--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваш опыт лечения у психолога

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
6092
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Shalimar*
01.06.2021
Добрый день, хотелось бы послушать ваш опыт, если здесь стесняетесь, то можно в личку. Как всегда на просторах инета, отзывы от это лучшее вложение в себя, до хрень на постном масле. Какое ваше мнение? В частности именно семейные вопросы интересуют.
crazi
01.06.2021
Хрень на постном масле. Хотя психолог был хороший и практики разные пробовали. Но все внутри себя. Единственный плюс это уши за которые ты платишь и близких не отягащаешь вечными рассказами.
Mammam
01.06.2021
crazi писал(а)
Но все внутри себя.

а вы как хотели?
волшебную таблетку извне? чтобы психолог за вас все сделал и принял все решения?
crazi
01.06.2021
Я хочу что бы прежде чем задавали вопросы вникли в смысл прочитанного.
Lissonka
01.06.2021
А что имели в виду фразой "Но все внутри себя" ?
crazi
01.06.2021
Каждый сам способен решить свои проблемы.
Lissonka
01.06.2021
Да ведь и лечиться можно самостоятельно, и телек починить тоже, но почему-то некоторые даже тортики заказывают у частников ;)
crazi
01.06.2021
Можно но не нужно. Про родителей. Гельшаты и остальную ламбаду писать не буду. Помогает психолог и хорошо.
Lissonka
01.06.2021
Так именно что, у каждого свое и "можно", и "нужно" - кто-то телеки самостоятельно чинит, кто-то мозги, кто-то компы, кто-то еду сам готовит, а не заказывает ;) Редко кто на натуральном хозяйстве и без общения. Для кого-то и подружка с бутылкой - лучший психолог (такие уже отписались в этой теме).
Mammam
01.06.2021
я так и сказала - кроме вас ваши проблемы никто не решит. У психологов задача помочь вам в этом, направить, но не решать за вас
crazi
02.06.2021
Да что Вы? Именно так? Может еще раз свой ответ прочтете?
yara2011
02.06.2021
Психолог причину ищет если выражаться примитивным языком, а не решение принимает.
spyco
01.06.2021
Психологи не лечат.
Они врачеванием не занимаются.
Crazy)))
01.06.2021
К психологу обращаюсь регулярно, в среднем раз в месяц, но это не лечение, а необходимость разобраться с какими то моментами, в данный конкретный момент, взглянуть на вещи под другим углом, выговориться и тд. И да, мне от этого легче)
Я вот сама наковыряла проблемы,а вот дальше уже все видимо нужен специалист.
Crazy)))
01.06.2021
Да у меня в целом тоже чаще всего сама придумала, сама обиделась)) попробуйте, хуже я думаю точно не будет) я когда первый раз шла, думала все плохо, а большинство вопросов разрешилось за первый сеанс
Ходила к первому попавшемуся психологу, из-за стресса потеряла сон. Умом понимаю что переживать особо не о чем, но проблема засела в голове. Одни и те же мысли, как решить проблему крутились в голове с утра до вечера.Толк есть, видимо мне нужно было выговориться. На проблему реагирую не так уже остро, думаю найду в себе силы решить ее. Фенибут тоже помогает хорошо. К психологу еще пойду. Вопрос был не семейный, но и его слегка задели.
Мне очень помог психолог в момент развода, заодно еще в проблемах общения с моей мамой покопались. Но лечением я бы это не назвала), все решения в ходе бесед с психологом я приняла сама, она только направляла ход разговора так, чтобы я с разных сторон смотрела на свои проблемы. Для себя сделала вывод, чтобы психолог помог , человек должен осознавать проблему и хотеть найти решение. И не знаю насколько это может быть эффективно в семейной жизни, когда часто у второй половины проблем никаких и нет.
Аналогичная сейчас ситуация,надо поковырять проблемы.
Я отношусь к работе психолога с уважением, понимаю, что она необходима и эффективна (при соблюдении определенных правил).
Почему люди считают ее хренью? Все просто:
- важно найти "своего" психолога, личность и методики которого подходят конкретному клиенту. Если с выбором специалиста не повезло, то человек подсознательно саботирует работу, не прилагает усилий. Естественно, результата не будет.
- есть люди (а их много), которые считают, что психолог должен дать волшебную таблетку. Рррраз, и ты уже решил все свои проблемы. А так не бывает. Сессии с психологом - это работа не столько специалиста, сколько самого клиента. Сложный, глубокий, порой травмирующий труд. Если человек не настроен трудиться, то результат предсказуем.
- клиенты ждут быстрого результата. Чтобы уже после первого сеанса начали проблемы рассасываться, ну, хотя бы после окончания терапии уж точно. Но порой выстреливает через неделю, а то и через месяц и даже через год.
Я сама не была на индивидуальной сессии. Но работала в группе. Мне было интересно посмотреть изнутри, как все происходит. И даже при моем уважительном отношении к психологам и их деятельности я думала: "Что вообще происходит? Что за глупые и бессмысленные вещи мы вынуждены делать? Какую пользу они нам принесут?" Но я понимала, что надо доверять специалисту, поэтому выполняла все ответственно и полностью. Закончила работу с мыслью, что хоть опыт и представление получила, и то хорошо.
Но даже при таком раскладе человек изнутри меняется, а мир вокруг это считывает. И буквально в течение недели двое близких людей, с которыми я была в ссоре (две отдельные истории), подошли ко мне и извинились, отношения наладились.
Так что я считаю, что надо соблюдать определенные правила, о которых я писала выше, и работа с психологом принесет свои плоды.
Обращалась к психологу после развода. Выговорилась конкретно, даже это был для меня плюс.Психолог своими вопросами и сторонним взглядом помогла увидеть и осознать много что я в упор не видела. Я еще пожалела тогда, что до развода не обратилась, может и развелась бы все равно, но для моей психики и будущей линии жизни это прошло бы с меньшим ущербом. Но никакой волшебной таблетки психолог не дала, все равно пришлось пострадать.
Вот у меня такая же сейчас проблема.
Лет 10-11 назад у меня был небольшой ( около 4 мес) опыт работы с психологом. Вопросы были личного характера, не по поводу брачных отношений.
Впечатление двоякое: есть вещи, за которые я ему очень благодарна.Так же есть откровенные косяки, но они скорее связаны с тем, что мои вопросы требовали иных подходов и подготовки.
Если говорить о лучшем вложении в себя, то значительно поменяла качество жизни психоаналитическая психотерапия. Но это совсем другая весовая категория специалистов и соответственно требуемый объем ресурсов( финансовых, временных, объем внутренней работы).
