--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внимание! Опасные качели на мещерке! 9 переломов за последние несколько дней в ДГБ!

Здоровье и безопасность
11886
410
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мамы, папы, бабушки!
Хочу всех предупредить.

Сегодня моя дочка сломала ногу - на детской площадке на Мещерке, около Перекрёстка (возле Евро).

Очень коварно, что на новой благоустроенной площадке может таиться такая угроза. Меж тем, там есть качели для инвалидов и карсусель. И те, и другие с пандусами. Коварство в том, что и качель и карусель очень низко (сантиметра 3 или 5 от земли), а сами конструкции большие, медленные. Но конструкция тяжёлая, плюс инерция. Детишки ставят ногу на землю - тормозить - качели наползают на ногу - и перелом. С каруселью не знаю как, но травмы тяжелейшие.

Сегодня мы третьи были в 1 ДГБ. Кроме нас ещё одна девушка 13 лет с открытым переломом - крови море. И мальчик.

В приёмном покое сказали, что за последнюю неделю с этих качелей и каручелей 9 детишек им привезли, и у всех травмы очень тяжёлые.

Нам предстоит операция, металлическая фиксация, 6 недель в гипсе - а дальше на знаю пока что.

Берегите деток и предупредите всех.

/от модераторов: заголовок не соответствует действительности. Речь идет о качелях, предназначенных для ИНВАЛИДОВ. Конструкция НЕ предназначена для пользования детьми, не попадающими под этот статус. Подобные травмы - ответственность родителей/
БОЖЕ... какой ужас.....
Батюшки мои. Позвоните в отдел благоустройства вашего района. Пусть уберут их нафиг тогда
Почему их убрать? Эти качели предназначены для колясочников. Для наших детей там масса всего и качели и лазилки и спорткомплекс
el.ru
10.05.2018
там есть табличка о назначении качелей?
Ниже написали, что есть.
и пандусы тоже. Ишь чо удумали, о детях-инвалидах обеспокоились!
Неее, по пандусам можно обычные коляски возить))). Мне кажется, многие пандусы не предназначены для колясочников-одиночек - там нереально подняться самостоятельно под таким углом.
некоторые и для просто колясок никак. я про рельсы приваренные :)
Такие пандусы для вида, по ним никто нормально проехать не может.
Жесть какая(((
Дочке здоровья и скорейшего восстановления@@@@@@@@@
Надо обратиться в администрацию(или кто там решает вопросы по благоустройству),чтоб убрали эти качели. А пока можно ещё какое-нибудь объявление распечатать и на них повесить, на вроде :"Осторожно! Травмоопасно!"
Объявление завтра же повешу, сегодня просто не до этого.
Одна из мам готова даже судиться с теми, кто отвечает.
Но как минимум завтра позвоню.
У меня с ребенка аналогичная история была на детской площадке качелью сломал ногу со смещением
Я подала в суд на того кто должен отвечать и я выиграла качель убрали
Вот такая была качель---->
Натс
10.05.2018
Я не поняла, то есть за счет того что качель висит низко над землей,нога ребенка во время торможения заправляется под качель и ломается?
да, они же заранее носочками тянутся, чтоб оттормозить - вперед, и по инерции ноги затягивает на излом в обратную сторону, а так как качель низкая, то убрать их не получается - некуда попросту
Это не качель для инвалидов. Они другие - погуглите. Они широкие, чтобы коляска могла встать и пандус для заезда. Тут просто низко вкопанная качель
Я не писала что у нас на качели для инвалидов случай произошел я просто написала что была аналогичная ситуация с качелью )))
У нас качель вообще для обычных детишек но она опасная была для детей вот я про что!!!
Да, да я поняла, что вы про свой, особый случай
