Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Утро -5°C
День -3°C
Завтра -8°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
66.4337
Курс USD ЦБ РФ на 15 декабря
66.4337
+0.1787
Все курсы валют
75.389
Курс EUR ЦБ РФ на 15 декабря
75.389
-0.0026
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Учебная пожарная тревога заранее известна школе?

глаза цвета неба 13 ноября в 23:17 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

С начала учебного года провели 4 раза учебку. Недавно под руководством настоящего мчс. Вопрос такой, известна ли дата проведения тревоги руководству школы? Могут же они хотя бы накануне родетелей предупредить, чтобы мы, родители, одели детей теплее в этот день? Сидим дома с температурой после прогулки вокруг школы по морозу....
Ни разу не против таких проверок, если что.
irushechka 13 ноября в 23:37 «ответить»
А смысл предупреждения о предстоящей проверке для всех - всех - всех? Для учеников я имею ввиду? Проверка на то и проверка для всех, включая самих детей. Вообще вам нужно не о кофтах дополнительных разговаривать с руководством школы, а уточнять по какой причине детей не отвели в безопасное ТЕПЛОЕ помещение, по инструкциям за каждым детским учреждением на случай эвакуации таковое закреплено. Даже если это учебка, и длиться более 5 минут, просто обязаны отрепетировать. Детей должны выводить из потенциально опасного здания в чем есть, а не дожидаться когда они оденут сто одёжек и возможно погибнут от угрозы.
Princesska 13 ноября в 23:44 «ответить»
Можно же оповестить детей и родителей, чтоб верхнюю одежду брали в класс и не переобувались.
irushechka 13 ноября в 23:58 «ответить»
У нас в школе так часто и делали, некоторые дети вместо улицы шли в туалет, по своим делам, вообще уходили из школы под шумок. Учебка же. Всем заранее известно.
Спросите своего/ любого знакомого ребёнка, знает ли он как нужно себя вести в случае пожара в школе? Вот 99 из 100 ответят,что нет. А именно этот навык и должен быть привит во время учебок, доведён практически до автоматизма.
Для того, чтобы спастись.
А учителя и дирекция должны увести детей в специально обозначенное им известное место! Тёплое сухое и безопасное. Обязаны отвести всех сразу после сигнала тревоги до единого, а не ловить их по туалетам и школьным коридорам.

Помню как при сигнале об эвакуации толпы людей в ТЦ бежали в гардероб!!! И также как и тс и вы возмущались, что же делать на улице в мороз без одежды. Уверенна, что все эти люди не представили себя ни разу в густом дыму, сгоревшими или защемленными под бетонными плитами в случае обрушения. Если бы представили, то сверкали бы пятками хоть в носках к выходу.
Princesska 14 ноября в 00:16 «ответить»
Я помню нас в школе предупреждали и мы сидели готовые в куртках на уроке. Выводили нас просто на улицу. Никто никуда не убегал, не прятался. Не везде рядом со школой есть сухое теплое место. От того, что ребенок придет с одеждой в класс, процесс эвакуации не пострадает. Как будто без курток они будут знать как эвакуироваться, а в куртках нет)) и учеба эта скорее для пед состава, а не для детей. Им их организованно выводить на улицу, а не детям одним выбегать.
Я помню у нас в школе одно время часто сообщали о заложенной бомбе, баловался кто-то. Всем давали одеться, делали мы это еще до приезда спецслужб.
irushechka 14 ноября в 00:33 «ответить»
Это тёплое и сухое место закреплено на уровне документов! за каждым детским учреждением и об этом месте известно всем сотрудникам. И доступ к этому месту у них должен быть.
Если из вашего класса никто не сбегал, это не значит, что в других классах было так же.
Когда люди знают заранее об учебке, эта учебка - фикция, что чревато в случае реальной угрозы. Учеба для всех всегда, а не для педсостава лично.
Princesska 14 ноября в 00:43 «ответить»
Какая разница, учебка или неучебка. Кто хочет сбежать, он в любом случае сбежит. От детей требуется только выполнять требования педагогов, им без разницы фикция или нет. Для педагогов, да, это учеба. Но они скорее всего о ней заранее осведомлены.
На работе у нас учебу проводили, заранее предупреждали, все спокойно оделись и вышли с <<тревожными>> чемоданчиками. У мужа на работе так же было.

