--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Владельцы чихуахуа, расскажите про своих питомцев?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8821
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотим собаку.
Муж никого крупнее "чихов" в доме видеть не хочет.
Пятилетней дочке все равно кто, любой собаке будет рада.
На собачьем форуме я уже была. :)
Там страшилок понаписали, это меня отрезвило.
Подписалась на нескольких заводчиков, слежу.
На прогулках я их почти не встречаю - то ли у нас в городе они не популярны, то ли дома сидят :)
Очень нужны реальные отзывы владельцев - какие они в быту?
Как поживает ваша мебель, обувь и обои?
Что с туалетом?
Есть ли запах и шерсть?
Дружелюбный ли ваш питомец или не очень?
Как относится к посторонним?
Насколько поддается воспитанию?
Буду очень благодарна всем написавшим!
kalinas27
17.08.2018
какашки на улице готовы за собакой убирать? если он /она не на пеленку будет ходить.
а то все такие милые,ухоженные одеты обуты..а как говно не убрать это пожалуйста и бегом бегом с места проишествия.
р.с убрать нечистоты за питомцем ваша объязанность по закону.
Чудесный комент :)
Спасибо Вам!
А главное по теме :-D
Ysishki
17.08.2018
Не собирала и собирать не планирую. Извините.
kalinas27
17.08.2018
да правильно,зачем утруждать себя.это вам только в минус и говорит о вашем интелекте ,вам на всех наплевать значит.досаждать людям проще,чем к себе быть требовательнее.
вот бы человек на вас нашелся который бы вами занялся и каждый ваш выгул незаконный превращался бы в платный (из за штрафа).первый 500 затем увеличивается в 2 раза.как вам по 1000 р. за сранье питомца в день?вышла -штраф,вышла -штраф.вот тогда и запела бы не хочу !не буду.!
оч жаль что вы не понимаете для чего это нужно,но думаю вам такой дерзкой все аукнется.натыкает кто нить носом,или говно запустят в вас вот и будете деловая стоять "все дураки и не лечатся одна я не убирала говно за своим питомцем и дальше не собираюсь."
ang_na
17.08.2018
Как вы хорошо пишете! (Хотя не об этом спрашивали)) )
Идём мы тут с ребенком по тропинке, а одна "любящая собак" выгуливает крупную собаку, и собака садится делать свои крупные дела на тропинку, "неужели нельзя убрать собаку в кусты, это пол метра от тропинки. Сколько я всего выслушала.....
kalinas27
17.08.2018
я часто вижу как единственное зеленое насаждение обсирается такими вот "любителями" собак.а потом там же детки ходят ,бабуленьки траву рвут не подозревая о том что было 20 минут назад. да нахалки одним словом.из полисадника жестоко выгоняю засирателей,редко кого 2й раз вижу.
Вы же создавали такую тему. Вам все подробно написали, Вы сказали, что все поняли и пока не готовы...
Я на собачьем создавала :) об этом написала в стартопике.
Мне интересны отзывы простых владельцев, не заводчиков, не супер-собачников.
Идею завести я не отбросила до конца. Все еще собираю информацию. Но уже без розовых очков :)
Моя тетушка - заводчик чихуашек.
Вам надо (для начала) ответить на вопрос: Вы берете такую собаку просто для любви или планируете в будущем вязать ее?

Вообще у тети проблем с собаками нет. Их у нее три штуки. Они безумно дружелюбные, лизучие, пузо подставляющие и обожающие сидеть на ручках. Когда в городе, то на улице не гуляют. Ходят в туалет на пеленку. Но можно приучить в лоток ходить (на мой взгляд, это удобнее). В городе она их на улицу не выводит из-за того, что по соседству большие собаки живут. Домашние, но не все хозяева всегда их на поводке выгуливают. Пару раз было так, что большие собаки бросались на ее малышек. Зато с мая по сентябрь на даче у них полная вольница. Живут в огороде, в жару уходят в дом.
Мебель, обои и обувь живы. Прецедент был один раз, когда щенок одной из собак погрыз кожаный ремень ее сына. Но щенку было месяца полтора. А взрослые собаки у нее ничего не грызут. Она им кости дает для зубов (предварительно варит в кипятке минут 5-10).
Шерсть от них, как от любой собаки. Чихи бывают длинношерстные и короткошерстные. Вычесывать надо и тех, и других.
К посторонним относятся с недоверием, могут облаять, как настоящая овчарка.
Берем для любви :) Не для разведения.
Спасибо большое за подробный рассказ!!!
Omi
17.08.2018
Букет сирени писал(а)
Вам надо (для начала) ответить на вопрос: Вы берете такую собаку просто для любви или планируете в будущем вязать ее?

Всегда интересно, а этот вопрос почему такой острый? Тех, кого вяжут не любят? Или "для себя" можно особо не заморачиваться с выбором?
да да! вопрос прям таки сакральный!)) насчет кошек тоже всегда его задают.. и я тоже всегда недоумевала..
Объясняю.
Вот приходит человек выбирать щенка. И западает ему в душу определенный малыш. А заводчик говорит, что с браком щенок: ну там прикус не "ножницы", череп не "яблоко" или еще какой брак. Для разведения такая собака не пойдет, а для чисто любви - это не важно.

ЗЫ. Ну и цена будет отличаться. Сами все знаете.
Omi
17.08.2018
Знаю, такие щенки в народе именуются с браком, продаеются подешевле и ес-но на диван. Есть еще "попроще" - которых называют "петами". Только все почему-то считают, что без брака собака - это обязательно для разведения, а нам "длясебяподешевлесбраком" и добавляют "документыненужныглавноеподешевле". Вот и рождается из года в год слух о длясебяшек - что мол они должны быть обязательно с браком, а те, что с родословной вообще брать не надо - дорого, а "намдлясебя".