Я за то что надо на самом деле оповещать об опасности а в нашем случае я просто ещё и оградила других детишек от опасности что б на деле больше не пострадали другие!
Да, да. Надо информировать.
И кстати, это информирование убережет от всяких претензий судебных ответственных за площадку. Хотя и тут если есть знак под качелями и на качелях, есть сертификат на сами качели и их установку - то шансов у мамы (там вон Голубеныш писала, что она мамочка чуть не в суд собралась) нет.
Это конечно что в этом случае качели соответствующие ГОСТу и в суд обращаться бестолковые дело(((
Там ещё обвенят родителей что они плохо смотрят за детьми!
а сами-то родители не видят что ли, что на такой качели можно получить травму? на такой качели можно катать ребенка, который ногами махать не будет, там же сиденье широкое непросто так сделано.
Я несколько ниже в подробностях расписала, как всё произошло. О существовании этих качелей я узнала в момент визга дочери, когда неслась вытаскивать её. О том, что они для детей с ограниченными возможностями увидела, когда уже на скамейке ногу осматривала.
У меня ребенок как раз получил травму не сидя на качели!не махая ногами((((
А у меня ребенок с другом побежали вместе на качель друг успел сесть а мой нет и он решил покатать его и только ступил ножкой за качель когда та по инерции откатилась назад ему хватило чтоб нога 4- х летнего ребенка переломилась
Из-за того что качель была очень низко и очень тяжёлая!после как я обратилась в прокуратуру с заявлением проверить качель мне было написано в ответе что качель сделана не по ГОСТу и её после этого обязали ТСЖ убрать с детской площадке!!!!
К сожалению, вчера в 9 вечера объявления уже были сорваны((( На качелях и следов нет, на карусели обрывки висели. Детям и подросткам на эти объявления вообще чихать. А родители так же продолжали сами катать детей на этих качелях.
Если это качели для инвалидов, что там делают здоровые дети? Детям инвалидам качаться не надо? Надо информационную табличку повесить и все.
А если дети без присмотра родителей на них пойдут, им эти таблички ни о чем не скажут, если там не будет большими буквами написано, что НЕинвалид там сломает ноги!
Что у нас дети без присмотра не гуляют? Подросшие вполне могут сами пойти.
Да и родители тут впервые слышат о таких качелях.
Считаю, что такие вещи вообще на отдельную площадку нужно выносить с соответствующими знаками, а не на общей для всех детей.
А инвалидов вообще лучше в резервацию загнать. Иш ты. Вздумали кататься вместе со всеми. Так объясняйте детям что бы не качались там. Без присмотра гуляют старшие дети. Раз родители отпускают, значит берут на себя ответственность.
Голубенышу отдельное спасибо за предупреждение. Теперь появится ещё один повод для проведения беседы с ребенком.
Никто не говорил про резервацию! Если так много пострадавших, значит знаки там установлены неинформативно.
Вы сами знали про такие качели до этой темы?
Переломы со смещением очень страшная штука и пластины, которыми скрепляют кости потом, это не обычный перелом. Если такие страшные вещи происходят, нужно задуматься, что не донесли до людей информацию, как надо.
Пластины это не страшно. Вот прям вообще. То что не доведена информация, это правильно. Больше предупреждений и все. И тем более голубеныш говорила, что на земле знак есть. Но мы же не хотим подумать а для чего это, если наше дитятко захотело как эти качельки.
И да, не знала. И уже несколько раз сказала огромное спасибо за информацию автору темы.
Мама Марика писал(а)
Пластины это не страшно. Вот прям вообще. .

