--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весенние малыши 2019. Знакомство с малышами.

Ровесники
2787
190
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Предыдущая тема здесь:
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/vesennie_malyshi_2019_goda_pereklichka.html
Первая тема наша очень разрослась. Переходим сюда.
Будем обсуждать наши радости и трудности )))
А также поздравлять тех кто еще только встретится со своим чудом!
Форма с данными здесь:
docs.google.com/spreadsheets...dit?usp=drivesdk
Corvu$
26.05.2019
Всем привет! В той теме не успела отписаться, отмечусь здесь)


Сыночку 20 дней, родился 6 мая в 7 роддоме. Вес 3860, рост 55. Вторые роды, стремительные, за 2 часа, не успели кости таза толком разойтись. Из-за этого у сыночка на головке образовалась кефалогематома. Долго не выписывали, еще и из-за желтушки, вместо выписки отправили в ДОБ на дообследование и пункцию кефалогематомы.


Оттуда мы ушли через сутки под расписку, сил уже не было скитаться по больницам. Побыли дома, отдохнули и съездили своим ходом, амбулаторно удалили гематомку.


Сейчас все хорошо, головка у малыша ровненькая, правда беспокоит животик) постоянно висим на тите.


Кто чем от колик спасается?
И еще вопрос к мамам двух и более детей - при болезнях старших как грудничков обезопасить? (Дочка второй день с соплями) или не париться?
Привет. У нас вышло так, что когда пришло время выписываться из роддома, заболела старшая дочка, причём с очень высокой температурой, не спадающкй несколько дней, даже скорую вызывали. Я очень переживала. Как выписались мы, по приезду, ушли в отдельную комнату, закрыли дверь, и откуда не высовывались, выходила я только ненадолго, одевала халат как в роддоме, а зайдя в комнату снимала, мыла руки. Также раставила везде лук и чеснок. Через недельку дети уже познакомились!) может просто повезло, но вот как то так :-)
Corvu$
27.05.2019
А ращница большая между детками у вас? Моя 5-летка как слышит про отдельную комнату, так сразу в слезы, может это скрытая реакция на появление малыша, так то она ему вроде рада, интересуется, сюсюкает
7 лет. Очень ждала появления маленькой, и конечно ей хотелось и к маме прижаться и к сестрёнке заглянуть. Но она у меня умница, все понимает, выдержала :-)
Lekkka
26.05.2019
С рождением вас!) Растите здоровенькими и счастливыми!
Мои тоже от начала схваток за 2 часа родились. Хорошо, думаю, что роддом достаточно близко).
Я своих сопливых близко к здоровым стараюсь не пускать. Малыша лучше в отдельной комнате держать, почаще проветривать, ну и лук/чеснок тоже не помешает). А так, у новорожденных типа иммунитет сейчас есть. Может на сопли и забить вообще, если не свежак.
Corvu$
27.05.2019
Сопли то скорее простудные, чем вирусные, дай Бог чтоб обошлось у нас!
Вас тоже поздравляю с таким чудесным поолнением). Я правильно поняла, что вы сами родили, не успели сделать кс?
Lekkka
27.05.2019
Спасибо!) Родила сама, КС и не планировалось. Лечь заранее велели из-за двойни, так положено.
Corvu$
27.05.2019
Ой, мне всегда было интересно, как двойни рождаются) вот пока один идет, второй чем занимается в это время)) и как они так друг за другом правильно в родовые пути встают...
В общем, вы для меня герой!
Lekkka
27.05.2019
Так вот не всегда правильно встают вторые... Иногда приходится помогать им.
Поздравляю!!! Чтобы все болезни обходили вас стороной!
От живота мы пили Эспумизан, но если честно я не поняла помогает он или нет)
Еще купили мякиш-грелка, внутри игрушки мешочек с вишневыми косточками. Мешочек греется в микроволновке, и потом игрушка на животик кладется. Пару раз при сильных криках помогло )
Насчет старших детей, у меня нет опыта, в том смысле - что они у меня не заражались друг от друга, а сейчас старшие дети взрослые и к малышу не подходят близко)))
Corvu$
27.05.2019
А где покупали такую игрушку? Тоже бы взяла.
Эсаумизан нам вообще мимо, что с дочкой что с сыном
На Озоне.
Corvu$
27.05.2019
Спасибо, заказала там
Поздравляю! Здоровья сыночку и дочке!
Corvu$
28.05.2019
Спасибо!!!
Поздравляю) здоровья сыночку! Нам совсем ничего от животика не помогает, пробовали и эспумизан и боботик, и укропную водичку, и сама семена укропа заваривала по совету медсестры, остаётся только ждать когда наладится, поэтому терпим и спим на животе
Corvu$
28.05.2019
Спасибо! Видимо да, остается только потерпеть)
kalinas27
28.05.2019
нам помогли семена фенхеля именно фенхеля ,а не укропа.может плацебо но кажется с ними было хорошо пила тоьько я -мама.и игрушку доктор мякиш на животик с вишневыми косточками.где крестили,если не секрет?
Я пью чай для лактации, туда входят семена фенхеля, не знаю есть ли смысл ещё отдельно пробовать... Крестили в соборе на территории кремля, мне очень понравилось
Поздравляю! Могу порекомендовать остеопата, вызывала на дом дочке в 1 месяц, она объяснила, отчего колики у малышей происходят, и что надо поправить, чтобы не было. Нажимала у дочки на животик, ножки правила, головку, дочка спала во время сеанса. Колики нас вообще не беспокоили. А со старшим ребёнком мучались этими коликами, жалко я про остеопатов не знала. Если нужно, дам контакт остеопата, которая с такими малышами работает и на дом приезжает. Вызывала 2 раза на дом, потом сами в центр остеопатии ездили.
А по болезням, если есть возможность, не водите старшего ребёнка в садик, если садиковский. Как раз лето сейчас. А так я никогда не разделяла детей во время болезни, сначала младшей помогал мой иммунитет от гв, а потом бывало болела, но поменьше, чем старший. Вот если я заболевала, то младшую было не уберечь.
Ksankaaa
01.06.2019
я тоже хочу к остеопату сходить с ребенком, сама во время Б ходила два раза..что ж я о нем не знала в предыдущие Б(
Добрый вечер! А можно мне тоже контакт?
