--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Увольнение после отпуска по БИР

Прочее (о детях и родителях)
1616
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ничего не предвещало беды. 18 января получила больничный,в начале февраля он был у хозяина ИП, где я и работаю.16 марта позвонила бухгалтеру с вопросом,почему до сих пор не перечислено пособие по БИР. Ответ был не ожидаем для меня:хозяин меняет название ИП (что не редкость в наше время),поэтому мы думаем ,что с Вами делать и пока Вы до конца БТР будете на балансе старого ИП,а потом Всё, увольнение и пособие до 1,5 лет будете оформлять в СЗ. .Ну,а больничный Ваш на следующей неделе отвезу ФСС (ну,а может позже).

Никак не ожидала такого вот конца ((.
Поэтому возник ряд вопросов,надеюсь на помощь ММ,а бухгалтеру позвоню Ещё в понедельник.

1)Уволить меня сами они не могут,поэтому ждут моё заявление .
Как это будет расценено СЗ,вроде работала и получала бы через работодателя свои пособия,а тут приспичило уволиться?

2)Если я буду безработная, то пособие по уходу до 1,5 лет может оформить муж?
Не сочтут ли подтасовкой фактов у него на работе и в ФСС моё увольнение,ну,чтоб побольше отхватить?
К слову пособие у меня было бы минимальное ,примерно 6 с копейками,т. к. из 3-го декрета в 4-ый.

3)Если что я должна буду написать заявление за 2 недели до предполагаемого выхода из БИР?
И в трудовой будет запись :"Уволена по собственному желанию"? Что как-то странно ,если учесть,что я в отпуске в связи с рождением малыша.Хотя чего только не бывает. ...

Надеюсь на помощь.Увольнение всегда шок,а в такой уязвимой ситуации тем более.
Или не Всё так плохо?
Че такое БИР?
J@M
18.03.2018
Беременность и роды
Аа, вон оно что... А я думаю беременность вроде БЕР)), а ту ещё И Роды.). Спасибо.
LukA
18.03.2018
Могу только по второму пункту ответить. Муж может оформить пособие если он пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком. Если продолжает работать - то не может. Может договориться с работодателем уйти в отпуск по уходу за ребёнком и устроиться туда же на 0,9 ставки (на полную нельзя). Но тогда за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком ему очередной отпуск не положен будет.

А что будет если заявление не писать?
Отпуск не положен будет ему,а если у них вся кампания уходит в корпоративный отпуск,то как тогда?
Если не писать?.......
Я полагаю,что они будут ждать по собственному,вопрос ,как это отразится на мне ?А есть ещё увольнение по соглашению сторон,что это ?
LukA
18.03.2018
Если вся компания - попросят наверное административный написать.
По соглашению - это сейчас вам тоже не выгодно, хотя обычно в этой формулировке нет ничего страшного. По соглашению сторон - единственная причина по которой нельзя восстановиться на работе. Но это опять же Вы доп.соглашение к трудовому договору подписать.
Спасибо за разъяснения!
Столько терминов и тонкостей!
Понятно только одно-по -собственному-самое страшное зло.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, работаю неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу, в отпуск ежегодный хожу, оформляю выход на нудный период, потом снова ухожу в отпуск, да, бумажек много, ноотпуск никто не отменял.
Д. У!
Хороший вариант у Вас,но у меня не получится,третий малыш до сих пор дома со мной,а вскоре Ещё и четвертый появится,бабушки далеко.
Я отвечала на нюанс, что отпуск будет не положен. Положен :)
С четырьмя и в садиковско-школьный период работать сложно, пока всех разведёшь/заберёшь уже и рабочий день закончился :)
Ох уж эти ИП
Надо узнать как он меняет ИП. Если он закрывает одно ИП и открывает другое, то вас могут уволить в связи с ликвидацией организации. Тогда вы можете получать пособие в полном объеме, как если бы вы числились работающей. Только увольнение по данной статье позволяет получать пособие в полном объеме.
Да,я даже не спросила таких тонкостей.
Ошарашена была.
Ведь даже если и есть ликвидация,то им не выгодно будет писать мне это в трудовой,т. к. пособие должно же быть выплачено (или это только работающим).И проще выпросить у меня по собственному.У мужа на работе тоже недавно такое было,только там заявление на прием в другую организацию следовало,а мне такое не светит.
