Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+14 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+14 °C
День 15°C
Вечер 15°C
Завтра 20°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
64.6794
Курс USD ЦБ РФ на 26 апреля
64.6794
+0.6996
Все курсы валют
72.1111
Курс EUR ЦБ РФ на 26 апреля
72.1111
+0.3961
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

У кого дети поздно заговорили

Аливия 15.06.2014 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Навеяно соседними темами. Дочке 2,4 и практически не говорит. Говорит похоже несколько слов и что-то на своём языке называет. Вроде и предложения простенькие строит, но тоже на своем, так что понимаю её только я. Может у кого-то так было? И во сколько ваши дети по-человечески заговорили?
Слушала Комаровского, он говорит, что если ребенка понимает мама, и есть какой-то речевой прогресс, то нужно ждать до 3 лет, сам заговорит. А как вы считаете?
vovaka 15.06.2014 «ответить»
Дочери сейчас 3,5 года. Заговорила месяц назад. До этого несколько простых слов говорила. Что я только не делала и какие препараты не давала, по скольким специалистам мы ходили. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!!!
В какой то теме уже писала, повторюсь.
Как то смотрела по ТВ выступал директор института головного мозга. Ему задали вопрос про речь ребенка и что надо делать, чтоб помочь развить речь. Так вот он сказал, что пока у ребенка не сформируется отдел головного мозга, отвечающего за речь, он не заговорит. Что бы вы ни делали.
Я сама, чтоб быть хорошей и внимательной мамой в своих же глазах, сделала все. И убедилась в бесполезности всего. Старший ребенок заговорил в 2,5, младшая в 3,5.
Так что успокойтесь. Всему свое время.
бенедиктин 15.06.2014 «ответить»
я чуть не в тему.
а если, наоборот, ребенок рано заговорит? с несформированным отделом головного мозга? это как отразится на его дальнейшем развитии?
vovaka 15.06.2014 «ответить»
Раз заговорил, то все сформировалось. У всех индивидуально.У кого то в 1 год, у кото то в 3.
Тиаре 15.06.2014 «ответить»
У меня дочь так рано заговорила. Проблемы потом были - заикания, слова коверкает до сих пор, буквы не выговаривает. Зато ооогроменный словарный запас и ни минуты молчания.
бенедиктин 15.06.2014 «ответить»
я поэтому и спросила, чтобы к своим применить.
дочь заговорила более,чем рано. 9 лет - проблем нет, только во французских словах на письме иногда переставляет буквы местами.
наблюдаю за сыном.
Коробка с мечтой 17.06.2014 «ответить»
Подскажите, а во сколько - более, чем рано? :) Интересно очень!
бенедиктин 17.06.2014 «ответить»
не правильно я выразилась.
более, это по сравнению с тремя-четырьмя годами.
у меня вот в ее дневнике записано, что в возрасте 1.10 месяцев хороший запас слов и выражений.
Понятно :)
моя ежевичка 16.06.2014 «ответить»
Я сама заговорила в 1,1-до сих пор не умолкаю;-) мама рассказывает и до сих пор улыбается,что в магазинах люди удивлялись-кто это там из под стола говорит-говорила чисто и предложениями. Старший сын заговорил в 2. Младший посмотрим.. ;-) разговариваем много,занимаемся по системе Домана-Маниченко. Доказано,что речь не передается по наследству,это приобретенное качество человека.
Бельчуша 24.06.2014 «ответить»
а что это за система?
OlgaPush 25.06.2014 «ответить»
Старший заговорил в 3,2 ... Что я только не делала... Сейчас ему 20. Так и остался не особо разговорчивым)))) Ему и так хорошо))))
Средняя в пол года уже болтала. Сейчас ей 18. До сих пор жуткая болтушка)))) Молчать не может совсем)))) очень эмоциональная))))
В 2 года начала заикаться. невролог сказал, что от слишком раннего развития. Мол занимаетесь со старшим. А она впитывает, а ей это не по возрасту... Лечили, выдавала информацию по возрасту... разница со старшим 2,5 года..
Младшему 1,7. Говорит на своем много, очень много. рассуждает, комментирует... Ждемс русской речи)))
Коробка с мечтой 15.06.2014 «ответить»
Юль, ты же обошла специалистов, проверили, поди, кучу всего - уздечки, тонус мышц, узи ШОП - все в порядке, тогда да, можно сидеть и ждать единственную оставшуюся причину - созревание речевого центра. И тут дело именно во "всему свое время"
А если ничего не делают, слушают комаровского, ждут у моря погоды (3 лет) и упускают время - ИМХО, не разумно.
КсенияТ 15.06.2014 «ответить»
почему вы думаете, что все бесполезно было? Может быть без лечения ребенок до сих пор бы молчал?
