--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого можно заказать детский тортик в стиле лего до 1 кг

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4886
469
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Или весом максимум 1 кг я не найду?
Лучше рядом с ул.Ванеева и не по заоблочной цене.
Olle-84
06.02.2019
Нектаринку ищите. Она на Панина. Просто суперские торты у нее. По цене, по-моему, вполне средне
у нее от 3 кг вроде, насколько я знаю
17 минусов...интересно, за что? У Нектаринки торты испортились или что?
кто минусуют, хоть бы написали, как это понимать...
Ир,это всегда так.
Julia8
07.02.2019
Уже 19 минусов, хоть бы кто комментарий написал.. что не так с тортами?
Mati
08.02.2019
А кишка тонка. Это только считанные единицы могут обозначиться.
Olle-84
07.02.2019
Ух...я и не обратила внимания ) Меня ее торты всегда устраивали. Даже более чем. Хотя, конечно, вопрос это очень субъективный
Вы поймите, в магазине можно за 300 р купить, а у Нектаринки 3000 р торт стоит и в нем естессно ну ничего особенного нет, все так могут)
это всем давно известный факт :-D :-D
Мне вот магазинный даром не надо, ни за 100, ни за 200.
Я вот не знаю какой торт испечь)))
Что то мне эти бисквитные с сметаной и чиз-кремом надоели...уж и шоколадные делала и с фруктами, и с прослойкой жэле ягодной, и с вижней/коньяком...
мне хочется какого то другого коржа, не медового...может какой бисквит но масляный сделать...
два раза осел такой бисквит в духовке((( поднялся, а осел потом...и внутри какой то стал клеклый...недодержала что ли...
Я масляные бисквиты вообще не понимаю... тут каждому свое, на вкус и цвет. Для меня масляные бисквиты - тяжелые, клеклые, пористые, я люблю воздушные нежные бисквиты, они все без масла. Крем-чиз - тоже на мой взгляд больше в нем рекламы, чем действительно волшебного вкуса, 36%сливки в чистом виде мне больше нра, маскарпоне с творогом мне тоже больше нра, чем с сыром творожным.
Но это все дело вкуса, надо уметь делать любые варианты, но на всех все равно не угодишь)
Осваивайте теперь Наполеон, медовик, заварной крем))
Основная масса тортов все равно бисквитные коржи в любых вариациях.
Нектаринка писал(а)
Осваивайте теперь Наполеон, медовик, заварной крем))

Освоено))) Хочется какого то вкуса из детства...с кремом из сгущенки+масло, а вот какой корж, не придумаю)
ксюнделек писал(а)
а вот какой корж, не придумаю

Классический бисквит, если из детства)))
никогда мама не пекла классические бисквиты, я ненавидела торты с масляным кремом из кулинарии. Когда на праздниках все кричали *мне розочку* я смотрела на них, как на больных))) Как это можно есть??? :-D :-D
мне нравятся коржи типа медовых, он не похож на классический бисквит, но вот как такое испечь без меда что бы))))))))
я в детстве такая же была ) сейчас как-то прониклась к розочкам... может масла не хватает организму? :-D
Сестраааааа,до сих пор терпеть не могу такие торты.
MargoRita
08.02.2019
О, я очень долго во взрослом возрасте не любила и не ела торты, потому что хорошо помнила эти жуткие приторные торты с маслом из детства или с безе, вообще фу)) Помню на 5 лет мне заказали где-то большой торт на 5 кг это 90год был. Гуляла вся детвора общаги. Я оттуда сьела мишку и ежика, они из пирожного картошки были сделаны. Вот его я любила.
Mati
08.02.2019
ксюнделек писал(а)
я ненавидела торты с масляным кремом из кулинарии. Когда на праздниках все кричали *мне розочку* я смотрела на них, как на больных))) Как это можно есть???

ох, точно
меня подташнивать начинало уже от одного вида торта с кучей масляного крема и украшениями из него ))
Djoy
08.02.2019
ксюнделек писал(а)
.с кремом из сгущенки+масло, а вот какой корж, не придумаю)

от торта Прага)
ага, надо посмотреть состав, спасибо! Прагу ни разу не пекла
Elllen
08.02.2019
У меня дочь вместо масла использует маскарпоне (сгущенка+маскарпоне), крем получается нежный и нет такого ощущения жирности.
Делала сметану с маскарпоне , то же очень вкусно! Надо попробовать сгущенку, спасибо!
И форму небось держит хорошо как чиз?
Она взбивает прямо или перемешивает просто хорошо?
Elllen
08.02.2019
Взбивает. И форму держит, и нежное одновременно.
да, сильно испортились и мастика ненужная. Есть более достойные кондитеры, на мой взгляд
По-моему мастика это <<лохотрон>> такой. Красивая, тяжелая, дешевая, а торт как удорожает мммм кондитер в плюсище огромном!
ну это, конечно, ошибочное мнение, кондитер на мастике не зарабатывает, более того, цена торта не зависит от покрытия, у меня, по крайней мере. Мне все равно, чем торт оформлять, стоят они одинаково, хоть в креме, хоть в мастике.
Что значит не зависит? Вы взвешивает его бкз мастики, а ей уже бонусом покрываете? Или все же торт целиком на весы попадает? Мастика тяжеленная и не вкусная для очень многих и ее просто выкидывают при стоимости 1000+- за кг.
Polechka
08.02.2019
Я думаю имелось ввиду, когда выше писалось , про зарабатывание, например образно говоря купили мастику кг за 500р, а продадут за 1000 на торте. А ответ был, что без разницы какое покрытие мастика или крем, все равно не будет " в плюсище"! Это как придти к парикмахеру и сказать вот вы же купили краску по одной цене, а красите и продаете ее мне по другой.
Polechka
07.02.2019
Ну какой "лохотрон"?? Сейчас столько изумительно красивых тортов без мастики! Это выбор заказчика мастика или нет... Цветы наверно тоже лохотрон... Ведь они также только для красоты, очень дороги и совсем не на долго! Это красивая обёртка для праздника. А уж есть ее или нет, личное дело каждого)
Добрый вечер) Соглашусь с Вами! Я не очень понимаю живые цветы на тортах, но знаю, что есть любители такого оформления и я никогда не скажу, что они не нужные, что от них расстройства кишечника и прочую ересь..... Каждому свое, у всех своя ниша, свои клиенты, у каждого свой вкус..
Djoy
08.02.2019
Нектаринка писал(а)
и я никогда не скажу, что они не нужные, что от них расстройства кишечника и прочую ересь..

так их никто не ест))) и в голову никому не придёт съесть цветы с торта, а вот фигурки почему-то едят)
мне нравятся цветы в оформлении. отлично с ягодками сочетаются.
вот это все на вкус и цвет, делают все, и простые игрушки вон в торт вставляют и счастливы! Поэтому отрицать то, что не нра Вам конкретно нельзя, потому что другие с удовольствием пользуются.
Djoy
08.02.2019
Нектаринка писал(а)
вот это все на вкус и цвет, делают все, и простые игрушки вон в торт вставляют и счастливы!

вы не понимаете саму суть вопроса, вставлять можно, что угодно, а вот есть можно не всё.) мастика, как и цветы - несъедобные декоры.
Это Вы, наверное, не понимаете, цветы так или иначе имеют контакт с землей - еще будут вопросы на ту тему?
Djoy
08.02.2019
да, будут. вы корнями собираетесь украшать торт? а салаты(листовые) вы не едите? морковку? они тоже с землёй контачат.
то, что ем я, Вас, наверное, не очень касается, а вот то, что я делаю чужим детям, это уже другая ответственность, поэтому да, я не кладу живые цветы, Вы их не промоете. Салат для еды выращивается, а цветы всегда как минимум в пыли, в грязи и в насекомых и для продуктов питания не предназначены.
Mati
08.02.2019
совершенно разные вещи.
почему мастика несъедобная? съедобная, если уж говорить об этом. ее готовят из "съедобных" ингредиентов, а основа - сахарная пудра. зефир же вы едите.
другой момент, что используется она в первую очередь для оформления. но если вы ее съедите, то ничего не случится. в отличие от того, если вы живые цветы есть начнете. как минимум, живые цветы - в принципе не предназначены для еды.
Djoy
08.02.2019
так и мастика не предназначена для еды. она предназначена для создания декора на кондитерских изделиях . зефир и промышленная мастика это разные вещи.
никто конечно ни умрёт съев цветок и мастику, но последствия м.б. идентичными. )
Mati
08.02.2019
это КОНДИТЕРСКАЯ мастика. название уже само за себя говорит. она используется в первую очередь для декора, но если ее съесть, то ничего страшного. посмотрите, из чего она делается.
последствия не идентичные, потому что первое - это все же кондитерское пищевое изделие, а второе - вообще в пищу не предназначено.
Djoy
08.02.2019
так вы не внимательно читает, я и пишу, что никто не умрёт.
посмотрите состав
сахар, глюкозный сироп, эквивалент какао-масла, Е466 (пищевой стабилизатор), Е1422( модифицированный крахмал), глицерин, Е471(стабилизатор), краситель пищевой, Е202 (сорбат калия), ароматизаторы идентичные натуральным, консервант.
вы считаете это исключительно полезный продукт для ребёнка? мне кажется уж лучше цветы есть, кстати многие их и в салаты употребляют.
1\3 веса при заказе торта в 3 кг, приходится на мастику, так что молчать о том, что её лучше не есть очень выгодно иначе никто заказывать не будет.
Polechka
08.02.2019
Здесь тоже не соглашусь, вес мастики при 3кг торта, ну максимум 800, это прям вот край. И думаю те кто заказывает сознатель идут на это. Потому что ,им нужен именно такой торт. И сейчас на столько большой выбор что можно найти человека который сотворит красоту и без мастики. Времена только одной мастики в декоре давно закончились. Выбор делает каждый для себя
Djoy
08.02.2019
Polechka писал(а)
Времена только одной мастики в декоре давно закончились. Выбор делает каждый для себя

именно это я и пыталась донести.
выбирая торт, всегда нужно понимать и правильно расставит приоритеты для меня важно не столько профессиональное оформление, сколько натуральность продуктов.
и да,уже писала в теме, что и без мастики можно получить красивейший торт.
Цветы действительно очень натуральные!
Mati
08.02.2019
Вы своим детям также даете дофига всего, что содержит стабилизаторы и кучу всего остального. И ничего, правда? Так что вы на мастику так взъелись?
Я очень внимательно читаю. А вы?
Если вы пожуете подошву ботинка, то вы тоже не умрете. Но это не значит, что теперь ботинок надо сравнивать с пищевыми изделиями. Ну сейчас аналогия понятна, нет?
Djoy
08.02.2019
вот сравнение с ботинком больше подходит к мастике, в нём тоже натуральность под вопросом)
Mati
08.02.2019
Ботинок сравнивается с цветами. Так как ни то, ни то не является пищевым изделием. В отличие от мастики, которая в пищу не рекомендуется, используется для декора, но при этом все же допускается, что ее могут съесть, так как она изначально для пищевых изделий предназначена. Странно, что эту логику надо разжевывать.
Но ваш ответ сейчас показал, что вы сейчас флеймом занимается. Соответственно, дальнейший разговор не имеет смысла.
Djoy
08.02.2019
да почему ж цветок не пищевой? если он не ядовит он вполне м.б. съеден, те же одуванчики в салатах используются.
Mati писал(а)
Вы своим детям также даете дофига всего, что содержит стабилизаторы и кучу всего остального. И ничего, правда? Так что вы на мастику так взъелись?

