--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вальгус-остеопат

Здоровье и безопасность
8863
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ruchka40
08.04.2019
Здравствуйте! кто нибудь обращался с вальгусом к остеопату? ребенку 3,3г. небольшой вальгус ходим по коврикам и швецкая стенка. обувь специальную не носим. от знакомых узнала, что за 3 сеанса у остеопата вальгуса как небывало. Кто обращался? стоит оно того или сказки?
Pibodi
08.04.2019
Тоже имеем аналогичную проблему. Постою с Вами)
А поделись пожалуйста к какому остеопату они обращались? Я знаю, что вальгус может наследственный, а может быть из-за травмы родовой. Очень нужны контакты хорошего остеопата, который работает с данной проблемой. Поделитесь информацией, я думаю она многим пригодится. Спасибо!
Ruchka40
08.04.2019
Советовали Жаровского
Спасибо за ответ! А адрес или телефон можете подсказать? Можно в приват.
Ruchka40
09.04.2019
наберите в гугле там сразу есть вся информация
porchyana
09.04.2019
Будьте добры поделитесь контактом?
Ruchka40
09.04.2019
наберите в гугле он принимает в своей клинике.
Мы ходили к Жаровскому, никакого результата. Вообще показался незаинтересованным, все очень быстро, торопился куда то, ребенка не раздел даже. Ребенок вертелся и видимо ему это надоело, он закончил сеанс и сказал, что больше не требуется лечения у остеопата.
Ruchka40
09.04.2019
Да ладно? и вы за это отвалили кучу денег? даже не раздел? обалдеть. а прием у него огого стоит. и за что...ужас. точно не пойду к нему.
В то время он еще по 2500 брал с ребенка и я положилась на хорошие отзывы о нем, думала, что он спец, знает что делает, сейчас около 4 т.р. просит, если не ошибаюсь.
Ruchka40
16.04.2019
уже 5000
Olya_M
08.04.2019
Ходили к остеопату минимум 3 раза в возрасте до 3х лет (2 и 9 нам где то было), к хваленой Рыжовой. Свою очередь ждали почти пол года. Результата я не увидела. Как был вальгус - так и есть, причем сама врач сказала, что она особо здесь не помощник: нужны упражнения, физ нагрузки и прочее... как то так..
А у ребенка были какие-то родовые травмы или какие-то последствия? Я знаю, что сниженый и повышеный тонус так же влият на ножки ребёнка в целом.
Olya_M
10.04.2019
У нас был сильный тонус, еще в 1,5 мес работали, но с другим остеопатом и делали 3 курса массажа, помогло. Но вот плоско вальгус есть и не уменьшается. Обувь носим, коврики и все дела. Но деть не особо хочет упражнения делать...
Мы все делаем в игровой форме, плюс разные подушки сама дела из природного наполнителя. Брала старые наволочки делала небольшие подушечки где-то размер 30х30, для маленьких ножек считаю подойдёт. Наполнитель ядра гречи, кукурузы, гороха, фасоли, орехи в скорлупе лесной орех, кедровые, желуди, шишки, тыквеные семечки, ну сами можете придумать природный материал. Делаем маленькие островки и играем в сказку. Лучше помогает чем коврики, а ещё вальгус или варус может быть последствиями дисплазии, так нам сказал ортопед.
Натс
12.04.2019
а подскажите как играть в сказку?