Беременную могут уволить только по 1 основанию - ликвидация организации или ИП (261 статья ТК). "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Никаких заявлений по собственному, соглашение сторон и пр. не подписывайте. Пусть увольняют в связи с ликвидацией или идут лесом. Потом за выплатой отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет обратитесь в ФСС, по сумме не подскажу, но теоретически должны учесть ваши доходы по последнему месту работы.
Спасибо!
Если вы увольняется по любому другому основанию, то будете получать пособие как безработная. И тогда муж может оформить пособие на себя по уходу за ребенком до 1,5, при этом сократить рабочий день на час, чтобы был неполный рабочий день.
IY
18.03.2018
Я в этом не сильна, но что-то подсказывает мне что не надо писать заявление по собственному, пусть сокращают в связи с ликвидацией организации.
Факт ликвидации как доказать?
Муж тоже недавно писал по собственному,но потом сразу на прием в другую организацию.
Это далеко не редкость.
temple
18.03.2018
так не ваша забота доказывать факт ликвидации. Не пишите никаких заявлений на увольнение.
Вас должны официально в письменной форме уведомить, что организация ликвидируется и вы будете уволены в связи с ликвидацией
А если нет?
Ведь я сижу и спокойно жду пособие месяц,а бухгалтер его даже не отвела ещё в ФСС. Хотя читала,что она должна была за 10 дней мне рассчитать,хозяин с ближайшей зарплатой перевести мне,а они потом ждут возвращения этих денег от ФСС.
temple
18.03.2018
Ромушка писал(а)
А если нет?

не поняла вопроса. Если не уведомляют? значит вы работаете в этой организации и она функционирует.
У вас есть расписка от бухгалтера в получении документов? Или другая бумажка, подтверждающая факт передачи документов?
Вообще у нас в городе пилотный проект, выплаты идут сразу от ФСС.
Работник представляет по месту работы документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка, другие
документы в соответствии с видом пособия). В дополнении к этому оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес).
Не позднее 5 дней работодатель обязан передать комплект документов в филиал регионального отделения ФСС РФ или направить реестр сведений в электронном виде.
Остальные пособия перечисляются работающим гражданам в течение 10 календарных дней с момента подачи всех документов или направления реестра сведений работодателем в Фонд социального страхования РФ.
fss.nnov.ru/ru/152/155/
По закону да,всё так .
Но хозяин-барин,обычно все безропотно пишут такие заявления,но следом на прием в другую,это уже обычный факт,другое дело,что меня брать никуда не будут.
Расписок нет (работаю в столовой,передала начальнице, она бухгалтеру,обычно Всё было без накладок).
Почему затянули со сроками-секрет для меня.
Завтра позвоню и начальнице и бухгалтеру.
Вопросов куча.
Не хочется потом разгребать ошибки в трудовой книжке.
И ещё:
Ну,она же в декрете,а у нее там Всё по-минимуму,так какая ей разница,что будет написано в трудовой и как и где она будет оформлять пособия.
temple
18.03.2018
разница в том, что после окончания отпуска по уходу за ребенком у вас не будет работы. и если, допустим, после окончания декрета вас решили бы уволить - то сократили бы с соответствующими выплатами.
Другое дело, что вас эти вопросы могут не беспокоить или вы не хотите бодаться с работодателем.
Как раз беспокоит Всё, вот и спрашиваю,какие подводные камни могут быть и чем аргументировать, если что свой нежелание писать по собственному.
ИП небольшое,остальные,я думаю,"по- родственному" написали,но я хочу ,чтоб мои права не были ущемлены.
temple
18.03.2018
вот хорошая статья в системе гарант, про увольнение при ликвидации( в том числе во время отпуска по БИР/ по уходу за ребенком).
www.garant.ru/consult/work_law/677508/
При увольнении при ликвидации вам должны будут выплатить выходное пособие.
Просто скажите, что отказываетесь увольняться по иным основаниям. Если закрывают ИП, то пусть увольняют по 261 статье ТК. Если будут тянуть с передачей документов в ФСС, скажите что будете жаловаться в труд. инспекцию. Можно жалобу оформить через гос.услуги или письмо им послать по почте. Работодателю грозит проверка и штраф.