сейчас много продуктов с химическими добавками, творог пальмовым маслом бадяжат. жирность повышают. так какой смысл осознано добавлять, то без чего можно обойтись?выбирая из двух продуктов, выберу тот где минимум химии.
сейчас и без мастики можно красивейший тортик купить и в обще в моду возвращаются голые торты)
Mati
08.02.2019
да при чем тут что можно купить, а что не можно? речь шла о конкретном вопросе, о мастике. и о сравнении.
Голые торты 100 лет назад вошли в моду, Вы чуть-чуть отстали, но не унывайте! Вот я так делала, например) Вам нравится? Можете с фруктами заказать!
Djoy
08.02.2019
так где ж они голые? голый без выравнивания. я не ем чужих тортов)
я тоже) А где здесь выравнивание?
Ну хотите, могу такой Вам сделать... черемуховый, наверное и не пробовали?
Djoy
08.02.2019
пора нажимать опцию реклама. вы не забыли, что для неё платные темы есть?
я уже написала, что не ем чужих тортов.
Почему реклама?? Я Вам предлагаю варианты, чтобы понять, что Вам нравится, и никак не могу нащупать, чем бы я могла Вам угодить(((
Polechka
08.02.2019
Не хотела вам отвечать ни на одно ваше сообщение в теме, вы так категоричны.... Мне кажется уже весь форум понял что мастику есть нельзя!!! А то расстройство кишечника обеспечено! И все так и будут делать , потому что вы так сказали. Но ведь это не так,зачем вы так распаляетесь? У всех давно сложилось мнение об этой несчастной мастике, кто ел так будут есть, кто нет соответственно не будут . Состав мастики всем доступен. Я тоже ее не ем, хотя с ней работаю...
Djoy
08.02.2019
ну извините, если мои посты вам не понравились) я не червонец.
Polechka
08.02.2019
Да я очень люблю общаться. Но по делу) а не несколько раз одно и тоже и не так категорично) вот и все дела)
Djoy
08.02.2019
ну-ну, советую перечитать свои посты,.
Polechka
08.02.2019
У меня был один пост, до того как я вам написала) потом конкретно вам , о вашей категоричность, но лучше б не писала) опять вас расстроила, чем то задела.... Не переживайте так пожалуйста, свои доводы другим в головы вы не вложите
Djoy
08.02.2019
да что вы, меня трудно расстроить)
не заметно... Вы второй день из штанов выпрыгиваете.. но так ничего и не доказали...
А смотрите как красиво с мастичными цветами)
Djoy
08.02.2019
Нектаринка писал(а)
. Вы второй день из штанов выпрыгиваете цветами) ...

заметьте, я ни разу в нашей беседе не переходила на личности, вы умудряетесь написать грубости в адрес всех оппонентов.
зы. тема превратилась в рекламу ваших тортов, я не знаю что там внутри, что там за легчайшие бисквиты, видимо весь вес в мастику уходит), но внешне они мне не нравятся, я привыкла к более утончённому дизайну.
зы. сочетание цветов ужасно.
Ужасно, ага(( покажите свой утонченный, Ваш мастер класс подешевле, чем 60 т? Я готова посетить. Вы только не забывайте, что я делаю, то, что заказывают в массе своей, поэтому про сочетание цветов немножко мимо... Клиент был счастлив, это был торт на 30 чел, всем понравилось, слава богу, а для меня то главное.
А как Вам такое сочетание?
Не являюсь поклонницей тортов Нектаринки - не пробовала их. Да, фото тортов много. Но ничуть не меньше ваших постов с самолюбованием "я готовлю", "я покупаю только натуральное", "у меня все избалованны" и т.д. А уж ваш диалог с УменяИхДвое - просто образец, как завуалированно унизить человека. Вы грамотно написали, все в я-высказываниях. Но почему-то в итоге вышло, что вы-то хорошая, замечательно печете из всего натурального, а те, кто использует продукты типа Шантипак - не заботятся о здоровье близких. Хорошо хоть у УменяИхДвое с чю все в норме.
Djoy
08.02.2019
artgalereya писал(а)
я покупаю только натуральное",

не надо, купить всё натуральное невозможно, то что предпочитаю натуральное и внимательно изучаю этикетки это -да.
прочтение и восприятие постов дело субъективное, вы своим постом тоже хотели меня оскорбить и унизить?
Вы удивитесь, но хоть мой пост обращен к вам и про вас, но он не для вас. Это пост поддержки для тех, кого задело то, что вы писали. Хотя я понимаю, что он вас мог задеть, кривить душой не стану.
Polechka
08.02.2019
Ооо, какая вы молодец!) Прям все по факту , по делу. Моих 1000 плюсиков)
Djoy
08.02.2019
artgalereya писал(а)
Вы удивитесь,

нисколько, только затейливости выражений.
Polechka
08.02.2019
Как я с вами согласна) вот уж думаю, ну что ещё можно написать, чтоб девушка поняла что пытаются до нее донести, но не знаю, выходит все мимо... последнее слово все равно останется за ней))) это важно некоторым людям. Прям читаю тему и чувствую какая я не правильная... Просто т..дец какой то...
Это еще что,в одной теме,где я имела неосторожность написать какого размера у нас ванная комната,так она мне начала доказывать,что мы странные,и зачем нам такая большая,и я должна была ей привести аргументы)))
Polechka
08.02.2019
Да ладно))) как это может быть " ещё что"?? По-моему это уже край... Просто вот все! дальше не куда. Но нет вижу новые бессмысленные посты и желание общаться дальше. Вот прям везде последний пост, за девушкой.
Djoy писал(а)
мне нравятся цветы в оформлении

Ага, мастика - это ужас как вредно, а живые цветы - это не вредно?
Которые обработаны всякими химикатами.
Djoy
08.02.2019
а вы их едите? цветы моются и сушатся перед тем как стать украшением, так же как вы моете салаты, овощи и фрукты.
Пф.... Цветы - это, как бы вам сказать.... Может быть и отравой.
Вы же не знаете какой химией цветочники их обрабатывают.
Тем более, что в молочно-кислой среде бактерии распространяются с неимоверной скоростью.
Цветы из флористического магазина могут быть смертельно опасны при употреблении в пищу. Или даже при контакте с поверхностью торта. Мне как флористу, который видел ЧТО делают с цветами никогда бы в голову не пришло есть торт с живыми цветами. Мыть бесполезно, в лучшем случае при очень тщательном мытье вы смоете пыль и крупных паразитов. Мелкие яйца-клетки -продукты жизнедеятельности всякой живности вы не смоете. Но это не самое страшное. Большинство цветов всевозможными неестественными способами выращивают и они напитаны химикатами от корней до самого последнего лепестка. А в цветочных магазинах еще практикуют ставить полудохлые цветы в "Белизну" - оживают они от нее, с перепугу. Опытным путем можете проверить, что происходит при контакте срезанного цветка с любой жидкостью - например, поставив белый цветок в воду с чернилами. Цветок посинеет до последнего лепестка, вся эта жидкость курсирует по всему растению.
Да что Вы!)) Ни одного торта Вам не сделала)) Не нужная - не ешьте...
memoza
08.02.2019
Видимо кто-то очень завидует вашей популярности,а самим начать что-то делать лень, только и могут на кнопки нажимать и минусы ставить, из-за своей внутренней злобы, зависти и несостоятельности!
И ,самое интересное, если кто заказывал у вас тортик и остался не доволен,то отпишись, выскажи претензии, возможно человек их примет к сведению и улучшит что-то в своей работе. Я заказывала сама тортик на годик сыну,а кондитер поменяла дизайн, он получился красивый,но немного не то,что я хотела,я высказала свои претензии, она мне сделала хорошую скидку. А то 19 минусов и ни одного комментария, почему тортик не понравился.
Я заказывала, мне не понравился. Не понрпвился так, что я даже всплакнула. Минусов не ставила, вообще не пользуюсь этой опцией. Не понравился ни вкус, ни дизайн (который изменила на собственное усмотрение). Но я постоянно заказывала торты в другом месте, поэтому я искушённый клиент. В тот раз просто проворонила, и у кондитера все было занято. Не стоят столько торты Нектаринки, но это сугубо на мой вкус.
Я тоже когда хожу к одному парикмахеру постоянно, а потом приходится идти к другому, тоже бываю раздосадована.... все не так, не смогла повторить как мой мастер(
Не нужно, выглядит, как оправдание. Вы выполняете свою работу, она может не всем нравится. Это нормально, это просто отзыв. К слову, гости были довольны. Я ждала торт со свежими фруктами и фото примеров показывала. Вы сделали торт с замороженными, посыпали серебрянкой пудрой (знаю, это типа модно), на вкус торт был не на 3 тыс. Но это на мой вкус.
А я не собираюсь перед Вами оправдываться, тем более, что ГОСТИ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ!! Если Вы не имеете возможности приобрести торт за 3000 р, значит не надо из штанов-то выпрыгивать, плакать потом и годы помнить свое разочарование)
Особенно мне нра фраза, что вкус был не на 3000 р!) А какой вкус у 3000 р?
Не с лучшей стороны вы себя показываете:)), антирекламу делаете сама себе. Боюсь, что после этого поста клиентов у вас поубавится. Слишком много гонора для домашнего пекаря:))
Домашний пекарь праздник детям создает уже 10 лет
Любите Ну - погоди? оформление - сырный крем.
Ведёте себя, как сбалмошная девчонка, непрофессионально. Нет, ваши торты я не люблю:)
Mati
08.02.2019
Самое смешное то (а для кого-то и самое печальное), что очень сильно сомневаюсь, что клиентов поубавится. Я даже уверена в этом. Сама тема, несмотря на случившуюся здесь сралку, превратилась в пиар Нектаринки. Так или иначе. Не удивлюсь, что после нее даже парочка новых клиентов образовалась. Как минимум, на первый заказ )
Djoy
08.02.2019
так как же не воспользоваться случаем и не сделать себе рекламу, вон сколько фоточек выложила, а тема меж тем бесплатная)
хотя изначально тема не о ней. ну вот умеют люди себя продать в любой ситуации.)
Mati
08.02.2019
А ей не надо было как-то пользоваться случаем. И не надо как-то специально уметь себя продавать.
Вы (не вы лично, а собирательный образ) сами стали о ней писать. Посмотрите, с чего тема, можно сказать, начинается - с ветки Нектаринку ищите. Она на Панина. Просто суперские торты у нее. По цене, по-моему, вполне средне - после чего понеслось по трубам. Так что получается, что о ней-то бОльшая часть темы. Само собой, нектаринка не обошла бы стороной эту ветку. И вы, ее оппоненты, сами делаете все возможное, чтобы эта ветка как можно дольше на плаву держалась, чтобы ее торты обсуждались, и фотки выкладывались ) Так что именно вы ее сейчас и продаете. Интересно, кто окажется мудрее.
Djoy
08.02.2019
Mati писал(а)
Интересно, кто окажется мудрее

так может совсем тему закрыть? аргументы по типу сам дурак, не конструктивны.
Mati
08.02.2019
зачем ее закрывать? если несколько человек не могут остановиться, зачем закрывать тему всем? автор, так вообще ни в чем не виноват. и те, кто отвечают по существу, тоже.
проще в данном случае обрубить возможность писать здесь тем нескольким, кто остановиться не может, чем всех "наказывать" )))
vp
08.02.2019
+
Юль)) спасибо тебе, что ты есть!))
kitym
08.02.2019
Я вам скажу, как человек не знающий Нектаринку и не пробовавший ее тортов - ни за что не хочется с ней связываться после этой темы. Если что не так пойдет в заказе и придется высказать замечание - огребешь вот такого хамства, как в этой теме, по полной. Базарно....
Djoy
08.02.2019
очень неожиданная реакция.
Каждый человек сам вправе решать сколько и за что ему платить. Здесь просто отзывы. Странное поведение кондитера-если ты заинтересован в своей работе, нужно спросить чем именно заказчик остался недоволен, принести извинения, или хотя бы сожаления. Позиция <<а мне пох, я вон чего леплю>> по меньшей мере непрофессиональна. Ну это личное дело. Я попробовала разрекламированные торты Нектаринки, разочаровалась. Ей пофиг, ну и ладно. Сейчас, слава Богу рынок перенасыщен всевозможными предложениями.
Djoy
08.02.2019
Нектаринка писал(а)
Если Вы не имеете возможности приобрести торт за 3000 р,

просто пипец как противно, скажите спасибо, тем кто вас минусует молча, если б они рот открыли, думаю гонора бы у вас поубавилось.
У человека, делающего торты на заказ, возможности такие огромные, что можно не бояться потерять десяток-другой клиентов:). Прям владелец международной сети кондитерских;)
Djoy
08.02.2019
в шоке :(
Не говорите-ка!( негодяйка какая..
Смотрите, какие классные - леплю их бесконечно из противной мастики, девчонки счастливы)
Djoy
08.02.2019
самое главное не забывать себя хвалить) воздержусь от комента ваших поделок.
Вам еще вчера надо было это сделать..
Djoy
08.02.2019
так вы не даёте, всё пишите и пишите.
я старалась), но надо отметить, что и Вы не отстаете)
Нектаринка писал(а)
А какой вкус у 3000 р?

