--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого у деток был гипотонус - как вы развивались дальше? Кто лежал в неврологическом отделении 40-ой больницы? И баянное - посоветуйте невролога.

Здоровье и безопасность
25044
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый вечер! Долго решалась завести тему. Такое ощущение, что тем самым я буду осуждать..ребёнка..своего. Сейчас в таком состоянии подвешенном - вроде бы чего-то делаю, но кажется или недостаточно или совсем не то. Сыну 7 мес, что особенно меня волнует: слабый верхний плечевой пояс, ножки сильные, но опоры на ноги нет вообще! не встаёт, скрещивает, подгибает, либо на цыпочках идёт вперёд (плаксивость и ручной - дмаю, это не всчёт). Из навыков - умеет переворачиваться на живот и обратно, лепечет ба-ба-ба. Вот только сейчас научился опираться на вытянутые ручки, но всё равно большую часть времени проводит опираясь на предплечья. Не ползаем, не сидим, не стоим на четвереньках. И что особенно волнует: психич.развитие тоже не такое, как я его представляю в 7 мес. У меня старшая дочь в 7 мес уже ходила вдоль кроватки, держась за бортики, "танцевала", если включить музыку, хлопала в ладоши, когда я ей пела "ладушки-ладушки".

Раньше с неврологией не сталкивалась, поэтому, когда начала вникать в вопрос - начиталась, поговорила с подругами/знакомыми, то совсем утонула в море информации. И поэтому заранее извиняюсь за наивные вопросы и рассуждения.
Судя по тому, что я начиталась, то и у дочери старшей были невр.проблемы, а именно: она очень плохо спала до 4-х лет, ночью ходила по кровати, могла взвизгнуть или закричать ночью неск.раз, было очень много стрессов за этот период - лежали 5 раз в больнице (это до 2-х лет) + кололи уколы там и вне больницы по причине частых болезней, к садику привыкали 2 года с визгами-криками, потом года в 2,5 было 2 сильных испуга (что-то приснилось) - с тех пор мы как минимум год очень часто либо не спали по ночам, либо спали с включенным светом и ей всё время чего-то мерещилось (например, чёрная ворона и др. - сама себя накручивала и начинала плакать, пугаться, прижиматься ко мне). И много ещё чего. Но невролог всегда говорила, что у нас всё хорошо, "этожребёнок" это характер и излишняя эмоциональность (назначала глицин, тенотен - ничего не изменилось). Я теперь понимаю какая была дура, что не пошла ещё к какому-ниб.неврологу, а доверяла нашей. (или это нормально, как вы считаете?) Сейчас 5лет, спит хорошо. Но присутствует невнимательность, забывчивость, ну разговариет иногда ночью, но я списываю это на гены/характер/усталось (или с этим тоже надо к неврологу?)

Теперь опять про сына. Лечение мы начали только с 6 мес, т.к. до этого нам невролог в п/к говорила, что всё хорошо. Сама я стала замечать, что не всё хорошо с 3-х мес (тупо сравнивала с дочерью) и врачу озвучивала свои догадки. Но т.к. врач сказала, что всё хорошо, я думала "вот-вот, сейчас-сейчас", а ничего не случилось( Я бы сказала, что сейчас он по поведению как дочь была в 4-5мес.

Поделитесь, у кого были такие же проблемы - какое лечение вам назначали, что говорили врачи, как двигалось развитие ребёнка (здесь поподробней, если можно, потому что "предупреждён-вооружен"), когда догнали сверстников и долго ли всё это лечится (слышала, что даже в садике гипотония может сохраняться и проявляться в том, что ребёнок слабенький), разрешали ли вам прививки, что мне самой с ним можно делать кроме гимнастики. ?Подруга говорит, что у неё тоже с ногами такое же и им поставили пирамидальную недостаточность, а нам ни слова об этом не сказали и слов я таких раньше не знала, разве это оно?? Платный невролог сказала, что просто всё развитие будет позже, медленнее. А психически-то? Какие-то обследования есть, кроме узи? Узи мы делали, может, ээг или что там ещё делают. Поэтому я и спросила про неврологич.отделение 40-й больницы, нахвалили его мне, что там полное обследование делают, но как туда попасть, да и надо ли?? За последний месяц был массаж+актовегин и таблетки, но успехов - крохи какие-то.
Наверно, по тексту понятно, что я в полной растерянности и не знаю куда двигаться. Хочу ещё мнение какого-ниб.невролога хорошего, хотя это будет третий и я боюсь совсем запутаться кому верить. Но всё-таки посоветуйте кого-нибудь в Автозаводском районе, кто вам помог и вы в нём уверенны.

