--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вещи, за которые не должны платить родители дошколят и школьников

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
19108
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
15.08.2017
Ещё 2 недели и родители понесут свои кровные в сады и школы. Все ли знают, что основные траты, которые приходятся на семью школьника или дошкольника, совсем не обязательны?
За что не должны платить родители дошколят
1. Канцтовары. Альбомы, краски, карандаши, пластилин, цветная бумага и прочие канцелярские товары уже включены в нормативы финансирования детсадов из бюджета. Поэтому платить за них не нужно.
2. Рабочие тетради. В садиках, привыкли собирать на них деньги с родителей. Между тем, рабочие тетради - это учебное пособие, а по закону таковые должны предоставляться садиком бесплатно!
3. Моющие средства, хозтовары. Воспитатели просят сдать на нужды группы мыло, туалетную бумагу и стиральный порошок? Но за всё это вы уже заплатили: моющие средства и предметы бытовой химии включены в структуру родительской платы за детсад. Не платите дважды!
4. Игрушки. Детсад получает субвенции из местного бюджета, куда уже входят расходы на оплату средств обучения, игр и игрушек в соответствии с нормативами финансирования.
6. Охрана. Сбор денег с родителей на охрану в детсаду тоже нарушение законодательства. Потому что именно образовательная организация должна создавать безопасные условия для воспитанников.
7. Ремонт. Расходы на организацию предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях (в том числе в части расходов на содержание зданий и приобретение коммунальных услуг) отнесены к муниципальным полномочиям и осуществляются за счет местных бюджетов.

За что не должны платить родители школьников
1. Рабочие тетради. Рабочие тетради и их использование в образовательном процессе не является обязательным! Родители не обязаны покупать рабочие тетради. Они могут отказаться от ее использования в учебном процессе.
2. Охрана. Родители не должны оплачивать услуги охраны. По закону ответственность за безопасность учеников несет школа.
3. Ремонт. Родители не должны оплачивать ремонт в школе. За содержание и обеспечение здания отвечает учредитель, то есть учебное заведение. ФЗ-273 «Об образовании» (ст. 9).
4. Мебель и оснащение. Родители не обязаны покупать школьную мебель и оборудование. Всем необходимым должна обеспечить школа. ФЗ-273 «Об образовании» (ст. 9)
5. Благотворительные взносы. В каком виде они законны? Бывает, что родителей обязывают платить в фонд школы определенную сумму, подсовывая расписки о пожертвовании. В фонд класса деньги собирают на руки, не давая ни квитанций, ни отчетов: на что они были потрачены. Благотворительные взносы от родителей могут быть только добровольными! Никаких наличных денег и фиксированных сумм!
Вы отказываетесь оплачивать что-либо из списка?
Есть сферический мир в вакууме (идеальный) и есть действительность. Я много чего делать не должна, но делаю. Жизнь состоит из компромиссов, откройте уже глаза)
Я в курсе))) но тема не о том, что все должно быть идеально, а о том, что многие и не задумываются, что ремонты и игрушки - это не их забота, а работа администрации.
И больше всего меня убивают комментарии - это же ваши дети, подумайте о них, а нам денег мало выделяют.
А что, много выделяют? Ну вот объективно, а не со ссылкой на закон. Или вы кроме пресловутого закона об образовании ничего по теме не читали?
Хорошо говорить, что все родителям должны делать бесплатно. А вот самим сделать так, чтобы реально бесплатно, почему то многим слабо.
Поэтому мой ребенок останется без рабочих тетрадей, их в школу покупать родителям запрещено, а у самой школы денег нет. Зато в школе 25учеников в классе и одна смена а началке. И наверное этот плюс перекроет для меня минусы отсутствия тетрадей.
Я сама работаю в бюджетной организации и сама себе покупаю канцтовары, потому что тех, что нам выделяют, тупо не хватает, при чем сразу. Я минимум штуку трачу из своего кармана в год на это.

Решите задачку.
Дано: денег нет.
Вопрос: кто должен покупать игрушки, канцтовары и туалетную бумагу вашему малышу? Могу даже варианты ответа предоставить:
1. Администрация садика/школы из своего кармана;
2. Путин;
3. Ничего не надо покупать, пусть ходит с грязной *опой;
4. Воспитатели из своей мизерной зарплаты;
5. Родители.
У меня мама работает в бюджетной организации на закупках. И я в курсе, сколько выделяют и как распределяют.
Я ношу и салфетки, и канцтовары, и ребенок играет в саду в основном своими игрушками.
Повторю еще раз. Вопрос не в том, что все должно быть идеально, а в том, как все это преподносится.
Как преподносится? Решите задачку) Очень интересен ответ)
Annyy
15.08.2017
голосую за пункт 2
Тогда надо ему писать.. Его доходов однозначно хватит)
Annyy
15.08.2017
ниже барышня отвечает, что есть деньги, правда где- не уточняет... а мы- лошары и не знаем.
Вводные данные неверные. Деньги есть.
Annyy
15.08.2017
а если есть, зачем вы влажную бумагу ребенку покупаете? надо быть последовательной
Потому что никто не купит лично для него влажные салфетки. Они не заложены в бюджете)))
Annyy
15.08.2017
malinochka писал(а)
И я в курсе, сколько выделяют и как распределяют.

и к чему тема тогда... тут все грамотные- умеют читать и знают чего должно быть, но вот нет...
agata77
15.08.2017
А если бы вы работали в детском саду в администрации или в школе, то знали бы сколько доходит реально до сада и школы. Выделить и распределить - это ещё кучка откатов и отмывать денег. Выхлоп ничтожен.знаю это изнутри.))
а где вариант - Обама?
lilaby
15.08.2017
Ффтопку его, усе) Трамп там теперь))))
да, пусть Трамп за все платит.
Пардоньте, самый главный ответ забыла! Теперь тестирования придётся проводить заново))
У нас в школе директор ездит на иномарке стоимостью более 5ти миллионов рублей, а мы сдаем( я-нет)))) на ремонты и прочее и прочее. Решите задачку, откуда взялся автомобиль?))))))))
Что Вы, это его жена хорошо зарабатывает.
Конечно-конечно))))))))))))))))))))))
Annyy
15.08.2017
я отлично помню, как к нам на собрание пришла заведующая с красным лицом, почти со слезами просила деньги на чистящие-моющие, демонстрируя утвержденную смету на год... сумма на месяц была около 83руб на весь сад, это было лет 6 назад...все понятно, но только на моющие для посуды уходит в 5 раз больше, впрочем можно не сдавать... пусть дети в грязные унитазы ходят и из немытой посуды едят.
Если дети будут ходить в грязные унитазы - садик закроют, по санпин они должны быть чистыми. В итоге родители как всегда получат то, за что так активно боролись - справедливость и законность. И будут радостно и законно придумывать, куда пристроить детей, пока не санэпидемстанция не откроет сад.
Я лично видела, как во взрослой инфекционной больнице медсестры скидывались на моющее средство, потому что денег им не выделяют, а дезинфекцию контролируют и штрафуют. Могу предположить, что это какие то косяки на уровне формирования бюджета и проведения закупок. Но имеет место быть.
А я отлично помню, когда хотела отдать ребенка в садик мне выкатили счет тысяч эдак на 8 ( ушастый нянь и т.д. ит.п.) с такой же песней, а с соседкой разговорились( она мастер маникюра/педикюра, педикюр стоит 1000 р) так вот заведующая ее клиентка. Как здорово, я с зп больше 50 т. и со всеми ипотеками сама себе педикюр делаю и крашусь, а заведующая с зп 30 ( ну я так думаю) за тысячу педикюр и маникюр и шеллак и стричься и краситься и т.д. и тоже естественно на иномарке... ха-ха... деньги выделяют нормальные, просто тратятся они "нецелевым способом"
Может у нее муж богатый?
Ой, я на таких "богатых" мужей еще и в фармации и медицине насмотрелась, мать 49 лет в медицине,уже даже не до иронии( что ни зав. все зп 15 тысяч, а вся в бриллиантах) и некоторые вообще без мужей, просто умеют "правильно бюджет осваивать".... тьфу, даже говорить не хочется.
Сейчас Вам напишут, что некрасиво заглядывать в чужой карман. И это не Ваше дело, кто что носит и у кого какие бриллианты и машины.
Вообще пофигу) Я просто думала что я одна такая принципиальная, ан нет, очень приятно что не одна)))
Есть еще пара знакомых. Но в основном если и возмущаются, то все равно сдают почему-то.
Только действительность у всех разная. В каком-то садике просят мыльно-рыльное и канцтовары, а в каком-то по 5-15 тыр на "укрепление материально-технической базы ДОУ" плюсом у тем же мыльно-рыльному и канцтоварам.
Pionerka
15.08.2017
Вопрос в том, что пока родители сдают- ничего выделять из бюджета не будут. Логично! А зачем??? Если все родители оплатят. П.с. Я чёт вообще не помню чтобы у нас туалетная бумага в садике была...(1980-1984 год)
Ее тогда и в квартирах не было - газетки стригли и между рук мяли - для мягкости )))
Pionerka
15.08.2017
И ничё... в космос летали... *scratch*
А это тут при чем?
В космос много кто летал.
Pionerka
15.08.2017
Думаю за всеми этими хоз.конфликтами забывается основная цель - обучение и воспитание((( Недавно читала статью Людмилы Овчинниковой "Ответ Сталинграда". Вот даже ссылку нашла специально, не поленилась:
politikus.ru/articles/89570-...os-so-shkol.html