КАТЁНЫШ 16.06.2014 «ответить»
А как она говорит сейчас? Прям вот понятно понятно?
vovaka 18.06.2014 «ответить»
Говорит пока не чисто,но предложениями и понимают все. Редко когда какое нибудь слово непонятно.
el.ru 17.06.2014 «ответить»
обследовать ребенка стоит все же. т.к. ситуации бывают разные. у нас обследование показало сниженную амплитуду в левой лобно-височной доле. начали щадящее лечение и стали искать причину. нашли атрофические изменения коры головного мозга лобно височных областей. пришлось перейти на более кардинальное лечение, которое должно остановить атрофию и помочь оставшимся клеткам головного мозга взять на себя функцию погибших. стали делать уколы, которые дали неплохой результат. ребенку 2,8. а если бы я просто ждала до 3лет и дольше, то врядли чем хорошим это закончилось. а теперь есть вполне реальный шанс реабилитировать ребенка до школы, чтоб все эти диагнозы включая алалию остались только на бумаге в детской медкарте и не сказались на будущем сына.
Натульк 17.06.2014 «ответить»
а какие вам исследования делали и кто назначал?невролог?
el.ru 18.06.2014 «ответить»
да. сначала ээг. показало сниженную маплитуду. кт мозга - атрофию
Натульк 24.06.2014 «ответить»
были на днях у невролога,спросила у нее про обследования,сказала зачем вашему ребенку общий наркоз?вам эти обследования под наркозом делали или нет?и где делали?платно?
el.ru 25.06.2014 «ответить»
без наркоза конечно и все платно. ээг делали в здоровенке. да орал как потерпевший. муж не смог удержать. села я на вторую попытку. но у нас свободолюбивый парень. орет всегда если ограничивают свободу. его нельзя трогать и ограничивать двидения если его высочество само того не пожелает. а оно никогда не желает. на ээг надевают шапочку на голову с датчиками. ребенок у вас на коленях. держите голову неподвижно, чтобы датчики не снял и смотрел вперед. там вспышки света будут иногда. вроде как еще на эпилепсию проверяют ими. компьютерную томограмму делала в областной. тоже переживала за наркоз. даже тут тему создавала. все нормально прошло. специальными липучками упаковали как солдатика. голову закрепили валиками и липучками, но держать все равно надо было минуты 3. легла на него грудью, руками голову держала чтобы не дергался. одна справилась. но у меня крепкая хватка)). любые манипуляции с ребенком не приятны мамам, лишние нервы всем. тут вопрос в том надо ли? я реально видела как педагог отставание пусть и не очень сильное, но стабильное((. наблюдаемся у карпович. мне нравится что она осторожничает, т.е. назначает более щадящее лечение. я не сразу все делала. может вам и не придется кт делать. ээг сразу сделали. не очень хорошее было потом курс щадящий. результат не очень. другой курс лечения через полгода щадащий и рекомендация на кт. и только после кт, она откорректировала второй курс (я не начинала его до обследования как чуяла что могут быть корректировки), добавила уколы, т.к. без них уже никак. и сейчас пошли реальные подвижки. недавно сходили еще к розенвальд. розенвальд мне понравилась манерой общения и дотошностью осмотра ребенка "на глаз". удивилась что мы со снимком уже пришли. диагнозы совпали рекомендации тоже. только розенвальд была за увеличение дозы прописанных препаратов. отсюда я сделала вывод что карпович слегка осторожничает. но это и к лучшему на мой взгляд. судя по местным отзывам розенвальд на обследование не отправляет. это манера карпович как я поняла. но по мне лучше деть поорет пару минут на обследовании чем потом будет орать на лечении а я буду грызть себя оправданы ли эти муки.
Натульк 25.06.2014 «ответить»
спасибо за подробности:-) а подгодать чтоб ребенок спал нельзя?или нужно все исследования в сознании делать?
el.ru 26.06.2014 «ответить»
кт и предлагают под сон. но моему все равно когда орать. ээг надо смотреть вперед. там бывает яркая вспышка в глаза как фотоаппарате. смотрят реакцию мозга. поэтому тут не спать. найдите своего невролога, которому сможете доверять, с ним и определитесь надо ли это вам.
Масяся 15.06.2014 «ответить»
Было практически как у вас, в 2,7 пошла к неврологу: все понимает, говорит только на своем тарабарском, но много, строит предложения на тарабарском. Уколы кортексин, курс пантокальцина и ребенок к 3 годам стал говорить, но каша была такая, что понимала его только я. В 3,9 пошли к логопеду, 2 раза в неделю занятий с логопедом+ежедневно дома. Сейчас 5 лет - выговариваем все буквы, включая "р", иногда только приходится исправлять твердую "л" в речи. Для закрепления наших успехов перевились в логопедическую группу (вот с сентября пойдем и два года перед школой будем ходить)
дочь бобра 15.06.2014 «ответить»
Я считаю, что Комаровский - не логопед и не дефектолог, он педиатр и слушать его надо как педиатра. Мы же не спрашиваем акушерку про протезирование зубов...

