?и где делали?платно?
el.ru
25.06.2014
без наркоза конечно и все платно. ээг делали в здоровенке. да орал как потерпевший. муж не смог удержать. села я на вторую попытку. но у нас свободолюбивый парень. орет всегда если ограничивают свободу. его нельзя трогать и ограничивать двидения если его высочество само того не пожелает. а оно никогда не желает. на ээг надевают шапочку на голову с датчиками. ребенок у вас на коленях. держите голову неподвижно, чтобы датчики не снял и смотрел вперед. там вспышки света будут иногда. вроде как еще на эпилепсию проверяют ими. компьютерную томограмму делала в областной. тоже переживала за наркоз. даже тут тему создавала. все нормально прошло. специальными липучками упаковали как солдатика. голову закрепили валиками и липучками, но держать все равно надо было минуты 3. легла на него грудью, руками голову держала чтобы не дергался. одна справилась. но у меня крепкая хватка)). любые манипуляции с ребенком не приятны мамам, лишние нервы всем. тут вопрос в том надо ли? я реально видела как педагог отставание пусть и не очень сильное, но стабильное((. наблюдаемся у карпович. мне нравится что она осторожничает, т.е. назначает более щадящее лечение. я не сразу все делала. может вам и не придется кт делать. ээг сразу сделали. не очень хорошее было потом курс щадящий. результат не очень. другой курс лечения через полгода щадащий и рекомендация на кт. и только после кт, она откорректировала второй курс (я не начинала его до обследования как чуяла что могут быть корректировки), добавила уколы, т.к. без них уже никак. и сейчас пошли реальные подвижки. недавно сходили еще к розенвальд. розенвальд мне понравилась манерой общения и дотошностью осмотра ребенка "на глаз". удивилась что мы со снимком уже пришли. диагнозы совпали рекомендации тоже. только розенвальд была за увеличение дозы прописанных препаратов. отсюда я сделала вывод что карпович слегка осторожничает. но это и к лучшему на мой взгляд. судя по местным отзывам розенвальд на обследование не отправляет. это манера карпович как я поняла. но по мне лучше деть поорет пару минут на обследовании чем потом будет орать на лечении а я буду грызть себя оправданы ли эти муки.
спасибо за подробности:-) а подгодать чтоб ребенок спал нельзя?или нужно все исследования в сознании делать?
el.ru
26.06.2014
кт и предлагают под сон. но моему все равно когда орать. ээг надо смотреть вперед. там бывает яркая вспышка в глаза как фотоаппарате. смотрят реакцию мозга. поэтому тут не спать. найдите своего невролога, которому сможете доверять, с ним и определитесь надо ли это вам.
Было практически как у вас, в 2,7 пошла к неврологу: все понимает, говорит только на своем тарабарском, но много, строит предложения на тарабарском. Уколы кортексин, курс пантокальцина и ребенок к 3 годам стал говорить, но каша была такая, что понимала его только я. В 3,9 пошли к логопеду, 2 раза в неделю занятий с логопедом+ежедневно дома. Сейчас 5 лет - выговариваем все буквы, включая "р", иногда только приходится исправлять твердую "л" в речи. Для закрепления наших успехов перевились в логопедическую группу (вот с сентября пойдем и два года перед школой будем ходить)
Я считаю, что Комаровский - не логопед и не дефектолог, он педиатр и слушать его надо как педиатра. Мы же не спрашиваем акушерку про протезирование зубов...

Старшая по-человечески не говорит до сих пор, ей 5. Упустили. Младший говорит по-человечески уже, ему 1.9.

Несколько слов - это сколько? 5-10? Попробуйте посчитать словарный запас. Оцените какие это слова - существительные, прилагательные, глаголы? Можно ли из этого составлять предложения? Есть ли из чего их составлять?
Далее - можно работать над звукопроизношением, делать гимнастику артикуляционную (она смешная, можно всей семьей делать).
Неплохо оценить сколько слов в пассивном словарном запасе - по картинкам, а лучше по игрушкам-предметам. Не заставлять сказать, а предлагать выбрать что из предложенного мячик, кукла или машинка и т.п.
И уже по результатам решать - надо что-то делать или нет.