Я к тому, что если человек ищет не для выставок, это не значит. что он должен искать именно с браком или простенького, и что эхто должно стать определеяющим в выборе. Он берет - для себя любимого, для своей любимой семьи - а значит и выбирать он должен тщательней, не опираясь для слова "с браком-подешевле".
Stfb
17.08.2018
Оль, от заводчика еще очень много идет. Положа руку на сердце, многие ли заводчики продают в разную цену щенков без явных недостатков в рамках одного помета? Я имею в виду щенков, которые не имеют на момент продажи видимых дисквалифицирующих пороков.
Куда не плюнь - все с перспективой выставок и разведения. Честно, даже себе не каждый признается, что весь помет пет, и один только дай Бог, чтобы реальный брид был.
И сколько в разных породах смотрела щенков (для себя или для кого-то) - цены в рамках одного помета в 99% одинаковые. Иногда с разницей между ценой на сук и кобелей.
Такого, чтобы из условных 5 щенков в одном помете - 2 стоили дешево, как и подобает собаке пет (без дисквальных недостатков), 2 экстерьерно получше продавались по средней цене, а один дороже - встречала всего пару раз.
Поэтому у потребителя и складывается впечатление, что если щен не имеет дисквальных недостатков, то он стоит космических денег.

С этим пет классом в нашей стране такие же стереотипы, мне кажется, как с оценками "очхор". В Европе "оч хор" очень хорошая оценка ))) в нашей стране получить "очхоря" равно трагедии. Хотя тут наша экспертиза свою руку приложила, раздавая "отлично" и САС-ки на право и налево. Поэтому на собак под нашей экспертизой с оценкой "оч хор", зачастую, без слез не взглянешь. Под европейским экспертом эта собака получила бы или дисквал, или хоря. И потом "это" идет в разведение. Правило то разводной оценки соблюдены. Очхор есть. Но это уже другая история. Именно поэтому титул Чемпион России ничего не стоит. Но это тоже другая история.
Также и с петам. В Европе пет - это простенькая собачка, не обязательно с явными отклонениями от стандарта. Просто простая. В нашей стране никто добровольно типичного пета петом не назовет, если у него нет видимых дисквальных пороков. И автоматом, если собачка с зубами, нормальным прикусом, яйцами и без залома хвоста - значит все. Брид минимум, с шоу перспективой. За соответствующие деньги рынку. А не качеству собаки.
Omi
17.08.2018
Все это понятно, но рынке два участника процесса)) И когда покупатели просят "нажедлясебяпоэтому поедешевле", заводчики и придумывают эти категории. Брид - это вообще для меня непонятно. Брид класса может быть только взрослая рожавшая собака (имеющая потомство), как щенок может быть брид?
И нормальный заводчик по идее должен искать просто отличные руки - чтобы щенка любили и хотели.

И про всех в нашей стране не надо говорить - знаю массу заводчиков, которые это делают, в смысле, делят на категорию пет щенков простеньких, а уж брак - это брак.
Stfb
17.08.2018
Omi писал(а)
И когда покупатели просят "нажедлясебяпоэтому поедешевле",


Это из серии "что вперед родилось яйцо или курица" ))) откуда вообще пошел этот термин. Кто кого вперед спросил на эту тему. Это так, поржать.

Знаю случай, когда одну и ту же собаку предлагали разным людям по разной цене. Одним нужна была собака "для себя", а вторым "с перспективой выставок" ))) Заводчик предложил и тем, и тем одного и того же щенка за разные деньги.
Omi
17.08.2018
Ну опять же все упирается в пресловутую добропорядочность заводчика. Я из первого помета продавала щенка одного сразу на диван - без брака, шесрть была мягковата - если упереться, можно было и привести в нормальный вид и выставлять - собачка по анатомии очень неплохая. Но зачем? Купили в спорт - живет, как в масле. В последних двух пометах щенков, которые я очень хотела видеть на выставках купили именно "для себя", но там владельцы так и говорили - нам для себя, поэтому ищем хорошую, адекватную собаку, без всяких подешевле, торгов и прочее. Продала не раздумывая - сейчас эти щенки живут и забот не знают. По-моему, как минимум хотя бы такая логика у заводчиков должна присутствовать, что эти петовские щенки будут показываться на выставках и делать антирекламу питомнику.
Stfb
17.08.2018
Omi писал(а)
По-моему, как минимум хотя бы такая логика у заводчиков должна присутствовать, что эти петовские щенки будут показываться на выставках и делать антирекламу питомнику.


Мой опыт показывает, что тут как в китайском языке - не пытайтесь искать логику. Ее здесь просто нет )))

Так что об этом лучше просто не думать. А перебирать их, заводчиков, как ягоды: эта с гнильцой, ее в помойку, эта годная - можно попробовать.
Да я все это знаю и прекрасно понимаю) Я много бываю в обществе заводчиков. Наслушалась и насмотрелась.
Букет сирени писал(а)
Ходят в туалет на пеленку

а можно спрошу.. а как это? на полу просто лежит пелёнка (тряпочка) и пёсик на нее дует? она мигом промокнет же.. и считай лужа на полу. или это одноразовая впитывающая пелёнка?
*Петра* писал(а)
одноразовая впитывающая ...