нам сказали одевать сандалии без ступинатора с жестким задником типа котофея левая на правую
еще мы ходим на массаж и токи

на коврике занимаемся таком, называется волна
pelenenok.ru/orto-kovriki/ko...tkaya-1-segment/
Добрый вечер! А скажите у Вас вальгус или варус? По таким рекомендация похоже что варус? Коврики нужны более жёсткие и с мелкими ворсинками. При любом изменении стопы резиновые коврики всегда на подхвате,но лучше природный материал. Летом когда погода позволяет ходим босиком, далее собираем мелкие предметы пальчиками ног, собираем мячи разного размера движением к себе. Игра сказка очень проста, я её сама для ребенка придумала, т. к. зарядку или гимнастику делать не заставить. Делаете подушечки из разного материала раскладываете их по поверхности пола, мебели, ковролина. Наша любимая сказка теремок, и мы играем в неё. Можно любую сказку взять главное обыграть её, чтобы ребенку было интересно. По середине у меня стоит маленький стульчик, типа теремок. Можно положить рядом простую думку без наполнителя. Далее обыгрываем эти островки предметами из сказки, мы кладем ещё игрушки, можно предметы быта или гигиены, здесь играет Ваша фантазия. Опишу мой пример на некоторых действиях. На одну подушки кладу резиновую игрушку лягушка, на другую кладу деревянную ложку (типа для мишки кушать мед), следующая подушка пустая как островок, ещё на одну кладу личную вещь ребёнка, к примеру футболку или колготки, чтобы ребёнок тоже в этой сказке герой, и т. д. Дальше я рассказываю сказку и прошу малыша найти предмет или фигурку и задаю задания, например берём лягушку изобрази на подушке как прыгает лягушка, или беги на другой островок к норе мышки и попрыгай, островок медведя встань на носочки и походи, и заканчиваем сказку островком ребёнка. Здесь идёт гимнастика, массаж стопы, логика, память. Кстати играем не особо долго, но научились ходить на внутренний и наружней стороне стопы, начали вместо слог, произносить слова. Если что, спрашивайте, как смогу отвечу.
Натс
14.04.2019
вальгус написали врачи, стопа левая если сидеть на стульчике немного внутрь, градусов 30 отклонение
возраст 4,5 года, не может ходить на дальние расстояния,жалуется на боли, ночами часто жалуется (на разные ноги, на боли в области стопы сверху)
я только 3 месяца начала активно ногами заниматься ее, раньше думала израстется, но боли только увеличиваются
а как вы думаете в токах есть вообще смысл?
Да, я думаю и в массаже и токе есть смысл. Чисто по человечески рекомендую Вам сделать снимок тазобедренных суставов и вечером расслабляющий массаж, перед сном можно принимать тонизирующие ванны. Мы ещё маленькие, и будем только играть с водой в тазиках. А Вам можно, возьмите 2 тазика с тёплой и прохладной водой на дно положите либо коврике ваши ортопедические, можно насыпать средние пуговки, пусть достаёт из воды попеременно ногой. Она должна разработать связки на стопе и снять напряжение. Перёд сном как ляжите в кровать массаж либо с маслом, либо с кремом детским минут 5-8 на каждую ножку. Затем хлопковые носочки. Итак надо снимать напряжение пока не будут болеть ножки. А ещё Вам рекомендую тейпы.
Натс
15.04.2019
спасибо большое за подробный ответ!
Мы сейчас делаем физио (токи)- и хирург и физиотерапевт сказали, что в токах без упражнений особого смысла нет, только для успокоения совести. Эффект будет очень не продолжительный, самое главное упражнения.
Совершенно с Вами согласна. Токи идут для расслабления связок, а правильно укреплять надо своды стопы, гимнастика и зарядка это два составляющих которые позволяют правильно формировать стопу. Тейпы идут для поддержания мышщ в правильном положении. Массаж, магниты, физио, токи и прочие процедуры имеют рекомендательный и небольшой эффект. И конечно важна ещё правильная обувь.
solomal
25.04.2019
Добрый день. У нас тоже такая проблема у сына была, что нога болела при ходьбе на большие расстояния. Тоже на стопу сверху жаловался. Проблема исчезла, когда в 6,5 стали ходить на акробатику. С нового года прошлой зимой начали ходить. Уже прошлым летом ходили на длительные прогулки по нескольку часов - ничего не болело.
Акробатика у Вас не арко-нн? Тоже хочу сына отдать туда на гимнастику и акробатику, но мы пока не доросли ещё.
solomal
25.04.2019
Мы сюда ходим: vk.com/club151919408
Тренер раньше в акро-нн работал. Он с 4 лет детишек берет, насколько я знаю.
