--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваша любимая книга (и)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2317
272
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Осень. Время начинать читать умные книги. Потому что летом лично я читаю на ходу: в поездах, в залах ожидания, в ожидании, когда друзья отвезут на шашлыки. Это не очень способствует вдумчивому чтению. Субъективное, как всегда.
Осень. Надо приучать детей к чтению опять. У меня мальчики, поэтому мнение немногочисленных мужчин приветствуется.
Какая книга (и) оставила след в вашей голове (жизни, философии)?
Лично я читала Таинственный остров раз 6 (последний раз два года назад). Но девочковые книги рулят: Унесенные ветром и Театр ))
Заряна_ писал(а)
Таинственный остров


одна из моих самых любимых в детстве.
"Таинственный остров" - первая книга, о которой я подумала, прочитав название темы :) Тоже одна из моих любимых.
Как нас много)) Это радует :)
aolegovna
16.09.2017
Заряна_ писал(а)
Театр )) ...

фуясе девочковая.
Не согласна?)
aolegovna
16.09.2017
совершенно не.
Zamoley
15.09.2017
"Просто вместе" самая любимая
А почему?
Zamoley
16.09.2017
Потому что соответствует моему мировоззрению. А еще она идеально "спасает" меня от грусти.
О22
15.09.2017
А фильм смотрели? Очень удачная постановка на мой взгляд.
я часто после прочтения книг смотрю фильм. Это, наверное, единственный случай, когда мне после книги понравился полностью фильм (ну я про ситуацию, когда все же фильм по книге снят, а не с параллельным сюжетом:-)))
Zamoley
16.09.2017
И его очень люблю. А саундтреки - космос. А книга под музыку - почти идеал.
Nadoeda
16.09.2017
А я не поняла её. Просто прочитала, без эмоций.
Zamoley
16.09.2017
На вкус и цвет )
И моя одна из любимых тоже! А вот фильм очень и очень разочаровал. Скучища. Помню, как книгу взахлеб читала, а на фильме зевала. Больше, кстати, у Гавальды так и ничего не зацепило.(
Меня из современных книг зацепили пока только две - это "Просто вместе" и "Девушка, которую ты покинул".
Ire-NN
15.09.2017
Одну точно не смогу выделить. Среди того, что могу перечитывать бесконечно, например, "Сто лет одиночества", "Преступление и наказание", "Град обреченный", "Зулейха открывает глаза", "Валькирия", "Сумерки" Д. Глуховского.
Меня заинтересовали две книги (в смысле, возник вопрос)))
1. Маркес с какого-то определенного возраста начинает интересовать (как с МиМ у меня случилось) или это уже точно не мое? Или надо искать одно произведение, которое зацепит, а дальше как хим.реакция (как у меня с Чеховым).
2. Реально кому-то нравится Преступление и наказание? По мне "Униженные и оскорбленные" надо в школе изучать. Там прям все для подростков)) Любовь, страдания, качели. И взрослым рекомендую)
Ire-NN
15.09.2017
1. Полагаю, не в возрасте дело. Те же самые "Сто лет одиночества" одни обожают, другие - терпеть не могут. Вкусы просто разные.

2. Реально. А почему бы нет? "Униженных" тоже читала, понравилось, но перечитывать не тянет.
Преступление и наказание прочитала запоем за год до школьной программы моя до этого не особо читающая дочь, прямо в восторге была
Вывод: поэтому я за индивидуальность.
Я забыла Иудушку-кровопиюшку своего любимого. Вот кто его читал больше двух раз, те мои друзья априори. Читал по собственному желанию, естественно.
Это не название произведения, если что )
Заряна_ писал(а)
Реально кому-то нравится Преступление и наказание?

Мне нравится, Достоевского очень люблю))
Сто лет одиночества не смогла дочитать. Больше половины прочитала, на этом решила, что не мое. Не цепляет, не тянет.
аналогично
Slastyona
16.09.2017
Я дочитала,но не поняла
Дочитала, вроде и поняла, но совершенно не моя книга
Ивна
15.09.2017
Вот для мальчиков рекомендую Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада"(обожаю!), "Айвенго" Скотта, всего Жюля Верна. Еще нежно люблю Селинджера "Над пропастью во ржи" - и моим тоже понравилось неожиданно.
Ну, я еще являюсь верной поклонницей Диккенса, всего без исключения. Но последний не всем мальчиком придется по вкусу, хотя "Жизнь Дэвида Копперфильда", как мне кажется, мало того, что обладает крайне интересным сюжетом (что характерно для Диккенса), но и вообще полезна к прочтению подросткам.
Мой мальчик не проникся :(

А вот прорекламируй мне Диккенса, чтобы я загорелась?
Ивна
15.09.2017
Рекомендую начать с "Дэвида Копперфильда", поначалу может показаться несколько нудным (это особенность Диккенса: он как бы очень обстоятельно вводит тебя в суть повествования) - не обращай внимания, читай дальше, потом сюжет захватывает так, что остановиться невозможно. Попробуй: он берет не только сюжетом, но и еще исключительным гуманизмом, и каким-то слегка идеалистическим благородством!
Но, повторюсь: я диккенсовский маньяк с детства!
Ок
Пинай меня почаще насчет Диккенса: спрашивай насчет того или иного героя, куска текста..
Ты для меня значимый взрослый!
Ивна
15.09.2017
Заряна_ писал(а)
Ты для меня значимый взрослый!

За что ты меня так! :-D
Гордись, чо!
(я с курсов повышения))
Ивна
16.09.2017
Заряна_ писал(а)
(я с курсов повышения)

А-а, вона чо! :-) :-)
Это кратковременный эффект) Педагоги подтвердят :)
У нас Диккенс зачитан буквально до дыр, а "Посмертные записки Пиквикского клуба" уже пора отдавать на реставрацию. Так что я тоже диккенсовский маньяк! *five*
Ивна
15.09.2017
*drink*
Девочки, я вас боюсь!))
Я блондинка, похоже.
почему?))
Диккенс хорош, ты попробуй почитать, вдруг и тебе он понравится.
Ивна
16.09.2017
Заряна_ писал(а)
Я блондинка, похоже.