Но на мой взгляд лучше делать сейчас немногое, чем потом пахать как лошадь (
Посчитала, понятно всем говорит около 40 простых слов. На "своем" еще где-то столько же. Говорит понятно 3 слова на английском. В основном существительные, около 10 прилагательных и 10 глаголов. Но пассивный запас слов большой, все окружающие предметы показывает, все картинки в книгах понимает, действия, которые прошу сделать понимает.
Ну вроде бы всего достаточно, в таком случае. Значит, у него просто медленно пассивный словарь в активный переходит.
Если понимает просьбы, есть указательный жест, но пока мало говорит - пока поощрять любые разговоры, звуки, новые названия. Много говорить простыми предложениями, называть новые предметы, действия.
а что значит не говорит по-человечески в 5 лет?
Не отвечает на вопросы (игнорирует или воспроизводит эхолалию не в тему), не поддерживает диалог - т.е. нарушено восприятие речи, проблемы с коммуникацией. По своей инициативе может обратиться с просьбой, выраженной одним (редко двумя) словами.
+ эхолалии - может повторить фразу вне контекста, просто повторить, может спеть песенку. Диалог при этом выглядит, например так:
- Девочка, как тебя зовут?
- Дождик идет.
- Пойдем на горке кататься?
- ..., - молчит, смотрит на тучку, крутится вокруг оси, собирает одуванчики - любое произвольное действие.
ничего себе. И так постоянно? И это считается нарушениями именно речи?
FancyM
15.06.2014
Моему младшему сыну тоже 2,4. Говорит примерно как и у вас. Слов вроде и много, но язык свой, хоть словарик составляй и предложения получаются в перемешку с жестами.
Проходили сейчас врачей перед д/с. Что невролог, что психотерапевт, все в один голос сказали, что всё у нас хорошо и этот ребенок будет говорить. Как только в садик пойтет, так и заговорит.
Вот че тное слово. Неужто старые темы поднять нельзя вопросом? Везде одни и теже отписываются об одном и том же. Чего плодить то одинаковые темы. Прям по месяцам уже.
ANI@
17.06.2014
Кать, вы наверное хорошо говорите:))
А я вот читаю все темы с большим интересом и мне не кажется. что их много! Совсем не хочет говорить - заговорила баба-папа-мама в 9-10 мес, но совершенствовать свою речь не хочет(((((((((((((((((
Сейчас новая фишка: всех нас зовет по именам, в том числе и меня, у папы имя "МОЙ" - еще не выговаривает - "р", иногда кажется что она над нами смеется...
Я видела ты тут кроватку смотрела:)) неужели свершилось?...
Чего свершилось?))) Не, я для работы. Тань, теемымидут одна за одной. В год и шесть не говорит, в год и семь не говорит, в два не говорит. Че, в одной нельзя все обсудить? Сколько можно обсуждать одно и то же? Ну не заговорит же от количества тем? Моя тоже плохо говорит. Поэтому в пятницу я неврооога жду, а не спрашиваю у кого еще плохо говорит. Последнее время у нее прогресс появился. Каждый день новое слово, а то и несколько. Причем начинает говорить фразами и короткими предложениями. Правда строит их как иностранка. Если отрицает что то, то частицу НЕ ставит в конце фразы. Вообщем меня напрягает какая то неправильность в ее голове. Поэтому врач, лечение и надеюсь результат. Старшая в это время сиихи читала. Но из всей компашки, что меня посещает, разговаривает только одна девочка, ксюшина ровестница.
ANI@
18.06.2014
А наши ровесники в садике кричат: Лена. иди за тобой мама пришла! Рассказывают мне, вместо нее, что кушали и как гуляли, кого рисовали... А она стоит рядом и улыбается - типа не приставай, ты все уже знаешь. Не знаю куда идти((( но примерно знаю что скажут и что выпишут, и чего жду тоже большой вопрос(((
Повторю за тобой вопрос. Чего ждешь то? Куда идти? К неврологу. И только не надо думать а не вредно ли, а будет толк. Лечить и все. Племяннику щас 28 лет, родился с жуткой энцефалопатией. Ее тогда всем ставили. Назначили кучу таблеток, уколов, массажа. Мальчик закончил политех, факультет, где на программеров учат. Закончил аспирантуру мгу, защитил кандидатскую. Живет и работает в мск. Отравление лекарствами , в период лечения, как видим не произошло.