Общее правило: глубокие, устойчивые и качественные внутренние изменения - это длительный процесс требующий внутренних усилий, временами не самый приятный, скажем так.
психолог не выдержал и сам обратился за лечением к психологу)
Lissonka
01.06.2021
Врачи, знаете ли, тоже болеют, разве это удивительно ?
А вы в курсе, что в нормальной системе обучения психологов студенты должны пройти определенное(очень нехилое) количество часов личной терапии и затем в процессе профдеятельности постоянно работать с личным консультантом? Вы считаете, что если человек получил специальность хирург или окулист, его это предохраняет до конца жизни от аппендицита или кариеса?
я шуткой написал
да, они регулярно это делают.
есть опыт общения с психологом. психолог с хорошими рекомендациями. недешевый. вызывала для дочки, но она переключилась на меня. я понимала, что со мной бесполезно... но у меня была ситуация такая, что ... не семейный вопрос, в общем. и не ее вина абсолютно, что она не смогла помочь. в какой - то степени я знала все, что она мне скажет. но применить на деле все это я не смогла. да и не хотела.
Lissonka
01.06.2021
Психологи не лечат, лечат психиатры и психотерапевты. Психологи мозги правят : заблуждения проясняют, помогают расставить правильно приоритеты, подводят к принятию решения, а не решают проблемы за человека и не дают ему готовых решений.
Здравствуйте. Личного опыта взаимодействия с психологами нет, но есть потребность. Поэтому большая просьба к опытным - рекомендовать хороших специалистов. Не знаю, с чего начать, к кому стоит обратиться. Интересует детский психолог, но чувствую, придем ко мне и семейным взаимоотношениям в итоге.
yanna1
01.06.2021
сама к психологу не ходила, только с ребенком, но для меня лучшим психологом оказался тренер по йоге - во время занятий он без умолку болтал на тему что надо себя любить, надо быть позитивными, надо быть... и т.п. Я не знаю, что это было - нлп или психология и как это на других действовало (обычные групповые занятия) - но после полугода занятий я научилась смотреть на себя со стороны, научилась смотреть позитивно на жизнь (для вечного пессимиста это был подвиг), после чего с трудом и скрипом, но жизнь свою я поменяла. Наверное, занятия с психологом это что-то из этой же оперы, так что да, в психологию верю.
Но есть один основной момент - человек должен сам хотеть меняться. И прямо во время занятий, а не "когда-нибудь потом". Лично знаю человека, у которого много проблем, и он на мои предложения обратиться к психологу откровенно говорит, что знает все, что ему скажут, но не готов менять себя и свой образ жизни, поэтому никуда не пойдет. Т.е. он хочет волшебную таблетку, но понимает, что так не бывает, поэтому продолжает "есть кактус"
Lissonka
02.06.2021
Ну, не знаю, что там болтал ваш тренер по йоге, в принципе, йога - это такая практика, занятие которой ведет от физического совершенства к духовному. Когда вы прорабатываете при помощи асан напряжения, зажимы и блоки в своем теле, вам становится легче, и высвобождается время на то, чтобы не обдумывать свои болячки и несовершенства, а задуматься о чем-то высоком.
И, да, йоги практически все буддисты разных направлений, а буддизм - это такое мировоззрение весьма философское, которое эффективно успокаивает эмоциональный фон человека.
yanna1
02.06.2021
а я и не говорю, что он психолог, это были нужные слова удачно попавшие под мои потребности. физически в то время у меня еще ничего не болело)))), пошла просто за компанию - в фирме, где я работала, спорт поощрялся - в зал отпускали на час раньше с работы (и такое бывает)))
я к тому написала, что если человек действительно хочет меняться и готов приложить к этому усилия - психолог поможет почти любой - главное, чтобы слова были правильные, а если хочется волшебной таблетки - то и светило психологии не поможет, кмк
Lissonka
02.06.2021
Правильно, к психологу надо идти с конкретным запросом. Не "сделайте мне хорошо", а четко сформулировать проблему. А то у меня была такая знакомая с гнилыми кишками - желудок у неё, панкреатит, холецистит - вобщем всякая хрень в кучу, а позиция - пусть врачи меня вылечат так, чтобы я ела как ем (нах все диеты), пила сколько хочу алкоголя, курить не брошу, работу нервную тоже.
Amalthea
01.06.2021
Я обращалась и до сих пор еще иногда прибегаю к помощи психолога для выстраивания отношений с сыном-подростком. Она и на саму себя помогла посмотреть по-другому. Результаты есть, я ими довольна.
Еще недавно стала слушать Курпатова в инсте, хочу теперь его книги почитать-прослушать. Он очень доступно рассказывает о процессах происходящих в мозге в тех или иных ситуациях, и приходит понимание "почему реагируешь именно так?". Например, почему мы страдаем, испытываем боль, когда расстаемся со второй половиной
Marvary
01.06.2021
Курпатов вещь))) читать его обожаю)
Дайте, пожалуйста, ссылку на инсту курпатова.
Amalthea
01.06.2021
Lissonka
01.06.2021
Блог Ирины Баржак тоже почитайте насчет отношений с подростками, она как раз специалист в этом вопросе.
Amalthea
02.06.2021
Благодарю, посмотрю)
YANULKA
05.06.2021
А где почитать про отношения с подростками? В инсте её блог? А там куда дальше?)
Kimver
01.06.2021
Психотерапевт.
У меня не сложилось , несколько лет назад ходила . Хватило раза , вышла с пониманием , что больше мы встречаться не будем .
А что конкретно вам не пошло?
можно я отвечу, у меня опыт обращения к трем спецам, пока не нашла четвертого: к первому пришла потому что ребенок 4 л меня бил, истерил, она предложила запирать его в ванной, чтоб он успокоился (отличная идея, чтоб ребенок еще больше с катушек слетел от страха), ко второй пришла - она сказала, что если ребенок так себя ведет, значит я сама в этом виновата (навешивать на мать еще больше вины это так себе психологическая помощь), третья сказала, что убирайте планшет и все будет отлично, и только четвертый человек меня выслушал не навешивая вины, ярлыков, без этих всех проповедей, что планшеты зло и после этого разговора мне стало легче, как будто портал в светлое будущее открылся
Лапа*
02.06.2021
второй и третий вам дело говорили)))
вопрос не в том правы они или нет, вопрос в том, что я пришла за поддержкой и не просила меня еще больше топить в чувстве вины
cheers
04.06.2021
Вы видимо просто характерами не сошлись. Вам нужна была поддержка и деликатность, а кому-то наоборот резкая встряска в духе "чтож ты мать творишь".

