--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Витамины детям. Давать или нет? Если да, то какие?

Здоровье и безопасность
1829
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tigrenok80
23.09.2017
Наблюдаю за несколькими семьями . Одна семья очень крепко подсела на iher@b, их утро начинается просто с горсти самых разных цветных витаминов. При этом болеют , как все, даже чуть чаще. Другая семья ничего не пьёт, питаются скромно, дети не болеют совсем. Но там абсолютно бесстрашная мать, которая закаляет жёстко с Рождения. А если ребёнок чуть заболевает, она его под холодный душ. "Под душем холодным ой , как неприятно и болеть никто не хочет."- она так говорит)
А что вы даёте, не даёте? Младший у меня спортом профес занимается. Читала , что в Европе дети-спортсмены пьют обязательно спец препараты, чтобы не было проблем с суставами в будущем.
Поделитесь опытом, пожалуйста)
Мое мнение что лучше любого iher@b (химия) натуральные продукты: рыб.жир, ягоды (клюква, брусника сейчас например), фрукты, мед, изюм, курага, орехи, и т.д. и т.п. Правильное питание (хотя бы стремиться к этому), чтоб ребенок ел иногда рыбу, каши (в грече много витаминов). Еще иногда даю ребенку магне б6 - это скорее по необходимости.
Я тоже делаю за натуральное , но вот рыбу, например, мои очень мало едят. В основном, мясо , курица. Молочку старший совсем не переносит. Растёт плохо очень. Из сухофруктов каждую осень зиму у нас смесь здоровье-курага, чернослив, орехи-через мясорубку с добавлением мёда, клюквы , брусники.
AzoVA
23.09.2017
На мой взгляд вот эта смесь ежедневно гораздо лучше любых синтетических витаминов. И усвоится организмом лучше и нагрузки на печень меньше.
Лучше, но ребенку аллергику я б не рискнула.
AzoVA
23.09.2017
Да, Вы правы. Но аллергик и на витамины может среагировать. Особенно на цветную оболочку.
Espe
25.09.2017
а сухофрукты где берёте?насмотрелась передач, как их хранят и чем пропитывают, год не покупала))
Беру на рынке приокском, у знакомых узбеков. Согласна, что обрабатывают. Но что делать?! В курице антибиотики, рыба плавает в море, которое уже тоже не то, молоко не киснет неделями, а чем мы дышим, это , вообще... полный ппц... так что мою, даже немного замачиваю. Орехи тоже мою, там так много пыли. Потом в духовке можно чуть подсушить. Сейчас, кстати, грецкие орехи просто бомба-свежие, яркие, сладкие. Да, и курага как конфеты просто. Я раньше эту смесь формировала шариками и их в какао обмакивала, дети ели прям с удовольствием! Но потом лень стало! Даю по утрам и в обед по ст ложке.
Извините, плюсануть хотела) подход нравится
Дикаяроза писал(а)
каши (в грече много витаминов).