ANI@
18.06.2014
Да был у нас невролог в 2 года из клиники - оставил рецепт лекарств. которые моей 98-летней бабушке за неделю до смерти кололи. Другой невролог рекомендовал свежий воздух и не заморачиваться - все придет "индивидуально". Поэтому и не знаю куда еще бежать... чего еще нового кто скажет?
Психолог в садике ее хвалит очень - типа вот-вот заговорит, но мне это вот-вот уже полгода((
У меня у подруги сына как не лечили от этой энцефалопатии все равно остались рецидивы, но им сразу сказали. что это неизлечимо до нормального состояния. Примеров много, а своя жизнь одна:))
Заговорил так что бы понимали окружающие примерно в 3-3,5 года. Не все еще выговариваем, хотела в садике что бы в логопедическую группу ходил, но сказали что все нормально у нас и говорим мы нормально. Сейчас 4,5. Думаю без логопеда все же не обойдемся...
Zamoley
15.06.2014
Если есть конкретные слова, обозначающие конкретные предметы - пусть "биби", но это "машина". И ребенок оперирует словами - складывает предложения "биби дет"/"машина едет". И речь постепенно развивается - новые слова появляются и закрепляются - все вполне нормально, имхо. По нормам, кажется, к 3 годам речь ребенка должна быть понятна окружающим.

Но опять же. Комаровский? Сходите к неврологу ))) у себя в городе )))
redstick
15.06.2014
полноценно заговорил сын к 4-ым годам, до этого тоже на своем ломанном изъяснялся, но мы все понимали.... запас слов огромный накопил за "период молчания", а потом как полилось.... не остановить до сих пор (пошел 10-ый год сын уже), в школе проблем нет, учение дается легко
А звуки все перед школой выговаривал? Речь чистая была?
redstick
17.06.2014
были проблемки с чистотой звуков, за год до школы занимались с логопедом - все исправили/поставили, но "р" до сих пор не совсем чистая, но и не "л"
понятно, пора искать логопеда.
заговорила резко после курса кортексина и логопедического массажа в 2,6г, до этого все медикаметозное лечение результата не дало, вернее, он был отрицательным. потом закрепили в центре реабилитации на печерской. сейчас говорит, но неправильно склоняет слова и прилепляет неправильные окончания. планирую с этим опять сходить к неврологу.
mifa
15.06.2014
Старший заговорил в 3,4. до этого отдельные слова, слова составляли и слогов, которые он знал и умел оворить. предложения строил, что мог сказать-говорил, а что-то жестами объяснял. но всегда добивался, чтобы его поняли. До этого что только не делали и к каким спецам не ходили.
n-nadin
15.06.2014
сын заговорил почти в 4. Были и у невролога и дефектолога. Из назначенных лекарств многое не давала. Занимались тоже мало. Как-то само все стало получатся + детсад. Проверте уздечку, тонус мышц ротовых. Да, еще наследственность может повлиять.
Старший молчал, как партизан, до 2,5 лет, а младший - аж до 3 лет. Старший заговорил почти сразу правильно и предложениями, младший еще долго пользовался своими придуманными словечками.
Но мальчики, по слухам, в среднем позже девочек начинают говорить.
у меня поздно, после 3 лет, в 3,10 пошли к логопеду выравнивать звуки," р" так и не поставили(
До 3,5 лет сын практически не говорил, насчитывалось порядка 30 слов-заменителей. Обошли нескольких неврологов, дефектолога - поставили ЗРР, назначили курс Кортексина. Начали занятия с логопедом, сначала, конечно, не очень успешно, но постепенно прогресс появился. Вплоть до школы занимались с логопедом, поставили все звуки, говорит чище, чем ребята, у которых "проблем не было"...

Если переживаете, посовоетуйтесь со специалистами, проблемы могут быть разного характера, как несерьёзные, так и то, что упускать никак нельзя.
MarishaNN
15.06.2014
Я вполне спокойно ждала, пока средний сын заговорит. Заговорил в 3 года. Говорил плохо, непонятно, но с каждым днем все лучше и лучше. Сейчас ему 4,4 года, говорит хорошо и очень много, иногда хочется, чтобы помолчал. Есть небольшие проблемы по логопедии, но все по возрасту, как сказала логопед на консультации.
Старшая тоже не рано начала говорить, где-то в 2,4 года.