Это я к чему...А если вдруг не станет трехслойной туалетной бумаги? Или прекрасных рабочих тетрадей, вот таких, например:

Что будет с моим бедным ребенком? Придется самому поля в тетради чертить!
Без трехслойной человека не вырастишь.Рабочие тетради, то одни, то другие, это большие деньги.
Думаю, ваш ребенок, в случае чего прекрасно проживет без черчения полей в тетради)))
Даже 30 лет назад поля были в тетради, чертить не приходилось.
Pionerka
15.08.2017
Если бы 30 лет назад нам в садик предложили бы нанять аниматора за деньги, чтобы развлекать детей... Или купить сценарий КВН для школьников... Ну мы бы посмеялись... А сейчас это в порядке вещей... А сейчас все за детей делают - такая установка. Рабочая тетрадь вся из себя разукрашенная, с картинками. Чтоб, не дай бог, дитя не утрудилось само кружочки нарисовать...
30 лет назад, читая в передовицах, что вЯпонии продают простую воду, мы удивлялись. А поди ж- сейчас покупаем и ничего
Pionerka
15.08.2017
Мы тогда воду из под крана пили. И нормально было.
В тетрадях в клетку не было полей и я их сама чертила.
всегда удивлялась - нахрена чертить поля??? кому они нужны?
У меня родители все три класса моей начальной школы каждую линию в тетради для правописания прорисовывали черным цветом и между ними еще середину чертили карандашом. И поля чертили.
Не хотите - не покупайте. А мне вот лучше если мой ребенок будет использовать многослойную туалетную бумагу.
Себе -то трехслойную поди покупаете? Думаете в садике так же? Там покупаю самую дешевую. Поэтому если меня просят (не требуют, а просят) принести туалетную бумагу в сад, я принесу. По акции купленную))))
Ну и есть огромная тема заведующей детского сада. Где все написано. Вкратце - по поводу "все платят". Очень понятно и доступно все. Развеивает, знаете ли, иллюзии
Ни двухслойную, ни двухслойную))) Ребенку кладу в шкафчик влажные салфетки.
А что за тема? Можно ссылку?
Мой старший посещал 2 садика, и я не сдавала ни копейки, не носила ничего. А средний пошел в третий садик, и на ремонт сдай, и игрушки купи, и много чего еще. Почему в одних садах заведующая находит возможности, а в других находят оправдания?
Тема - все, что вы хотели узнать про ДОУ.
Так - у вас третий ребенок идет в сад? А сколько вы платите за сад? Многодетные вообще платят или вроде бы льгота есть большая?