Спасибо за информацию. Тоже планирую отдать в спортивную секцию ребёнка. Немного подрастем и тоже пойдём на акробатику.
porchyana
09.04.2019
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/ishchu_gramotnogo_osteopata_rebenku.html вот мои поиски...тоже в поиске хорошего специалиста для ребенка
Спасибо за Ваш опыт и отзыв. Ищу хорошего специалиста, чтобы вальгус исправить ребёнку. Делаем все что можно, массаж, магниты, форез, тейпы, гимнастика, спец. обувь, наблюдается у ортопеда и посещаем раз в год остеопата.
Ruchka40
09.04.2019
и как долго вы все ЭТО делаете? никакого результата?
Мы стали работать как только ребёнок пошёл. Сейчас нам 2,3,а работать стали с года. Одна нога стала идеальной, как положено, другая немного разворачивается на ружу. До 5 лет есть возможность все исправить, а вот более старшего возраста надо скорее поддерживать тейпами и правильной обувью. Труд просто огромный, чтобы исправить вальгус, но пока я сижу в декрете делаю все возможное. У нас данные последствия возникли из-за низкого тонуса ног, более глобальную причину я озвучивать не буду. Удачи и терпения Вам в этой борьбе и конечно красивых и здоровых ножек.
Натс
12.04.2019
а тейпы это клейкая лента, как ее клеить если нога немного внутрь не подскажите
и еще вопрос про правильную обувь, это какая?
Тейпы это клейкая лента типа пластыря. Надо знать сколько тейпы ещё можно носить по времени соответственно возрасту. Мы носим не более суток, клеем после гимнастики, при этом данную зону, где будут тейпы обезжириваем, далее вырезаем длину и ширину тейпа по ноге. Клею на внутреннюю стопу, где ямочка середина стопы, потом завожу немного на диагональ, при этом мышцу свода стопы стараюсь подтянуть на верх. Когда клеем тейпы, носим только обувь без ортопедической стельки. Обувь главное должна быть из натуральной кожи, с высоким жёстким задником, правильного размера.
agata77
10.04.2019
До 6 лет он является нормой ( исключая врожденный тяжелую форму, когда сразу гипсуют) и проходит у большинства без всяких проблем.. так жаль, что родители выкладывают столько усилий и денег.
Но дети сейчас не приучены делать зарядку, бык, которое в СССР делали обязательно в детских садах и дома, не ходят босиком по земле, закованы в колодки обуви. Поэтому и так сложно сейчас формироваться здоровым ступням.
kudryava
10.04.2019
Я сейчас лечу 10-летнему сыну, отписывалась в теме, ссылка на которую есть ниже. После первого сеанса был небольшой результат, после второго уже более видны изменения, будет еще третий в мае. Но мы до этого тоже лечили у ортопеда - не помогло ничего, т.к. у нас врожденная причина, а остеопат взялся, причем мне его врач посоветовала.
А к кому вы обратились и какая врожденная причина плоскостопия? Остеопат массаж делал?
kudryava
11.04.2019
Мне посоветовали остеопата в Юлианне, Григорьев. Он сказал, что проблема в родовой травме шейного отдела, отчего у ребенка зажимы, перекручивается позвоночник, и для сохранения равновесия организм сам увеличивает нагрузку на внутреннюю сторону стоп. Он, конечно, не так объяснял, это как я поняла:) Своими словами вам написала:)
Остеопаты не делают массаж. Он давит на какие-то точки, со стороны выглядит так, будто он сидит , положив руку на ребенка, и ничего не делает:)
Eka52
11.04.2019
Здравствуйте. Подскажите, а он первично осматривал и как осматривал? раздевал?