Старшая по-человечески не говорит до сих пор, ей 5. Упустили. Младший говорит по-человечески уже, ему 1.9.

Несколько слов - это сколько? 5-10? Попробуйте посчитать словарный запас. Оцените какие это слова - существительные, прилагательные, глаголы? Можно ли из этого составлять предложения? Есть ли из чего их составлять?
Далее - можно работать над звукопроизношением, делать гимнастику артикуляционную (она смешная, можно всей семьей делать).
Неплохо оценить сколько слов в пассивном словарном запасе - по картинкам, а лучше по игрушкам-предметам. Не заставлять сказать, а предлагать выбрать что из предложенного мячик, кукла или машинка и т.п.
И уже по результатам решать - надо что-то делать или нет.
Но на мой взгляд лучше делать сейчас немногое, чем потом пахать как лошадь (
Аливия 15.06.2014 «ответить»
Посчитала, понятно всем говорит около 40 простых слов. На "своем" еще где-то столько же. Говорит понятно 3 слова на английском. В основном существительные, около 10 прилагательных и 10 глаголов. Но пассивный запас слов большой, все окружающие предметы показывает, все картинки в книгах понимает, действия, которые прошу сделать понимает.
дочь бобра 15.06.2014 «ответить»
Ну вроде бы всего достаточно, в таком случае. Значит, у него просто медленно пассивный словарь в активный переходит.
Если понимает просьбы, есть указательный жест, но пока мало говорит - пока поощрять любые разговоры, звуки, новые названия. Много говорить простыми предложениями, называть новые предметы, действия.
Дорогая редакция 17.06.2014 «ответить»
а что значит не говорит по-человечески в 5 лет?
дочь бобра 18.06.2014 «ответить»
Не отвечает на вопросы (игнорирует или воспроизводит эхолалию не в тему), не поддерживает диалог - т.е. нарушено восприятие речи, проблемы с коммуникацией. По своей инициативе может обратиться с просьбой, выраженной одним (редко двумя) словами.
+ эхолалии - может повторить фразу вне контекста, просто повторить, может спеть песенку. Диалог при этом выглядит, например так:
- Девочка, как тебя зовут?
- Дождик идет.
- Пойдем на горке кататься?
- ..., - молчит, смотрит на тучку, крутится вокруг оси, собирает одуванчики - любое произвольное действие.
Дорогая редакция 18.06.2014 «ответить»
ничего себе. И так постоянно? И это считается нарушениями именно речи?
FancyM 15.06.2014 «ответить»
Моему младшему сыну тоже 2,4. Говорит примерно как и у вас. Слов вроде и много, но язык свой, хоть словарик составляй и предложения получаются в перемешку с жестами.
Проходили сейчас врачей перед д/с. Что невролог, что психотерапевт, все в один голос сказали, что всё у нас хорошо и этот ребенок будет говорить. Как только в садик пойтет, так и заговорит.
Мама Марика 15.06.2014 «ответить»
Вот че тное слово. Неужто старые темы поднять нельзя вопросом? Везде одни и теже отписываются об одном и том же. Чего плодить то одинаковые темы. Прям по месяцам уже.
ANI@ 17.06.2014 «ответить»
Кать, вы наверное хорошо говорите:))
А я вот читаю все темы с большим интересом и мне не кажется. что их много! Совсем не хочет говорить - заговорила баба-папа-мама в 9-10 мес, но совершенствовать свою речь не хочет(((((((((((((((((
Сейчас новая фишка: всех нас зовет по именам, в том числе и меня, у папы имя "МОЙ" - еще не выговаривает - "р", иногда кажется что она над нами смеется...
Я видела ты тут кроватку смотрела:)) неужели свершилось?...
Мама Марика 18.06.2014 «ответить»
Чего свершилось?))) Не, я для работы. Тань, теемымидут одна за одной. В год и шесть не говорит, в год и семь не говорит, в два не говорит. Че, в одной нельзя все обсудить? Сколько можно обсуждать одно и то же? Ну не заговорит же от количества тем? Моя тоже плохо говорит. Поэтому в пятницу я неврооога жду, а не спрашиваю у кого еще плохо говорит. Последнее время у нее прогресс появился. Каждый день новое слово, а то и несколько. Причем начинает говорить фразами и короткими предложениями. Правда строит их как иностранка. Если отрицает что то, то частицу НЕ ставит в конце фразы. Вообщем меня напрягает какая то неправильность в ее голове. Поэтому врач, лечение и надеюсь результат. Старшая в это время сиихи читала. Но из всей компашки, что меня посещает, разговаривает только одна девочка, ксюшина ровестница.