Многобуквенно получилось, извините)
elenka-21
02.11.2016
У старшего был низкий тонус. Он до сих пор и остался, хотя ребенку уже 5 лет. На первом году жизни делали массаж - в 3, 6 и 9 месяцев у хорошей массажистки, после массажа всегда был прорыв (начинал переворачиваться, садиться, ползать, в общем, новые навыки появлялись). Пошел сам в 1 год и 1 месяц. Дальше все было плюс-минус, в 2 года начались вопросы по речи - её почти не было. В 3 года по речи стояли на месте, подключила логопеда и дефектолога, в 3.5 заговорил, в 4 начал читать слоги, в 4.5 - тексты. Сейчас бегло читает, не поставлен только звук "Р", над ним работаем.
Пока вам надо крупную моторику развивать - это невролог (поищите темы, их много было), массаж, возможно, плавание для малышей (слышала хорошие отзывы, сама, правда, не водила).
В чём сейчас у вас гипотония проявляется? Как это можно заметить в 5 лет? До сих пор у невролога наблюдаетесь? И, к слову сказать, я в шоке про ваши буквы и чтение. У меня дочь рано заговорила, до года, но до сих пор не выговаривает многие буквы (с,з,р,л) и я всё думала, что "фи!научится, куда денется", пока недавно мне знакомая не указала на эту проблему и что надо срочно к логопеду. Читает только выборочные лёгкие слоги - ма, па, ау, и подобные, дальше у нас ступо. А соединить два слога я никак не могу ей объяснить как это сделать.

Массаж сыну мы делали в 3 мес и в 6, но врач сказала, не ждать 8-ми мес и делать сейчас и лучше без перерыва пока, т.е. не вот курс - 2-3 нед, а постоянно!(
elenka-21
02.11.2016
Чтение - это очень индивидуально. Знаю многих детей, которые в целом лучше развиты, чем мы, но пока не читают. Так что это тоже не показатель. Просто я случайно увидела, как логопед показывает ему слоги, а он их читает (на автомате, я бы сказала, они их просто выучили), после этого подсунула книжку для обучения чтению. Короткие слова (из 2-3 букв) быстро стал читать, длинные (2-3 слога) давались сложнее, но все равно освоили. Где-то полгода ребенок читал, но не понимал, что прочитал, и это меня беспокоило. Вот в 5 лет примерно пришло понимание прочитанного (я прямо выдохнула). Я это к тому, что интеллект у ребенка с гипотонусом развивается, как правило, почти вровень со сверстниками. Бывают нюансы, мы, например, до сих пор стихи не можем выучить, ребенок не понимает смысла заучивания (типа я прочитал стих, мама прочитала стих, мы оба знаем, о чем он - зачем учить?). Но со стороны эти нюансы не сильно заметны, скажем так.

Конкретно сейчас гипотонус выражается в осанке в виде "знака вопроса", плоскостопии, выпуклом животике. Проблемы с речью тоже частично гипотонусом объяснились. Недавно переболели менингитом и тонус опять расцвел ярким цветом. Речь стала немного невнятная, пару занятий после выписки логопед работала с этим "откатом", восстанавливала старые навыки.