Вот прям вообще не согласна, иногда до инвалидности дело доходит, далеко ходить не надо- я с двумя живу и мучаюсь, а деткам еще расти и расти, по разному всё это может вылиться
С что вы с ними мучаетесь? У детей все быстрее заживает. И пластины можно убрать. Я понимаю, что все что касается своих детей , нами воспринимается очень остро. И ребенка жаль. Но часто мы добавляем ужаса. Моей дочери надо грыжу пупочную ушить. Понимаю, что это рядовая операция, но все возможные уюасные картинки и осложнения, я уже нарисовала в голове. Не надо детям о каких операций, но если уж так случилось, то хорошо что есть сейчас возмоюность сделать такую операцию и провести в гипсе 6 недель, а не больше . Больше это без фиксации пластинами.
Смотря какой перелом...кто - то 6 мес, кто то 4, а кто -то и 8...где делали, кто ставил, какие пластины и болты так же имеет огромное значение.
Можно убрать, но опять наркоз, опять заново под нож, у одной девочки прям на работе пластина через кожу оторвалась, случаев полно всяких, но то что они очень повлияли на мою личную дальнейшую жизнь и существование это точно
Саму пластину я вообще не ощущаю. Только на снимках вижу. Последствия перелома есть и значит тельные. А что делала та девочка, что у нее пластина оторвалась и в каком месте?
Болеть всегда плохо. В любом возрасте.
Та девочка работала 14 часов на ногах, официантка, у меня тоже стоячая работа, не присемши по 12 часов, оперирующий меня хирург сразу сказал - забудь про свою профессию, но т.к за 23 года стажа я больше ничего не умею , то так и работаю на ногах,сустав где пластины болит, отекают ноги, появился варикоз, реагирует на погоду голеностоп.Обувь абы какую уже не наденешь, про коньки и лыжи забыла, панический страх, спорт только в зале и то согнуть - разогнуть бывает неудобно. Вобщем ничего хорошего нет в этих травмах. Хотя и делала за большие деньги самые лучшие титановые в ГИТО
Здоровья вам! Пусть все пройдет скорее ! А убрать пластины не предлагали? Про страх понимаю. Сама боюсь упасть на руку.
Спасибо...Хирург говорил, что с моих ног надо будет убирать т.к худые и еще и работа такая, но я наверное не решусь пока хожу и работаю и всё более менее, мне сны часто снятся, что у меня железки вылетели(((особенно после трудов праведных
Если бы мне предложили убрать, не раздумывала бы даже. Меня беспокоит только невозможность сделать МРТ. Не дай бог придется. До кучи без сознания буду))). Ттт
Libra*
11.05.2018
Вроде говорят на словах, что с этим сплавом можно делать МРТ (он не нагревается в магнитном поле), но справки всё равно никто не даст( Подруга как раз выясняла, ей недавно сделали операцию, собирается в дальнейшем убирать, так как ей МРТ необходимо регулярно делать. Да и рука выглядит не очень: видно эту пластину(
А где у нее пластина стоит? У меня на лучевой кости. Ничего не видно, рука худая. Ну .. толще стала чем левая, но пофиг уже. Сначала переживала, а щас привыкла .
Добавлю в тему к ужасной пластине. Через месяцев 5 уже занималась боксом. Сначала осторожно, а потом и ваще не осторожно. До полугода срастания кости не было в принципе, т.к.там не хватало кости. Кость срослась через год после операции.
Караська писал(а)
установлены неинформативно.