ANI@ 18.06.2014 «ответить»
А наши ровесники в садике кричат: Лена. иди за тобой мама пришла! Рассказывают мне, вместо нее, что кушали и как гуляли, кого рисовали... А она стоит рядом и улыбается - типа не приставай, ты все уже знаешь. Не знаю куда идти((( но примерно знаю что скажут и что выпишут, и чего жду тоже большой вопрос(((
Мама Марика 18.06.2014 «ответить»
Повторю за тобой вопрос. Чего ждешь то? Куда идти? К неврологу. И только не надо думать а не вредно ли, а будет толк. Лечить и все. Племяннику щас 28 лет, родился с жуткой энцефалопатией. Ее тогда всем ставили. Назначили кучу таблеток, уколов, массажа. Мальчик закончил политех, факультет, где на программеров учат. Закончил аспирантуру мгу, защитил кандидатскую. Живет и работает в мск. Отравление лекарствами , в период лечения, как видим не произошло.
Да был у нас невролог в 2 года из клиники - оставил рецепт лекарств. которые моей 98-летней бабушке за неделю до смерти кололи. Другой невролог рекомендовал свежий воздух и не заморачиваться - все придет "индивидуально". Поэтому и не знаю куда еще бежать... чего еще нового кто скажет?
Психолог в садике ее хвалит очень - типа вот-вот заговорит, но мне это вот-вот уже полгода((
У меня у подруги сына как не лечили от этой энцефалопатии все равно остались рецидивы, но им сразу сказали. что это неизлечимо до нормального состояния. Примеров много, а своя жизнь одна:))
банановый рай 15.06.2014 «ответить»
Заговорил так что бы понимали окружающие примерно в 3-3,5 года. Не все еще выговариваем, хотела в садике что бы в логопедическую группу ходил, но сказали что все нормально у нас и говорим мы нормально. Сейчас 4,5. Думаю без логопеда все же не обойдемся...
Zamoley 15.06.2014 «ответить»
Если есть конкретные слова, обозначающие конкретные предметы - пусть "биби", но это "машина". И ребенок оперирует словами - складывает предложения "биби дет"/"машина едет". И речь постепенно развивается - новые слова появляются и закрепляются - все вполне нормально, имхо. По нормам, кажется, к 3 годам речь ребенка должна быть понятна окружающим.

Но опять же. Комаровский? Сходите к неврологу ))) у себя в городе )))
redstick 15.06.2014 «ответить»
полноценно заговорил сын к 4-ым годам, до этого тоже на своем ломанном изъяснялся, но мы все понимали.... запас слов огромный накопил за "период молчания", а потом как полилось.... не остановить до сих пор (пошел 10-ый год сын уже), в школе проблем нет, учение дается легко
Марияя2007 17.06.2014 «ответить»
А звуки все перед школой выговаривал? Речь чистая была?
redstick 17.06.2014 «ответить»
были проблемки с чистотой звуков, за год до школы занимались с логопедом - все исправили/поставили, но "р" до сих пор не совсем чистая, но и не "л"
понятно, пора искать логопеда.
Karamellka 15.06.2014 «ответить»
заговорила резко после курса кортексина и логопедического массажа в 2,6г, до этого все медикаметозное лечение результата не дало, вернее, он был отрицательным. потом закрепили в центре реабилитации на печерской. сейчас говорит, но неправильно склоняет слова и прилепляет неправильные окончания. планирую с этим опять сходить к неврологу.
mifa 15.06.2014 «ответить»
Старший заговорил в 3,4. до этого отдельные слова, слова составляли и слогов, которые он знал и умел оворить. предложения строил, что мог сказать-говорил, а что-то жестами объяснял. но всегда добивался, чтобы его поняли. До этого что только не делали и к каким спецам не ходили.
n-nadin 15.06.2014 «ответить»
сын заговорил почти в 4. Были и у невролога и дефектолога. Из назначенных лекарств многое не давала. Занимались тоже мало. Как-то само все стало получатся + детсад. Проверте уздечку, тонус мышц ротовых. Да, еще наследственность может повлиять.
Товары для творчества 15.06.2014 «ответить»
Старший молчал, как партизан, до 2,5 лет, а младший - аж до 3 лет. Старший заговорил почти сразу правильно и предложениями, младший еще долго пользовался своими придуманными словечками.
Но мальчики, по слухам, в среднем позже девочек начинают говорить.