И кстати читала про психологов интересную вещь - что часто если они говорят клиентам правду (обычно неприятную и местами шокирующую, например что причина всего может быть именно в поведении клиента), то клиенты быстро сбегают. И большое количество психологов скатывается вместо реальной терапии к вот этой вот "поддержке аля беседы с лучшей подругой", просто потому что иначе клиентов не будет.
это как если бы я пришла к психологу с вопросом домашнего насилия в отношении меня, а мне с порога заявили: бьет, значит сама виновата, куда смотрела, когда замуж выходила и т.п. Поддержка, эмпатия, заинтересованность, отсутствие навешивания ярлыков с порога - вот что отличает хорошего психолога, как мне кажется
Ну я считаю , что к психологу надо как минимум почувствовать расположение , у меня этого не произошло , а откровенничать с человеком , к которому не испытываешь симпатии такое себе ..
Lissonka
02.06.2021
Ну, вобщем да, квалифицированный психолог умеет построить конструктивный диалог с любым человеком.
Я ходила один раз и мне настолько не понравилось все, что я больше не рисковала, хотя может быть и хотела периодически выговаривать свои проблемы. Но слишком дорогое для меня удовольствие "искать своего специалиста"
А что не понравилось?
Если лечение - то это к психотерапевту или психиатру, психологии консультируют и не имеют права выписывать препараты.
Мое мнение - очень многое зависит от специалиста. И еще больше - от клиента. Многие идут в отказ и не готовы прислушиваться к мнению психолога, не делают рекомендуемые упражнения, ждут моментальных изменений, не готовы преодолевать дискомфорт, который неизбежен при перестройке каких-то привычек или сценариев поведения. Работа с психологом - это труд, зачастую очень неприятный и болезненный.
Нет препаратов мне не надо,состояние абсолютно стабильное и нормальное,есть желание именно понять, что не так было ,а возможно и я то все правильно делала,а просто рядом оказался не тот человек.
Обращалась лет 15 назад. Подруга заставила. После одного события я расклеилась и впала в депрессию. Мне очень помогли. Понятно, что это помощь, благодаря которой я сама себя из этого вытащила, но без этой помощи вряд ли я бы тогда справилась, плюс наладились отношения с мамой.
Мой лучший психолог, это моя подруга и бутылочка коньяка)))
*Shalimar* писал(а)
это лучшее вложение в себя
изучение психологии - это отличное вложение в себя. Рыбаку не нужна рыба, дайте ему удочку )
В интересах психолога, принимающего на коммерческой основе, чтобы пациент возвращался. Впрочем, как и у любого другого специалиста.
Lissonka
01.06.2021
Не все такие :) Таких, кто хочет подсадить на бесконечное потребление услуг полно и среди других спецов. Хотя бы среди врачей, среди автомехаников, среди компьютерщиков, среди ... продолжить ? ;)
я не понимаю, как это опровергает мой пост )
Любой специалист, работающий на коммерческой основе, заинтересован в постоянных клиентах. Думаю, среди психологов альтруистов должно быть даже меньше, чем в среднем по больнице.
Lissonka
01.06.2021
Не опровергает, а дополняет. В любой профессии есть нечистые на руку, в этом нет ничего удивительного.
Уважающий себя специалист за зарплату бюджетника работать не станет, а сарафанное радио сделает свое дело так же, как с врачами ;)
причем тут нечистые на руку? И как должны вести себя чистые на руку?
Rory
01.06.2021
Как здесь писали психолог не лечит, лечит психиатр.
Найти именно хорошего психолога крайне тяжело, неграмотный специалист или предвзятый может только усугубить текущие проблемы , придешь с одним ведерком какашек уйдешь с двумя. Если все таки надо высказаться, то лучше к друзьям или близким, которые помогут и поддержат. А так, по собственному опыту могу сказать, что деньги на ветер.
Да,тут не в поддержке дело, а в том что некоторые травмы детства влияют на нас нынешних и без ее проработки невозможно выстроить даже нормальные человеческие отношения порой. Или вот вы считаете,что женщины.которые живут с алкоголиками,они добровольно это выбирают? Я вот не выберу такую жизнь и ни один человек без созависимости не согласится на такое, а избавится от созависимости своими усилиями очень сложно.
Rory
01.06.2021
*Shalimar* писал(а)
Или вот вы считаете,что женщины.которые живут с алкоголиками,они добровольно это выбирают?

