--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем основные сложности работы воспитателем?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2287
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я понимаю, что простой работы не бывает, но все таки-в чем сложность?
Родители и иногда заведующая :)
Типа ап.
Сама работала в садике,но не воспитателем.
tchainka
31.01.2017
Зависит от типа личности, каждого свое напрягает. Мне больше всего бы утомляла невозможность хоть на минуту отвлечься от процесса, ну и, опять-таки, это же с ума сойти - двадцать человек на прогулку обуть-одеть и потом все в обратном порядке :)
Ладно еще двадцать..сейчас группы то побольше бывают( И всего один воспитатель.
tchainka
31.01.2017
Меня бы и 20 напрягли, я уж молчу про 30 :)
Veres*
31.01.2017
у нас в подготовительной 38 по списку.
Мне наоборот нравилось мелких одевать))
tchainka
31.01.2017
Вот я и говорю, оно индивидуально :) А кого-то вообще не напрягает, воспитатель от Бога, возился бы и возился с детьми с удовольствием :)
Сложность в том, что ты несешь ответственность за жизнь и здоровье детей, на этом можно и закончить..
И каждый родитель спросит с тебя за синяк, царапину, за просто плохое настроение его чада. Помимо этого, ты должен найти подход к каждому! ребенку.
Необходимо уметь общаться с детьми и их родителями. Это должен быть дар имхо. Или настолько крепкие нервы и ангельское терпение..что... Насколько нужны быть невосприимчивым к шуму!
Воспитателей я всегда жалею...не просто это.
На любой работе надо обладать навыками общения.
Не соглашусь. Например стоя у станка или метя улицы, это вовсе не обязательно.
Да и навыки общения-это не основное, чем должен обладать воспитатель.
Я только скажу: не попробуешь, не узнаешь что это такое.
Ты вернулась :)
:-) :-*
:-*
И я рада видеть тебя
Спасиби большое!! :-*
дуду
31.01.2017
они вообще какие-то особенные люди)). Всех воспитателей своих детей люблю, ценю. Я бы никогда не смогла работать воспитателем.
Нечаянно минус нажался, а так то плюс к вам!
батеньки мои, это кто к нам вернулсИИИИ
:-D :-D :-*
не могу молчать! :-D
мимими :*
рано....оооочень рано на работу приходить %-) %-) %-)

в детстве мечтала работать воспитателем, и сейчас дума пошла бы... НО не могу я так рано вставать *crazy* *crazy* *crazy*
Мне рано вставать не трудно, я жаворонок:)
Liko
01.02.2017
О! Моя старшая (6.5 лет) собралась стать воспитательницей )) Но она махровая сова ))
lunapark
31.01.2017
В муниципальных садиках мучают проверками, отчётами и планами ( если бы не они больше времени уделялось бы детям.
Pionerka
31.01.2017
Сложность в том, что очень многие родители в коронах считают воспитателя своей персональной прислугой. И позволяют себе общаться соответствующим образом.
TwinsMama
31.01.2017
Да уж, причём не видя разницы в оплате 150 руб. за день в саду и 150+ руби./час в оплате няни
Золотые слова!
Ответственность+постоянное общение с людьми.
Я последние лет 10 с людьми общаюсь. Причём конфликтно настроенными.
дуду
31.01.2017
Мне было бы сложно мыть чужих детей, вытирать им попы, сопли и пр. Фу! Не люблю детей. Моя сестра - воспитатель - ей пофиг. Они гроздьями висят на ней, и ей вообще не сложно)). Слушай себя.
Моя новая учёба напрямую связана с детьми:) рано или поздно мне придётся с ними начинать работать:)
дуду
31.01.2017
Самое главное, что сегодня это не самая низкооплачиваемая работа. На детях можно заработать:). Воспитатели, педагоги раннего развития, логопеды, репетиторы... Судя по ценам за час, у них все ок. У тебя получится, мне кажется.
Я тоже так думаю. Главное-решится сделать этот шаг. На последнем месте работы я уже 11-й год, кажется уже корнями выросла.
Можно работать воспитателем в частном центре - там детей поменьше в группе, но есть свои сложности. Или педагогом (там же).