Ни одному лекарств не давала-не колола, никаких.
Не переживайте! Заговорит никуда не денется! Мой сын говорил только некоторые отдельные слова до 3,5 лет. Я тоже сначала переживала, но послушала свекровь, она мне сказала - отдыхай пока молчит, а то как заговорит- не заставишь замолчать! И как в воду глядела - как прорвало в 3,5 г, до сих пор такой говорун - мертвого разговорит (ему уже 15 лет) Никакого отставания в развитии нет (как врачи пугали) правда он еще и соску сосал до 3 лет, вот и молчал наверное, рот-то занят))) И опять же врачи пугали - прикус неправильный будет! Все нормально с прикусом. А еще букву "р" выговаривал на французский манер, и опять нас врачи стращали - мол если к 5-6 годам не поправите у логопеда, так и будет всю жизнь говорить. А он взял и в 10 лет начал говорить эту букву правильно, без всяких мучений у логопеда, всем кто нас пугал назло))) Так что у всех все индивидуально и в свое время!
"5-6 годам не поправите у логопеда, так и будет всю жизнь говорить" - офигеть, вот и обращай внимание на диагнозы. Мне самой логопед ставил звуки "р" и "л" в 15 лет, сестре в 12 лет. За 10 занятий звуки нам поставила... а тут про 5-6 лет такое говорят... ужасть )))
nadia-nn
15.06.2014
Мои поздно заговорили, после 3 лет. До этого либо мычали, либо на своем языке общались. При этом, знали все буквы, считали до 10. Нам даже стало казаться, что дети читать быстрее научатся, чем говорить )
Активно начали балаболить по-русски во время поездки на море (где им как раз 3 года исполнилось) Видимо, сыграли свою роль новые и сильные впечатления. С тех пор прогресс ощутимый. А то я уже волноваться начала и составлять список врачей, которых надо посетить...
К слову, занималась я с детьми всегда активно, читала и т.п. Но, мне кажется, это в развитии речи у нас не стало главным. У друзей сын вообще книжки терпеть не может, а балаболит с 2 лет. Вот созрели дети сами, доросли - и заговорили.
@lena@
16.06.2014
а как вы определили, что они буквы знали? и как считали, если не говорили?))) чет просто попыталась представить и не смогла)))
да, просто ж узнавали буквы как знаки "покажи А, О и т.п."
nadia-nn
16.06.2014
говорили все буквы - показывали в книжках, на плакате-азбуке, произносили
и считали вслух до 10, показывая на пальчики, правда, названия половины цифр перевирали
но - практически не говорили на тот момент,минимальный набор понятных слов, "бибика" вместо "машины", фраз не было; много "своих", придуманных слов и фраз
Разговорились буквально за 2-3 месяца, щас балаболят фразами, не остановишь. И считают уже до 20, названия цифр уже не перевирают )
Enniya
16.06.2014
Комаровский не невролог и не логопед...К сожалению, сейчас очень печальная мировая статистика по проблемам задержки речи у детей. Особенно это касается детей 2008 г.р. и позднее. Раньше большинство детей начинали говорить без помощи неврологов, логопедов и дефектологов, сейчас ситуация иная. Конечно, не всем детям нужны занятия с логопедом-дефектологом, но важно вовремя оценить уровень речевого развития, динамику речевых процессов, особенности формирования других высших психических функций, особенности предметной и игровой деятельности ребенка.
Есть много случаев (вот и в этой теме о них говорили), когда дети начинали говорить после 3 лет сразу хорошо и понятно. Но ждать 3 лет не стоит, потому что есть много и противоположных случаев."Страшилки" рассказывать не буду, но приведу пример из своей практики: в этом учебном году на занятия ходили пять 5-летних неговорящих детей, два - 6-летних, два - 7-летних. Я уже не говорю о детях от 3 до 4 лет...Все ждали, что "в 3 заговорит".
Мама и папа очень много могут сделать для активизации речи у ребенка: играть, гулять, разговаривать (простыми и понятными ребенку предложениями), читать правильные книги и не смотреть неправильные мультфильмы. А еще бегать, прыгать, кататься на велосипеде и т.д. - это тоже важно для развития речи. Создать дома развивающую речевую среду под силу каждому заинтересованному родителю.