Я где такое написала то, мадам?)))
речь идет о психотерапии в вашем случае, еще раз повторюсь что найти грамотного специалиста трудновато, особенно с закрытием гештальтов. Пробуйте, спрашивайте по знакомым.
Мадмуазель, если что) Поищу)
crazi
01.06.2021
Тема приобретает новый оборот вроде как у "мадемуазель" дети есть, а девственицой вроде только Мария рожала.
А давно ли мадмуазель стало равно девственница, на сколько я помню,это лишь статус замужество или отсутствия оного)
Rory
01.06.2021
да причем здесь девственница? Мадмуазель молодая незамужняя девушка. И вроде как без детей
Ну я молодая, незамужняя, но с детьми.))))
Rory
01.06.2021
Ладно, буду звать вас мадмуазель))))
"мадемуазель - обращение к молодой или незамужней женщине во Франции."
crazi
01.06.2021
Говорят давно, Что мадемуазель это молодая незамужняя девушка без детей.
Amalthea
01.06.2021
По детским травмам, которые влияют на Вас здесь и сейчас, нужен специалист занимающийся психоанализом, гештальт-терапией. Но это при условии, что травма реально мешает жить, а не служит оправданием своих плохих поступков здесь и сейчас
мне кажется это не созависимость, а просто зависимость..из наблюдений в своей семье, женщины не могут уйти от мужей алкоголиков по причине квартирного вопроса, если это его жилье, а у жены нет жилья.. куда ей идти с детьми..Или у него нет жилья, и она не может выгнать его на улицу..
некоторые психологи говорят, что наоборот не надо копаться в прошлом, оно прошло, и его не изменить
EleNik@
01.06.2021
Часто встречаю мнение, что лучше подруги родственники и т.д, чем психолог. Но вот лично я не готова обсуждать очень личное с подругами. Я не выношу сор из избы. С некоторого времени я даже маме дозированно выдаю информацию. И тут ещё такой момент: близкие чаще жалеют, а это не конструктивно. "Он козёл, тебя не достоин". А психолог может и по-другому вопрос поставить: "Может, он не козёл, а вы коза?". И это я привела банальный пример проблемы взаимоотношений.
Rory
01.06.2021
А как конструктивно?
В нашем обществе принято считать что жертва виновата в насилии. Если женщина ( мужчина) в деструктиве, значит ей там нравится. Часто к психологу идут именно за поддержкой, чтобы человеку сказали что он не плохой, если с ним так плохо поступают. Он не плохой, потому что не может прямо сейчас выйти из разрушающих отношений. Он не плохой, если начальник обижает на работе. Часто хотят разобраться , когда попадают под манипуляции и газлайт, и вы сильно заблуждаетесь, если думаете что психолог как один скажет что делать. Нет, среди психологов немало токсов, которые начинают говорить вот как вы сейчас - что раз с вами плохо обращаются, то вы коза. Вы плохая, вам надо работать над собой. И тогда к вам будут относится хорошо. И прочий токсичный бред.