Буду себя этим утешать хоть))) а то у нас это самая популярная каша) хотя и ее уже стал хуже есть, чем раньше...
elenka-21
23.09.2017
Даю лет с 2 с указанного вами сайта. Не горсть, конечно. Мультивитамины и омегу. Мой выбор поддерживают педиатр и невролог. Если дети в садик не ходят, то не болеют вообще. Если ходят, то болеют неделю-полторы в месяц.
А педиатр и невролог именно витамины этой марки рекомендовали или вы сами решили там заказать?
elenka-21
23.09.2017
Конкретно марку не рекомендовали. Сказали, что можно любые давать, какие мне больше нравятся и что по бюджету подходит для нашей семьи. Единственное, невролог сказала, что витамины группы В должны быть в составе. На июнь-сентябрь делаем перерыв, едим вовсю свежие фрукты, овощи и ягоды.
У моего вот тоже гемоглобин всегда высшая граница нормы. Как понять при этом в норме железо?
Libra*
23.09.2017
Сдать анализы на железо и ферритин
Даю с айхерба,сделаю для Вас открытие),например приличный дефицит железа практически невозможно восполнить едой.Как только с этим делом у нас наладилось ребенок перестал болеть,практически совсем.
ДУ! а какие даете можно ссылку или фотку заранее спасибо
Любое хелатное железо:солгар,карлсон лаб например.
И нормы железа для детей нужно смотреть в интернете,а не по лабораторным показателям.
Я вообще об этом узнала на приеме врача щас упадете какого....трихолога)))(ник Иолика),когда пришла по проблеме выпадения волос. У меня это не было связано только с железом,но речь не об этом.
Вообще железо оценивается по нескольким показателям, хорошо когда ферритин выше 40.
повторюсь: советская медицина была в курсе хр.дефицита железа и вит д,поэтому все пили гематоген и рыбий жир),а сейчас педиатры на это просто забили я считаю ,и очень плохо сделали
спасибо)
А как узнать есть ли недостаток железа у ребёнка? Догадываюсь, что какие-то спец.дорогие анализы? А вообще обычный ОАК у нас всегда показывает хороший гемоглобин.
AzoVA
23.09.2017
Железо это один из показателей биохимического анализа крови. Стоит недорого.
breadshow
24.09.2017
У меня при очень плохом самочувствии и трудном периоде гемоглобин был чуть повышен. Врач сказала не обольщаться, просто мало воды пью.
Libra*
23.09.2017
А железо с айхерба хорошо переносится и помогает вообще? Я вот себе заказала, потому что нужно регулярно пить, а фарм препараты оооочень плохо переношу. Волкова-гематолог вот категорически против бадов. Но официальная медицина часто против них выступает.
Мы пьем хелатное железо,быстрее всего железо подросло с карлсон лаб.
Вообще советская медицина была в курсе хр.дефицита железа и вит д,поэтому все пили гематоген и рыбий жир),а сейчас педиатры на это просто забили я считаю ,и очень плохо сделали.
kamka
23.09.2017
А вы состав гематогена читали? Сахару куча, на вкус то же самое. Интересно раньше так же было? Бабуля у меня по старой памяти правнукам гематоген активно покупает, но я не вижу в нем пользы
Без понятия,что там было раньше),но детей раньше с сахарным инсулинным диабетом было в разы меньше,чем сейчас,это факт,я читала отчет по детской заболеваемости им.Пришлось,когда искала инфу для подруги.
И конечно я не за бездумное глотание таблеток,но если есть дефицит какого то гьавного элемнта,надо его пополнять!
Я даю витамины регулярно (весной и осенью). Сейчас дочка принимает Юнивит с холином и Омега-3. Врач одобрил (не марку, а именно состав).
С Айхерба пока не заказывала. Вот планирую попробовать.
Это дельфинчики такие, да? и как они на запах и вкус? Отзывы читала, говорят они отвратные и детки не едят(
Да, дельфинчики. Пахнут вишней. Дочка и крестница нормально трескают. Первые дни морщились, но им сказали - надо. Едят. Даже говорят, что вкусно.
AzoVA
23.09.2017
С осени и до весны (когда дети в садик ходят) даю пергу, забрус. Иногда кедровое масло. Цитросепт для профилактики во время эпидемий. Всё.
Пергу, забрус у знакомых пасечников берёте? Пергу мои тоже как-то давно с удовольствием ели. Надо будет прикупить.
AzoVA
23.09.2017
Брала на сп у Радмиры. Но у неё дорого, хотя хорошая перга. У неё вообще все продукты пчеловодства вкусные, особенно мёд. В этот раз здесь на форуме планирую взять на пробу, у Фумитоксика.
Даю алфавит, но раз в год осенью. На болезни никак не влияют, скорее для моего самоуспокоения.
Витамины к суставам отношения не имеют. Для суставов нужны хондротин и глюкозамин, но они только по назначению врача и если проблем ссуставами нет, их не назначают.
kitym
23.09.2017
Tigrenok80 писал(а)
А если ребёнок чуть заболевает, она его под холодный душ.</qu

Пипец. Этой мамаше пока очень крупно везет, имхо..