Привет! Нам уже месяц и неделя... накушали за первый месяц 1,2 кг, весим уже 4,5 кг и подросли на 3 см. Очень мучаемся с животиком и ничего нам не помогает, поэтому спим в основном на мамином животе. Вчера крестили, проспал все таинство)
Молодцы! Хорошо прибавили! Растите здоровыми и крепкими.
Спасибо!
С месяцем! И с Крестинами! С каплями у нас странная история - даёшь, думаешь помогает от животика. Забыла дать - тоже самое беспокойство. Но у нас с сыном нет таких долгих приступов как с дочкой старшей, когда каждый день как по будильнику колики в 5 вечера.
Спасибо! Вот и у нас нас.. что с ними.. что без них.. наверное эффект в успокоенных нервах мамы.. что хоть что-то делаешь
Всем привет. А у нас живот прошёл, и теперь начались зубы. Это они на 99 процентов. Ох как беспокоят ребёнка, я и мажу и чешу. А возраст то ещё маленький сама себе дочка помочь почти не может, руку конечно засовывает и чешет, а вот прорезыватель конечно нет,ручки то ещё не очень хорошо держат. Как вот помочь, плачет, жалуется (
Ksankaaa
29.05.2019
ПРИВЕТ)) мы родились 07.05..пкс было на 8.05, но дитятко с 6 утра запросился на волю)) приехала с схватками, пока не очень большими, и сделали кс..правда врач все спрашивала, может ер попробуем, вес предполагался не более 3500, но мы даже с врачом поспорили, я сказала 3900 и более точно будет..для себя окончательно решила, что рисковать не буду ни малышовским здоровьем, ни своим...поэтому в 12:45 родился долгожданный сыночек весом 3910 и 53 см ростом) поставили 9/10 по Апгару)
колики тоже начались, вот что делаю, пока помогает хорошо: перед кормлением (не перед каждым конечно получается, на раза 3 делаю в день, главное перед ночью) животом на мяч и примерно 3-5 мин катаю и немного как бы животиком прыгает, между кормлениями плантекс (вводила по чайной ложке), тк часто на него аллергия, и эспумизан 2-3 р в день перед кормлением 3-5 капель..днем у нас грелка на живот с вишневыми косточками (сначала сделала сама, потом нам ее подарили в виде игрушки), ночью делаю соляную грелку, тк она теплой долго остается...вот, как то так)
Поздравляю с рождением мальчишечки!
Целая система у вас по борьбе с коликами)) Надо на мячике попрыгать тоже, что-то мы его забыли)
Ksankaaa
31.05.2019
беру ребенка на руки и сажусь на шар, так чтоб его пузо об мою печенку соприкасалось и немного прыгая-прям совсем немного разминаю своей печенкой его пузо по часовой раз 30, потом против, потом снова, потом вдоль движения- чтото типа массажа. Мин 15-20 хватит чтоб он начал засыпать без болей.
..муж
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Lekkka
29.05.2019
Поздравляю с рождением сыночка!)))
Поздравляю!
Nataly757
01.06.2019
Доброй ночи! Дочке сегодня 2 мес. За первый месяц наели 1.8 кг и выросли на 7 см (но я думаю в роддоме неверно измерили)))
У меня вопрос про прививки. Превенар уже делали деткам? Как перенесли. Надо делать, но я боюсь(
Привет, а чего вы боитесь? Мы сделали, все нормально прошло. Мы делали в 3 месяца, так как у нас немного сместился график.
Nataly757
01.06.2019
А почему сместился?
В роддоме мы гепатит не делали и вот в 2 мес. Хочу гепатит и превенар сделать. Боюсь, потома что сейчас столько антипрививочников и негативной информации. Но имея старшего ребенка, который зодит в школу тожп страшно
Вы меньше думайте и не засоряййте себе мозг этими антипрививочниками. Вероятность чего то плохого после прививки ничтожно мала, а раздувают единичные случаи. Если ребёнок здоров и не имеет явных противопоказаний, надо делать и не рисковать его здоровьем в будущем. Признаюсь, и я побаиваюсь немного в душе, завалили негативом, согласна, но здравый смысл побеждает.
А че в роддоме гепатит не поставили?
У нас был отвод от прививки, так как была желтушка,из за этого смнстилось все на месяц. Вот через 45 дней от превенара будем только акдс делать.
Nataly757
01.06.2019
Хотела сначала обследования в 1 мес. Все пройти. А почему акдс через 45 дней? Разве не через 1 мес?
Незнаю так сказал врач, нам сделали полиэмилит ещё, может от этого
Lekkka
01.06.2019
Мы тоже не торопимся с прививками. Имея детей-аллергиков, очень осторожно отношусь к ним. Полностью привит только старший. Остальные - в процессе.
Недавно была ситуация: моему 4-летке в садике сделали корь/краснуха/паротит (впервые), все было нормально. Через три недели у ребенка раздувает одну сторону шеи, к вечеру небольшая температура. Врач, конечно, не связывает это с прививкой никак, но я считаю, что данная реакция именно от прививки.
Дочке данную прививку поставили тоже позже положенного, никаких реакций не было.
Ksankaaa
01.06.2019
я от всех прививок отказалась в рд, тоже хочу сначала в месяц обследоваться, потом ставить... у меня у старшей от прививки в рд желтушка сильная была, в рд естественно это с прививками не связывали, в ДОБе, куда попали после рд, врач так и сказала, что это реакция на гепатит прививку такая..поэтому с остальными детьми был отказ в рд и все ок
Сейчас почти все дети с желтушкой, хотите сказать у всех реакция на прививку гепатита? Как то не вяжется.
Lekkka
02.06.2019
Я тоже слышала такое мнение от нескольких врачей.
Сейчас вобще непонятно что творится, старшее поколение говорит, что желтушки у их детей (то есть нас) ни у кого не было. А сейчас ни от кого правды не добьёшься, или врачи сами не компетентны в этом вопросе.