Психолог вообще не должен давать оценочных суждений, он должен помочь разобраться в проблеме и выяснить как лучше ее решить для данного конкретного человека. Да, бывают ситуации когда человек не прав и хочет исправить, или не понимает в реакции окружающих на свое поведение, так как травматик с девства и ему просто не привили чувство эмпатии. Те, кто козел, прекрасно об этом знают и к психологам не ходят.
EleNik@
01.06.2021
Мы с Вами разные примеры привели. Бывает так, как написала я, бывают такие случаи, о каких пишете Вы. Но и в Вашем примере подруги и рюмочка мало чем помогут. Психолог, конечно, не скажет как делать, но это мнение со стороны. Возможность посмотреть на ситуацию под другим углом. Плюс всё-таки психологи учатся, у них там методы разные. Хотя я читала как одна женщина писала, что со всего их потока, дай Бог, специалиста 3-4 наберётся. ))) Но думаю лучше всё-таки попробовать поискать, чем сидеть и страдать.
Rory
01.06.2021
Вы слишком много возлагаете на психологическое образование в России. Совершенно не стоит верить в то, что если вы окажитесь на пороге у психолога - вам помогут. Тут больше помощи от близких подружек и родственников ,хотя бы в части поддержки.
С теорией абьюзивных отношений мало кто знаком, многие специалисты придерживаются практики "дай пинка", без погружения в ситуацию, в психотип человека, в ее прошлый опыт, триггеры и так далее. Индивидуального подхода очень мало, из каждого утюга транслируется будь сильным победи. Но нигде не транслируется " проработай свои проблемы, обратись к специалисту, пропей курс антидепрессантов" и т.п. Люди с неврозами, депрессией, пограничники, депрессивно-маниакальным синдромом просто неспособны собрать себя по кусочкам и начать конструктивный путь к восстановлению. Здесь требуется медикаментозное лечение, а у нас начинается шоковая терапия в худшем ее виде.
а уж с родственниками и подавно, только сплетни плодить, и лишний повод говорить у тебя за спиной
Обращалась и, так чувствую, буду обращаться всю последующую жизнь. Мой отец алкоголик, мать созависимая и трудоголик, так что я уже рождена нездоровой. Созависимость - это навсегда, но жить с ней можно, даже хорошо жить можно)))
Если идти к психологу, то нужно быть готовой, что будет больно, плохо, тяжело. Я в первые разы выходила от психолога и меня всю трясло, и потом ещё дня 2-3. Нужно иметь смелость, честность, чтобы узнать, что ты не такая уж принцесса, а он не такой уж и козел, избавиться от отрицания и быть готовой работать много и сложно, тогда и результат будет. А те, кто хочет чтобы было легко и весело, если даже сходят разок, потом пишут, что психолог фигня и деньги на ветер.
Абсолютно верно.
Rory
01.06.2021
Грустно конечно читать травматиков с гиперотвественностью и повышенной ранимостью. Но вы крайне напрасно считаете , что люди, которые пишут про "деньги на ветер" были у психологов только один раз в своей жизни.
Так не читайте! Почитайте что-нибудь или кого-нибудь повеселее. Тоже мне проблема))))
Rory
01.06.2021
Так не отвечайте ! Отвечайте на что-нибудь повеселее. Тоже мне проблема))))
Вы психолог? Или вы мастер все и всех обесценивать?
Rory
01.06.2021
где у меня обесценивание?
попробуйте написать Богородской Ольге Викторовне, в ВК или инсту. Попросите порекомендовать кого-то, кто в Нижнем Новгороде занимается семейной терапией (если вам нужна именно семейная). Я не знаю сейчас и практикующего, и с супервизией спеца кроме нее. Они есть. А удаленно можно и через сайт Ясно найти.
Поможет или нет на первой встрече - точно нет. Если есть запрос - идите, лучше со спецом, который смотрит на вас отстраненно, менять свое мышление.
На счет помогло не помогло. Мне помогло, но вообще не там. Это опыт. Вы девушка смелая!)))
В целом у вас в чем проблема? У вас со вторым общие дети есть? Если нет, но не вижу смысла ковыряться.
Есть.
Я не знаю психологов хороших. Но если вы не выплеснули негатив из себя, то мой совет может помочь.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Лучшая терапия захерачить ченить в стену, в подушку, прям кинуть со всей дури, чтоб аж разбилось.
Не нравится допустим шкаф - взять и выкинуть. Не заказать грузчиков. А самой топором разхерачить старый шкаф.
Решение проблемы иногда приходит само в голову.
Вы же не хотите так жить как сейчас живете, вас бесит не только муж, дети, но и шкаф. Вот разгромите шкаф, вещи которые вам малы или велики разорвите в клочья просто. Выплесните это говно из себя. И выкиньте в мусорку.


Если не помогло - обратитесь к специалисту.
Был опыт такой года три назад, когда в отношениях был конкретный кризис. Было около десяти сеансов, в том числе двухчасовых.
Помогло спустить пар, выговориться и почувствовать облегчение. Иногда и это тоже очень важно.
Но потом я поняла, что лучше меня всё равно меня саму никто не поймёт. Я прежде всего ждала от психолога некой диагностики: я понимаю, что нахожусь в тупике и в тумане, эмоции и усталость искажают объективную реальность, а в чём главный корень проблемы - непонятно, нужен свежий взгляд со стороны. Всё от проблем в личной жизни? ОК, а проблемы по каким причинам? А эти причины почему появились? И далее по цепочке, пока не найдётся самый корень зла. Но увы, дальше бесконечного обсуждения личной жизни мы так и не продвинулись. Я психологу начну про что-то другое, а она послушает и опять беседу на личную жизнь сворачивает.
У меня был опыт более 10 лет назад, когда я сама себя ооочень здорово сама, как Мюнхгаузен за косичку, вытащила из одной весьма для меня травмирующей ситуации. Вытащила так, что взлетела на крыльях, до сих пор вспоминаю то время, как одно из самых счастливых, а ведь могло быть и наоборот. Но тогда я была одинока и полностью принадлежала себе, вышла вечером с работы - и прокачивай свою психику хоть до утра. Сейчас, помимо работы, ещё семья и куча домашних обязанностей, тут пять минут себе порой с боем отвоёвываешь, на себя времени только на базовые потребности, не до высокого. Но то, что самой себя реанимировать не только возможно, но и может быть самым лучшим выходом, я с тех пор верю безоговорочно.
Я дошла в разборах своей психики до стадии,где дальше любой источник говорит идите на терапию)))
Lissonka
02.06.2021
Сходите, вполне возможно что психолог поможет вам правильно поставить вопросы, дав ответы на которые вы сами все поймете и решите. Ну, типа, не "почему я", а "зачем мне это", в смысле, для чего.
Вам посоветовали хорошего специалиста? Читаю тему, но в основном не говорят конкретно кто помог, может в личных сообщениях пишут, сколько тем не читала, а отзывы об одном и том же специалисте очень разные.
Вот ниже посоветовали, но отзывы знаете вещь всегда очень субъективная, так как же как и о врачах, кому то супер-мой человек,а у кого-то стойкое неприятие.
Потому что сарафанное радио -не самый лучший способ найти специалиста в этой сфере. Хотя бы потому, что терапия каждого человека уникальна. Поэтому совершенно нормально и позитивные и негативные отзывы.
По моему опыту лучше хорошо разобраться в требованиях, которым должен соответствовать специалист( определенное число часов личной терапии, супервизия , образование и т. д) и искать в соответствии с ними. Это не гарантирует 100% успеха, но хотя бы обезопасит от совсем коновалов в профессии.
Удачи!)
Lissonka
02.06.2021
Посмотрите для разгрузки мозгов фильм 2014 года "Пациенты", там как раз про психолога и его пациентов. Тимофей Трибунцев там хорош ;) Пути Господни неисповедимы ;)
Спасибо,посмотрю)
Тему прочитала по диагонали. Сама обращалась к Светлане Витальевне Лебедевой, работала в группе, это быстрее, дешевле и эффективнее. Пришла с готовыми запросами, неоднократно "прокрученными" в голове, сравнительно быстро все проработала, мне стало легко) При этом вижу, что есть люди, которые (по мне) впали в некую зависимость от психологической поддержки, не пропускают ни одной встречи и психолог прямо свет в окошке. Это, кстати, и Светлана Витальевна подтвердила, что все мы разные, кто насколько готов принять себя, и всем нужно разное количество времени для самостоятельной помощи себе и спокойной жизни)
По той причине, которая Вас беспокоит, могу сказать - Вы (как и я, и многие мои знакомые) начинаете приписывать свои мысли, то, как бы Вы поступили, свои моральные качества что ли другому человеку и начинаете думать, что вот он так сделал, но так же нельзя! значит, виновата я! во мне что-то не так! Но, поверьте, это наши защиты, их много (вытеснение, избегание и тп) и самая распространенная (как по мне, я и сама такая) - рационализация, мы пытаемся всему найти логическое объяснение, но в этом случае его просто нет) Я достаточно давно на форуме, знаю Вас как умную, красивую, сильную девушку, не ищите смысл там, где его нет)
Еще вижу, что советуют Ольгу Викторовну Богородскую - она умница, суперпрофи, была деканом Мининского и училась со мной в магистратуре. Она много работает с сексуальностью, чувственностью, женским началом и просто очень тонкая, чувствующая, располагающая к себе девушка, с ней очень легко. Кстати, Светлана Витальевна, как и Ольга Викторовна, являются членами ППЛ, регулярно супервизируются.
Вот во что я не верю, так это в телесно-ориентированную терапию, но это мое личное мнение)
Спасибо) Я тоже уже иду с подготовленными запросами, желанием поработать с собой, поэтому тоже надеюсь на быстрый адекватный результат . И да возможно я просто хочу услышать, с тобой все в порядке, но да вот так бывает, что мужчина, оказался незрелым, трусливым Е*** бланом)))
WildGirl
02.06.2021
Я тебе и бесплатно скажу, что крайний именно таким и оказался.
Прыгать по койкам и замужним дамам - тут наворотил и наплодил, там наворотил и наплодил. Ответственности - ноль.
Нин, ну очевидно же...
Знакомая ходила к Татьяне Прохоровой в ее центр на терапию.
Спасибо,моя)
WildGirl
02.06.2021
Не помню как центр назывался, уже не общаемся, нагугли, отзывалась тогда хорошо очень. Гештальт-терапию проходила она как раз, расстановки.
АметистКа писал(а)
не ищите смысл там, где его нет