ну наверное ВАУ как минимум
просто вкусно это любой домашний тортик,кот. любая женщина может испечь сама, благо сейчас на ютубе все рецепты выкладывают
kada
08.02.2019
Ужас просто! Как человек, который работает с людьми и для людей, может так отвечать???Ведь Вас же читают не только ваши постоянные, но и потенциальные клиенты. Возможно и критика Вам не нравится, может быть она для Вас не конструктивна, но зачем переходить на оскорбления, на личности("не имеете возможности приобрести","не надо из штанов-то выпрыгивать")? На мой взгляд, это фиаско, а не пиар.
Кстати те торты, которые Вы тут выложили очень красивые, аккуратные, видно мастерство .....но вот культуры и деликатности в общении не хватает.....Форум читаю давно, очень удивлена такой манерой общения именно от Вас(((((
А вы заказывали вкус торта такой же, как и у своего кондитера?
А то я тут решила заказать у одного кондитера торт сникерс, и когда попробовала его, то разочаровалась. К слову, я терпеть не могу слишком сладкие торты (например, 3 шоколада для меня прям фу какой сладкий). Потом, анализируя, поняла, что это я просто не тот торт заказала, чтобы оценить мастерство тортодела.
Конечно, потому что Наполеон и тот в каждой семье свой. У всех разные рецепты, вкусы, продукты и взгляд на то, каким должен быт результат. Поэтому если уж с ним совпадаешь, там и надо заказывать
Я заказывала бисквит молочная девочка со сметанным (или творожным, не помню уже) кремом. Внешний вид тоже не понравился. Гости съели:), но повторить заказ мне не хочется.
Молочную девочку я никогда не делаю ни со сметанным, ни с творожным кремом, к сожалению(( Гости съели и слава богу, все были счастливы, кроме того, кто платил. Не надо, не повторяйте.
Но вы то живёте за счёт тех, кто платит, поэтому читайте, делайте выводы и растите. И не бойтесь критики, вы оказываете услуги, так же как и те, кто наращивает ногти, делает эпиляцию и прочее. Не задирайте нос- не с чего, благодарите за критику и совершенствуйтесь в своих услугах. Всего хорошего.
Если Вам стало легче теперь и Вы перестали плакать, я счастлива. Удачи и Вам!
у меня нет слов от ваших комментов, сначала я была за вас, но то, как вы общаетесь, очень сильно отталкивает
вот поэтому и нет комментариев, потому что придут и скажут, что это от злобы и зависти. Последний торт Нектаринки был очень неаккуратно собран, как будто наспех. неодинаковые коржи и держался он только за счет мастики.
Но скорее всего мне сейчас напишите, не нравится - не заказывайте (я в общем то так и сделала) или сотням нравится, а это единичный случай
Покажите как он держался за счет мастики? Все торты собираются в спец воротниках, потому неодинаковых коржей быть не может в торте, например вот, оформлен кремом, кстати, без мастики развалится, скорее всего, да?.
Покажите мне свой идеальный и мой невнятный, чтобы я понимала, что мы с Вами обсуждаем.
LAV
08.02.2019
А у меня не дошло да заказа торта. Столько было высокомерия и устало-учительского тона (да и в этой теме дружелюбия, по-моему, не очень много), хотя я просто пыталась выяснить варианты коржей и крема. Да, я знаю, что сейчас и ко врачу надо приходить с "выпиской из интернета", что уж говорить по торты, но все же изготовление торта - это сфера услуг и да, предполагается вежливо отвечать на самые "тупые" вопросы, несмотря на то, что они задаются тысячу раз.
(Минусов не ставила, так что есть еще человек 20 недовольных)
Значит мы с Вами не совпадаем в общении, такое бывает... ищите своего кондитера и человека, сейчас много мастеров.
Спасибо за поддержку!
:)))), принял человек к сведению?
memoza
08.02.2019
Ой,с моим тортом вообще финиш был. Помимо дизайна,она ещё и начинку другую сделала, перепутала) но в итоге,вкусно было и красиво... И недорого,тк она скидку сделала) но так сначала начала мне хамить, что мол " не нравится,привозите обратно,я деньги верну", я говорю" ага, когда ДР завтра у ребенка"...
memoza
08.02.2019
До меня только дошло,что вы про Нектаринку меня спрашиваете) А может,кстати,она и приняла все замечания к сведению, сами знаете,что лучшая защита,это нападение! На неё накинулись, естественно, её поведение - это защитная реакция. Она в свои работы вкладывает душу, время,энергию,силы. Это всегда обидно, когда стараешься,а людям не нравится. Понятное дело,что всегда найдутся кому что-то не понравится, невозможно всем угодить, на вкус и цвет- товарищей нет, но и Пушкин и Чайковский не всем нравятся,но никто же не будет спорить об их таланте! У Ирины очень красивые торты, она профессионал своего дела, но есть те, кому не угодила,это нормально,повторюсь, не нормально,что наставили минусов втихомолку, даже не аргументировав. Справедливо было бы,я считаю, написать так- я такая-то, заказала вот этот торт,приложить фото и написать конкретные недовольства по торту,что не устроило.
memoza
08.02.2019
Сама я заказывала у Юлии Харламовой тортики и у Светланы Клименко,обе из Сормово. Что мне только моя сестра про Юлию не говорила, исходя из опыта её коллеги, что и сухой и невкусный и тд. И что вы думаете, на ДР слопала за обе щеки и домой в контейнере попросила ещё) Все были в восторге,а из-за пряников,которыми был украшен торт дети чуть не подрались) Так что судить можно только исходя из своего собственного опыта, а тут пишут,что вот подружка сказала не понравилось. Попробуйте сами,а потом судите.
вы мне сделали три торта три года подряд и только первый был хороший. А подруга, которая заказывала у вас торт недавно тоже разочаровалась.
Интересно получается,вам не понравился второй торт,но вы решили еще и третий заказать?
что интересно? Первый был сделан качественно, вкусный был. Второй был неплох. Муж отметил, что первый был лучше. И да, заказала третий. Когда получила невнятное нечто, сменила кондитера.
Серьезно что ли?)) Невнятное что-то?)) Картинку покажите! А я считаю, что я расту!)) За последние 5 лет ни одного поставщика не сменила, работаю с лучшими в городе. И мне постоянно пишут отзывы.... А так-то я и сама не всем нравлюсь, че уж про торты говорить.. За 10 лет мне чего только не писали...
Смотрите, последний мой, классный, да? Внутри медовик с клубникой и орехами.
Покажите свой невнятный? И тот, который от достойного кондитера тоже бы глянуть....
абсолютно серьезно. И с таким посылом ничего выкладывать не буду. Помимо меня тут внезапно еще есть несколько десятков недовольных
А вопрос "классный,да" у вас априори подразумевает ответ "да". Так вот картинка может быть какая угодно, а что под мастикой - хз, поэтому от меня комплимента навязанного не дождетесь
Когда есть посыл, выкладывают сразу, без уговоров. И Ваши комплименты мне не нужны. Вы зарегистрированы-то чуть больше года, успели у меня 3 торта подряд заказать так, чтоб я Вас не запомнила даже, а я 10 лет работаю, и имя свое я заработала, а не купила.
причем тут сколько времени ник зарегистрирован?
вам в голову не приходит, что это с другого ника делали?
С какого и какие торты?
Так назовите ник, что человека обвинять голословно
голословно никто никого не обвиняет, я ей в свое время в приват писала, но меня поставили в игнор. Тема эта закрыта, а свои язвительные комменты можете себе поглубже засунуть
У Ирины огромная тема на сп-услуги,где любой может оставить отзыв,а так получается,что вы действительно голословно обвиняете.
Я Вас не знаю, женщина.... у меня нет привычки в игнорр клиентов добавлять.... а если добавила, значит так писали..
MargoRita
08.02.2019
Вы только не обижайтесь, пожалуйста, я не с целью Вас оскорбить, фигурки не людей у вас хорошие получаются, а вот люди ... С глазами явно надо что-то делать)) Тот же Гарри Поттер, долго его рассматривала, потом поняла что с ним не так. Глаза! ощущение, что у него базедова болезнь. Век не хватает.
( Надела каску);)
А окажите фигурки, которые лепите Вы - мы оценим и сравним
MargoRita
08.02.2019
Я не леплю фигурки из мастики, потому что это не в ходит в сферу моих многочисленных интересов. Опыт лепки у меня есть, но из других материалов и творчеством я занимаюсь давно. И кидаться на меня не надо, моей целью оскорбить Ирину не было.
Djoy
08.02.2019
ЯШпилька писал(а)
А окажите фигурки, которые лепите Вы - мы оценим и сравним

так она и не печёт на продажу), а уж если Нектаринка выставила свои творения, то должна быть готова, что услышит не только восторженные отзывы.
Мне за 10 лет моей работы чего только не писали, Вы и остальные пара человек мне не написали ничего нового и удивительного. Я может Вас снова удивлю, но в мою работу не входит никого уговаривать, очаровывать своим общением, я работаю только с теми, с кем совпадают мои взгляды на вкусное и красивое, не более того.
Djoy
08.02.2019
что вы всё о себе да о себе,) тема в обще о мастике. я как бы про вас в обще ничего не писала.
Вы о себе, а я о себе - это нормально
kitym
08.02.2019
MargoRita писал(а)
а вот люди ..


Не хочу никого защищать, у Нектаринки не заказывала тортов ни разу, но видела много образцов в интернете. Так вот, фигурки людей мало у кого хорошими получаются. Наверно, это очень сложно. Специально учиться надо и быть немного художником. Поэтому я с фигурками и не заказываю. пропащее дело))
MargoRita
08.02.2019
Ну как-бы логично (хотя у всех разная логика конечно)) делать то, что получается хорошо ( тех же мультгероев например) и не делать то, что дается сложнее. Мне странно другое, когда мастер пишет о том, что " Критикуйте, только предметно" и ниже постом дает понять, что критику он читать не очень то и хочет. Я ж написала про глаза не сралки ради, а потому что они очень бросаются в глаза (масло масляное), фигурка сама хорошая, чуть глаза подправить и все. На том же ютубе посмотреть видео как лепят куклам лицо. Я понимаю заказов много и некогда этим заниматься, но когда человек хочет расти он находит время на обучение.
Зря я в это влезла конечно, жалею уже)
В приват кинула вам ссылку на фигурки. Так и не поняла, можно тут добавлять ссылки или нет.
Mati
08.02.2019
Я так поняла, что дело не в том, что она критику читать не хочет. Читать читает, а вот принимать конкретно от вас эту критику - это ее личное дело. Так же как и вы, думаю, вряд ли бы приняли критику от человека, которого вы знать не знаете, в глаза не видели, по заказам никак не пересекались, но который решил вас поучить , что вам надо улучшить. И это сугубо ваше дело - прислушиваться к критике именно этого человека или нет. Я так поняла, вы тоже торты печете + я так поняла, что у нее тоже к вашим изделиям есть претензии с точки зрения исполнения. Может, еще поэтому сложно воспринять критику от вас. Типа - а судьи кто? Ну это ИМХО..
Я считаю, что вы неправы, говоря, что она не хочет расти и не хочет обучаться. (Откуда вы знаете, обучается она или нет? Вы ж рядом не стоите с ней, правильно? ) Это не так. Достаточно просто сравнить ее торты лет 5 назад, например, и сейчас. Думаю, разница будет видна. Хотя бы даже потому, что невозможно столько лет заниматься таким делом и не совершенствоваться при этом.
Что касается этих злосчастных глаз, уверена, что Нектаринка в курсе этого. Но по щелчку этого не исправить. Наверняка у любого кондитера есть моменты, которые не очень удаются. Но не получается сейчас, получится завтра.
MargoRita
08.02.2019
Я с удовольствием бы послушала, я только учусь, было бы не лишним. Вы сейчас решаете за меня как и что я воспринимаю) Я не писала что Ирина не развивается, разницу в исполнении тех же фигурок видно невооруженным глазом (вот дались эти глаза несчастные)) Я писала про конкретный предмет, как и было озвучено Нектаринкой. При этом сразу извинилась, если что и старалась быть вежливой. А то как пишет Ирина, и что она пишет конкретно мне ее, к сожалению, как человека, а не как кондитера, совсем не красит(
Mati
08.02.2019
MargoRita писал(а)
Я с удовольствием бы послушала, я только учусь, было бы не лишним.