Ирника 15.06.2014 «ответить»
у меня поздно, после 3 лет, в 3,10 пошли к логопеду выравнивать звуки," р" так и не поставили(
Дюшин 15.06.2014 «ответить»
До 3,5 лет сын практически не говорил, насчитывалось порядка 30 слов-заменителей. Обошли нескольких неврологов, дефектолога - поставили ЗРР, назначили курс Кортексина. Начали занятия с логопедом, сначала, конечно, не очень успешно, но постепенно прогресс появился. Вплоть до школы занимались с логопедом, поставили все звуки, говорит чище, чем ребята, у которых "проблем не было"...

Если переживаете, посовоетуйтесь со специалистами, проблемы могут быть разного характера, как несерьёзные, так и то, что упускать никак нельзя.
MarishaNN 15.06.2014 «ответить»
Я вполне спокойно ждала, пока средний сын заговорит. Заговорил в 3 года. Говорил плохо, непонятно, но с каждым днем все лучше и лучше. Сейчас ему 4,4 года, говорит хорошо и очень много, иногда хочется, чтобы помолчал. Есть небольшие проблемы по логопедии, но все по возрасту, как сказала логопед на консультации.
Старшая тоже не рано начала говорить, где-то в 2,4 года.
Ни одному лекарств не давала-не колола, никаких.
lero4ka-nn 15.06.2014 «ответить»
Не переживайте! Заговорит никуда не денется! Мой сын говорил только некоторые отдельные слова до 3,5 лет. Я тоже сначала переживала, но послушала свекровь, она мне сказала - отдыхай пока молчит, а то как заговорит- не заставишь замолчать! И как в воду глядела - как прорвало в 3,5 г, до сих пор такой говорун - мертвого разговорит (ему уже 15 лет) Никакого отставания в развитии нет (как врачи пугали) правда он еще и соску сосал до 3 лет, вот и молчал наверное, рот-то занят))) И опять же врачи пугали - прикус неправильный будет! Все нормально с прикусом. А еще букву "р" выговаривал на французский манер, и опять нас врачи стращали - мол если к 5-6 годам не поправите у логопеда, так и будет всю жизнь говорить. А он взял и в 10 лет начал говорить эту букву правильно, без всяких мучений у логопеда, всем кто нас пугал назло))) Так что у всех все индивидуально и в свое время!
Мария1979 15.06.2014 «ответить»
"5-6 годам не поправите у логопеда, так и будет всю жизнь говорить" - офигеть, вот и обращай внимание на диагнозы. Мне самой логопед ставил звуки "р" и "л" в 15 лет, сестре в 12 лет. За 10 занятий звуки нам поставила... а тут про 5-6 лет такое говорят... ужасть )))
nadia-nn 15.06.2014 «ответить»
Мои поздно заговорили, после 3 лет. До этого либо мычали, либо на своем языке общались. При этом, знали все буквы, считали до 10. Нам даже стало казаться, что дети читать быстрее научатся, чем говорить )
Активно начали балаболить по-русски во время поездки на море (где им как раз 3 года исполнилось) Видимо, сыграли свою роль новые и сильные впечатления. С тех пор прогресс ощутимый. А то я уже волноваться начала и составлять список врачей, которых надо посетить...
К слову, занималась я с детьми всегда активно, читала и т.п. Но, мне кажется, это в развитии речи у нас не стало главным. У друзей сын вообще книжки терпеть не может, а балаболит с 2 лет. Вот созрели дети сами, доросли - и заговорили.
@lena@ 16.06.2014 «ответить»
а как вы определили, что они буквы знали? и как считали, если не говорили?))) чет просто попыталась представить и не смогла)))
Думка 16.06.2014 «ответить»
да, просто ж узнавали буквы как знаки "покажи А, О и т.п."
nadia-nn 16.06.2014 «ответить»
говорили все буквы - показывали в книжках, на плакате-азбуке, произносили
и считали вслух до 10, показывая на пальчики, правда, названия половины цифр перевирали
но - практически не говорили на тот момент,минимальный набор понятных слов, "бибика" вместо "машины", фраз не было; много "своих", придуманных слов и фраз
Разговорились буквально за 2-3 месяца, щас балаболят фразами, не остановишь. И считают уже до 20, названия цифр уже не перевирают )
Enniya 16.06.2014 «ответить»
Комаровский не невролог и не логопед...К сожалению, сейчас очень печальная мировая статистика по проблемам задержки речи у детей. Особенно это касается детей 2008 г.р. и позднее. Раньше большинство детей начинали говорить без помощи неврологов, логопедов и дефектологов, сейчас ситуация иная. Конечно, не всем детям нужны занятия с логопедом-дефектологом, но важно вовремя оценить уровень речевого развития, динамику речевых процессов, особенности формирования других высших психических функций, особенности предметной и игровой деятельности ребенка.