Лучший совет! *good*
И абсолютно бесплатно.
Libra*
02.06.2021
А я и так скажу, что всё с вами в порядке. Любят красивые, сильные девушки себя виноватить и анализировать свои промахи. А иногда мудак это просто мудак. Просто вот такой человек, просто не подходит лично вам. С возрастом и ко мне пришло осознание, что сколько ни старайся, ни работай над собой, над какими-то "ошибками", если "волк смотрит в лес", то туда ему и дорога.
Излишнее самокопание только вредит.
Ну когда у красивой сильной девушки рушится второй брак поневоле задумаешься...
Libra*
03.06.2021
Да хоть третий. Знаю женщин, счастливо замужних в 4 или даже 5 браке, заключали их уже в достаточно зрелом возрасте.
А можно всю жизнь сохранять один единственный ради детей и прочего и быть несчастной, делать детей несчастными...
Я с вами не спорю. Наверное, и у ваших знакомых были какие-то переживания по поводу неудачных браков. Вот ТС и хочет разобраться со специалистом, почему выбирает не тех.
Уровня не хватает вам плюс поставить) Все верно, нарциссы, например, как раз предпочитают клеиться к красивым и сильным.
cheers
04.06.2021
Наверное "красивой и сильной девушке" хочется узнать почему она хронически выбирает мудаков и как перестать это делать ;)
А у вас вопрос то в чём, страх будущего, сможете ли контролировать ситуацию (в следующих отношениях)? У вас границы пострадали, находитесь в ситуации дизлогики, из под неё правильного вывода сложно сделать.
Мудак это неприятие партнёра (оставаться мудаком по жизни), отказавшегося от обязательств, в случае измены, сексуальных обязательств/ограничений. Мораль разная. Любовь прошла, она даёт свободу тоже, вот нашёл свободу в чём нашёл.
Zubasttik
02.06.2021
Ходили к психологу с дочкой. Очень помог ей и нам соответственно. Ходили на групповые занятия (группа 3 или 4 человека была). Жаль потерялся телефон. А вдруг кто-то знает Марина Владимировна из Индиго 7мкр., поделитесь пожалуйста.
Ещё был негативный опыт с ребёнком у фильдиперстового психолога. За нехилую сумму нам не только не помогли решить проблему страхов, но и добавили новую, которую потом 2 года разгребали. (казалось, подумаешь посоветовала нарисовать свой страх и зачеркать или порвать. Ну, ребёнок и стал все что не нравится или не получилось жирно зачеркивать, часто до дыры, или вырывать листок (а лучше всю тетрадь, что мелочиться) и в клочья рвать.....)
Мне самой очень помогла книжка "Путь художника". Свои проблемы выписываю. Просто беру блокнот и пишу о своей проблеме. Все что пришло в голову. И самое интересное, что часто в такой писанине приходит решение проблемы или просто ситуация забывается. А если нет, то снова пишу. Мне очень помогает.
Zubasttik
02.06.2021
Ещё в пандемию обращалась на линию телефона доверия для женщин подвергшихся насилию. Хоть насилия и не было, но мне очень помог психолог на линии. Задала нужные в тот момент вопросы, на которые я потом себе многократно письменно отвечала. Мне стало легче. Я была глубоко беременна, врачи говорили, здорова як конь, но мне было ТАК плохо. Меня терзала тревога не понятно откуда взявшаяся. В женской консультации психолога не было, а имеющийся, заставил ждать 40 минут под дверью, чтобы услышать, что она "только отговаривает от аборта", а в моем случае делать его поздно (в это время мне пришлось слушать как отличаются сведения реально заболевших ковидом от того, что показывают в СМИ, ну, да, какие уж тут тревоги беременной курицы). Врач известная, очень много положительных отзывов. Я была лучшего мнения о ней, к сожалению.
ANI@
02.06.2021
Водила ребенка, муж хотел - он верит таким спецам. Денег море отдали, но это было его желание.
КПД - 10-20%, просто взгляд со стороны. не более. У кого есть деньги и верят - быть может полезная опция.
Лично для меня - пустая трата времени и денег. Тут пишут про йогу, и меня из глубоко душевого кризиса развода вытащил пилатес и работа без выходных. Потом все сошлось: оглянулась на себя в зеркало: красивая фигура, другое лицо, деньги лежат мертвым грузом... надо жить!
Подруга моя детства всю жизнь ходит по астрологам. психологам и нумерологам - запомоминает то, что хочет слышать и пытается найти виноватых в своих неудачах. Говорит, что ей помогает - она обновляется и пр. Только ни мужа, ни детей и кругом враги) А я вижу невооруженным глазом махровый эгоизм, который с возрастом крышу сносит и нежелание критически мыслить. Причем она умная, с образованием и карьерой - ок) чужую ситуацию по полочкам разложит и кучу правильных рекомендаций даст. Мне кажется эти психологи ее окончательно запутали, теперь она сама себя возомнила таковым спецом и круг замкнулся.
Эрик Берн