вот вам скопировала оттуда:
вы забыли, что посещаемость среднемесячная далеко не 30чел, а в лучшем случае 20-23, а в адаптационных группах многие дети только "нарабатывают иммунитет" может быть и 10-15 в зависимости от месяца.
около 50% родителей являются льготниками. соответственно, они платят 50% и эти деньги идут на питание. бюджет компенсирует только оставшуюся недостающую сумму для оплаты продуктов. за льготников учреждение не получает компенсации на хозрасходы! Некоторые категории льготников посещают детский сад бесплатно, т.е. бюджет оплачивает только питание.
при этом полы, сантехника и пр. расходы моющих и дезсредств не зависят от количества детей в группе. их все равно надо мыть и обрабатывать. количество постельного белья и полотенец, подлежащих стирке всегда выше средней посещаемости. спецодежда персонала тоже подлежит стирки не зависимо от того, сколько детей они обслуживают.
Marionne
15.08.2017
Многодетным полностью возвращается стоимость, только двумя частями - из городского и областного бюджета.
Вы имеете в виду стоимость возвращается родителю. А из темы el.ru (цитаты выше) следует, что за льготников хозрасходы не возвращает бюджет. Только еду. Так что ТС не платит получается как раз туалетную бумагу за свое ребенка.
Marionne
15.08.2017
Да, я имею ввиду родительскую плату, конечно.
Вы на основании чего делаете такие выводы?
С того, что третий ребенок у вас в сад. Ниже прочитала, что один ходит, значит ситуации другая.
Но суть не в этом - цитату прочитали? Про тех, за кого не платит бюджет. Что делать? Как выйти из ситуации? Ваши предложения?
У меня в сад ходит один. Так что садик из-за нас ничего не теряет.
Почему одна заведующая ходит и со слезами просит деньги с родителей, а другая трясет госорганы, чтобы ее садик ни в чем не нуждался?
Annyy
15.08.2017
потому что все люди разные... не каждый талантливый педагог- талантливый трясун и наоборот. финансируют всех одинаково... просто некоторые с небюджетными умеют средствами работать
А педагоги и не должны трясти, это задача администрации. Почему-то с родителей трясти хорошо научились, а повыше пойти за деньгами уже не решаются.
el.ru
15.08.2017
покажите мне руководителя который потряс гос органы и при этом остался работать? еще чтоб и денег дали. вы о чем?
было лето когда заведующим был дан устный приказ не писать заявление на полный отпуск. его не подпишут (согласование по всем инстанциями от района до кремля), т.к. денег нет. и все дробили отпуск на куски, т.к. у города не было на нас денег. в отношении нас ТК не существует. не хочешь - не работай!
в феврале-марте 2017года мы закрывали кредиторку по договорам обслуживания за 2016год. т.е. работы были выполнены начиная с января 2016, а оплата со скрипом пошла год спустя. большинство организаций с нами работать не хочет. остались единицы, которых эта ситуация с оплатой устраивает. с ними очень тяжело работать, т.к. либо они реальные дармоеды и толку от них нет, а договор должен быть заключен для надзорных органов. т.е. за такую отсрочку получаем бумажку, чтоб штрафы не платить из своего кармана, а не реальные действия. или второй вариант когда на каждую претензию ответ один, а вы нам уже пол года денег не платите и чего вы от нас хотите?!
в прошлом году я вынуждена была аннулировать ряд важных договоров по обслуживания, чтоб освободить деньги для уплаты пени, штрафов и судебных издержек за просрочку оплаты за свет и тепло. только судебные издержки с оплатой представителя истца выходили более 15тыс, не считая пени. были платежи и по 40тыс. по судебному листу учреждение обязано выплатить четко в срок, иначе арестуют счета,а это закрытие учреждения. если до этого дойдет, то руководителя моментально снимут. поставят другого, который будет крутиться и вертеться, искать средства в ущерб учреждению, чтоб прикрывать косяки города. ответ всегда один. не хочешь - не работай! деньги надо найти и все! это было в прошлом году постоянно. многие не зная где взять денег (у многих их реально не было) стали оплачивать по суду с родительских денег (с ваших квитанций) и их за *опу взяла прокуратура. не целевое использование. еще и наказали. мне повезло относительно. были заключены договора с хорошими подрядчиками, которые готовы реально работать, но ждать денег год не хотят. поэтому и ждали сначала оплаты. в результате денег у нас так и не было и они пошли мне на встречу согласившись на расторжение. этими деньгами и расплатились. причем эта система специально провоцировалась. департамент финансов открыто говорил, что платить монополистам будет только по решению суда! т.е. нет суда, нет оплаты. есть решение, они долг гасят, а остальные выплаты, которые предполагает суд это не к ним. у них денег денет. наше районное руководством предложило единственный вариант. оплачивать с пожертвований. типа это законно. а денег то где взять?! не хочешь - не работай.
2017год. летом письма по всем садам с угрозой отключения электроэнергии. и что? указание найти деньги на оплату. где хотите. и опять таки пришлось отдать жизненно необходимую заначку на ремонт труб (более 20 аварийных ситуаций и сварочных работ за прошлый год было) на оплату электроэнергии. т.е. да, я как последняя сволочь своими руками отдала деньги с жизненно необходимого ремонта на оплату за свет,т.к. у города нет денег! и теперь сижу как на пороховой бочке и думаю, что я буду делать, если у меня опять трубу рванет, а ее обязательно рванет. а д/с закрыть мне никто не позволит. не хочешь-не работай!
заболела деточка лишаем, надо постель на дезинфекцию и документы об этом, иначе роспотребнадзор за мой счет свои установки по штрафам будет выполнять. заключили договор, но денег нет и не оплатили. но постель вернули. бабах и вторая деточка с чесоткой. снова обработка! а поставщик говорит идите лесом за вами долг! и вот я как самый матерый коррупционер запускаю в садик театр и беру откат!!! затем вношу его на расчетный счет и закрываю долги за постели, т.к. лето еще не закончилось и что еще нас ждет... с этих денег оплачиваю пошлину за образовательную лицензию! оплачиваю антивирусник, т.к. это обязально нужно из за этой гребанной программы комплектования! эти платежи ведишь ли обязательно должны быть от юр.лица! а то что этому юр. лицу денег не дают ни хрена ни кого не волнует. нет денег на нужды учреждения, тогда ищи деньги на штрафы! не хочешь - не работай!
а сейчас новая фишка уже от роспотребнадзора. выдавать предписания за переуплотнения, которое учреждение выполнить не может. чтоб выполнить надо либо имеющихся разогнать, либо не брать новый набор 3хлеток, а туда собрать всех лишних со всего сада. это не реально в наших условиях, т.к. отказывать ребенку в приеме при наличии путевки можно по закону при отсутствии мест, а по факту нельзя. не хочешь -не работай! и несколько моих коллег уже заплатили по 10тыс штрафа за это и суды на эту тему продолжаются, т.к. оплата штрафа не освобождает от предписания и теперь им светит по 30ке. а город к уплате штрафов отношения не имеет. для этого у заведующего зарплата есть.
я один из тех руководителей, который не собирает с родителей денег на моющие средства, игрушки, канцтовары, ремонт. у меня запрещены сборы на подарки воспитателям. мои родители хвалятся в песочнице минимальными затратами. да я кручусь-верчусь. наверно мои родители тоже думают, что я деньги в бюджете выбиваю, а на самом деле я постоянно *опу свою подставляю, чтоб сберечь их деньги, т.к. знаю по чем нынче дети обходятся на примере своего. только вот выбор у меня не большой очередную статью на себя повесить, тем самым обеспечить детей необходимым и родителей не обирать или не хочешь -не работай! я хочу работать, но реально не выносимо так! и если вы думаете что это проблемы только в детских садах, вы ошибаетесь! вы как будто не в нашей стране живете. у нас власть и люди всегда жили в параллельных мирах. поэтому закона не связаны с действительностью!
Annyy
15.08.2017
да еще и тендеры с закупками эти добавили вам...мало гемороя
el.ru
15.08.2017
спасибо. если б хорошо переносила давно б дерябнула)). только вышла из отпуска,а уже удавиться охота.
я наигралась в эти игрушки еще по 94ФЗ,а сейчас свалила на 223. хотя тут тоже свое развлечение, но пока не совсем гайки закрутили.
Cathalina
15.08.2017
вот огромный жирный плюсище вам!!! Поработала в муниципальном заведении...ой ёёёёёёёёёёёёёёёё..... никогда наша страна жить хорошо не будет(((((
maksimka@
15.08.2017
Так если так всё плохо ,зачем устраиваться в муниципальное заведение ?
Cathalina
16.08.2017
так никогда ж наперед не знаешь,плохо или хорошо,правда? Ну,или не у всех есть такие паранормальные способности)))
Я уважаю руководителей, которые болеют за свое дело и работают на совесть.
Вы своим примером показываете, что все возможно.
Мой муж работал на должности, когда над тобой не только штрафы висят, но и серьезная уголовная статья. И ничего, смог работать по совести. Да, нервы, да, работа до истощения, но оно того стоило. И против вышестоящих не боялся идти. Добился, например, увольнения своего нечистого на руку начальника. И в итоге его боялись и делали так, как надо, а не как все привыкли.
Я Вам желаю сил, здоровья и работать со своими принципами дальше.
el.ru
15.08.2017
по совести или по закону?! принципиальный вопрос.
одного начальника может и повезет сдвинуть, да и то не у каждого сил хватит. в гос и муниципальных учреждениях можно пойти против течения только, если есть кому прикрыть из вышестоящих. да и то разве что для того, чтоб неугодного одного свергнуть. или вы реально думаете что сидит где то один человек как вредный вирус и деньги прячет? где? в районе, департаменте, кремле? так уж меняли уже глав разных уровней и не раз. так что ваш пример не в тему. сдвинуть систему страны?! вы сами то в это верите? утопия это.
и чем я лучше других преступников, нарушивших закон? тем, что у меня благая идея создать нормальные условия детям и не ободрать при этом родителей? тем что меня обстоятельства вынудили? обстоятельства и веские причины у всех есть, даже у маньяков и убийц.
практически каждый мой шаг это то или иное нарушение. обычно это выглядит так: сделаешь - статья/штраф, не сделаешь - тоже статья/штраф. федеральный закон предполагает одно, а региональный об этом умалчивает (к примеру, 100руб за метод лителратуру). в результате, городское кру проверит, накрячит за нецелевое использование средств, если платишь, а областное проверит - накрячит за не выплату и нарушение федерального законодательства!
у руководителей сферы образования уголовные статьи гроздями висят, только не знаешь какая когда созреет и кто подставит. от случайности в виде травмы ребенка, до закономерности, когда осознанно идешь на нарушение.
во многих условиях не возможно работать по совести и закону! не так давно показывали работника муниципального, которого судили за неправомерное назначение пособий! она не себе украла. а реально нуждающимся оформляла, но в нарушение закона. люди ей по гроб жизни спасибо будут говорит, а она сидеть!
и я такой же не путевый руководитель как и другие по сути то. даже наоборот, получается по вашей логике. если совестью считать принципиальную позицию не нарушать закон, то по совести и по закону работают как раз те руководители, которых вы ругаете. они не нарушают и не вешают на себя статьи. у них просто течет крыша, выпадают окна. дети играют игрушками, принесенными утром из дома. попу вытираю своими трусами. он ничего не просит и ничего не нарушает. только при этом куча недовольных родителей, которые не хотят идти в разруху, но есть и довольные из числа тех, кому мало в этой жизни надо. получается что они, а не я работают по совести! а я как рецидивист со стажем возьму очередной откат, чтобы выписать журналы для бухгалтеров и музыкантов, чтобы установить обновление на рабочие программы, чтобы купить бензин для триммера и снегоуборщика, краску для маркировки инвентаря, трос для прочистки канализации и еще кучу всякой очень важной мелочи, которая стоит копейки в магазине напротив, но в итоге за год превращается в десятки тысяч.
вы в каком идеальном мире живете, где есть четкие понятия истины. в реальности же все относительно.
знаете, сердце сжимается, когда вас читаю... нет, ничего нового, все это известно и понятно всем, у кого нет розовых очков
но как все-таки здорово, что не смотря ни на что остаются люди, которые честно по отношению к себе делают свое дело. достали уже эти пустые разговоры о политиках, о том, кто сколько украл. надо же с себя начинать, на своем месте делать то, что зависит лично от тебя, поступать по совести
просто спасибо вам! пусть у вас всё будет хорошо!
У нас ведь как... Закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло.
нана1
15.08.2017
Ой, вот очень с вами согласна. У нас несколько лет назад была в школе такая директор - ну молодец, ничего не собирала, государство не давало и она не настаивала (пенисонерка, жила тихонько, безконфликтно). Живи да радуйся, родитель - ну подумаешь штукатурка на голову падает и окна некоторые фанеркой забиты и температура зимой - оледенеть можно. Да на фиг надо, у меня дети любимые, мне хочется чтоб им было тепло, комфортно полдня школьного. И да, я не готова к экспериментам - пусть все рухнет на моих детей, а зато теоретически вдруг следующим детям выделят что-то там от государства
Еще вопрос маленький. А как Вы откаты оформляете, чтобы их можно было в садик вложить? Как благотворительный взнос?
прям крик души...
могла бы сто плюсов поставить-поставила бы
сама в этой области работаю, что касается моих затрат для работы, приносила из дома,
но муж, жмот эдакий, отказывается игрушки и канцтовары чужим детям покупать, сын туда же-жалко ему своих игрушек и книжек, которые он у меня в группе обнаруживает. Особенно уже не возмущается, как должное воспринимает, жалеет только когда лего и большой ковер с городом на работу уволокла. А муж вспоминает огромный пляжный зонт и на работу выходить не пускает "ты больше утащишь туда из дома, чем заработаешь")))
el.ru
15.08.2017
четвертый день на работе. завтра к надзору иду. стресс у меня)) вышла все через ж***. покрытие резиновое будем укладывать на спорт площадку. подрядчик должен был оборудование установить и асфальт выдолбить, а в последний момент взбрыкнул. а на пол пути уже не бросить. деньги то за резину ушли, а без оборудования укладывать нельзя. а то скажут что украла я деньги, раз уплочено, но не покладено. вот я сегодня и искала жертву на эти работы. нашла. теперь думаю как расплачиваться. я уже старая проститутка и натуры моей на всех не хватит))
el.ru
15.08.2017
я столько не выпью)) чет понесло меня. видать от бессонницы стрессанула я, а не кот.
Давайте мы вас все погладим по голове)))
flo4433
15.08.2017
А мой говорит "что люди с работы тащат , а ты на работу"....)))
не важно сколько детей в садик ходит. У меня старший сын школьник-нам возвращают 50%
Вы не получаете компенсацию за садик в размере 50% от оплаты?
Если хочешь стать врагом народа в учебном заведении, начинай апеллировать к ФЗ при любом удобном случае))))
Нее...лучше натравить другого! А самому в сторонке тихо постоять понаблюдать..что выйдет из этого..что и желает ТС.
Marionne
15.08.2017
Мда... И правда, лучший автор июля.
IY
15.08.2017
Она еще по поликлиникам и врачам не прошлась.Так что есть шанс лучшим автором августа стать.
Подождите, не все разу)))
на соседнем форуме тролля уже не кормят видимо ))
Насчет тетрадей, да, вы правы. Родители могут их не покупать.
Но, как мне объяснили, в учебниках есть ссылки на эти тетради (что-то типа, реши пример там-то). Как вы будете решать?
Канц.товары, да, возможно, и скорей всего выделают. Ну дадут вашему ребенку 1 ручку, и 1 карандаш на весь год (а что, бюджет примерно столько и выделяет).
Ваш ребенок будет пользоваться одной ручкой?
Туалетную бумагу в садике выделяют. И тут вы правы. Только её не хватает...
Да, вы можете не покупать своему ребенку туалетную бумагу...Думаю дальше сами понимаете.