Слушай, мы ж тебе не Кафку иль труды Лосева предлагаем почитать! :-) :-)
У вас очень хорошее мнение обо мне :)
Ивна
16.09.2017
Заряна_ писал(а)
очень хорошее мнение обо мне

Не вижу причин для другого мнения о тебе! :-)
И я тебя люблю))))
aolegovna
16.09.2017
Ивна писал(а)
труды Лосева предлагаем почитать! :-) :-) ...

чорд, Лосев гораздо живее, чем Диккенс.
Ивна
16.09.2017
aolegovna писал(а)
Лосев гораздо живее, чем Диккенс

Не находите, что это немного разные жанры? :-)
А так-то , да, есть и товарищи, считающие, что нет ничего живее этрусской письменности!
О22
16.09.2017
Первый раз вижу, что Диккенс кого-то захватывает, и что невозможно от него оторваться. Вроде все хорошо у него, но так скучно и нудно!
Ивна
16.09.2017
О22 писал(а)
но так скучно и нудно!

О! Что угодно, только не скучно у Диккенса! :-)
Вы главное с Копперфильда начните, а не с Записок или Больших надежд))) Копперфильд как сказка читается, я прочитала его первый раз в 32 года, и жалко, что раньше не знала про это произведение.
плюсуюсь к Копперфильду.

а еще из приключенческого можно Штильмарк "Наследник из Калькутты".
Я все это ему подсовывала :(
Потому что сама прочитала.
"Цветы на чердаке" + следующие части
Вот Вас я всегда я жду)
ой, неожиданно)))
Ивна
16.09.2017
Да, она такая! :-)
мне начинать к чему-то готовиться?
а то вот и вам тоже перчатки перепали)))
Ивна
16.09.2017
Я же говорю: коварная кокетка она, а я - ревнивая собственница! :-D
ох уж эти женские коллективы))
Ивна
16.09.2017
rukovoditel писал(а)
женские коллективы

А они идут лесом - там только языками чесать могут, да кости перемывать! :-)
где-то недавно обсуждалось уже, что мужские аналогичны))
Ивна
16.09.2017
Да и фиг с ними! Заряна пишет : Вы - мальчик-садист! Это правда? :-)
а какой социально одобряемый ответ?))
rukovoditel писал(а)
какой социально одобряемый ответ

я мазохистка
Ивна
16.09.2017
Ты?!
Большинство из нас мазохисты)
Ежики кололись.. и дальше по тексту )
Я красный цвет люблю просто.
Я уже в приват написала :)
Заряна_ писал(а)
Я уже в приват написала :) ...

тссс, не палите
Не знаю, что и сказать после перчатки ))
Ивна
16.09.2017
В свете последних событий: я и взревновать могу! :-D
не стоит))
мы с Вами в разных номинациях выступаем, я полагаю))
А можно по-пятничному ответить?)
а что ж нет-то)))
хоть и один час субботы уже, но петухи-то еще не пели
Ивна
16.09.2017
Вы, кстати, мальчик или девочка? :-)
а по постам непонятно?))
Ивна
16.09.2017
Не совсем! :-)
странно)
значит, вы еще не все мои посты перечитали)
Ивна
16.09.2017
Ну, я же пока еще не являюсь Вашей поклонницей!
недоработка))
Ивна
16.09.2017
И вряд ли ей стану - в свете Вашей попытки спошлить!
Продолжайте))
Много написала. Стерла, потому что у многих виртуал = реал :)
Ивна
16.09.2017
Забей на них! Похулиганим?! :-) :-)
А давай ))
Ивна
16.09.2017
Руководителя третьим возьмем, если он (или она) не против! :-D
группешник намечается?
Ивна
16.09.2017
Да мы тут как бы распиваем к вечеру тяжелого дня : Заряна коньячок, я - сухое красное. А Вы что предпочитаете? :-)
Зависит от поставленной цели
Не знаю, сколько лет мальчикам. Но все, что дальше второй книги серии, вызвало у меня ощущение высосанного из пальца сюжета. К концу вообще все скатывается в бред. А если учесть, что после я прочитала "Тринадцатую сказку", то у меня к обоим авторам был только один вопрос "Что, другие способы удивить читателя закончились?". Это я про присутствующую в обоих произведениях тему инцеста брата с сестрой.
третья книга самая слабая, соглашусь.
сложилось впечатление, что написано вообще другим человеком.
Их больше, чем три.
я в курсе))
Для мальчиков Крапивин же. Только лично я фантастические повести не люблю, люблю приключенческие. Та сторона, где ветер, Бронзовый мальчик, Трое с площади Карронад, Мальчик со шпагой, Журавленок и молнии, Оруженосец Кашка. Можно еще Рыбакова Кротик, Бронзовую птицу и Выстрел.
Для себя я летом Петрановскую читала Тайную опору. И если Вы верующий человек, то меня лично очень тронула книга Схолии священника Александра Дьяченко. Люблю Наринэ Абгарян, очень пронзительно она пишет. Люди, которые всегда со мной, С неба упали три яблока.
Крапивина со скрипом прочитали в том году :(
Сто лет одиночества. Однозначно.
Ещё "Белые одежды" Дудинцева.
А почитайте мой пост выше про Маркеса, если не сложно :)

А почему именно "Белые одежды"? Мне интересен результат на выходе (говоря грубым пед.языком)
Что касается Маркеса.. В этой книге есть какая-то магия. Волшебство, которое вплетено в обычную жизнь, и при этом оно не является чем-то необыкновенным. Удивительное сочетание) Я ни в одной книге такого не встречала. Эта книга полна жизни, она учит выходить за границы, которые мы сами себе в голове ставим. В общем плохой, конечно, из меня рецензент))

