--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В какую группу в детсада ходят ваши дети 4 лет?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2573
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mrs.Funtik
17.01.2018
Ситуация в следующем: ребёнок пошёл в садик в 3'9 л, в самую младшую группу, та, которая после яслей сразу, в ней он самый старший, есть дети младше моего на год. Хочу перевести в группу постарше, не знаю как описать, но создаётся впечатление, что ребёнку не интересно с детьми младше его, поэтому не хочет ходить в садик. Поделитесь, может у кого то были похожие ситуации. К воспитателями и отношению претензий нет
средняя группа.
У нас была наоборот ситуация, сын был самым младшим, сейчас мы в своей группе, по возрасту.
м
elena_ts
17.01.2018
Доброе утро! А в школу в каком возрасте собираетесь пойти? Если в неполные 7 лет планируете пойти, но лучше сейчас перейти в группу постарше, а то не успеете к школе подготовиться, ведь можно будет в ней остаться в крайнем случае на "второй" год. Мы пошли в 2г 10 мес. (др в ноябре) в самую младшую группу, в этом году - выпускаемся и идем в школу в неполные 7 лет.
Пойдёт в 7,9 л в школу, поэтому эта группа нам выгоднее, но насильно тащить ребёнка каждый день в садик и смотреть на его слезы выше моих сил, поэтому и думаю
el.ru
17.01.2018
тогда лучше остаться где есть и планомерно осваивать программу. это в 2-3года видна разница, а потом дети выравниваются. зачастую родители говорят, что в яслях другие дети на фоне их ребенка, декламирующего шекспира, выглядят совсем маленькими и чуть ли не умственно отсталыми. а потом когда они желают остаться на следующий год в подготовительной группе, то их уже не смущают те же самые отсталые дети. уж лучше быть самым старшим и лидирующим, чем самым маленьким и вечно догоняющим. еще стоит иметь в виду, что потом может получиться так, что вы в школу не хотите, а следом идет группа, где детей глубоко за 30 и мест нет. ведь ради вас стены не подвинут и другого не выгонят. тогда или идти в школу раньше в ущерб ребенку или идти на принцип и не забирать документы. а если у руководителя реально не будет возможности оставить в подготовительной группе еще на год, то его могут поместить в абсолютно любую группу (даже 3хлеткам) гордо переименовав ее в разновозрастную. перед школой такое расхолаживание не пойдет на пользу ребенку.
Да не писала я нигде, что мой ребёнок супер развит, а дети в гпуппе отсталые, обычный у меня сын, обычный, и дети в группе прелесть, а не дети! В целом поняла вас
el.ru
17.01.2018
да я собственно и не про вас писала. а то что говорят мне. главная суть в том, что дети выравниваются достаточно быстро. это только младшая группа такая разношерстная.главное понимать возможные риски и уже из этого исходить. если в садике нет проблем с переукомплектом, то тогда без особых проблем можно ребенка и поднять к более старшему возрасту, и оставить потом на второй год. такие сады есть, но мало. только тут будет еще плюс две адаптации. это тоже стоит учитывать. я вас не отговариваю, а просто расписываю всевозможные варианты для полноты информации.
Оставайтесь, куда ходите. Мы старшего в свое время перевели все же из яселек в младшую и в подготовительную группу второй год нам пришлось идти в другой детский сад, т.к. мес не было в нашем.
LukA
17.01.2018
Тогда лучше оставаться где есть.
Espe
17.01.2018
Моему на момент сентября было 2,9. В ясли не пошли, потому что всё умеет делать, мелкая моторика развита, говорит хорошо, распорядок дня у нас налажен. Попросились не в ясельную, а в первую младшую (там детки возраста 3-4 года), нам пошли навстречу. Кроме того, планирую, но конечно это по ребёнку будет видно, что в школу пойдём в 6,9 лет, это тоже учитывала (потому как если в ясли идти, то в подготовительную группу мы не попадаем, а выпускаемся из старшей).
PS: хочу сказать, что в плане интереса нам мало помогла младшая группа, потому как дома давно игрушки не по возрасту, мой 3-х летка играет в Lego city и Lego friends вместе с первоклашкой чуть ли не с года (Lego Duplo очень редко), любимое занятие мелкие игрушки из киндеров возить в машинах-модельках, как пассажиров и водителей, книга - энциклопедия про машины, знает марки, виды и составные части, поэтому игрушки в садике гигантских размеров ему не интересны, как и сказки про зверей.