Есть много случаев (вот и в этой теме о них говорили), когда дети начинали говорить после 3 лет сразу хорошо и понятно. Но ждать 3 лет не стоит, потому что есть много и противоположных случаев."Страшилки" рассказывать не буду, но приведу пример из своей практики: в этом учебном году на занятия ходили пять 5-летних неговорящих детей, два - 6-летних, два - 7-летних. Я уже не говорю о детях от 3 до 4 лет...Все ждали, что "в 3 заговорит".
Мама и папа очень много могут сделать для активизации речи у ребенка: играть, гулять, разговаривать (простыми и понятными ребенку предложениями), читать правильные книги и не смотреть неправильные мультфильмы. А еще бегать, прыгать, кататься на велосипеде и т.д. - это тоже важно для развития речи. Создать дома развивающую речевую среду под силу каждому заинтересованному родителю.
Аливия 17.06.2014 «ответить»
скажите, а как определить, нормально ли речевое развитие в нашем возрасте? Может есть какие-то критерии?
Enniya 18.06.2014 «ответить»
Есть общие нормы речевого развития. Вот здесь, например, можно посмотреть:
www.logopedspb.ru/content/view/2/3/

Но поскольку каждый ребенок имеет индивидуальные особенности речевого развития, желательно получить консультацию невролога, сурдолога, логопеда, который работает с детьми раннего возраста, детского психолога. Иногда логопед имеет еще и психологическое образование, тогда к детскому психологу отдельно ходить не нужно.

Почему недостаточно просто прочитать общие данные на логопедическом сайте?
Пример из своей практики: на занятия ходят 4 ребенка 2,5 лет с ЗРР. Причины у каждого свои:
1. Ребенок имеет органическое поражение головного мозга и нуждается в специально организованных занятиях для стимуляции речевого развития.

2. Ребенок пережил сильнейший стресс, сейчас проходит курс психологических занятий с целью стабилизации эмоциональной сферы.

3. Ребенок живет в семье, в которой до последнего времени у него не было необходимости говорить - вокруг него много взрослых, предугадывающих каждое его желание. В этом случае работа направлена на формирование домашней развивающей речевой среды.

4. Ребенок живет в семье, в которой до последнего времени с ним мало разговаривали, ожидая, когда он сам заговорит. "Вот заговорит, и мы с ним будем общаться". В этом случае занятия направлены на преодоление педагогической запущенности ребенка, основное внимание уделено работе с родителями.
Сын заговорил в 2,6, дочь сейчас 2,5 ну вот неделю может как чуть -чуть, вроде, начала повторять слоги хоть. Все по-разному начинают.
Слушайте, Вы чего?!! 40 слов говорит понятно, столько же на "своём", да ещё и 3 английских понятных всем слова в 2,4? И это вы называете практически не говорит? Я прям вот в недоумении, если честно.
мне свекровь и мама все уши прожужжали, что остальные дети, какие-то их знакомые, уже стихи в нашем возрасте рассказывают и предложения как взрослые говорят. А у нас серьезные проблемы с речью. Да я и сама на площадках слышала, что многие и помладше нас говорят намного больше. Вот и паникую потихоньку.
Да ладно, похвалиться хотели)))
янусик 17.06.2014 «ответить»
Нам тоже говорили врачи ждать до 3-х лет. А как в 3 так и не заговорил, сразу стали писать диагнозы. И выяснилось, что у нас родовая травма. Раньше почему-то ее не замечали.
Сейчас нам 4. Много букв не выговаривает, занимаемся с логопедом.
el.ru 17.06.2014 «ответить»
не поняла понятно говорит несколько слов или 40? несколько в моем понимании 5-6. а если 40слов, есть глаголы, то никаких речевых проблем у вас нет на данном этапе. зрр ставит невролог. мы благодаря диагностике нашли причину зрр (серьезный диагноз). но с 40словами вам нет смысла выкидывать деньги на невролога.
да, 40 точно говорит понятно, но простые, типа: мука, яма, юла, Аня, Валя. Правда еще говорит из сложных: мамуля, папуля, бабуля. А глаголы считаю, что на своем, такие как: ам-ам, сики, каки, баю.
el.ru 18.06.2014 «ответить»
к 3годам поэмы будете читать)) не переживайте. хороший словарный запас у вас. а каждый месяц пребывать будет как снежный ком
Е в а 17.06.2014 «ответить»
я бы посоветовалась с хорошим неврологом и продавала бы соответствующие медикаменты. Сын в 2 года не говорил ничего, пропили Пантогам, через 2 месяца заговорил, в 2,4 говорил предложениями понятно.
Espe 17.06.2014 «ответить»
В 2,4 тоже самое было, пошли в садик и быстро прогресс пошёл, в 3 уже предложениями говорила.
У знакомой сын и в 3 года не говорил ни слова, оказалось у них наследственное - муж в детстве тоже очень поздно начал говорить).