В витамины не верю, много читала, что искусственные витамины не усваиваются совсем. Более того, могут стать причиной проблем со здоровьем. Как сказал мне один грамотный кардиолог, 200 гр фруктов или свежих овощей ежедневно вполне гарантируют достаток витаминов в организме взрослого человека.
У неё их четверо, старшей 13, младшей 3 месяца. Реально, не болеют. Но там и мать очень здоровая, крепкая, спокойная женщина. Беременная босыми ногами по снегу ходила для закалки. Воспитывает детей сама, нелегко. Детят так и говорит-"Мне вас лечить не на что! Так что не болеть! ". Хотите верьте, хотите нет, не болеют. Вот и не верь после этого в психосоматику)
kitym
23.09.2017
Ну дай Бог им здоровья.
Беда в том, что зимой и весной овощи и фрукты у нас привозные. Их срывают недоспелыми. Они попросту не успевают набрать все то, что должны.
Если только так это ещё полбеды. Часто ещё и удобряют всяким для более быстрого созревания. Вот это уже похуже, чем рано сорванные фрукты...
Но я стараюсь много об этом не думать...
соглашусь с вами и букетом сирени и дополню.
после того, как удобрят, чтоб вырастить побольше и получить экономическую выгоду, их еще обработают, чтоб хранились долго. информации чем и как это делают, и чем это грозит человеческому организму, достаточно много в интернете.я подозреваю, что когда говорят о пользе фруктов и овощей, имеют в виду все же сезонные овощи с собственного огорода. где вы будете уверены, что никакие пестициды и прочие удобрения эти овощи в себя не вобрали.
интересно было бы узнать, проводили ли какие-либо исследования с целью выяснить - кол-во вредных веществ в покупных зимних фруктах хоть как-то нивелируется кол-вом оставшихся полезных?
Но если а эту тему сильно углубляться, то надо уехать жить в тайгу и вести своё хозяйство.

Живя в современных крупных городах мы и без магазинных фруктов много всего вредного в себя приглашаем различными способами, поэтому, возможно, покупных фрукты лишь капля в море. Тогда, возможно, и имеет смысл пить доп.витамины?)
мне тоже страшно) но закрывать глаза на объективную реальность еще страшнее. есть такая хорошая поговорка - "мы есть то, что мы едим". в целом прием витаминов оправдан, и я даже пью их раз-два в год. зная свой рацион (ну не люблю я овощи и фрукты сырые, а в вареных не так уж много витаминов), мне они не повредят. у других своя правда, тут каждый исходит из соображений полезности именно для себя.
kitym писал(а)
Как сказал мне один грамотный кардиолог, 200 гр фруктов или свежих овощей ежедневно вполне гарантируют достаток витаминов в организме взрослого человека.

Любых? Или всё-таки их список должен быть достаточно разнообразным?
breadshow
23.09.2017
kitym писал(а)
200 гр фруктов или свежих овощей ежедневно вполне гарантируют достаток витаминов в организме взрослого человека
это одно яблоко и половинка апельсина.
kitym
24.09.2017
Ну, нормально. При условии хорошего режима питания в остальном... белки, жиры, углеводы там... Если вам мало, съеште побольше фруктов и овощей))).
breadshow
24.09.2017
почти не ем фрукты, они какие-то ненастоящие нынче ((
kitym
24.09.2017
Что есть то есть...на овощи налегайте)
Вот летом то как раз они вполне нормальные)
Меня больше расстраивают огурцы и помидоры в зимний период(( при том, что я мало какие овощи могу есть, а тут и те редкие пластмассовые...
breadshow
24.09.2017
Летом, если имеется в виду свой участок и свои фрукты-овощи, так это месяц-два в году, не больше.
Ну мне кажется и покупные летом все же лучше, чем зимой)
Да и разнообразие больше, потому что всё-таки летом оно все растет в большей степени.
уверена, что при полноценном питании (просто нормальном, где есть белки, жиры, углеводы, в также клетчатка) ничего химического не надо. Все вещества и витамины есть в продуктах. Из них и усваивается все намного лучше, чем из таблеток.
Фармацевтическая промышленность сознательно навязывает мнение, что без химии никак сейчас, но лучше доверять опытному врачу. Я таких врачей встречала, и они считают, что нормальному здоровому ребенку витамины не нужны.
Разве что витамин Д в нашей полосе точно не повредит.
Опыт знакомых семей говорит о том, что химические витамины не влияют на здоровье в лучшую сторону.
Одна знакомая семья живет скромно, питается скромно, витамины никогда не покупали, детей закаливают (в смысле одевают легко по моим представлениям, спят с открытой форточкой круглый год, воду холодную дают пить) - дети почти не болеют, выглядят прекрасно, отклонений по здоровью нет )
Я вот тоже обратила внимание, что в семьях с простым питанием, без заморских фруктов , явств-дети здоровее что ли.
Юлик3
25.09.2017
ViolettaTOY писал(а)
Опыт знакомых семей говорит о том, что химические витамины не влияют на здоровье в лучшую сторону.