Lekkka
02.06.2019
Так физиологическая желтушка всегда была, да и другие виды тоже, возможно только реже, чем сейчас.
katring
14.06.2019
Просто раньше к ней относились острее, препараты пили. А сейчас посветят лампой и вроде достаточно, особенно летом когда на солнце уйти должна
Lekkka
16.06.2019
А мне показалось, что сейчас чаще препараты назначают. Или от врача зависит. У младших деток физиологическая желтушка была. У первого совсем чуть-чуть, у второго немного поярче. Так урсофальк обоим назначил врач участковая, хотя в роддоме даже анализ брать не стали. Старшим детям ( у двоих точно была физиологическая) ничего не назначали вообще.
katring
17.06.2019
Кстати, удалось найти Урсофальк? Ты подавала? Нам медсестра из поликлиники его назначила, а его и нет нигде. Но Я не сильно искала, потому что патронаж не считает нужным, я больше ей доверяю
Ksankaaa
02.06.2019
может и так, но двум остальным детям был отказ от прививок-желтушки не было..
katring
14.06.2019
Интересная теория, не слышала такой, мы все поставили в роддоме, и тоже есть желтушка. Спрошу интересно паитронажного врача есть ли связь
Напишите что ответит
katring
15.06.2019
Напишу, в понедельник прием
katring
17.06.2019
Забыла спросить((((( нашли у нас молочницу на язычке, я как то расстроилась и все об этом говорили.
А вы чем кормите Ев или ив? Кто нашёл педиатр? Вы пробовали сами с чистить с языка? Нам тогда тоже сказали что молочница но ошиблись, прочитайте в инете об отличиях молочницы от просто налёта молочка. но в принципе лечится то она просто содой, но неприятно согласна.
katring
18.06.2019
Грудью кормлю. Сначала тоже думала что молоко просто. Но педиатр считает молочница возможно оттого что не каждый раз мою тщательно грудь, особенно когда кормлю каждый час- можно из ванной не выходить.. Лечить каплями Кандид. А как это лечить содой? Расскажите
И вообще вопрос к тем кто на ГВ- правда моете грудь КАЖДЫЙ раз перед кормлением? Может я одна не каждый?....(
Чайная ложка на стакан кипечен воды, палец в бинт смочить и протереть ротик. 5, 6 раз в день. Несколько дней. Это мне рекомендовал стоматолог.
Педиатр ваш не права, не надо мыть грудь так часто,это только травммрует грудь. Вы попробовали счистить? Ребёнка вобще это беспокоит, он плачет или что? Налёт не пропадает после кормления? Дите часто ест- это возможно молочко остаётся, как было у нас.
Я кормлю по требованию, очень много и грудь я не мою.все в пределах разумного должно быть.
katring
18.06.2019
Вот я как раз тоже кормлю по требованию и не мою. Вот начала, мою не до а после кормления, и кладу свежую прокладку для груди, таким образом грудь всегда готова к кормлению, вот так придумала. Иначе мыть До не получается- иногда попросит срочно и тд, не успеваю намыть.. Ну не могу согласиться что это травмирует грудь, а чем? Я просто водой мою.
Просто это очень хлопотно и напрягает.
Ребенка язычок не беспокоит мне кажется, после кормления налет более явный и белый, то есть я потому и думала что это молоко..счищать не пробовала, по моему врач делала, счищалось.
Поначалу кормления все прикосновения в т ч мытье приносило дискомфорт и боль соскам, если даже не тереть. Если сполрснуть чуть чуть побрызгав водичкой то норм. А так я считаю, такое мытье излишне, ещё и потому что излишняя стерильность малышу не к чему, у нас на груди есть бактерии и они необходимы малышу для имкнитета. Так что намывать перед кажд. Кормлением и особенно с мылом не надо.
Детям при молочница больно сосать и при счищении остаётся ранка или сильное покраснение, малыш плачет и отказывается брать грудь. Вы понаблюдайте сами. Возможно это и есть остатки молока.
katring
18.06.2019
Да, буду наблюдать.
Lekkka
18.06.2019
Я тоже читала, что грудь нужно мыть два раза в день. Часто не нужно, это приведет к пересыханию сосков, травмированию их.
Помню, в 2006г в 1 РД перед каждым кормлением медсестра обрабатывала каждой маме соски фурацилином... В 2009г этого уже не было. Сказали, достаточно мыть водой. Теперь вообще ничего не говорят.
Всем привет) У меня дочка родилась 18 мая) темку только что обнаружила)))))) мы крупненькие 3900 и 53 см)
Привет! Поздравляю с дочечкой! Как назвали? Как питание налаживается?
Назвали Настя. С грудным молочком у нас как-то не складывается((( молочка мало, и дочка лентяйка маленькая, не хочет долго сосать. Из бутылочки кормим смесью. Пока вот как-то так.
Поздравляю!
Спасибочки) сегодня нам месяц)))
Lekkka
18.06.2019
Поздравляю! Вы рядышком с нами). А то я думала, что младше всех в этой темке будем).
Спасибо) а вы когда родились?
Lekkka
18.06.2019
Мы родились 14 мая. ПДР был 6 июня. Я в первой теме отписывалась)
Девочки, всем привет! Кто недавно рожал подскажите про роддом.
Вопрос такой- хотим с мужем совместные роды, по месту жительства ближайший 5 роддом, но т.к.6 закрыт, 5й переполнен, на совм.точно не возьмут, и гинек.посоветовала в 4й, но в пдр и до этой даты он будет закрыт, откроется через пару дней после пдр, мне бы понять как и когда нужно договариваться с роддомом, и нужно ли обязательно заранее если например я не знаю в 5 или 4 поеду рожать. Также есть вероятность КС, т.к. ребенок на попе сидит. И условно, мы договоримся на совм.роды, а он так и не перевернется, были может у кого подобные ситуации? Заранее всем спасибо за ответы!
Ksankaaa
14.06.2019
В 5 конечно можно совместное, но если родовая будет свободна +анализы мужу надо сдать..идите в 1или 7,чтоб наверняка,при кс мужа не пустят..если у вас показания к кс только тазовое, то большая вероятность, что вас пустят в ер.. мое мнение, лучше договориться с хорошим врачом заранее
MamaNT
14.06.2019
В 5РД есть врач Хорошев (если не переврала фамилию), он очень хорошо переворачивает таких сидунов на попе.
Всем привет!Мы родились 16 мая в 7 роддоме на 4кг,рост 54 см.Вот вчера сынуле был месяц)
Поздравляю вас. Здоровья самое главное!!!
спасибо!