Серенькая 17.06.2014 «ответить»
младший заговорил в 3 года.
проблемы в школе с русским и чтением. ну и естественно с английским.
OlgaPush 26.06.2014 «ответить»
вот и мой старший заговорил в 3 года. так и промучился в школе сам. И я вся измаялась за 9 лет школьной жизни...
не просто надо заговорить, не просто поставить звуки. надо еще развивать фонетический слух (вот первая ссылка на что наткнулась http://irkut*******sk-raduga.ru/sluh/ ). вот с ним (как оказалось спустя много лет) и большая проблема.
в общем "3" ставили чисто, чтобы перевести в другой класс. сейчас 21 год почти. когда пишет мне смс с чужих номеров, сразу по грамотности отличаю, что написал сын))))
в слове из 5 букв может сделать 7 ошибок)))))
было очень тяжело... школа-как кошмарный сон для меня с ним была.
с дочкой-небо и земля)))) отличница)))) и "комсомолка, активистка...." но она и заговорила еще до года))))
*АвтоЛеди* 17.06.2014 «ответить»
Сыну 2,3, говорит мало, общаемся жестами. Запас жестов очень большой. Решила подождать до осени, все таки лето, больше общения с другими детками. Принимаем гомеопатию.
mov0606 17.06.2014 «ответить»
Дочку 2,6 через несколько дней. Говорит плохо: мама, папа, няня, дядя, ну и звуки. Все понимает, пытается объяснять. Пошли в садик, 3-ю неделю будем ходить. Так таких полгруппы там, даже заведующая заверила, что заговорит в саду, глядя на других детей. Ну что активней стала я заметила, сама есть стала, объяснять что делали, говорить тоже начнет. Всему свое время...
$ova 17.06.2014 «ответить»
Я считаю, что если вы чувствуете, что речевое развитие ребенка запаздывает, то надо сходить к хорошему неврологу. А не опрашивать форум и не утешать себя тем, что "вон у ХХХ не говорил до трех лет, зато потом - на золотую медаль школу закончил".
мне кажется, что вполне нормально, но свекровь с мамой всю плешь проели мне этим вопросом, вот и начинаю задумываться. Говорят, что все дети в этом возрасте уже стихи наизусть рассказывают, а мы только: " мамуля ам-ам мя" и всё в таком духе. Вот я и спрашиваю на форуме, чтобы узнать, действительно ли у всех в 2,4 уже стихи рассказывали. Или моим родственникам какие-то сверх одаренные дети только попадаются.
$ova 17.06.2014 «ответить»
нуну :) моя мама тоже любит вспомнить, как я в год - говорила, а в два - читала :) А то, что моя не читает в два с половиной - это потому что я с ней не занимаюсь, а торчу в интернете :)

На самом деле, мама у меня золотая. Но то, что бабушки плюс-минус год-два могут перепутать - это факт :)
Мне бабушка ну очень часто рассказывала, как я в 1,3 года на каком-то празднике семейном стих большой наизусть рассказывала.
Ага, когда моей дочке старшей было 2г 3мес и она делала тоже самое, так же (прабабушке уже) стихи длинные выдавала, бабуля умилялась "вот! прям как ты маленькая, помнишь, я тебе говорила?"
Разница в год ее ничуть не смущала))
Мне тоже кажется. что моя мама что-то перепутала - когда дочь в 9 мес. уже кричала "баба-мама", у нее был аргумент: какая она молодец! Ты-то поздно заговорила. только в ТРИ года. Потом дочка раздумала говорить, и вот почти год она меня со свету сживает: почему дочь плохо говорит, ты-то в ДВА года болтала уже! Истину уже не восстановить - во сколько я заговорила уже не узнает никто:))
Е в а 18.06.2014 «ответить»
да, действительно рассказывают стихи, но не все. Мой мальчик в 2 года молчал, ни слова не говорил, меня это очень смущало - пропили лекарство - заговорил. На дне рождения был мальчик, который в 2 года говорил отлично, например мог спросить: "Мама, а что такое ипотека?" Меня тогда поразило, на прощание мой только рукой мог помахать, а тот мальчик чисто говорил: "до свидания, пока, счастливо оставаться". Девочки, как правило, раньше говорят, но есть кто в 2 года несколько слов говорят, есть кто в 1,5 чисто длинные стихи наизусть рассказывают. Такие действительно есть. Вот именно на вашем месте я бы начала заниматься вопросом,потому что если после 2 лет не устраивает как ребенок говорит - лучше сейчас предпринимать меры, чем тянуть до 3 лет. Кто-то сам чисто заговорит, а кто-то (таких тоже знаю) в 3 года говорит несколько слов, как и в 2 года говорил. Только в 3 года, это уже будет бросаться в глаза, начнется садиковая жизнь, другие дети не будут понимать, а после 3 лет у них уже и дружба и общение важны.
