--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удаление аденоидов в ДОБ - прошу советов бывалых

Здоровье и безопасность
1247
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
23.09.2015
Вот, надеемся выйти из порочного круга отитов. Сейчас долечим очередной гнойный отит и будем собираться на операцию. Чьим деткам делали в ДОБе сию манипуляцию, просветите меня. У самой удалены аденоиды и гланды, тоже в ДОБе, но 20 лет назад, поэтому я спокойно отношусь к операции, волнует меня только наркоз. Сыну 4 годика и вопросы у меня такие:
1) на сколько кладут в больницу (дома на папе и бабушках остается младший годовас)
2) операцию делают по ОМС бесплатно или надо платно договариваться или как вообще все это решается?
3) меня ведь положат с ребенком? а кормить не будут, как я понимаю. И спального места, наверное, тоже не будет, да? Там есть, где еду достать или с собой дошираков взять?
4) опишите вкратце саму операцию: ребенка уводят из палаты и потом возвращают? до какого момента я могу с ним находиться?
5) у какого врача лучше делать операцию? ну и анестезиолог - с ним отдельно договариваться или он "в комплекте" идет?
6) отходняк от наркоза - какой был у ваших деток? быстро в себя ребенок приходит?
7) сыну только 4 годика, не рано удалять? показания есть (рецидивирующие отиты), два хороших лора говорят об удалении. В каком возрасте у ваших деток удаляли?
Буду безмерно благодарна за ответы...
Мы там с другим лежали-но может пригодится опыт. Мама с ребенком на одной кровати, кормят мам детей до 4 лет, на 1 этаже буфет-столовая, утром можно купить салаты-второе, поставить в холодильник. За Доширак (ну в смысле вонь от него) я бы покусала))) Операция типа бесплатная, оплачиваете наркоз, в январе 6 тыс было. Ребенка провожаете до операционнной, там можно в коридорчике ждать. Если только аденоиды - на след.день выписывали, главное не ложитесь в четверг-пятн, чтобы на выхи не зависнуть. Тут много тем то было похожих, поищите, девочки подробно делились что к чему...
Мы делали в 2013 году,когда нам было 3 года,делал зав.отделением,операция была бесплатная, мы ни за что не платили,утром положили, часов в 9сделали, после обеда отпустили домой,со словами - купите ребёнку вкусное мороженое))) я очень переживала потому что не сталкивалась с наркозом сама ни разу,но все прошло хорошо,когда начал отходить от наркоза поплакал маленько,что горло болит,а потом и совсем забыл,по корридорам носился с детьми, у нас была 3степень,но сейчас они у нас опять выросли(((
а заморозить вы не хотите????
Вообще врачи советуют до 5 лет ни каких операций не делать,типа перерастёт,но показания к операции только 3степень аденоид
elenka-21
24.09.2015
Спасибо за ваш опыт. Мне тоже давным-давно две операции делали. В 6 лет удалили аденоиды, в 11 лет убрали гланды и вновь отросшие аденоиды. То есть у вас за 2 года после операции выросли? А вы в садик ходите? часто болеете?
Да,в сад ходим,до операции болели каждый месяц,антибиотики,капли,сиропы,круговорот лекарств был,у меня голова шла кругом,может конечно совпадение,но сейчас болеет нааааамного реже,нам уже 5,
да опять выросли,зимой ездили в областную, там лор мне очень понравилась,она нам и сказала,но нас они пока не беспокоят,мы их и не трогаем))
Lemuri@
24.09.2015
У знакомых сыну удалили аденоиды( всех подробностей не напишу), но они выросли снова...тут уж как повезет, врачи сами предупреждают что у маленьких ( до 5 лет) вероятность вырасти снова очень большая.... У моей дочки были отиты, сначала грешили на аденоиды, но по истечению 2-х лет решили все таки не аденоиды, а слуховая трубка короткая из-за чего любые сопли переходили в отит.... Прошли курс рибомунила (очень долго мучилась давать нет, никак не могла решиться) + прививка Превинара, теперь живем спокойно... Проконсультируйтесь еще с врачами, и степень аденоидов какая? может совсем не они, а то нас тоже в 2 года на операцию отправляли...
35mny4
24.09.2015
А как определили что трубка короткая?
Lemuri@
24.09.2015
Как я поняла, у детей в таком возрасте вариантов не много... Трубка на самом деле короткая ( физиологически ) у всех, но кому то везёт , а кому то нет(( а поскольку у ребёнка аденоидного лица нет, носиком по большей части дышит...много всяких признаков лор называл
35mny4
24.09.2015
у кого наблюдались?