Поздравляю!
Спасибо)
Lekkka
18.06.2019
Поздравляю! Здоровья вам!)
А мы сегодня завершили обход врачей и узи! На 3 дня растянулось все.
Спасибо!и вам здоровья и сладких ночей)
Ладно у вас обход на 3 дня растянулся,у нас вообще на 3 недели и в разных клиниках:на прошлой-узи и стоматолог,на этой-терапевт и лор,на следующей-хирург и невролог =-O
Lekkka
18.06.2019
Три дня в течение 2-х недель). 11 - специалисты, 13 - педиатр, 18 - узи).
Сложность в том, что без помощника мне никак). Хорошо, что бабушка у нас в городе).
А к лору нас вообще не отправили. Может, конечно, он в отпуске.
Вам тоже пришлось помотаться(самое главное,чтоб у ребеночка со здоровьем было все хорошо!
Lekkka
19.06.2019
Это точно! Все хорошо у обоих сыночков!)
Nataly757
15.07.2019
Всем доброго утра!!
Что то в нашей теме тихо!)))
Подскажите, пожалуйста, был ли у кого ложный отказ от груди в 3-4 мес? Дочка сейчас очень мало ест. Потом бросает грудь, при этом видно, что зрчет есть, но грудь не берет-кричит и плачет...(((
Было подобное со старшей. И я стала вводить ей смесь и так постепенно зв месяц она стала полностью на ИВ. Не хочется повторять таких ошибок.
Подскажите у кого было, как вы справляетесь!
Спасибо
Доброе утро. Может у нее животик болит, потому и такое поведение. Такого не было, советую продолжать давать грудь, все равно ребенок будет есть, пару дней поменьше потрм все восстановится, не поддавайтесь и не переходите на искусственное.
Nataly757
15.07.2019
Спасибо!! Буду бороться!!)
Она еще нашла палец большой и теперь активного его сосет. И ничего не надо))
Скрлько вам? У нас тоде с 3 мес. Примерно пальчики сосет. Изучает.
у нас тоже кулачок в рот засовывает и так аппетитно его облизывает,что даже самой хочется)))или одновременно соску и палец в рот-тоже очень вкусно :-D
У нас пытается сразу два кулачка засунуть.. а желательно ещё и с титей вместе .. ещё и злиться и плачет что не получается)))
О! Кулаки - наше всё! Наяривает их, пока бодрствует. Нам 3 месяца на днях было.
Мой наооборот - жрун)) от титьки не оттащишь, пока не отберёшь - будет мусолить) И все бы ничего, но ночью 4 кормежки до сих пор((
Большой вот прогресс по интересу к игрушкам к 3 месяцам - мобиль и коврик - все в дело, может засмотреться, погулить полчасика с игрухами
Corvu$
06.08.2019
Здравствуйте! Как у вас дела с кормлением? Усына такое же поведение, нам 3 мес. Началось недели 2 назад, нормально ест только после дневных снов и ночью, на сон же не засунешь. Орёт и бросает. Засыпает с пустышкой. Много кричит, беспокойный

Устала, сил нет
Lekkka
06.08.2019
Добрый вечер! У нас такое началось в 2 месяца. У обоих. Хорошо берут грудь только ночью/утром и иногда днем. В основном днем вертятся, крутятся, возьмут и тут же бросают грудь, нервничают. Стараюсь грудь давать в полусонном состоянии. Думаю, что это из-за колик и изменений погоды по большей части. Ну и взрослеют, все интересно.
Corvu$
07.08.2019
А сейчас вам сколько? Так и продолжается? Как набираете вес? Мы маловато набрали, 600 гр за третий мес(
Lekkka
07.08.2019
Через неделю 3мес будет. За первый набрали по 720-730г (первую неделю дома вообще не набирали), за второй 1200-1250г, а за третий тоже не очень будет, чую(. Хуже едят, это очевидно.
Corvu$
07.08.2019
Вы обоих только грудью кормите??
Lekkka
07.08.2019
Нет, приходится 2-3 раза в день докармливать смесью. На двоих не хватает у меня молока.
Corvu$
07.08.2019
А с бутылочкой как себя ведут?
Lekkka
07.08.2019
Тоже по-разному. На ночь докормить - целая проблема. Да у нас еще и ночь начинается часа в 2-3... А потом спят до 11-12, пару раз приложившись к груди. Нужно что-то менять, т.к. скоро школа и садик у старших (хотя пострадаю от недосыпа в данной ситуации только я, т.к. старшие ложатся нормально, мелкие им не мешают). Но пока безрезультатно(.
Таких "ночных" деток у меня еще не было. Старшие ложились самое позднее - в 23 часа.
Corvu$
07.08.2019
Да, это очень уж поздно. Попробуйте создавать полную темноту и тишину, должны уснуть. Мой так к 22 засыпает и спит до 9-30
Естественно с пробуждения и на еду, раз в 2 часа примерно
katring
12.08.2019
Прямо как мы. Где то с 22-23 начинается ночь. После купания кормлю и уже создаю полумрак и тишину, и мне кажется она привыкла что это ночь, и так повелось. Встаем в 9, иногда удается додержать до 10-11 в "ночном" состоянии, просто перекладываю уже часов с 7-8 с собой в кровать, когда чувствую что сон пошел уже более беспокойный, и не раздергивая шторы держу с соской, это позволяет досылать ещё час полтора, пока уже окончательно глаза не распахнёт, тогда ясно- все, больше не прокатит, подъем)
Кормлю тоже каждые два часа, реже и не мыслю, даже не представляю, ребенок сам перейдет на более редкие кормления ночью ? А когда?) Нам 2,5
Corvu$
19.08.2019
Перейдёт, точно говорю) моя пятилетка вообще ночью не ест и спит всю ночь:-D
Если серьёзно, то только с отменой гв старшая стала нормально спать, в 11,5 мес)
katring
25.08.2019
Почему стала нормально спать с отменой гв?
katring
12.08.2019
Я замечала что последнее время вертится у груди и возьмёт бросит возьмёт бросит- когда крутит живот. Не думала что это какие то ложные отказы. Как их отличить вообще?