да
Речь идет о впитывающих пеленках.
Не там Вы видимо гуляете)... На Мещере они точно есть))) одна мне чуть в ногу не в цепилась, чем развенчала мой миф что они "беззащитные". Так что воспитывать её точно придется :-)
Постою, послушаю....
Я в Балахне живу, там и гуляю :)))
Аа, понятно)))
Нам тоже хочется маленькую собачку завести, но больше склоняемся к померанцам. Кошки у нас очень активные, чишку боюсь задавят своей любовью :-D
Я тоже очень померанца хотела, но представляю проблему с их шерстью :( у нас жила когда-то мохнатая шитцу, могу представить :( часто после туалета "по большому" все это в шерсти застревало :(
Ну вот((( а сейчас ВЫ с меня розовые очки снимите...
Заводчица, с которой довелось общаться, сказала наоборот, шерсть беспроблемная. Ну при условии своевременных стрижек, в том числе гигиенических....
Наверное в НН с этим будет проще - ходить к собачьему парикмахеру.
Тк я в области живу - для нас это проблема. :)
Как вариант- по ютубу освоить собачьи стрижки :-D
Не наш вариант :))) Я криворучка ужасная... испорчу собаку.
Omi
17.08.2018
Найти шпица с породной шерстью почти редкость. Шпицы многие имеют ватную набитую шерсть, за которой нужен уход (да и за породной тоже) - иначе будет собачка похожая на валенок - в колтунах. И да, она линяет, мнооого)
Ну в идеале, "породная" шерсть как Вы сказали, в процессе линьки не сыпется, а застревает в густом подшёрстке, так пишут в статьях про стандарт породы... И я этим себя тешу, что не будет по дому клоков длинющей шерсти :-D но видимо, чтоб колтунов не было, её чесать придется каждую неделю?...
Omi
17.08.2018
Ну застревает, да, не вычесать - будут колтуны, в промежутках все равно лезет, а уж когда лезет ость - это вообще сказка - ее там просто не отчешешь)) Будет)) У меня не шпиц, но порода с похожим типом шерсти - колли)
Колли.... *good* моя детская мечта)))
Спасибо, будем иметь ввиду... *scratch*
Не задавят,если чихуахуа нормального размера.
Кхе))) один знакомый чих стадо бернов строит)))..пока он на крыльце сидит- лежит..они покорно стоят и даже мимо бояться просочиться))....
Lananiva
20.08.2018
У нас есть знакомый чих, очень симпатичный, его привезли как раз из Балахны.
как интересно! А можете узнать где покупали?? :)
Буду очень благодарна! :)
Lananiva
21.08.2018
Приват
Alise-Fox
19.08.2018
чих это маленький ротвейлер
Allanka
17.08.2018
Нашему 3 года. Дома не хулиганит, ничего никогда не грыз, кроме своих игрушек. В туалет ходит на пеленку. Ласковый, к чужим первое время относится с опаской. Шерсть есть всегда, но её не очень много. Раз в полгода водим его в салон для вычесывания. Воспитанию поддается. Если планируете, что в туалет будет ходить на пеленку, берите сразу приученного щенка.
Спасибо большое за отзыв! Очень позитивно! :)
Я сначала тоже хотела чиху. Меня отговорили, мы живём в доме 3 этажа . Лестницы. Сказали , что ноги их слабое место и по лестницам не очень им надо бегать
Ноги - это у тойчиков слабое место. Чихуахуа крепкие. Ноги не длинные. Мы спокойно бежим по лестницам. По диванами летаем. Это, если мини, полтора кг, какие-нибудь, то может быть. У меня стандарт, 3кг. Нормальная крепкая собака. Не берите совсем маленьких по весу. Чтобы родители были не миники. Ну и пока щенок, конечно, надо следить, чтобы сам научился залазить и слазить с дивана. Не ставить его одного на кровать, диван и не уходить. А потом он сам научится.
Omi
17.08.2018
Нормально нормальные тойчики ходят по лестницам) Да, костяк у них более изящный, но это такие же крепенькие и активные собачки, живущие полноценной собачьей жизнью. Повторюсь, нормальные)))
Ну все равно ведь ножки более длинные. Да, я видела, дети таскали тоя на деревянную горку по ступеням, а потом заставляли его бегать вниз. Ножонки тонкие, старается, бежит.. Сердце кровью обливалось. Это к моему посту о бешеных детях(((
Omi
17.08.2018
А у борзых вообще длиннющие и тонкие)))
Просто правильный той - полноценная собака, как и чих)
Да я особо не спорю. Но почему то ведь бытует такое мнение, что тои более хрупкие. Может, это неправильные тои. Я рассматривала ещё длинношерстного тоя...
Stfb
17.08.2018
у тоев действительно есть особенность, которая в народе называется "хрупкость костей". Но это из той же серии, что и про ноги чихов. Хрупкость костей - это нарушение гормонального фона в первую очередь, в следствии которого кости становятся ломкими. Передается это также по наследству. Но почему-то принято лечить переломы, а не разбираться, откуда проблема переломов взялась.
Ну и опять же, "ломучих" собак также пускают в разведение. Поэтому имеем то, что имеем.
У нас тоже крепкий, здоровый, жизнерадостный той, бегает спокойно с 5 этажа вниз и вверх и ни на что не жалуется. 2 кг позитива и любви.
picolito
17.08.2018
я то думала что таких собак на руках носят или в сумках специальных, уж всяко они выведены не для грязных лестничных клеток
У вас какие-то странные ассоциации. Смотрите шире . У нас свой трехэтажный дом. И лестницы чистые, босиком ходим
picolito
17.08.2018
я и забыла что здесь сидят жены олехархов
Смешная вы
Сразу видно,осенью повеяло))
Точно))
А что осенью тоже обострение?
Ну так да ,осенью и весной))
picolito писал(а)
жены олехархов

кого-кого?))))
оле-оле-оле... :) РОссия, вперёд))
Мы на 5 этаже живем. Общалась по этому поводу с заводчиком - она сказала, что это не проблема.
Здоровому чиху лестницы не проблемы. Только если это не миники, да :)
Ну в конце концов переноска есть.
Меня, видимо, не так поняли. У нас свой дом в 3 этажа. Ходим туда -сюда по лестницам
И в конце- концов, есть руки)))
Ну вот про руки я думаю )) когда грязь - надо будет в камуфляже гулять, тк пачкать же будет, если на руках :)
Привет! :)) Классная такая!
Выше все-таки описывали проблемный случай. Я взяла в 2,5месяца. Никакой трусости. Характер - деловая колбаса. На улице тоже нормально стала гулять. Ну сначала с оглядкой. Но без всяких закидонов, как иногда пишут, что стоят трясутся и пр. И кошаков строит и голубей. Гуляем на поводке. Любим искать жуков, муравьев, за бабочками охотится.


