--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В ЦБ обсуждают варианты усложнения операции перевода денег с "мир"

Новости
9
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем может кому пригодится (ведь пособия вроде тоже на "мир" будут цеплять) да и бюджетники тут есть. А то будете ждать а тут бац облом... предупреждать в наших банках не принято к сожалению

В Банке России обсуждается проблема ограничения возможности автоперевода средств в карты «Мир» на карты других платежных систем, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника ЦБ, двух банкиров и двух участников платежного рынка. Ситуация, рассказали собеседники издания, всерьез беспокоит Центробанк, в котором проходят «серьезные совещания», как можно ограничить автопереводы. Скорее всего, ЦБ выпустит нормативный акт, согласно которому банки не смогут подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников, рассказали опрошенные «Ведомостями» эксперты.

По закону к счетам, на которые получают зарплаты бюджетники, может быть привязана только карта «Мир». Однако клиенты часто просят включить автоперевод денег на другие карты, чтобы не расплачиваться картой «Мир».

Идея ограничить автопереводы, отмечает газета, заключается в том, что клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться «Миром».

При этом издание отмечает, что не всем банкам такая практика будет выгодна. Так, Сбербанк планирует предлагать автопереводы своим клиентам транзитом через карты «Мир». Объясняется это крупным контрактом банком с Visa. Ограничение автопереводов приведет к тому, что банк не обеспечит прописанных в договоре оборотов. В самом Сбербанке эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Еще в одном банке из топ-20 отметили, что не заинтересованы в рекламе автопереводов, однако выступают против их ограничений. Там указали, что в регионах бюджетники в основном снимают наличные, а не платят картой, поэтому разницы между картами для них нет.

В Федеральной антимонопольной службе подчеркнули, что запрет на автопереводы не нарушит действующее законодательство. Объясняется это тем, что «Мир» не является доминирующей платежной системой, в отличие от международных, которые занимают около 90% рынка.
Будем носить наличными и молится, чтобы ЦБ и это не запретил. А то с них станется превратить зарплаты населения в бесполезный кусок пластика.
LukA
10.07.2017
платежи наличными уже сейчас во всю ограничивают, а хотят вообще запретить выше определённого порога.
Три недели назад в чкаловске сломался интернет. Во всем городе. И случилась техногенная катастрофа, когда люди, не имеющие наличных, не могли купить хлеба. Ни терминалы, ни банкоматы не работали около суток.
Так что может в нижнем это и удобно, а в глухих деревнях народ просто вспомнит про натуральный обмен и жидкую валюту, как в конце 80 -х.
LukA
10.07.2017
В глухих деревнях сумму до порога запрета всей деревней собирать.
В Нижнем, давно правда, тоже были глобальные перебои с интернетом.
Чкаловск вроде не маленький город.
Не маленький, но владельцев карт не так много. И зарплаты низкие.
А про порог... На маестро социальной, например , есть порог по переводам на другие счета. 2 перевода в сутки. Очень неудобно.
И если я останусь только с картой мир на зарплатному счёте, да ещё с ограничением по снятию наличных, то физически не смогу кредит оплатить, ибо он не в зарплатному банке))
Да и не видела я сайтов, на которых мир бы в оплату принимали.
LukA
11.07.2017
Не, я про порог платежа наличными. Обсуждались суммы в 400 или 500 тысяч.
Мир развивается, всё будет когда более распространена станет.
Порог платежа наличными и сейчас есть, правда для юрлиц. Имхо, этого достаточно и так.
Правда есть ограничения? Я на СП только социальной плачу по 5 заказов бывает. Коммунальных 5 платежей переводами. Ограничений не ощущаю
Ограничение на перевод между собственными счетами.
Почему тогда у моей мамы, на пенсионной карте порог 500 тыс.руб и хоть по рублю переводи.
Между своими счетами 2 или 3 перевода
Может быть. Больше одного не делаю.
Я работаю в бюджетному учреждении и у нас к одному зарплатному счёту привязаны не менее 2х карт: одна мир+маэстро в одном лице, другая кампусная (вроде мастеркард), у меня ещё и бонусная газпромнефть (виза). Если ведут ограничения, то будет очень неудобно. Хотя и картой мир я полгода расплачивалась без каких-либо проблем, наличкой почти не пользуюсь
а на сп платите? вроде как жаловались что на альфу плохо ходит.
А за СП со сберовской карты перевожу, она у меня открыта только для возврата части платы за детсад, с неё же идут и автоплатежи за коммуналку. Зарплатный проект у нас с газпромбанком. Кстати, с карты мир у меня оплата услуг бюджетных организаций (в т.ч. и оплата за детсад) без комиссии.
Nadoeda
10.07.2017
В чем проблема переводить "вручную"?
Ну по меньшей мере потратишь на это немного времени, это не так удобно.
так а зачем? есть функция автоматом - зачем ради своих каких то принципов, как я понимаю доказать что миром пользуются и не зря в него лярды потратили, делать пользователям неудобство? там честно заработанные деньги и я думаю хозяин денег сам волен решать куда ему их переводить.
Ve Sta
11.07.2017
так вроде опровергли ж в ЦБ эту информацию?
прошу прощения, что пишу в твоей теме
нашу карту мир видно в сб-онлайн, я думаю ручной перевод будет возможен
зп у бюджетников в основном такие, что ограничивать там особо нечего
а то, что не будет автопереводов - это прекрасно
Лосось и Кофе писал(а)
прошу прощения, что пишу в твоей теме

прощаю))) но больше так не делай)

ну кому-то автопереводы нужны а их ограничивают. то что на твоем примере тебе удобно - не значит что всем так нравится, а сервис должен быть для всех одинаковый и люди должны управлять своими услугами как хотят без ограничений по чьим то хотелкам.
я понимаю, но автопереводы сложнее контролировать
карта мир нужна, чтобы кто-то за это денежку получил, это понятно
хорошо, не буду
как правило автопереводы обычно всю сумму уводят на другую карту, которая удобнее.
да брось ты) заходи чаще)
ты чего, как беременная девушка, то хочешь, то не хочешь
я не настолько доверяю банкам, чтобы пользоваться автопереводами
хотя иногда это удобнее
Поясните мне, дурочке, одну вещь. Есть банки у которых каждая карта привязана к отдельному счёту.
В моём банке есть один счёт и к нему привязаны разные карты - виза и мир. Во втором случае о каком переводе идёт речь?
Во втором случае скоро будет закон, что на зарплатные счёт бюджетникам можно привязать только мир.
И тогда ваш случай превратится в первый
Значит, необходимо будет просто открыть другой счет?
Получается что да. Только автопеоеводом нельзя будет деньги перекинуть на этот счёт.
Спасибо за инфу) Вроде не все так страшно)
alla-88
11.07.2017
Перевели на карту мир , ни каких трудностей не заметила. Так же перевожу денежные средства , оплачиваю интернет покупки , перевожу между своими счётами , единственное стоит лимит на снятие и перевод наличных 150 тыс в сутки . На сп оплачиваю перевожу деньги тоже без проблем . Так что разницей между виза , мастер карт и маестро нет , ещё правда минус она работает только на территории РФ и Крыма
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.