Тоже такое началось периодически. Я подумала на зубы)))
Lekkka
13.08.2019
Я тоже думаю, что это колики по большей части. Бывает крутится, пукнет и все нормально. Но и любознательность никто не отменял). Когда кормлю лежа, всегда держу голову, иначе замкнутый круг: повернется-глотнет воздух-колики-крик-не берет грудь, вертится.
katring
13.08.2019
Я тоже стала держать последнее время голову, а то появилась новая привычка- ест, а сама рассматривает потолок,стены, соответственно не выпуская груди закидывает голову и тянет мне сосок. Я боюсь скоро у меня грудь будет до колена(
katring
13.08.2019
А у меня вопрос насчёт стула и питания) я понимаю что сейчас последнее веяние что мамино питание не влияет на стул и ЖКТ реьенка, но хоть убейте, когда я съем грушу, яблоко и тд то стул зелёный и ребенок кричит и непрерывно какает(
Когда же это пройдет, неужели год или сколько удастся кормить грудью- не есть маме овощей и фруктов? Причем ни свежие ни тушёные не идут и все тут, все слабит.
Как у вас?
С двух месяцев, когда колики пошли на спал, я стала есть бананы и яблоки - сначала по половинке и через день, потом по целому. Сейчас нам 4, добралась до овощей: начала с помидор и перцев, огурцы мне кажется хуже воспринимает, но не слабит, а бродит в животике и пукает) а вот тушеные кабачки и цукини отозвались ночными болями в животике. Непонятно и очень индивидуально видимо.
katring
13.08.2019
Вот как раз бананы я ем вволю, ну один два в день , они ведь крепят наоборот, считается.
А яблоко ч если малюсенькое даже съела , даже из компота!! То все ,уух, не получается (
А вы прл свежие говорите? А вареные или печёные пробовали? У меня на компот и на овощное рагу та же реакция в стуле почему то.
Бананы тоже люблю и ем, могу и по 2 в день. Печёные яблоки не пробовала, что-то некогда даже запекать. Ем свежие. Когда начинала - чистила кожицу. Тушеные овощи так и не ем. Только цветную капусту отварную немного и щи с белокочанной очень-очень проваренные-пропаренные.
katring
14.08.2019
Ну яблоки в смысле в шарлотку, не печёные в обычном смысле)
Ну вы прям считай все и едите, здорово!!!
Ksenonia
15.08.2019
Я в микроволновке запекаю 3 минуты. Правда разницы на дочке не заметила - колики что от свежих, что от запеченных.
Бананы на стул вообще не влияют. А вот груши: твёрдые - слабят, мягкие - крепят.
katring
16.08.2019
Мать или реьенка?
Мать) А влияет ли на ребёнка - неизвестно, сколько людей, столько мнений
Lekkka
13.08.2019
Не заметила зависимости состояния животиков от моей еды. Ем все, кроме цитрусовых, копченостей-соленостей и др.вредностей. Помидоры, огурцы, капуста, кабачок давно в рационе. Как мне показалось, животики крутит больше от перепадов погоды.
katring
13.08.2019
Ну крутит ладно, согласиться можно, но ведь и зеленеет стул! Это то ведь не может быть от погоды)
Lekkka
13.08.2019
В зеленом стуле нет ничего страшного. Главное, чтобы не было много слизи и отсутствовала пена. А так да, от клетчатки такой цвет).
katring
14.08.2019
Пожелтел, как убрала груши))) эх, хочу груш((((((
Согласна. А ещё зеленоватым стул может быть, например, если его долго не было. И от докорма смесью тоже бывает.
Lekkka
15.08.2019
У моих от докорма ярко-желтый).
Да, тут вариаций много) У нас от докорма цвет обычный, а у кого-то даже почти оранжевый бывает)
katring
16.08.2019
У нас чистое ГВ и частый стул. Так что обе эти причины исключены
Не перекармливаете? Через какие промежутки даёте грудь? Грудное молоко переваривается может и быстро, но эвакуируется из желудка только через 2-3 часа. Если кормить чаще, чем через такой интервал, то получается, что в переваренное молоко постоянно поступает новая свежая порция. Это банальная диспепсия. От этого и вздутие, и частый зелёный стул может быть
katring
25.08.2019
Кормлю в основном раз в два часа, иногда может попросить через полтора (если много срыгнула например), иногда через три (если на прогулке)
Ksenonia
13.08.2019
Дочке 4 месяца доходит, до сих пор то ли колики, то ли газики - полночи поджимает ноги, стонет, утром пропукается и довольна. Сдали анализ на дисбактериоз - обнаружен золотистый стафилококк. И педиатр, и гастроэнтеролог из лечения назначили только пребиотики. Дочь их пьет, никакого улучшения. Гастроэнтеролог говорит, ждите, пройдет. И мне сказала не есть свежие овощи, фрукты. У кого-нибудь был стафилококк, может платный врач другое лечение назначает? Устала уже полночи грудь ей давать, чтобы не ревела, а соску не сосет.
katring
14.08.2019
У нас был со старшим, да, пили LB комплекс, помню. Вылечили. И ещё он меня им заразил , через соскИ. Пила антибиотик когда в молоке обнаружился он же(
Но вообще ЗС ведь проявляет себя высыпаниями по всему телу. У вас их нет?
У нас были как раз, поэтому сейчас тоже сдали с дочкой, в самом начале, не обнаружили. Оказалось это гормональная сыпь в ее случае

Так а вы на ночь давайте эспумизан и всем спокойно будет. Вы даёте его? Я даю на ночь изредка, ну через день точно, если вечером вижу что беспокоится. Нам патронажная сказала так делать. А подруге моей врач патронажный говорила и вовсе давать 5 капель перед каждым кормлением когда особенно мучает животик
Ksenonia
14.08.2019
Нет, сыпи нет, диареи тоже нет (наоборот, ходит раз в 2-3 дня). Да, нам тоже гастроэнтеролог сказала по 8-10 капель чего-нибудь от метеоризма в каждое кормление. Последние несколько дней даю вечером сабсимплекс (раньше давала ночью, когда уже живот у нее болел), вроде улучшения нет.
Мы LB-комплекс тоже пили, бифиформ бэби пили, сейчас аципол пьет...
Lekkka
16.08.2019
У нас у второго сына был зол. стаф. из роддома. Назначали и фаги, и эрсефурил, и пребиотики - много чего. Так и не вылечили, забили. Но сын еще и аллергик до кучи. Не знаю, что здесь спровоцировало нашу картину, но, думаю, стафилококк "помог" ее ухудшить.