Lemuri@
24.09.2015
у кого только не наблюдались...) но последнее время в ультракидсе у Кувшиновой ВН, она нам по полочкам все и расставила
35mny4
24.09.2015
Вот и мы только у кого не были...тоже отиты.
На основные вопросы Вам вроде уже ответили) я отвечу на п.4 (работала когда то в оперблоке ДОБ) - находиться с ребёнком можете до дверей операционного блока и там же потом встречать, но лучше ждать в отделении, в палате)
У моего ребёнка тоже года в 3-4 были постоянные отиты и гаймориты. Один раз попали в ДОБ, мама лежит с ребёнком на кровати, отдельного места нет, хотя ребёнок лежит бесплатно, а за себя я что-то платила. Есть ещё платные палаты, не знаю сколько стоят. Нам тоже врач говорила, что надо аденоиды удалять... Но мне, во-первых, сама врач не понравилась, во вторых я не была готова вот так неожиданно отрезать что-то у ребёнка, в-третьих, она очень настаивала, у меня сложилось впечатление, что она деньги хотела поиметь за операцию) в общем, ушли мы оттуда под расписку, рибомунил тоже покупали, хорошее лекарство, кстати, а потом я узнала, что есть криозамораживание аденоидов. Вот после этого у нас проблем больше не было ни с ушами ни с носом! И удалять ничего не надо, все-таки аденоиды тоже нужны человеку... Да и наркоз в любом случае не очень хорошо...
1) мы удаляли в ДГБ амбулаторно. пришли, кровь из пальца на свертываемость, наркоз, операция и через полчасика домой.
2) мы делали амбулаторно и платно.
3) не знаю
4) забирают ребенка в сознании, потом укольчик в вену или севоран - масочку, и отдают через полчаса сонного, просыпается минут через 15.
5) -
6) отходняк от наркоза в вену очень легкий. мои своими ногами шли домой до машины, немного жаловались на "болит горлышко", нурофен дала и хорошо. Моим сразу давала пить, есть.
7) Младшей удаляли в 2.10 по мед показаниям (отиты ежемесячно из-за Ад-дов). Старшей в 5. у обеих не выросли. сейчас им 11 и 12.
удачи!
Angeluka
24.09.2015
В ДОБе и в ДГБ отличаются операции. В ДОбе только под общим наркозом делают и в этот же день, конечно, не отпустят домой.
и нам делали под общим! я написала, чтобы ТС знал что есть и такой вариант
Angeluka
24.09.2015
Многобукф :-)
Мы делали в ДОБ 3 месяца назад. Долго собирались, я тянула как могла, в результате удалили в 5,3 г.
1. Положили в среду, операцию сделали в понедельник (очередь), выписали во вторник. Если бы положили во вторник, то операция в пятницу была бы, но в выходные не выписывают. (но можно очень-очень попросить, городских выписывают).
2. Операция бесплатная. 3 оперирующих врача было: Сучков (он зав. отделением), Козырева и еще молоденькая врач, не знаю фамилию. Сучков берет только по договоренности и своих кладет в одноместные палаты. Остальные палаты поделены между врачами, т.е. каждую палату ведет какой-то определенный врач. Мы попали к Козыревой Ольге Петровне. Отличный врач, мне очень понравилась, внимательная.
3. Вас положат с ребенком, спального места нет, но кровать довольно широкая, мы вдвоем нормально спали. Если палата не заполнена, то можно на другую кровать лечь. Маму ребенка старше 3 лет не кормят. Но будьте готовы, что ваш ребенок эту еду и сам есть не будет. Более отвратительного питания я не встречала. Мой ребенок ест все, что не приколочено, но эту еду он не ел почти. (н-р: завтрак - манка, обед - суп из кислой капусты, на второе кислая капуста с тушенкой, ужин - молочная лапша-размазня). На первом этаже есть кафе, там можно поесть или выйти дойти до Спара, он не далеко, там полно готовых блюд. Холодильник есть в отделении и микроволновка.
4. Сама операция: пить нельзя с вечера, утром приходит анестезиолог, беседует (аллергии и пр.), анестезия у всех одинаковая, хорошая, денег не берут, я спрашивала ). Анестезиолог произвела очень хорошее впечатление, вдумчивая такая и очень спокойная. Дальше начинаются операции. Берем ребенка, одеяло и идем на 3-тий этаж (или 4-ый, не помню), там все операционные. Перед операционным отделением ребенка и одеяло забирает медсестра и уходит. А ты остаешься нервничать под дверью. После этого через 50 минут ребенка вывозят на каталке и на лифте поднимают в отделение, там перекладывают на кровать. Мой сразу проснулся, просто вид немного обалдевший был. 2 часа пить нельзя. Вот это был самый сложный период, т.к. все очень хотят пить. Я час протаскала своего слоненка ревущего "пииииииииить" на руках по отделению, а потом напоила из ложечки. ничего страшного не случилось.