Мыла с февраля один раз. Надо бы помыть ещё раз. Для приличия. Запаха никакого нет. Шерсть пл сравнению со спаниелем, моей первой собакой, вообще нет, можно сказать. Иногда чешу. Тоже для приличия только. Ищите заводчики. (я Вам, например, написала своего..), смотрите родителей, не ведитесь на дешевизну, берите не миника, лучше девочку, чтобы не было ещё дополнительных проблем с метками. Хотя девочки тоже метит иногда. Но лучше лужу лишнюю вытереть, чем оттирать стены и обои от меток кобеля. Хотя многие не метят.
Нда, я про такое не задумывалась, да... Ну купите себе симпатичное хаки на осень-весну, прекрасный повод разнообразить гардероб *mocking*
Stfb
17.08.2018
про грязь )) в чем отличие девочек от мальчиков? Тайс (стаффбуль) в грязную погоду приходит как свин. Даже под мышками у него остатки "луж", и чичихочка - только подушечки лап грязные. Вся чистая. Редко пузико чуть чуть забрызгает. Вот как так у нее получается? Она же ближе к земле, по логике, должна пачкаться больше )))
У меня не подъезд .
Stfb
17.08.2018
Ноги не слабое место у Чи. Нормальные у них ноги. Но куча собак, с проблемными коленями - да. Тк пускают в разведение собак без тестов на люксацию пателлы, либо имеют плохие результаты по тестам, но все равно вяжут.
А как это вообще различить неопытному человеку? Собака не для вязки нужна
Я на собачьем форуме тему завела как раз про это - как выбрать хорошего щенка :))
Почитайте, там много чего написали.
Вот сейчас слежу за разными заводчиками, с некоторыми пообщалась, очень интересно.
Присматриваюсь понемногу.
Поняла, что это точно не должно быть импульсивным приобретением :)
Stfb
17.08.2018
Дело не в вязке, а в здоровье собаки. Люксация пателлы - это вывих коленной чашечки. Т.е. бежит у Вас собачка на поводочке по улице размеренной рысью (или по дому), и вдруг у нее вылетает колено. Хорошо, если встанет на место само. А в крайних степенях само не встает. Надо вправлять. Собачка в это время испытывает дикую боль. Наша Чи кричала не своим голосом, когда у нее первый раз колено вылетело и сразу встало на место. Лапку заднюю долго держала, как крыло держит подбитый голубь. Потом хромала некоторое время. Спустя пару часов все прошло.
Заболевание непредсказуемо. За всю жизнь может пару раз вылететь и дальше не прогрессировать, а может быть резкий регресс. Тогда операция. Или произойдет разрыв связок. Сама операция не страшная. Но тяжелая реабилитация. Это человеку можно назначить постельный режим. Собаке этого не объяснишь. А "постельный режим" нужен.
Если не заморачиваться (как делают многие), то со временем собаки привыкают к боли. Вылет коленей заметен только хромотой. Явными звуками собаки уже не обозначают (ну, может скульнуть или поскуливать при вставании после сна). Также как и живут с разорванными связками в последствии. Ну, ходят на прямых ножках. Ну, прихрамывают. Ну, на диван не прыгают. Кому-то на это все равно. А кто-то и собак диваны только на фотосессиях видит.

Как себя обезопасить? Требовать тесты на маму-папу, а еще лучше плюсом дедушку и бабушку по обоим родителям. Не верить на слово, что в питомнике "пателлы ни разу не было". Тесты, кстати, подтверждаются ежегодно. А не пожизненные. Первое тестирование делается после года собаки.
Если Вам заводчик показывает плохой тест и сваливает на возраст собаки, мол, с возрастом колени стали такими. Не верьте. Генетически действительно нулевые тесты никогда не станут двойками или тройками.
Еще самому можно колени "пощупать". "Плохие" колени щелкают при сгибании. Но это нужно уметь делать. Если Вам дают нулевый тест, а колени хрустят, то повод усомниться в подлинности теста.
Также "пателлу" видно по походке собаки. Но это тоже приходит с опытом. Мы потом консультировались не у одного специалиста. Я теперь эту походку за несколько метров вижу )))

Мы свою Чи протестировали. Результат 2/2 (т.е. оба колена со второй степенью. Это плохо). Обратилась к заводчику. Прислали тесты. У отца 2/1. Кобель до сих пор в разведении. И на данный момент от него продается помет )))
Omi
17.08.2018
Екатерина, мне вот интересно, откуда информация, что проверку на люксацию пателлы нужно делать ежегодно? Сколько разговаривала с врачами, в т.ч. с ортопедами, которые проводят у нас тесты - все говорят, что после года тест делается один раз "пожизненно"? з.ы. без подколов, самой интересно.
Stfb
17.08.2018
От врачей и слышала. Тот же Ионов это мне также говорил. Заболевание действительно может прогрессировать. И если у производителя, допустим сегодня один результат (например, 1/0, а через год этот результат ухудшается - повод задуматься. Не делая повторных тестов, можно прожить всю жизнь в розовых очках, что с коленями все гуд.

Также, если отправиться на вязку в Европу в приличный питомник, тесты попросят не более годичной давности.
А сколько стоит этот тест?
Stfb
17.08.2018
Когда мы делали, в районе 2000 р было (начало 2016 года). В Европе подороже. 250 евро или около того. Спецом в Европу никто не едет за тестом. Обычно совмещают с цацибами за рубежом.

Короче, это не те деньги, которые стоит экономить, если занимаешься разведением. Даже 250 евро размазать на весь помет - ни о чем, при стоимости чихов, которые с перспективой для шоу и разведения. Зато репутация в порядке и не придется вешать лапшу на уши владельцам из серии "наверное, с дивана не удачно спрыгнула".
Спасибо, действительно, не очень дорого
Можно консультацию?) из переписки с заводчиком:
"Тесты не сдаю, суки без признаков данной патологии. Прыгучие, со здоровыми суставами. Ведут активный образ жизни.
Следовательно наследственный вариант ее проявления ничтожно мал, практически невозможен.
Смещение/вывих коленной чашечки может быть приобретённым собакой (в результате повреждения, травмирования после взаимодействия с внешними факторами.
Данный щенок со здоровыми суставами и без внешних проявлений в виде хромоты, иноходи."

Правда потом добавил: "Но, при желании конечно можно сдать тесты на усмотрение покупателя"

Как в таком случае поступить, если щенок вот прям понравился- понравился?
Stfb
18.08.2018
Делать тесты. Здоровье суставов может подтвердить только врач. В НН таких нет. Те, кто делают тесты на люксацию пателлы - это приезжающие врачи из Мск. Ольга Лашкова (Omi) приглашает таких. Можно у нее проконсультироваться, когда ожидается следующий приезд таких специалистов. Не каждый ортопед может выдать сертификат на это тестирование.
Любого нормального ортопеда спросите, чтобы добиться люксации пателлы у чиха, которая тестируется, травмировать собаку нереально. Точнее как. Можно травмировать собаку так, что у нее вылетит чашка, или сместится. Но характер этого будет иной и это будет зафиксировано как травма колена с такими-то последствиями. Если у собаки колени "хрустят", или вылетают периодически чашечки, то это генетика.
У собаки младше года вообще диагностировать отсутствие люксации пателлы не возможно. Тк тест валиден только после года собаки.

То, что заводчик занимается разведением чихов и не тестирует своих производителей, является признаком типичного "разведенца". Которому плевать на здоровье и качество потомков. Тк проблема люксации в породе очень острая и добровольно закрывать на это глаза не очень умно.