Теплое сухое место возможно и закреплено, но до него еще дойти надо по морозу. А не уводят в это теплое сухое место скорее всего из-за того, что это учебка, знают, что не на долго и пока до места дойдешь, уже возвращаться придется.
Нас в школе ни разу не водили в это волшебное место)) когда были сообщения о бомбах, просто выводили одетых на улицу и отпускали домой.
irushechka 14 ноября в 00:52 «ответить»
Для детей это тоже учебка, потому что они должны знать как выходить, куда выходить, за кем выходить.
Если учебка, то все расслаблены и не зампоминают ничего, что может их спасти. Просто идут бредут на выход. А кто то заруливает в туалет/уходит куда то.
Место это не волшебное. Это может быть одно из соседних зданий - жилой дом при чем распределение по подъездам кому в какой идти/ магазин/ помещение. До этого места не нужно добираться годами.
Вы пишете - «а у нас в школе», когда было это «а у нас» не было такого количества террактов на территории нашей страны и такого пофигизма при строительстве торговых центров и домов. Горящие за минуту многоэтажные новостройки видели? Денег нет на новую проводку в детских садах и школах - слышали?
Как говорится, Сталина на всех не хватает)
Лепетунья 14 ноября в 01:45 «ответить»
irushechka писал(а)
Если учебка, то все расслаблены и не запоминают ничего, что может их спасти. Просто идут бредут на выход

ты ничего не докажешь тут мамам детей, которые еще только посещают дет сад.
Также бесполезно что-то доказывать и людям, для которых правила не писаны. они найдут 1000 отговорок - и те, у кого дети в автокреслах орут, и те, кто не пристегивается за рулем и тд.
Princesska 14 ноября в 09:38 «ответить»
Не, я сама всегда пристегиваюсь и дети всегда пристегнутые, даже если орут. И вообще никого непристегного не вожу.
Лепетунья 14 ноября в 19:33 «ответить»
но ваш ребенок посещает детсад?)

п.с. про ремни и кресла я не про вас, это обобщение)
Princesska 14 ноября в 20:08 «ответить»
Оба посещают, а что? Где взаимосвязь?
Лепетунья 14 ноября в 23:13 «ответить»
чужие дети быстро растут. думала в садике еще. как-то выпала из процесса.
тогда вот что - не очень понятны ваши рассуждения) ваша точка зрения
Princesska 14 ноября в 23:16 «ответить»
Так, да, в садике еще.
Лепетунья 15 ноября в 10:23 «ответить»
слишком "опекунско-кудахтающие" рассуждения. Всех Вам хочется одеть в курточки, унрыть и тд. это не хорошо, и не плохо, это факт, потому что образ жизни и день детсадовца отличаются от школьника. и стиль одежды тоже. Вохмежне через несколько лет точка зрения поменяется - когда дети превратятся в школьников. точнее не возможно, а наиболее вероятно.
УлыбкаЧеширскогоКота 16 ноября в 16:00 «ответить»
У меня тоже "опекунско-кудахтающие" рассуждения. Я считаю, что выводить раздетых детей на мороз в угоду тренировкам - это преступление. И неважно, происходит это в детском саду или в старших классах школы. Тренироваться можно в теплое время года хоть каждый день. А в холодное время года нужно позволить в день учебной тревоги взять с собой одежду в класс.
У моего ребенка аллергия на холод, может случиться отек Квинке. Последняя неожиданная тревога привела к крапивнице (к счастью до отека не дошло) и трехнедельному бронхиту.
Я понимаю, что тренировки с выводом раздетых детей на мороз очень важны для их спасения в случае ЧС (на самом деле, при ЧС в любом случае будет паника, тренируйся - не тренируйся). Но что делать мне? С ужасом жду следующей тревоги и думаю - пронесет или не пронесет...
Светлана2 14 ноября в 02:45 «ответить»
Сейчас во всех домах домофоны. Не все открывают.
Так что безопасное теплое место закреплено конечно, но оперативно туда попасть проблематично
Лепетунья 14 ноября в 09:51 «ответить»
Светлана2 писал(а)
Сейчас во всех домах домофоны. Не все открывают.