Кстати, невролог в поликлинике сказала, что у ребенка все в порядке. Хотя у платного невролога до сих пор стоит диагноз "дизартрия" (с которым я согласна) плюс еще "простыня" диагнозов от ортопеда, которая тянется с младенчества и тоже из-за гипотонуса.
У сына ставили, в 1 месяц. В 6 месяцев сняли. Был слабый верх и нормальные ноги. 2 курса проф массажа в 1 месяц и в 4 месяца. Кроме этого каждый день сама массаж делала общий не по 1 разу, тк надо было на ножки еще от дисплазии. В 6 месяцев сказали стоп всем массажам, тк ножки уже перешли в небольшой гипертонус, а верх норма. + плаванье в ванной с кругом по 30-40 минут каждый день. Кроме этого был прием элькара и пантогана ( не от этого), не знаю повлияли ли они или нет.
Вы в какой поликлинике наблюдаетесь? У сына и дочки был слабый плечевой пояс. Постоянные массажи, уколы церепро, церебролизин. Сын не ползал по пластунски, сразу на четвереньках, но в 10 месяцев. Долго не мог встать у опоры, а потом сам пойти. Но он был еще и крупным для своего возраста. Детки ЕР или КС?
1-я п/к. Постоянные массажи вы с минимальным перерывом делали или вообще без перерыва? Уколы сейчас назначили кортексин, до этого был актовегин. А во сколько у вас всё-таки сын пошёл? У нас вес как раз мало набирает, мы полностью на ИВ, а вот рост - как у 9-ти месячного сейчас. Оба ребёнка КС. При чём такой "парадокс" - со старшей было сложная беременность роды, однозначно гипоксия - но развивалась она отлично и быстро, а с сыном - лёгкая Б.и роды - но вот так...
У кесарят почти всегда слабый плечевой тонус. Это мне две массажистки сказали. Такие детки более ленивы в физическом плане на первом этапе. Массажи были с перерывом 1,5 месяца, тк эффект от них заметен через 3 недели. Актовегин тоже кололи. Кортексин - это аналог церебролизина , если не путаю. Сын сам пошел в 1,1. Но здесь, как мне казалось, играл уже фактор страха. После нескольких падений он боялся отпустить мою руку. Я вам в приват напишу кое-что
ок.
вы правы, сейчас глянула - они действительно аналоги
Сормово?
Вы себе много накручиваете, перестаньте ставить само диагноз из просторов интернета.
Обратитесь к неврологам проверенным, здесь часто звучат одни и те же имена, можно и домой пригласить.
По поводу развития детей, все ЛЮДИ разные, и ДЕТИ тоже, не сравнивайте развитие первого и второго ребёнка, и уж тем более с другими детьми. Все индивидуально.
У меня старшая в год уже говорила, и ходила, перевернулась и села во время. А вот младший лентяй, сел сам почти в 8, переворачиваться стал поздно, сейчас нам 10,5 он только начал играть ладушки, но я спокойна, почему он должен быть таким же как и все. Второй тоже КС и недоношенных, а ещё он мальчик, а мальчики они ж лентяи...
Не накручивайте себя, хороший невролог вам нужен.
У дочки был гипотонус. Это мой первый ребенок и я вообще не имела представления, что должен или не должен делать ребенок. Я была уверена, что у нас все в порядке. Она была такой пухляшкой, веселой, хорошо ела/спала... Единственное, меня волновало, что ей почти 9 месяцев, а она не сидит и не ползает. Но опять же списывала на пухлость её. И когда невролог нас направила к иммунологу (никогда не забуду эту "тактичную" женщину) и она крикнула мне - У вас ребенок инвалид, а вы только сейчас пришли??!.. Тогда я поняла, что что-то идет не так.
Естественно, она у меня не была (и не есть сейчас) инвалидом (ттт). Диагноз был - гипотонус.
Прокололи церебролизин, пропили курс пантогама, дибазола и чего-то еще, к сожалению уже не помню сейчас, 6 лет почти прошло... Сделали курс массажа у девушки с золотыми руками. На последнем сеансе массажа (совпало с последним уколом церебролизина) дочка сама села. Массаж в дальнейшем делали каждые пол года. А потом как-то одно за другим - поползла, встала в кроватке и ровно в год сделала сама три шага.
В дальнейшем диагноз никак не сказался на развитии. Обычный ребенок. Бегает-прыгает-скачет, ноги ломает)))
Очень многие не хотят "травить" ребенка лекарствами, которые назначают неврологи... Моё глубоко личное мнение - если ребенок не справляется, ему нужно помочь. И не все врачи - враги для детей. Нам лечение помогло и я уверена на 100%, что без помощи лекарств вряд ли бы мы справились.
Здоровья малышу. Все будет хорошо.
Я.Лена писал(а)
крикнула мне - У вас ребенок инвалид, а вы только сейчас пришли??!.

