--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня тоже вопрос дачникам. Где черпаете идеи по обустройству участка

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4842
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lar-KA
12.06.2020
Дано. Участок 12 соток, куплен 3 года назад. Деревьев и бурьянов нет. Ровный. Было много травы. Мы сейчас ее скосили. Земля глинистая. Из построек - только забор.
Что хочу сейчас, использовать небольшой участок под небольшие посадки, возможно посадить яблоньку/вишню/смородину.
Но для этого мне нужно определиться как, что и где. Возможно Вы знаете сайты, програмки какие-то удобные, аккаунты в инстаграме. Конечно не только по благоустройству, но и по самим посадкам - как, чего, что. Буду рада любой информации.
И еще вопрос - мы с мужем скосили траву, ее было много, граблями я ее всю сгребла и убрала. Я настаиваю, что участок нужно перекапать и земельки хорошей сверху накинуть. Он против перепахивания, кто-то ему сказал, что так травы еще больше будет. Как правильно поступить?
могу посоветовать И.Чадееву "Все в сад!"(цену районе 500 руб можно поймать,а возможно и на торрентах уже есть)
Там практической информации не много, но она отлично структурирована, без воды ( автор по образованию инженер). Как раз для начинающих.
Ну и фотографии автора из собственного сада( 6 соток в Подмосковье) вдохновляют.
Вот ее жж chadeyka.livejournal.com
там тоже можно посмтореть идеи, если понравятся такие эстетические решения.
Ларек, а дома нет? Будете строить ?
Деревья могу посоветовать орга )) сама там тоже брала. Сажай то что тебе надо и хочется.
У нас смородина , малина ( могу нарвать саженцев , ее полно )вишня, слива (тоже наверно можно накопать тебе малышей ). Сажали яблони, черешню. Цветы разные , кустарники.
lar-KA
13.06.2020
Дома нет. И не известно когда будет. Сейчас хотим электричество провести и скважину для воды.
Мы заценили это местечко для шашлыкинга в период самоизоляции. Народу никого и птички поют
Косить, вспАшете- корни все порУбите и будет хуже. Если планируете сажать весной, то осенью участок под посадки перекопайте и засейте овсом- будет земля мягче, сорняков поменьше от корней( овес своими корнями забивает), весной овес перекопаете еще раз
Получается вы туда- сюда ездите ? А если дождь?
lar-KA
13.06.2020
Ну мы ездим в солнышко, если дождь, в машину прыг и домой.
я бы сейчас в такой ситуации поставил беседку, чтобы можно было от дождя укрыться. В идеале с мангалом / печью ;)
https://www.nn.ru/~gallery1235918?MFID=1512515&IID=50294672
за одно уж и баньку... а потом можно и к сарайчику приступать, куда лопату и грабли можно спрятать!

Марка3
писал(а)
малина ( могу нарвать саженцев , ее полно )

Марина, мне малины!!!
Чего раньше молчала))))) Мы только приехали. В след.раз поедем через 2 недели. Напомни, я тебе накопаю) Или ты в саду?
В саду)))
Редко выезжаю, в сентябре может)))
Ну напомнишь там)
Короче с малиной пролетела я))
А чего не напомнила)))))))))))))))))))))
вот сейчас вспомнила
Идеи в интернете. Пахать весь участок не надо- косите траву, чтоб сорняки семенане сбрасывали. Пахать/копать нужно только под посев/посадку. Земля у вас какая, зачем привозной грунт вам?
lar-KA
13.06.2020
Земля глинястая. Не возделывали её очень много лет. Вот думаю как от сорняков избавится. Очень там травы много, плюс борщевик
Борщевик ? Вы вроде недалеко от города купили? Там нет их нигде.
У нас в деревне полно борщевика. За....лись его выводить. До сих пор полностью не вывели
lar-KA
13.06.2020
Ха. Заезжай к нам. Малое Козино, целое поле его.
Своим могу поделиться )))))))
elilka
14.06.2020
почему это нет? полно. просто обочины косят широко, он в глаза не бросается, а чуть дальше отойти - и всё в наличии. у нас наоборот 10 лет назад в деревне не было этой гадости, но постепенно добрался(
Друзья от сорняков "Ураганом" избавились. Удовольствие вышло довольно дорогое, но результат отличный.