смортя что говорить. вряд ли учитель скажет "газеты журналы"
Лепетунья 14 ноября в 01:43 «ответить»
Princesska писал(а)
На работе у нас учебу проводили, заранее предупреждали, все спокойно оделись и вышли с > чемоданчиками. У мужа на работе так же было.

написала. стерла.
Люблю_море 14 ноября в 11:14 «ответить»
Не возьму в толк, что это за теплое место такое? У нас вокруг исключительно пятиэтажки и ещё один садик...
irushechka 14 ноября в 11:36 «ответить»
Соседние дома, убежища вблизи, здания и тп.
Princesska 14 ноября в 12:32 «ответить»
У меня школа была на пл. Минина, в первом доме на ул. Минина есть бомбоубежище, скорее всего это и есть то теплое место, только до него еще дошлепать надо. А целая школа быстро не дошлепает. И если это учебка, то пока идти будут, уже все закончится и надо будет возвращаться.
У нас школа в соседнем дворе, когда года два назад регулярно шли эти учебные эвакуации, ни разу не видела, чтоб детей куда-то отводили, всегда около школы раздетые стояли, а была уже поздняя осень.
Нас в школе тоже ни разу никуда не водили, либо на улице тусили, либо домой отправляли.
irushechka 14 ноября в 13:05 «ответить»
Не факт, что бомбоубежище. Это мог быть соседний дом. И заранее распределены подъезды - какие классы в какой!
Народ много чего у нас не выполняет по правилам. Школьники в эвакуацию у школы бродят, рискуя попасть под разрывы бомб например или под обрушение здания или надышаться газом, продуктами горения и тп. В торговых центрах запасные выходы закрывают. Люди мобильные телефоны достают вместо того, чтобы покинуть как можно дальше угрозу. И таких примеров массы.
Мне вообще странно, что я об этом пишу, это прописные истины.
Хочешь спастись - спасайся.
И задача школы и родителей привить это с раннего детства. А не искать отговорки - замёрзнет, уроки сорвут, далеко идти и прочее.
Princesska 14 ноября в 13:19 «ответить»
Вы много домов знаете на пл. Минина? Ближайшие дома на ул. Минина и Ульянова.
И правильно вы говорите, это должно быть не здание в двух метрах от эвакуироваемого, тк оно точно так же может пострадать и по идее соседние здания так же должны эвакуировать и оцеплять. И уж тем более школьники не должны толпиться около школы. Поэтому когда у нас были реальные сообщения о бомбах, около школы нас держали. Но в процессе учебы это непринципиально, тк отрабатывается организация эвакуации детей непосредственно из здания.
Взять куртку в класс и не переобуваться это разве отговорки? Процесс эвакуации и учебы от этого ни коим образом не пострадает, при этом дети не замерзнут.

А про тц, так там и учебные эвакуации проводились неправильно. Были открыты подземные и назнмные парковки, помню тут на форуме еще многие возмущались, что шлагбаумы работали в штатном режиме, а не были подняты. Я читала и у меня был шок. Какие нафиг парковки-шлагбаумы, они оцеплены должны быть, народ туда не допускать, а тех, кто уже там эвакуировать! Парковка это часть тц, там точно так же может быть взывное устройство, точно так же может быть задымление и обрушение. На наземной тоже может быть взрывное устройство. Но у нас что люди без царя в голве, что администрации тц и спецслужбы. За машинами поперлись, капец...
irushechka 14 ноября в 18:37 «ответить»
На пл Минина здания пединститута, кремль и дальше дома на ул Минина. Так что есть варианты кроме Чкаловской лестницы)
Princesska 14 ноября в 19:22 «ответить»
Где вы про чкаловскую лестницу усмотрели?

