--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удаление щитовидной железы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1773
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не знаю даже с чего начать,в голове каша от информации. Год или два назад создавала такую же тему,но так и не решилась на операцию. Сейчас у меня уже нет выбора,врач сегодня напугала необратимыми последствиями,если не удалить щитовидку. Хочу послушать истории ,тех кто удалял,как вам сейчас живется,изменился ли образ жизни,пришлось ли от чего-то отказаться,ну и заодно про врачей,грамотного эндокринолога и хирурга сдайте пожалуйста.
Ничего не знаю,лишь удачи пожелаю и здоровья!
Спасибо.
Lunatasha
15.03.2018
Никитина- 5 больница и Садко. Удаляла радиактивным методом в 13 больница.
Пульс нормализовался, но и энергии нет как раньше.
Радиактивным йодом? К сожалению мне этот метод не помог.
Lunatasha
15.03.2018
малая дозировка и снова выросла?
к хирургу на консультацию в Поволжский окружной центр на Ильинке ездила
Не поддается она этому методу,только операция.
У меня удалена левая доля 14 лет назад. Жизнь все также прекрасна, как и до удаления)). Только ежедневно приём таблетки и регулярно обследования. Шов косметический, абсолютно не заметен даже врачам.
А у кого обследуетесь? Мне удалять придется всю,чет страшно...
Если вопрос стоит об удалении, то выбора уже у Вас нет. После резекции идёт заместительная пожизненная гормонотерапия L-тироксином. Наблюдаюсь у Новицкой, сейчас не знаю где она принимает. Я ходила к ней в Тонус. Настройтесь на благоприятный исход и вперёд!!!
Самое сложное это настроится.
Скажите,а вам заместительную назначили по результатам анализов? Мне удалили и не назначили,гормоны в пределах нормы,но настораживают жуткая сухость кожи и потеря волос,причем на всем теле,всегда был легкий гирсутизм,а теперь брови 4 месяца не корректировала,ноги можно и не брить,я бы радовалась но ....Пожалуй к Новицкой в Диагностический запишусь.
заместительную гормональную терапию назначают только на основании анализов (кровь из вены на несколько гормонов). Иначе как узнают какую дозу Вам назначать)). Гормоны надо контролировать каждые 6-12 мес. Тем более у вас явные нарушения в виде сухости кожи и потери волос. Лучше анализы сделать, чтоб не думалось))
Да вот месяц назад контороль- УЗИ и анализы-норма,попробую еще сдать...
У вас правда ТТГ в норме при отсутствии железы? у меня когда она начала уменьшаться сразу попер стремительно вверх.
Да,месяц назад сдавала,пересдам пожалуй.
я еще много читала, и все эти нормы на меня не действуют, пишут до 4,а у меня при 3,6 все равно симптомы были,я добивалась 0,9.
Вот и я подумываю о том что норма понятие усредненное.Пересдам и пойду жаловаться,я не связывала сухость кожи с щитовидной,никогда не спрашивали о конкретных проблемах.
Посмотрела свой анализ-3,7 можно сказать верхняя граница,которая может быть и не нормой.
Вполне,я себя не айс при таком ттг чувствовала, лучше чем при 8 конечно)
0,9 - это хороший ТТГ?
У меня 0,818, я думала, низковат.
0,9 это хороший,специально проводила выборку по здоровым подругам,у всех 0,9, прям как под копирку, вот 0,3 может быть и низковат,но не критично. врач мой считает так же.
Irbok
28.03.2018
Читала у Либеранской (эндокринолог), что норма до 2. У нас завышены нормы для экономии средств на лечение.
Интересно какие они средства экономят,если мы гормоны за свой счет покупаем. ...Но то что нормы завышены это точно.
Irbok
28.03.2018
Что самое интересное, у меня была ситуация,когда выявили ТТГ 7,96 мне конечно назначили эутирокс, подбирали дозу и вот ура ТТГ 0,9. Потом вдруг я начала себя опять хуже чувствовать сдают ТТГ а он уже 3,8, за 2 месяца такой скачок,на одной и той же дозе эутирокса. Я записалась к Новицкой (до этого ходила к Ермаковой) ,она меня просто обсмеяла и сказала,что не может быть у меня никаких симптомов при 3,8,что я нервная особа и мне б валерьянку пить надо,я ей объясняю,что я ребенка планирую и по всей информации при ТТГ выше 2 могут быть проблемы с зачатием,она сказала,что к ней беременные с ТТГ 40 приходили и идите девушка отсюда. Вернулась я к своей Ермаковой, она сразу сказала,что ненормально конечно что ТТГ растет на эутироксе и предположила,что у меня непереносимость лактозы в ее составе и заменила на л-тироксин и ура, ТТГ опять снизился. Вот и хваленые врачи наши...
Irbok
28.03.2018
Значит не зря я до Новицкой так и не дошла, мои 2,24 она бы точно не поняла.
моей маме удаляли! случай был сложный, поэтому удалять пришлось много!