IY
18.03.2018
Если вы не будете отстаивать свои права, за вас это делать никто не будет. Управу на любого барина можно найти, было бы желание.
А почему минимальное пособие если из декрета в декрет? Вы ведь можете заменить года. В таком случае сами не увольняйтесь, пусть по ликвидации увольняют - там верхний порог пособия что-то около 12 тысяч будет.
А если у вас была белая зарплата маленькая до 3го декрета и пособие до 1,5 действительно минимальное - так чего расстраиваться? Вам не все равно через кого его оформлять?
Муж может получать пособие, если оформит себе неполный день. Если у мужа хорошая белая зарплата, а у вас минималка - оформляйте на мужа, нечего и думать.
И кстати срок передачи больничного в фсс то ли неделя, то ли две. Так что скажите бухгалтеру, что если завтра же не отвезёт - вы накатаете на них жалобу и им впаяют штраф.
Эния
18.03.2018
Объясните мне, я что то не понимаю. Если на мужа оформлять, то доход в семье сократится? Он же в декрет уйдет? А как же его полная зп? И жена не работает и муж в декрете? Или это для разовой выплаты какой то? Если что, я в декрет не уходила официально, ньюансов не знаю ))))
temple
18.03.2018
Можно оформить на мужа получение пособия до 1,5 лет, если это выгодно.
Но в этом случае он сможет работать только на неполной ставке, т.е. вместо 1 полной ставки на 0,9 ( или 0,99 :-) )
Т.е. он будет работать в режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком
Например у мужа зарплата 40000 при работе 40 часов в неделю. Он оформляет отпуск по уходу за ребенком, переходит на неполный рабочий день и работает 35 часов, получает 35000 + пособие по уходу за ребенком. Получается больше. У нас многие так в компании делают,
Муж переходит на не полную ставку, например 0,95 и получает пособие.
А не подскажете,кто выбирает -назначает размер неполной ставки?
Или это обговаривается лично с бухгалтером,ведь 0,9 или 0,99 ставки разница Всё же есть.
Муж боится,а вдруг согласятся поставить 0,5 или 0,7 ставки,тогда то на то и выйдет+проблемы с отпуском заработаешь.
Какие-то рамки есть минимальные по этому вопросу?Свои условия не будешь же задавать,мол хочу 0,99 ставки +пособие давайте.
И ,вообще,интересно,в организациях ,где работают мужья,начальство охотно идет на такое или ,вроде и положено, но не желательно?
Размер ставки с руководителем обговаривается. Обычно в документах ставят 0,99, а работают все равно полный день.
Зарплата белая была маленькая,пособие было минимальное.
У мужа б. зарплата белая пособие на него будет выгоднее,чем у меня.Но у него на работе корпоративный отпуск,гуляют все.
Лазила по интернету,срок вычитала полгода,вроде или я не поняла что?
Позвоните завтра в фсс насчёт сроков передачи больничного. Я не знаю каким законом определяется - такой срок мне бухгалтер на работе называла.
данные в ФСС работодатель должен передать в течении 10 календарный дней после подачи сотрудником Больничного листа и ЗАЯВЛЕНИЯ на оплату этого больничного!
Спасибо!
Сегодня начальница должна была выяснить почему бух.так поступила.
Бух. Обслуживает несколько ИП, жалобы не только от меня.
Grafa
18.03.2018
Вы позвоните в трудовую инспекцию, расскажите им о своей ситуации, пусть они вам предложат наиболее удобный для вас вариант. Там не надо называть имен и названий. Меня консультировал очень вежливый и приятный мужчина. Можете съездить к ним сами на консультацию.
Спасибо за совет!
temple
18.03.2018
А зачем вы хотите написать заявление по собственному желанию?
Пусть увольняют по ликвидации, пособие по уходу будет в полном объеме, как если бы вы числились работающей.
Пособие будет минимальное,я к этому готова,у меня из декрета в декрет получилось,с предыдущей маленькой б.зарплатой.
А про ликвидацию или нет завтра узнаю.
Я бы сходила в трудовую инспекцию "ногами", все им рассказала и послушала их советы.
Спасибо!