ага-ага ) все мы так говорим. а вот когда реально до самих доходит, то куда девается наше "я с удовольствием послушала бы" )))
Ну простите, ну не поверю я, что критику вы с позитивом воспринимали бы абсолютно от всех, независимо от того, что, кто и как пишет. И это нормально. Ну потому что вы живой человек, а не робот.

Я за вас решаю что-то? Да ни боже мой. Если вы еще раз внимательно перечитаете мой пост, то увидите, что я пишу - думаю... вряд ли бы.. я так поняла...ИМХО... - разве нет? а именно эти обороты говорят о том, что я ни в коем случае ничего за вас не решаю, а высказываю свое мнение, которое не преподношу как истину, ибо это мое субъективное восприятие всего лишь.
И да, считаю, что вы писали, что она не развивается, так как слова Я понимаю заказов много и некогда этим заниматься, но когда человек хочет расти он находит время на обучение. - именно так и воспринимаются. Вы же о конкретном человеке писали, чего уж там.. )
MargoRita
08.02.2019
Поняла! Каюсь, больше не буду)
Mati
08.02.2019
да ладно вам )))
*drink*
MargoRita
08.02.2019
Жалею уже правда, что не сдержалась и написала. Про мое отношение к критике я читала внимательно) Конечно я расстраиваюсь, но стараюсь делать выводы, и на людей после этого не кидаюсь)) Я воообще к себе излишне критична и страдаю перфекционизмом, который мне жить порой мешает.
kitym
08.02.2019
На мой взгляд, зря Нектаринка приняла участие в этой теме. Мудрее было бы так себя не вести. Я вот ни разу не заказывала у нее, но собиралась. А теперь подумаю 100 раз. Не из за критики (всегда ведь есть недовольные), а из-за ее ужасных комментов(.
Mati
08.02.2019
Возможно, вы правы.
Но со стороны всегда проще смотреть. Кажется, что сама поступила БЫ вот так, а когда самой дело касается, очень сложно удержаться и не влезть. Или влезть, но так, чтобы правильно влезть и везде марку держать )
Особенно эмоциональным людям ))
kitym
08.02.2019
Не согласна. Во-первых, для человека, работающего с людьми, оказывающего определенную услугу, самое главное - уметь правильно общаться с клиентом, даже тем, кто говорит неприятные вещи; во-вторых, клиент всегда прав. Человек не первый год в кулинарном бизнесе и не знает простых истин. Это полнейший провал. Никакие эмоции тут не в оправдание, а наоборот.
Mati
09.02.2019
Я согласна, что надо уметь правильно общаться с клиентом.
Но сейчас не соглашаться можно сколько влезет, а толку? Темы сами за себя говорят. И таких, кто может удержаться и проигнорировать критику в свой адрес, практически нет. Поверьте, провала здесь нет никакого. Вот именно, что человек не первый год в кулинарном бизнесе. Есть наработанная база, и не только с ннру. Эта тема вряд ли как-то сильно скажется на количестве ее клиентов. Не стоит придавать сралке здесь какое-то существенное значение. Мои слова не в оправдание Нектаринке, это просто констатация факта. Можно подумать, это первая сралка такая.

А вот с тем, что клиент всегда прав, вы загнули несколько. Не знаю, чего народ носится с этим штампом глупым. А уж в подобном частном бизнесе не только клиент исполнителя выбирает, но и исполнитель клиента. И это нормально.
kitym
09.02.2019
Я тоже работаю с людьми, поэтому, иногда, с сожалением, но вынуждена признать, что это не глупый, и не штамп вовсе. Правда жизни.
Mati
09.02.2019
Ну как же не штамп, если штамп. Даже штампище. С которым носятся, как дурни со ступою. Клиент не всегда прав. И есть клиенты, от которых можно и даже нужно порой отказаться. Если же вы своей работой поставлены в такие рамки, что никому отказать не имеете права, я вам искренне сочувствую. Это не самый сладкий хлеб.
vse budet
08.02.2019
Эта тема напоминает тему про садик у Мамы Марики. Очень похоже, ничему люди не учатся.
kitym
08.02.2019
Да, я помню этот жесткач. Было тогда актуально, зашла почитать, а там....
kada
08.02.2019
Да да, сразу вспомнилась именно та тема.
kitym писал(а)
Поэтому я с фигурками и не заказываю. пропащее дело))

мне кажется что с фигурками маленьким детям заказывают, а дети особо и не заморачиваются, одно время были популярны торты с Машей и медведем из мультика, так вот Маша редко у кого нормально получалась, тело похожее, а с лицом беда
kitym
08.02.2019
Зато взрослые заморачиваются))). Отдашь 3600 р за торт и хочешь, чтобы уж все было чики-пуки. Поэтому теперь не связываюсь с фигурками. Последний торт заказала с печатью на кондитерском принтере. Картинка вышла так себе: волнообразно и не четко. Ребенок был в восторге, а я расстроилась. Вот уж и не знаю, что в следующий раз придумать заказать. Нет что ли в НН кондитеров нормальных?
kitym писал(а)
Отдашь 3600 р за торт и хочешь, чтобы уж все было чики-пуки.

согласна с вами, заказывала ребенку торт у Нектаринки много лет назад, уже не помню сколько заплатила, дизайн расстроил, был не тот, что заказывала, свое видение мастера, по вкусу вкусный, медовик с маскарпоне, но больше заказывать не стала у нее
Polechka
08.02.2019
Давайте на ваш суд))) вот пара картинок)
Polechka
08.02.2019
А вафельную пластинку советую заказывать на Дьяконова, ни когда плохого качества не получала, только выбирайте сахарную пластину)
Ну вот интересно,зачем заказывать там,где не нравится,так получилось,что несколько раз не получалось заказать у Ирины торт,искала в другом месте ,здесь нахваленный кондитер,заказала,вроде и не плохой,но не то,и в последнем куске торта попался длинный черный волос,я к ней больше ни ногой.
И хотелось бы торт ваш посмотреть.
Спасибо, Наташ!! У любого кондитера ест свои клиенты.
Конечно,на вкус и цвет,как говорится,мы очень любим ваши торты,сестра тоже у вас заказывает,а уж сколько гостей попробовали на свадьбе,ни одного недовольного,поэтому я не понимаю,если тебе не понравилось,зачем заказывать.
Спасибо!! У меня люди после свадебных тортов заказывают потом торты детям своим) Я свои торты куда только не делаю и министерства различные, и в банки, и в управления, куда я их только не носила, всегда сметаются за полчаса...
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)))
не делала я Вам 3 торта подряд! Я своих клиентов всех знаю, особенно тех, кто по нескольку раз заказывает. И какая там подруга у меня заказала я тоже не знаю. Ко мне люди годами ходят. Заказывайте у достойных....в мои планы не входит нравиться всем, я работаю с теми, с кем мы совпадаем.
Вы и про мастику пишите, что не нужная, а дети играют до сих пор фигурками, стало быт не очень-то и не нужная, раз не выбросили...
внимательно читайте!
фигурки из Лего, конструктора просто вставляли в торт. Ими и играют. Мастику выбрасывали

Я смотрю, это прям веяние форума. Тут критиковать поставщиков услуг нельзя? Ни дай Бог выскажешься с критикой, сразу посыпется истерика. Поспокойнее отвечайте. Вы если критику не воспринимаете, то не отвечайте.
Ах, вон чё, фигурки из лего вставляли!. Здорово! Почему критиковать нельзя? Можно, критикуйте. Только предметно!
Вот книга, может научите как без мастики ее делать?
А это что-то невнятное - белый сникерс с соленой карамелью и жареным арахисом
Djoy
08.02.2019
Нектаринка писал(а)
Вот книга, может научите как без мастики ее делать?

как и 30 лет назад делали - кремом и глазурью.
Вот от такого крема меня тошнило и есть его никогда не могла.
Djoy
08.02.2019
от какого такого? вы по фото состав крема считывает?
30 лет назад он был весь одинаково масляно-жирный.
Djoy
08.02.2019
представьте себе не весь)
многие скучают по крему, которым были наполнены эклеры или трубочки, а какой был киевский) а какой был буфет в драмтеатре)))
Эклеры и трубочки были белковым кремом наполнены,а не масляным,который у вас на фото,вам нравится,ешьте,мне нет,и цветы живые в украшениях тоже.
Djoy
08.02.2019
фунтяша писал(а)
Эклеры и трубочки были белковым кремом наполнены,а не масляным,который у вас на фото,вам нравится,ешьте,мне нет,и цветы живые в украшениях тоже. ...

что ж вы сами себе противоречите
фунтяша писал(а)
30 лет назад он был весь одинаково масляно-жирный. ...

Djoy писал(а)
представьте себе не весь) <br> многие скучают по крему, которым были наполнены эклеры или трубочки, а какой был киевский) а какой был буфет в драмтеатре))) ...


в эклерах был сливочный или заварной крем. в трубочках заварной или белковый. в приличных буфетах в трубочках был заварной крем)
Здесь разговор идет про торты,а не трубочки и эклеры,и торты эти всегда украшали масляно-жирным кремом,эти розочки,а вы все никак не успокоитесь,ну не в вашем тренде я,я мастику предпочитаю.
Djoy
08.02.2019
как про торты? про крем же дискуссию ведём.
Я уже давно поняла,что вы о чем-то о своем пишите.
Djoy
08.02.2019
так вот она ветка) о кремах.
А мне не нравится такое оформление и куча масла сверху...И это сейчас не тренд, раз уж Вы в них так разбираетесь...
Djoy
08.02.2019
вы знаете, кроме масле есть другие компоненты кремов.
я знаю, ага
В следующий раз испеките бисквит и воткните туда куклу например, или туфли))). Вот бред прям пишите. И, если Вам не понравился поставщик услуг, для чего у него три раза подряд заказывать услугу
Mati
08.02.2019
Надо сказать, Нектаринка отвечает как раз спокойно. А вот вы - нет. Если говорить именно об истерике, то здесь этот термин более к вам применим. Хотя я лично истерики именно вообще ни от кого не вижу пока. Ни от нее, ни от вас. Хотя нет, вижу. От ЯШпилька. Чем такая защита, так лучше вообще никакой.

На протяжении всей ветки мы все ждем, когда же от вас будет аргументированная претензия с фотками. Но пока вы даже не смогли доказать, что вы действительно заказывали торт у человека. Все делают фотки. Наверняка и у вас сохранились фотки чего-то невнятного. Ну так покажите уже. Ваши претензии реально непонятны. "Невнятное что-то" - не аргумент.
Вот уж действительно бред)))), сколько ее тортов мы ели и каждый раз это произведение искусства и она превосходит сама себя).
А вы пробовали?
да, неоднократно
Да, ни разу!
вы знаете, вот смотришь на ее торты, все такие красивые, нарядные. и себе на праздник тоже хочется красивый и нарядный. а получаешь совсем не то что хотелось то, да и по торту видно что не особо то и старались, в моем случае повторить. ну не может она повторить, но зачем тогда обещать и браться за торт, если знаешь что не сможешь повторить? можно ведь сказать что повторить не смогу, давайте что нибудь попроще сделаем.
а минусы это еще с темы про медкнижку
вспомнила, Даш, про твой торт Ане на годик и слезы
и по моему, когда ты в какой то теме потом оставила отзыв - пост был удален

сама не заказывала - не могу ничего сказать
Никогда отзывы на ннру не удаляются, кроме платных тем, читайте сколько угодно. Я Вам завидую, что у Вас из-за торта - слезы, особенно если учесть, что Вы его и не заказывали...я на такие эмоции уже не способна..
Вы не внимательно читали мое сообщение.
Я у вас ничего не заказывала.
Знаете, я в этой теме, да и в других, ни одного минуса вам не поставила, много где плюсовала ваши ответы
Но чем дальше, тем меньше мне нравится ваш посыл.
На критику надо уметь реагировать достойно.
Иногда лучше вообще промолчать......
про критику я уже написала ниже, изучите. Промолчать учите своих детей, меня уже поздно, к сожалению..
знаете, я понимаю, что сейчас вы мне скажете, что вам начхать на всякие там минусы
но, я человек прямой
поэтому честно вам говорю, что пробежалась по ветке и везде, где, на мой субъективный взгляд, вы, как минимум, не вежливы - эти минусы поставила

много лет читала и вас и о вас на форуме
но, сегодня вы с некрасивой стороны себя показали(мое мнение)
всего вам самого доброго в жизни, пусть беды и невзгоды обходят вашу семью стороной
здоровья и благополучия
Mati
09.02.2019
Нумам писал(а)
пусть беды и невзгоды обходят вашу семью стороной

ох, на черный юмор похоже
Mati
08.02.2019
А мне кажется, что ни один кондитер не скажет, что сможешь в точности повторить чужой торт.
Да и не сможет в принципе повторить,интернетные,отфотошопленные картинки.
в точности конечно нет, но хоть похоже
так и свой торт никогда не повторишь! Она торт заказывала лет 5 назад, пишет в каждой теме, про мед книжки тоже очень расстраивается. Она решила, что я не старалась и все эти годы страдает на эту тему....
вы столько лет работает с заказчиками, а критику так и не научились воспринимать
И не научусь, можете не ждать..
MargoRita
08.02.2019
Нектаринка писал(а)
Почему критиковать нельзя? Можно, критикуйте. Только предметно!