Вот и мой интересы группы перерос, в машинки играл в 2 г, сейчас они не интересны
Ребенку 3,10. Ходит в первую младшую. Детям 3 года. Несколько детей февральские( 4 будет в феврале), старше моего (ему 4 в марте будет), остальные младше. Самому младшему 3 исполнилось в октябре.
dekol
17.01.2018
4,3 в среднюю
Плюш
17.01.2018
моей 4,2. Средняя группа. Ориентируйтесь на то, когда пойдете в школу. Чтобы потом не сложилась такая ситуация, что вся группа ушла в 1-й класс, а вы остались еще на год в садике.
А что в этом такого? У меня в детстве была такая ситуация. Мама посчитала, что мне рано в 6, 6. Хотя я была готова к 1 классу на 100%, но психологически - нет. Я бы не высидела 45 минут.
Вся группа ушла в 1 класс, а мы с одной девочкой остались второй раз в подготовительной. Никаких проблем не было.
Плюш
17.01.2018
сейчас ребенка перевели, потом перед школой снова... Если для ребенка стрессом не будет 2 раза группу менять буквально за 3 года, то, конечно, ничего такого :)
Ясно я про ситуацию, когда на второй год в подготовительной группе.
Но вот я вообще не помню особо этого. Никакого стресса не было.
Вообще в моем детстве мало заморачивались "стрессами". Жили и все)
Плюш
17.01.2018
с этим точно согласна ))) *yes*
Про школу написала уже, пойдёт в 7,9 л
Olle-84
17.01.2018
Нам 3,8. Ходим в младшую. Пошли в сад в 3,3
Vishenk@
17.01.2018
Если ходите первый год, может стоит остаться в этой группе. В средней группе предпологается, что ребенок все делает сам, одевается, кушает, моет руки, ходит в туалет, без напоминаний. Ваш ребенок к этому готов? Если да, тогда подойдите к заведующей и поговорите
Да, готов, все делает сам, разве что одеться сам до конца не может
мы с вами совсем рядом по возрасту. Дочь ходит в младшую. Сужу по утренникам и стихам в группе есть дети примерно равные по развитию. Есть дети старше, с др осенью. Есть совсем старше, но разговаривает не супер. И сильно младше есть две куклы и один пупс, как минимум.
Она периодически говорит что ни с кем не хочет дружить и ей скучно. Но не каждый день. А воспитатели говорят, что она общительная и дружит со всеми. Много болеем, поэтому от садика не вот уж сильно устала, но тоже иногда говорит, что не хочет идти. Но идет. Меня ничто не тревожит. Жалко будет уходить от наших воспитетелей на будущий год.
А мой ходил нормально, а теперь не хочет, плачет, а этого с сентября не было:( поэтому я и паникую
Вроде говорили, что есть такой кризис, сначала дети идут в садик, а потом как поймут, что это навсегда, то ойвсё. Выпытывайте у него в чем причина. Неужели совсем ровесников нет? Не играет с детьми - может просто не хочет. Или вот моя играет одна когда игрушками не хочет делиться.
Однажды выбрала себе друга "сосунка" как мы с мамой смеясь называли, маленький, не разговаривал. Видимо, как я поняла, ей приятно было лидировать. Смена группы и воспитателя тоже не айс, вероятно, стресс...
Вообще Вам виднее к чему ребенок тяготеет.
То что не играют вместе в таком возрасте это нормально. Если не права, пусть меня поправят.
Нет ровесников, следующий по возрасту младше на месяц, но он очень плохо говорит, а мой трется только с воспитателями, с ними разговаривает.
С 3-4 это вторая младшая. Если есть желание у родителей и места в средней группе, то могут перевести.
Можете проконсультироваться с психологом и воспитателями, они расскажут про уровень вашего ребенка и сможет ли он заниматься по программе более старшей группы.
Именно воспитатели и говорят, что ребёнку с детьми не интересно, он с ними не играет в их свободные игры, по развитию он соответсвует своему возрасту
Сходите к заведующей. Насчёт места.
А какие задания в средней группе? Что то касательно букв и цифр? Или все так же лепка, рисование, аппликация?