Но ,наверное ,позвоню,я на 38 неделе,боюсь куда-то далеко отлучиться, мало ли.
natnet
18.03.2018
Добавлю-при увольнении по ликвидации вам выплатят еще три оклада,кстати, неотгуленные отпуска.
Ой,я об этом не мечтаю,об окладах-то.
Я 2,5 года уже ,как в декрете,тут уж не до окладов,запись в трудовую не глупую хочется.
julia-dem
18.03.2018
У меня так было, просили написать заявление по собственному желанию, я отказалась, надеялась на увольнение по статье ликвидация предприятия, но в итоге контору на бумаге не закрыли, и я уволилась уже когда ребенку 3 года исполнилось. Не пишите по собственному, вам это не выгодно. Но и на компенсацию при ликвидации тоже особо не надейтесь, это не выгодно ИП, скорее всего также формально не закроют фирму.
Спасибо!Как много таких ситуаций!
lisalgan
19.03.2018
не выгодно ИП, скорее всего также формально не закроют фирму

ИП-то как раз закроют, ибо невыгодно ИП без деятельности держать.
julia-dem
19.03.2018
Мне бух в свое время сказала, что они не будут закрываться на бумаге ещё три года, потому что это срок давности проверок налоговой и прочих инстанций.
lisalgan
19.03.2018
Бухгалтера много что могут сотрудникам сказать. :)
julia-dem
19.03.2018
не сомневаюсь :-) но в моем случае это оказалось правдой, им оказалось выгоднее оставить ИП на бумаге, чем платить мне компенсацию по увольнению при ликвидации. уж не знаю, каких они там проверок за 3 последних года деятельности боялись, но факт остается фактом
mamaVani
18.03.2018
Добрый вечер. Не осилила всю тему, просто поделюсь своей историей. Я уже была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет как мне позвонили с работы и сказали, что мое ИП закрывается и мне видите ли надо написать заявление по собственному желанию, а потом идти в соцзащиту и получать пособие там. И да у нас тоже менялись ИП и всех работающих просто перевели в другое ИП, ну а декретница никому там не нужна. Я отказалась писать заявление, так как в пособие я теряла очень и очень прилично. Но возвращаться после полутора лет в эту организацию не планировала совсем. Неделю работодатель молчал, а потом позвонили и предложили вариант не самый худший. Меня перевели в новое ИП, но мы подписывали доп.соглашение, по которому я увольняюсь по соглашению сторон датой выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, далее пособие все равно не платят. Меня данная ситуация устроила. Доказать факт ликвидации в моем случае было сложно/невозможно, поэтому лучше синица в руках. После отпуска до полутора лет можно искать другую работу, а можно идти в соцзащиту и получать те же 50 рублей, которые положены были бы мне и оформи я на работе этот отпуск
Вечер добрый!
Спасибо!
Не общалась с начальницей пока,но такой вар антивирус ,как у Вас меня бы тоже устроил,завтра позвоню и узнаю у неё.
Бухгалтер просто сказала,что они не знают,что со мной делать,но я уже несколько раз сомневалась в ее компетенции по многим вопросам.
mamaVani
18.03.2018
мне тоже бухгалтер сначала твердила ,что сами не знают..мол все пишут заявления....наверное и вам надо...Я на след.день позвонила и честно сказала, так как вы мне не смогли объяснить всех последствий, то я вчера их узнавала сам,и если я напишу заявление сама,то потеряю почти 130 тысяч за год в пособии, я этого делать не хочу, поэтому заявления писать не буду. Давайте думать дальше)))
Вот странно:пособие платит гос-во,так почему руководителям легче "выпросить увольнение по собственному,нежели поставить уволена в связи с переводом (про ликвидацию не пишу,там нужно платить им будет).
Ответ направится такой:нужно сбросить баласт в виде беременной,а потом Ещё и замену ей искать на время я больничных ((
mamaVani
19.03.2018
мне сказали, что новое руководство не хочет ломать голову над тем какую должность мне предлагать по выходу, а потом детские больничные ит.п......
добрый день! Бухгалтер в течение 10 дней с момента получения вашего больничного была обязана рассчитать и отнести ваши документы в Фонд социального страхования.ФСС сам перечисляет денежные средства получателям. т.е. Вам). У вас, конечно,факт передачи больничного листа не зафиксирован, нет расписки , поэтому сложно будет доказать дату фактической передачи.