Мой опыт говорит о том же. Пыталась своих детей поить витаминами в детстве, когда они часто болели. Кроме аллергии в разных проявлениях (все мои дети аллергики) никакого эффекта от них не было. Единственное, что давала младшей дочке курсами - пиридоксин по назначениям невролога и нефролога в связи с необходимостью. Дети в результате выросли без витаминов, я тоже пока обхожусь без них. По поводу БАДов разговаривала с врачом, которая когда-то увлекалась этой темой и использовала их в лечении. По ее словам, самодеятельность в употреблении таких препаратов без медицинского контроля может привести к печальным последствиям. Думаю, что витамины необходимы в определенных ситуациях, по рекомендации врачей, когда в них есть острая необходимость. Они, как и любой лекарственный препарат, могут давать побочные эффекты.
На айхерб есть хорошие, не синтетические витамины. В их пользу верю и принимаем всей семьей)
природные витамины - это здорово, вкусно и полезно. с этим все соглашаются. но есть нюансы. для того, чтобы покрыть суточные нормы как витаминов, так и минералов, фруктов-овощей нужно очень много съесть. при этом они должны быть свежими и качественными, выращенными без применения хим.удобрений. а то, что продается в магазинах, вряд ли соответствует этому описанию.
выступлю немного в защиту айхерба. выше есть мнение, что там одна сплошная химия, что говорит о том, что человек нахватался где-то негативной информации, не потрудившись вникнуть в суть вопроса. херб - это площадка, на которой представлены многие-многие бренды со всего мира. есть дешевые синтетические, есть дорогие натуральные. есть такие формы минералов, которые в российских аптеках продают за бешеные деньги, а есть такие, которых не купить вообще, либо только в плохоусваиваемых формах, либо в гомеопатических дозировках. и все это, заметьте, за неприличные деньги. взять тот же магний - простейший пример. правильный магний, который усвоится в хороших %% - на нашем рынке это магне В6 форте (в нем магний в цитратной форме). еще хороши хелатные формы, они более биодоступны. так вот на айхербе гораздо выгоднее их покупать, чем в россии. плюс в россии не такой строгий контроль за бадами, если он вообще есть.
могу с уверенностью сказать на своем опыте, что слепое отрицание бадов, как и слепое им поклонение, в целом небезопасно. в свое время, когда все врачи (неврологи в моем случае) разводили руками, сделав меня генеральным спонсором аптек района, я помогла себе сама, наткнувшись на айхерб. многие минералы, добавки, аминокислоты, травы буквально вытащили меня из болота вечных болячек. конечно предостерегаю от того, чтобы люди ничего не предпринимали, не вникнув основательно в суть вопроса, либо не посоветовавшись с врачом. хотя у наших врачей я понимания не нашла пока, но справляюсь прекрасно сама. в общем, я могу много на эту тему рассказать.
естественно у всех своя правда. не забывайте, что миром правят деньги. фармбизнес это очень, очень, очень огромные деньги. вот гомеопатию уже выдавливают с рынка, а ведь, не смотря на свою "лженаучность", она многим помогла. или навредила. что доказывает, что на работает.
Yliano4ka
23.09.2017
полностью согласна)
Очень нужны и не только витамины, но и минералы и прочее, но только не синтетика. Из еды остались разве что крупы, ягоды и некоторые овощи/зелень, орехи и нерафинированные масла. Но продукты не покроют суточную потребность организма(
.
IRIS U
27.09.2017
А Вы детские мульти берете? Какие фирмы? Или моно все пьете? Я года 1,5 не брала ничего на хербе, отстала от жизни, смотрю Энимал парад сейчас в жидкой форме появился, не знаю что лучше взять.
детские мульти не беру, поскольку у ребенка вит С под строгим запретом, а в мульти он везде есть, да еще и в виде аскорбиновой кислоты. единственные витамины, где его не было, недавно сняли с продажи :(. в россии вообще таких не нашла. поэтому даю монопрепараты в рекомендованных дозировках, но каждый витамин/минерал по таблетке пить не станешь, да и в копеечку влетит, хоть и хватит надолго. энимал парад в жидкой форме уже очень давно существует, года 3 точно :). смотрите по ребенку, станет ли он жидкие пить? я бы взяла в твердой форме, зная свою.
Yliano4ka
23.09.2017
Так ведь дело не в том, болеем или не болеем. Болеть-нормально, иммунная работает. Главное-сколько химии во время лечения тех же вирусов получаем и как это потом скажется на здоровье.
Да, деткам, кто занимается спортом и/или стремительно растёт действительно важно поддерживать суставы. Знаю печальные последствия нехватки нутриентов.
Ивна
23.09.2017
Yliano4ka писал(а)
Знаю печальные последствия нехватки нутриентов.