Вы думаете там родители адекватнее?
lunapark
01.02.2017
Не всегда родители адекватнее. А порой еще и хозяин с прибабахом или жадный до чужой зарплаты. И так бывает, да.
Это уж как повезет )))
Для меня тяжело рано вставать.
Сейчас еще завалили бумажной работой. Если бы вы только представляли сколько бумаг нужно заполнять! Это море! Список документов, которые должны быть "под рукой" на двух листах А4.
Нам на детей совсем не остается времени!((
или делаешь свою непосредственную работу в рабочее время, а с бумагами сидишь дома. Я в последнее время до часа ночи сижу с документами.
Amber:)
01.02.2017
А можно поподробнее, что за документы?
В интернете видела шутку, что пациенты это те люди, которые мешают врачам писать документацию. Такую же аналогию можно провести с воспитателями и детьми)))
ivory-v
01.02.2017
плюсанула
подробностей не знаю, но 4 год по утрам наблюдаю воспитателя исключительно в позу буквы Зю)))) пишущую, в обед иногда приезжаю - пишут что-то, вечером забираю поздно - пишут...

ну и да, по следам недавних тем, еще площадку от снега почистить нужно не забывать, чтобы от родителей, которым помочь некогда, люлей не получить, т.к. дворника в саду нет (или есть, но это не его работа), заведующей не пожалуешься (т.к. тут же получишь люлей за "неумение организовать работу с родителями" (это цитата)), а родители "засыпают" при любой просьбе воспитателя (не все, но большинство), у нас работа ведь, нам некогда. А у воспитателя нет работы, че)
Площадку от снега, ага. А еще зимой конкурс участков, надо на морозе снежные фигуры лепить, чтоб их))
Ага, у меня у старшего воспитатель жаловалась, что пришло задание слепить экологическую фигуру и самое главное- объяснить это детям, трёхлеткам!
Согласна про документы. Наш воспитатель постоянно что-то пишет, что-то защищает или готовится. Один раз попросила документ один набрать- сколько же текста и таблиц! Как бы она сама все успела- не знаю. Сегодня проверка очередная в садике...
У свекрови в школе такая же шляпа: то паспорт класса сделать, то презентация, то аттестация. А она еще и классное руководство взяла в этом году :-D
Да, подруга рассказывает, что когда в первую смену, то все равно приходится уходить часа в 3, потому что весь тихий час сидит и пишет.
А еще постоянно подготовка к какому-нибудь празднику.
И учеба по выходным.
В выходные разговаривала с крестной дочери,у нее сейчас подготовишки,говорит принесла 3 пакета домой,разной бумаги,сижу пишу,и так каждые выходные.
Наташ, и такое чувство, что количество бумажек увеличивается с каждым годом.
Сколько помню, моя мама всегда с работы ходила с пакетом бумаг. Хоть воспитателем работала, хоть когда методистом - всегда таскала бумажки домой. Я когда из садика увольнялась - у меня бумаг целая коробка от ...ну как от духового шкафа или большого телевизора с "задом")) и это только документация, без пособий.
не хватит такта, креативности, подхода, терпения и настойчивости для своих детей. всё останется на работе.
МиН(ь) писал(а)
терпения и настойчивости для своих детей. всё останется на работе

Подтверждаю как ребёнок воспитателя, из детства мама запомнилась сидящей на диване с закрытыми глазами и требующей тишины(((
lunapark
01.02.2017
У меня наоборот. Если со мной чужой ребенок это стимулирует меня заниматься углубленно и с моими)) но это, конечно не садик с 20-30 детьми. Хотя, воспитателей двое, плюс нянечка.
Сложность в родителях. К сожалению, сейчас очень мало адекватных.
MamaNT
01.02.2017
Рекомендую прикрепить к теме голосовалку. И вы увидите, как с огромным отрывом, в номинации победит категория "родители".
Я даже не представляю, как можно пойти добровольно пойти работать в детский сад, после всех ушат говен, что выливаются на головы сотрудников садов.
И профессию сами выбрали, и за вещами детскими следить надо, и за всеми 20-ю посещающими садик следи.