Не у всех колики к трём месяцам проходят. Но ничего, они рано или поздно закончатся) Начнут вырабатываться как надо ферменты, созреют процессы в нервной системе - и колики уйдут.

По поводу дисбактериоза. Скажу вам честно: в эту сферу лучше не вторгаться. От лечения иногда становится только хуже, т.к. в данном случае лечится не ребёнок, а его анализ. На анализ берётся кал - то, от чего организм избавился. А какая в кишечнике остаётся жить микрофлора - никто не знает, потому что узнать можно только с помощью биопсии. Конечно, никто этого делать не будет.
Микрофлора в кишечнике устанавливается примерно к двум годам. И если каждый день сдавать анализ на дисбактериоз, то он всегда будет разный.
Пребиотики - это корм для своих полезных бактерий, их попить неплохо. Они не дадут сиюминутного эффекта, но в целом действие у них хорошее.
Попробуйте помочь с вечера газоотводной трубочкой - пропукается, прокакается и будет всю ночь спокойно спать.
Ksenonia
16.08.2019
Да она постоянно пукает сама, а ночью то ли не может во сне, то ли просто живот болит. Трубочку я использовала несколько раз, когда у нее живот болел - ничего не вышло.
Nataly757
23.08.2019
Всем добрый день! Подскажите, вы даете деткам витамин Д? Если да, то какой?
Педиатр говорит, что летом не нужно. Гуляем мы часто и по долгу.
Мы сильно прибавляем в весе. В свои 4.5 мес.весим 8.5кг. Прследние 3 дня стала щамечать, что сильно потеет во время кормления ГВ:капли на носу и сырвя голова
Lekkka
23.08.2019
Добрый день!) Мне два педиатра (наш и заменяющий) сказали, что давать обязательно и летом, т.к. солнца мало. Купила АкваДетрим. Даю, правда, когда вспомню))).
Последние дни жарко и влажно. У нас дома 70% влажности... Малыши потеют.
Nataly757
23.08.2019
Сколько даете капель и сколько раз?
Влажность очень высокая конечно. Даже взрослым тяжело
Lekkka
23.08.2019
Одна врач сказала давать до августа по 1 капле, после - по две. Другая просто сказала давать по две один раз в день.
Nataly757
23.08.2019
Спасибо!
Привет, мы даем все лето. Врач сказал, по новым нормам не прекрашаем давать. Да и солнца то у нас мало, лето то никакое.
А ролились с каким весом?много прибавили очень. Врачт че говорят по этому поводу?
Nataly757
23.08.2019
Родились 3450. В первый месяц набрали 1.8 кг. Дальше примерно по 1 кг. Педиатр говорит раз на ГВ то нормально. Невролог тоже норм.
Какие капли даете? В какой дозировке?
Аквадетрим. По капле.
Nataly757
23.08.2019
Спасибо!
Elfrid
23.08.2019
Добрый вечер, а вы к неврологу ходили именно с большим весом? У моего 9500 вчера в 3 месяца намерили, педиатр сказала то же самое - на ГВ это нормально, к неврологу не предлагала сходить.
Nataly757
23.08.2019
Нет. Планово ходим каждые 3 мес. И я тоже задала вопрос про вес. Подтвердила, что на ГВ это нормально. Сказала еще водичкой подопаивать
Lekkka
23.08.2019
Ого! А рост какой при таком весе?) И какой при рождении вес был?
Elfrid
24.08.2019
рост 68, родился 4200.
Ого) А я считала что крупнее нас нет ))) Нам 5 месяцев 9000гр 70 см. Витамин Д не даем, невролог сказала, родничок очень маленький потому что
katring
25.08.2019
Даю аквадетрим 2 капли каждый день вне зависимости от сезона, прописан
Nataly757
26.08.2019
Спасибо!
Nataly757
24.08.2019
Всем добрый вечер! Ездил ли кто то со своими малышами отдыхать? Возможно со старшими в возрасте до года. Муж очень хочет на море, но один не едет. Уговаривает меня. Но я боюсь что-то.
Если ездили, то в каком возрасте как перенесли?
katring
25.08.2019
Впервые вывезла старшего в год на турбазу в нижегородской области, а уже с двух лет полетели на море. Со вторым ребенком смелее, рассчитываю полететь зимой в сочи, в 8 мес, а в год планы на море. Опыт знакомых положительный, с 11 месячным летали только что - отлично, а другие знакомые уже приобрели путевки и летят в сентябре с 4 месячным.
На мой взгляд основная проблема не столько в перелёте или пребывании на отдыхе, сколько вероятность заболеть/подцепить что то в толкучке, и второе- риск некачественной мед помощи если она понадобится за границей. Если речь о России то риск меньше.
У меня малышка не весенняя, а летняя, но я отвечу, если Вы не против)
Мы сейчас в Сочи, прилетели в малышкины 1мес 11 дней. На море прекрасно)) Жалею, что со старшими не решилась на отдых, начали только с года.
katring
27.08.2019
Ой как чудесно, как вы решились так рано рано? Расскажите как вы летели? Легко? А там как живёте, мне интересно в каком можно находиться режиме, ведь вы не купаете явно такого маленького, он у вас просто в коляске под тентом лежит наверное все время? это раз, и как вы купаетесь сама, в плане груди, мне всегда казалось что можно её застудить на раз два, намокнешь, потом ветер...) как купаются вообще во время ГВ?)
Решились, т.к. другие дети хотят моря и солнца, и у малышки желтушка, ей тоже солнце нужно. Летели с пересадкой в Москве, весь перелет прошел прекрасно, взлеты-посадки мы проспали)
Я купаюсь, море теплое. Единственная проблема - грудь соленая и в песке)) ну, песок как могу стряхиваю, а с солью ничего не поделать)
Малышка либо на руках, либо спит на шезлонге прикрытая.