Мы были у двух остеопатов. Оба раздевали и смотрели очень внимательно все части тела, после осмотра они работали по точкам где были проблемы. Обычно это шея и позвоночник, или какие-то родовые травмы. Пожелаю всем деткам здоровья, а родителям грамотных врачей, которые осматривают и лечат наших деток.
kudryava
11.04.2019
да, раздевал и осматривал
Ruchka40
16.04.2019
вот мне кажется у нас тоже родовая травма шеи. поначалу носили на шее штуку такую) потом сняли диагноз, но после малыш все равно был слабый, слабые ручки, поздно сел, пошел нормально. я еще читала, что из-за кривошеи как раз и бывают проблемы с ногами. Но ведь все эти врачи.. никто ничего толком не скажет, где они учились.. Отзывы конечно противоречивые про Григорьева.
Да, если у младенца была травма шеи, то возможно все взаимно связано, спина и ноги. Поэтому, если есть подозрение, что это родовая травма, надо сделать всё возможное. Скорее всего вы носили шину Шанса, а ещё какие-то процедуры делали? Почему спрашиваю, хочу уточнить, что если есть проблема с шеей, и её не решать до года, могут быть проблемы неврологического и ортопедического характера, в том числе челюстно-лицевого аппарата (не ровные зубки и неправильный прикус). А причина во всем одна, не правильно приняли ребёнка во время родов.
kudryava
16.04.2019
Я, честно говоря, отзывы не читала. Мне его порекомендовала знакомая, которой он помог с проблемами в ЖКТ, тоже мне было удивительно, что он может вылечить внутренние органы. Я позвонила в центр, администратор сказала, что да, работает врач с плоскостопием. Решила попробовать я. А ребенок у меня такой же, как и у вас, те же проблемы.
Теперь ещё вопрос сами рожали? Во время рождения малыша на живот не давили врачи? Пойдём в Юлианну в мае наверное, только к какому врачу пока не решила.
kudryava
17.04.2019
рожала сама, на живот давили, да, не могла вытужить
Скорее всего родовая травма во время рождения малыша произошла. А вы УЗИ шеи и сосудов сделайте, если есть смещение подотлантов то это к остеопату. Могу координаты дать, нам с шейкой он очень помог. Если сосуды то к нервопотологу и массаж конечно. Здоровья деткам пожелаю.
Добрый день. У нас была вальгусная деформация стоп и коленей. Довольно сильная. У меня двойняшки. Одна потоньше, другая потолще. Вес тут, конечно, имеет огромное значение! Если ребенок толстый, обязательно худеть надо. Остеопат не решит эту проблему. Но сбалансировать организм вцелом поможет. Тейпы это тоже полумера, маленький плюсик в общую чашу. Чем то одним вы не обойдетесь.
Рекомендую сходить в Юлианну на рождественской, там где продают ортопедическую обувь. (у юлианы на рождественской два адреса). На прием к ортопеду, не помню как зовут врача. Женщина, заведующая отделением там. (не оксана, потому как этот врач мне категорически не понравилась)
Там вас рассмотрят со всех сторон, сделают фото на световом столе, сделают все замеры по углам деформаций, дадут рекомендации. Выдают такой красочный отчет с фото, по которому динамику отслеживать хорошо.
А главное : Там вам сделают индивидуальную стельку и подберут обувь с высоким берцем. Только с ношением стелек у нас появились результаты. Цена правда за стельки тысячи 3, не помню уже. Короче очень рекомендую именно туда.
Там просто все видно наглядно , все понятно
Спасибо большое за информацию. Обращусь тоже за консультаций в Юлианну. А сколько деткам было когда обратились?
ммммм, резко вальгус стал года в полтора наверное, может чуть позже. Обратилась в поликлиннику к отопеду сначала (дурища). Нам выписали стельки обычные ортопедические. Ходили мы так полгода где то с ними. Электрофорез кстати делали в поликл.
Потом мне это надоело и пошла в юлиану, где то в 2 года примерно.