И да, собаки с люксацией тоже прыгучие и ведут активный образ жизни. До поры до времени. У нашей Чи степени 2/2. Не специалист не увидит этой проблемы. Однако, она есть. И такую собачку нельзя пускать в разведение.

Ну, а то, что заводчик говорит: "Следовательно наследственный вариант ее проявления ничтожно мал, практически невозможен", при этом даже НЕ тестирует своих собак... С таким дальше разговаривать не о чем. Ладно бы там тесты были бы в нескольких поколениях, тогда еще можно было бы порассуждать на тему ничтожно малого проявления. Но когда тестов нет... о чем разговор? Потом у Вас возникнет проблема, этот же заводчик начнет Вас лечить на тему неудачных прыжков с дивана.

Короче, прям "фу". У меня на таких разведенцев уже аллергия. Наш "заводчик" точно также говорил сначала. Что в питомнике пателлы никогда не было. Тк к заводчику шла по рекомендации, поверила на слово. Думая, что плохого мне не порекомендуют, ну и, заводчик, вроде, на идиота не похож, чтобы продавать мне собаку, зная для каких целей беру и на какие выставки мы планируем ездить. Однако, получилось так, как получилось... Ну, а дальше, чем больше знаешь, тем хуже спишь )) Шутка, сплю я отлично. Остальное не на моей совести )
Stfb писал(а)
У собаки младше года вообще диагностировать отсутствие люксации пателлы не возможно. Тк тест валиден только после года собаки

То есть в данном случае, либо ждать года, делать тест у приезжающих ветов, потом покупать собаку? Либо на свой страх и риск покупать 4-месячного щенка, а потом что будет то будет. Либо искать заводчика, который показывает результаты готовых тестов родителей и бабушек- дедушек щенка?
Stfb
18.08.2018
Последний вариант лучший. Искать того, кто делает тесты.

Ну, если любите азартные игры, то можно сыграть. Результат может быть грустным, а, может, и повезет.

Понимаете, тут выбор Ваш. Я просто принципиальна в таких вопросах. Перестанут люди покупать у таких разведенцев собак, начнут тестировать или сменят профиль деятельности (утопия, конечно, но тем не менее). Покупая собаку у такого разведенца, Вы поощряете его бизнес. Поэтому я никому никогда не посоветую взять собаку от не тестированных родителей, даже если заводчика рекомендовали по принципу "берите, вдруг Вам повезет".
Сама получила прекрасный опыт. Поверьте, лучше учиться на чужих ошибках.
да я полностью согласна с Вами. поэтому собственно и сама решила не заниматься этим, покупая кошек с документами. Потому что не всё так просто, как кажется со стороны...

Похоже, найти питомник, где делают генетические тесты, будет в 10 раз сложнее чем накопить денег на щенка *crazy*
Stfb
18.08.2018
Да, чиха найти не просто )) если б я с Катей Квадрициус познакомилась чуть раньше, то избежала бы многих проблем.
Показательно, что Катя, известный хендлер не только в России, искала себе щенка чихуахуа не один год. Хотя она всех знает, ее все знают. Точнее, видимо, поэтому и так долго, что "всех" знает :-)))
ну мы не чиха, а шпица хотим. но от этого не легче))
Stfb
18.08.2018
Ну, в целом, да. Проблемы там те же. И разведенцев не меньше.
и питомник с помами Вы не подскажите, приличный?... :-[
Stfb
18.08.2018
К сожалению, нет :-(
Stfb
17.08.2018
Добрый день ))) в этот раз, надеюсь, не напугаю. Напишу как есть. Мало не получится, поэтому сразу извиняйте за много букв.

Каким должен быть чих? В меру активным, позитивным, смелым, игривым и адекватным.
Чаще всего чихуа - это собака одного хозяина, который для него(нее) становится Богом. За такого хоть в огонь, хоть в воду. Остальных терпит (кто-то более компанейски - <<поигрались и разбежались, люблю же только маму>>, кто-то более демонстративно-независимо (особо не поддерживает контакт - дежурно хвостиком повиляет и отойдет). Но чего не должно быть 100% - это агрессии или трусости. Это вот 100% табу.
Чихи вообще прикольные собаки. Если Вы завоюете сердце Чи - то она совьет там очень уютное гнездышко. Они такие нежные, проникновенные. Очень хорошие актеры. Умеют давить на жалость и даже плакать. Настоящими слезами. Наша Чи так делает, если чего-то очень хочется, а ей не дают, либо ей не хочется, а делать надо. Еще Чи умеют обижаться. По-настоящему и даже на 2-3 дня. Встречаются и злопамятные особи. В общем, все как у людей.
Очень нужны реальные отзывы владельцев - какие они в быту?
Какой в быту будет собака, очень зависит от ее первоначальных исходных данных. У нас сложная история. Наша Чи попала ко мне в возрасте 9 месяцев. В вольере в стае в питомнике - вполне живая собака была. Приехали домой - собака ушла в себя и сказала, что вернется не скоро. Так и случилось. Часто сравниваю ее с аутистом (не в обиду людям, кто непосредственно сталкивается с этой особенностью). Просто реально - это было существо со взглядом <<в себя>>, полностью отстраненное от внешнего мира, которое боялось жить. Сидело себе как гвоздиком к лежаку прибитое, тряслось мелкой дрожью и почти не дышало. Когда собаку брали на руки - она замирала и переставала дышать. Совсем. Играть в игрушки начала спустя примерно 4 месяца проживания у меня. До этого брошенная игрушка вызывала шок и желание прикинуться мертвой. От прогулок удовольствия 0 - шла сзади, шаг в шаг, боясь отойти в сторону. Потом отойти в сторону не боялась, но сзади ходила еще года 2. Сейчас в 90% бежит впереди. И вообще прогулки любит. Всегда первая в очереди на надевание ошейника.
Ну, как бэ дело не хитрое. 9 мес в питомнике - синдромом питомника нас не напугаешь. И началась ежедневная работа длинною в год (хотя по большому счету, эта работа до сих пор продолжается). Работа не только моя, но и нашего хендлера, у которого собака первый год жила больше, чем у меня.
Что имеем в итоге: почти полностью адекватную собаку. Почти, потому что до сих пор ее периодами <<клинит>> (собачке почти 4 года). Может уйти в себя на короткое время, или зажаться, как будто ее жизни что-то угрожает, причем на ерундовую ситуацию (например, муж уезжал в командировку, она его забыла за 2 недели. Приехал домой, к ней даже не подходил. Она в <<обмороке>> просидела до вечера. Утром встретила его как ни в чем не бывало). Также до сих пор <<клинит>> на протянутую руку. Зовешь к себе - бежит радостно. Если руку протянуть - шарахнется, потом подползает на полусогнутых с пятого раза, виляя хвостом "снизу".
При этом, если посмотреть на работу собаки в ринге на выставке, то никто никогда не сказал бы, что там такие траблы с головой. В ринге собака куражная, активная, читает каждое движение хендлера, ничего не боится, бежит красиво и тп. Все победы данной собаки на выставках (а их было не мало), в т ч за рубежом - это ювелирная работа профессионального хендлера, а не заслуга собаки или заводчика, у которого она родилась. Т.к. по хорошему, такой собаке в ринге вообще делать нечего, ибо это <<куку>> с головой дело наследственное (наблюдала других потомков позже по этой линии). Но осознание этого пришло позже, благодаря еще одному <<но>>. В связи с чем, мы выставочную карьеру и свернули.
Зачем так подробно пишу? Чтобы не было иллюзий, что "вот он такой хорошенький, сейчас немного боится, но это скоро пройдет". Это "скоро" может растянуться на пару лет, либо не пройти никогда.
Если не хочется таких приключений и достаточного емкого по времени и деньгам геморроя, тогда еще раз повторюсь, очень внимательно выбирайте питомник, где планируете брать себе собаку, смотрите обоих родителей, внимательно изучайте доки, а также смотрите на щенка и его реакции.