Косить, косить и еще раз косить
Плодородный грунт дорогой, а сорняки в нем попрут еще сильнее
Мое ИМХО-начать с планировки участка, пусть и не будет дома в ближайшие 5 лет, но место под него надо определить сразу. Деревья плодовые тоже сажаем сразу на ПМЖ, поэтому нужно определиться с тем, что из плодовых вы хотите вырастить, составить список по принципу "Вид плодового- срок созревания-опылитель" , определить место для посадки с учетом рекомендуемого расстояния между кустами /деревьями. Если хотите сажать сад, то читайте сразу про обрезку плодовых и формирование кроны. Ну и подумайте, сад- это не раз в год приехать за урожаем, это уже привязка к месту и постоянные поездки.
Про воду вы не написали- что с водой? При посадке плодовых она весьма важна
lar-KA писал(а)
Я настаиваю, что участок нужно перекапать и земельки хорошей сверху накинуть.

если есть деньги, почему бы нет. Но травы не станет меньше, точно. В плодородной земле все растет лучше, в том числе трава )
OlyaY
14.06.2020
На курсах ландшафтного дизайна нам рекомендовали в интернете смотреть больше фотографии, картинки и т.п. для поиска идей, а читать , для начала, все- таки книги, и авторов выбирать, обращая внимание на опыт, образование и т.п. По агротехнике, например, Николая Курдюмова, Павла Траннуа (их много, я находила в интернете, а также, например, на СП в закупках уценённых книг и журналов). На радио есть передача , ведёт Андрей Туманов, ее и другие его материалы тоже можно найти в интернете. Изучив несколько источников, формируется уже общая картина, свое мнение высказывать не буду, не считаю себя экспертом, но , например, стоит обратить внимание на верхний плодородный слой , который сейчас уже есть на Вашем участке, и который очень ценен (и, например, при строительстве дома, дорожек и т.п. рекомендуется его снимать , складывать и беречь). Не факт, что привозной грунт будет лучше, а за него ещё и платить) В зависимости от типа почвы на Вашем участке и того, какие растения Вы будете сажать, почву в конкретной зоне можно улучшить внесением необходимых / недостающих элементов (например, если слишком глинистая - песком и т.д.) обращая внимание на кислотность и корректируя соответственно. Та трава, которую Вы скосили - прекрасный источник мульчи и компоста - все идёт в дело. Если что-то положить на землю (темное, например) - хоть пленку, спанбонд, хоть дрова и строительные материалы, логично, что в таких условиях рост сорняков замедляется или вообще прекращается, это можно использовать для подготовки земли под будущие посадки , а спанбонд и мульчу вообще - непосредственно для выращивания растений.
Что касается выбора мест для посадки, идей и всего, что относится к планировке, дизайну участка - тоже советуют почитать литературу, могу назвать авторов, которых читала сама недавно, например, Александр Сапелин <<10 этапов проектирования малого сада>>, Татьяна Шиканян, можно также искать статьи авторов, которые пишут книги .
А расскажите про курсы поподробнее: где, чему и сколько учат и тд?
OlyaY
18.06.2020
Смогла наконец добраться до записей, что <<проходили>> , если кратко : основные этапы и составляющие проектирования, на что обращать внимание на участке, основные зоны, и более детально по каждой, про системы водоснабжения, дорожную сеть, вертикальную планировку участка и т.д. ; классификация почв , и что с этим делать , выбор растений, и все, что с ними связано , и т.д. Занятия были около 2 месяцев, 1 раз в неделю по полдня, в остальные дни - самостоятельная работа, как теоретическая , так и практическая. Это базовый курс , мы все делали <<на бумаге>>, изучение компьютерной программы не входило, по ней есть отдельный модуль, как и углубленный по цветникам, например. Ценность обучения для меня, например, во многом не только в теории, а , в первую очередь, в практике, ее было много : начертить, нарисовать (я была очень далека от этого))) Как итог : по итогам обучения все желающие становятся способны сделать самостоятельно проект участка (и защищают его), могут спроектировать в том числе и нарисовать в нескольких проекциях, например, композицию из деревьев и кустарников , цветник и т.д.