А вобще, каждый год 150 раз мусолится тема взносов в садики и школы. Тут каждый сам решает - будет его ребенок играть новыми игрушками, или старыми.
У старшего в школе закупали тетради. Писали в них очень мало. Четверть разве что заполнена. Исключительно домашие задания в них были, оценки не выставляли. И зачем они тогда были в нашем случае?
По идее все эти тетради есть в электронном виде. Распечатал на листе и работай.
malinochka писал(а)
Распечатал на листе и работай.
Кто печатать будет? На весь класс...
Annyy
15.08.2017
председатели родкомов из денег которые собирать нельзя...
А мы не обязаны никому ничего печатать :-P ... все в сад *dance2*
И вообще всех недовольных зовём в родком: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШИ РЯДЫ. МЫ ОЧЕНЬ ВСЕМ РАДЫ :-D
Annyy
15.08.2017
тоже зову всех зову и не дозовусь... но у меня хоть отчетов не требуют - постатейно и в 1 экземпляре делаю, чисто для калькуляции
У моего старшего родком ко 2 классу отказался канцелярию и раб.тетр.на всех покупать, тк в 1 классе было очень много недовольных. Так к 3 классу их все очень даже упрашивали чтобы они все на всех купили. Надо ещё учитывать специфику школы - им надо было определённую бумагу для акварели, краски, кисти...
А если всех недовольных отправлять в магазин, то тут-же недовольство исчезает. Не знаешь почему? :-D
Annyy
15.08.2017
знаю) я сказала в конце года, что баста карапузики! атласы сами, тетради для контрольных и обложки к ним и чтоб одинаковые- сами, зеленые ручки-сами, подарки сами, а не один от класса... обиделись некоторые даже
А чего обижаться-то? Сами не в состоянии купить?
А я все прошу-прошу меня к себе взять в РК, а не берут. Бухгалтер я, например, очень аккуратный, те же отчеты предоставляла всегда, даже когда не просили, лежал в папочке готовый. А вот не надо таких РК почему-то.
Annyy
15.08.2017
простите, но не верю... или вы им мозг уже весь выели, либо одно из двух.
Наверно, выела, потому что у людей другой взгляд, с моим не согласны.
У нас, повторюсь, работа в тетрадях только дома. Родитель дома распечатать может. И даже ребенок.
Не каждый родитель и не каждый ребёнок. А то, что учитель мало из раб.тетр.задаёт, так это наверно надо с учителем поговорить.
По мне так лучше бы их совсем не было, но это же анреал, и я это прекрасно понимаю.
у нас была семья- у них не было дома принтера.
у нас нет дома принтера)
мне по работе понадобился и сын постояннно со школы приносил то задания распечатать,то реферат.
Murzikk
16.08.2017
Зачем дома принтер?))
Юлик3
16.08.2017
Мои старшие дети студенты, регулярно пользуются принтером. Им нужно печатать всевозможные отчеты, презентации и т.д. Причем это необходимо было делать еще в школе. Мне самой нужен дома принтер для работы, поэтому для нашей семьи это необходимость. Но у многих, действительно, принтеров дома нет.
мне -нужен. Но это не предмет первой необходимости и я думаю, что у многих нет.
Вы не ответили на ряд моих вопросов...
Или вы читаете через раз?
Простите, но ряд вопросов я не увидела. Только два. Про тетради ответила. Про ручку подумала, что вопрос риторический. А в садиках ручками пишут разве? Мои карандашами.
я вот специально предлагала на краску для участка скинуться- отказались, типа садик выделил и сказал, что хорошая- результат=попорчена одежда и обувь...сэкономили блин...
Я на работу ручки постоянно покупаю.
lionchik
15.08.2017
а карандашей в икее набрать. бесплатно :-)
Ими и пишут. Видать, не одни мы такие догадливые)))
Плюш
16.08.2017
ну, вот зачем Вы такую идею классную выдвинули! :-D к 1-му сентября в Икее ни одного карандаша не останется, все разберут
LukA
15.08.2017
malinochka писал(а)
Распечатал на листе и работай