офигеть! нет слов
Можно номер вашей массажистки в приват?
К сожалению, телефон ломался, вес контакты потеряла(((
Но ее здесь на форуме знают, помню не один человек про нее писал. Наталья Кузьмина, работала в какой-то больнице детской на Автозаводе... не помню(( Можно по поиску посмотреть
спасибо, поищу
У меня сыну в детстве сразу говорили, что у него гипотония мышц. А в анамнезе было и 7 по Апгар и внутричерепное давление. Ничего не делала. Сейчас ему 21.
у сына гипотонус. но мне об этом говорил абсолютно каждый врач, к которому мы приходили - участковый, медсестра, ЛФК, все неврологи, хирург и даже узистка. то есть это была действительно выраженная проблема, причем очевидно было с рождения. то, что у вас придали значение только в 7 месяцев - значит все не так и плохо
что было у нас. голову ребенок начал держать только в 3 месяца. и это при том, что проф.массаж мы начали делать в месяц, и с этих пор я сама 4 раза в день каждый день делала с сыном упражнения (массажист показала). курсы массажа мы проходили поначалу каждые 2 месяца, но основное, думаю, дали именно постоянные самостоятельные занятия. вот такими постоянными занятиями мы нагнали "норму". то есть голову стал держать с большим опозданием, сел в 6,5 месяцев - уже почти нормально, а пошел вообще в 10 месяцев (правда ползания практически не было).
ребенок был всегда активный, любознательный. как стал ходить - только глаз да глаз за ним. другие нормальные дети сидели в песочнице, а мы уже в год обегали весь микрорайон на каждой прогулке со всеми горками и качелями. но гипотонус все равно никуда не делся. несколько лет мы были завсегдатаями травмпункта в ГДБ - стоило неудачно взять за руку, совсем немного дернуть, даже варежку неудачно снять, сразу вывих, ехали вправлять кистевой сустав.
еще нужно постоянно заниматься каким-то спортом. мой ходит 3 года на карате 3 раза в неделю (7 лет сыну сейчас). но ему очень сложно все дается. то, чего обычный ребенок достигает за пару месяцев, мой - за год. отжиматься по-хорошему у него не получается до сих пор. но он огромный молодец все равно, уже очень многое умеет
большие проблемы были по логопедической части. мышц во рту ведь тоже нет, и развить их очень сложно. у нас несколько логопедов сменилось - им тоже сложно, вроде все правильно делают, а отдачи нет. очень много звуков было неправильных. очень много занимались дома. например, когда "р" ставили, несколько месяцев делали только "балайку" каждый день по полчаса, а весь комплекс был не меньше часа, и так каждый день. но все поставили в итоге
в школе сложно с письмом, но тоже вроде справляемся
у неврологов были у многих, в том числе у Розенвальд и Карпович (обе мне понравились, кстати). Обе сказали, что да, гипотонус, но никаких дополнительных препаратов кроме пантогама в детсадовском возрасте уже не назначали. но обе говорили обязательно заниматься физкультурой, с логопедом и пр.
пантогам вам помог?
его назначали как дополнение, как "витаминки", с идеей, что хуже не будет:)
так лучше стало?))
мы тоже ходим в карате 3 раза в неделю, но с учетом того, что там 12 детей 4-6 лет, там просто бардак
нормальной нагрузки нет, как только тренер отходит - они начинают играть и хулиганить
лучше, конечно, стало. только не из-за пантогама, а из-за всего вместе
ну смотрите, есть 100 влияющих факторов, если только один изменится - ничего не случится. а если этот 1 фактор не использовать, то скорее всего случится, но немного с меньшим эффектом
спортом начали заниматься - мышцы стали крепче? почему именно карате?, а не плавание, например, или тут без разницы какой вид спорта? врачи ничего не говорили по этому вопросу?
я с неврологами на тему спорта говорила. они говорят - чем нравится, тем и надо заниматься, лишь бы это было направлено на все группы мышц
в карате пошли потому что рядом с домом, тренер хороший, ребенку нравится и у них в раннем возрасте не спарринги, а интенсивная офп
может потом и в плаванье пойдем или еще куда

но вы ведь понимаете, что это все на логопедию или письмо никак не повлияет:) там свои мышцы
мысли вслух: плавание укрепляет, расслабляет или приводит в баланс? кто знает?
плаванье - это очень хорошо практически в любых отношениях
но в вашем деле главное - регулярность, это намного важнее того, чем именно ребенок будет заниматься. поэтому идея с плаваньем мне не подошла. бассейнов рядом нет, 3 раза в неделю куда-то возить сложно. бассейн после детсада - слишком большая нагрузка, с переодеваниями, мытьем, сушкой волос и пр. занимает больше времени, в морозы страшно простудить и пр.