Ну, бывают еще и очень печальные последствия избытка концентрированных соединений.
breadshow
24.09.2017
Я несколько лет назад "плюнула" и решила - витамины зло, не буду их пить. Закончилось все врачами и капельницами. И кучей анализов.
Yliano4ka
24.09.2017
Нельзя сейчас без БАДов, увы(((
Ивна
24.09.2017
Хто сказал (а точнее - доказал)? :-)
Yliano4ka
24.09.2017
Многие грамотные врачи и нутрициологи. Прочтите хотя бы статью "умершие доктора не лгут"
Ивна
24.09.2017
"Грамотные" врачи прямо так и говорят:"Пейте БАДы все подряд, и желательно с Айхерба!"?
Тогда они называются не "врачи", а "распространители", ну и насчет "грамотности" я бы сто раз усомнилась! :-D
Yliano4ka
24.09.2017
Я так не сказала.
Сомневайтесь на здоровье)
Ивна
24.09.2017
Yliano4ka писал(а)
Сомневайтесь на здоровье

Сомненья в любом случае здоровее слепой веры в то, чему нет научного обоснования! :-D
Ивна
24.09.2017
Yliano4ka писал(а)
статью "умершие доктора не лгут"

Ну, само название "статьи" говорит за себя - читателю в здравом уме и с оконченным средним (хотя бы!) образованием! :-D
А статья-то интересная :)
Или Вы из серии: Не читал, но осуждаю?
Ивна
25.09.2017
Mademoiselle-Katrine писал(а)
статья-то интересная

Возможно! Но мы же ищем научную информацию, а не занимательное чтиво о том, как много мы потеряем (а главное - никак не сможем дожить до 140 лет, хотя это проще простого, да, и не верьте официальной медицине ), если не будем есть (вернее: покупать!) сушеные артишоки/зеленые мидии/вяленый барбарис и тибетский мох! :-D
Не читайте, я Вас не уговариваю. Просто, считаю, что не надо критиковать, то, о чем Вы не знаете. Иначе вон "Матильды" получаются. Про научность там тоже есть.

Справедливости ради, статья не про то, о чем Вы написали - ошиблись.
Ивна
26.09.2017
Да, ладно-кось, я ее прочла! Особенно "повеселил" пункт про "излечение" от язвы, рака и артрита.
Но у меня есть сомнения: насколько внимательно читали (и читали ли !) эту статью Вы! :-D
Nata30
25.09.2017
Привет....вот как раз в тему вопрос, сын активно за последний год стал расти, а спортом занимается с 5 лет. В итоге последнее время мышцы и суставы стало ломить(((
тренер говорит ему возрастное, терпи....врач наш вообще молчит на эту тему(