ИГРЫ, к которые играют ЛЮДИ
ЛЮДИ, которые играют в ИГРЫ.

разбор ""полета"" сказки Пушкина про Старика и Золотую рыбку
сказка разобрана на мелочи и ""по косточкам""...
yandex.ru/search/?lr=47&text...0%B3%D0%B8%D1%8F

сказки классические - это базовые.
а жизнь - вплетение и переплетение разных сказок...
и далее - типа ""народное творчество""...))
sergey5
02.06.2021
ну, психолог не лечит, а консультирует.
лечит психотерапевт или психиатр. последний даже таблетки может прописать, которые собьют накал эмоций.

А по теме: помогал какое-то время, а потом что-то все зашло в тупик. Последний раз понял что заплатил деньги совершенно не за то, что хотел бы получить, терапевтический контакт разошелся. Но там у психолога тоже сейчас трудная ситуация, я себе объясняю ее поведение этим, но повторять этот опыт больше не желаю.

Всё же проблемы ты должен решать сам, а некоторые жизненные ситуации сложны и решения там не вот, в один день или месяц, там целая машина голдберга должна отработать, чтобы ты смог изменить жизнь в лучшую сторону. Ведь цель-то в этом, а не в том, чтобы разложить твою психику по детским травмам и всяким иным полочкам или классификациям - это может быть полезно на некотором этапе, но застревать в этом не очень продуктивно.
Я и не хочу застревать, очень точечно и продуктивно)
sergey5
02.06.2021
Психика - это не какой-то простой механизм, который можно быстро починить. Изменения в психике чаще происходят медленно. Быстро - это если психолог работает как коуч и подсовывает вам варианты решения проблем. А вы только выбираете, не сильно копаясь в себе для того, чтобы понять, чего вы хотите. Серьезные проблемы так не решить.
Взрослый человек, как мне кажется, может годами строить для себя лабиринт, западню, чтобы избавить себя от необходимости принимать болезненные для психики решения там, где находятся ее слабые места. Он всегда может сказать, не виноватый я, это так обстоятельства сложились! Даже психологические концепты можно использовать для построения такого лабиринта.
sergey5
03.06.2021
Я могу посоветовать почитать книжки Ирины Млодик, они написаны доступно и приземлены к нашим реалиям, а не просто излагают заимствованные идеи с запада (который существенно отличается от РФ по набору и остроте социальных и психологических проблем) и посмотреть лекции Насти Долгановой. Это чтобы начать ориентироваться в области. А там уже выберите, кто и что вам ближе. Настя, кстати, пишет книгу по самопомощи, вроде ожидается в следующем году.

Советую не связываться с поп-психологами, которые раздают советы общего плана для всех, типа Лабковского и людьми, которые постят ежедневно в своих соцсетях. У профессионала нет времени размещать посты в инсте или вк по расписанию. И ему не надо это делать, поскольку клиентская база уже есть.

Но, вообще, я пришел к мнению, что психология - это далеко не панацея. Мир не всегда можно "отрегулировать" и сделать из него то, что хочется. Нельзя, например, сделать так, чтобы другой человек любил тебя или исполнял твои желания. Западная идея того, что человек может управлять всем, включая отношения с другими людьми несколько утопична. Может, но весьма ограниченно, поскольку есть воля других людей и иные непредсказуемости природы. Нужно еще и учиться принятию того, что некоторые вещи частично или полностью вне нашего контроля.
Это не западная, это направление каббалистической психологии, фрейд, приводящей изначально божественное находящееся в каждом, к материальному миру (комфорт в аду). Индуизм, и частично адаптированный индуизм в западной культуре, юнгинианская психология, предполагает выход из единства материального мира в осознанность и индивидуализацию Самости.
sergey5
04.06.2021
ну, юнгианским сказкам, танцам с бубном и архетипам я доверяю еще меньше.