Сразу скажу, что я проходила обучение для своих личных целей, не для работы дизайнером, и лично мне этот вариант подошёл идеально по многим параметрам , включая не только содержание , но и время ( у меня вот именно в тот момент появилась такая возможность именно на этот период), и моим главным вопросом был приблизительно такой же : вот возьму я участок с нуля, как и что я с ним буду делать (ранее вот именно такого опыта у меня не было). В моём случае пока нет дальнейшей практики, опять же, в силу личных причин, но в ответе на свой вопрос я максимально продвинулась по итогам обучения, и вернусь к этой теме при возможности
теперь я знаю, куда пойду учиться.
напишите телефон в приват, завтра в личку спрошу пару вопросов, - в стиле "а правильно ли я сделала"
Stfb
12.05.2021
Я тоже закончила курсы ландшафтного дизайна для себя. Имею полное представление как должна выглядеть РД по ландшафтному Проектированию. Что на участке делать стОит, что нет (чтобы потом не было хлопотно в обслуживании) и тд и тп.
Плюс ещё в том, что с проектировщиками теперь мы говорим на одном языке, что очень экономит время. Также могу их проконтролировать в части комплектности и учета каких-то <<технических>> моментов, которые повлияют потом на комфорт эксплуатации и ухода за участком.
Elen777
14.06.2020
Траву,которую скашиваете и убираете,складывайте в одном месте,отличный перегной будет. В этом месте потом земля будет мягкой.
Чернозема я привезла бы в ту часть участка,где будут грядки.
Когда мы начали планировать участок свой, я в первую очередь определилась, где будут постройки.
От этого отталкиваться, где деревья сажать.
Почитать про опыление
Мне повезло, что подруга очень этим увлечена и все мне помогает, какие сорта чего купить, чтоб лучше росли и плодоносили
Трава у нас выше груди, если не косить (((
Муж часть небольшую участка выкашивает триммером, но он для этого по идее не годится - слишком стебли толстые у травы
Поэтому местами я пользуюсь Торнадо
Но не там, где грядки
Тоже глинистая земля
Растет в ней нормально
Но в сухую погоду она как камень (((
Поэтому купили опилки с навозом и перемешиваем в грядках
Очень радует клубника - жду урожай в этом году
Смородину легко черенками размножать. У меня все воткнутые веточки приживаются.
В закупке взяла ежевику, крыжовник без шипов.
Из яблонь Мелба
А ещё про красивые композиции и садоводство читаю в Инстаграм вохмяшку
На фото не красиво )))
Но это вынужденно - линолеум спасает от травы, которая прёт в грядки , но с ним аккуратно - скользкий сырой
Между грядками - резаный ковролин
Надо полоть (((( поедем ближайшие дни
Скошенной травой хорошо мульчировать или в одну кучу ее и типа компоста будет, потом перегной супер и на этом месте под кучей земля без травы
трава у всех выше груди, мы в этом году косим через выходные, муж выкашивает почти в 0, розетки одуванов разбивает леской. Я вчера наконец-то цветники прополола- хоть видно стало цветы)))) а то все выходные либо первоочередные посев и посадка овощей, либо дожди заливают
Ginger miracle писал(а)
Я вчера наконец-то цветники прополола- хоть видно стало цветы

аналогично :-D
Нас три дня дома не было,приехали офигели,как будто недели 2 никто ничего не косил и не полол,прет дуром.
Люба,на фото грядка по краю спандбонд черный,Вы его вниз стелили,а сверху грунт? В чем задумка?
да, сколачивали грядки и чтобы не копать и не выбирать корни - стелила спанбонд
снизу трава не растет
на даче у меня спанбонд и сверху и снизу - супер - вообще ничего не полю, ягоды даже если до земли наклоняются - чистые
мне очень нравится
только на даче я делаю красиво - чтоб ничего нигде не торчало )))
надо было и тут так делать, но торопилась и кусты посадила, а потом его натягивать с посаженными неудобно (((
Тоже есть мысль для виктории застелисть черный спандбонд сверху,но не понятен один момент,как рыхлить землю? Она слеживается,воздухообмен нужен. *scratch*
я рыхлю весной и потом к концу лета - нормально вполне
в прошлом году все соседи жаловались на урожай - а у меня много было
может потому что земля лучше прогревалась со спанбондом
А как под спандбондом рыхлить мне непонятно. Он же плотно лежит,кусты разрастаются... Весной пока не разрослось ,его снимаете полностью и рыхлите?