операцию делали очень давно, больница была 1, та, что рядом с зеленским съездом !
из того, что пришлось изменить- это пожизненный прием таблеток ! + утомляемость чуть более быстрая, чем у людей со здоровой щитовидной железой! а так всё то же самое !
Вам хочу пожелать большой удачи и быстрого восстановления !! сейчас , наверняка, всё намного проще и быстрее делается ! )
Спасибо большое.
alisalisa
15.03.2018
Маме удаляли часть щитовидки много лет назад, в далеком 88-м году, 30 лет прошло. Точно не знаю, что и сколько удалили, знаю, что она была сильно увеличена - было очень заметно, я помню, как это выглядело, хоть и была ребенком.. Оперировалась по знакомству, ездила аж в Мурманск. Все прошло очень удачно, шов практически не заметен, хотя, когда мама была моложе, она его прятала под бусами, немного комплексовала.. Образ жизни не изменился, таблетки не пьет (не знаю, пила ли вообще), функция щитовидки не нарушена.
Вам здоровья и удачи! И найти "своего" врача.
Спасибо.
klavka
16.03.2018
Ходила на консультацию в интру, забыла фамилию врача. Вот она мне рассказала про хирургов,кто где как и кому доверяет, если не ошибаюсь В центре где удаляют йодом, есть хороший хирург в преклонном возрасте, (но не уверенна,на эмоциях плохо запоминаю)
Удачи !
Спасибо.
Не про Миллера она вам говорила?
klavka
20.03.2018
Да, вроде он
Есть врач хороший в 35 больнице. Вроде зав.отделения он. И Маньков в Семашко. Я как то ходила на консультацию к нему.
Миньков?
Меньков. Удаляла левую долю у него пару лет назад, все хорошо пока,ничего не изменилось. Лишний вес и утомляемость присутствует, но я не связываю это с щз, хотя может отчасти и есть её "вина".
Да. Миньков.
Меньков или Миньков, очень хороший доктор. Знаю двух человек, у которых он удалял, все хорошо. Удачи вам!
Наташ, я только морально поддержать и @@@@@
Спасибо, дорогая.
lar-KA
16.03.2018
Меня скорее всего тоже это ждет. Точно еще не обсуждалось, но очень плохо все. Врача посоветовали в 33 больнице Жуков М.А.
Здоровья Вам.
И вам огромного здоровья.
SilvaK
16.03.2018
Я не в теме, просто пожелаю Вам всего хорошего и держите @@@@@@@@@@
Спасибо.
Наташ, совершенно точно знаю, что пару лет назад удаляла (полностью) одна наша форумчанка. Живет и радуется жизни
У подруги сестра (ей сейчас чуть за 30) уже лет 12 без нее живет прекрасно, двоих родила...
Спасибо,Маш,для меня самое главное решиться.
У свекрови была удалена доля 40 лет назад, в прошлом году удалили остатки. Все прошло хорошо. У подруги из-за онкологии удалили полностью 6 лет назад, полтора года назад родила сына.
Спасибо.
Мама без щитовидки уже лет 20. С тех пор пьет гормоны. Со временем дозы гормонов уменьшились. Маме 69, в огороде все еще копается. Энергии меньше не стало))))
А мне вот интересно,вес не прибавился в последствии у мамы?
У мамы вес не увеличился. Примерно тогда же ей поставили диабет 2го типа. Она взяла себя в руки, изменила питание. И на фоне удаленной щитовидки похудела.
У меня тоже проблемы со щитовидкой,на гормонах уже 10 лет. Борьба с весом -постоянно))
Спасибо,пугают меня гормоны эти.
Наташ, ну не бывает абсолютно здоровых людей.
Кто-то всю жизнь на женских гормонах, кто-то на щитовидных, у кого-чего...
если так думать, что проще лечь и умереть. Поверь мне, у всех что-то болит, отваливается, думается...
Если нужно - значит нужно и не накручивай себя.
И думай о том, что рано или поздно ты себе скажешь: ну вот, операция позади...
Маш,меня с гормонов в разные стороны несет,не хочется опять жирной быть.
От гормонов для щитовидной железы вес не увеличивается. Не путайте с женскими гормонами. Тут наоборот должен обмен веществ улучшиться.
Наташ, у тебя есть выбор?
Я так понимаю, что решение врачей однозначное - резать...
Несет не от гормонов как таковых, а от аппетита, которые они вызывают, но ты сама про себя все знаешь, ты многого уже добилась
давай, вперед, и ничего не бойся
Спасибо.
Доброе утро! Бабуле моей удаляли частично, в обычной советской больнице, больше 30 лет назад, в прошлом месяце её 90-летие праздновали. Образ жизни очень насыщенный, никаких особых ограничений, питание - может позволить даже больше чем я, мне кажется. Всем нам пример!
Бабуле долгих лет жизни.
коллега удаляла. все прошло хорошо, шовчик мини, почти не видно. принимает заместительную терапию. выглядит хорошо.
в б-це Семашко.