фигасе неинформативно! знак во всю площадь.
Поддержу. Надо бОльшую разъяснительную работу проводить, а не ломать качели.
Большие щиты с предупреждениями рядом с качелями.
Если они для инвалидов - то и не надо там другим качаться. Именно что не готовы дети к такой инерции и весу. На места для парковки для инвалидов уже не встают практически. А на качели все. Конечно дети - это дети, им все равно будет, и даже если это будет отдельная площадка, то обычные дети туда полезут. Значит задача взрослых объяснить, что так делать не надо. А для этого и нужны щиты с информацией
Согласна полностью. Только найдутся и те, кто пострадав на такой площадке, (для инвалидов) скажет что херово она ограждена была и вообще не место ей в городе, в открытом доступе.
я погуглила - в Казани качели такие на одной оси с обычными. Инклюзия. И качели сделаны по Госту и соответствующими сертификатами.
Просто никто не знает о такой особенности и не взрослые не готовы к ней. А значит надо говорить и говоритью
На парковочных местах для инвалидов уже не паркуемся почти, а качели они привлекательны для детей будут всегда. Так что тут надо информировать взрослых
На парковочных местах для инвалидов не паркуются?..Вот это новость. Да вечно все заняты
Ну у нас нарушить правила - святое дело. Но в целом штрафы, имхо, успешно способствуют тому, что люди начинают выполнять ПДД,
Лично я часто вижу незанятые парковки для инвалидов (но надо сказать, я нечасто бывают в ТЦ)
Murzikk
10.05.2018
У жар-птицы свободны, у фантастики свободны, у 7 неба свободны.
У 7 неба занято,практически все время.
Murzikk
10.05.2018
Кем? Инвалидами?
Автомобили без спец.наклеек оттуда прелестно увозят, любые. Лично наблюдала, как грузили FX37
Нет,не инвалидами.
Ну это может только радовать. И тем не менее я вижу другое
Nyurok
10.05.2018
Только парковка на месте для инвалидов - это вопрос культуры каждого отдельного человека, ну и еще нарушение ПДД с последующей эвакуацией авто. Опасности для жизни не инвалида она не несет,а качели несут.
В конце концов на эти качели (судя по значку "для инвалидов" могут кататься и дети инвалиды, но не колясочники (ДЦП например) и так же сломать ногу.
Согласна
Если бы у моего дома были такие качели, то да я бы знала о них. Но так получилось, что в городе на площадках мы не гуляем , своих хватает. Если ребеноку говорили и не принесло результата, то проблема родителей. Во сколько лет вы готовы отпустить ребенка в городе без присмотра? Тем более на площадку, где дорога недалеко. Если я правильно поняла о каком месте речь.
metida
10.05.2018
Хочу заметить, справедливости ради, что информационная табличка висит на данных каруселях, и уже давно. Не мелкая,заметная, в глаза бросается сразу. По крайней мере мы заметили ее, просто проходя мимо данного городка. Считаю, что убирать карусель не нужно, сделана она для детей с ограниченными возможностями. Рядом же стоят и обычные качели-карусели, никто не обделён, как говорится.
Согласно с Вами, детки должны кататься на качелях, главное чтобы были дети в безопасности. А нам родителям надо чаще говорить нашим детям про окружение. Детки с ограниченными возможностями то же дети и хотят радоваться жизни играя, катаясь на качелях, а нам надо доводить до наших детей информацию, если она там была и много раз повторять, что это качели для детей на колясках. Давайте родители будем внимательны и бдительны, так мы сохраним здоровье наших детей.
И ещё добавлю, давайте перестанем бояться делать замечания другим детям, если видим нарушения. А то все , а вдруг мама его щас ругаться начнет, что не чадо затронули. Да пусть ругается, возможно от травм убережёт .
Согласна, надо быть людьми во всех отношениях, т. к. мы самого детства воспитываем детей в обществе. То и влиять необходимо на наше общество. Я соглашусь с ником Мама Марика на счёт замечаний. Надо делать замечания детям, чтобы избежать травм и таких последствий!
Эти качели только что установили или они прошлогодние и как-то их повредили или они осели за зиму (что-то типа того)? То есть раньше были неопасные, но испортились.
Это такие качели - в ровень с землей - для колясочников. Но стоят они в центре, большая амплитуда и очень привлекают детей. Ужасная непродуманная конструкция!
Я поняла пока тему читала. Я таких не видела ни разу, не слышала о таких
Flame2710
11.05.2018
Вот только шли мимо этой площадки и присутствовали в выходной там, когда девочка получила травму. Меня удивляет , что кроме качелей, там ничего больше для инвалидов не сделано. Те с ребёнком на коляске проехать там тяжело. Да и вообще добраться до этой площадки на данный момент инвалиду нереально...
За пару дней до НГ мой 4-летний ребенок катался с сестрой и братом на этих качелях. Случайно сунул ногу между качелями и землей. Качели затормозили мгновенно - об ногу моего сына. Я думала, ногу оторвало!!! Он даже кричать стал не сразу. Итог - пепелом голеностопа, гипс и месяц передвижения по квартире на стуле с колесиками. Муж на рвботе, дети в школе, я беременная с 4-хлеткой, который даже в туалет не мог сходить сам:(
Теперь эти качели обходим стороной, чего и всем советуем!
Сочувствую Вам, качели действительно творят ужас. И ведь вроде можно сказать: это для инвалидов, нечего туда лезть! - и это будет справедливо.
Но сколько детей туда лезет, сколько родителей не видят в этом угрозы.