Я могу только про диагностику психических процессов рассказать) поэтому психолога и порекомендовала. Он может посмотреть средний балл по группе и вашего ребенка посмотреть.
По программе это к воспитателям подойдите.
В средней математика уже точно есть.
да ладно, правда?
ни у старшей дочки, ни у младшего(а он в средней группе) ни какой математики не было, та же лепка, рисование
Правда) Сегодня заходила на среднюю группу, у них как раз было ФЭМП :-P
Программы разные в садиках, ваще то))
По секрету скажу: у нас даже во 2 младшей она есть :)
ну у вас крутой садик!
в нашем только со старшей группы начинают готовиться..
Обычный среднестатистический.
У сына тоже в средней математика есть.
Мы в средней,в обычном садике,и математика и развитие речи и физо,все есть,вообще очень много занятий проводят.
olesya@
17.01.2018
Может садики разные, в нашем садике есть программа. И в младшей была и сейчас в средней есть. Занимаются по рабочим тетрадям.
А у вас фото с закупки сп? Если да, поделитесь ссылкой, спасибо:)
Vishenk@
17.01.2018
Да, у нас в средней и буквы и цифры, печатные просписи
Ого! Я думала в садике уже не занимаются буквами цифрами, все оставляют на родителей
Если вы хотите перевести ребёнка, надеясь, что в средней группе программа образовательная сильнее, то на это особо не стоит рассчитывать. С детьми цифры и буквы в средней группе не учат. Нам в начале года сказали, что из математики счёт до 5, а так да, лепка, рисование, аппликации. Вы можете подойти к воспитателям средней группы и спросить, что включают занятия. А так развитие ребёнка - это в первую очередь задача родителей.
Нет, посыл моей темы именно в общении ребёнка, а не в учении, занятия в группе меня устраивают
Я думаю к следующему году разница уже не так заметна будет, а вот переводить ребёнка сейчас в другую группу, потом оставлять ещё на один год, когда все его друзья идут в школу, это бОльший стресс для ребенка. А что касается совместных игр, то и у детей одного возраста могут быть разные интересы. Детей по сути нужно учить играть в совместные игры: взаимодействовать, слышать других, принимать правила, предлагать свои идеи
Я б перевела,дочке 4,ходит в среднюю,у самой была такая ситуация,день рождения в ноябре ,в подготовительной группе провела два года,потому что меня не взяли в школу,типа рано,вот для меня это был стресс,я очень плакала ,читать и писать умела.
Младшая, которая после яслей, возраст с 3 до 4, то есть для тех, кому на 20 (если не ошибаюсь) сентября есть 3 года, но нет 4. Моему 4 исполнилось в декабре, не самый старший, есть октябрьские и ноябрьские дети. Самому младшему 4 будет в мае. То есть все дети примерно одного возраста.
Вот и мой декабрьский, но самый старший
olesya@
17.01.2018
Дочка декабрьская, пошли в 2,8 в группу с 2-3, их трое постарше( ноябрь, и 2 ребенка декабрь, а дальше январские итд). Когда отдавала в сад о школе не подумала, сейчас если бы отдавала то отдала бы в группу с 3-4, и ходили мы бы уже в школу. К школе готова, да еще и рост у нее 133см)
Сын август, пошёл ровно в 2, в группу с 2-3, один из младших. Сейчас 4,4 средняя группа. Но тут без вариантов, в школу пойдёт ровно в 7.
Дети у меня как у вас по месяцам рождения, но девочки быстрее мальчиков развиваются, да и Не думаю я, что чем раньше школа тем лучше, а младший августовский пойдёт в 7 в школу
olesya@
17.01.2018
Нет, я не говорю что чем раньше тем лучше, просто я 4 года назад даже не задумалась об этом. А она оказалась готова, но уйти одной из группы без выпускного мы не решились. Поэтому ходим. В бассейне она мне говорит, мам я одна из группы в садик хожу) конечно это мелочи жизни)
А я видимо хочу своего от всего и всех уберечь, оберечь, поэтому и про школу думаю сразу:)
Как мой опыт подсказывает, потом эти же детки в школе очень хорошо учатся, поэтому не переживайте
olesya@
18.01.2018
Спасибо, я не переживаю. Ребенку год детства добавили)
вы ради выпускного праздника остались?