еще 1 пример. у старшей был страшный сколиоз. ну ходили мы на ЛФК, в ГИТО на специальный курс и прочее - как-то эффекта не увидели. а вот когда она стала 5 раз в неделю заниматься спортом - тут сразу был эффект
а у неё какой спорт был и в каком возрасте этот эффект случился интересно?
это уже лет в 11-12 было, когда сильно выросла, а мышечного корсета не было
была академическая гребля, но это не так важно. все равно в любом спорте основа - общее физическое развитие. у них и тренажеры 2 раза в неделю были, и бассейн, и много бега. а "вода" все равно только летом доступна
Держать голову к 3 месяцам - это норма, а вы пишите про большую задержку
сейчас сложно сказать - то ли я ошибаюсь про 3 месяца, а было позже, то ли нормы изменились за 7 лет. но задержку нам ставили точно

старшая у меня уже в 2 недели голову держала, про это фотография есть
Нормы не менялись, у меня старшей как раз 7 лет. Обе в 3 месяца держали голову неуверенно. Уверенно с 3,5.

В две недели держать голову- это скорее повышенный тонус, что нехорошо.

Или вы имеете ввиду поднимание головы лёжа на животе?
Да, на животе
А, на это я нормы не знаю. У меня обе по-моему сразу приподнимали, как выкладывать на живот начали
вопрос к бывалым мамам, чем важны эти ладушки??? Нам почти 11 учим эти ладушки можно сказать с рождения. Но как только я сажусь с ребенком играть в ладушки, он сразу руки убирает, а если я беру его руки в свои (типа имитация ладушек) злится до красного лица
я просто самый простой пример привела)
вот другой пример: были у нас ещё пара любимых песенок, под которые дочь начинала смеяться или я делала перед ней зарядку - она до ухахатывания начинала смеяться. А сына даже игрушкой трудно развеселить или отвлечь от плача, не то что уж песенкой
У нас конечно был гипертонус, но ваш сын похож на моего)))))
Моя дочка никогда не давалась в ладушки играть, и вообще все пальчиковые игры не любила. Выдирала руки.
А мелкая моторика очень хорошая была
вот и мой выдирает! Зато с пола каждую песчинку пальчиками подбирает) А вам невролог ничего по этому поводу (ладушек) не говорила? А то наша прям заругалась, как так 10 мес и в ладушки не хлопает
Я уже не помню - со старшей давно это было, а младшая не доросла :)
Старшая у меня зато пирамидкой очень увлекалась :)
Нам и пирамидки не нравятся, вот бегать да, а сидеть, что делать или слушать не может , нервничает сразу(
puff
04.11.2016
нам год сегодня. из ладушек только шууу полетели показываем. не нравятся они нам. пирамидку умеем, но она нам совершенно не интересна.
Meysi
03.11.2016
Моему второму ребенку с рождения поставили слабый тонус в ручках. Потом сказали, что не только в ручках, а в целом "какая миопатия!"
Со старшим тоже не было никаких проблем.
Сейчас дочке почти 8 месяцев, мы уже проделали 3 курса массажа и полежали на дневном стационаре в перинатальном центре (тот, что как раз-таки при 40 больнице).
Дочь рано села, ползает, встает. Массаж еще раз думаю повторить до года. Потому что несмотря на умелки, тонус всё равно слабоват.
Советую не тянуть - по возможности получить направление в стационар.
Там очень хорошие врачи и отношение. Все анализы сделали нам, даже я попросила проверить на скрытые инфекции, и на них проверили.
а как его получить, не подскажете ? неужели можно прям попроситься у невролога из п/к?
Meysi
03.11.2016
Да, невролог даёт, не думаю, что проблема получить, если есть показания. Нам невролог на патронаже сама предложила.
Мы ежедневно до обеда там были, потом уезжали домой. В выходные только уколы.
А какие у вас обследования там сделали, какие уколы?
Meysi
03.11.2016
Нам делали уколы пирацетам и витамин В6,
плюс 5 сеансов массажа (он там не с первого дня лежания), еще 5 мы уже дома доделывали.
Там есть еще разные физиопроцедуры, но нам не делали - была затяжная желтушка(в 3 месяца ) и мы под лампой в этом кабинете лежали.
спасибо!
Meysi
03.11.2016