Книга Дудинцева в свою очередь показывает, в какой степени ложь может завладеть умами огромного количества людей, на всех без исключения уровнях..
Блин, я не достигла дзена! Но! У меня точно все впереди! Я сама себе завидую)
Я думала, что все мои эмоции с книгами остались в детстве. Значит нет :)
Я вот точно знаю. Потому что именно этими же словами мне рассказывали про Мастера и Маргариту)
black@
17.09.2017
Я читала тогда одновременно "Белые одежды", "Раковый корпус", "Матрёнин двор" и "Верный Руслан" Владимова. Если после этого набора "Тиля Уленшпигеля" прочитать и "Ферму зверей" - получаешь прививку на всю жизнь, никакие крысоловы более не властны над твоими мозгами. А главное, начинаешь людей в массе любить и жалеть.. для мужчин это особенно важно.
Впервые встречаю человека, который тоже любит "Белые одежды", большинство и не слышало, и не читало. Очень незавидная судьба у этой книги - была под запретом, впервые опубликовали на волне гласности и перестройки, так со всей этой "пеной" и шумихой и забыли. И фильм-то хороший, с хорошими актёрами снят, да только в самые голодные годы, жалкое зрелище( А книга прекрасная, да...Перечитываю каждый год, "Роман-газета" в двух частях, 89 или 87 год, не помню уже.
А я книгу достала. Точнее мой парень тогдашний несколько лет назад мне её достал, перерыл, наверное, все развалы книжные в городе, сделал приятное)
Фильм как-то не пошёл у меня. Книга в большинстве случаев "полнее")
Тоже несколько раз перечитывала..
о, я тоже в "Роман-газете" читал.
нас уже трое, как минимум)))
Кстати, для мальчиков... Будучи ребёнком, очень увлеклась Приключениями Кроша. Ну, и Пятнадцатилетний капитан очень понравился.
Моему 13. Читают все (мама, папа, бабушка, дедушка (этот с какими Ворами и Кротами, но факт!) Везде с книгой: за столом, в туалете.
Единственный внук не читает!
Тут главное подсадить)) Гарри Поттер мейби?
Ухлопает серию этих книг, потом ломка начнётся, будет не хватать чтива)) там, глядишь, и до серьёзной литературы доберется
Гарри Поттер испортил ВСЕ :(
Почему?) Я сама достаточно долго предвзято относилась к этому произведению, а потом решила, что осуждать, не читая, как-то совсем по-детски что ли) Решила прочесть хотя бы первую. В итоге прочитала все, не заметила как, а потом перечитала ещё раз. Так я взрослый человек, представляю, как торчат от него дети, надо только посмотреть на эти книги глазами ребёнка, вспомнить себя в его возрасте)
Я же с иронией написала)
Как раз потому, что после него ребенок ничего не хочет читать :) Сравнивает. Все не то.
Ааа, вон оно чо. Трагедь..)
Не представляете даже какая *wall*
Все книги Макса Фрая, Властелин колец, Игра престолов.
Фандорина люблю, мальчишкам подходят все из них, у моего на эту зиму Хоббит к прочтению запланирован пока.
o.plohova
15.09.2017
игру престолов где брала? Привет)
Привет:) я счастливый человек, мне муж киндл подарил, я теперь без эл.книги вообще никуда, даже не понимаю, как я жила то без нее все это время, купи-не пожалеешь.
Плюсанула!

Вообще, как всегда в моей теме, призываю плюсовать :)
Хоббиты прочитаны мною лет в 10, карта перерисована.
Не то все. Я про сына.

(пинка ему волшебного не хватает)
Моему 9 еще только, все впереди, даже завидую. Чем хоть интересуется ребенок? Сложно без знания предпочтений советовать. Фильмы какие любит? Игрушки? Пинка им бы всем сейчас дать, век свободы и доступности информации всех испортил:)
В 9 мой любил все.
Потом перешел в более продвинутый класс и началось.
Трудный возраст. Потому что сейчас акселерация намного раньше, из-за IT и питания.
Мотивация наше все. А эффективную мотивацию знаете только Вы))
Могу только предположить))
sv-cherry
15.09.2017
"Зулейха открывает глаза", " И Эхо летит по горам" - из последнего прочитанного больше всего запомнились...
sv-cherry писал(а)
"Зулейха открывает глаза",

Моя близкая подруга, которая меня знает лучше всех, сказала: не читай.
Франсуаза Саган все книги и Экзюпери Планета людей
Из Маленького Принца нам сейчас приводят примеры на КПК
Я педагог)
ну это уже у всех в зубах цитатами навязло. хотя не умаляет шедевральности. другие его произведения более земные, мне ближе.
О22
16.09.2017
Я сейчас поняла, что перечитывать могу только Франсуазу Саган или Агату Кристи.
Как отравилась в школе классикой, так и до сих пор ничего читать из школьной программы не могу. Ну, может, кроме стихотворной, от прозы сразу отторжение.
А для мальчиков я бы посоветовала Одиссею капитана Блада, "Всадника без головы" и другие книги Майн Рида, Джека Лондона.
Из фантастики Лукьяненко, и отдельно Элеонору Раткевич "Парадоксы младшего Патриарха" (о школе боевых искусств), трилогию "Деревянный меч"
Самая любимая? Одна?
Лондон специфический, кстати.
У меня Маленькая хозяйка большого дома только вызывает позитив.
Ну Лондон да, меня "Маленькая хозяйка большого дома" тоже удивила, у него же все книги про холода, зимы, суровых искателей золота, а тут такое. Я Север и холода не люблю и в книгах тоже, да ещё так пробирающе подробно описанный.
Прям одной самой любимой нет. Навскидку вспомнилась "Роксолана" Загребельного, я ее ещё лет 20 назад прочитала, когда не было ни украинской пародии на историю, ни Великолепного века. Очень впечатлилась, периодически перечитывала под плохое настроение с посылом "И ты говоришь, что у тебя проблемы?"
Там очень много отступлений, цитат из Корана, рассуждений, меня цепляло.
"Человеку заповедано (и не наяву, а во сне, чтобы имело вид пророчества): читай!
Не ведая что, не зная, как, и где, и каким способом, - читай!
Предназначение твое на земле и в мире: читай!
Читай на земле следы живые и мертвые, на камне и на песке, в листве деревьев и в травах, в солнечном мареве и в дождевой мгле, в течении рек, в глазах детей и женщин, в беге оленя, в прыжке льва, в пении птиц, в полыхании огня, в бесконечных просторах неба - читай!" С)
lLadyLove
16.09.2017
как я с вами согласна, именно отравилась)
Книга, оставившая след и любимая - это разные книги :-) В юности ни один раз перечитывала "Поющие в терновнике", мой любимый роман был. Сейчас я его тоже нежно люблю, но уже далеко не до умопомрачения :-D "Три товарища " Ремарка, "Мартин Иден" Лондона вот они поразили ещё в школьные годы, запомнились надолго. А уже потом был "Доктор Живаго", вот это тот мой единственный случай, когда хотелось и перечитывать и сердце щемило и понимаешь как же реально всё это, как близко, хотя и было 100 лет назад.
Морковк@ писал(а)
"Поющие в терновнике", м