Конечно, получается к морю ходить только 1 раз в день часа на 4, но это лучше, чем ничего. А так гуляем, наслаждаемся морским воздухом) мальчишки на самокатах-великах гоняют, а мы с мужем коляску друг у друга отнимаем))
Хорошо, что выбрала апартаменты, а не отель, стираю ежедневно.
katring
27.08.2019
Разумеется никаких отелей с младенцем! ) Вы должны и сами видеть что едите, готовить качественно сейчас, и бытовые условия себе как дома организовать, все таки мало в каких отелях есть многокомнатные номера, или они втридорога.
Какая вы молодец, что купаетесь, я в бассейне то не рискнула окунуться, заходила по пояс) ужасно боюсь простудить грудь.
А в перелёте вам по умолчанию доставались передние места с люлькой или вы не пользовались? В Москве удобная стыковка была или брали аэротель на ночь? Мы первые два года когдалетали со старшим, всегда брали отель и ночевали в Москве чтобы разбить путь на две части и облегчить дорогу.
Сама я ровно 1 раз сварила макароны и 1 раз гречку в пакетиках)) не люблю готовить на отдыхе.
Летать стараюсь s7. У них при наличии детей до 12 лет выбор мест бесплатный, поэтому я прямо при покупке билетов выбираю места. Стыковка в одну сторону была 2 часа, обратно будет 4.
katring
28.08.2019
А что же вы едите? Всегда в кафешках? Я что то наоборот с таким удовольствием всегда хожу на рынки местные, и готовлю на отдыхе, там продукты все вкуснее, южные, рыба свежевыловленная морская и тд, или так кажется просто что все вкусное, от настроения..)
А что гематогены то это не фикция? Мне кажется современный гематоген это какая то шоколадка, один сахар, нет?
Да, едим в кафе. Выходит не особо дороже, чем готовить.
Стоимость продуктов в Сочи - просто улёт, фруктами-овощами будем дома наедаться :-D Мы давно на нашем юге не были, отвыкли от таких диких цен.

Про современный гематоген ничего не знаю, я его ела 13 лет назад со старшим сыном))
katring
25.08.2019
Нашему педиатру не нравится наш гемоглобин, 99 единиц. При том что в месяц был прекрасный, 135. Как у вас , есть ли положительный опыт повышения гемоглобина ребенка коррекцией питания мамы? Я акцент делаю на говядину, на гречу, начала печенку. Но за три последних недели поднять не удалось ни на единицу.
Привет. У нас 110 был, и один педиатр не видел проблемы, а другая настаивала на срочном прикорме. Поизучала этот вопрос, оказалось, что чем старше ребеное, тем меньше ему с молоком железа перепадает, и питание мамы погоды не сделает, к 6 мес. Обеспечить железом через грудное молоко не проучится совсем, доля слишком мала. Нам рекомендовали прикорм с,4 мес, но дочь есть не стала, начали недавно снова, ест мало и не оч. Охотно.
гемаглобин поднялся на 3 единицы всего. Другая Врач сказала нормально все, от 100 норма.
katring
26.08.2019
Ну да, ваши 113 это очень даже ничего. А прикорм вам посоветовали какой- каши и банки,которые в 6 мес, или в смысле добавить смесь? Я мне кажется что то такое слышала, но в первом случае не понимаю как же в 4 мес ЖКТ ребенка справится с тем прикормом, который положен лишь с 6-ти? А в случае начать прикорм смесью- как же не испортить гв?
А ещё какие то препараты железа прописывают вроде, в какой форме они? Вы не пили?
Lekkka
26.08.2019
99 - это маловато и вряд ли можно с молоком мамы добиться хороших результатов. У одного из моих старших был понижен до 109, но это было месяцев в 7. Назначали капли Феррум лек, но я давала не каждый день, т.к. забывала вечно). Ввели еще антоновку пюре. Подняли гемоглобин хорошо.
Помню, 13 лет назад знакомой врач назначила в 2.5-месячному ребенку сок яблочный понемножку давать. Но это рано по сегодняшним меркам.
А вы для чего пересдавали анализ? Мы только один раз сдавали в 2 мес.
katring
27.08.2019
Мы случайно обнаружили. Анализы все вообще то сдавали в 1 мес на комплексном обходе врачей, было все ок, а потом в 2 мес я пошла сдавать на билирубин (врач ещё сомневалась что долго желтушка не уходила), и просто по личной инициативе заодно сделали и ОАК. Увидели эти 99 и уж стали потом контролировать. Я вообще думаю может много у кого так, да никто не знает, так как анализы то сдаются планово по моему в 1 и в 3 месяца.
А себе анализ не сдавали? Может у вас после родов гемоглобин низкий, поэтому и ребёночек с молочком железо недополучает?
katring
28.08.2019
Я себе не сдавала но в обычной жизни, и в беременность у меня всегда прекрасный, ну вот никогда анемий не было. Конечно все может быть, но не моё вроде.
Я честно говоря думаю не начать ли мне витамины типа Элевит кормление, поддержать запасы свои, но до 2 мес педиатр была против, забываю спросить не пора ли.
Да, жду прикорма, думаю с ним наладим. Я вообще не понимаю всех этих теорий , когда же начинать прикорм и от чего отталкиваюттся авторы этих теорий. С одной стороны как то "всем известно" что начинаем в пол года и на банках так написано. С другой, я подписана например на актрису одну, она пишет что начали прикорм в 5, а когда я задала ей вопрос почему так рано им прописали, то мне ответила одна дама что все это индивидуально, мол у меня трое детей и старшего в 3 начала кашками прикармливать, а младших в 4 и тд. Я удивилась, мне казалось там как то ЖКТ ещё объективно не готов к пище, рашве нет?
Lekkka
28.08.2019
Всем детям прикорм начинала в 5 мес, т.к. молока было впритык. Все нормально, кроме одного из аллергиков, которого "сыпало" на все подряд.
katring
29.08.2019
Ну это наверное по набору веса определить можно пора или не пора, если набирает, то вероятно не пора
Я считаю, надо смотреть по ребёнку. Ниже я писала, что мы старшему вынужденно ввели кашу в 3,5 месяца - и всё ок, он был готов. Дочке через 3 дня 4 месяца, прикорм пока вводить не собираюсь, т.к. вижу, что пока ей с молоком всего хватает.
katring
29.08.2019
А вынужденно почему?