А я сейчас зашла в поиск, оказывается в казанском парке 6-летняя девочка погибла из-за таких качелей.
Эти качели нужно ставить рядом с нормальными. И ставить ограничительные знаки и предупреждения. Я в тот день стояла рядом, но все случилось в мгновение. Я даже предположить не могла, что они так опасны!
Дочке скорейшего выздоровления!
Спасибо, будем плпрпвляться.

Соглашусь, они не выглядят опасными, наоборот: кажется, раз низкие - не упадёшь с высоты. Качаются медленно и амплитуда небольшая - тоже не страшно
Ага, только тяжелые жутко. Мой сын принял на себя вес самих качелей, дочки 35 кг и сына 48 кг...
Ну и раскачались они прилично. У нас все обошлось малой кровью. Люди, стоящие рядом, орали громче моего ребенка. У всех был шок
А в Казани эти качели как раз рядом с нормальными. Не помогло.
Там вообще девочка ВЫПАЛА из качелей!!! О чем это говорит? Об амплитуде качания. Не прививаем мы детям правила пребывания на площадке.
Ну глагол выпала по разному можно понимать. Плюс журналисты могут так написать. Может она тоже тормозила ногой, нога ушла под качель и ребенок упал

Про культуру - да. У нас во дворе качели есть для малышей - с деревянными палочками, в них сажают детей. Так иногда смотрю - взрослый дети катаются стоя, или встают на эти деревянные ограждения. Хотя рядом есть железные качели - там без ограничений по возрасту и весу
Жуть какая :(
Дочке здоровья.
И рядом с качелями никаких табличек, знаков- что это для инвалидов и они опасны ?
по-моему, там есть на наземном плкрытии значок - для инвалидов. но предупреждений нет. В больнице в шоке от того, как много детей травмируются, а качели как стояли так и стоят.
Кстати, зимой мы его не видели. Тут надо не значок, а табличку "ТРАВМООПАСНО" и полный запрет на катание НЕ на инвалидной коляске.
Я даже не знала про такие качели. Загуглила- конструкция массивная, тяжелая (должна выдержать вес коляски вместе с человеком) и опасная ((
На качели огромный знак висит
Здоровья доченьки и лёгкой реабилитации. Как можно установить такие качели для детей? Я просто в шоке от таких новостей. Для чего делать такие детские площадки, если они не только травмоопасны и травмотичны, и приводят к таким последствиям, да и к тому же кто будет компенсировать здоровья и жизнь ребёнка. Ведь можно получить травму не совместимую с жизнью. Организм ребёнка не окрепший, да и психика может так пострадать. И останется один страх в глазах, и шрамы на всю жизнь. Качели на слом, администрации взбучку за такую площадку.
А дети коьясочники не имеют права кататься на качелях? Вы здоровых не пускайте на них. Для здоровых детей площадок и качелей много, а вы единичные качели для инвалидов на слом. Таблички повесить, да. Голубенышу спасибо за предупреждение. Вооружились этими знаниями и вперёд к активной жизни.
Если обыкновенные дети травмы получают такие, как же будут качаться детки с ограниченными возможностями, на коляски например. Я понимаю, что эти качели для детей инвалидов сделанные, но если вдруг что нитак сделали по технологии или установили их не верно, какие травмы у таких детишек будут. Дети должны радоваться жизни и быть в безопасности в игре и прогулки. Должны быть безопасные площадки для всех детишек! А если это качели для деток с ограниченными возможностями, то они должны быть не только безопасносны, но и со страховкой какой нибудь. Просто жалко детей, им не объяснить для кого это качели сделанны. Для них качели, это игра. И простите я никого не хотела обидеть. Просто детей жалко. А такие качели я не встречала на площадках у нас. Спасибо за предупреждение и пожелаю здоровье дочке.
Вы поищите их в инете, увидите и поймёте, что они спецом придуманы для коьясочников. Коляска на площадке фиксируется и качается.
Спасибо за информацию. Погуглила в интернете многое поняла. Постараюсь разъяснять детям, если увижу у нас такие качели на площадках. Спасибо огромное за информацию, теперь буду вооружена знаниями.
Hermit
10.05.2018
Спасибо за предупреждение!
Дочке @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Пусть быстрее поправляется!
Я считаю, что обязательно нужно табличками информировать и детей, и родителей,
чтобы обычным способом дети не катались, да и вообще не залезали на них
Для инвалидов, значит для инвалидов
Мы в Гагаринских высотах также ломали. Качель на ногу падала. Полгода ребёнок хромал после гипса и это было грустно для всех. Кто это придумывает и устанавливает?!
Да, я полностью согласна. При мне мальчишка сломал ногу на качелях для инвалидов, они действительно опасны, очень тяжелые,и очень низкий пандус. Они туда толпой заходят, раскачиваются, а потом ногами начинают тормозить.
Ужас какой, почему не уберут, тем более в больнице столько пострадавших от этих качелей. Выложите пжлст. фото качелей/каруселей, чтоб знать и обходить стороной, думаю на других площадках могут быть подобные.
Проводите. Вы не пускайте туда детей. Объясните почему нельзя. Чего сразу убирать то?
Погуглите, хотела сказать.
А дальше.... Дальше выздоровлери. Это я что б дух приподнять. По теме, не дай бог так. Выздоравливайте.
Инвалидам детям тоже качаться хочется, что тут поделаешь. Не размещать детям спускать ноги на землю.
Helpman
10.05.2018
Если эти качели для детей с ограниченными возможностями,зачем вы на них полезли?
И почему их нужно убирать?
Думать нужно своей головой, а не желанием ребенка.
Вы тысячу раз правы - виновата я.

