--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вашим малышам моют ножки в садике?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3953
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
28.05.2014
Вашим деткам моют ножки в садике?

Жара, обувь летняя- открытая. После садика сразу идем домой - мыть ножки и менять носки - иначе стыдобища. Причем носки спасает только Уда-ликс.
На территории садика большие площади песка превратившегося в грязную пыль.
Наша группа гуляет сейчас 3 раза - приводим деток на улицу, выходят в первой половине дня и вечером. Спрашиваю Мишу, а как же ты с такими ножками в кроватку ложишься в тихий час? Отвечает, что спит в носочках... Но, черт возьми, они скорее всего уже после двух гуляний получают бОльшую часть грязи... Вообщем я в шоке.
В ящике висит пакет со сменной одеждой и носки там же - 2 пары и полотенце, но он не трогается.

Сыну - 4 года.

Вспоминается свое далекое детсадовское время - нам мыли...

P/s - завтра родительское собрание - готовлюсь)
Ужас ((( Мыли, и в младшей и в средней. В этом году что то не просили полотенце для ног принести. Может садиковскими вытирают, надо спросить
Jyulia
28.05.2014
Вообще-то должны ножки мыться. Видимо, садик такой.
Моют,полотенце отнесли:)Также тщательнее моют лицо и руки по локоть.
Эдда
28.05.2014
У нас в садике не моют, я старшего сына спрашивала об этом. Но я что-то не вижу ничего ужасного. Когда после садика носки снимаем дома, ножки нормальные, нет там особо грязи какой-то... но и на участках никакой грязной пыли я не наблюдаю, может поэтому ножки не грязные.
sivkovana
28.05.2014
У нас два дня назад свалили машину чистого песка - и теперь дети атакуют эту гору, пока ее не разнесли по песочницам. Носки стали чище, но внутри то все равно песок. Сандалики у нас летние с открытой пяткой и носом, носки тоже летние - ажурные мальчиковой расцветки.
Грязный песок - это бич нашего садика( - я сдаю ребенка на расстоянии от воспитателя - не могу себя с утра заставить преодолеть этот грязный песок - хожу в босоножках. Я потом сразу на работу и весь день в офисе.
WildGirl
28.05.2014
у нас моют, попросили полотенце принести, а носочки и так несколько пар чистые всегда в ящике есть.
выгребаю прогулочные носочки когда забираю дочь - не пойму, наверное, она в них без обуви гуляет - ибо КАК можно быть такими черными? :)
О, у меня такие же мысли про дочкины носки)))
LukA
28.05.2014
говорят что мыть будут летом. На улице перед входом в садик. Что-то я не уверена что это хорошо. Полотенца пока тоже не просили.
MaSima
29.05.2014
я тоже первый раз услышала и задумалась на эту тему... надо будет спросить своих воспиталок. ноги конечно атас у нас грязнущие. я еще Симке купила обувь сильно открытую...
Отвечает, что спит в носочках... Но, черт возьми, они скорее всего уже после двух гуляний получают бОльшую часть грязи...

Носки? А дети разве их не переодевают после гуляния? Как и всю одежду.
sivkovana
28.05.2014
Я сама в шоке. Ребенок пока во вранье не замечен - я периодично ему эти вопросы под разным углом задаю) - ответ всегда один - сплю в носках.
Просто если снять носки, то мама не горюй - ноги черные. Мы дома то носки снимаем уже когда он в ванной стоит) Видимо воспитатели считают, что в грязных носках чище)

Кажется мне завтра будет "веселое" родительское собрание)
Я свою научила носки переодевать. Вроде вся группа после прогулки переодевается, в том числе и носки.
Моют. Просили полотенце для ног принести. Советую носочки не в пакет висячий положить, ибо никто не него не полезет ,а прямо на полочку в одежду, вероятность того, что ВАШ САМ переоденет носки, повысится. а в пакете они, лежи и лежат, их как бы и нет, хотя они как бы и есть)