Ну вот не водили никуда по факту. И куда ни пойди организованным составом, все-равно замерзнешь. Еще раз повторю вопрос, что принципиально изменит наличие куртки на стуле у каждого ребенка, который ее возьмет и точно так же выйдет как и без нее?
irushechka 14 ноября в 20:40 «ответить»
Ну я ж ответила.
Дети заранее в курсе учений, нет эффекта внезапности. Большинству по барабану что происходит, уруливают по своим делам. Никакого навыка на реальный случай не приобретают.
Младшие классы - вообще некоторые родители в дни учений в школу не ведут, боятся, что простудится.
Princesska 14 ноября в 20:51 «ответить»
Как уруливание связано с куртками, если они и без курток уруливают. Это уже вопрос к учителям, почему детей не могут организовать
irushechka 14 ноября в 22:19 «ответить»
Без куртки в мороз далеко не урулишь без веской на то причины.
Лепетунья 14 ноября в 01:41 «ответить»
Princesska писал(а)
Как будто без курток они будут знать как эвакуироваться, а в куртках нет)) и учеба эта скорее для пед состава, а не для детей. Им их организованно выводить на улицу, а не детям одним выбегать.

я извиняюсь. вы вообще что ли? учеба для всех!!!!
Princesska 14 ноября в 10:20 «ответить»
Так дети и в куртках/с куртками запомнят как и куда надо выходить и делать это организовано. У них в куртках мозг отключится или память сотрется?
b@rtimeus 14 ноября в 11:45 «ответить»
Вероятно в случае реальной опасности и угрозы, дети поскачут в раздевалку за одеждой и обувью с риском погибнуть, так как это привычный маршрут, и им может в панике в голову не придти выскочить на удицу в чем был, начнется тупо механика. Вот эту механику и прививают, скорее всего.
Princesska 14 ноября в 12:27 «ответить»
Вот поэтому я и пишу, куртки с собой в класс, чтобы никаких лишних хождений по раздевалкам в памяти не откладывалось. Куртку в охапку, встал вышел. А может и куртку накинуть успеют. Без наматывания шарфов и завязывания шапок.
Марка3 14 ноября в 18:47 «ответить»
Princesska писал(а)
Вот поэтому я и пишу, куртки с собой в класс, чтобы никаких лишних хождений по раздевалкам в памяти не откладывалось.

А в случае реальной угрозы - дети что будут делать, если у них в голове отложилось "никаких лишних хождений по раздевалкам"
Princesska 14 ноября в 19:19 «ответить»
Не поняла вашего вопроса.
Марка3 14 ноября в 19:22 «ответить»
Вот поэтому я и пишу, куртки с собой в класс, чтобы никаких лишних хождений по раздевалкам в памяти не откладывалось. Куртку в охапку, встал вышел. А может и куртку накинуть успеют. Без наматывания шарфов и завязывания шапок..

Обычно в классе дети без курток. В случае реальной угрозы где они куртки возьмут?
Princesska 14 ноября в 19:24 «ответить»
Да в случае реальной не до курток уже. А в случае учебной почему бы не позаботиться заранее?
Лепетунья 14 ноября в 01:39 «ответить»
Princesska писал(а)
чтоб верхнюю одежду брали в класс и не переобувались

и как в этлм случае будет проходить эвакуация? дети начнут метаться и суететься со шнурками вместо того, чтобы дружно построиться парами на выход и выйти
Princesska 14 ноября в 09:35 «ответить»
С куртками встали и вышли, рюкзаки оставляли
Лепетунья 14 ноября в 09:51 «ответить»
хаха. А чатсь детей начнет истерить "а мне мама сказааааалааааа переобуться"
Юлик3 14 ноября в 10:08 «ответить»
Они так же могут начать истерить: "Мне мама не разрешает без куртки и шапки выходить"). Учебная тревога - мероприятие запланированное, направленное на то, чтобы люди усвоили информацию о том, каким образом, через какие эвакуационные выходы, в каком порядке необходимо покинуть помещение. Для этого не обязательно раздетыми выводить на мороз. Переобуваться как раз не обязательно, а взять куртку и шапку - времени много не займет, в положенные несколько минут вполне укладываются. Если проводить с детьми такие тренировки регулярно, вся информация у них в голове отложится, даже если они наденут в классе шапки и куртки. Цель - за нужное количество времени научить детей быстро и четко покинуть помещение. Подвергать их дополнительно каким-то рискам и опасностям совершенно не обязательно. И во время настоящей не запланированной тревоги они уже выйдут организованно и без паники, не зависимо от того, будет ли под руками одежда.
b@rtimeus 14 ноября в 11:48 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Вероятно в случае реальной опасности и угрозы, дети поскачут в раздевалку за одеждой и обувью с риском погибнуть, так как это привычный маршрут, и им может в панике в голову не придти выскочить на удицу в чем был, начнется тупо механика. Вот эту механику и прививают, скорее всего