Лично я нигде не призывала убирать эти качели. Тема - предупредительная. могу крупно написать: НЕ ПУСКАЙТЕ!!!!

И, главное, нет никаких гарантий, что травмы прекратятся.
Спасибо за тему-за предупреждения. Только из вашей темы узнала что есть такие качели.
FancyM
10.05.2018
Если качели для детей с ограниченными возможностями, почему другим детям нельзя кататься? Как маме узнать, что качель опасна для ребенка? Только таблички, что качель для детей с ограниченными возможностями тут не достаточно, это не говорит об опасности для других и это не запрещает другим детям на них кататься. В автобусах тоже есть места для инвалидов и пассажиров с детьми и эти обозначения не говорят, что другим пассажирам сидеть там нельзя.
Нужна информация о том, что качель именно ОПАСНА для не колясочников.
Качели, чтобы стать инвалидом...ужасно..
Интересно, кто-то видел, как катаются на них колясочники, это наверно крайне редко бывает...а детей с переломами теперь очень много
И что теперь. Итак для бедолаг развлечений никаких, так ещё из за желаний здоровых детей кататься на этих качелях, давайте инвалидов такой малости лишать.
Я за то, чтобы выносить их на отдельную площадку с соответствующими крупными знаками. Если родители не знают про такие, то дети подавно, а на мелкие значки никто внимания не обратит, пока не покалечиться.
Вина установщиков здесь, что информация плохо донесена. Против инвалидов, конечно же, ничего не имею! Но теперь, не дай Бог, кто-то здоровый может стать инвалидом.
По всему миру инвалидов старательно интегрируют в мир здоровых людей и только матери России рады стараться отделиться от бедолаг. Качели не угодили им.
Мама Марика писал(а)
По всему миру инвалидов старательно интегрируют в мир здоровых людей и только матери России рады стараться отделиться от бедолаг.
Я не знаю когда произойдет интеграция у нас в России, и прежде всего она должна произойти в голове (разруха не в клозетах, а в головах). В 90-х подруга с мужем-канадцем приехали в Москву (я тогда там жила). Больше всего он удивился что у нас нет "колясочников". Он спросил: "У Вас нет инвалидов", я сказала "Есть", он спросил "А почему я их не вижу на улицах?". Прошло 20 лет - поменялось мало. Да делают пандусы, ставят качели, но такое чувство, что больше для галочки ((

В ближайшее время Бурятия должна стать местом где будут тренироваться российские паралимпийцы. В Улан-Удэ решили проверить как туристы с ограниченными возможностями и спортсмены, передвигающиеся в инвалидных креслах, могут перемещаться по объектам города

Инициаторами проверки стали сотрудники местной телекомпании АТВ. Министр туризма Бурятии М. Бадмацыренова поддержала идею журналистов и отправилась вместе с ними на проверку шести самых крупных гостиниц Улан-Удэ.

Попытавшись подняться в инвалидной коляске по пандусу гостиницы <<Гэсэр>>, чиновница не смогла этого сделать и опрокинулась вместе с ней. То что М. Бадмацыренова потеряла дар речи -- это, значит, ничего не сказать. Со второй попытки при помощи журналистов женщине всё-таки удалось заехать по пандусу, но дальше её ждало ещё одно не простое испытание -- высокие пороги. В холл гостиницы без посторонней помощи ей попасть так и не удалось, так же как и воспользоваться лифтом, двери которого оказались узкими для коляски.
rusalochk@ писал(а)
прежде всего она должна произойти в голове