Спасибо.
Наташ, просто поддержать хочу тебя, @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Спасибо,Лен.
motes
16.03.2018
Мама без щитовидки уже давно, 76 лет, пол таблетки в день. Давление гуляет, но думаю это возрастное.
Сосед лет пять как удалил(в Семашко) - вполне трудоспособен и энергичен.
Удачи, здоровья.
Спасибо.
Мне удаляли 17 лет назад (Мне было 15 лет). Щитовидка удалена полностью, включая паращитовидные железы.
образ жизни такой же как и у всех + только прием таблетки ежедневно и контроль узи и анализов)
Оперировалась в Москве, лечение дальнейшее в Обнинске (МРНЦ им. А.Ф. ЦЫБА) - там же кстати хорошо оперируют. Но это если возможность есть туда поехать.
Единственное, пока гормоны наладятся в организме - это первые полгода наверное , вес скачет, настроение и т.д. а потом все как и прежде. Помню с кальцием проблемы еще были и тахистин пила около месяца.
Сейчас живу полноценной жизнью и даже не задумываюсь о своей проблеме. В 2014 родила доченьку.
Все будет хорошо, не переживайте ! Главное идти с позитивным настроем!
И если есть возможность то съездите в Обнинск.
Спасибо вам большое.
b@rtimeus
16.03.2018
Лично не сталкивалась, но знаю, что нормально люди живут, на терапии иногда сидят, а так обычный образ жизни.
Пожелаю Вам удачи, чтобы всё прошло на 5+.
Спасибо.
Желаю Вам удачной операции и здоровья!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Все будет хорошо!
Моя дочь от гормональных таблеток для щитовидки на поправляется, хоть и наследственность ещё та...)
Спасибо.
Напишите в личку почему операция все критично? У меня тоже увеличена слелала УЗИ недавно написали Аит и увеличена и один узел до 10 мм вот думаю к какому эндокринологу бежать
puff
16.03.2018
У папы удалена большая часть щитовидки, оставили малую часть и та в узлах. Операция была несколько лет назад. Анализ на гормоны лучше чем у меня с целой щитовидкой. Сдает раз в полгода. Образ жизни не изменился. Гараздо хуже моей маме, у которой есть эта самая щитовидки,но жесть с гормонами. Два лучших эндокринолога-Вайсберг в Садко и Тонусе и Новицкая в диагностическом. Оперирующий врач- Миньков в Семашко.
Спасибо большое за врачей.
Я тоже недавно тему создавала.Мне в ноябре долю удалили,оперировал Миньков,доктор-ювелир,гормоны не назначали,по анализам пока в норме. Мне в 1 Хирургии бол. им.Семашко вообще все хирурги понравились,как в фильмах про больницы,профи увлеченные своим делом.Удалив долю(аденома 1,5 см) с удивлением обнаружила,что пропал "синдром хронической усталости",оказывается это из-за щитовидной,хотя гормоны норма были и размер не увеличен....Удачи Вам!@@@@@@@@@@@
У меня гормоны всегда в норме,но сама железа в 3 раза больше нормы и вся в узлах,узисты даже посчитать не могут.
Скажите,как попали к Минькову,операция бесплатная?
Операция по направлению,бесплатная,к нему,по совету форумчанки,записалась на платный прием через регистратуру кб. им Семашко и на консультации попросила чтобы он прооперировал,мой случай ему не очень интересен был,он профессор и предпочитает сложные случаи,но все же взял)))
WildGirl
17.03.2018
Ох... По теме ничего не знаю, но пусть всё решится лучшим для тебя образом, Наташ! @@@@@@@
Спасибо,Ирин.
Тоже пожелаю вам удачи и здоровья))
Если ищите эндокринолога ещё для доп консультаций, могу посоветовать Калинникову из клиники семейного врача. Она вроде где-то ещё принимает, но не знаю точно где сейчас.
Врач молодая, но очень грамотная, после нескольких врачей очень была рада встрече с ней)
Спасибо.
Zaika22
17.03.2018
Попробуйте еще в Питере посмотреть. Они часто консультируют заочно. Все таки там лучше, чем у нас медицина.
Спасибо,сначала еще к эндокринологу одному схожу,буду думать куда поехать.
Пусть все удачно пройдет!!! @@@@@@@@@
Спасибо,Тань.
По удалению не скажу, просто пусть все будет хорошо.А гормонов не бойтесь,я уже почти 3 года на них, вес как был так и остался, малыша вынашиваю сейчас на них , все ок)
Спасибо большое,в воскресенье к эндокринологу иду,гормоны сдала,раньше в норме были,сейчас нет,да и на узи опять измерила на 20 кубических сантиметров больше,чем год назад,все-таки буду удалять.
Пусть все пройдет хорошо! Здоровья!
Спасибо,Лен.
У меня тоже увеличена. Узлов нет у тебя? Вылечить нельзя? Может в мск есть кто лечит?
У меня объем железы 70 куб.см,вся в узлах,лечению уже не поддается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.