Как мой рассказал: привели его в операционную, посадили на стульчик. Потом с ним поговорили, сказали снять штанишки и футболку и положили на стол. сказали, что сделают маленький укольчик. а потом он уже в лифте проснулся )
5. Там все врачи хорошие. Когда я докопалась до медсестры, что боюсьнимогуоперацию, она сказала, что "тут такие операции делают, что вы со своими аденоидами уж молчали бы". И что на ее памяти за 40 лет работы еще ничего страшного при такой операции не произошло.
6. выше написала. отошел нормально, только пить хотел, вялый был, к вечеру уже скакал как конь.
7. Вы не представляете, сколько в отделении было совсем малявок 2 - 2,5 года. И некоторым из них и аденоиды удаляли и миндалины подрезали. Кстати, я пожалела, что в 4 года не удалила, а дотянула до 5 лет. Только ребенка промучила лишний год.
elenka-21
24.09.2015
Спасибо большое за ваш ответ. Успокоили )) У нас 3 степень аденоидов, ребенок плохо слышит, сильно храпит, носом не дышит вовсе. Будем планомерно готовиться к операции.
насчет нельзя пить : очень важно не пить перед наркозом, так как может быть заброс в легкие(если я правильно поняла врача),после наркоза не рекомендуют, так как может рвать, мой реб немного попил через час, ничего не было,через два уже ел. это не руководство к действию, просто истязать жаждой тоже нужно осмысленно.
Angeluka
24.09.2015
да, мне тоже говорили, что это из-за того, что может рвать. Поэтому смысла мучить ровно 2 часа тоже не вижу. Мой тоже через час уже пил
Angeluka
24.09.2015
вот у моего тоже самое было. один в один. Не мучайте, я год пыталась что-то сделать, все прошла, ничего не помогло, так и удалили. Лучше бы в 4 удалила, в 5 уже последствия начались, лицо стало специфическое, прикус стал меняться и еще куча неприятностей. Удалили в начале лета - сейчас ребенка не узнать.
Мы сходили в ДОБ к ЛОРу, нас сразу на операцию записали, за 2 недели прошли врачей и легли. Главное начать )
Ignat_nn
24.09.2015
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы по договоренности с ЛОРом попали на госпитализацию? Просто раньше не охотно брали городских, отправляли в ГДБ. Сейчас как туда попасть на госпитализацию? Лежала там со старшим в 2008, тоже аденоиды удаляли, но это было по договоренности с ЛОРом+консультировались у нее.
Angeluka
24.09.2015
Добрый вечер) мы приехали в ДОБ слух проверять по направлению из поликлиники и нам сразу предложили лечь на операцию, еще и уговаривали. Я тоже сказала, что нам, наверное, в ДГБ надо, но врачи дружно заявили, что нет, оперируйтесь у нас и записали на операцию.
мы удалили в 3 года
дочке 8 лет
так и высовывает язык периодически изо рта ((( и с открытым ртом
невролог сказала, что "аденоидное лицо" может вообще не уйти полностью очень долго
Angeluka
25.09.2015
У моего за лето все ушло, только спит периодически с открытым ртом (
Можно я Вас поспрашиваю?
Есть ли розетки в палате? А то ж сейчас эти телефоны, планшеты - надо ж как-то заряжать?)))
И еда, которая в кафе нормальная?
На улицу можно выходить гулять?
Angeluka
25.09.2015
Розеток в палате нет. Около каждой палаты 2 розетки, на них подвешен пакет :-) гаджет включается в розетку и запихивается в пакет. Вот так все и заряжают )
Я в кафе не ела, там, вроде, хорошо кормят, только дорого. Одна бабушка возмущалась, что внука покормила на 400 руб. обедом. Я там пирожки брала - вкусные. И в Спар ходила за едой.
Мы лежали летом, гуляли постоянно, 3 раза сбегали домой мыться в тихий час ) но мы живем не очень далеко, нас папа забирал на машине и через 3 часа назад привозил. Дела там ни до кого нет, уйти можно было без проблем. Как осенью - не знаю, у нас-то верхней одежды не было, жара стояла. Как в шортах ходили по отделению, так и уходили, никто и внимания не обращал.
Спасибо за ответы, мы тоже рядышком живем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.