Ну тогда Вы сами себе противоречите)
В чем?
MargoRita
08.02.2019
В отношении к критике.
А кто Вам сказал, что вашу критику должны принимать? У меня есть свои взгляды, свои идеи, своя правда и со мной многие солидарны, я услышана и принята обществом. Поэтому мне ваша критика не интересна.. Вы или со мной или нет, все просто..
MargoRita
08.02.2019
Отвечу вашими же словами. Здесь мне все ясно)) Если Вы не видите, что глаза у фигурок явно требуют доработки, то смысла дальнейшего диалога я не вижу. Удачи Вам! (это не сарказм, ну чтобы недопонимания не было если что)
Меня Ваше мнение не интересует, Вы так и не поняли? Мне все равно, нравятся Вам мои фигурки и их глаза или нет... Вы вон выкладываете свои торты на всеобщее обозрение, которыми гордитесь, я же не пишу, над чем Вам надо поработать и что усовершенствовать, какие ролики на ютубе посмотреть. Почему Вы ждете от меня реакции на свое восприятие моих работ? Я Вас не знаю, я не знаю Ваших вкусов, чем Вы живете, почему я должна прислушиваться к Вашему мнению? Вы уже один раз мне написали, я не стала Вам отвечать, Вы с другим человеком обсудили мои работы, я тоже промолчала, но Вас, я вижу, разрывает, Вам тоже хочется поучаствовать в сралке! Вы свободны, Маргарита! Меня Ваше мнение не интересует. У меня уже давно сложился круг людей, с которыми мы друг друга понимаем и все нас в друг друге устраивает. Вы в этот круг не входите. Я Вам больше скажу, за 10 лет моей работы - это не все обиженные мною люди выступили! Их чуть больше. А если Вы зайдете в мои темы, там значительно больше тех, кто счастлив от общения со мной.
Вы удовлетворены?
vse budet
08.02.2019
И вы с такой негативной энергетикой ещё и печёте. Как это есть потом можно. О каких трендах в тортах вы пишите, у вас и близко ничего нет. А если вы с клиентами так общаетесь, то мне не понять, как настолько можно себя не уважать.
kitym
08.02.2019
1000+++ с языка сняли
А я еще думала как то у этой дамы сделать заказ...
Zanechka
08.02.2019
Да уж особенно про тренды повеселило.
Ивна
08.02.2019
MargoRita писал(а)
Если Вы не видите, что глаза у фигурок явно требуют доработки

Я, позвольте, вмешаюсь!
Я не очень поняла : фигурки-то съедению подлежат?! И соответственно, изготовлены из съедобных материалов.
Либо это фигурки-статуэтки, которые обладают эстетической функцией, и съедению НЕ подлежат, а призваны услаждать эстетическое чувство.
Так вот, в первом случае - при наличии вкусного и красивого торта, на верхушке которого сидит эта несчастная фигурка с выпученными глазами - боюсь, самое последнее, что б я взялась критиковать - так это физиологические особенности фигурки...
Но, повторюсь, я в отношении тортов - не эстет; я их просто ем - и то крайне редко! А кулинар - хоть и художник в некотором роде, но далеко не скульптор...
PS Но тема - огонь и гимн ПМС!
Ивна писал(а)
гимн ПМС

:-D Думаете, с этим связано? Тему почитала, веселенькая. Вот к чему может вылиться безобидная тема про тортики))).
Ивна
08.02.2019
Летняя олимпиада писал(а)
-D Думаете, с этим связано?

Шо?! Думаете, уже с климаксом?! =-O
PS А просто про тортики - это ж скучно, и для фигуры вредно...
MargoRita
08.02.2019
Да я уже все поняла и покаялась главному человеку на форуме)) Можно больше не пороть))))
Ивна
08.02.2019
:-)
vse budet
08.02.2019
Рита, Вы серьёзно?! Да в одних Ваших зефирах вкуса и красоты больше, чем в 3 кг таких тортов. За что Вы извиняетесь!) Как так то, люди со вкусом ещё и молчать должны!!!)
MargoRita
08.02.2019
Извинилась заранее, потому то как мнения моего не спрашивали, за что и огребла)) Впредь наука))
vse budet
08.02.2019
если рассуждать глобально, то писать конечно не нужно, по этим фото и так все понятно. Но я тоже не смогла пройти мимо, за Вас обидно. Сейчас наглость и хамство рулит.
MargoRita
08.02.2019
Да не расстраивайтесь, я переживу))
А вы не хамством занимаетесь?
vse budet
08.02.2019
Думаю, что нет.
Перечитайте свои посты,еще какое хамство.
vse budet
08.02.2019
зачем перечитывать посты, я же их писала. с память в порядке все.
Понятно,в чужом глазу ...
Ивна
08.02.2019
vse budet писал(а)
Как так то, люди со вкусом ещё и молчать должны!!!

Дык, на вкус и цвет - товарищей нет! :-)
А ежели придут в тему ППШ-ники?!
vse budet
08.02.2019
Да я про эстетический вкус. От фото зефиров мне самой хочется творить что-то подобное, сплошное вдохновение. А здесь немного мутит, только пока не пойму от чего больше от этих постов или от этих тортов.
Ивна
08.02.2019
vse budet писал(а)
А здесь немного мутит, только пока не пойму от чего

Дык, может со здоровьем проблемы? :-)
Вы уж поберегите себя!
vse budet
08.02.2019
Не, не зачёт. И сарказма нет и ирония так себе. Вы вроде каждый день здесь сидите, тренируйтесь ещё.
Ивна
08.02.2019
vse budet писал(а)
Вы вроде каждый день здесь сидите, тренируйтесь ещё.

Спасибо, но я тренируюсь на другом i уровне!
А когда тошнит. или бесят торты (которых даже не ел) - то проблемы надо искать в своем организме, и самое простое тут - проверить физиологию и поднять уровень довольства собой!
Тогда и на чужие тортики будет совершенно пох! :-D
kitym
08.02.2019
А можно фото посмотреть? Авось пригодиться. Можно ссылку в приват.
vse budet
08.02.2019
Я без разрешения не могу выставлять чужие фото) Поищите тему про планетарный миксер, там есть)
kitym
08.02.2019
Тема ноября 2018 года? Там нет фоток(
MargoRita
08.02.2019
В галерее есть папка зефир. Но он обычный домашний, ничего сверхестественного))
Что уж такого в фотках зефира? Обычный,которых сейчас в вк и инсте миллион.
vse budet
08.02.2019
понимаю, Вы не смогли пройти мимо. Это ваша подруга, знакомая, женщина у которой вы делаете заказы, не знаю кто она вам. Хочется встать на защиту. Так на нее никто не нападал. Есть продукт, он может нравится, может нет. Все здесь пишут свое мнение. И лишь бурная реакция самой Нектаринки вызвало кучу постов.
А зефирки классные, даже само фото с приглушенным светом, с деревенской тематикой вызывает во мне только положительные эмоции. Так и про торты можно написать тоже самое. Я никого не сравниваю. Все, мир, дружба, жвачка.
А я не сравниваю и ни за кого не заступаюсь в отличии от вас,спросила,что необычного в фотах зефира и все.
kitym
08.02.2019
фунтяша писал(а)
ни за кого не заступаюсь


Не прибедняйтесь))). Вы - женщина огонь ( по крайней мере в этой теме))))
Я???? Что ж такого огнивого я написала?
kitym
08.02.2019
Рьяно защищаете)
А вы рьяно обсираете,я не защищаю,а написала свое мнение,чем мне нравятся торты Ирины,и заметьте не только я,но ни одна из нас,не опустилась до хамства,в отличии от тех,кто обсирает,даже не попробовав и перейдя на личности уже и хамство.
kitym
09.02.2019
Финиш))). Я пошутить хотела, обстановку разрядить, но Ваш негативный запал просто сносит волной. Всего хорошего)).
Зато от вас позитивом веет,как всегда,в очередной раз убедилась стадному инстинкту на мм,это тема как никогда это показала.
Mati
09.02.2019
vse budet писал(а)
Это ваша подруга, знакомая, женщина у которой вы делаете заказы, не знаю кто она вам. Хочется встать на защиту.

а ведь то же самое можно сказать про вас. ведь так?
и фунтяша права по поводу хамства вашего. обвиняя другую в неподобающем общении, вы ведете себя так же
kitym
08.02.2019
На мой взгляд, обе составляющие (и внешняя, и вкусовая) должны быть на высоте. Это же не поделка в садик, а товар, продаваемый за деньги, и не малые. Хотя справедливости ради, в НН не знаю кондитеров, у которых я бы видела красивые фигурки людей или персонажей на тортах.
С Вами уже Ваш торт обсуждали не единожды, у Вас прям психологическая травма. Мои Анютины глазки не были похожи на те, что были на Вашем образце - я помню, приглашаю Вас заранее в следующую подобную тему, не пропустите ни в коем случае!
я рада что вы меня тоже запомнили :-D
Я рада, что и Вы меня) Приходите еще, будет повод ) Гости тоже были довольны, наверняка)
дело не в гостях, и понравился или нет, а в том как вы относитесь к своим заказчикам раз позволяете творить такое.
к вам больше ни ногой, одного раза достаточно
ну и судя по количеству минусов про ваше только упоминание, не я одна такая недовольная вашим тортом
Конечно, не Вы одна! Я имею право на отрицательные отзывы в любых количествах, и даже если у меня будут всего 5 человек, которым мои торты будут нра, я буду работать для них. А по существу, у меня практически все отзывы положительные, нравится Вам это или нет..
вы не поверите но я рада что есть люди которые довольны вашими тортами
Спасибо Вам за Ваше чуткое сердце!
Аз@у
08.02.2019
А что не так в торте-то было?
Заказанные мною торты у Ирины были всегда очень вкусными и красивыми.
Реальность не оправдала ожидание
Аз@у
08.02.2019
Не вкусно или не красиво?
Аз@у
06.02.2019
Торты такие всегда как минимум 2 кг. Тяжелые они.
так и подумала
В стиле лего? Еще и мастикой обтянуть?
И будет у вас торт размером 8*8*8, наверное :-)
Думаю, не реально.
а я так все себе просто представляла, такой маленький лего тортик. сейчас погуглю ради интереса как мастикой торты обтягивают.
Думаю не реально. Никто не возьмётся.
berg
06.02.2019
1,5 кг самый легкий вариант заказывала. 700 руб за кг. С лего.
m.vk.com/public115826987
За доставку отдельно оплачивали.
спасибо, написала туда
Djoy
06.02.2019
цена какая-то нереальная) у меня только себестоимость в эту цену. пеку исключительно для собственного потребления.
Аз@у
06.02.2019
Почему нереальная? Я пеку для себя, в эту цену укладываюсь по продуктам, получается кг 3-4.
Просто 1, 5 скорее всего никто делать не будет, это очень мало.
Вы,наверное химозные ингредиенты покупаете,а там все натуральное)))))
Аз@у
06.02.2019
Мастику покупаю, да. Если еще и ее делать, то вообще желание делать торт пропадет) Я не очень-то это люблю делать, но дети хотят на ДР красивый торт.
Djoy
06.02.2019
нет, 3-4 у меня дороже выходит. только сыра творожного 600-700гр с финишным выравниванием.
цены сейчас на торты начинаются с 1200 за кг. и декор считают отдельно.
berg
06.02.2019
Декор там входит в стоимость веса.
Я уже все варианты начинок пробовала. Легкие вкусные торты. Обычно торты на заказ тяжелые и бисквиты плотные.
Djoy
07.02.2019
так биквит и д.б. тяжёлым, опять же сливки, сыр, пропитки, начинки всё вес даёт.
berg
07.02.2019
Не знаю. Я когда бисквит делаю у меня легкий получается. Не плотный. Хотя я с оливковым маслом его делаю.
Благодаря Вашему совету в предыдущей теме, заказывала там торт. Спасибо! Всем понравилось.
Что вы покупаете что так дорого? У меня тоже за 700 руб на три кило выходит по себестоимости. Электроэнергию и воду не считаю только.
Ты тоже химозные продукты берешь))))
Djoy
07.02.2019
Сыр творожный Cremette, Hochland Prof Flexible, 800 г/уп 360р, если беру на крем маскарпоне, то 400р за 400гр.
сливки (ковернино) 900гр -154р
шоколад бельгийский разный: белый, молочный, тёмный 400гр примерно 500р или чуть больше..
джем для пропитки - 150р, ягоды замороженные для начинки где-то 150р
ягоды для оформления ещё около 300р
муку, разрыхлитель, какао, сахар и пудру не считаю, хотя если печь викторию, там масла 200гр, а это ещё +100р
Смотря какие ягоды)Малина 315 р маленькая коробочка,а надо точно 2 коробки.Пюре ягодное,как коробка из под сока 700 р стоит,Ягоды для суфле протертые без сахара от 300 р.
Djoy
07.02.2019
малину не беру, дорого. голубика. клубника, виноград разных цветов.
на начинку беру замороженные в пакетах по 400гр, из них пюре делаю, когда своё заканчивается.
Конечно дорого,но заказчик просит и я делаю. Хотя сейчас больше по ПП тортам,диетическим и для диабетиков работотаю
Djoy
07.02.2019
marina-silk писал(а)
Конечно дорого,но заказчик просит и я делаю.