Как поживает ваша мебель, обувь и обои?
Мебель и обувь в полной сохранности. Ничего не попортила. Было 2 случая только. Первый почти сразу, после того, как собака появилась у меня. Они уехали с хендлером на выставку и в гостинице наша принцесса съела дверь в номере. И второй случай был этой весной. Приехали к сыну в гости. Это ее второй приезд был на ту квартиру. В один день, пока дома никого не было, зачем-то съела обои в прихожке. Обои были итальянские тканевые, хорошие. Еле нашли ту же коллекцию, под заказ привезли и переклеили прихожку )) квартира съемная была. Более в случаях вандализма замечена не была. Собака часто ездит со мной в командировки по России, не мало поездила по выставкам с хендлером, часто остается на передержке, когда мы уезжаем за рубеж. В общем, смена места жительства для нее обычное дело. Поэтому эти 2 случая отношу к неким исключениям.


Что с туалетом?
Я твердо убеждена, что держать собаку дома как комнатный цветок - ничего хорошего для психики собаки. Да и от пеленок все равно есть запах. Даже если Вы их меняете каждый день. Поэтому наша Чи гуляет в любую погоду круглый год. Кстати, мерзнет меньше, чем стаффбуль зимой, тк обрастает оочень густым подшерстком. А еще она терпеть не может одежду. Напрочь отказывается гулять в комбинезонах (перепробовали кучу всякой одежды. В итоге заканчивается одинаково - покупаю новое. Она игнорит. Раздариваю знакомым).
Но к улице мы приучались более 6 месяцев (с августа 2015 по май 2016). Она была <<приучена>> к пеленкам, хотя в реальности не всегда брала их во внимание. И вообще ей очень нравились ковры и коврики у двери входной и в сан узлах. Поэтому первое, что мы сделали - это убрали абсолютно все ковры. Потом застелили пеленками все свободное пространство, а далее, когда стали понятны излюбленные места, стали пеленки убирать. В итоге осталось только 4 пеленки на всю квартиру, позже их стелили только на ночь, а еще позже и в этом отпала необходимость.
При этом только спустя год ковер появился в спальне, но собаки туда свободного доступа не имели. Жить с коврами мы опять начали буквально в мае этого года. В прихожей лежит белый ковер с высоким ворсом, в гостинной и в спальне тоже белые высоковорсовые ковры. Пока т-т-т полет нормальный. Хотя год назад пробно постелили один ковер, так она тут же ночью на него написала, хотя была выгуляна на ночь как обычно. Без ковров дома <<дела>> перестала делать с мая 2016 года.

Есть ли запах и шерсть?
Запаха нет. Если собака здорова, то пахнет она домом, в котором живет. Шерсть стабильно весной-осенью в период линьки и после течки (решаем вопрос вычесыванием фурминатором). В остальное время не чешу. Ни ее, ни другую собаку. И со всеми предыдущими собаками также было. У нас всегда короткошерстные были. Вычесывание - только в линьку.

Дружелюбный ли ваш питомец или не очень?
Ну, как сказать )) она научена тому, что человек - это всегда вкусняшка. Тк была совершенно дикой, приучали следующим образом - ее кормили все, кого мы встречали. Прохожие на улице, другие люди в зале по выставочной подготовке, все приходящие в дом и тп. В общем, при любой возможности, просили посторонних ее угостить вкусненьким (вареная печенка всегда была с собой). Так что сейчас да, дружелюбная. У всех клянчит еду )) Если в плане тесного контакта - то самые обнимашки и поласкушки - это только моя привилегия. Примечательно, что на передержке, она также выбирает себе одного человека. С остальными поддерживает нейтралитет или дипломатию (<<ты мне вкусняшку, я так и быть, посижу у тебя на ручках. Нет вкусняшки? Досвидания. Приходите в следующий раз>>).

Как относится к посторонним? Ждет, что угостят чем-то вкусненьким. Если не угощают, быстро теряет интерес.

Насколько поддается воспитанию? Прекрасно поддаются, если этим заниматься. Знаю чихов, кто успешен в аджилити, обидиенс, во фри стайле. Да и в бытовом плане командам быстро обучаются. Главное, давать эту нагрузку на мозг.