Вес не набирал
Ksenonia
29.08.2019
На банках с овощным пюре - кабачок, цветная капуста, брокколи - написано 4+, еще видела яблочное и черносливовое пюре 4+. У нас стул нерегулярный, спросила педиатра, она сказала с 5 месяцев начнете давать.
katring
29.08.2019
Может быть, наверное с творожками Агуша путаю, они 6+ что ли.
Интересно, если стул на ГВ итак частый и жидкий когда я ем овощи и фрукты, как он отреагирует на овощи и фрукты в пюре?) Со старшим то на смешанном у нас наоборот эти банки облегчение дали, а то мучались от запорчиков из за того что смесью подкармливала, а тут боюсь представить какое послабление будет! )
Тогда врач вам может порекомендовать начать прикорм не с пюре, а с кашки
katring
30.08.2019
Скорее всего. Причем с рисовой))
А нам вообще только в 2 месяца анализы назначали
Овощи нам посоветовали. А ребёнок не стал их есть. Не готова была. Нам 6 мес. Сейчас, Вот только понемногу интерес появился.справится, с 4 мес. Уде можно кушать, но было б желание.
Препараты не пррписывали, сказали посмотрим динамику, и вот он вырос на 3 единицы. Норма. Хотя вроде 120 надо, чтоб уж наверняка.
Обычно для поднятия гемоглобина рекомендуют вводить яблочный сок и пюре. По поводу 4-х месяцев... Каждый малыш индивидуален. Один малыш готов к прикорму в 4 месяца, другой только в 8. Можно попробовать, если не пойдёт, то отложить на попозже.
katring
27.08.2019
Буду консультироваться, но нам ещё все равно только 3 мес, о прикорме речь пока не идёт конечно. Если только действительно капельки яблочного сока.
Сейчас может назначат железо в капельках, а там уж и время введения прикорма наступит - всё наладится!
Может и был какой-то смысл в том, что раньше врачи рекомендовали сок по капелькам вводить с 2 месяцев. Сейчас, конечно, говорят, что до 6 ничего нельзя. И не хочется экспериментов над своим ребёнком проводить. Но и раньше врачи не дурачки были.
У меня свой пример. Мой старшенький (сейчас ему 2 года 2 месяца) очень плохо прибывал в весе. И я решилась на введение кашки в 3,5 месяца. Ооочень-ооочень жидкой. У нас и вес нарастать начал, и полностью исчезли проблемы с животиком, хотя до этого были мучения. Но я, конечно, перед этим консультировалась с доктором, и он мне дал добро на прикорм.
Бредовый совет 13тилетней давности: у старшего тоже гемоглобин низким был, я стала ежедневно по гематогенине съедать, помогло. Хотя, возможно, это просто совпадение)
Вы себе гемоглобин повысили, и в молоке железа стало достаточно. Так что может и не бредовый)))
Все м.б.)
Nataly757
05.09.2019
Всем доброго времени суток!
Нам исполнилось 5 месяцев и встал вопрос по прикорму. Врач говорит можно начинать. И т.к. стул у нас частый и жидкий, то начинать с каши. Подскажите, кто когда и с чего вводил...
Lekkka
05.09.2019
Всем детям вводила в 5 мес. В основном, начинали с каши. Одному начинала с кабачка.
С частым стулом рекомендовали вводить рисовую кашку. Покупала Хайнц безмолочную низкоаллергенную, разводила на своем молоке. Потом, когда молока стало меньше или некогда было сцеживать, разводила на смеси. Далее переходили на молочные кашки Хайнц и других производителей.
Nataly757
05.09.2019
Т.е. кашу не водой разводили, а своим молоком? А как вводили. По 2 лочки увеличивая каждый день? А потом другие каши пробовать или овощи уже начинать?
Lekkka
05.09.2019
Ну, первые несколько дней водой разводила, пока довела до нормального объема. А потом уже молоком. Сначала ложечку давала, потом две, потом четыре, потом половину порции, потом целую. Примерно так. Я надолго не растягиваю. Но нужно и по ребенку смотреть, конечно.
После введения первой кашки (если все хорошо) вводила вторую (первый день ложечку, докармливаем первой кашей, потом 50/50, потом полностью вторая кашка). После 2-3 видов введенных каш пробовали овощи (в обед, как правило), например, кабачок или цв.капусту. По той же схеме. Так получались два вида прикорма в день - каша утром и овощи днем. Фрукты не считаются отдельным кормлением и вводятся между кашами-овощами.
Возможно, сейчас какие-то новые стандарты на этот счет, но мне было удобно именно так).
Малышам сейчас 3.5мес. За 3 месяц прибавили маловато: 690г и 490г. Но они очень активные стали. Скорее всего, с этим связано. Прикорм начнем в 5мес. Скорее всего, с кашки.
Привет! Нам 5.5 месяца. Мы едим овощи и начали кашу вводить.
Nataly757
05.09.2019
А как вводили? По 2 ложки увеличивая каждый день? До какой нормы доходили? Молоком своим потом докармливаетея?
Да постепенно вводила. По таблице с сайта мамазануда. Вообще до 160 гр. Но редко столько съедает.
Добрый день. Мы ввели правда овощи сначала, дочка сначала их в ни в какую не ела. Потом каши безмолочные, развожу водой, молоком своим нет возможности. Вот хочу молочные купить каши, они повкуснее.
Кашу толко три ложки максимум сьедаем,потому что есть это невозможно, но врач не разреш. молочные.
овощи баночку на обед 80 гр. Не мало ли? Думаю.
Параллельно ввела фрукт. Пюре.его вечером.
По неделе не жду, дня три черыре и новый продукт.Наверно это не правильно, ну да ладно, хоть что то, так как ест оч. Мало, может хоть что то понравится.грудью всегда докармливаю, плюс на сон сосет, по мне кажется она все время только и сосет))
Печенье вот хочу дать, незнаю во сколько его уже можно.
olzy
21.09.2019
Девочки, здравствуйте.
Вклинюсь к вам с предложением, возможно, кого-то заинтересует.
24 и 25 сентября с 11.00 до 19.30 на Звездинке будет проходить дегустация детских сухих каш.
Приглашаются мамы деток 6-12 месяцев. (Кашу пробуют мамы, деток с собой брать не надо))
Времени займет минут 20 - попробовать кашу и заполнить анкету.
Каждому участнику будет выдана карта ашан на 300 руб.
Если интересно, напишите мне в приват.
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.