С тем учетом, что в режиме реального времени все шмотье остается в раздевалке, а в случае непривычной ЧС у многих отрубается мозг, именно механика спасает жизни: встал, вышел. А не встал, оделся, спустился в раздевалку, если одежда не под рукой, и вышел-эта механика губительна в случае реальной угрозы.
ANNAPAVL 14 ноября в 19:08 «ответить»
гораздо проще гардероб утром не открывать, чтобы дети со своей одеждой ходили.
глаза цвета неба 13 ноября в 23:50 «ответить»
Их отвели, но шли они минут 5 по улице в тонких блузках. А предупреждать не детей, а родителей, чтобы в этот день ребенку одеть водолазку с кофтой. Я знаю, что они не одеваются. Я пытаюсь понять эту ситуацию, на сколько она неожиданна для руководства школы.
irushechka 14 ноября в 00:02 «ответить»
Можно подумать, если родителям сообщат, то для детей это останется секретом. Ни разу никто не заикнётся из родителей и ребёнок не спросит - зачем ты сегодня напяливаешь на меня три кофты.
За 5 минут в блузке ничего критичного не случиться с организмом. Ваш ребёнок мог заболеть совершенно в другой день и подхватить вирус в лифте собственного дома.
Юлик3 14 ноября в 11:14 «ответить»
Да не должна учебная эвакуация быть секретной. Это запланированное официальное мероприятие, которое проводится в соответствии с официальными документами, приказами, инструкциями, составляются акты. И дети в холодное время года должны быть одеты по погоде во время такой тренировки. Не путайте с экстренной эвакуацией.
irushechka 14 ноября в 11:35 «ответить»
Учебная может быть и плановой и нет. И с оповещением и без. Совершенно недавно после некоторых событий мы все наблюдали массовые эвакуации везде и не по одному разу. Не всех предупреждали. Но это были учебные эвакуации, нацеленные не на тюленье изучение - а что делать если, а на проверку полной готовности - от и до.
Юлик3 14 ноября в 11:28 «ответить»
Я Вам ссылки напишу, может, пригодится
infourok.ru/statya-osobennos...mya-2714719.html
www.netall.ru/gnn/130/579/870269.html
Красный цветок 13 ноября в 23:53 «ответить»
Нас предупреждали на днях в вайбере накануне тревоги.
глаза цвета неба 13 ноября в 23:54 «ответить»
то есть, зависит от руководства школы...? значит мчс предупреждает школу, получается
фумитоксик 14 ноября в 12:48 «ответить»
глаза цвета неба писал(а)
то есть, зависит от руководства школы.