скажите, а как определить, нормально ли речевое развитие в нашем возрасте? Может есть какие-то критерии?
Enniya
18.06.2014
Есть общие нормы речевого развития. Вот здесь, например, можно посмотреть:
www.logopedspb.ru/content/view/2/3/

Но поскольку каждый ребенок имеет индивидуальные особенности речевого развития, желательно получить консультацию невролога, сурдолога, логопеда, который работает с детьми раннего возраста, детского психолога. Иногда логопед имеет еще и психологическое образование, тогда к детскому психологу отдельно ходить не нужно.

Почему недостаточно просто прочитать общие данные на логопедическом сайте?
Пример из своей практики: на занятия ходят 4 ребенка 2,5 лет с ЗРР. Причины у каждого свои:
1. Ребенок имеет органическое поражение головного мозга и нуждается в специально организованных занятиях для стимуляции речевого развития.

2. Ребенок пережил сильнейший стресс, сейчас проходит курс психологических занятий с целью стабилизации эмоциональной сферы.

3. Ребенок живет в семье, в которой до последнего времени у него не было необходимости говорить - вокруг него много взрослых, предугадывающих каждое его желание. В этом случае работа направлена на формирование домашней развивающей речевой среды.

4. Ребенок живет в семье, в которой до последнего времени с ним мало разговаривали, ожидая, когда он сам заговорит. "Вот заговорит, и мы с ним будем общаться". В этом случае занятия направлены на преодоление педагогической запущенности ребенка, основное внимание уделено работе с родителями.
Сын заговорил в 2,6, дочь сейчас 2,5 ну вот неделю может как чуть -чуть, вроде, начала повторять слоги хоть. Все по-разному начинают.
Слушайте, Вы чего?!! 40 слов говорит понятно, столько же на "своём", да ещё и 3 английских понятных всем слова в 2,4? И это вы называете практически не говорит? Я прям вот в недоумении, если честно.
мне свекровь и мама все уши прожужжали, что остальные дети, какие-то их знакомые, уже стихи в нашем возрасте рассказывают и предложения как взрослые говорят. А у нас серьезные проблемы с речью. Да я и сама на площадках слышала, что многие и помладше нас говорят намного больше. Вот и паникую потихоньку.
Да ладно, похвалиться хотели)))
Нам тоже говорили врачи ждать до 3-х лет. А как в 3 так и не заговорил, сразу стали писать диагнозы. И выяснилось, что у нас родовая травма. Раньше почему-то ее не замечали.
Сейчас нам 4. Много букв не выговаривает, занимаемся с логопедом.
el.ru
17.06.2014
не поняла понятно говорит несколько слов или 40? несколько в моем понимании 5-6. а если 40слов, есть глаголы, то никаких речевых проблем у вас нет на данном этапе. зрр ставит невролог. мы благодаря диагностике нашли причину зрр (серьезный диагноз). но с 40словами вам нет смысла выкидывать деньги на невролога.
да, 40 точно говорит понятно, но простые, типа: мука, яма, юла, Аня, Валя. Правда еще говорит из сложных: мамуля, папуля, бабуля. А глаголы считаю, что на своем, такие как: ам-ам, сики, каки, баю.
el.ru
18.06.2014
к 3годам поэмы будете читать)) не переживайте. хороший словарный запас у вас. а каждый месяц пребывать будет как снежный ком
Е в а
17.06.2014
я бы посоветовалась с хорошим неврологом и продавала бы соответствующие медикаменты. Сын в 2 года не говорил ничего, пропили Пантогам, через 2 месяца заговорил, в 2,4 говорил предложениями понятно.
Espe
17.06.2014
В 2,4 тоже самое было, пошли в садик и быстро прогресс пошёл, в 3 уже предложениями говорила.
У знакомой сын и в 3 года не говорил ни слова, оказалось у них наследственное - муж в детстве тоже очень поздно начал говорить).
младший заговорил в 3 года.
проблемы в школе с русским и чтением. ну и естественно с английским.
OlgaPush
26.06.2014
вот и мой старший заговорил в 3 года. так и промучился в школе сам. И я вся измаялась за 9 лет школьной жизни...
не просто надо заговорить, не просто поставить звуки. надо еще развивать фонетический слух (вот первая ссылка на что наткнулась http://irkut*******sk-raduga.ru/sluh/ ). вот с ним (как оказалось спустя много лет) и большая проблема.