Прошу прощения за дотошность,но мне хочется так сделать,но нужно понимать весь процесс.
просто приподнимаю постепенно и рыхлю
штучкой с 3 зубьями небольшой
да - куст разрастается и может его зацепить как бы - но я отрываю просто и делаю дырку для куста чуть побольше
тогда он нормально приподнимается
его вообще можно снять полотном
например, когда в августе ботву срезаю всю
а потом на место вернуть
и еще во время рыхления докладываю плодородной земельки горстями
вот вчера я на участке со стройкой полола грядки, на которых нет спанбонда - жесть
мы там раз в неделю только бываем и все зарастает страшно
и усы к земле быстрее прирастают
а со спанбондом не так
кстати, усы я на нем вообще хорошо приращиваю - ставлю лоточки с землей пластиковые(от полуфабрикатов), можно стаканчики от йогурта, но они могут падать, а лотки - нет
и в них кустики с усов прижимаю
потом просто ус перерезаю и в лотках по несколько усов можно хоть в другой город отвозить(я так подруге штук 100 кустов отправила)
Спасибо огромное,все поняла *thank-you*
Можно влезу в ваш разговор? ) У меня со спандбондом совсем не сложилось, убрала его и больше не буду так экспериментировать. Земля под ним реально в камень слеживается, но при этом сорняки очень даже росли и вылезали в середине ягодного кустика, муравьи тоже очень хорошо себя чувствовали, прям точно в ягоды ходы нарыли, а их и не видно сразу. Усы к спандбонду прирастают намертво, отрывать только с дырой )) Причем я тоже ставила баночки, но где не уследила там приростало к спандбонду и все - дыра (( Осенью сняла его, он просто в хлам был весь изодранный, еле землю смогла перекопать. И это при том, что я живу на даче и слежу. По мне так без него лучше.
Вот и у меня те же мысли. Муравьи имеются,слизни еще,про них я и забыла совсем.
Значит если и экспериментировать,то на маленькой грядке.
b@rtimeus
16.06.2020
Там еще и мыши себя великолепно чувствуют.
Красота какая %-)
Тогда другое вопрос возникает. Как сохранить ягоду целой,чистой? Сорняки уберу,не проблема. А вот отслизней,улиток и прочих приятностей,кроме химии ,чем уберьчь ягоду? И в земле вся ягода тоже не радует :(
*write* опыта ноль,поэтому много вопросов :-)
b@rtimeus
16.06.2020
Мульчирование соломой, подвязывание, высаживание на край высоких и узких грядок, чтобы ягоды свисали.
Лично я просто мою хорошенько
сегодня до дачи доеду и сделаю фото грядки со спанбондом
у меня проблем нет с ним

кроме него я купила такие круговые подпорки для кустов ягодных
Сколько ягод,аж слюной захлебнулась :-)
фото из инета )))
но у меня тоже много
вот вчера запечатлела после прополки
Грядки шириной сколько делаете?
см 60
а вообще. какая доска найдется - из того и колотим )))
но шире мне неудобно - до середины тянуться приходится и спина болит
У вас птицы клубнику не клюют? Мы приехали за ягодами, а там все красные бока пожраны. Пришлось экстренно закрывать, таких баррикад настроили
Пока не было такого
Можно сетку от них
Есть недорогая в магазинах Галамарт
до чего дошел прогресс!!!!
Вот грядаа со спанбондом
Весной не рыхлила ее даже
Спасибо,много ягод на кусту,обычная клубника или ремонтантная?
Обычная
И уже есть почти спелые
elilka
14.06.2020
я за вспашку и засев сидератами. потому что трава - это сорняки. и они прибывать будут, потом всё равно какие-то грядки, газон будете сажать, цветочки - всё это выпалывать будет значительно сложнее.