вангую, что зависит от типа тревоги - плановая или внеплановая.
Кирена 14 ноября в 00:16 «ответить»
Нам могут сказать, что на след. неделе планируется такое, без конкретики, дайте деткам кофты, пусть оставляют в классе, но верхнюю одежду или уличную обувь- нет.
Я тут недавно из задымленного подъезда с детьми эвакуировалась, так мы одни такие были, соседи наверно посмеялись, но пофигу. Т.к. все было не ясно, мы и оделись и документы взяли.
Юлик3 14 ноября в 07:57 «ответить»
Дата проведения учебной эвакуации, как правило, известна, т.к. проводится на основании приказа. У нас в организации такие приказы не являются какой-то тайной, они озвучиваются заранее. В школах, если почитать инструкции о проведении таких мероприятий в зимнее время, детям разрешают надеть в классе шапки, перчатки, верхнюю одежду. Примеры таких инструкций в интернете есть.
svetlanka 22 14 ноября в 09:23 «ответить»
У нас была вчера,сказали ещё в пятницу.Верхнюю одежду одели,не переобувались.Но вот в том году,когда была волна звонков по ТЦ,школам и т.д,выходили все раздетые.
katushinka_061 14 ноября в 10:15 «ответить»
Учебные тревоги можно отработать на практике осенью и весной,когда тепло. На мороз раздетых выводить непонятно зачем. В теории отрабатывать в течении уч.года на уроках. Смысла в выбегании на улицу раздетыми не вижу. И считаю,что предупредить можно родителей и организовать одежду в класс. Конечно даже во время учебной тревоги вести в раздевалку детей анриал.
Повелитель Электронофф 14 ноября в 12:16 «ответить»
Работайте над улучшением здоровья чад. Исправному организму от двухминутной прогулки в майке по улице ничего не будет
УлыбкаЧеширскогоКота 16 ноября в 15:51 «ответить»
А если организм неисправный, что делать?
Повелитель Электронофф sb114:
не добрый Вы((( скоро Новый Год, а мини пиг ищет семью... 16 ноября в 20:43 «ответить»
Чинить
pstnn 14 ноября в 12:34 «ответить»
Вообще должно быть неожиданно, иначе толку ноль.
Но в прошлом году все мещерские школы эвакуировалсь по нескольку раз - репетировали перед чемпионатом. Задолбались. А еще мы 2 раза учебно эвакуировались из Физкульта - прямо из бассейна с мокрой головой на морозец.
Виринея 14 ноября в 12:38 «ответить»
Вы даже не представляете, как себя ведут дети в случае опасности или угрозы опасности. Да что дети - взрослые, с которыми отрабатывали ситуацию многие просто голову теряют. А кто то наоборот чрезмерным пофигизмом начинает страдать.

Простой пример. У нас в садике есть пожарная сигнализация. При задымлении начинает говорить таким неприятным голосом, что надо покинуть помещение. Во время моего занятия заходит руководитель и предупреждает детей, что сейчас придет дядя проверять сигнализацию, она включится и будет говорить. Пугаться не надо, это специальная проверка оборудования. Дети 6-тилетки, не малыши. Всем объяснили, все сказали, что поняли. руководитель вышла, мы продолжаем занятие, все работают. Одна девочка спрашивает - "А там точно нет пожара? Я пойду проверю!" Объясняю, что точно нет, что я видела дядю-проверяющего. Она продолжает возиться на стуле, покой потеряла, задает вопросы и рвется уйти из класса. Когда включается сирена она уже в панике, занятие сорвано, другие дети тоже завелись от ее эмоции. Пришлось открывать дверь в коридор, выходить и показывать детям, что все в порядке, нет никакого пожара, вот дядя-проверяющий. А вы представляете, что будет, если детей предупредить? Это же сорванные уроки во всей школе будут. Тут уж и паникеры подключатся и шалуны.
Этим летом я была участником настоящего серьезного пожара и эвакуации, с пострадавшими. Так вот поведение большинства людей в стрессовой ситуации просто идиотское и недопустимое, к сожалению.
*Багира* 14 ноября в 13:27 «ответить»
Школы, школы, а как быть с садиком?
Строгая лилия 14 ноября в 13:49 «ответить»
В наше время в школе каждый год проводили день гражданской обороны. Накануне всем выдавали противогазы. То есть все были предупреждены (и дети и родители) о предстоящей эвакуации. В день икс никто не сбегал и уроки не срывал. По тревоге все строились и быстреньким шагом двигались к выходу. В назначенном месте построились. По команде газы классы по очереди надевали противогазы. Кто не успел - над тем поржали. Все. Потом все возвращались по классам. Но нас в подвал школы гоняли, там тепло было.
Марка3 14 ноября в 18:43 «ответить»
Если, не дай бог, будет настоящий пожар, пусть лучше выбегает в школьной форме, я готова потом сидеть с ребенком, но живым, на больничном...
Это лучше, чем они затопчат друг друга в панике, пока бегут в раздевалку, которая во многих школах находится в подвале...
глаза цвета неба 14 ноября в 19:02 «ответить»
да согласна я что нельзя идти в раздевалку и даже брать какие то вещи с собой, надо сразу покинуть помещение. Это внушаю ребенку. Я говорю, что неплохо было бы предупредить родителей началки в вайбер, чтоб одеть теплее ребенка. И вещи в классе лишние тоже не нужны.
Марка3 14 ноября в 19:08 «ответить»
если предупредить родителей, тем более началки, то многие мамочки с утра будут топтаться у школы, не удивлюсь что с бабушками/дедушками/теплыми шапками/шубами и т.п.
Писать/звонить учителю... Чтоб узнать не случилось ли чего с их дитятко....писать/звонить ребенку.... и т.п. и т.д
Улыбаемся и машем 15 ноября в 11:52 «ответить»
В целом я не против проверок. Но:
1. Считаю главные в репетиции - ВЫЙТИ из здания, зачем подолгу мерзнуть - смысла не вижу.
2. Если уж плановая проверка, то пусть дети в этот день не переобуваются. И желательно будут теплее одеты. Так что родителей нужно предупредить.
3. Тут кто-то писал, чтобы укрепляли здоровье своих чад. Да, нужно укреплять, и в МОЕМ ПРИСУТСТВИИ тоже не вижу ничего страшного в двух-пятиминутном пребывании на морозе без верхней одежды. Но без меня в целях репетиции - категорически против!