Готовые купить дешевле, чем бумага+печать, даже не учитывая стоимости принера.
Если учитывать, как наши эти тетради используют, то дешевле печатать на принтере.
LukA
15.08.2017
У нас практически полностью исписали весь комплект за год. Как дальше будет не знаю.
Я в принципе не против тетрадей, но когда они используются по полной программе, а не раз от раза. Ребенок постоянно спрашивал, зачем вообще в них писать, если не оценивают.
И еще не нравится, что эти РТ все воспринимают как должное, что без них никак не прожить.
Как тренажер, например.
У нас тоже не все оценивалось. Но ребенок тренировался.
Riza
17.08.2017
Здесь я Вас поддержу. У моих детей очень много осталось ТПО неиспользованных на половину, у некоторых тетрадей есть вторая часть, которая вовсе не открывалась. И это уже далеко не начальная школа, где прорисованные яблочки и машинки. Очень бесят тетради по истории, икт, обществознанию и биологии, где необходимо вписать пару фраз из учебника.
По истории и обществознанию рабочие тетради очень полезная вещь особенно 8-9 классы те кто готовится к огэ.
Riza
17.08.2017
Многие задания в этих тетрадях на уровне распознания, в основном это выглядит как перекочевывание определенных фраз из учебника в тетрадь, не заходя в голову ребенку. Нет или крайне мало заданий на анализ изложенного материала. Не первый класс. А те кто готовится к ОГЭ покупают дополнительные сборники заданий. На мой, взгляд без них можно обойтись. Особенно обидно, когда эти тетради заполнены на 3-5 листах каждая. Но мы продолжаем собирать по 1000 в год на каждого ребенка, для покупки очередных ТПО.
У Вас ребенок в какой класс ходит? Каждый год закупаете РТ? Оценивают работу в них или типа для тренировки?
Riza
17.08.2017
У меня не один ребенок, среднее и старшее звено. Тетради не проверяются вообще, но там и нет заданий "на подумай", просто ответить на вопросы к учебнику.
А закупали всем классом или каждый сам?
Если все так, как Вы пишите, и у нас будет, откажусь покупать их.
Вот смысл родителей на такие РТ разводить? Они, эти тетради, в итоге для кого или чего? Для галочки?
нана1
15.08.2017
Вы хоть бы посчитали затраты на распечатать VS купить. Золотая тетрадочка выйдет (ну разве что вы на халяву на работе принтер юзаете)
malinochka писал(а)
Распечатал на листе и работай.

а вас при этом не смущает, что вы авторское право нарушаете? Или все должны вам по закону, в вы не вот прям обязаны?
Если Вы мне покажете статью в законе, где написано, что запрещено использовать материалы, выложенные в открытом доступе для личного пользования, то я повинюсь.
Nastiamig
17.08.2017
Бесплатный комплект тетрадей выдают учителю в кол-ве 1шт...учитель предложил нам их отксерить каждому ученику или мы сами покупаем комплект...кто-то нажаловался на сборы денег на тетради и адм-я запретила покупку тетрадей.мы в конце учебного года писали заявление в администрацию о том, чтобы нам разрешили купить школьные тетради своим детям.
модераторы, я бы на вашем месте присмотрелась к ТС на предмет халявной рекламы))) может не сразу, а в будущем. или не рекламы, а как сейчас называется - крауд-маркетинга))
уж очень профессионально она прокачивает уровень
Не надо ко мне присматриваться. Я не продаван и не люблю их.
ну смотрите - вы не тролль. тролли - романтичны и эмоциональны
а у вас голый расчет)) вот и веет коммерцией)
Есть еще третий вариант - люди, которые просто любят общаться)))
судя по кол-ву ваших постов - или вы плохой бухгалтер, торчащий здесь в рабочее время, либо работаете на дому или приходящим....
Я не бухгалтер, домохозяйка.
Бухгалтерия - это, как бы точнее выразиться... Это моя сущность. Все посчитать, разложить по полочкам и свести дебет с крЕдитом.
LukA
15.08.2017
И рабочие тетради можно не покупать. Но с ними занятия эффективнее. Если не купить, то каждый четвёртый урок учитель будет изобретать чем занять детей, потому как по программе - занятие в рабочих тетрадях. Но тетрадей школа не предоставит, а крайним будет учитель.
И в фонд класса не сдавать, из которого покупается материалы с которыми уроки эффективнее и нагляднее и происходит внешкольная жизнь класса.
LukA писал(а)
Но с ними занятия эффективнее

А вот тут я не соглашусь. Все эти задания может давать учитель на доске. Упражнения для домашней работы из учебника. Обратите внимание, что дети эпохи "рабочих тетрадей" очень плохо пишут и совершенно не умеют оформлять ничего... за исключением некоторых. И если у моего поколения плохой почерк и грязные тетради были как исключение из правил, то сейчас ровно наоборот. Печально это ((
Но увы и ах - сейчас так построена система образования и никуда мы пока от этого не денемся ((
LukA
15.08.2017
Может, но пока учитель пишет задание на доске, пока дети переписывают его, программой предусмотрено другое.
Не знаю как в других, в нашей программе даже в первом классе очень много заданий на списывание и переписывание, в том числе и в рабочих тетрадях.
Pibodi
15.08.2017
У нас, начиная со 2 класса, все задания из тпо по русскому языку переписываются в тетрадь. Тексты большие, в школе тоже много пишут. Но за оформлением, увы, не особо следят. А вот у соседей переписывать не задают, они просто вставляют пропущенные буквы. Зато их учат пересказу, они ведут читательский дневник. А у нас было всего 3-4 пересказа за три года. Так что у кого как...
Вот-вот. А у нас были и пересказы, и переписывание, и палочки-крючочки, и оформление, и задания на досках. А ещё стихи и все правила наизусть. И все всё успевали надо сказать, включая дом.занятия.
А у нас, несмотря на рабочие тетради, много писанины было. И в тех же тетрадях и в обычных. И к оформлению требования довольно строгие. И еще дополнительно распечатки давали для тренировки каких то элементов. Так что думаю это от учителя зависит все таки. Кому то лень просто этому внимание уделять.
Конечно от учителя. Но таких сейчас большинство к сожалению :(
Pionerka
15.08.2017
Я с вами согласна на 100 % . Очень мало грамотных рабочих тетрадей,которые действительно что-то развивают. У нас в 1 классе была ужасная рабочая тетрадь по математике - там еще нужно было вырезать что-то (просто лохмотья потом болтались в середине тетради- ужас!) Задания больше напоминали "ребусы из перехода"(((