У одной, которая потоньше, очень быстро выровнялся вальгус с ношением обуви и стелек. Но мы прям везде ходили в них и дома, и в садике. А вот у второй, которая потолще наверное лет в 5 только.
При чем деформация стоп быстрее выровнялась. Вес не менялся))). Она у меня такая по строению фигуры приятная пухляша )). Проблемы с коленями. Это Х-образные ножки. Ну в общем хорошо все сейчас ). Нам 6,5)
Спасибо. Нам 2,4 вес не большой 11 кг всего при росет 95. Делали и форез и массаж, носим обувь стабилизирующую, делаем гимнастику и зарядку плюс занимаеся на спортивном комплексе. Посещаем раз в год ортопеда и остеопата, делаем снимок тазобедренных суставов раз в год, носим тейпы.
Вы сходите в юлианну, может что новое там скажут. В нашем случае в стельках было дело. Может и у вас так же. И мне очень понравилось как смотрит врач. Прям досконально. И главное в ту, где продают обувь))). В той где мед.центр тоже ортопед есть. И даже он какой то главврач там что ли, ну не рядовой. Мы у него тоже были. Мне не понравилось. 5 минут осмотра, как то бегло. и по сути ничего определенного. Все что он сказал я и так знала.
А вы на Рождественской были? Я правильно Вас поняла? Но там принимают одни мужчины теперь. Женщин нет.
В ортопедических центрах <<Юлианна>> ведут прием врачи:

г. НИЖНИЙ НОВГОРОД:


ул. Рождественская, 43.

Врач ортопед-травматолог Нагорнова Светлана Геннадьевна.
Врач ортопед -травматолог Зыбина Оксана Борисовна.
Ruchka40
25.04.2019
А меня смущают врачи при магазинах обуви. Вы не думаете, что они могут сделатьвсе лиш бы втюхать свои стельки и обувь. Или там непосредственно от замеров и прочих показателей, что они выдают все видно?
Ну это как бЭ не при магазине обуви. И судя по очереди к этим врачам на 2 месяца вперед им вообще не надо ничего втюхивать. И они делают отчет по замерам и фото. А главное после их стелек есть результаты. Индивидуальное это всегда лучше чем типовое. И, конечно, мы ходим к определенному врачу. За других сказать ничего не могу. Хоть при магазине, хоть без.
Вот Гончаренко хваленый в другом здании юлианны, не при магазине, как вы говорите, ничего путного не сказал. Четких рекомендаций не услышала. Все что сказал и без него знала.
При чем в поликлиннике ортопед говорила ничего не надо, никакой обуви. Ходите в "сказке". А тут как раз очень важно высокий берец!
Обувь конечно не модельная, но зато лучше сейчас все это решить, чем в более позднем возрасте мучиться
Оля, а Фио специалиста можешь в документах найти?
У нагорновой были. К другой не советую.
Раз уж открыла документы, У Гончаренко были, в другой Юлиане. Вот не впечатлил. Про него выше писала. И отчёты с фото делают только на рождественской 43.
Благодарю вас за Ваш ответ и жизненный опыт. А Вашим деткам позитива и крепкого здоровья пожелаю. Огромное человеческое спасибо. Буду двигаться вперёд и проконсультируюсь ещё дополнительно у Светланы Геннадьевны.
И вам спасибо за пожелания здоровья) никогда не лишнее))
Да здоровье это главное богатство, когда рядом все здоровы, это большое счастье! Всех благ и конечно же благополучия и позитива. Берегите себя и своих любимых и дорогих людей! Оля, спасибо за информацию!
Kitana
17.04.2019
Здравствуйте! Не знаю, какая у вас степень...У моего ребенка ножки были чуток Х и стаптывал обувь. Потом надела ему ортодон, ходил полгода примерно. Плюс дома коврики, всегда босиком. Недавно сходила на прием к ортопеду, сказал, что все неплохо, ничего делать уже не надо. Одна ножка чуть слабее, но это и возрастное еще в том числе.