Это у всех было, наверное )
Морковк@ писал(а)
Три товарища " Ремарка, "Мартин Иден" Лондона вот они поразили ещё в школьные годы, запомнились надолго. А уже потом был "Доктор Живаго",

Это вот к теме про странности и норму.
Я всегда считала себя читающей, нормальной. Не путайте моих тараканов, девушки!
"Это вот к теме про странности и норму"
Не поняла в чем моя странность? Был вопрос Какая книга (и) оставила след в вашей голове (жизни, философии)? Я честно ответила. Книг мною ещё в школьном возрасте прочитано так много, что я об остальных просто умолчала.
Ну не надо так серьезно воспринимать ;) Выходные же))
Не люблю я Ремарка просто. И у меня нет чю. А я пытаюсь шутить иногда.
*Tasha*
15.09.2017
В детстве совершенно потрясла меня "Легенда об Уленшпигеле" Шарля де Костера. Наверное, в библиотеке посоветовали её - я была этаким маленьким библиотечным червячком, как только зрение сохранила - не понятно. )))
О, точно, страшная, на самом деле книга. Но я ее взахлеб прочитала за вечер и так мне жалко было несчастного отца Тиля, которого сожгли на костре...
Ивна
15.09.2017
Сч@стлив@я писал(а)
так мне жалко было несчастного отца Тиля, которого сожгли на костре..

А меня больше всего поразила смерть несчастной обезьянки, сожженной принцем Филиппом.
*Tasha*
15.09.2017
Пепел Клааса стучит в моё сердце... )
да, да))
*Tasha*
16.09.2017
Я тогда дала её подруге почитать, сказав, что это что-то потрясающее... Она потом вернула мне моего Уленшпигеля с вердиктом: "Ничего не поняла. От чего ты в таком восторге?" Все таки это очень индивидуально. ))
*Tasha* писал(а)
Все таки это очень индивидуально. )) ...

это точно))
Танюш , а чего еще посоветуешь ?) Мне как то близок твой вкус
*Tasha*
16.09.2017
Из взрослого? Я Маркеса читала запоем. А так-то я поклонница английской литературы - Остин и Бронте, вот такая я странная. )
Не , не надо Маркеса . А вот помнишь, про девочку мы читали , кто автор ?
И название забыла ) а содержание четко в памяти
*Tasha*
16.09.2017
Что там с девочкой? Намекни, а то не вспомню.
Про Дейзи что то )
*Tasha*
16.09.2017
"Дэйзи Фэй и чудеса" Фэнни Флэгг. )))
Таня, у меня есть такая книга. Но у меня рука не тянется ее прочитать.
Ты меня пригласишь в гости на помидоры после этого?
*Tasha*
15.09.2017
Приезжай. ))) Надо было тебе турецких помидоров захватить, свои-то в деревне... )))
Тань, я же без машины :( А я сейчас за любой движок, иначе я впадаю)
*Tasha*
16.09.2017
Ну и чем я сейчас занимаюсь по твоей милости? Ем салатик помидорный - из покупных, правда. А сколько на часах у нас? )))
Заряна_ писал(а)
иначе я впадаю) ...

куда? =-O
в Балтийское море)
Ой...))
Книг, оставивших след, много.
Из неожиданного- "Жизнь Клима Самгина" М.Горького, читала раза 3 на одном дыхании.
Толстой, Достоевский, Чехов, Зощенко, почти вся классика мною любима и прочитана.
Люблю и современную прозу, не брезгую хорошим детективом и триллером, фантастику не очень люблю, фэнтези вообще не мой жанр, не люблю сказки))
Последнее время увлеклась мемуарами.
Сч@стлив@я писал(а)
не брезгую хорошим детективом

Посоветуй?))
Классику (детективную) советовать не буду, сама , поди, разбираешься не хуже меня))
Акунина рекомендую, если не читала.
Вот по этой ссылке я прочитала все www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/books/220511-all-night , понравились Гиллианн Флинн "Острые предметы" и Джесс Уолтер "Над осевшими могилами".
Сч@стлив@я писал(а)
Над осевшими могилами".

Мне точно стоит?
а почему нет-то, если ты детективы любишь
по ссылке посмотри, там к каждой книге рецензия есть, не суди по названию))
Вера, а у Акунина кроме Фандорина что-нибудь посоветуешь? Я его всего перечитала, а что-то другое читать "боюсь")
Трилогию про Пелагию попробуй, интересно.
Кладбищенские истории , Писатель и самоубийство .
О22
16.09.2017
Спасибо за ссылку!
На самом деле, я часто, когда не знаю, что почитать, просто забиваю в поиске что-то типа "самые популярные книги за такой-то период". Или по жанрам ищу. Таким образом открыла для себя немало интересных современных писателей.
Еще периодически мониторю темы с ММ, правда, почти все, что здесь рекомендуют, мною давно прочитано, но что-то новое для себя все равно открываю. Я книжный алкоголик, читаю много и быстро, поэтому постоянно выискиваю - что бы новенького прочесть))
О22
16.09.2017
А я очень люблю хорошие детективы, читаю практически только их.
Мастер и Маргарита. Первый раз прочитала еще в средних классах школы, сколько раз перечитывала, даже сосчитать сложно))
В Детстве Два капитана очень любила читать.

А так, Граф Монтекристо, Идиот, Преступление и наказание, Лолита, Парфюмер.
Princesska писал(а)
Лолита.