Про уход добавила бы: всем декорашкам (не только чихам) рекомендуется регулярно (это раз в год примерно) чистить зубной камень. Он у них там очень быстро нарастает, и если этого не делать, к 6 годам многие теряют чуть ли не все зубы...
Теперь, вроде, все ))
Супер-ответ! :))) Спасибо за него!!!!
Я вас обожаю читать , на собачьем и здесь
Stfb
17.08.2018
неожиданно )) но спасибо )
Lananiva
17.08.2018
А чем Вы кормите чиха ?
Stfb
17.08.2018
Сухим кормом. При этом идейно я за натуралку )))
Если бы я вела "оседлый" образ жизни, то кормила бы натуралкой. Но я постоянно в разъездах, собаки часто со мной, либо на передержке, если мы уезжаем на отдых (а уезжаем мы тоже часто, зимой на долго). Катать мясо с собой не всегда удобно. Купить его на местности не всегда возможно (особенно, если приезжаешь в регион поздно ночью - там часто уже все закрыто). Озадачивать передержку покупкой мяса и соблюдением всех нужных пропорций на двух собак - то вариант так себе. Особенно, когда собаки едут на месяц и более.
Были времена, когда в бОльшей степени я находилась дома. И стаффбуль у нас ел натуралку. Видели бы Вы глаза нашего хендлера, когда мы привезли на передержку собачку перед отпуском, а к нему примерно 15 кг мяса, около 5 кг овощей и тп ))) Хорошо, что ей было куда это все положить )
Чиха тоже одно время была на натуралке. Сразу после того, как ко мне преехала. Набирали массу и решали другие проблемы. Тоже хендлеру не легко пришлось в поездках. С собой в дорогу много не возьмешь, там на месте еще поискать нужно. Спустя месяцев 10 на сухой корм перевелись. Так и живем.
Столько постов читала про вашу чишку и сколько вы с ней намучались, напишите хоть питомник, чтоб люди туда не обращались.
Stfb
18.08.2018
В каждом питомнике случаются подобные собаки, у каждого заводчика, кто не первый год в породе. Не бывает в разведении, когда все гладко и все здоровы, без генетических косяков и тп. Но для меня важным является показатель, что дальше происходит, как заводчик корректирует свою племенную деятельность, когда такие вот косяки вылезают. Уважаю тех, кто бесстрастно исключает производителей из разведения при выявлении косяков. Это заводчики. Те же, кто не взирая на тесты и проблемы со здоровьем у потомков, продолжают использовать производителей в разведении дальше, для меня ничем не отличаются от разведенцев.
Чишка наша из "питомника" Фабулос Стар (точнее не стар совсем, как для нас оказалось :-))
Это на мой взгляд результат клеточного разведения. Тут не особей из разведения надо выводить, они скорее всего все такие, а менять сам принцип. Любые животные, поколениями живущие в клетках, не имеющие конкатка с окружающей средой и человеком, будут такими.
Stfb
18.08.2018
ну, дело то не только с психикой. Еще ж колени. Против тестов не попрешь. А делать их, но при этом продолжать дальше вязать собак с плохими тестами, это, мягко говоря, не профессионально.
Когда обсуждали наши колени, степень 2/2 на минуточку, наш заводчик сказала, что если я надумаю, то можно повязать Фле с кем-нибудь из ее кобелей "итальянцев", мол, дети красивые получаются. А то, что они "больные" получаются об этом, речи не было. После этого я поняла, что с человеком мне обсуждать больше нечего. Хотя, это понятно стало, еще когда на нашу проблему реакция была "она у вас с дивана, наверное, прыгнула не удачно" :-)))
Ну, вот, собственно, и отца Фле, как вязали, так и вяжут. Хотя по неподтвержденной инфе он, типа, продан. Но последний помет от него продается под приставкой Фабулос Стар. Смешно, если бы не было так грустно.
Felicita
18.08.2018
И я попала с больным щенком от Яны (там др проблема выявилась)...Думала мне так не повезло только. Вроде она известный заводчик в НО и по идее не должна допускать таких проблем. Когда я позвонила и сказала ей про то, что я вижу у щенка, она заявила, что все нормально, это не отклонение и не болезнь. Сходили к ветеринару....и только со справкой от него приняла щенка обратно... А это было генетическое заболевание!

Не посоветуете хорошего заводчика чихов, где бы собаки не в клетках содержались?
Stfb
18.08.2018
Если в НН, то не посоветую :(