Кстати вспомнила прикол. Купили как-то перьевую ручку с чернилами - просто увидели в магазине и захотелось. Дедушка с бабушкой чуть не подрались))))
IY
15.08.2017
Представляете знаю, и что?
sofy
15.08.2017
а как Вы ребенку объясните, что нужно отрывать по одному маленькому кусочку туалетной бумаги и маленькую капельку мыла выдавливать? ...поскольку именно столько в бюджет заложено)) и что куклу за ноги таскать нельзя и пластелин экономно расходовать?)))
у нас вообще ...во всех сферах куча обязанностей и нормативов прописано)) а вот на какие средства все это выполнять указать забыли)
Annyy
15.08.2017
давайте посписочно
1. канцтовары включенные в список, там примерно 3 тетрадки на год и 6 карандашей получается, если с вас хватит- ок
2. рабочие тетради- не покупайте, ваш ребенок пусть курит пока все занимаются
3. моющие средства- выше писала о сумме ассигнований, можно и на обкаканном унитазе какакать...ничего страшного, а потом сколько дети матают бумаги, это песня.
4. игрушки- это занятная статья, оно может года три не выделяться, потом выделят 50 тысяч на весь садик, а это не так много на минимум 5 групп, учитывая скорость с какой дети любят ломать ничейное...
5. не сталкивалась- никогда не просили
6. ремонт- тоже никогда не сдавали на него денег, но ежегодно участвуем в ремонтных работах, краски-кисти- шпатлевку выделяют, а нормочасы увы нет.