Да.
И по ассоциации почему-то Любовник Леди Чаттерлей возник.
2 раза обе книги читала.
Princesska писал(а)
Парфюмер

Я кинестетик. Не рискнула.
Может и надо.
Я недавно сказала, что Не любовь не смотрела именно из-за своей ранимости. На что мне было сказано, что профессионал не имеет право на это. Я ей верю))
Пока не решилась ни на Парфюмер, ни на Не любовь.
В Парюфемере очень тонко описываются чувства, переживания, эмоции главного героя, на этом построена вся книга. В фильме, например, этого нет.
Про Не любовь даже не слышала, пошла гуглить))
Книга Парфюмер лучше фильма, имхо
Согласна, в фильме только события, главного он не передает.
ИМХО, фильм и книга для меня очень друг друга дополнили. Сначала посмотрела фильм, после прочитала книгу по свежему следу. В результате общая картинка стала ярче, полнее и понятнее ))
Лапа*
16.09.2017
Читать "Парфюмер" и смотреть "НЕ ЛЮБОВЬ" обязательно!!!
Ранить душу, анализировать, перечитывать; возвращаться назад, ставить стоп-кадр, чтобы отдышаться или передышать слезы; ужаснуться;
Ивна
16.09.2017
Лапа* писал(а)
Ранить душу,

Душу можно ранить и более тонкими потрясениями, а не только прямолинейными и с ног сшибающими.
Лапа*
17.09.2017
Прямолинейность свойственна искусству...кино ли, прозы ли...
Тем более современному.
Мы так все боимся перенапрячься, перестрадать...Это так странно.

А вы смотрели/читали?
Ивна
17.09.2017
"Парфюмера" читала.
Лапа*
18.09.2017
А, вы рассуждаете о том, чего не видели....
Ивна
18.09.2017
То есть?!
Лапа*
18.09.2017
так мы о фильме выше...
Ивна
18.09.2017
Мне трейлера хватило, чтобы понять, что не стоит на него тратить время и нервы.
Karramba
16.09.2017
Не очень поняла, для кого совета спрашиваете - для себя или для детей? )
Я люблю Дяченко - у них очень атмосферные книги. Vita nostra, в частности, порекомендую )
Karramba писал(а)
для кого совета

Конкретно про Вас хотела узнать :) Если можно)
lLadyLove
16.09.2017
про Vita nostra не согласна... интригующее начало и середина и нелепый конец... разочарование...
забила я на Дяченко, хотя скачала пол-интернета... подсела на Лукьяненко "Танцы на снегу", "Геном"...
КамаСутра)
Ей или сыну?))
Мы до нее еще не все испробовали)
какие ваши годы)))
физ.подготовка не та уже)
Виктор Суворов "Аквариум"
Я понимаю, как я мало читаю.
Рада, что создала эту тему.
А почему стоит прочитать эту книгу?
Книга про реальность военной разведки. "Вход рубль, выход - два" (с). Мне ее посоветовал муж прочитать. Он очень удивился, узнав, что я ее прочитала. Книга реально запала мне в душу
upoke3
16.09.2017
В юности - Маркес "Сто лет одиночества" и Ерофеев "Москва-Петушки"
Ближе к 30ти - Стругацкие.
Около 40 - Киз "Цветы для Элджернона", Сэллинджер (кроме "Над пропастью"), Брэдбери.
Вот почему, когда вижу, что ты мне отвечаешь, я тебя всегда боюсь?))
aolegovna
16.09.2017
"Убить пересмешника", "Имя розы" и корфянская трилогия Даррелла. Еще почему-то "Авессалом, Авессалом!" и "Американская трагедия". Ну это все взрослые книги, в 13 я читала все смешные места из "МиМ" и думала - экий веселый писатель.
"Американская трагедия" задела?
А потом как МиМ восприняла?))
aolegovna
16.09.2017
почему задела... не вполне семантически верный глагол. Просто понравилась, осталась одной из самых любимых моих книг.
Заряна_ писал(а)
А потом как МиМ восприняла?)) ...

сложно сказать. Разонравиться МиМ, конечно, не может, - он как бы разворачивается вширь смыслами, что ли. Библейские главы я и до сих пор не люблю - ну серьёзно, просто пролистываю. Апелляций всяких к Достоевскому тоже не люблю, мне роман нравится языком и чисто булгаковским юмором. Потом чем больше Булгакова читаешь, тем сильнее чувствуешь общность его эстетики, и мне он нравится именно описанием быта того времени, - помимо всех умных смыслов. Потом, я большой фанат эстетики готики, и сама история Фауст vs Мефистофель меня очень привлекает - еще в догётевском изложении.
чорд, похоже в "Бабаевский с апельсином" не только апельсин добавляют...
aolegovna писал(а)
чорд, похоже в "Бабаевский с апельсином" не только апельсин добавляют.

А мне понравилось)) Говори еще :)
Забыла О Генри!!! Позор мне))

Кстати, надо ли еще одну гадательную по книгам тему замутить? Книги другие выберу :)
klavka
16.09.2017
Я одно время подсела на фантаста Головачева ,начала с бич времени, именно эту книгу перечитывала раза 4, ну и много много у него серий, самые захватывающие джины и черный человек, с мужем дрались за книгу) кстати брат подросток меня и подсадил. глуховский метро 2033, дочь подросток после поездки в мск с удовольствием читала.
Вот я почему предвзято отношусь к фантастике. Хотя Брэдбери люблю.
alfa-dog
16.09.2017
Первой вспомнилась "Мастер и Маргарита", перечитывала много раз,и первый-раньше школьной программы. Это и любимая,и оставила след.
Лет в 12 понравилось "Дженни Герхард". До сих пор вспоминаю почему-то...
"Преступление и наказание" - не смогла осилить в школе, потом ещё раз пыталась -опять не дочитала. Сейчас купила специально отдельно+в аудио версии,буду себя заставлять.
Из более современного: Коэльо - начала с "Алхимика" и почти все остальные. Все книги заставляют задуматься, но не все впечатлили.
Пелевин зацепил! Когда в школе проходили, думала:"да никогда я про Чапаева читать не буду!!!". Вот что значит- не суди о книге по названию)))) Его творчество,конечно,вовсе не для детей))) кто-то его шизофреником считает, но мне интересно!
"Парфюмер" тоже отмечу, читала лет в 17, на одном дыхании. Но остальные работы Зюскинда- вообще не то....
В прошлом году открыла для себя Крапивина! почему-то в детстве у меня его не было. "Колесо Перепёлкина" прочла залпом, а дочке (10 лет) пыталась подсунуть её и "Оруженосец Кашка"- не стала даже начинать.
Сестра лет в 15 фанатела от Лукьяненко, перечитала почти всё, а я не смогла.
А вообще- люблю я такие темы. Понимаешь, что какие-то книги надо было давно уже прочитать.
alfa-dog писал(а)
Понимаешь, что какие-то книги надо было давно уже прочитать