На счет "повезло только Вам" - нет, к сожалению )) Вы не первая, и, боюсь, не последняя.
Felicita
18.08.2018
Готова не только в НН смотреть. Самое главное, чтобы щенок был без проблем со здоровьем и не клеточного содержания.
Ужасно((
ну вот :( А я как раз к питомнику Яны присматриваюсь.
Спасибо, что предупредили...
Stfb
20.08.2018
Не стОит )) Вы будете смеяться, но эта собака, про которую пишу - вторая от этого заводчика. Замена. Первую пришлось вернуть через пару месяцев тоже из-за генетич проблем, но другого характера.
Есть поговорка, что один снаряд в одну воронку не падает ))) в нашем случае упал и даже очень :-)
Нужно было бы просто деньги забрать (такой вариант был) и закончить на этом историю, но я посчитала, что замена отличный вариант, ведь так не бывает, чтобы два раза "не повезло".
Немного поинтересовавшись темой передачи наследственных болячек, пришла к выводу, что в питомниках где не ведётся жёсткий отбор по генетическим болячкам и забивается на тесты в конечном итоге воронки будут кругом и всегда. Картинку для наглядности прилагаю.
73
17.08.2018
это игрушка для взрослых девочек, когда дети выросли или не получается.
Это не собаки для семей с мвленькими детьми, из за хрупкого размера и характера.
А что такое с характером? почти шестилетняя дочь адекватна, с ее стороны я не опасаюсь какого-то неверного обращения.
73
17.08.2018
я бы не стала заводить эту породу, им нужно внимание и пространство, отсутвие суеты от детей .
Купите пуделя или бишона, они подвижные и игривые.
Морока с шерстью :( Не для нас эти породы.
Хотела видос загрузить, но ннру не дает))) могу на вайбер/вотсапп))
Давайте :)
+79519103188
Я хочу сказать, что дети ведь разные. Есть просто бешеные неадекваты, наблюдаю регулярно тусовку у нас под окнами, со всего дома выбрали нашу лавочку, орут целыми днями (становлюсь злобной старухой) Но серьезно, один ходит, захочет заорет во всю глотку, кусты, цветы хлещет прутом, всех шаыряет, конфету съел, фантики тут же кинул, какую-то краску притащил красную из дома, разлил на лавку, на асфальт у подъезда... . Не знаешь, что от него в следующем минуту ждать. Какую ему нафиг собаку??? Другие спокойно разговаривают, лего притащили из дома, сидят на скамейке играют.
У нас хоть и не чих, но тоже мелкий - той терьер мини.
Выбирала между этими двумя породами.
На прогулках раньше не то, чтобы не видела - не замечала. Сейчас в округе вижу много тойчиков. С владельцами некоторых познакомилась, ну и с владельцами чихов тоже. Скачет наша мелочь на прогулке, как блохи)
Наш в квартире довольно тихий: лает очень редко, обои один раз оторвал - отругали, проникся) мебель не трогает, обуви в его доступе нет, только тапки, их не трогает.
Туалет не очень хорошо - дома на пеленку, ну и на прогулке ходит. Дома может и мимо надуть - работаем. Сейчас лучше стало, чем месяц назад. В деревне были, то ни разу мимо не сходил, там очень много гуляли.
Запах только от лотка бывает, шерсти мало.
Дома чужим радуется, а в деревне видимо сторожевым псом себя возомнил - облаивал всех и каждого, кошек местных гонял, если во двор заглядывали, хотя с нашей дружит.
Эти обе породы хорошо дрессируются.
Allo4ka
17.08.2018
У свекрови чишка, мальчик, 3 года. Белый, длинношерстный. Шерсти от него много, как не чеши его. На руки возьмешь, потом чиститься надо. Очень ласковый, игручий, дома ничего не грыз и не драл. Только когда маленький был очень любил наши руки погрызть играя, ходили с расцарапанными руками, как от кошек. Но с возрастом это прошло. Ходит на пеленку, гулять любит только если на улице никого нет, других собак не любит, с ними общаться не хочет, боится. Не любит чужих, может на них порычать или полаять только если чувствует себя уверенно. Прикусить может только в одном случае, если он нашел что-то интересное для себя, а ты пытаешься у него это из пасти вытащить, вот тут просыпается просто супер злая собака и не скажешь что он мелочь в 3 кг))) По уходу, раз в год прививки, периодически стрижем шерсть и когти, не сами, глистогоним. У таких пород очень часто бывают проблемы со здоровьем, у нашего проблемная печень. Денег на лечение уходит достаточно, нужно быть к этому готовым. Если будите брать совсем малыша, то нужно будет очень внимательно следить, чтобы ваш ребенок, который еще не до конца понимает как можно обращаться с животными не навредил щенку.
Можно я тоже выскажу свое мнение. Мне кажется когда люди берут собаку - основное, что наверное надо понимать, что вы берете ЧЛЕНА СЕМЬИ. Не игрушку, не что то еще, а в чем то от вас зависимое, а в чем то нет ЖИВОЕ существо. Ему понадобится и время и место и много другое. У него будет свой характер, возможно какие то особенности...Обязательно у собаки должен быть хозяин (у любой, это важно) который (мое убеждение) иногда должен и защищать своего пса от, например, маленьких детей. Дети не всегда со зла, но зачастую не понимают, что животным надо тоже отдыхать... меня многие сейчас не поймут, тк к животным какое то "вещное" отношение. Так что по мне - не важно какую собаку (я не беру особенности пород и пр...), если вы готовы именно к члену семьи - берите (ИМХО). Ну а уход он за ними тоже разный - как приучите. В целом прекрасные собаки для города..
ПЫСЫ: моему 8 лет.
Спасибо!
Я всю жизнь с животными прожила. В том числе у нас жила московская сторожевая 12 лет :)
Я понимаю, что такое собака в частности и животное, которое от тебя зависит в общем :)
Мне интересны именно особенности чихов :)
Ну если по характеру - так они все разные))) как люди) Особенности породы - в основном из за малого размера. не гонитесь за мини.... И не берите сильно короткомордого- мне кажется у них и с зубами больше проблем и с дыханием.Шерсть - у любых собак... По мне - так идеальная городская порода... Хотите -приезжайте в гости с дочерью) посмотрите...Правда мы из кстово))
Нашей чихуашке пошел третий год. Дама она у нас конечно очень своенравная и со своими странностями. Не особо ласковая, детей не очень любит, но терпит, не кусает, но и не горит желанием с ними играть. Часто рычит на нас, если не в настроении общаться, это означает, что сейчас лучше ее не трогать. Вообще конечно, ее надо всегда гладить, хвалить, "в попу дуть" короче, тогда она будет ласковой. К туалету на пеленку вроде бы приучена, но иногда бывают и промахи, по-большому так вообще только на улице, дома если сделает, это обязательно будет не на пеленке. Чужих людей очень боится, склонна впадать в панику, если кто-то пытается ее погладить. Раз 10 перегрызала интернет кабель по молодости, сейчас не хулиганит, спит целыми днями под двумя одеялами. У нас короткошерстная - шерсти от нее много везде(((, но запаха нет. Со здоровьем вроде тьфу-тьфу нормально, пока к вету один раз только обращались, когда наша дуреха из мусорного пакета костей наелась.
mechta2
17.08.2018
У нас чихуахуа,ходит на пеленку,запаха от неё вообще нет,любит ходить гулять, но мы гуляем с ней не каждый день.мебель,обувь,обои все цело,ничего не грызёт. Детей не особо любят,с ребёнком играет ,но не любит,чтобы та Ее трогала,может укусить. Но в доме сначала появилась собака, ей 9 лет будет,а ребёнку 3. Дома не лает просто так,на улице тоже не лает. Чужих не любит. Я все пишу о своей собаке,но они как и люди все разные и со своим характером,наша дама очень характерная. Но на другую бы не поменяла))
dimarax
17.08.2018
У нас чих, дома стоит лоток с впитывающей пеленкой, если не получается погулять - она делает свои делишки на пеленку. Собаке два года, ничего не погрызено. Единственное - собирает все тапки в свою лежанку и ей нравится когда там как минимум три-четыре тапки лежит. Собака дружелюбная к детям, на прогулке если видит ребенка - тянет к нему, ласкается. К чужим взрослым на улице приветлива, но если кто-то придет к нам домой - облает, может щипнуть, прикусить.

Из того что напрягает - это шерсть. Фурминатор не особо помогает, сколько ни вычесывай, все равно с нее сыплется. Может витаминов не хватает, вот хотим купить.
Marvary
20.08.2018
а что про них рассказывать? ) маленькие веселые собачки, верные друзья и спутники везде. с ними надо общаться лично, чтобы это понять, я живу с ними много лет, занимаюсь ими, и мне нравятся их характеры )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.