--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уход за пенсионером 80+ и самозанятость

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3266
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос в следующем - можно ли совмещать эти пункты?
С одной стороны быть оформленным по уходу за пенсионером, а с другой - оформиться как самозанятый.
Погуглила, информация противоречива.
Кто-нибудь знает, можно ли совместить?
nata79
31.01.2020
Совершенно точно знаю , что можно совмещать самозанятость и официальную занятость . Сама так оформлена , консультировалась в налоговой
Но уход за пенсионером может осуществлять только человек, который не работает официально и не получает никаких пособий по безработице, и не является ип.
А вот самозанятость как классифицировать - не понятно.
picolito
31.01.2020
классифицируют ее как разновидность ип, раз налог берется с деятельности пусть и меньший, требуется регистрация .
nata79
31.01.2020
тогда не гуглите , а просто позвоните в налоговую и уточните , или в ПФР
я их устным консультациям не верю. Когда-то мне тоже сообщили, что если я плачу взносы как ИП и как сотрудник (организация платит), то потом у меня пенсия будет больше.
nata79
31.01.2020
Ну это в ПФР, а я про налоговую. Там четко консультации дают
Polli26
31.01.2020
А где Вы консультировались по самозанятости? Вопросов много, а ответов нет.
nata79
31.01.2020
звонила прямо на горячую линию в налоговую. У меня просто есть парочка клиентов , которым я время от времени оказываю услуги , они юрид лица . Регистрироваться как ИП мне смысла нет ( работаю официально , да и суммы небольшие там) , а вот самозанятый как раз отлично подошел по статусу
Polli26
31.01.2020
Спасибо, надо тоже позвонить. Если стать самозанятым , то что будет подтверждением дохода для соц защиты, может знаете ?
nata79
31.01.2020
а в приложении легко распечатывается справка о доходах , а насчет соцзащиты вот не знаю . По идее должны принимать
Nata30
31.01.2020
Можно тут напишу, может есть у кого знакомые, чтобы оформить уход за пенсионером 80+

очень надо
тебе пенсионер нужен?
Nata30
31.01.2020
да, именно мне
Arkhangel
31.01.2020
Написала ЛС.
Ещё в том году, когда самозанятые были только в пилотных регионах, читала и слушала одного юриста по этой теме. В инсте. Бесплатно. Если надо могу скинуть профиль.

Если не ошибаюсь, сама юрист даже из НН.
а у него именно данная тема освещалась - самозанятость + уход за пенсионером? просто очень много у кого в инсте были разнообразные посты, когда только первая волна пошла, но помимо общей информации ничего более.
но ниже пишут, что скорее всего нельзя совместить.
Именно этого вопроса я не видела. Но можно же спросить)
По сути для юриста, кто в теме это несложный вопрос и скорее они знают ответ.
agata77
31.01.2020
Нет конечно, нельзя.
yanna1
31.01.2020
скорее всего нельзя. хотела для дочери оформить уход за пенсионером 80+, но ей отказали, поскольку она получает пенсию по потере кормильца. сказали, что уход 80+ можно оформить только человеку, у которого вообще никакого другого дохода нет
Darya2003
31.01.2020
Да, это так. У меня старшая оформлена. Никаких доходов быть не должно, если ркбенок, то с 14 лет. И каждый май справку приносить в пфр, если учится
То есть если алименты получаю тоже нельзя оформить уход?
yanna1
31.01.2020
не знаю, это уточнять надо, все-таки алименты и пенсия это разные вещи. Во всяком случае сказали, что пенсия сохранится за ней и после 18 лет, если она будет учиться на дневном отделении, а там ведь и стипендия может быть. так что лучше в ПФР узнать
Алименты на себя? Если на ребенка, то оформить уход можно.
На ребёнка, это хорошо. Спасибо!
Trushel
01.02.2020
а стипендия это доход? студентов можно оформлять...
Можно тоже спрошу по этой теме?
если оформлен по уходу за пенс-ом, то эти 1200 считаются доходом? где брать справку о доходе? дают ли ипотеку с таким доходом:)
nata79
31.01.2020
в соцзащите точно учитывают
Компенсационная выплата по уходу не является доходом.
Справку в ПФ, а ипотеку как дадут? =-O
Является, но, согласно НК этот вид дохода освобожден от налогообложения (ст. 217 НК РФ)
В соцзащите при оформлении пособий не является, в банках возможно.
Trushel
01.02.2020
1200 получает пенсионер, а не оформленный
так предполагается , что пенсионер эти деньги отдаст оформленному, или я путаю что-то?
Marvary
02.02.2020
с чего бы?) пенсионеру тогда это зачем? он получает 1000, и 200 , как правило, отдает оформленному, и то не всегда.
по задуманному, пенсионер должен передавать эти деньги за уход, но - как правило, деньги остаются пенсионеру, а ухаживающий получает свои "плюшки" в виде стажа для пенсии.
Marvary
02.02.2020
я это знаю, но никто же так не делает верно? ) и никто не ухаживает за пенсионером
С того, что оформленный должен осуществлять за пенсионером уход, а пенсионер - платить за это деньги.
осспади. уж нейтральную тему завела, а все равно надо минусик поставить ))))))
Я Вам в приват сейчас пришлю ссылку на группу, вот только что читала, что уход и самозанятость несовместимы.
Новая тема