из обследований забыла написать - анализы все и УЗИ головы,
по результатам которого смотрел невролог и от ВЧД назначали дополнительно препараты (аспаркам и пантогам)
Supernova
03.11.2016
Вы позвоните в 40-ую и узнайте что надо что бы к ним попасть на прием в неврологическое. Может направление от Вашего невролога, а может и просто так примут, или может за денежку.
Но то что Вам надо ещё проконсультироваться - это точно. От себя могу порекомендовать Полетаеву в Центре Реабилитации на Б.Печерской. Прием по записи бесплатный по направлению от невролога (долго), но потом назначают курс лечебных процедур или можно просто за денежку.
Спасибо за совет!
Полетаева в Тонус крохе еще принимает на Ванеева за оперным театром. Запись на 2 недели вперед примерно. Стоимость 1100 руб. Если не хотите долго ждать то можно туда записаться.
nin11
03.11.2016
У моего сына была почти такая же картина, только официально такого диагноза нам не ставили. Плюс у нас еще кривошея была, о которой я узнала только в 2 месяца, даже слова такого не слышала до этого.
Лечение:
- в 3 мес. пили пантокальцин, первый массаж (очень слабенький, потому что не могла найти нормального массажиста). По итогу ребенок ничему не научился, как лежал на спине так и лежал. На животе лежать не любил, а если и лежал то в позе "самолетик", руки назад. Эмоционально развивался правильно, в 4 месяца начал смеяться (никогда не забуду этот день, после ванной)))) гулил и все такое.
- в 6 месяцев второй курс массажа (нашла очень сильного массажиста), но к нему мы подошли уже с тем, что могли поворачиваться на бок и почти переворачиваться, но все никак не хватало сил перекинуть корпус. Но уже после первого сеанса массажа стал это делать. Сходили к платному неврологу. Назначили нам уколы Кортексин, пить глицин и раствор Танакан. Давала все кроме Танакана. По итогу ребенок в 8 месяцев встал на четвереньки, через 2 недели сел. В 9 месяцев начал ползать. В 10 месяцев встал, в 11 ходил за ручки. Ровно в год (прям в день рождения свой) сделал первые самостоятельные шаги. В 1,1 уже ходил самостоятельно почти не падая. Кстати, третий курс массажа делали на границе 9 - 10 месяцев, но уже без лекарств.
В год ребенок говорил только мама и папа. Ходили опять к тому же платному неврологу, она нам поставила ЗПРР. В 1 год (!) прошу заметить. Выписала лечение на следующие полгода, кучу лекарств. Я засомневалась, сходила еще к неврологу в ДОБ и к обычному в поликлинике. Нигде этот диагноз не подтвердили. Предложили только Элькар месяц попить. Выпили.
В 2 года проходили всех врачей перед садиком. К неврологу пошла тоже платному, но уже к другому. Нашла по отзывам. Хотя работают эти неврологи в одной сети клиник. Когда я сказала, что нам врач в год поставила ЗПРР она очень удивилась. В 2 года никаких отклонений не нашли, только задержка речи, говорит плохо, это да. Было это в начале лета, на осень она порекомендовала сироп Пантогам и йодомарин. Вот сейчас уже заканчиваем лечение, еще немного осталось. Изменения вижу.
Всю тему не осилила, может повторюсь, простите. Но как мне кажется гипотонус у каждого ребенка по своему может проявляться. Я столкнулась с этим со старшей дочкой. Ребенок первый, поэтому как и что я особо не знала и не сравнивала. В 3 месяца временный врач удивилась, что ребенок не группируется ( в принципе, тогда уже это был повод заподозрить), но невролог претензий не имела, поэтому я и не парилась особо, а ребенок пухлый, довольный, веселый.
В результате в 5 мес. ребенок не переворачивался (только на бочок и то с трудом), в 6 мес. не вставала на четвереньки, в 7 мес. не сидела, не вставала. И в принципе так было до 8 месяцев.