Да фиг она произойдет в голове, пока люди не увидят что эти качели/карусели/пандусы реально используются/полезны для инвалидов.
И в теме есть комментарии типа никто не видел качели используются по прямому назначению, и ваш пример про неудобство и очковтирательство - прекрасные тому иллюстрации.(((
Да ещё непонятно, знают ли вообще родители особенных детей про наличие спец качелей рядом с ними.((
Те же кнопки у магазинов для вызова инвалидом сотрудника, чтобы тот помог ему попасть в магазин, зачастую бутафория.
Ну, красота какая. Это говорит о том, что всё проверки которые проводятся - для галочки и в карман. И все(проверяльщики и проверяемые) об этом прекрасно в курсе. (((
Посадили/оштрафовали бы разок всю цепочку, а не одного зиц.председателя - мб посильнее бы боялись наглеть так очевидно.
На деле тема с инвалидами связанная, очень непростая, и в плане обустройства города и принятия другими людьми.
FancyM
10.05.2018
Не отделиться от бедолаг, а обезопасить своих детей. Той информации, что на этих качелях не достаточно, чтобы понять, что они опасны! То, что это качели для инвалидов, не запрещает пользоваться ими другим и не сообщает об опсности. Равно как и значки в автобусах "места для инвалидов и пассажиров с детьми".
По моему разумению на эти места и садиться нельзя. Но мы садимся. Как и на качели и на парковки лезем. И все мы очень любим свою ответственность на других переложить.
Мне кажется, в этой теме никогда не получится прийти к консенсусу. Потому что вопрос о том, кто виноват и чья ответственность, - это один вопрос. А вопрос о том, что сделать для предотвращения массовых переломов, - это другой вопрос.
И это нормально но. Но , конечно, я согласна с тем, что конструкцию надо доработать. Проще всего делать борта целиковые.
на качели знак висит полуметровый!!! Если люди тупые и невоспитанные, это не лечится никакими переломами.
Я сама не видела таких качелей и знаков не видела, но судя по тому, что пишут, тяжесть наказания (искалеченные ноги детей) не соответствует тяжести преступления (невнимательное прочтение или неверное толкование знака родителем).
Так у нас незнание законов не освобождает от ответственности .
Это и правильно. Только лично мне больше нравится, когда за грехи несовершеннолетнего отвечает совершеннолетний, а тут наоборот:(
Висит знак, что качели для инвалидов. Многие читают как "И для инвалидов". Качели находятся на обычной детской площадке. Родители даже не предполагают, чем это чревато. При чем здесь невоспитанность?! Напишите "Только для инвалидов! Катание не на коляске травмоопасно!"
Думаю, родители не враги своим детям, не пустят на такие качели.
Я не предполагала чем все может закончится. Винила потом только себя, ребенка было очень жалко - из-за моей недальновидности так страдал малыш.
Но информировать НУЖНО!
Информировать нужно. Но и мозг собственный включать нужно. Кстати, инвалидные качели и карусель стоят в спортивной взрослой зоне, в которой тоже дети тусоваться не должны. Но кого это останавливало?
krakozabra писал(а)
Информировать нужно. Но и мозг собственный включать нужно.

да, нужнО, но россия в этом плане к сожалению такая отсталая страна, что даже подтверждается этой темой, что я даже не предполагала, что для детей-инвалидов бывают качели!
elkamama
10.05.2018
Знак на качелях повесили уже после того, как травмировался ребенок и жители позвонили в администрацию.
а зимой кто то травмировался? Потому что знак есть на зимних фото
О22
10.05.2018
Тридцатое февраля выше писала, что у нее ребенок до нового года на них ногу сломал.
Тридцатое февраля писал(а)
Многие читают как "И для инвалидов".