У нас еще обливания из шланга практикуют летом)
у нас моют,полотенца садиковские
Nisina
28.05.2014
У нас тоже не моют. Носки обычно с черной подошвой к вечеру. Ноги соответственно тоже грязные.
Вы попросите Вашу воспитательницу одевать малышу на сон чистые носочки. Я когда нашу о чём то прошу, ни разу не отказывала, у нас клёвая)))
Зы: Моему 5, ноги не моют, но мы летом в садик не ходим.
kulari
28.05.2014
Жара-то какая ( В носках спать ((
Ну если у ТС малыш в носочках спит, это уж не ко мне)))
sivkovana
28.05.2014
Дома мы это не практикуем - у нас жарища круглый год.
У меня тоже в садике может и в носках залечь и в двух майках, так что это нормально)))
sivkovana
28.05.2014
Я вечером забираю - каждый день собираем дневную одежду в стирку. Вчера обыскалась... Шорты были джинсовые свободного фасона. Дала с собой, т.к. утром было холодно и пошли в джинсах фасона slim.
умудрился вечером джинсы натянуть на шорты...
Когда рукав футболки с длинным рукавом задирается под кофтой-курткой начинается психоз, а тут вон как хорошо - ничего не мешало и довольно тепло было - забирала всего взмокшего).
Да чего говорить - в прошлом году в прохладную погоду умудрились ветровку на подкладке одеть наизнанку и даже молнию не двухстороннюю застегнуть. Картина маслом.
Ветровка вот http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=268534&IID=6313772 а изнанка - нежно голубая подкладка))). На вопрос почему так то одет??? - воспитатель ответил - ну одет же...)
)))))Ой, не могу, карапуз у Вас конечно кадр, и воспитательница такая, с чувством юмора))
sivkovana
29.05.2014
Карапузу было три, а воспитатель БЫЛ "конкретный пофигист"
Elen777
28.05.2014
даже не думала, что должны мыть ноги..
kulari
28.05.2014
Они там так копошаться в песочнице, что сквозь носки набивается песок так, что если снять носок, из него песок высыпается. Это не преувеличение )
Elen777
28.05.2014
у моей ноги грязные, конечно, но вроде не высыпается песок. Носки из белых превращаются в черные. Зависит от площадки, конечно. У нас перед домом в садике площадка чистенькая. Там где земля, подметают постоянно, а песок в песочнице только
kulari
28.05.2014
Кстати, в вашем садике коврики есть у детей в ящичках? Чернота подошвы носка часто именно из-за того, что дети, когда переобуваются, ногами на пол в раздевалке встают.
Elen777
29.05.2014
ковриков ни у кого нет. В старом садике спрашивала, хотела принести, так на меня так посмотрели и вообще не поняли о чем я говорю, сказали не надо. Приходим домой первым делом заставляю снять всю садиковскую одежду.
WildGirl
28.05.2014
вот-вот, именно высыпается песок из носков - да так много! :)
sivkovana писал(а)
В ящике висит пакет со сменной одеждой и носки там же - 2 пары и полотенце, но он не трогается.

1. А ребенок сам не может на каждую прогулку одевать новую пару носок?
2. Почему полотенце в шкафчике?


Мы второй год в группе раннего развития (ясельная)
В этом году половину мая сидим дома, не знаю, первая половина мая ножки были чистые и носочки тоже.
В прошлом году мыли, носки меняли, НО! я приходила через 20-30 минут после начала 3-ей прогулки и ноги уже были ой-ёй, носки в песке. Это не только от мытья зависит, а от участка и от способностей ребенка. Тк можно и без песка на участке за 5 минут угваздать все носочки.
sivkovana
28.05.2014
Может сам. Дома - все по крайней мере сам. Ну или с моим напоминанием. Утром идем в садик - два дома - всю дорогу ему рассказываю, что да как. Вечером завожусь и объясняю, что мне не нравится и что у него есть сменка.
Но видимо в толпе забывает или торопят.

Полотенце домашнее - положила на всякий случай - его никто не просил.
полочка в шкафчике есть?
положите полотенце и носочки на полочку, а не в пакет, будет переобуваться, увидит - вспомнит.
Как минимум - снял уличные сандалии, сними и носочки
будешь одевать уличные сандалии, одень и носочки.
Пойдет в группу без носочков - не беда, воспитатель увидит, попросит одеть (по санпину дети должны быть в носочках/колготках, сандалии не на босу ногу) - тут уж как он привык одевать так и оденет чистые или грязные.
kulari
28.05.2014
Сейчас спросила свою - говорит, моют ). Без мыла ). Потом полотенцем вытирают ). Точнее, дети моют ноги сами (возраст уже 5 лет).
Полотенца мы не приносили, используют "садичные" ).
В носочках у них никто не спит. Но когда в жару под футболку не подденешь маечку и забудешь дать с собой, то ребенок спит в тихий час не в одних трусиках, а в трусиках и в уличной футболке. Поэтому маечку стараюсь не забывать подкладывать ))
sivkovana
28.05.2014
Ну хоть без мыла - и то воду видели - песок хотя бы смыли)
kulari
28.05.2014
Без мыла - это я ребенка попытала в деталях просто.
А вообще, когда после дневного сна сразу получается забрать ребенка - ноги чистейшие.
Привожу мнение своей мамы, в прошлом воспитателя детского сада.