И при этом не забывай носить гордое имя ВОСПЕТАЛКА, воспетка, ну и что там еще за регалии.
Для меня основная сложность в том, что "работа ходит с тобой домой". Я не воспитатель, но у воспитателей таже беда - приходится много делать дома по работе, то пособия какие, то бумажки писать, то презентацию нужно к празднику..... Т.е. придя с работы домой хочется отдохнуть, побыть с семьей, а тут начинаешь дальше работать.
Если воспитатель стремиться к карьерному росту - то это защита на категорию, а это кипа, кипа(!) бумаг, планов, презентации и т.п. Потом, воспитатель - это и дворник, и маляр, и штукатур))) Участок покрасить, снег убирать, бордюры малевать - все надо)
Ну и некоторые родители, к которым нужно искать особый подход. Да, к деткам найти подход гораздо проще, а вот когда родители с претензиями (любыми), а вам нужно быть сдержанным и спокойным.
Воот, "домашная работа" - это самое напряжное, наверно. У меня мама воспитатель, и что 25 лет назад, что сейчас - мама дома занимается садиком( и в выходные, и в праздники. Сейчас к ней приезжаем, она с 7до 18 на работе, потом ужин и за компьютер готовить отчеты, презентации для занятий, для родителей, вечные сценарии, проверки, планы, собрания. Еще обязательно вести страничку на сайте садика, выкладывать фотки с занятий и отчеты. Раньше требований меньше было, но всё от руки писали всё наше детство мама "писала планы", ну и пособия сама делала, и сейчас тоже.
А с детьми ей не сложно, она от них не вот прям устает, с родителями умеет отношения хорошие поддерживать. Вот самое поганое - требований куча ненужных, нелогичных и много работы дома.
Что то пропал у меня настрой в воспитатели идти. По крайней мере вот прям сейчас.
)) Что-то не найду, вроде вы писали, на кого учитесь... Ведь не только воспитателем можно работать в дошкольном образовании. Я, например, воспитателем ни-за-что) А вот музыкантом работала с удовольствием, но домой много таскала.// Еще нюанс в зарплате - начинающий педагог будет получать мало( Например, у меня нет высшего пед.образования, а чтоб получать 20% к зарплате за образование, нужно именно пед.высшее. Категории тоже у начинающего нет, надо нарабатывать все.
Я учусь на логопеда. А в первом дипломе написано-преподаватель истории. Это может считаться пед.образованием?
Честно - даже не знаю) Возможно да, все-таки педагог. А у меня высшее менеджмент, точно не пед) А при таких з/п 20% существенная прибавка. Логопедом сложно устроится, все вакантные места заняты) Ставка у логопеда 4 часа вроде б. Вам может воспитателем в логопедическую группу?.. но тоже вакансий можете не найти. Или в сад, где есть ставка логопеда с возможностью перехода на эту должность. Вообщем, удачи вам)
У мамы в садике даже воспитателя со специальностью "учитель начальных классов" заставили переучиваться на дошкольников, хотя она лет 35 без этого образования работала прекрасно. Теперь без дошкольной специальности работать воспитателем нельзя.
Считается пед.образованием, но заставят учиться в Ниро. Я учитель химии. По специальности не работала ни дня, три месяца работаю в садике.
В садике сейчас требуют пед. дошкольное. Подруга математик, заставляют переучиваться в НИРо
Я тоже когда-то думала, что уедем жить в деревню, буду там воспитателем работать. Со временем и опытом взращивания детей передумала) но меня больше все таки ответственность за чужих детей пугает. Я даже если с одним чужим ребенком сижу, не отхожу и глаз не спускаю, боюсь.
lunapark
01.02.2017
Вот поэтому хочется призвать родителей: помогайте вашим воспитателям! Чем можете! Предлагайте помощь, им трудно, поверьте...
Главная сложность - отвественность за жизнь и здоровье детей.
mar123mar
01.02.2017
сложность, как и у учителей, - администрация!
Если заведующая будет хорошим человеком - то всё будет отлично, но во власть лезут, к сожалению, ....
flo4433
02.02.2017
ответственность за жизнь ребенка ........и родители.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.