ну я то для себя, поэтому с малиной могу до лета потерпеть)
что-то морковные торты меня не вдохновляют.
А что за проблема торты у вас?) Из чего они?
У меня нет проблем)
Блин((( это был про ПП торты вопрос)
Djoy
07.02.2019
anastejshen писал(а)
Блин((( это был про ПП торты вопрос) ...

по всей видимости - правильное питание)
Я знаю что такое пп))
И поэтому мне было интересно, что именно за пп торты печет девушка на заказ!

Подозреваю, что не только из морковки, как вы выше предположили)
Djoy
07.02.2019
из шпината?) сейчас у каждого медийного кондитера есть свой торт для ПП.)
Делаю торты тем, кто на диете, кто худеет
кто находится на правильном питании
кто следит за своим здоровьем
кто имеет аллергию на пищевые продукты
кто страдает сахарным диабетом
Для кого - это как раз понятно))
Мне было интересно посмотреть на эти торты и узнать из чего они?)
Красивые))))
А состав засекречен у вас?)
Состав разный миндальная,рисовая мука,из отрубей,на крахмале.Смотря какой торт
А крема из чего?
Как-то мне прям надо было какой-то вкусный типа диетические пепешный крем) но руки не дошли что-то...
Так я вам и сказала))))Это денег стоит))))Ищите в интернете)))
Finka
08.02.2019
Это безусловно Ваше право-хранить секрет. А заказчику-диабетику тоже не скажете?
Я вот, как диабетик, после такого отказа воздержусь от покупки.
Конечно скажу и обсудим,что можно и нельзя
Djoy
08.02.2019
для клиента важен не рецепт, а ингредиенты входящие в его состав. рецепты никто заказчику не диктует.
Finka
08.02.2019
В ветке был вопрос " из чего" , а не "как". А для диабетика важно еще и "сколько" , всмысле сколько каких продуктов, иначе не понять сколько можно употребить готового продукта.
Сама так морочиться никогда не буду, ибо считаю, что все эти пирожные для диабетиков-от лукавого. Думаю, правильнее не есть такое совсем, а когда ну очень хочется- съесть немного торта для обычных людей, только это должно быть действительно "немного".
Недавно были на ДР, специально для моих аллергиков хозяйка второй торт делала с кремом из растительных сливок, она их в магазине купила в коробке как обычные сливки и взбила, торт в итоге по вкусу был не хуже чем для всех.
Есть какие то специальные магазины для кондитеров, она там и шоколады и сыры и украшения покупает.
Djoy
08.02.2019
УменяИхДвое писал(а)
Недавно были на ДР, специально для моих аллергиков хозяйка второй торт делала с кремом из растительных сливок,

они сделаны на основе пальмового и кокосового масла, туда набуханы ароматизаторы, что б вкус сливок был.
если б мне сказали, что кондитер использует шантипак, никогда бы его торты не купила.
не нервничайте, она их не продает :)
для меня главный показатель - у моих детей (а средний жуткий аллергик) нет реакции, значит достаточно качественный продукт.
Djoy
08.02.2019
я поняла, у вас аллергия только на натуральные продукты)
Точно!
кстати с чего вы решили что это те сливки которые на вашем фото? у моих аллергия на молочный белок, а он там есть, это точно не эти сливки.... я состав читала, а вот название не запомнила
Djoy
08.02.2019
название может меняться, состав нет.
ну и ладно, главное, что ваши торты самые полезные ))) к счастью, нам их не надо
Djoy
08.02.2019
и хорошо, я пеку только своей семье и в подарок друзьям.
и они ооочень избалованы.
Это просто счастье, что вы не были в ситуации, когда самый натуральный торт - яд для организма. Например, детям с ФКУ нельзя ваши распрекрасные торты, а вот шантипак можно, в нем допустимое количество белка.
Джем для пропитки как разводите? Это для бисквитов? И какой берёте?))) я с сыром ни разу крем не делала, все из сметаны и масла всегда. Последний раз заварной сделала с мукой, не понравился, уж больно мучнистый, ну или я его варить не умею.
Djoy
07.02.2019
я не развожу, я его топлю в микроволновке и жидким поливаю корж, когда он застывает получается прослоечка.
крем делаю сыр+сливки+шоколад. или сыр+масло+ягоды.
Джем чей берёте? И бисквит не сухой получается? Он успевает пропитать его прежде чем он как прослойка получится?
Djoy
08.02.2019
не джем) конфитюр правильно называется - ZUEGG. в Метро на него часто скидки бывают и ассортимент у него хороший, ягоды разные. коржи по тем рецептам, что пеку всегда влажные, а полежав ночь в холодильнике в обще супер становятся. из белых бисквитов мне больше нравится *королева виктория*, он конечно не бюджетный, но очень вкусный)
Crazy)))
06.02.2019
За что вас минусуют)) пеку иногда для себя, так каждый тортик за тысячу переваливает, сыр творожный дорогой, масло сливочное тоже, если ещё и шоколад нормальный брать...(
Djoy
07.02.2019
может у кого-то дешевле получается)
Может зависит от начинки и самого тортика?
У меня медовик со сметанным кремом как раз вышел по себестоимости на 700 рублей за 2 кг, но я сметану покупаю дешево. Хотя признаюсь, что мед в себестоимость не включала, ибо покупала осенью и не помню за сколько)
А как делаю с творожным сыром, то сразу себестоимость взлетает до 1500 тысяч за торт.
Ну для торта сметана 25 процентная лучше ).сливки тоже есть разные есть и за 170 р,а есть и 400
marina-silk писал(а)
Ну для торта сметана 25 процентная лучше

Я вообще 40% беру :-)
А сливки люблю с маленьким сроком годности (Мяснов, Княгининские). Княгининские вообще 89 рублей что ли стоят за 450 мл.
Crazy)))
07.02.2019
Если говорить про торт на заказ, то верхнее покрытие всегда обычно дорогостоящее, либо крем чиз, либо ганаш, всё дорого( Медовик без декора или какие нибудь графские развалины, конечно дешевле, но покупая торт на заказ, мы ведь хотим в первую очередь красивую картинку)
Nastiamig
08.02.2019
красный бархат у меня получается на 2кг - себестоимость 600р., сливочный сыр беру всегда по акции, срок хранения у них большой, сливки в ашане Лакомо, самые дешевые и хорошо взбиваются.
Недавно пекла медовик со сметанным кремом, гр.орехом и ананасом, себестоимость 300р. максимум, вес 1,5 кг получился, торт три шоколада дорогой, но на него шоколад покупаю по акции, так себестоимость дешевле получается .Украшение торта зависит от сезонности, зимой не буду украшать малиной, т.к. это дорого, летом замораживаю немного ягод специально для украшения, малина, черешня в принципе хорошо держат форму.
Вот вы сейчас взяли и все испортили)))))
А можно рецепт медовика?
Nastiamig
08.02.2019
Спасибо.
Crazy)))
08.02.2019
У меня на красный бархат уходит 600-800 гр сливочного сыра крепкие хохланд, это с верхнем покрытием, это уже рублей 400, плюс сливки, масло в корж и тд.
В 600 можно уложиться только если торт без покрытия. У меня меньше никак не получается, может быть у нас с вами рецепты разные, у меня только в коржи почти пачка масла уходит
Nastiamig
08.02.2019
Crazy))) писал(а)
может быть у нас с вами рецепты разные,

рецепт от Энди Шефа, пропорции беру 1,5 нормы
на крем уходит сливки 1литр и сл.сыр две пачки, коржи по себестоимости дешевые, основное это сливки и сл.сыр.Крема получается много, даже лишнего, края обмазать хватает
Не знаю, почему Вас минусуют. Конечно, если делать самые обычные, которые всю жизнь наши мамы пекли, может не так дорого выходит.
А если взять сосчитать хотя бы творожный сыр для крема, все станет понятно)
*Zarazka*
06.02.2019
Нереально. Килограммовые - это муссовые, в типовой форме, но они и дороже бисквитных.
Сами не хотите сделать? В форме 16см, один хороший корж, разрезав на два, крем ... Вот и будет кило) А с мастикой работать не тяжелее подделки в садик из пластилина)
не, не буду с мастикой связываться, я "безрукая". конечно без мастики то сделаю, но хочется игрушечной красоты
Djoy
06.02.2019
зачем ребёнку мастика? её есть нельзя, только деньги за вес выброшены будут.
Ve Sta
06.02.2019
из маршмеллоу мастику можно есть
да первый раз вот за 7 лет захотела ребенку такой торт подарить, знаю, что понравится
Djoy
06.02.2019
торт в виде лего вряд ли сделают,а если сделают, его могут украсить фигурками лего, сделанными из мастики.
Почему нельзя? Очень вкусная.
Djoy
06.02.2019
мастика это обёртка торта) её выкидывают.
Чего только на мм не узнаешь)
Вроде всегда ели её. То что не все любят и многим не вкусно и поэтому не едят - это одно. Но уж называть ее несъедобной обёрткой это слегка перебор...

З.ы. сама ее не люблю так то))
Djoy
06.02.2019
ну мало ли кто что ест) это не значит, что её нужно есть) посмотрите её состав, расстройство кишечника обеспеченно. есть мастику моветон)
Ради интереса пошла искать состав, самые распространенные:

Шоколадная мастика для торта
250 г темного/молочного/белого шоколада; 130/110/90 г меда на каждый вид шоколада соответственно.

Из сухого молока
150 г сухого молока; 150 г сахарной пудры; 150 г сгущенного молока; 5 мл лимонного сока.

Состав мастики на основе сгущенного молока: 110 г сгущенного молока; 100 г сахарной пудры; 100 г детского питания (сухого молока или сливок); 5 мл лимонного сока; крахмал.

Сахарная мастика
Сахарная пудра -- 500 г
Вода -- 60 мл
Желатин -- 1 ч.л.
Лимонный сок -- 1 ч.л.
Ванилин.