в общем "3" ставили чисто, чтобы перевести в другой класс. сейчас 21 год почти. когда пишет мне смс с чужих номеров, сразу по грамотности отличаю, что написал сын))))
в слове из 5 букв может сделать 7 ошибок)))))
было очень тяжело... школа-как кошмарный сон для меня с ним была.
с дочкой-небо и земля)))) отличница)))) и "комсомолка, активистка...." но она и заговорила еще до года))))
Сыну 2,3, говорит мало, общаемся жестами. Запас жестов очень большой. Решила подождать до осени, все таки лето, больше общения с другими детками. Принимаем гомеопатию.
mov0606
17.06.2014
Дочку 2,6 через несколько дней. Говорит плохо: мама, папа, няня, дядя, ну и звуки. Все понимает, пытается объяснять. Пошли в садик, 3-ю неделю будем ходить. Так таких полгруппы там, даже заведующая заверила, что заговорит в саду, глядя на других детей. Ну что активней стала я заметила, сама есть стала, объяснять что делали, говорить тоже начнет. Всему свое время...
$ova
17.06.2014
Я считаю, что если вы чувствуете, что речевое развитие ребенка запаздывает, то надо сходить к хорошему неврологу. А не опрашивать форум и не утешать себя тем, что "вон у ХХХ не говорил до трех лет, зато потом - на золотую медаль школу закончил".
мне кажется, что вполне нормально, но свекровь с мамой всю плешь проели мне этим вопросом, вот и начинаю задумываться. Говорят, что все дети в этом возрасте уже стихи наизусть рассказывают, а мы только: " мамуля ам-ам мя" и всё в таком духе. Вот я и спрашиваю на форуме, чтобы узнать, действительно ли у всех в 2,4 уже стихи рассказывали. Или моим родственникам какие-то сверх одаренные дети только попадаются.
$ova
17.06.2014
нуну :) моя мама тоже любит вспомнить, как я в год - говорила, а в два - читала :) А то, что моя не читает в два с половиной - это потому что я с ней не занимаюсь, а торчу в интернете :)

На самом деле, мама у меня золотая. Но то, что бабушки плюс-минус год-два могут перепутать - это факт :)
Мне бабушка ну очень часто рассказывала, как я в 1,3 года на каком-то празднике семейном стих большой наизусть рассказывала.
Ага, когда моей дочке старшей было 2г 3мес и она делала тоже самое, так же (прабабушке уже) стихи длинные выдавала, бабуля умилялась "вот! прям как ты маленькая, помнишь, я тебе говорила?"
Разница в год ее ничуть не смущала))
ANI@
18.06.2014
Мне тоже кажется. что моя мама что-то перепутала - когда дочь в 9 мес. уже кричала "баба-мама", у нее был аргумент: какая она молодец! Ты-то поздно заговорила. только в ТРИ года. Потом дочка раздумала говорить, и вот почти год она меня со свету сживает: почему дочь плохо говорит, ты-то в ДВА года болтала уже! Истину уже не восстановить - во сколько я заговорила уже не узнает никто:))
Е в а
18.06.2014
да, действительно рассказывают стихи, но не все. Мой мальчик в 2 года молчал, ни слова не говорил, меня это очень смущало - пропили лекарство - заговорил. На дне рождения был мальчик, который в 2 года говорил отлично, например мог спросить: "Мама, а что такое ипотека?" Меня тогда поразило, на прощание мой только рукой мог помахать, а тот мальчик чисто говорил: "до свидания, пока, счастливо оставаться". Девочки, как правило, раньше говорят, но есть кто в 2 года несколько слов говорят, есть кто в 1,5 чисто длинные стихи наизусть рассказывают. Такие действительно есть. Вот именно на вашем месте я бы начала заниматься вопросом,потому что если после 2 лет не устраивает как ребенок говорит - лучше сейчас предпринимать меры, чем тянуть до 3 лет. Кто-то сам чисто заговорит, а кто-то (таких тоже знаю) в 3 года говорит несколько слов, как и в 2 года говорил. Только в 3 года, это уже будет бросаться в глаза, начнется садиковая жизнь, другие дети не будут понимать, а после 3 лет у них уже и дружба и общение важны.