если не будут засаживать весь участок- вдруг планируется стройка или огромный газон хотят, то пахать зачем сейчас- буду огромные земляные валуны, при дожде все будет превращаться в грязевую лужу на 12 сотках... Сейчас только косить нужно макисмально низко и и часто
elilka
15.06.2020
почему грязь, если сделать засев сидератами? я вспахала половину участка и засеяла горчицей, с моей точки зрения, здесь два преимущества - легко косить и приятно ходить по горчице, даже если она немного перерастает, это не то же самое, что хвощ или крапива, это раз, и два - если внезапно захочется что-то посадить, земля готова к посадке, та же горчица перекопанная - прекрасное удобрение. о стройке там речи не было. но если уже есть четкий план, где что будет, я бы сделала разметку и обработала бы землю, где потом будут постройки-дорожки, каким-нибудь ураганом. это исключительно моё мнение, и я нигде не писала, что оно единственно верное. просто мой частный опыт
У вас земля суглинок? Вы пахали в середине лета? Я копала вчера свой суглинок, не сажали 2 или 3 года прежние владельцы, по своему опыту жизни на суглинке и говорю. Ну и если участок вспахать и засеять, то это нужно делать ежегодно, иначе смысла никакого в пахоте нет- за один сезон сорняки все заполонят как и прежде
elilka
15.06.2020
у нас дом был заброшен лет пять, а не сажали там и того больше. честно, не знаю, какая земля была до внесения кучи плодородной, перегноя и систематического перекапывания сидератов в течение 10 лет. просто сразу бурьян скосили, вспахали сначала трактором, потом мотоблоком, и бухнули туда машину плодородного грунта и машину торфа. разровняли, засеяли горчицей осенью, весной сажали "по вкусу". каждый год вносится перегной. если копнуть там, где не вносилось, можно лопату сломать.
дом то у вас уже был, вы огород пахали и сразу сажали все. Если не будет посадок- зачем мартышкин труд/выброс денег? А если по этому паханому полю потом начнут машины ездить( бурение скважины, подвоз стройматериалов и т.д.), то еще хуже будет
Murzikk
15.06.2020
У меня суглинок. На второй год владения участком сдуру перепахала. Выровняли. Прошли дожди, земля осела - выровняла второй раз. Потом третий. Сорняки при этом никуда не делись, как перли, так и прут. В итоге на участке утоптанные буераки, поросшие сорняками.
В общем, сейчас идет стройка, поэтому я на рельеф сейчас особо не смотрю, но на будущее - выравнивать участок буду только вручную, сорняки - перекапывать участок лопатой, руками выбирать корневища и засеивать травой. Все остальное в моем случае не работает.
пахать землю надо только для посадки, ИМХО, все остальное- трата денег, времени и сил
овес хорошо сорняки глушит, но его весной надо перепахивать опять и сажать уже что-то культурное
Murzikk
15.06.2020
Я потыкалась и поняла, что в моем случае проще, аккуратнее и качественнее копать руками, если надо будет посадить 30 соток картошки, тогда будем перепахивать )))
lar-KA
15.06.2020
Я вчера так развлекалась. Небольшой участок перекопала, вручную выбирала все корешки.
я на "газонном" фрагменте (то бишь везде)))) кажется начала побеждать сорняки. помогло отсутствие вспашки и покос. мелкая трава вытесняет по-тихоньку осот и бурьян. но кое-где еще фрагменты зарослей, где раньше был старый сарай.
Мы купили участок 15 соток, землю копать неохота, варганим высокие грядки для посадки на следующий год. Очень хорошо про них рассказывают на ютубе vogorode.pro. Попробуем. Есть кусты разные, клубника и даже виноград. Дома нет, есть вагон.
Когда с детьми в декрете сидела в деревне-от скуки почитывала "Приусадебное хозяйство", потом всякие дачные журнальчик, типа "Сезон удачи" и такого прочего. Пару книжек по случаю купила. Про траву-если сажать типа грядок ничего не планируется-лучше её косить.
b@rtimeus
15.06.2020
Прочла книгу Татьяны Шиканян << Ландшафтный дизайн. Своими руками от проекта до воплощения.
Мы делаем уже года три! И еще далеко не конец. Но у нас земли до такой-то матери. Покажу всего несколько кусочков, которые только более-менее оформлены, но над ними еще работать. Есть огородная часть, есть чисто садовая. А еще предстоят постройки...бассейн делать стационарный и т.д. Посему определитесь с дорожками, беседками и что там еще хотите.
https://www.nn.ru/~bartimeus?MFID=1510303

А так мы в постоянном процессе. И землю выравнивать, и завозить грунт, посадки, растения. У нас многообразие, тут на фото далеко не все. Много плетистых роз, английская роза, лилейники, пионы, несколько видов кленов, два вида разноцветной лещины, сирени, хвойники, гортензии, кусты всякие и т.д. Еще фигарить и фигарить! Это очень затратно, конечно...и прежде всего физически!:) и морально, когда хочется быстрее:))
elilka
15.06.2020
вы сами выравниваете? это же подвиг!