Что из этого всего является химозоным субстрактом?
Djoy
06.02.2019
самые распространённые это промышленные. примерно с таким составом-
Состав: сироп глюкозы, вода, модифицированный картофельный крахмал, растительные масла, растворитель (глицерин пищевой Е422), загуститель Е466, консервант сорбат калия Е202, пищевой краситель.
Тут вроде речь идет о самодельных, а не покупных в магазине...
Djoy
07.02.2019
на самодельные, которые для продажи, промышленные и покупают. мастика в любом магазине для кондитеров продаётся и даже в метро. многие кондитеры и фигурки сами не лепят, а покупают у других мастериц готовые.
Narmebel
08.02.2019
Djoy писал(а)
мастика в любом магазине для кондитеров продаётся и даже в метро. многие кондитеры и фигурки сами не лепят,


Это все чистая правда
Narmebel
08.02.2019
Марин, Djoy права, мало кто делает мастику самостоятельно, особенно те, кто делают торты по заказ, у них мастика промышленная, не домашняя.
Я знаю многих, кто торты делает, только одна делает домашнюю мастику, так у нее торты самые дорогие и это оправданно)

Но у нее заказов меньше, чем утех, у кого "по дешевле"
Narmebel писал(а)
так у нее торты самые дорогие и это оправданно)

она на этом больше зарабатывает, п.ч. покупная мастика дорогая а самой делать дешево, если что сама раньше ее делала
Narmebel
08.02.2019
Так это еще и время и не малое, его тоже ценить надо, готовая еще дешевле выходит, я сама торты пеку, но не на продажу. Покупала как-то готовую, это небо и земля с той, кот. из нат.продуктов делается. Было бы дешевле, быстрее и проще делать из домашней мастики, все бы пекари ею бы обтягивали торты.
своя выходит дешевле, я сама ее делала, но лепить из нее труднее, покупная намного удобнее в работе и цвета более яркие, красивые
Narmebel
08.02.2019
Я если торт с мастикой пеку, то сама ее делаю всегда)
Там 100% нет химии
Аз@у
06.02.2019
Я вот сама не люблю и не ем, но дети всегда едят и с желудком все в порядке.
Так интересно, а вот мой ребенок- жуткий аллергик только мастику и может с обычного торта есть, у Нектаринки так же заказывали не однократно, ни разу не среагировал.
Djoy
08.02.2019
я рада, что у вас всё без последствий)
У шоколадных тортов,шоколад тоже обертка,вы его тоже выбрасываете? И у кремовых ,крем снимаете?
Djoy
06.02.2019
вы разницу между шоколадом и химозоным субстрактом со сроком хранения 3 года видите? крем я делаю на основе натуральных сливок со сроком хранения 5 дней.
Ну если вы делаете химозную мастику,то это ваши проблемы,мы такую не едим.
Djoy
06.02.2019
я и мастика вещи не совместимые) мастику придумали для создания декора и употребление ее в пищу не предполагалось. и только наши люди съедают всё за что заплатили.
Мне как-то все равно,кто и что ест,платили они за это или нет.
Julia8
07.02.2019
Все правильно вы пишите про мастику, но наш народ ест всё что не приколочено))) вон уже сколько минусов наставили защитники мастики)...
Djoy
07.02.2019
спасибо за поддержку) за минусы я не переживаю,знала на что шла. думала больше будет)
Не переживайте, больше не будет. Больше будет у того, у кого торты дорогие. Можно же за 300 р в магазине купить.. а тут дерут в 3 шкуры по 3000 за торт...
Djoy
07.02.2019
я мало что поняла из вашего поста, но переживать точно не буду)
вот и отлично) на этом и разойдемся)
Ее выкидывают не все. Скажу по своему опыту, многие детки ее очень любят. А уж фигурки из нее расхватывают и съедают быстрее, чем торт иногда). Не стоит так категорично говорить, вовсе мастика не химозная. Это, строго говоря, сахарная паста. В составе сахар, кукурузный крахмал и стабилизатор.
Djoy
06.02.2019
фиалка84 писал(а)
В составе сахар, кукурузный крахмал и стабилизатор

и не только.
я пишу про ту, что сама использую в работе. А так Вы правы, мастика бывает очень разная. Но говорить, что она несъедобная - все же большое преувеличение. :) Хотя я сама не люблю ее совершенно, а вот дети обожают.
Djoy
06.02.2019
я ещё раз повторюсь) мастика не предназначается для употребление во внутрь, только в качестве декора. кто и как ей распоряжается личное дело каждого. если вы сами делаете её из маршмеллоу, то это другое дело)
Простите, а где написано, что мастика для употребления во внутрь не предназначена? Вы действительно считаете, что маршмеллоу - это другое дело??
Djoy
07.02.2019
да нет, не считаю, другое дело что маршмеллоу предназначено для еды.
а мастика была создана, как украшение для кондитерских изделий. это декор.
кстати, уже много написано, что детям есть мастику не рекомендуют, конечно никто серьёзно не пострадает. но аллергические реакции и расстройство кишечники весьма вероятны.
я не знаю какую именно мастику Вы изучали, я тем более впервые вижу от Вас информацию про расстройство кишечника), но мастика мастике рознь, есть дешевые варианты, есть дорогая профессиональная мастика.
Я последние 7 лет покупаю одну из самых дорогих на рынке, бельгийскую мастику, до нее покупала итальянскую, тоже высокого качества, дешевыми аналогами никогда не пользовалась, не могу ничего про них написать, но сомневаюсь оочень, что они вызывают расстройство кишечника.
А 10 лет назад мы все начинали с мастики из маршмеллоу, просто потому что в то время эпопея с тортами только-только начиналась, нас никто ничему не учил, мы сами учились и знания по крупинками нарабатывали сами и тех продуктов и материалов, которые сейчас всем облегчают жизнь просто не было. И уж вот мастику из маршмеллоу точно в рот не вломишь.... и я бы ее своему ребенку не дала бы никогда.... Мастика действительно создана для того, чтобы оформлять торты, но в ней нет НИЧЕГО!!! вредного совершенно, фактически это простой производственный зефир. Она не вреднее чупа-чупсов, киндер сюрпризов, скиттлсов и прочих детских радостей.
А то, что она может вызывать аллергию - да, ну и что? И яйца, и молоко, и сахар и мука обычная и прочие составляющие торта тоже могут вызывать аллергию, расстройства кишечника и прочие недомогания у тех, кто этому подвержен....
Djoy
07.02.2019
так вы почитайте состав своей дорогой мастики.
да вы правы, аллергию может вызвать что угодно и натуральные продукты в том числе, только зачем добавлять ещё красители, консерванты и т.д.
я не люблю торты с мастикой, они мне садовые скульптуры напоминают. тренды в кулинарии сейчас совершенно другие. сделать красивый торт возможно и без мастики.
Я много лет читаю состав своей мастики в отличие от Вас. Торты делают кондитеры, если уж Вы так начитаны, надо знать и понимать разницу с кулинарией.
Тренды в кондитерском производстве я знаю и мне не очень интересно Ваше мнение на что похожи торты в мастике, мы не эту тему сейчас обсуждаем. Вас и заказывать-то никто не уговаривает в общем-то....
Дети, как ни крути, любят яркие торты, он может быть оформлен и кремом, в который тоже добавляют красители просто для того, чтобы торт был красивым и ярким. И дети, как ни крути, любят фигурки, которые лепятся из мастики и никуда от этого не деться... Нравится Вам это или нет.... что Вам напоминают эти фигурки тоже никому не интересно.... я 10 лет занимаюсь тортами и 10 лет дети просят лепить любимых персонажей. И за 10 лет мне никто ни разу не написал про то, что у кого-то расстроился кишечник, а раньше практически все торты покрывались мастикой.
Поэтому я не знаю где Вы собираете информацию, но у меня, кроме теории, есть еще и очень многолетняя огромнейшая практика. Я редко в подобных темах, но когда уж совсем бред пишут, мимо пройти сложно....
Djoy
07.02.2019
Нектаринка писал(а)
и мне не очень интересно Ваше мнение на что похожи торты в мастике

так и мне ваше тоже)
детям тоже надо вкус прививать, воспитание от взрослых идёт.фигурки можно делать какие угодно, только есть их не надо) в америке например фигурки со свадебных тортов хранят до первой годовщины или рождения ребёнка. никто там мастику не ест, если вы много читаете и смотрите, то назовите кто из топовых кондитеров затягивает свои десерты мастикой.
зы понятие кулинария представляет собой совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов, в том числе и кондитерские изделия. и профессия есть такая повар-кондитер.
Можете минусовать сколько угодно. Я свое уже высказала, больше ничего обьяснять не собираюсь.
Djoy
07.02.2019
вы думаете, себя я тоже минусую) так и я своё мнение высказала, только оно для вас *бред*
А Америка прям показатель трендовости и вкуса?
я в Америке жила 15 лет назад в теч 2 лет, уже тогда там пекли синтетические бисквиты из кондитерских смесей, делали крем из синтетич сливок, фотопечать и мастика. К нам это все пришло буквально недавно. И торт из кондитерских смесей и сухого крема видно сразу, но не все понимают. Никогда торт из продуктов не будет таким легким, как торт из смесей.
Про мастику мне некоторые прям уточняют - обтянуть мастикой!), хотя я уж давным давно оформляю кремом чаще, чем мастикой, но без нее как обойтись? Америка - это не показатель качества и здорового питания.
Вот например я делала с Гарри П и губкой боб - торты оформлены кремом, но весь декор - естессно мастика...
Djoy
07.02.2019
просто мастика пришла оттуда.
так а мы сами вообще ничего не производим.. Вы не знали об этом?? Вы думали, что маршмеллоу наша Сормовкая кондитерская фабрика производит?
К нам все идет из Америки, Европы и Китая, удивительно, что еще и этот вопрос поднимается в ходе беседы.. И все, что к нам идет с разных сторон света не имеет никакого отношения к здоровому питанию.
Кстати, именно Американской мастики на рынке нет практически, в отличие от маршмеллоу, если и его не отдали в Китай на производство.... В основном, мастика - то Россия, Европа, Турция, Китай... Поэтому что уж Вы так к Америке прицепились, не очень понятно..
Djoy
07.02.2019
мы вроде с вами распрощались? самое широкое распространение мастика получила в америке, поэтому я и *прицепилась к америке* там её используют как контейнер для хранения, в мастике их кексы дольше сохраняются.
сейчас её выпускают везде в том числе и в россси, как и маршмеллоу.
а я снова решила поучаствовать...почему нет...
В целом мне все понятно с Вами...
Djoy
07.02.2019
Нектаринка писал(а)
В целом мне все понятно с Вами...

ну вот, а я думала - загадка)
Вы почитайте состав любого продукта, так вообще в обморок упадёте и есть перестанете
Djoy
08.02.2019
регулярно читаю и даже больше скажу на товарах не подлежащих обязательной сертификации м.б. написано всё, что угодно)
поэтому не понимаю, зачем нужно травить детей мастикой осознано.
от одного на цвета торта, живот должен заболеть)
Вы смеётесь)))? Во все практически продукты кладут краситель: колбаса, йогурты, сыр, макароны, сухофрукты... перечислять можно сколько угодно). Правильно Вам пишут, Нкутаринка использует ингредиенты очень высокого качества, и ребёнок у меня ест её мастику, и ничего ужасного не происходит, а уж те, которые яблоко съедят и загибаются потом неделю, то им конечно мастика уж точно запрещена в питании
Djoy
08.02.2019
ну так и ешьте продукты с красителями, я как то обхожусь без окрашенных йогуртов и сыра.
если у ребёнка аллергия на яблоки, то его мать знает об этом, так же она должна знать и об опасностях мастики, а не слушать байки о *дорогой мастике*
Olle-84
07.02.2019
Может вам просто картинку с сахарной печатью взять? Я как-то своему пекла и сверху покрывала печатной картинкой по теме. Там есть некоторые нюансы, но получается вполне симпатично
Это уже практически пирожное) Я заказывала для бабушки 1,5 кг, так он совсем небольшой, 6 человек чаю попить с ним) Может быть вам капкейки рассмотреть в тематическом оформлении?
да? и такие есть в виде лего? можно и так тогда
Вы как будто с луны свалились, простите)) В виде прям лего не видела, это же капкейки, т.е. форма кекса, проще говоря. А вот в стиле лего можно сделать. Украсить можно по-разному, посмотрите в интернете, вариантов масса.
Ааа, ясно. Ага, свалилась, я прям так и представила такие маленькие съедобные лего кирпичики. А что, сейчас чего только не напридумывают.
*Yulia*
06.02.2019
Так а почему нет? Бисквит испечь, разрезать на прямоугольники, покрыть ганашем (из белого шоколада - сделать цветным), m&m положить как шашечки...
На заказ можно наверное. Дело только в цене) Если у вас гостей не много, можно торт на 1,5 кг., меньше уже очень маленький. Мастика тяжелая, есть и другие варианты декора. Зачем вам прям деталь лего?) Можно же без большого кол-ва мастики, фигурку и другой тематический декор. Были на др, где вместо торта были капкейки и нам больше понравились они вместо торта, т.к. торт дети в основном не едят, капкейк домой забрали)
Zamoley
06.02.2019
Делала сама. Обертывала мастикой и просто ставила человечков из наборов.
предлагаю Вам свои услуги в качестве кондитера. Но Вам стоит иметь в виду, что домашний торт весом 1 кг - это и не торт вовсе, а так - крупная пироженка :) Дело в том, что домашние торты очень тяжелые из-за полностью натуральных ингредиентов (яйца, а не яичный порошок, сметана, натуральное растительное масло, а не его заменители, творожный сыр, натуральные сливки, а не искусственные, которые очень легкие) Кроме того, добавляются в тортик ягоды, фрукты или орехи (на Ваш выбор), а это тоже дополнительный вес. Как правило, кондитеры делают торты от 2 кг весом. Для ориентира скажу, что у меня это торт порядка 19 см в диаметре и 8,5-9 см высотой. Конечно, многое зависит от выбранной Вами начинки. Это очень средний показатель.
Если Вам интересно, скину ссылку на свою группу ВК и помогу придумать торт мечты для Вашего ребенка. Правда, я далеко от Ванеева, но есть доставка в любой район города.
Напишите, пожалуйста, в приват , но я все равно поближе поищу, чтоб самой забрать
написала Вам, звоните, если захотите. А так, в верхней части города очень много кондитеров. Удачи в поисках! :)
Делала торт два дня назад, только на продукты 2 тыс ушло.Я за качественные продукты ,а особенно для детей.
marina-silk писал(а)
2 тыс ушло