я разделяю идею управления жизнью, но с оговоркой, что она имеет границы применимости.
вне этих границ - смирение, которое проповедует православие или фанатизм, который тоже может двигать горы.
Без понятия про что конкретно писал юнг) Принципиально отличаются пониманием психической реальности, обратил внимание, что пишите о аналитической психологии, а в последнем что как то она не всё объясняет.
Мне очень помогла женщина и психолог, и биотерапевт и остеопат с даром ясновидения в одном лице при разводе. За 2 месяца очень круто все встало на свои места, поменялось отношение к мужчинам, внутри меня гармония, от ухажеров отбоя нет) советую. Но! Считаю, сам человек должен уметь взять лучшее и полезное, а лишнее откинуть.
oliva-nn
02.06.2021
результат есть. Шла с конкретными вопросами (запросами), проработала.
все поняла, приняла, успокоилась)
Вам удачи,
Все пройдет. Пройдет и это.
yara2011
02.06.2021
Не помогли. Верю что есть хорошие, но только в кино видела)
Знаю одну женщину которой помог психолог, но ... Она ходила два года!! И не знаю что больше помогло психолог или уже время вылечили и обстоятельства поменялись.
Есть знакомая психолог, дорогой. Смотрела ее сеансы ( которые она сама выкладывала в общий доступ), по мне бред полный. И не понимаю как один человек может быть и семейным психологом и детским, и сексологом и ПА лечить. И жнец и на дуде игрец. Но спрос есть.
Имею опыт общения с детскими психологами, но дважды в жизни прибегала сама к их же услугам. С Сорокиной (Маленькая страна) было несколько сеансов семейной терапии в кризисной ситуации лет 7-8 назад, хотя она сразу предупредила, что детский психолог, а не семейный, и, вероятно, направит к другому специалисту. Но хватило ее работы для урегулирования той ситуации (психолог был одной из комплекса мер). Во второй раз 3 года назад Лебедева (Центр психического здоровья детей и подростков), работая с дочерью, дала рекомендации и мне. Результативно. В данный момент прохожу онлайн-тренинг по семейным отношениям с психологом Светланой Гурьевой, очень нравится.
Периодически почитываю Мэтьюза, легко и на позитиве.
Не считаю, что подруга с коньяком заменяет специалиста.
Zaika22
02.06.2021
Жизнь сталкивала с несколькими психологами. Больше 3-х точно. Ни один проблему не понял. Даже нужных вопросов не задал. Когда возникла очередная проблема, то психотерапевт ее вычислил за 1 минуту. Я за психотерапию.
Из психологов мне очень импонирует Лабковский. Но личные консультации - это очень дорого. Но можно послушать его передачи по вторникам. Очень много ответов на вопросы можно найти.
А порекомендуйте психотерапевта, пожалуйста.
Ыш
03.06.2021
Китаева, принимает в Тонусе
Oilmen
03.06.2021
Обследовался :-) , вернее - обследовали многих работников нашей ээээ довольно крупной компании.
Дело было опосля инцидента произошедшего в Самаре (человек по неосторожности убил своего руководителя, стресс, "буллинг" и прочая дребедень + виновник тока что развод прошел и был с хорошего похмела - причем это сотрудник интеллектуального звена) наш коллектив выборочно обследовали, психолог + психотерапевт. Дело провалилось, согласно отчета этих специалистов (оба мАсЬквичи с учеными степенями) - 95% сотрудников это люди с самыми тяжелыми нарушениями психики :-) Про свой психоневрологический портрет и вовсе людям на ночь лучше не рассказывать :-D
Ну знаете, не знаю ,что у них под тяжелыми расстройствами идет, а вообще 85% у нас людей с неврозами.
Oilmen писал(а)
95% сотрудников это люди с самыми тяжелыми нарушениями психики

Прямо так сформулированно было или это ваша вольная интерпретация?)
И они при этом не имеют инвалидности и в состоянии работать?)
Oilmen
03.06.2021
примерно такая формулировка, у нас другие не работают (дохнут)! :-D
*Yulia*
03.06.2021
Да сейчас, похоже, много где так *yes*
BlonMi
03.06.2021
У всех разная степень тяжести состояния , кому-то, возможно, и помогают психологи, в моем случае , что 6 дет назад, что сейчас помогает только психотерапевт, который может назначать АД, но есть и те кому достаточно просто поговорить и всё пройдёт :-)
Психолог сказал что я идиот, и лечению это не поддается.
cheers
04.06.2021
Ходила давно пару раз, не посоветую, хотя специалист известный и наверное толковый. Но тогда выход из ситуации нашелся не благодаря ему, а из-за естественных обстоятельств.

Вот что мне реально помогло и главное абсолютно бесплатно - блог Эволюции - ранние посты по тегам границы, дефолт. Пишет она мутно, но если продраться сквозь эту муть то можно открыть неожиданные вещи о себе и окружающих. Причем я не уверена что эти же вещи услышишь от психолога ибо


И кстати читала про психологов интересную вещь - что часто если они говорят клиентам правду (обычно неприятную и местами шокирующую, например что причина всего может быть именно в поведении клиента), то клиенты быстро сбегают. И большое количество психологов скатывается вместо реальной терапии к вот этой вот "поддержке аля беседы с лучшей подругой", просто потому что иначе клиентов не будет.
Вот очень жаль,что скатываются для такого, мне вот аля беседы с лучшей подругой не нужны.
Умение работать с сопротивлением - один из необходимых навыков хорошего специалиста. Он должен уметь аккуратно подвести клиента к осознанию проблемы. Чтобы не вызвать срабатывания психических защит ( именно поэтому клиент сбегает из терапии)
Говорить в лоб или кружиться вокруг и около проблемы-одинаково проигрышные стратегии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.