Ножки мыть после прогулки - ОБЯЗАТЕЛЬНО. В умывальнике. Спать ребенку в носочках - нонсенс вообще. Этого не должно быть, потому что не должно быть никогда.
Плюс в некоторых садиках помывку ног совмещают с закаливанием (постепенно понижают температуру воды с тёплой до "из-под крана").
sivkovana
28.05.2014
Моя мама воспитатель советских времен. Поэтому я знаю как должно быть)Тему создала чтобы узнать как у других в настоящее время. 100% знаю - завтра заведующая позеленеет от моего (моих) вопросов. Грязные ножки и носки - это еще не все)))
kulari
28.05.2014
Видимо, Вам не очень повезло с садиком (.
Наш так прямо образцово-показательный...
Foks
28.05.2014
такая же картина, вечером ноги ужас просто, сразу ставлю в ваннну.
В садике ноги не моют, даже поддона спец. в ванной нет. Этот момент напрягает тоже. Планирую озвучить проблему на собрании.
Jaunt
28.05.2014
Вопрос не по теме. А где Вы покупаете Удаликс?
Я пользуюсь Хейтманом, но по моему, дороговато выходит.
sivkovana
28.05.2014
Раньше в закупках. Сейчас сама у поставщика
Jaunt
28.05.2014
оптом? Или там есть возможность в розницу покупать?
А контакты можете сдать?
sivkovana
28.05.2014
приват
Jaunt
29.05.2014
спасибо
NG
01.06.2014
А мне тоже сдайте, пжт. А то закупку никак не дождусь(((
Работаю в садике, у нас деткам ножки моют, когда начинается теплый сезон. Есть специальные полотенца для ног.
illariya
28.05.2014
моют. полотенце отнесли, носки в группе переодевает, на сон снимает. носков затарила много (ажурные в садик не надеваю-точно вся в песке будет), спасает тоже удаликс
Похоже не моют((( И не переодевают. В чем гуляют, в том и спят. Хотя сменная одежда есть.
*Yulia*
28.05.2014
Не моют. И мне "в советском детстве" не мыли... Носки, колготки черные не только на ступнях, но и на коленках. Не отстирываются ((
В летний период всегда мыли. Как только становится тепло сразу просят полотенца для ног приносить.
ann1
29.05.2014
Нам в садике сказала заведующая, будем мыть когда летний период начнется, а точнее с 1 июня.
sivkovana
29.05.2014
А то что лето началось раньше календарного срока?
ann1
29.05.2014
Она сказала, что так положено, только с 1 числа.
mar123mar
29.05.2014
Кто-нибудь простудится, мамашка прилетит жаловаться - доп. проблемы заведущей и воспитателям.
sivkovana
29.05.2014
Есть дети которые простужаются уже от того, что мама подумала о том, что ребенок может заболеть...)
aliene
29.05.2014
полотенце затребовали в обязательном порядке. и обязательно махровое (не знаю, за что такая нелюбовь к остальным видам полотенец:) ). Выходит из садика, по словам бабушки, с чистыми ногами. но это до очередной песочницы - там ноги снова чернеют. и руки. и колени. и моська... про серые носки - это дааа... но спит в садике без носок (предполагаю, что и без пижамы, ибо мама, т.е.я, забывает все ребенку с собой выдать легкую летнюю пижамку)
нет,не моют.такая же история с носками-ногами,как и у вас.спят правда без носков.
сменка одежды в ящике имеется,но как оказывается ,не используется.хотя зимой платья на прогулку снимали,почему сейчас не переодевают детей,не понятно.грешу на воспитателя вместе с няней.они у нас ,мягко говоря,ленивы.
Хил:)
29.05.2014
Вчера мужа спросили - сказал, что моют, как раз в понедельник предупредили, чтобы всегда дополнительные носочки были в ящике.
Моют не только ножки, но и обливают с головой на улице!
с головой???
а как же девочки с мокрыми волосами потом???
У нас не разрешают в уличных носках в группе ходить, обязательно переодевают. Одежды тоже касается. Ноги по жаре мыли.
Не интересовалась этим вопросом...:)
Во всяком случае из дс приходит с чистыми ножками и воспитатель не просила принести доп.полотенце для ног.
Zubasttik
29.05.2014
моют, правда холодной водой:)
elilka
29.05.2014
нашим моют, попросили принести полотенце и сменную одежду дополнительную - т.е. гуляют в одном, после прогулки моют руки-ноги и полностью переодеваются.
Носки это не спасает, приносим домой грязнущие, но спят и вообще в группе находятся они в чистом
Саров.
моют в каждой группе нашего сада. полотенце садиковское, меняют каждый день. в нижнем тоже всегда мыли. но полотенце приносили свое.
носки-"уличные" и "групповые", даже в яслях меняют
sivkovana
29.05.2014
Я от Вас жду оплаты в закупке?
Если вы в Сарове?, то ЦР у Вас нижегородский???

Сегодня заканчивается запись на раздачу - завтра распечатываю доки и везу- неоплаченный останется в Дзержинске.
7НЮ
29.05.2014
моют,и старшей ,помню,мыли.
У нас сказали - с июня будут мыть. Просили принести полотенца для ног.
У нас ножки моют, но за день улетают две пары носков, потому что вечером дети снова гуляют и забираем домой с прогулки. Один большой минус этому мытью. Появился насморк, которого с осени не было. Всю зиму и весну без соплей отходили. Отсюда вывод, что видимо еще и закаляют детей одновременно и моют ножки прохладной водой
Ох, носки - это тоже наша больная тема. Я всегда вторую пару сменную в шкафчик кладу - домой дочка уже в них приходит. Но обе пары - пипец какие грязные, и да - с песком.
Сегодня спросила у дочки, моют ли они ножки - сказала: "Нет, мы только когда с прогулки приходим, моем ручки".
как жара началась- моют,
у всех одинаковые полотенца для ног в шкафчиках..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.