И еще, что меня в этой теме поражает: все говорят только о том, как свалить. Нигде и никогда не слышала, чтобы разбирался вопрос ТУШЕНИЯ пожара. Ведь начинается возгорание с малого, если заметить и мгновенно среагировать , то может и не потребуется эта эвакуация. Детей даже в теории не учат тушить пожар, не рассказывают, чем и когда пользоваться, и уж тем более не показывают этого на примерах (а пожарные шкафы с кранами должны быть по два на этаже минимум, можно было бы потрогать-пощупать...). И могли бы показать-рассказать, как будет и с какой скоростью распространяться огонь конкретно в их здании, что можно сделать, чтобы это предотвратить. Вот это была бы комплексная профилактика. А так фигня какая-то получается...
Amalthea 15 ноября в 12:20 «ответить»
Улыбаемся и машем писал(а)
Детей даже в теории не учат тушить пожар, не рассказывают, чем и когда пользоваться, и уж тем более не показывают этого на примерах (а пожарные шкафы с кранами должны быть по два на этаже минимум, можно было бы потрогать-пощупать.

Ну потому что это не задача детей, а задача взрослых . На каждом этаже в школе висит план, где написано, кто из взрослых во время ЧС отвечает за ПК, огнетушитель и багор. Либо есть приказ по учреждению.
Задача детей встать и покинуть место ЧС без паники, через ближайший эвакуационный выход.
О скорости распространения огня рассказывают на уроках ОБЖ
Лепетунья 15 ноября в 13:58 «ответить»
Улыбаемся и машем писал(а)
Детей даже в теории не учат тушить пожар, не рассказывают, чем и когда пользоваться, и уж тем более не показывают этого на примерах

в ЛЮБОЙ инструкции противопожарной для детей написано НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ПОТУШИТЬ ПОЖАР САМОСТОЯТЕЛЬНО. А сразу покинуть помещение и сообщить взрослым
АнастасияК 21 ноября в 12:05 «ответить»
В соответствии с определенными требованиями, руководство школ и других образовательных заведений предупреждается о проведении проверки пожарной безопасности заранее. Если проверка плановая, руководству сообщается об этом за трое суток до мероприятия, если внеплановая - за сутки. Основная задача сотрудников МЧС проверить, соблюдаются ли правила пожарной безопасности в заведении. За то, в какой одежде дети выходят на улицу при эвакуации, должно отвечать руководство школы. Так как руководители заведения заранее знают о предстоящей проверке, они должны решить вопрос, каким образом будет проходит эвакуация. Дети могут либо заранее взять верхнюю одежду с собой в кабинеты, чтобы при эвакуации сразу же ее надеть. Либо при срабатывании пожарной сигнализации должна быть организована оперативная выдача курток в гардеробе. Также дети могут покидать здание без курток, если их выводят не на улицу, а в ближайшее отапливаемое помещение/здание. Задача сотрудников МЧС сделать так, чтобы люди эвакуировались в безопасное место. Следить за тем, в чем именно дети выходят на улицу - задача руководства образовательного заведения.
У нас в вайбере тоже была поднята эта тема родителями.
( Ответ с сайта мчс по ниж.обл.)
Новая тема