Одной 4 исполнилось в октябре, второй будет в феврале, ходят во вторую младшую, в школу в 7,5 лет. В группе есть дети старше нас, есть и те, кому только недавно исполнилось 3. Переводить никуда бы не стала, потому что дело может быть не в возрасте, а в самом ребенке и его характере
Может быть и в характере, но он любит детей старше себя, поэтому с более старшими ему было бы интереснее, я садик именно с точки зрения навыков общения с другими детьми рассматривала, тк на секции не ходим, во дворе друзей нет, из общения только двоюродный брат ровесник раз в неделю
А будут с ним старшие дети играть? Они же его старше и он им может быть не интересен в качестве партнера по играм
Там не все 5 клетки, есть дети его возраста, но посыл ваш поняла:) проблем от перевода может быть больше
Ginger miracle писал(а)
Одной 4 исполнилось в октябре, второй будет в феврале

Не поняла, как это? Разница 5 месяцев между детьми?
4 месяца, и так тоже бывает)
lesenok52
17.01.2018
нам через неделю 4. Ходим в младшую после яслей. Старше 2014 года у нас нет. Но все, кто 2014 с нами,т.е. у детишек практически год разницы в группе получается.
Сын 3,9 ходит в первую младшую (которая после яслей). Также как и у вас развит хорошо, если по Лего судить, как выше пишут, то мой сын просто гений. Но, тем не менее переводить куда то не планирую. Главное в садике это комфортное общение для меня, а не игрушки каких либо размеров. Сказки про зверей и мой дедушка в 70 лет любил послушать, не вижу ничего плохого, что их четырехлетка послушано по несколько раз. Зато запоминает, повторяет, пересказывает.
В группе много детей - ровесников по месяцам. Они в играх что то придумывают между собой - на одной волне. Есть ребёнок, гораздо младше нас и уже хорошо читает сам. Мой пока на уровне слогов может прочесть. Но его тоже не планируют переводить дальше.
В общем сборка Лего, чтение Мцыри и знание его наизусть никаким образом не соотносится с развитием жизненным, не знаю как выразиться, интересов. У нас подружка на группу старше, другой человек, мысли другие. Хотя Лего она собирает хуже,чем мы (опять же если вы о моторике и логике). В гостях мы у неё бываем и к ней приходят ещё дети одногруппники (4-5лет). Мой сын сразу выделяется, видно, что он по - другому общается, иначе размышляет, более примитивно что ли, хотя даст им фору в сборке пазлов и тд. Они его даже называют - наш малыш)
Вы если развиваете ребёнка дома, то развивайте как считаете нужным, опережая, но оставьте ребёнку круг друзей, с которыми он будет единодушен по общению. Они его поймут и он их. Это важнее сборки Лего.
Садик это учреждение, в котором ваш ребёнок в первую очередь должен научиться строить отношения, а не соревноваться кто лучше и больше может и умеет. Абстрагируйтесь от Лего. По сути если бы там не было игрушек совсем никаких, если ваш ребёнок может с другими наладить контакт, то значит он в своей среде. Если ваш ребёнок не хочет идти в сад, то может причина в другом? Почему контакт не может наладить? Может он развит хорошо, а общаться не умеет,Строить взаимодействие. В группе старше тем более ему будет сложнее, если он с ровесниками не может найти точки. Поработайте в этом направлении.

В нашей группе был мальчик в яслях, которому сейчас наверное 4 или чуть больше, он реально по общению был другой, все его слова, размышления, действия явно были старше других детей (я сейчас не об умениях), одногруппников он попросту обижал, потому что не мог найти общий язык, они его, как я думаю, не понимали, в этом году его перевели на группу старше. Видела его маму, теперь он в той группе самый младший, ему комфортнее общаться. И обидеть никого уже не получается) Там уже сдачи сдавать умеют)
Не торопитесь в школу отдавать с самого ранья, ориентируясь на знания, ориентируйтесь на жизненные навыки и взаимодействие. Дайте ребёнку побыть ребёнком.