интересно узнать из чего вы делали торт?
Почти каждые выходные пеку с детьми, и честно, не представляю что можно накупить на такую сумму для торта.
MargoRita
07.02.2019
Если купить шоколад, орехи, сыр, сливки, ягоды и остальные продукты, то мне кажется и больше может выйти) А если какой-нибудь торт с миндальной или фундучной мукой сделать, то тортики вообще золотые получаются. Я купила фундучную муку на Эстерхази, как только 250г мне вышло в 380р со скидкой.
Вы правы)
ну вы перечислили пакет продуктов, на кот.потратились в магазине,но вы же не положите весь 10 яиц ,полкило орехов,1 кг муки и т.д.
м.б. в магазине вы и потратили 2т.р., но продукты останутся, это как себестоимость солянки, купила я ассорти колбасное так сказать на большую сумму, но в суп я положу половину, половина у меня останется в холодильнике
MargoRita
08.02.2019
Я в себестоимость кг муки не считаю, считаю только то количество, которое положила. На неделе буду себе торт на день рождения печь, посчитаю ради интереса. Давно уже не пекла, все подорожало( К сожалению, сейчас мука и яйца самая дешевая составляющая торта.
Рецепты не пишу,но готовлю без муки,масла и сахара)
ElDekor
07.02.2019
Жаль что рецепты не пишите)))
)))
Готовлюсь к мастер -классу )))
ElDekor
07.02.2019
А что за мастер класс? Если не секрет...
О,расскажи))
мука миндальная, обычная высшего качества, яйца деревенские, масло 82,5%, алкализованное какао, хороший шоколад, орехи, мед, сливки, маскарпоне, рикота и т.д.. Ягоды, фрукты...
если шарлотку обычную делать, то наверное.
Вы хотите в 1000 уложиться?
в 1000 руб? нет, уверена не уложусь, но и за 3000 руб не готова
Вам проще сделать самой торт)картинки разные продают,фигурки делают и продают тоже или пряники.
а где такие пряники и фигурки продают? я тут где-то видела наводку-и потом забыла-то ли в Ганзе можно заказать то ли в другом ТЦ
Поищите в группах вк
Домашний торт, в мастике, тем более в тематике Лего, не может весить 1 кг - НИКОГДА...., даже 2 кг не может весить. И правильно люди пишут, если говорить о качественном торте, то его себестоимость не меньше 1500 р получается....
Да, я поняла уже.
temple
07.02.2019
Самодельный торт можно украсить распечатанной сахарной картинкой с нужным рисунком, правда где в верхней части города можно распечатать, я не знаю
Helen79
07.02.2019
А в нижней части не подскажете, где можно распечатать?
Я подскажу) На проспекте Бусыгина можно. В вк картинку скидываете вечером- на следующий день забираете. Еще где-то на Литвинова по-моему есть,но я там не заказывала.
Helen79
07.02.2019
Спасибо огромное
А в ВК дайте ссылку пожалуйста
temple
07.02.2019
В Сормово вот тут vk.com/club109565112
Мы заказывали вот такие капкейки. Потому что сын торты не ел принципиально, а это и красиво и дешевле) Он и из капкейка только детальку лего съел)) А лего-печеньки делала сама - печенье готовое, глазурь и скитлз. Вот печеньки ему больше понравились))
А где заказывали, вот мне хотя бы такие лего детальки, я сама их накидаю на торт. Только, пожалуйста, не отвечайте сделайте сами, прям не хочу возиться. Они ведь сразу с капкейками шли?
Djoy
07.02.2019
напишите в ВК
группа Фигурки из мастики - Нижний Новгород
vk.com/figurki_nn
Только цены у них бешенные,хотела на мастер-класс к ним сходить,так лепка одной фигурки была по стоимости,как весь торт у Ирины(Нектаринки).
Djoy
07.02.2019
вы не знаете, что такое бешеные цены на МК, когда люди платят по 60т.
Klykva
08.02.2019
Стоимость мастер-класса и стоимость фигурок - немного разные вещи.
Вы же не хотите сказать, что одна фигурка стоила как торт?
1000р за фигурку-это дешево?стгимость мастер-класса по лепке одной фигурки 3000
Klykva
08.02.2019
1000 р., насколько я знаю, за портретную лепку. Человечек Лего, котором шла речь в этой теме - 400 р.
А детальки за кучку - 100-150

Это дорого или нет?
Для меня дорого,одну ж фигурку не поставишь на торт,даже 3 человечка лего уже 1200.
*Yulia*
07.02.2019
Позвоните в Кладовку кондитера в Ганзе - может, у них есть лего.
Девушка, которая делала, не берет сейчас заказы. Но думаю что никто не будет только детальки лепить вам - возни больше, чем прибыли( Либо задорого, либо самостоятельно.
у нас просто был зеленый торт без мастики. Украшен обычными фигурками Лего, сейчас ими играют
за печенье плюс вам, а капкейки какие-то прям неаккуратные , тяп-ляп что-ли
Не знай, мне не показались они неаккуратными, да и гости все были в восторге. Особенно от вкуса - это лучшие капкейки, которые я пробовала. Но у этой девушки вообще тортики были выше всяких похвал, лучше никто не делал. Жаль она не делает больше.
Она же нам еще вот такое чудо делала. Именинник решил, что вместо торта у него должна быть настоящая тыква. Выбрал из бабушкиного урожая красивую и велел ей гостей угощать :-D Мы побоялись, что гости не оценят и вот так вышли из положения)) Тем более ДР еще и отмечали прям в Хэлоуинн
Прикольная тыква,а внутри что?
Ой, я не помню) Скорее всего бисквит с кремчизом был
ни у кого, в своё время искала кто бы сделал маленький торт - все делают от 2 кг (а на деле обычно получается 3 кг)
MargoRita
07.02.2019
У меня самый маленький какой получался 1300г (специально взвешивала готовый торт для интереса), это самый простой бисквит и сливочный легкий крем. На заказ не пеку, это подруге пекла. Ягоды из сада она сама положила. Меньше весом никак у меня не получался. Если только совсем маленькую форму взять.
Djoy
07.02.2019
очень аппетитно). где вы такую подложку покупали, она с крышкой?
MargoRita
07.02.2019
От магазинного тортика осталась. Где купить такие по адекватной цене не найду пока. Есть магазин где-то в районе Московского, сейчас даже название точно не вспомню Синьор или что-то такое, там были подобные, но стоили как самолет.
ElDekor
07.02.2019
На лядова вроде есть такие, хотя я точно не помню...вечно захожу туда и на меня прострация нападает.
MargoRita
07.02.2019
На Лядова это вы про Шоколад Мастер на Ямской? Я там беру картонные для тортов, не обращала внимания на пластиковые. Надо глянуть)
Djoy
07.02.2019
на лядова(м.ямская) в шокомастере? не видела там, только коробки покупала.
Красота ))
MargoRita
08.02.2019
Спасибо) :-[
Я из садика ушла и время появилось на тортики теперь)
Что за МК, а?))
По Кулинарии))Я ж повар-кондитер.
А как вариант пряничные фигурки в стиле Лего на торт не хотите? Ими и обычный тортик из магазина можно украсить.
vk.com/elena7767
Прянички очень красивые)))
Mati
08.02.2019
А ведь всего лишь спросили, где тортик заказать :-D
Воооот, никогда не знаешь, что выстрелит :-D То мусорные ведра, то тортики :-D :-D :-D Про сп сралки информативные, но накал все же не тот 8-)
ага, зато столько информации узнала, по кондитерской части у меня пробел
Polechka
08.02.2019
Да тема круть!!! Даже слов ужо нету!!!
vse budet
08.02.2019
Да у людей просто копится мнение до поры до времени. В каждой теме про торт обязательно напишут про Нектаринку. Почти всегда пройдут мимо, может кто минусов наставит. А тут один клиент решился написать и остальные решили не остаться в стороне на этот раз) все как всегда) как в любом коллективе)
А я вот думаю, что у людей просто копится :-D
Как в том анекдоте "он говорил, что копил 20 лет. Я думала деньги..."
Серьезно. Дело никогда не бывает именно в тортах, мусоре, домашней одежде (самые огонь-темы, что припомнились))) Всегда дело в людях, а катализатор каждый раз разный. Тут последний месяц зимы, все подорожало, пмс, дети болею и что там еще, у каждого свое. Результат - такая тема *crazy*
vse budet
08.02.2019
Я думаю все проще) Работая с людьми, будь вежлив и внимателен к их мнению. Если не хватает терпения, то люди сначала молчат, а потом как снежный ком выдают весь негатив.
Ничего подобного. У меня вообще никакого негатива не было. Нектаринку по форуму знаю очень давно, и меньше всего, мне хотелось бы ей гадить. Те, кто здесь давно, меня поймут. Поэтому, когда муж привёз торт, я просто тихо всплакнула-ребёнок на ДР просил определённый торт. Скандалить именно с ней, мне не хотелось. Это мелочи жизни, и она, как никто другой это понимает. Просто сделала для себя вывод, что кондитер она - так себе, больше заказывать не буду. Здесь был просто отзыв, не больше, не меньше. И ее хабалистая, базарная реакция меня, честно говоря, шокировала. Ну да Бог ей судья.
Так я не про вас лично же))) И не про негатив. А про то, что будь мы все заняты каким-то приятным делом (да хоть летним выгулом детей), мы б и не зашли в эту тему. Отписались бы здесь 1,5 землекопа, где заказать торт и все))) Я вот уже почти и не пишу здесь, а все нет-нет, да найдет что-то. Прихожу помахать шашкой по старой памяти :-D
kitym
08.02.2019
Я тоже чуть не всплакнула в последний раз, когда заказывала торт дочке на др. Не у Нектаринки. Ну капец какой то... хотя хвалили даму.
Не нашла пока в НН хорошего кондитера(.
Я могу вам дать ссылку в приват. Но это в Сормово
kitym
08.02.2019
Я как раз тут и живу)
Отправила. Я уверена в этом кондитере. У неё дорого (хотя, не дороже Нектаринки), но реально вкусно. Дипломированный повар.
kitym
08.02.2019
Спасибо. Нашла там рецепты диетических тортиков. Это мое!
kitym
08.02.2019
Все торты, которые заказывала, были от 2 кг. 1200 р за килограмм был последний.
Девчонки и мальчишки, всех с китайским Новым годом!! Всем добра, всяческого благополучия, ДЕНЕГ и исполнения всех желаний!! Чуть запоздало((( но не было повода раньше..)
Наташа - Фунтяша, спасибо Вам!! Я в мае буду в Грузии, в сент в Турции, в любое другое время - я с удовольствием снова сделаю Вам тортик с хорошей скидкой!! Как одному из самых моих любимых клиентов.) спасибо!
;)
Девочки, всем спасибо. Решила торт испечь сама, т.к. мне надо именно маленький. Для украшения верха закажу съедобные лего детальки, нашла где, благодаря вашим советам.
Mati
09.02.2019
Ну слава богу ))
Закрываю тему тогда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.