Вы сказать то чего хотели, что директора школ и заведующими садами алчные сво...чи? просить, а тем более требовать не все умеют и могут, до сих пор помню лицо заведующей, ей ощутимо было стыдно. Так же как не все педагоги хотят выкручиваться и умеют работать со спонсорами и шефами.
Ну, почему если просят и требуют с родителей - это норма, а если попросить или потребовать в другом месте - это уже не все умеют и вообще не их забота.
А чего тогда родители, взвалив себе на плечи оплату всего вместо государства, ворчат, что учеба теперь тоже на их плечах. Раз уж принимают все на себя, так и учебу принимайте, чо уж...
Annyy
15.08.2017
вы о чем? вы себе систему мне кажется совсем не представляете. Есть смета целевая расписанная постатейно до копейки и за год... не уложился- твои проблемы, не хватило денег в бюджете- гуляй, я с детсадами работала и денег за поставленные товары-услуги иногда и полгода ждать можно.
Ну и я бы не сказала, что с меня когда-то требовали ..просили приобрести по возможности... можно бумагу по 5р, можно трехслойную, можно влажную..карандаши можно ашановские можно крайолу.
У нас столько ништяков прописано, только вот взять не получается и это наша действительность...
Так и я все ношу.
И в садике, например, не будут трясти с родителей за окно, просто РК обработают так, что РК и трясет. Вы обязаны! Вы нам за окно должны!
В школе попросили родителей поменять окно. Родители пошли выше попросили администрацию помочь поменять окно в школе. В итоге родители все-таки сами окно поменяли, т.к. добились только отписки и школе "досталось".
У нас в саду одна мама добилась от вышестоящих окно в садик. Стала врагом номер один для администрации.
Кстати, если на наш посмотреть, то первым делом окна пластиковые появились в кабинете заведующей. Для себя, видимо, можно постараться и найти средства.
а в каком месте, простите,надо попросить? В том, в котором дыра в бюджете в кучу миллионов, неизвестно как закрываемая?
Наша заведущая регулярно трясла депутатов. Правда деньги давали только из депутатского фонда (то есть не личные пожертвования депутата, а наши с вами налоги, только в бюджете проходящие как резервный фонд). И только тогда, когда дети этого депутата и его помощников ходили в этот сад. И только на ту группу, где были эти дети. Оно, конечно, с паршивой овцы и шерсти клок, но по факту мы с вами оплачивали хорошее отношение к депутатским детям.
Можно, конечно, еще начать обзванивать всех подряд "подайте христаради", но далеко не каждый на паперть пойдет с протянутой рукой.
Так что я предпочла контролировать родительский комитет с учетом того, что "поборы" с родителей в год + оплата за садик официальная мне все равно обошлись дешевле, чем если бы ребенок сидел дома с мамой.
Я бы с удовольствием оплачивала официальную квитанцию больше, чтобы у меня не требовали потом деньги на то, на это и на вон то. Но ведь когда недавно отменили многие льготы по оплате, как все всполошились. То есть платить официально не хотим много, но при этом неофициальные поборы нас не смущают.
Потому что неофициальные поборы будут дешевле, чем официальный размер родительской платы за присмотр и уход. Я сразу после выхода закона подсчитывала стоимость реального ухода по закону. Тогда это было 7-8 тысяч.
Сняла один минус.
Понятно, что так уж сложилось и что деваться всем нам некуда вместе с учителями и заведующими, но вообще - да, государство вконец обнаглело и дерёт народ как хочет, в бюджете нет денег на пластилин для садиков, зато есть на чемпионаты, футболистов, шоу-бизнес и судейские оклады. Ещё бы для садиков что-то оставалось, они ж "никому не выгодны". Сложившаяся ситуация - это государству незачёт, а не тем, кто всё ещё не забыл строки закона, о которых вы пишете в теме.
Вот весело: люди одновременно считают, что "надо свои права отстаивать, чтобы законы работали", и они же минусуют, когда им зачитываешь их права.
А Вы думаете нам прям в кайф у родителей что-то просить.
Вот выделили недавно деньги на игрушки и канцтовары, так это на целый год. А игрушки ломаются, например.
Вам провели интернет безлимитный или вы бота прокачиваете?
Поток сознания просто...
Сижу в деревне, надо чем-то заниматься помимо троих детей и хозяйства))) Интернет всегда был безлимитный, качество сигнала идеальное. Никому, кстати, не нужен в деревне хороший интернет?)))
Остается время помимо троих детей и хозяйства?)) Многие позавидуют :)
Завидовать нечему - скукота же. Вот вроде захочешь с умными людьми пообщаться, а тут в чем только ни обвиняют)))
Зато веселее стало, не правда ли?))
Правда)))
Вот и хорошо :)
Irina TuT
15.08.2017
так может это... ну на фиг этот садик, и школу заодно? одни расходы получаются)))
а можно даже вообще в школу ходить только на экзамены))
Вот это самое лучшее решения, я считаю!Ни в садик, ни в школу..а то все кругом родителям должны! А они никому ничего..только свое чадо скинуть на шею государства)и пусть их кормят на 140 рублей в день, охраняют 10 часов в сутки.
Из вашего списка - не плачу за охрану в школе. Были ситуации, которые привели к пониманию, что охраняют ребенка от меня , а пьяный сброд имеет свободный доступ. Директор сказала, что может посадить одну из техничек у входа,за что родители и проголосовали. Но видимо передумала и вот снова школу охраняет пенсионерка ЧОПА...
Вы как свое решение озвучили? Или просто не сдаете, никто и не пристает?
У нас тоже сидит пенсионерка в форме ЧОПа. Родителей пропускает свободно, а детей всех тормозит, кто без пропуска. Были ситуации, когда ребенок ждал маму с родительского собрания на улице и решил погреться в школе, его не пустили, хотя до этого мама спокойно без каких-либо документов прошла.
Nadiy@
15.08.2017
Плачу абсолютно за все из списка, кроме охраны в дет.саду, за установку домофона и его обслуживание платим. В школе платила за охрану, но у нас хороший охранник, просто так дети из школы не выйдут и родители не войдут))
посмешили, спасибо!
это прям к Путину...
Я еще.. А вы займитесь этим вопросом, а нам потом о своем опыте расскажете!Так интересно почитать будет!
А то, прям, попытка организовать революцию чужими руками :-D
Зачем мне воевать с ветряными мельницами? Я тихонечко решаю свои проблемы своими и мужниными руками.
Я так понимаю, тут многих все устраивает, зачем их этого лишать?)))
Хотела удержаться от комметариев, но очень больная тема. Как раз сейчас перед 1 сениября у меня 100 мыслей в голове "как мне рампечатывать материалы контролирующие для работы без принтера на рабочем месте", "для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ купить снова пособия по 2 предметам", "как работать без контурных карт и атласов" и т.п. и т.д. Я учитель и работаю не в деревенской школе, а в московской гимназии - в моем кабинете висит 1 доска и лежит пакет с мелом. Все. И еще старый ноутбук. Администрация ссылается на то, что только в 2018 году у нас появится современное оборудование. Профильный класс -на 15 человек 4!!! учебника по экономике и ни одного!!! по праву. Строго настрого мы предупреждены, что ни в коем случае не просить покупать учебники - крутитесь, как хотите. Теперь вот про рабочие тетради - в некоторых регионах дошли до того, что учителя боятся и заикнуться про тетради. Возможно, малоимущим семьям стоит помочь с покупкой тетрадей, но точно не школа это должна делать. Это расходный материал и точка. Пособия для подготовки к ГИА стоят дороже, но думаю, что инициатива некоторых родителей дойдет и до того, что опять все скинут на плечи учителей и с этими пособиями. Эта система!! И больше всего меня в ней убивает, что многие родители всячески пытаются переложить ответственность за своего ребенка, во всех смыслах этого слова, на школу, на простых учителей, которые, кстати, тоже люди. В этом году напособия, рабочие тетради и учебники я затратила личных средств 12-15 тыс.+ 3 раза заправка картртджа. Доплата на литературу за год составила 1 тыс. рублей. Многие могут сказать " уходи тогда из школы раз не нравится". Я уйду, потому что в этой системе я не могу больше работать, а бороться с ветр. мельницами нет сил больше и желания. Вот выпущу 11 класс и уйду, потому что ребята не виноваты, а если у них снова с 1 сентября поменяется учитель ( 3й за последние 2 года) ничего хорошего не выйдет
Так я тоже учитель. И пока работала, даже в голову не приходило что-то с кого-то просить. Сама печатала, размножала раздаточный материал, рисовала дидактический, сама мыла окна в кабинете, а когда мне родители предложили закупить тетради оптом, чуть в обморок не упала. Ничего от родителей не ждала. Моя работа - это моя ответственность.
И сейчас мои дети - это моя ответственность, которую я ни на школу, ни на садик не перекладываю.
Это значит, вас есть кому кормить. И вы можете себе позволить это все печатать, размножать за свой счет. Значит ваша зп не бюджетообразующая в вашей же семье.
Иными словами, учителя, которые трясут родителей на принтеры, бумагу и картриджи, не имеют мужей с нормальной зарплатой?
Иными словами все учителя имеют мужей с разной зарплатой (или вообще не имеют мужей), разное количество детей, жилищные условия и т.д. То есть не все могу себе позволить то, что могли себе позволить вы. Вы предлагает в сложившихся реалиях тем, кто сам не может вложиться во все эти пособия, уйти из профессии?
Ну это уже перебор!!! Что-то не сходится - если Вы учитель и действительно работали в школе, то что же Вы не требовали с администрации все что по закону положент в плане оснащения кабинета?! И Вы хотите сказать, что за свой счет покупали рабочие тетради?! В Москве зарплата поболе у учителей, но даже в этом случае тратить свои личные средства учитель не обязан. Я распечатываю материал тем ученикам, которые не могут с электронного дневника его распечатать или скачать. Ладно еще раздаток можно распечатать - его можно потом использовать, но вот материалы для подготовки к ЕГЭ, те же тесты, в этом году я точно не буду распечатывать. Приходят материалы для контроля - каждый комплект по 20 страниц и мне завуч говорит: "тут очень много распечатывать, может вы по 1 варианту на 3х человек разложите или что-то еще придумаете". Уважаемые родители разве хотели бы, чтобы я провела тестирование перед ЕГЭ в таком формате - 1 вариант на 3 парты и ничего, что мне нужна индивидуальная работа, а не групповая?! Но видно только мне она и нужна. Естественно мне бумагу не выдают, вообще ничего кроме мела не дают. А уборщицы у нас есть и деньги они получают, только вот убираться не любят нормально. И тараканов кроме меня в кабинете никто не морит. И вообще, у нас любят тех, на ком можно воду возить, но это не значит, что нам это нравится и белое пальто я не ношу, поэтому позволю себе сказать "да, мы покупаем, убираем, распечатываем, но это не норма и родители тоже должны понять, что учитель здесь крайнее звено, жертва, заложник этой системы, поэтому ничего плохого в том, чтобы помочь учителю, я не вижу".
А на уборщиц, кстати, в некоторых школах с родителей деньги собирают.
Я не требовала с администрации, потому что молодая и неопытная была. Плакаты всякие сама покупала. Рабочие тетради предлагала купить только старшеклассникам. Кто не покупал, а были и такие, получал другие задания, похожие.
Я и не говорю, что учитель должен все на себе тащить. Просто описываю себя 12 лет назад.
Но учителя разные тоже бывают. Кто-то со всей душой и со всеми своими возможностями подходит к работе, а кто-то родителям хризантемы подаренные обратно швыряет со словами, чтобы колхозный букет себе оставили.
Вспомнили ... 12 лет назад!! Сейчас все изменилось, стало в разы хуже и егэогэ не было, а это ответственность, между прочим.
Какая ответственность ??? Моральная - безусловно,материальная-нет

,
b@rtimeus
17.08.2017
Обеспечение детей за свой счет это не Ваша работа, это благотворительность. Не все должны разделять Впши убеждения.
Мне, как родителю, стыдно накладывать финансовую нагрузку за моего ребенка на учителя, я лучше сама куплю. А вот когда гос-во самолично начнет обеспечивать всем без перебоев(надлежащего качества), в том числе и мойщиками окон, тогда сложу с себя полномочия.
ну а зачем создавать подобные темы, если сам ничего делать не желаешь? цель ваша какова была?) Или вы решили для всех Америку открыть? :-D
Все не хуже вас решают свои проблемы своими и мужниными руками)вы не переживайте))
Plaly
15.08.2017
Конечно не должны. Но я должна заботится о своём ребенке, поэтому плачУ!
Скоро введут платное образование и платные детские сады без дотаций. И родители будут с ностальгией вспоминать золотое время, когда надо было платить только за туалетную бумагу.
В развитых странах более-менее приличное образование давно платное и очень платное. И мы быстро к этому движемся. Платная медицина уже норма для многих.
Nordwind
15.08.2017
вы еще спросите тех родителей, кто за поступление в первый класс платит "добровольную" сумму в попечительский совет-почему они это делают и молчат. Сумма не маленькая для рядовой школы -7500.
Не сдал-не зачислят? Не сдал-будут проводить беседы? Наверное чего то боятся, как правило в отношении своих детей.
Вот пока люди будут оправдывать нарушение своих прав под девизом "я сделаю все для своего ребенка", они и их дети будут жить в стране, где закон что дышло.
Ну так вы и начните с себя! Ведете себя как подстрекатель и не более. Почему вы не бежите на амбразуру? Вперед! :-D
Я люблю этот лозунг))) "Начни с себя!"
Мы в нашей семье его придерживаемся.
Вы меня обвиняете в подстрекательстве и нежелании что-либо делать. А из каких слов моих у Вас подобные, мягко говоря, странные выводы?
malinochka писал(а)
Зачем мне воевать с ветряными мельницами? Я тихонечко решаю свои проблемы своими и мужниными руками.