Или хотя бы попытаться)) Или узнать о существовании таких.
Marvary
16.09.2017
Я с вами и с Дженни Герхард. Обожаю просто, такая светлая и грустная книга, очень тепло от неё, постоянно перечитываю. Читала ещё этого автора- вообще не то, а жаль, ч люблю подобное)))
Эдда
16.09.2017
Много раз перечитывала две книги: Э. Лу "Наивно. Супер" и Г. Гессе "Игра в бисер". Первая - очень простая, вторая - очень непростая :) А сильнее всего прошибла меня книга Д. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К", но её перечитывать не тянет...
А почему?
Эдда
16.09.2017
Почему первые две много раз перечитывала? Почему третья прошибла? Или почему перечитывать её не тянет? На первые два "почему" быстро ответить не получиться, а долго - долго :) Отвечу только на третье "почему": потому что удовольствия от перечитывания не получу...
Почему не тянет))
Эдда
17.09.2017
есть неприятные моменты в этой книге... но книга из тех, что могут сильно на мировоззрение повлиять. мне она оказалась крайне полезна. когда читала, мысль промелькнула "уж не нобелевский ли лауреат автор...", оказалось, он самый :)
Заряна_ писал(а)
..Какая книга (и) оставила след в вашей голове (жизни, философии)?

Я думаю, что тот или иной след оставила каждая мною прочитанная книга. А их было много). В детстве, так вообще- по 5-6 книг в неделю было. С возрастом- количество стало переходит в качество. Надеюсь)))
Но если говорить о любимой. И одной. То "Мастер и Маргарита" однозначно. На сегодняшний день так.
Но помню ещё те времена)), когда любимой книгой была "Сага о Форсайтах".
Что интересно), если говорить о любимых авторах, то здесь безусловно первым будет идти Достоевский.
как-то так:)
Весь Достоевский?
всего ещё не прочитала, наверное)
"Братья Карамазовы"- любимое.
"Преступление и наказание" до сих пор перечитать не решусь. В школе настолько не мой писатель оказался, что никогда бы не подумала, что станет когда-нибудь любимым).
В школе и отбивают все желание Достоевского в руки брать)
прочла всех и поняла, что я урод))) Люблю ВиМ, Аннушку Каренину и Собор ПБ
Из неклассики- Гарри Поттер))
Nadoeda
16.09.2017
Гарри Поттер это уже почти классика.
да) у меня традиция лет 5 как сложилась : каждый отпуск перечитываю ГП и еще Перси Джексона
А ВиМ прям все читаете? Я люблю Тихий Дон, но именно любовную линию) Надо перечитать опять)) Хочется эмоций))
Ага,все)
Было удивительно однажды узнать,что многие окружающие расшифровывают заголовок как война и невойна,а не война и мир=общество
Nadoeda
16.09.2017
Любимых как таковых нет. Из последних прочитанных очень впечатлили: Жили-были старик со старухой; До встречи с тобой; Одиночество в сети.
Прочитала ещё Географ глобус пропил. В авторе разочаровалась окончательно. Не моё.
Ну наконец-то, хоть кому-то Иванов не понравился. А то я уже думала, что со мной что-то не так. "Географ..." - вообще не впечатлил, обычная бытовая нудятина, но я себя заставила прочесть до конца, чтобы понять, почему все в таком диком восторге?... так и не поняла. Наверное, там есть какой-то скрытый смысл, но я так и не смогла его разгадать... Фильм тоже так себе, посмотреть один раз и забыть...
Ire-NN
16.09.2017
А для нас с мужем, наоборот, "Географ" стал одним из очень-очень немногих современных фильмов, который можно пересматривать неоднократно :) Настолько здорово там показана жизнь "как она есть", без прикрас, но и без гротеска, как сейчас модно. И Хабенский идеален в роли Географа :)