b@rtimeus
15.06.2020
Сами. Кусочками просто делаем. У нас перепады ужасные, тем более где был лес после раскорчёвки.
elilka
15.06.2020
с ума сойти..этак я тоже пойду и делать начну)) у меня участок не то чтобы с большими перепадами, но периодически этот уклон нервирует. а сделать выравнивание чужими руками нецелесообразно дорого. так и живу)
b@rtimeus
15.06.2020
Вот, вот, чужими космос просто по цене. Сами прям кусочками из года в год. Вроде не быстро, но и на месте не стоим, что-то да делается постоянно.
elilka
15.06.2020
блин, загорелось) если запал не пройдет, изучу вопрос, как мне легче будет это всё провернуть и начну.
b@rtimeus
15.06.2020
Пожелаю удачи!:)
elilka
15.06.2020
спасибо)
katen
15.06.2020
Сколько соток если не секрет.
Мы осенью будем чистить участок после леса (выкорчевывать), а именно густой и непролазной чащи терновника. Сейчас все пилим, работы как раз до сентября точно, так как участок не маленький. А потом представляю, что будет после выкорчевки. С условием, что участок у нас относительно ровный, в одном место только немного как провал, но камазом земли все решится.
Кто будет чистить сказал, чтобы мы все перепахали после него трактором в зиму и по весне опять. Надеюсь что более менее равно будет после вспашки.
Выкорчевка это...сработавшее минное поле.
Вспахивать потом тоже весело - корни-то остались в земле.

С пнями вы вывезете часть земли, которая прилипнем к пням.
Поэтому при "перепашке" потребуется подсыпка грунта.

Если у вас небольшие пни, то как вариант - срезать под уровень земли, засверлить и засыпать отверстия мочевиной и накрыть пакетом - сгниют...но через год, не раньше.
katen
15.06.2020
Пней около 80-100 штук. Охренеешь это все сверлить.Выход пока только такой, так как пни идут сплошняком 12 соток из 20.
b@rtimeus
15.06.2020
Ооо, у нас тоже было ну очень много! Как вспомню, так вздрогну это называется. Дров было завались! Жгли потом пни эти долбанные...
katen писал(а)
Пней около 80-100 штук

Ни за что бы такой участок не купила ]:->
b@rtimeus
15.06.2020
Иногда это единственный недостаток, который нивелируется массой других достоинств.
katen
15.06.2020
Так и есть!
b@rtimeus
15.06.2020
Не секрет, 30. У нас был березовый лес густой. После раскорчевки будто после бомбежки... у нас еще грунт плохой, суглинок, вязкий и тяжелый. Все сажаем в покупной плодородный.
katen
15.06.2020
У нас наоборот земля хорошая. Мягкая, рыхлая как пух и большое количество червей. Похожа на биогумус.
У нас заросли терна, очень густые, даже не пролазные. Будем корчевать все равно. Часть уже спилили, по просеки спиленной можно пройти до конца участка. У нас 20 соток.
b@rtimeus
15.06.2020
Да, с землей Вам повезло. Счастливые! Мы всё покупаем машинами, весь посадочный грунт привозной от и до. Свой перегной формируем, конечно, но это скорее вносить в грядки и в парники. На такой объем нереально заготовить, так и будем покупать пока все не выровняется. Поэтому и сажаем с бордюрной лентой приподнято, это и есть перепады, где-то больше, где-то меньше. Потихоньку участками огороженными засыпаем, засеиваем клевером пока что, каждую неделю кошу бегаю. Плодовые так же деревья посажены, сад у нас большой, конечно, получается, под 20 различных деревьев, не считая плодовых кустов, малины. Я страшна хапуга, как оказалось, мне всё надо, кучку слив, яблонь, вишен, абрикосов, черешни и пошло-поехало! Шиповник всякий плодовый, лещина съедобная, калина, облепиха и т.д. Грядок больше, чем на фото влезло и мне все мало. Караул, короче!:) натуральная черная дыра! Вот теперь ищем сумах где купить не самый милипизерный, нет нигде! Идей в голове море! Если бы земля была хорошая и не пришлось на нее тратиться, то 100% я бы набрала на эти суммы всяких растений.