В 5 мес. я пошла к другому неврологу (я ходила только в ДОБ). И вот тут обнаружился уже целый букет - сниженный тонус плечевого пояса, шеи, спины, рук, ног, подозрение на дисплазию... Мое состояние описывать не буду. Но хорошую массажистку я нашла. К сожалению, состояние ребенка было такое, что второй курс массажа делать пришлось через 2,5 месяца. А между ними постоянные ежедневные упражнения (на укрепление спины, рук, ног). Хорошо, что было лето, гимнастику делали на свежем воздухе (под охи-ахи соседских бабушек, что я ребенка мучаю и издеваюсь. а дочка действительно первое время особого восторга не проявляла). Невролог уколов не прописала, так как очень быстро дочка стала прогрессировать, но был период затишья, как раз до 8 мес.А потом понеслось.... Вроде пантогам только был из назначений, но я не заметила, что он особо помог. И узи делали только в 1 мес., но патологий не было.
В утешение Вам могу сказать, что если Вы не опустите руки и будете заниматься ( и спортом, и умственным развитием),ребенок все нагонит.
Моей уже 12 лет. Пошла в 10,5 месяцев. В 2,5 года каталась на четырехколесном велосипеде, в 3 года на коньках, а в 3,5 года на нормальном двухколесном самокате ( не всякий здоровый ребенок это умел делать, а у моей выбора не было - надо было укреплять ноги, вот я и учила). С 4 лет занимается танцами (классическая хореография, сейчас перешла в современную). Умственно опережает многих одноклассников, учится на "отлично". С 2-х лет ходили в садик пешком (900 метров в одну сторону), ни разу ребенок не заплакал. Заодно такая терпеливая выросла, и настырная)))
На данный момент гипотонуса нет, тело прокачанное, мышечное. Лет до 10 руки были более слабые, чем остальные мышцы (отжиматься вообще не могла, в 11 лет научилась и сейчас одна из лучших в классе в упражнениях на отжимания). Ну и дисплазия никуда особо не делась (заметно, когда шпагат делает), но к гипотонусу это отношения уже не имеет.
Сил я, конечно, вложила немеренно. Особенно в первые 3-5 лет. Сейчас даже не вериться. Но проблемы нет.
И у Вас все получится, самое главное не киснуть, а понять, что помочь своему ребенку можете только Вы.
Спасибо! Ваш позитивный опыт вселяет надежду)
И как же садик у вас далеко!
Какой дали садик - в такой и ходили))) Как показала практика, это очень выручило при таком диагнозе
sinella
03.11.2016
Могу порекомендовать Афанасьеву Майю Александровну, она о неврологии у детишек знает все. Выезжает на дом только по Автозавода, делает массаж. По вашей проблеме не подскажу, у нас повышенное ВЧД. Наблюдается у врача с рождения, результаты есть, слушаю её и выполеяю все назначения. Если нужны контакты, могу скинуть в приват.
у вас только вчд? а какие результаты можете сказать?
sinella
03.11.2016
Стала лучше спать и не ноет. Режим наладился, может одна играть. Старшего тоже лечили, появился аппетит, не капризничает, лучше учится. Стал спокойнее. А тоже были капризы, особенно когда маленький был. Врач сказала, что чем раньше начать лечение, тем легче у них все проходит. Лечили таблетками и делали уколы. Сначала все родственники были против таблеток, жалко было малыша, а мне было жалко, что он мучается.
Ничего по теме не скажу, на автозаводе хороший невролог Белицкая, принимала раньше в 3 поликлинике.
Белицкая теперь в 18 поликлинике работает на Пролетарке. Как раз у нас по месту жительства. У нее наблбдаемся.
обратитесь в центр для детей с ДЦП он находится на Северном, мы правда давно туда обращались когда они еще были на Ватутина, но там нас посмотрели и предложили хорошего массажиста (правда мы делали платно) но если побегать по врачам можно добиться и бесплатного направления
nightmare
04.11.2016
Был гипотонус в руках, никуда он не делся, хотя только за первый год сделали шесть курсов массажа.
Ребенок в принципе в норме развивался, заговорил только очень поздно, но это наследственное скорее всего. Сел-встал-пополз-пошел в пределах нормы. Отголоски сейчас такие - в 14 лет подтянуться не может ни разу, хотя занимается скалолазанием и бицепсы красивые имеет. Руки реально слабые, несмотря ни на что.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.