вчера сидела на хербе, пыталась найти что то... ничего не поняла( иду к Вам девчонки)
Младшему ( 10 лет) продавала магний в6 только что, правда, дозировку уменьшила от той, которую врач выписал. Тоже мышцы сильно болели. Иногда после тренировки из машины выходил еле-еле.
Разница у детей 3 года. Младший уже догнал старшего. Один растёт неплохо ( спорт играет тоже видно немалую роль) , второй самый маленький в классе. Обидно за старшего. Кто не увидит , обязательно скажет : братик то тебя догнал уже!(((
Nata30
25.09.2017
Магний пил полгода назад, что то убрали мы его
Yliano4ka
25.09.2017
Привет! Наташ, моя старшая тоже активно занимается, правда танцами. Но в одно время стали болеть колени и мышцы и ещё резко расти начала. Я ей купила новозеландские мидии с имбирём и кедровую живицу с мумие и с сабельником ещё( в закупках есть, не помню уже точно у кого брала, у КсюшиКай вроде) Также периодически пропиваем кальций курсами и магний конечно, обязательно органический витамин С- укрепляет все ткани, в том числе и кости. Вот здесь о нем грамотно написано www.qzdorovie.ru/vitamin-c/
Сейчас ничего не беспокоит. Цинк ещё хорошо, особенно для мальчиков. Почитай ещё о растении кошачий коготь, тоже для суставов( и не только) отличная вещь, всем его рекомендую.
А вообще на эту тему много статей сейчас.
А расскажите, пожалуйста, про мидии, я конечно их ем, но тут наверно что то другое?
Yliano4ka
25.09.2017
Здравствуйте, а что рассказать?
Вот такие мы принимаем
ru.iherb.com/r/California-Go.../62850/?p=1&fr=5
Даю знаменитые мишки) осенью и весной. А также каждый день молоко с несквиком и медом.
Espe
28.09.2017
несквик - генномодифицированный продукт, погуглите
Мои Юнивит выпрашивают пару раз в год - не могу сказать, что я на них надежды особые возлагаю, но покупаю :)
Мед едят круглогодично (и с чаем просто мед вприкуску, и в чай-каши кладу только себе и детям, не сахар).
А сколько меда в день съедают? И какой возраст детей?
Сейчас 4 и 8 лет, едят с года или чуть раньше по чуть-чуть (как первый раз болели с темп, поила их при темп водой подслещенной медом)
Сколько едят не считаю :) несколько чайных ложек в день получается, сколько раз чай пьют.
Но я мед ела всю беременность в обычном режиме, не ограничивала себя, у детей аллергии нет, есть много можно.
Мой 2летка тоже мед любит, хоть и не аллергик, но боюсь много давать. А ему если дать немного, то надо ещё и ещё всегда!
LukA
25.09.2017
Дочь регулярно употребляет детские молочные продукты обогащённые витаминами, считаю достаточно. Таблетки отдельно не ест.
Когда в бассейн ездить будет планирую на ланч давать малоежку, там большая доза витаминов и минералов.
Я дочке даю только рыбий жир с осени по весну.
Остальные витамины и добавки - практически никогда, разве что витаминки зимой, и то не каждый год.
Во-1х, деть аллергик. Во-2х, слишком много споров о полезности всех этих вещей, а я не хочу ставить эксперименты на собственном ребёнке.
И вообще я за "натурпродукт". Сейчас вот даю ей ещё порошок яичной скорлупы, строго из деревенских яиц. И это нам официально врач-физиотерапевт прописал в рамках борьбы с атопическим дерматитом. Не магазинное нечто, а именно скорлупку.
tg52
25.09.2017
Довольно регулярно смотрю передачи "Жить здорово". В ней профессионалы говорят, что сейчас у большинства сбалансированное питание, с которым человек получает всё необходимое, в том числе витамины. Синтетические витамины принимать не надо, они вредны.
Витамины никогда не принимала, вполне здорова в свои 65лет. Синтетике не доверяю, мой организм сам знает, что ему надо: мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты и т.д. Витаминная индустрия внушила населению необходимость приёма синтетических витаминов: "Деньги - ничего личного!".
b@rtimeus
26.09.2017
А Вы уверены, что там именно витамины?
У нас тоже можно набрать горсть, но это будут совсем не витамины:) вдруг у них в лучшем случае из горсти - капсула это витамины, вторая омега3:)
Мне кажется, странным начинать день с горсти не еды, а таблеток разных. Бабушка мужа , дожившая до 95, ничего не пила. Рыбу редко ела,фрукты заморские тоже. Наварит себе тюрю - кабачок, капустка, картошечка и тп и ела эту похлебку несколько раз на дню. Всю жизнь в одном весе. много физически работала и ела с огорода. До последнего сама себя обслуживала. Как-то обошлась без всего этого...
Но согласна, что был другой воздух, другая земля и тд. Поэтому и спрашиваю... но с горсти -перебор, мне кажется.
Я видать отстала от жизни, тк про этой сайт и его продукцию не слышал и не видела.
По поводу витаминов. Даю и старшей и младшему. Осень/весна.
Правильное и полноценное питание это конечно хорошо, но не всегда получается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.