Ну, раз тема не про фильмы, а про книги, порекомендую всем почитать А. Иванова :) На мой вкус, много достойных вещей у человека.
"Географ" и книга, и фильм очень понравились! "Блудо и мудо" еще пыталась прочитать у него, стиль у него нравится. но так и не смогла дочитать-)
Ire-NN
17.09.2017
"Блудо и мудо" по своей идее весьма похожа на "Географа". Мне понравились обе книги.
allarina
16.09.2017
Для меня это очень сложный вопрос. Сразу начинаются путаться мысли в поиске самой-самой. Могу только сказать, что все книги, что мне понравились записываются в список любимых. Особенно я люблю литературу золотого и серебренного века, советскую литературу. Из этого списка могу выделить: "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова читала 7 раз. У Достоевского перечитала 3 раза "Братья Карамазовы". Люблю роман "Большие надежды" Чарльза Диккенсона, "Божественная комедия" Данте Алигьери. Про современную литературу знаю мало. :))) Пыталась читать "Сумерки" и "Гостья", не понравились книги, даже не оставила у себя на полке, продала. Видимо, из фантастики мне пока близок только Кир Булычев с его произведениями из детства. ))) Сейчас на очереди лежит Теодор Драйзер с его трилогией.
KateSka
16.09.2017
братья Карамазовы
Триумфальная арка
Про "Таинственный остров" уже сказала. Вообще, в детстве очень любила Жюля Верна, Джека Лондона, Майн Рида, Д.Дарелла.
Ещё из любимых - из Лондона "Лунная долина", "Смок Беллью". Периодически перечитываю.
Детективы Рекса Стаута.
Несколько лет тому назад прочитала "Есть. Молиться.Любить" Элизабет Гилберт. Потом посмотрела фильм. Фильм понравился гораздо меньше. :)
Гарри Поттер :-) Раза два в год перечитываю и каждый раз меня уносит туда настолько, что я как в первый раз надеюсь, что Дамблдор не умрет)) Реально для меня ничего круче нет, в этих книгах есть всё.
Шантарам. Это моя любовь навсегда.
Очень люблю Джоди Пиколт, все ее книги любимые)
Я тут фанфиков по ГП начиталась,так вообще из реальности выпала)
Что такое фанфики? И где их читать?))
Продолжение/ альтернативный сюжет с участием героев ГП
Ищу в вк в группах.
Есть истории об учебе мародеров и истории любви Джеймся и Лили,есть альтернатива о Гермионе и Малфое-старшем))или о том,что Северус не погиб и он еще и отец Гермионы)
Ого! Я даже не знала о таком!
А как искать? Просто в поиске набирать?
В группах фанатов ГП в вк, либо на fanfics.me
)))
Есть еще "книга фанфиков") Но там, конечно, Йайщики встречаются) но можно найти самородки
я еще по адресу, что написала, не все прочла)))
Понимаю))) Но на фикбук загляните) Встречаются там жемчужины.
Хотя я, конечно, не по Гарри Поттеру, и не могу с уверенностью заявлять, что вам что-то придется по душе, но посмотрите, может, что за душу и возьмет
(меня взяло настолько, что сама засела за фанфики)))
Главное, чтобы потом в голове не перемешалось все)))
Для этого достаточно снова перечитать Роулинг)))
и так по кругу)))

Я знаю одну фанатку ГП (чистого, без всяких фанфиков), которая перечитывает его за завтраками исключительно. 1 том, 2-й и т.д. Когда заканчивается последний том, открывает первый и все сначала))
Я помню твою тему про Шантарам) Там мнения разделились))
Конечно, как и по любой книге)
Книга может и равнодушным оставить. Есть такие книги, которые можно закрыть на любой странице и не тянет даже продолжить чтение. Закроешь и забудешь)
да.
Но вот тебя, например, оставит, а я от восхищения умру)) Или наоборот. Кому чего.
Я вот, например, не могу в городе классику читать, сразу бесить начинает. А на выходных в деревне на лавочке возле дома даже Достоевского взахлеб)
*Tasha*
16.09.2017
Вспомнила из русского - Иван Шмелёв, "Лето Господне". Да и другие его книги тоже...
Espe
17.09.2017
сюда плюс)
"Убить пересмешника","Два капитана","Унесенные ветром","Королек птичка певчая",Зощенко
Чтоб уж прям след-след - нет такого.
В детстве нравилась книга по Карика и Валю и "История одного детства" - вообще переживательная.
Также (в далеком детстве) обожала пьесы С.Михалкова :)
И книжки про войну- Горюч-камень, Молодая гвардия, Снежный человек (это финская война).
Просто сборники всяких рассказов очень любила. Про советскую деревню, про людей, их печали и радости...
поднимаю пингвинов писал(а)
сборники всяких рассказов

И у меня такие были))
Мальчикам Тур Хейердал должен понравиться.
"Ра" и "Кон-Тики" :-)
Для себя - Толстая, Веллер, Кунин, Оруэлл, Сименон....
Про Маркеса, Моэма как-то неприлично уже писать :-D
:-D
Спасибо))
Мой фаворит последних лет - фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления", написанный ученым института Сингулярности. Вот прям очень! Все крайне логично выстроено, что для меня важно, детективно-интересно, ну и просто круто.
Мне уже после первого предложения страшно стало))
А вы не бойтесь))
Хоми
16.09.2017
Чехова люблю нежно с детства. Как только стали знакомить в школьной программе с его произведениями - все, любовь с первой строчки. Перечитала в свое время полное собрание сочинений (спасибо бабушке, в ее домашней библиотеке имелось). В современной литературе даже и не привлекает ничего к прочтению. Сейчас лежит в ожидании "Побег из дома странных детей" Ренсом Риггз, может кто подскажет - стОящая книга?
Раньше читала много, сейчас, к сожалению, все меньше и меньше(
Все началось с Жюль Верна) Наверное, именно он "научил" меня мечтать) Да так, что в голове писались альтернативные истории с героями)
Потом надолго фаворитом были 3 мушкетера. Эта книга стала настольной и перечитывалась раз 30, если не больше.) А вот "10 лет спустя" я так до конца и не осилила( Хотя прекрасно знаю, чем все закончилось, но прочитать -самой, своими глазами - духа не хватило. не могу, чтобы мои герои погибли, ну нет)))
После этого настала эра приключений)) Дюма, Майн Рид, Грин, опять же Жюль Верн. Уж остальных и не упомню)
А уж в более "взрослой" жизни меня настиг Толкиен)) Смял своим Властелином колец))) Поработил))))
Какие у Вас мальчуковские интересы были)) Авантюристка, наверное, нет?))
Не)) шило в попе, правда, осталось))
Мне кажется, наоборот) За неимением возможности авантюризма, питалась я им посредством книг. Воспитывалась я девочкой-девочкой))) Благовоспитанной, глазки в пол и очень стеснительной) А в голове и сердце жил ветер свободы и приключений. Хотелось сражаться на шпагах, скакать на лошадях и иметь верных друзей, таких, которые не только плечо подставят, но и в радости не бросят. А еще хотелось подвигов))) и чисто юношеский максимализм - вот уж без меня-то герои не справятся))) Все это перерастало в альтернативные истории (со мной, естественно в главной роли))), правда до недавнего времени эти историйки были лишь в моей голове)) Но недавно стукнуло меня крепко) и захотелось попробовать описать мои воображалки) Правда с известными героями, на базе отдельно взятой истории. Уже 2 года как пишу))) затянуло, блин)))) А конца и не видно пока)))
Прикольно! А Вы сами для себя пишите? Или другим тоже можно читать?))
Больше для себя) в стол, так сказать.