Вы не так меня поняли, ребёнок мой обычный, не читает, не считает, букв не знает и учить их мы не планируем, обычный мальчик 4 лет В садик я его отдавала именно для общения, для совместных игр, для навыков общения и построения отношений. Но именно в совместные игры с детьми, в свободные игры он с ними не играет, бегает с ними на улице, играет в настольные игры, но не в игры на ковре с полетом детской фантазии. Но вы мне дали правильное направление, возможно, он просто не знает как начать и игру и пригласить в неё других. Попробую с ним поговорить об этом
mar123mar
17.01.2018
Кстати, мой ребёнок тоже сначала пошёл в садик с радостью, а в ноябре-декабре начал по утрам реветь, пришлось возить его на коляске даже, т.к. он сопротивлялся и не хотел идти.
Но у меня и в мыслях не было переложить за его поведение ответственность на кого-то: воспитателей, детей.
Ясно же, что мрачная холодная погода, темно, утром нужно куда-то "переться". Сейчас солнышко появится - настроение улучшится у всех))
Ответственность я беру на себя, дети и воспитатели тут не причём, но могу ли я как родитель сделать что то, чтобы мой ребёнок ходил в садик, если не с радостью, то хотя бы без слез, вот поэтому и эта тема, которая уже дала мне много пищи для размышлений
Если вы первый год ходите, то его слезы понятны. Они поначалу идут в сад, а через неделю-две начинается отторжение и в сад не хотят и все не так. Вставать рано, холодно и темно и куда то идти надо. Дома то как хорошо - выспался до 9-10, поел не спеша, игрушки все только твои.
Мой тоже не хочет ходить, он январский и ему только 3 года исполнилось, в группе он почти самый младший, говорит хорошо, но ходить все равно не хочет.
Каждое утро слышу от него - ребятки обижают, игрушки не дают, тетя Белка плохая.... Я, наоборот, хочу его на след год опять в младшей группе оставить. Иначе в школу в 6,5 мы выпустимся.
Вы пишете: «на секции не ходим, во дворе друзей нет, из общения только двоюродный брат ровесник раз в неделю«
Это может быть усугубляющим моментом при навыках взаимодействия с другими детьми. Он просто не умеет это делать и ему проще играть одному, чем договариваться с остальными.
У нас тоже мало друзей по общению вне садика и болеем часто. Но при любой возможности я стараюсь вывезти сына в гости, где есть дети или пригласить к нам. У нас тоже есть проблемы с общением/взаимодействием, в садике в том числе не без этого. Хотя по характеру сын явный холерик. Я над этим работаю.
Вторая младшая она называется)
Если смотреть по делению, которое вы написали, то и яслей у нас по сути не было. Дети в группу пришли в прошлом году от 2-3 лет. Но как то все яслями называли тот год) Поэтому я и считаю, что первая младшая, значит вторая у нас уже.
Ясли-это 1.5-2 года,1 младшая-2-3 года,2 младшая-3-4 года,первую младшую обычно тоже яслями называют.
mar123mar
17.01.2018
В 4 года были в средней группе, тоже ноябрьские.
Я была свято уверена, что мой сын пойдёт в школу в 7,9, останемся 2 года в подготовишке. А потом завертелось-закружилось, такую канитель перед школой разводят, занятия в детском саду серьёзные уже в старшей группе (причём у воспитателей мотивация: "будешь плохо отвечать/вести себя - тебя в школу не возьмут").
Мой сын понял, что есть волшебная заветная школа, туда все идут, а не берут только неудачников.
Поэтому мы пойдём в школу в сентябре, в 6,9.
П.с. в подготовительной группе все ходят на подготовку в школы, хвастаются этим, рюкзаками и т.п.
Есть свои плюсы и если ребенок самый старший в группе, и если самый младший.
И не каждому ребенку подойдет (как часто пишут) тянуться за старшими, особенно если он их младше почти на год или больше.
По моему мнению среди младших, например, гораздо проще стать лидером и общаться с ними по своему желанию и как ему удобно и комфортно, а это тоже в какой-то степени полезный опыт. А если он от младших "шарахается", то и в старшей группе будет "ой, не сладко". Это при условии, что кроме общения нет других причин не хотеть в садик.
LukA
17.01.2018
Были в такой ситуации. На уровне садика решить не удалось. Через РОНО перевелись через год в другой садик сразу в старшую группу.
Мой самый старший в садике (он ноябрьский). Но ему не скучно:-) В яслях была виднее всего разница, но она как то сам с собой умеет играть:-)
Сейчас, ему 5, многим в группе 4. Много друзей. хорошо общается со всеми, говорит очень даже не плохо (только р надо ставить), хорошо понимает тех, кто плохо говорит, на его речь это не влияет.