А что сделали вы? кроме как эту тему создали? не платит за ребенка в садике/школе? идёте к администрации и протестуете? в чем заключается ваше "начни с себя" ?
Вот честно, именно Вам отчитываться нет желания.
Если Вы делаете такие непонятные выводы из моих слов, где гарантия, что я тут выверну свою жизнь наизнанку, а Вы адекватно отреагируете?
что и требовалось доказать)) прокачивайте свой бот дальше :-D А выводы я уже сделала, так что не трудитесь)достаточно))
Подобный способ троллинга я тоже знаю: сделать неадекватные выводы из слов оппонента, тем самым пытаясь вывести его на негативные эмоции, и потребовать отчета. Отчета, естественно, не бывает, за этим следует - так я и знал, что ты бот/тролль и иже с ними.
Приятных Вам сновидений)))
"сам то понял что сказал?" (с) :-D За мой сон не беспокойтесь :-D
вы забавная..
Вы не первая на этом форуме, кто забавляется за мой счет. Я начинаю привыкать)))
malinochka писал(а)
Вы не первая на этом форуме, кто забавляется за мой счет.

наверное..вам самой стоит сделать из этого выводы...Удачи!
Nordwind
15.08.2017
да, сделаю.
у меня был негативный опыт противостояния. я отказалась платить за охрану, так как не видела от нее пользы, сидит бабушка, которая просто сидит. Да и везде кричали, что охрану оплачивают школам. На что нам объясняли, что тревожную кнопку не оплачивают, ее мы(родители) оплачиваем.
После этого я стала изгоем, со мной перестали общаться родители, что я порчу репутацию класса и т.д. Но мне было все равно, я видела их 3раза в год на собрании.
Но после того, как началось давление на ребенка, начиная от "нищие" и заканчивая "плохие" -я с тех пор молча все плачу.
Причем давление не со строны школы, а как то через детей со стороны активных родителей.
Не знаю как за охрану собирают, но вот когда сдаешь на(туалетную бумагу/салфетки/что угодно.. чем пользуются весь одинаково) для класса, а кто-то из родителей отказывается платить, получается, что за его ребенка платит весь класс. Тут возмущения родителей понимаю.
Я отказалась платить за окно в саду. Меня забанили в группе родительской. Деньги на подарки для воспитателей отказались брать, на рабочие тетради тоже под лозунгом "или все, или ничего".
В итоге не переломилась, тетрадки сама купила, подарки воспитателям от себя дарим. На ребенке не сказывается, так как воспитатели адекватны и дети, видимо, тоже.
Plaly
15.08.2017
malinochka писал(а) В итоге не переломилась, тетрадки сама купила

Извините, а зачем купили? Вы не обязаны покупать.
У нас родит. ком. решил, если двое детей в садик ходят, родители платят 50%.Это в двух группах.
Знаю родителей, которые в садик на окна за троих детей сдавали, а себе дома так и не поставили, денег нет.
Точь в точь как у меня, не парьтесь, все правильно! Пока мы их будем "кормить", они будут "трясти". Жаль, что основная масса мамочек терпят, непонятно за что правда, а таких как мы с Вами считают глупыми "правдоискателями" , но мы-то знаем, что правы!)))
Понятно, за что терпят, ради детей.
И таких, как мы, называют не правдоискателями, а в лучшем случае неадекватными, которые не желают своим детям лучшего.
Да почему ради детей -то?) Если бы незаконные сборы ума детям прибавляли, я бы первая платить побежала.)))) Воспитывая честных и правдивых детей, а не "терпил", как родители, такие как мы неадекваты, как раз делают общество будущего более правильным и цивилизованным.) (это моё личное мнение, никому не навязываю)
В красивом кабинете на новых стульях около нового окна учиться комфортнее.
Я бы не стала противопоставлять так категорично. Что те, кто не платит, воспитывает честных, а остальные "терпил". Не думаю, что это как-то взаимосвязано.
Мне моих детей даже жалко, что им достались такие принципиальные родители.
Ну я с той позиции, глобальной так сказать, что пока мы терпим сами и детей к этому приучаем, то и жить, например, как в Германии ещё лет сто не будем. Так и надо будет "совать" везде, чтобы провели побыстрее свет в деревне, чтобы получить что-то от государства положенное по закону и т.д. То есть мы традиции свои "советские" типа "не подмажешь- не поедешь" так по наследству и передаем, и со свойственной русской душе загадочностью сами же свою систему и ругаем, хотя взращиваем ее своими же руками и делаем даже больше по-моему, чем наши родители в свое время. Тогда кажется даже меньше было "поборов".
Вот тут соглашусь. Засело у нас в головах, что хорошее только за деньги. Тот же свет к нашему участку нам провели за 500 рублей (пошлина). А друзья 200 000 в карман кому-то положили, чтобы им то же самое сделали.
Я в этом году в очередной раз все закупила к садику (канцтовары), а мне говорят, что нет ничего не надо, садик вас всем обеспечит, ну ОК подумала я, приятненько) До этого складывалась как и положено, по списку.
У знакомой дочка идет в первый класс, школа тоже запретила покупать что-либо, видать с этого года все строго. Поживем увидим что будет дальше...
С этого года по идее запрещено закупать рабочие тетради.
Ну да. Кто-то "умный" пожаловался... У на 12 что ли рабочих тетрадей на год. В прошлом году сдали по 1100 на них, школа их сама купила с какой то скидкой, сдачу вернула. А в этом денег не собирают, как быть фиг знает. Какой комплект купить надо - не говорят. Потому как из параллельного класса учитель сказала что надо купить, кто то пожаловался в департамент "типа завуалированно вымогают" и звпретили говорить даже.
И чего получилось? В 1м классе у ребенка были тетради с заданиями, а во втором листочки, которые превратятся в треш... Надо решать вопрос, а как хз. Школа расходники обпспечить не может.
Nastiamig
17.08.2017
мы писали заявление всем классом в адм-ю,чтобы нам "разрешили" купить за свои деньги детям тетради
lionchik
15.08.2017
файл для компьютера дают, вообще можно и самим в интернете все найти.
пусть смотрит эти тетради, а пишет в обычных.
Krupa
15.08.2017
Хорошо бы еще ссылочки на законы. Про ремонт и охрану точно знаю, что деньги на эти статьи выделяются. Благотворительный взнос, он и называется благотворительным, но не обязательным. Один раз за 5 лет в гимназии сдавала. По поводу мебели. так это оснащение класса, кто вообще говорит об обязанностях родителей. Другое дело, что у школы нет средств, то тогда родители сами решают покупать или не покупать. Мы в школе устанавливали пластиковые окна за свой счет, сначала в начальной шкорле, потом в 5 классе
Вы к детскому саду не имеете никакого отношения. Изучите сначала документы, а потом говорите. Жаль потраченного времени на прочтения бреда.
maksimka@
16.08.2017
Какие из пунктов вы считаете бредом ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.