А когда было написано глав 5, то решила "обрадовать общественность" своими творениями)))) Зарегистрировалась на сайте, где фанфики пишут и выкладывают. Вот тогда стало по-настоящему интересно! Появились читатели. С собственным мнением, с собственным мировоззрением. Было увлекательно читать отзывы и глазами читателя смотреть на написанное. и делать выводы: ага, здесь поняли так, как я хотела; здесь поняли по-другому; здесь вообще дискуссия началась) Считаю, что мне повезло, и первый отзыв был с конструктивной критикой. Однако желания писать дальше он не отбил, а наоборот подогрел. Хотелось удивить этого читателя, стать лучше.)
Сейчас у меня 26 глав (а я-то надеялась написать что-то маленькое))), а история еще не закончена. и обновления не было больше года(( эх(( Но я надеюсь, что смогу дописать)))

Самое интересное, смотреть, как растет твой герой, развивается. И хотя я пишу типа альтернативной реальности известного произведения, сама удивляюсь, как раскрываются герои. Все это очень интересно, но подчас очень трудно - герои известны, характеры, их действия и реакции тоже. И как разрешить ту или иную выдуманную мною ситуацию в рамках характеров, в рамках канона - бывает очень трудно)
Ох, сейчас я вам понапишу))) Сижу и лыблюсь от воспоминаний своих первых шагов))) спасибо вам за это!!
А я сейчас заразилась от Вас эмоциями)))
(мы будем надеяться, что вы и с нами когда-нибудь поделитесь))
Заражайтесь)) Это здорово! Потом еще к вам герои будут во сне приходить))))) и реплики подкидывать)) и обсуждать свои поступки, доказывать, что можно и нужно было сделать по-другому))) или просто смотреть и молчать! Но КАК смотреть и КАК молчать)))) это клиника, да?)

Поделиться? ) Вы мне льстите. Но спасибо! Быть может, я и решусь... когда-нибудь...))
Я ведь прекрасно понимаю, что пишу для себя, ради удовольствия и (чего уж замалчивать)) для отклика. Но на второго Жюль Верна, Дюма или Толкиена я не претендую))))

Вы знаете, многие думают, что фанфики - это что-то такое... простенькое. В большей массе все так, но среди них встречаются очень классные, продуманные до мелочей истории. Которым веришь, в которые погружаешь, которые цепляют иногда похлеще оригинала. Единственный минус, что фанфики часто в процессе написания, и глав можно ждать очень долго))))
Честно говоря, я про фанфики только из этой темы узнала) Позор мне)
А я всегда замираю над клавиатурой в темах про книги. Думаю, покрутят у виска, если порекомендую что-то из народного творчества) А вещи, бывают, и правда стоящие)) Например, если любите мифы (особенно кельтские)) могу порекомендовать одну историйку. Но она в процессе написания) и я давно ее не читала. Но первые главы были сказочные)))
А Вы не думайте, рекомендуйте))
Лично моя любовь навсегда "Таис Афинская" Ефремова. Его фантастика отчего-то не пошла. А эта книга зачитана, знаю чуть ли не наизусть. Мне близка философия Эрис. Муж , который мало читает, Таис тоже понравилась. Раньше часто перечитывала "Одиннадцать минут" Коэльо, но потом как-то отболело. Маркес тоже нравится. А прямо сейчас стала читать "Детство" Горького (не помню уже ничего из школы, а его в третьем классе у дочери проходят *crazy* ). Втянулась, прочитала и "В людях", дочитываю вот. И мысли какие-то грустные от книги в голове бродят((((
artgalereya писал(а)
мысли какие-то грустные от книги в голове бродят(((

Это не страшно, что грустные) Главное, что они вообще есть)
Вспомнила, что в школе на меня произвело впечатление "Тавро Кассандры" Чингиза Айтматова.
О, вот про нее забыла. Я тоже фанатела от этой книги :))
b@rtimeus
18.09.2017
"Несвятые святые и другие рассказы". Потоясающе интересная книга, переведена на несколько языков, имеет награды. К началу 16 года тираж составил 2 млн.экземпляров. Я бы рекомендовала ее к прочтению, читается очень легко, все рассказы очень интересные.
Спасибо :)
Вся "зелёная серия" этого издательства интересная. Если, конечно, есть вкус к такой литературе.
b@rtimeus
18.09.2017
Это да. Но несвятые святые самая вишенка на торте:)
Мне сложно выделить несколько книг. Да и "любимая" и "оставившая след" - это часто разные книги :)
Любимая - "Мастер и Маргарита", читала раз 5 точно, всегда с разным ощущением. Почти весь Булгаков читан-перечитан и нежно любим.
Любимая - <<Сто лет одиночества>>, она же и оставила глубокий след. После нее я начала читать Маркеса, его было (да и есть) много в моей жизни, и это определенно повлияло на мировосприятие, творчество, на ощущение себя, на понимание своих странностей и особенностей.
Любимая - <<Волхв>> Фаулза и <<Коллекционер>> (хотя за любовь к этой книге я себя долго считала ненормальной. Но она крутая). Сюда же <<Камо грядеши>> Сенкевича, <<Мир идет своим путем>> Сунсунеги, <<Черный обелиск>> Ремарка, <<Охота за мыслью>> Леви и поэзию Гарсиа Лорка.
Люблю Аксенова, советскую литературу, особенно, где повествование охватывает период от революции до перестройки, люблю Рубину для душевного отдыха.
Книги, которые прорыли в душе траншею (следом это никак не назовешь) <<Крутой маршрут>> Гинзбург, <<Колымские рассказы>> Шаламова, <<Стрела времени>> Эмис, <<Чума>> и <<Посторонний>> Камю.
В детстве у меня были больше мальчиковые книги: Жюль Верн, Сабатини, Буссинар, Дефо, Стивенсон, Майн Рид, Беляев. Короче говоря, все, что связано с пиратами и приключениями. Сыну пытаюсь их подсунуть - пока безуспешно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.