В Лето был Сумах вроде. Он, кстати, быстро растёт и достаточно агрессивен. Тоже хочу, но за территорию, как и рябинник
b@rtimeus
15.06.2020
Спасибо!
YANULKA
11.06.2021
А можно вопрос? Грунтовые воды у меня на участке близко и предстоит сделать приподнятую клумбу под розы... Какой бордюр используете? Надёжный?
lar-KA
15.06.2020
Красота, конечно. Есть теперь к чему стремиться.
belka_nn
15.06.2020
Построек совсем нет? А как же туалет? В поле ходите? :-D И как вы поливать будете свои посадки? Без воды никуда. А если вы хотите перепахивать и сажать газон, то его тоже нужно поливать.
lar-KA
15.06.2020
В соседний лес. Построек нет никаких. Голый участок. На целый день туда не ездим, на пару-тройку часов, благо от дома до участка 15 минут
beausha
16.06.2020
Вот это наверно самый большой плюс ))
идеи черпаю из бюджета ))))
Zubasttik
15.06.2020
Мы сажали деревья и кустарники по-старинке по периметру вдоль забора. Такая же земля как у вас. Первый год перепахали трактором. Привезли 2 машины перегной+навоз. Вносили только в грядки. Травы много, если не полость может вырасти в мой рост:) с борщевиуом надо быть осторожнее. Мы один год всей семьёй обожглись очень. Не знали просто, что легко выдирающаяся "морковка" и есть борщевик. Потом вся семья прокрылись волдырями (как раз за неделю до поездки на море). У меня была самая большая площадь поражения. Пошла к дерматологу (думала может какую инфекцию где подцепила) и выяснилось, что это ожог борщевика....
Теперь в солнечную погоду его не трогаем, только когда пасмурно и нет солнца. И
lar-KA
15.06.2020
Про борщевик мы уже тоже теперь все знаем. Муж в том году его решил вырубить. Какие у него ожоги страшные были. Теперь очень аккуратно с ним
Вот тут, раздел Участок и сад. Там есть видео из реальных садов с рассказами про посадки, почвы, проблемы, ошибки.
www.youtube.com/channel/UC63NFJiCmH7IbQKsZEmjBuw
Надя, забыла, у вас на какой улице участок?
Видная, которую никто не видит))) Потому что в Яндексе нашу улицу сочли продолжением Центральной.
Ахах :-D
Строить будете что то в ближайшее время?
Собираемся в обозримом будущем. но пока что с мужем так вджобываем, что не то, что строить, подумать об этом времени нет :-D
Вам вон ответила аж через 4 дня %)
Nevskaya
15.06.2020
мне вот это видео понравилось - просто чудесное, но там без огорода www.youtube.com/watch?v=wOT8uORjRNo
класс. подписалась!
Тоже смотрю её видео, такая женщина солнечная, заряжает своей энергетикой! И много полезной информации о цветах и декоративных растениях
cheers
16.06.2020
В качестве первой постройки можно купить стоительную бытовку. Они очень дешевые (по сравнению с домом-баней и тп) и по-любому пригодится. Когда дом строить будут - придется ее оплачивать строителям если ее не будет. Электричество в нее можно завести. Потом ее можно в качестве сарая использовать для всяких косилок и тп.
ну что ли ап) обновим, я вот перечитала, и интересно что-то новенькое обсудить
Мне нравится смотреть работы вот этого товарисча
www.youtube.com/watch?v=VxGDgDYvOto
YANULKA
11.06.2021
Давайте воскресим тему)))) Газон вот меня интересует... Какой? Теневыносливый, влаговыносливый, устойчивый к топанью ног?))) Есть чудо?)
Marvary
11.06.2021
совсем устойчивых нет , это надо понимать) если там толпа будет целыми днями ходить, ему поплохеет однозначно.
у нас овсяница красная райдер посеяна на всем участке от dsv, сами делали, все нравится. ему уже 4 года , фотки в галерее есть. плюс в том, что вырастая, она остается тоненькой , а от соседа к нам лезет настоящая осока, здоровая и с колосьями, у него рулонный был постелен.
YANULKA
12.06.2021
Не, толпы нет))) а где покупали?
Marvary
12.06.2021
С доставкой из мск , не помню контору уже, их много было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.