Сандали брала просто с высокой пяткой, каблуком Томаса и хорошей фиксацией ноги. Точнее, остались по наследству от старшего брата)
Нам никто про ножки Х не говорил, я сама заметила, и стала выбирать качественную обувь с высоким задником и каблуком Томаса. Марка обуви орто сурил стабилизирующая. Я тоже занимаюсь с ребёнком на ковриках, в дополнении лазем по спортивному комплексу по канатной лестнице и шведской стенки, всегда босиком. Делаем массаж каждые 3 месяца и каждый день гимнастику и упражнения для свода стопы. Дома и на улице обувь ортопедическая, ортопед одобрил наши модели. Наблюдаемся в ДОБ у ортопеда.
Ruchka40
25.04.2019
Подскажите у какого врача были? хочется попасть к адекватному специалисту
Мы были у остеопата Кушкова, и до сих пор у него наблюдаемся. Пока рано ещё о больших результатах, но все таки результат положительный. Динамика на лицо, выполняем все его рекомендации и плюс хочу обратиться в Юлианну к ортопеду для консультации и изготовление стельки на заказ. Пока возраст маленький и тело пластичное надо приложить максимум усилий. А х-ножки выпремляются от беговела, велосипеда, верховой езды. Будет 3 года запишемся на гимнастику для общего развития.
Kitana
25.04.2019
Ходим давно к Кудрявцеву. Он принимает Ваш доктор и Здоровенок (на воровского вроде)
У дочки поставили в месяц в ННИИТО (Ибрагимова) врожденную косолапость на одной стопе и вальгус на другой, и та же Ибрагимова нас послала к остеопату в Центр профилактической медицины. К счастью, попали там к Кушкову А.А., я неоднократно о нем писала тут. К Ибрагимовой сходили снова уже в Здоровенок в прошлом году (дочке было 5), она нас вспомнила и сказала, что мы большие молодцы. Ни косолапости, ни вальгуса больше нет, хорошая физическая форма и вообще нормальный ребенок. Кстати, насчет ортопедической обуви Кушков всегда говорил, что обувь ни в коем случае не должна быть слишком тяжелой, иначе может вместо пользы принести вред. А самое главное ежедневные упражнения, если родителям выполнять их правильно и не отлынивать, можно горы свернуть.
Momla
27.04.2019
У ребенка с рождения диагноз плоско-вальгусная стопа. Сейчас 2,3. Наблюдается у Разживина. Врач мне лично очень нравится. Осматривает тщательно, все объясняет. Лишнего не назначает. Из мероприятий у нас гимнастика дома (на пятках, как мишка стопа внутрь, на носочках), коврики массажные лежат, ходит по ним весь день. По стенке на улице лазит, плюс игровые комнаты. Дома босиком или носочки. Остеопат советует ходить по мягкому, так ноги работают. Летом песок, трава, галька. Обувь профилактика Тотто. На одной ножке свод формируется потихоньку, на второй хуже. Из последних назначений стельки формтотикс. Это целая система. Кстати их делают в Юлиане на Рождественской. Говорят, очень хорошая динамика после них. Плюс стелька формируется именно по ноге ребенка, хватает на несколько размеров.
Насчёт 3 сеансов явно сказки.
Расскажу нашу историю, нам почти 4, с 2х лет где то стала замечать что дочка опирается на внутреннюю поверхность стопы, при ходьбе ещё может ножкой одной загребать, и ноги на Х похожи, не сильно правда. Были у ортопедов, кучу перепробовали, толку особого не увидела, как был дремучей лес у них так и остался. Кроме ортопедической обуви не услышала ничего, а ещё парафин, который вообще бесполезен.
Поскольку сама из семьи медиков сделала другой подход: летом в деревне мы босиком, на участке песок, зоны шишек и камней (как на море), босиком по песчаным дорожкам, по дому лежат коврики разные, камушки, иголочки шишки, делаем дорожку и не убираем или просто раскладываю. Ребёнок постоянно бегает по ним (в носках). Обувь максимально гнущаяся подошва, чтобы не сковывать движений, на площадках с покрытием и шведских стенках мы гуляем в носках.