я собственно и пытаюсь понять, нормально у нас дела продвигаются, как и должно быть, либо есть какие-то проблемы.
Е в а
18.06.2014
это вам только невролог скажет.
нормально наш сын заговор в 2,7. а в 2,5 - это были свои слова, в которых можно было различить речь нормальную. строил предложения. в 2,7 нормально стал болтать, причем уже предложениями простыми. понятно. сейчас болтает и день и ночь. размышляет, философствует. с ним стало очень интересно)
так что я не паниковала, не мучилась. мы читали книги, разговаривали с ним. все пришло само собой.
A N N
24.06.2014
Сын заговорил в 3 года сразу чисто и предложениями, до сих пор не остановить)
(сейчас ему 12)
а как это случилось? ни с того ни с сего в один день? а до этого как-то говорил?
A N N
25.06.2014
не, ну "говорил", конечно, я его прекрасно понимала и он меня, но речью это сложно было назвать) например, как сейчас помню, я его спросила, что ему подарить на Новый год, он ответил "де ке" - это значит машинку с открывающимися (ке) дверками (де) :)
Zamoley
25.06.2014
Это говорил как раз. Просто плохо говорил.
A N N
26.06.2014
Ну, мне есть с чем сравнивать, дочка начала говорить рано, и у нее речь совсем по-другому строилась.
Zamoley
26.06.2014
И тем не менее, ваш сын говорил. От таких рассказов половина легенд о "молчал до 3 лет, а потом". Не молчал. Говорил фразами. "Де ке" - всегда обозначающая открывающиеся дверцы - это фраза. Даже если понимали его только вы. Где же "сразу чисто"?
А "не говорил" - это просто молчал и показывал пальцем, грубо говоря.
A N N
26.06.2014
Я разве сказала, что молчал? Цитирую себя же " "говорил", конечно,... но речью это сложно было назвать".
Если у сына было только что-то типа "де ке", то дочка в 2 года нормально так уже разговаривала. Просто в 3 года сын стал разговаривать, как взрослый, длинными предложениями и чисто, т. е. выговаривал все буквы. И тем не менее, сын предпочитал отмалчиваться до 3 лет, вообще не любил разговаривать, больше наблюдал, "накапливал".
Zamoley
26.06.2014
A N N писал(а)
Сын заговорил в 3 года сразу чисто и предложениями, до сих пор не остановить)
alterigra
25.06.2014
Да. У меня старший не говорил, как в анекдоте: а зачем раньше каша соленая была. В 2,9 пришлось мне его на неделю к родителям отправить, а мама моя в командировку уехала. Дед ему сказал: извини, дорогой, моя твоя не понимай))) через 5 дней я приехала, а у ребенка рот не закрывается и так до сих пор, 11 годиков уже малышу
Девочки, сейчас действительно много всякий обследований, можно найти и хороших врачей, не пренебрегайте этим,если у вас есть возможности. Лучше перестраховаться. Просто слушать Комаровского и неквалифиципованных педиатров рискованно. Согласна, что наш мозг это великая тайна, и какие там идут процессы у ребёнка, какие скачки происходят, кто это знает точно...Уверена, что развитие идёт скачками- я на своих детях такое замечала. Младший тоже долго не разговаривал, перепрыгнул момент какой-то, и заговорил сразу предложениями, видно информация копилась. А замедление дала болезнь в 6 месяцев- простуда, антибиотики-первые в жизни, следствие-дисбактериоз, постоянный понос, отказ от еды, замедление в развитии....

А чтобы подбодрить вас и рассмешить , расскажу одну семейную историю-анекдот. Мама рассказывала про родственников. Жил-был мальчик Боря, в послевоенные годы. И тоже никак не мог заговорить. Все понимал, слышал, но молчал. И было ему года 4. Врачи только разводили руками и обещали родителям, что когда-нибудь он заговорит. Так оно и вышло. В один прекрасный день Боря с папой шли по улице, в впереди шла очень толстая женщина. Боря, видно,был поражён её габаритами, и очень громко, внятно и чётко произнёс:"Тетя-гора, в ж-пе -дыра!" Тётя разъяренно повернулась, чтобы покарать наглеца, и увидела следующую картину-папа схватил сына на руки, целовал, обнимал, подкидывал....С этого момента Борю и прорвало.....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.