Уволить просто так без всяких оснований женщину в положении или в отпуске по уходу за ребенком не имеют права, только в случае ликвидации фирмы с соответствующей записью в трудовой книжке.О том, что фирма ликвидируется вас обязаны уведомить с росписью в получении уведомления в письменном виде заранее (не менее чем за 2 мес. если я не ошибаюсь) и плюс выплата трех окладов и компенсации за неотгуляные отпуска.Поэтому выход один- самостоятельно не писать никакие заявления на увольнение.
Муж уйти в отпуск по уходу за ребенком может только при следующих обстоятельствах: 1. будет получать пособие и не работать и 2. существенно сократится рабочее время (на условиях неполного рабочего дня). Но пока не урегулировано законодательством, на сколько же может быть уменьшен рабочий день сотрудника , чтобы при этом он получал пособие. Пока очень много судебных споров на эту тему и как отнесется ФСС районный к такой ситуации, не известно.При этом вы не будете получать пособие, так как получает пособие только 1 лицо, которое ухаживает за ребенком.
А вообще, у нас недавно была такая ситуация в фирме только не в ИП,а в ООО, всех скопом увольняли и принимали в новое ООО. По женщине в отпуске по уходу за ребенком звонили в ФСС Советского района по месту регистрации фирмы, они сказали, что нормально они относятся к подобным ситуациям. Сделали в фирме ей запись об увольнении переводом и по сей день она получает свои законные пособия от соцстраха.Это же не деньги ИП, это государственные пособия, и Ипшнику ничего самому не надо платить и возмещать. Просто достаточно поступить человечно и справедливо принять на работу женщину в декрете,а из старого ип предыдущей датой уволить.
Добрый вечер!
Спасибо за развернутый ответ)
Почему бух.не отнесла мои документы-загадка.
Ситуаций таких множество.
Увольнение переводом лучше ,чем по собственному,не спорю,т. к. боюсь лишних вопросов,почему в декрете вдруг побежала увольняться.
Но бух.сказала,что пособие до 1,5 мне придется оформлять в СЗ. Вот зачем мне лишние проблемы?Интересно,вариант с переводом вообще рассматривали?
Завтра уточню)
На будущее под роспись такие комплекты документов передавайте,на кону Сумма все ж большая.а сейчас остается только звонить,просить ,напоминать и если что грозить трудовой и инспекцией.
Будут говорить,что разные не связанные юрлица и т.д.но такой вариант возможен,это лучше чем ничего,согласитесь.к сожалению,есть такие работодатели бесчеловечные.будем надеяться,что все решится благополучно ,и вы при всей неприятности ситуации не забывайте,что самое главное-это малыш,постарайтесь сильно не расстраиваться.безвыходных ситуаций не бывает.сама недавно висела на волоске при выходе на работу после 3 лет отпуска по уходу,но коллеги помогли,замолвили словечко)))
Да и если что не забудьте напомнить при случае работодателю,что к ним больше будет вопросов при увольнении декретницы,чем к вам,так как ни одна находящаяся в здравом уме беременная женщина не ходит увольняться и лишаться положенного по закону ей государственного пособия.сейчас все госорганы связаны единой сетью и могут беспрепятственно брать информацию друг у друга для разных своих целей.все специально сделано для тотального контроля всех и вся)))) и то что вы сдадите положим в соцзащите увидят не только там))),но и в других заинтересованных органах,проанализируют и поставят себе в план проверок безо всякого вашего желания).а недобор налогов у нас большой в области.
Спасибо за совет и добрые слова)
Да,на будущее,конечно,но всех нюансов знать не возможно.Раньше не было накладок по выплатам.
Очень жаль,что печального опыта у нас многих достаточно ((
Вы пишите, что уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно только в случае ликвидации предприятия. Подскажите, плиз, а если она работала по срочному трудовому договору?
temple
19.03.2018
та же 261 статья ТК РФ:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Venusya
19.03.2018
дд. у меня похоже было. только фирма перестала просто работать и сдавать отчеты в фонды. в итоге по трудовой у меня один стаж а в ПФР на 2 года меньше. и вот когда дело коснется пенсии они явно посчитают то что им сдали, а не то что в тк. я конечно не знаю как у нас через 20 лет пенсию будут считать, может так же будут учитывать общий стаж. да и для больничных тоже может срок измениться для получения 100% по б/л.