Заковывать в тиски развивающуюся стопу я не стала. Даже на первый шаг.
За лето увидела явные улучшения, как по форме ног, так и по постановке стопы.
Стали делать массаж- делается не только на стопу, но и на всю поверхность ноги, с расслаблением определенной группы мышц (опять же от скольких массажистов мы ушли!!!!)
Водила к неврологу, чтобы исключить этот компонент- тут все чисто.
Сейчас нам будет 4, мы продолжаем наши занятия, подключаем прыжки в высоту (именно в высоту), больше физкультуры и гимнастики, врач ( нашли в Москве) доволен результатом, говорит продолжать, лучшего не придумаешь. Уверена со временем все исправиться и наши врачи станут более грамотными и будут учиться на протяжении всего времени работы с пациентами.
Да и про остеопатия, это вообще отдельная тема, сколько воды и лапши я услышала можно книгу писать. Так вот в мифы про 3 процедуры и нога здорова я не верю, как и наш врач, это кости, мышцы, связки, тут все сложнее, чем обещания устранить зажимы и вылечить организм. Жаровского кстати тоже спрашивала, по его мнению у остеопата должны лечиться все (ну а как иначе заработать), и проблема у нас не в ноге, а во всем организме. Не знаю как по его мнению живот, который может болеть влияет на вальгус, и мнимые болезни детей, но честно меня раздражает когда человек, именуемый врачом пытается поставить кучу болезней здоровому ребёнку, что естественно ни один другой компетентный врач нам не подтвердил.
В общем я остеопатов оставила тем, кто в них верит и до реальных времён, когда они могут понадобиться.
Спасибо Вам за Ваш опыт и положительную динамику в борьбе с вальгусом. Актуальная тема и интересные идеи. Приму к сведению.
Видела ваш комментарий по поводу велосипеда, забыла про него написать, тоже прекрасное средство!)
Так что пусть детки занимаются и здоровы будут!
Как вам ваш ортопед?
Мы наблюдаемся с рождения у Шарипова в ДОБ. Но пока возраст маленький главная рекомендация это гимнастика и зарядка, летом босиком в деревне в городе правильная обувь и плюс раз в год обязательно делаем снимки тазобедренных суставов. Как нам врач объяснил вальгус можно исправить до 6 лет. Главное желание родителей и большой труд деток, быть здоровыми и красивыми. Ещё прекрасное средство для вальгуса батут и беговел. Но честно пока его ещё не пробовала. Как попробую отпишусь. Деткам крепкого здоровья, а нам родителям меньше волнений и переживаний. Берегите себя и своих любимых и родных людей!
Ruchka40
14.05.2019
А мы тоже у Шарипова были. 3-4 раза. Обувь все время советовал. Не ходила к нему больше. не знаю. не по душе он мне) а про беговел тоже слышала. Мы катаемся)
Ruchka40
20.05.2019
Девочки привет! Я была на приеме у Кудрявцева в Здоровенке. ортопед. Очень понравился. высказал совсем другую версию на счет наших ножек. Сам спокойный, хорошо осматривает, сын у него не капризничал. Попросил пройтись босиком, потом перед собой поставил осмотрел, на кушетке. Сказал, что кости в порядке дело в мышцах. Левое полупопие слабое надо качать мышцы. но мы и правда с рождения слабенькие. посоветовал зарядку, массаж и обувь чтобы фиксировала задник и каблук. И все! Сказал это надо исправлять само не пройдет!
Хорошо что Вы нашли хорошего ортопеда. Пожелаю Вам правильного подхода к лечению и конечно победить вальгус и выровнять ножки. Здоровья малышу!
Ruchka40
22.05.2019
а у вас роды норм были? кривошеи у ребенка не было? я тут читала, что многие проблемы от шеи. у нас была кривошея, может там что-то пережато
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.