Мой ребенок по темпераменту такой, что ему в хвосте (младшим) быть не так хорошо, как старшим. В школу планирую вести почти в 8.
Думаю, что в группе постарше он сейчас чувствовал бы себя не так комфортно. Но у меня есть старшая дочка, поэтому дома тянуться ему есть за кем:-) Соображалка у него хорошо работает, дома занимаемся с интересом, скорее всего в ШПБ и первом классе может быть не очень интересно, но продумываю на этот счет возможность доп занятий (например, олимпиадной математикой).
Е в а
17.01.2018
Средняя группа 4-5
Старшая 5-6.
Вы можете пойти и в ту и в ту, если ребенок осенний. Зависит как от ребенка, так и от воспитателей (лучше к хорошему идти), и состава группы. Могут быть все осенние большие, а могут осенние на год младше. Еще отмечу, эта разница в возрасте сильно заметна в младшей группе, потом сгладится. А в старшей группе может быть сильная разница в другую сторону.
Мой ребенок ходил в 3,9-4,9 в младшую, а в 4,9 перевели в старшую, перепрыгнув среднюю. Это было без моего желания, просто создалась такая ситуация в садике. Ребенок стал хуже в занятиях, стал замыкаться психологически, перестал выражать свои идеи, желания в садике. Потом я снова перевела ребенка так, чтобы он был один из самых старших и психологически чувствовал себя лучше. Всё стало ок, в школу пойдем в 7,9.

И если планируете школу в 7,9 - оставьте в этой группе, не дергайте ребенка, перевод в другую тоже стресс.
Belga
17.01.2018
У меня младшая одна из самых младших, т.к. сентябрьская и то же не хочет ходить в садик) В 4 года ходила в среднюю группу.
Старшие январские были по серединке и то же не хотели.
Правда в том году средняя попала к хорошим, спокойным воспитателям и ходила более охотно, но это уже была выпускная группа.
Натс
17.01.2018
у меня была такая ситуция
ребенок пошел в 2,9, попал в самую младшую
23 ребенка 2 лет и 3 ребенка возраста около 2,9
никто там не разговаривал, постоянно ор, сопли, слезы, истерики у маленьких детей
играть они сами не умеют
моя как дылда там смотрелась
и самое главное, вы почитайте по какой программе педагоги занимаются с вашим ребенком! ему наверняка это все уже неинтересно


мы огромными усилиями перевели ее в группу старше
ходит с удовольствием, говорит что к малявкам больше не вернется
Nadoeda
17.01.2018
Моему 5. В 4,7 перешёл из вашей в среднюю группу.
Если сейчас перейдете в группу старше, то получится, что в выпускной два года будете.
ходили в среднюю. Тоже пошли в 3,8,правда ходили мало, как и в старшую..Последний год только ходили более менее..
в 4,8-в старшую
в 5,8-в подготовительную
в школу пошли в 6,8

Вообще,деление по возрастам такое:
1. ясельная - дети от 1,5 до 2 лет;
2. первая младшая - 2-3 года;
3. вторая младшая - 3-4 года;
4. средняя - 4-5 лет;
5. старшая - 5-6 лет;
6. подготовительная - 6-7 лет.
В 4.7л мы пошли во 2ю младшую, соответсвенно в среднюю в 5.7 попадаем. И в группе половина детей того же возраста и половина младше. Так что вы по возрасту в своей группе по нашему делению, а то что ребенку не нравится в садик ходить уже другая проблема.
Дочь с 3 до 4 лет была в младшей группе, в той, что сразу после яслей. В группе были (да и сейчас в подготовительной также) дети и младше, и старше. Если Вы хотите отправить ребёнка в школу в 7,9, то ваша группа то, что нужно.
Моим сейчас 4,7, средняя группа.
сыну в октябре 5 исполнилось - ходим в среднюю группу.
таких ребят двое, остальные все младше, некоторым 4 только в сентябре-октябре исполнилось.
нам предлагали пойти в старшую группу, но я планирую в школу почти в 8, и воспитательницу выбирала)
сыну нравится в садике, несмотря на разный возраст ребят, в друзьях и 5-ти летка и летний 4-х летка. так что нежелание идти в сад, скорее всего не очень связана, что вы в группе не по возрасту.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.