Н-да, что хотят,то и делают,потом концов не найдёшь никаких.
А загадывать,что будет через 20 лет.........дело ,вообще,неблагодарное.
Скоро пенсионный возраст поднимут,а потом ещё придумают что -нибудь.
lisalgan
19.03.2018
Добрый.
1. Есть четкий срок для оплаты вашего БИР. И ваш ИП срок изрядно пропустил уже, и при подаче "задним числом" его штрафанут. Сумма небольшая, но неприятно. Возможно бухгалтер не знает об этом.
2. Уволить вас во время больничного не может никто и никогда.
3. Пособие по уходу до 1,5 можно получать и состоя на учете как безработная. Но технически должен пройти хоть какой-то срок. Т.е пока у вас открыт лист нетрудоспособности по БиР, то работать вы не можете. Дальше или выход на работу или отпуск по уходу. Т.е для СЗ должен какой-то срок пройти между больничным по БиР и вашим отпуском. Какой? Не знаю. Лучше бы у них проконсультироваться. И не бойтесь, пустите слезу, мол увольняют меня беззащитную, вот спрашиваю.
4. На увольнение нет обязанности писать за 2 недели ДО. По решению руководства вас могут уволить за 1 день по собственному или соглашению сторон.
5. Муж может взять отпуск по уходу и ФСС не занимается расследованиями выгодности оплат. С их точки зрения главное, чтобы за ребенком ухаживал кто-то один из родителей. (и да, программно они это проверяют)
6. Мой вам совет. Не соглашайтесь увольняться по собственному. Разговаривайте, пусть вас увольняют переводом в другое ИП. Ну или хотя бы по соглашению сторон.
7. По моему опыту, увы, технически можно закрыть ИП с работниками. Ибо во всех фондах ИП на голубом глазу говорит "а у меня все уволены, вот приказ об увольнении" (в котором подпись ваша липовая). И фонд снимает с учета как работодателя. А дальше уже только вам судиться и доказывать, что подпись в приказе не ваша, и вот ваши копии документов на декрет и у этого ИП нет записи о том, что он вам книжку выдал при увольнении. И не всегда у женщины в декрете есть силы и время на это. Но я вам этого не писала.
Добрый вечер!
Огромное спасибо за такой развернутый и понятный ответ!
С бухом начальница сегодня должна была разбираться (бух. набрала несколько ИП и,видимо,не успевает за всеми),надеюсь я свои деньги увижу,а лень должна быть наказана.А не знает она очень многого,на мои вопросы по размеру пособий,что до 1,5 лет,что по БИР. ,ответов я не получила.
Начальница сказала,что пока у меня отпуск по БИР, то у них будет 2 ИП. Думают,как лучше сделать,ведь они не могут сами уволить и самой мне не выгодно писать на увольнение(хотя другой народ писал 2 заявления:на увольнение и на принятие),я предложила увольнение мне оформить через перевод (у меня такое было в первом декрете)
Она не рассматривала такой вариант ,пока,обещала разузнать подробнее.
lisalgan
20.03.2018
Ждите ответа от начальницы. Приходите с вопросами. Что знаю - отвечу.
Спасибо большое!)
никаких заявлений не пишите, пусть ликвидируются и переводят Вас в другую организацию.Пока ИП не закрыто документы должны быть поданы в ФСС от этого работодателя, после того как ИП закроют, бухгалтер должен уведомить ФСС и подать документы на Вас от другого ИП и пособие Вам будет выплачиваться дальше.Мы так переводили нескольких сотрудников, правда они были уже в отпуске по уходу за ребенком( только они у нас по обоюдному согласию писали два заявления : об увольнении и приеме)
Спасибо за ответ)
как только вы станете безработной, ваше пособие будет минимальным. Даже если вы перед декретом работали с хорошей зарплатой 2 года без отпуска и заработали максимальное пособие. Государство вам прости все ваши заслуги и получать вы будете минималку. Поэтому для вас лучший вариант описанный Маринок1711 выше. Я бы заявление писать не стала (терять вам уже нечего в данном случае).
Vesna1
20.03.2018
как бы Ваш больничный не "потерялся"(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.