Аливия 18.06.2014 «ответить»
я собственно и пытаюсь понять, нормально у нас дела продвигаются, как и должно быть, либо есть какие-то проблемы.
Е в а 18.06.2014 «ответить»
это вам только невролог скажет.
Mayapchelka 18.06.2014 «ответить»
нормально наш сын заговор в 2,7. а в 2,5 - это были свои слова, в которых можно было различить речь нормальную. строил предложения. в 2,7 нормально стал болтать, причем уже предложениями простыми. понятно. сейчас болтает и день и ночь. размышляет, философствует. с ним стало очень интересно)
так что я не паниковала, не мучилась. мы читали книги, разговаривали с ним. все пришло само собой.
A N N 24.06.2014 «ответить»
Сын заговорил в 3 года сразу чисто и предложениями, до сих пор не остановить)
(сейчас ему 12)
Аливия 25.06.2014 «ответить»
а как это случилось? ни с того ни с сего в один день? а до этого как-то говорил?
A N N 25.06.2014 «ответить»
не, ну "говорил", конечно, я его прекрасно понимала и он меня, но речью это сложно было назвать) например, как сейчас помню, я его спросила, что ему подарить на Новый год, он ответил "де ке" - это значит машинку с открывающимися (ке) дверками (де) :)
Zamoley 25.06.2014 «ответить»
Это говорил как раз. Просто плохо говорил.
A N N 26.06.2014 «ответить»
Ну, мне есть с чем сравнивать, дочка начала говорить рано, и у нее речь совсем по-другому строилась.
Zamoley 26.06.2014 «ответить»
И тем не менее, ваш сын говорил. От таких рассказов половина легенд о "молчал до 3 лет, а потом". Не молчал. Говорил фразами. "Де ке" - всегда обозначающая открывающиеся дверцы - это фраза. Даже если понимали его только вы. Где же "сразу чисто"?
А "не говорил" - это просто молчал и показывал пальцем, грубо говоря.
A N N 26.06.2014 «ответить»
Я разве сказала, что молчал? Цитирую себя же " "говорил", конечно,... но речью это сложно было назвать".
Если у сына было только что-то типа "де ке", то дочка в 2 года нормально так уже разговаривала. Просто в 3 года сын стал разговаривать, как взрослый, длинными предложениями и чисто, т. е. выговаривал все буквы. И тем не менее, сын предпочитал отмалчиваться до 3 лет, вообще не любил разговаривать, больше наблюдал, "накапливал".
Zamoley 26.06.2014 «ответить»
A N N писал(а)
Сын заговорил в 3 года сразу чисто и предложениями, до сих пор не остановить)
alterigra 25.06.2014 «ответить»
Да. У меня старший не говорил, как в анекдоте: а зачем раньше каша соленая была. В 2,9 пришлось мне его на неделю к родителям отправить, а мама моя в командировку уехала. Дед ему сказал: извини, дорогой, моя твоя не понимай))) через 5 дней я приехала, а у ребенка рот не закрывается и так до сих пор, 11 годиков уже малышу
Муми мамаа 25.06.2014 «ответить»
Девочки, сейчас действительно много всякий обследований, можно найти и хороших врачей, не пренебрегайте этим,если у вас есть возможности. Лучше перестраховаться. Просто слушать Комаровского и неквалифиципованных педиатров рискованно. Согласна, что наш мозг это великая тайна, и какие там идут процессы у ребёнка, какие скачки происходят, кто это знает точно...Уверена, что развитие идёт скачками- я на своих детях такое замечала. Младший тоже долго не разговаривал, перепрыгнул момент какой-то, и заговорил сразу предложениями, видно информация копилась. А замедление дала болезнь в 6 месяцев- простуда, антибиотики-первые в жизни, следствие-дисбактериоз, постоянный понос, отказ от еды, замедление в развитии....

А чтобы подбодрить вас и рассмешить , расскажу одну семейную историю-анекдот. Мама рассказывала про родственников. Жил-был мальчик Боря, в послевоенные годы. И тоже никак не мог заговорить. Все понимал, слышал, но молчал. И было ему года 4. Врачи только разводили руками и обещали родителям, что когда-нибудь он заговорит. Так оно и вышло. В один прекрасный день Боря с папой шли по улице, в впереди шла очень толстая женщина. Боря, видно,был поражён её габаритами, и очень громко, внятно и чётко произнёс:"Тетя-гора, в ж-пе -дыра!" Тётя разъяренно повернулась, чтобы покарать наглеца, и увидела следующую картину-папа схватил сына на руки, целовал, обнимал, подкидывал....С этого момента Борю и прорвало.....
Новая тема