я до этой темы даже не знала, что такие бывают.... пару раз видела низкие и широкие, КАЖЕТСЯ... И я даже не думала, что они для инвалидов, я думала, что они неправильно низко вкопаны. И, совершенно справедливо соглашусь, что я бы точно также прочитала эту надпись- как И ДЛЯ инвалидов.
olgakovnn
10.05.2018
Согласна
FancyM
10.05.2018
Юль, знак, что качели для инвалидов, это ж не запрет пользоваться ими другим. Вот уступить качель инвалиду, да, нужно. Но если инвалида нет, в чем невоспитанность покататься на качели? В автобусах на местах для инвалидов и пассажиров с детьми все сидят и невоспитанными от этого не выглядят, вот не уступить место - не воспитанно.
Машунь, я не утверждаю, что нельзя. Я говорю, что прежде чем ребенка на этот снаряд допустить, надо посмотреть, что за качель такая, на которой знак инвалида. Это раз.
И второе - качель для инвалидов , поэтому нечего моему ребенку на ней скакать и ломать ее. Потому что нормально дети на этой качели и карусели не катаются, всегда с нарушением даже элементарных правил безопасности.
Даже дочка тс не исключение - при наличии ограждения прыгать на качель снаружи это заведомо рисковать.
Мы ещё зимой эту качель рассмотрели и дочке не разрешили на ней кататься
Вчера были в Парке Победы,везде висят таблички,на экспонаты не залазить,думаете это кого-то остановили?хотя есть техника,на которую можно взбираться,но нетт,надо на ту,на которую нельзя.
Интересно, от чего зависит, куда можно, а куда нельзя забираться? На самолеты вроде совсем нельзя, да?
Видимо на ту технику,типа Бтр,бмп,можно,на самолеты нельзя,да и небезопасно,скатиться можно,но это никого не останавливает.
Просто интересно, нельзя только из-за безопасности или еще из-за сохранности объектов.
Думаю и то и другое.
LukA
10.05.2018
На большинстве экспонатов таблички о том, что залазить нельзя.
LukA
10.05.2018
Меня тоже это вчера поразило. Свою дочь не пустила. Пришлось объяснять почему ей нельзя если куча других там лазает.
Но пустила на настоящую, которую оставили на площади Минина после парада.
Это музей. Не надо трогать руками и тем более залазить.
Это отдельная площадка со знаками. Спросила сына, он там с бабушкой гулял - он сам рассказал, что там висят знаки, он видел.
На этих качелях есть огромный знак что они для инвалидов.я вчера своего отчитала как раз за то что он на них порывался кататься, и как раз говорила о том что там огромный знак на них. И нечего здоровым ломать качели для инвалидов. Их по пальцам пересчитать. А катаются лошади в основном по 4-6 человек. Здоровые, для которых качелей тьма по городу
Соответственно верно. Наши дети на этих качелях ведут себя диким образом. Своим запрещаю кататься нас них. Столько всего сделано, но нет не дают покоя именно эти две качели.
Выздоравливайте. Сочувствую
У нас во в дворе такие же((( постараюсь предупредительную табличку сделать. Я и не подозревала что это для колясочников, просто думала какие странные качели. и тем более не думала что так опасны((((
Ох, Наташ. Бедная деточка.
Скорейшего выздоровления дочери!
Спасибо!
6 недель пролетят быстро
Сочувствую вам. А можно фото карусели?
Натс
10.05.2018
Скорейшего вам выздоровления!

Тут вся суть мне кажется в том что даже понимая что это качели предназначены для инвалидов, мы взрослые не в состоянии оценить потенциальный риск для своего ребенка. Была бы хоть какая-то информация о возможном переломе в связи с технической спецификацией, её бы как чумную все обходили.
Я с огромным уважением отношусь к детям- инвалидам, но если такие качели в открытом доступе, то они должны иметь систему защиты от травм обычных детей- например, блокироваться на замок, который может открыть и привести качели в дейстие только взрослый, который сопровождает ребенка- инвалида. Если такой серьезной системы безопасности нет, то демонтаж однозначно.
Вы в ДГБ у кого лечитесь? У Шкилева?
Как будто взрослый, который сопровождает здорового ребенка не откроет замок, если его детка захочет покататься на таких качелях
Если у родителя нет головы- то это уже его проблема.
Разница то в чем тогда? Родитель запросто может подумать, кто такой умный качель запер? Откроет и покарает. А потом опять тема.
Согласна. Не должно быть на детской площадке опасных объектов. И не важно,для инвалидов они,для собак или для чего-то ещё. Всех не предупредишь. Должна быть конструкция для инвалидов безопасная для детей.
А они безопасные для детей-инвалидов. Сделаны специально для них - чтобы была небольшая амплитуда, высокие бортики, невысокая сама качель.\
Они просто не предназначены для обычных детей.
Любой качельки можно убить ребенка. Так теперь все качели убрать из города?
Есть потенциальный риск и у обычной палки- глаз можно выколоть, но если риск повышен, то однозначно должны быть адекватные риску меры предосторожности.
Так там есть меры предосторожности. Только они специальные.
На детской площадке ВСЕ объекты потенциально опасны. Например, у нас девочка висела на невысоком турнике в варежках, рука сорвалась, она упала на попу и оперлась на руку. Итог - перелом руки. По вашему надо снести все турники и лестницы? Лично мне в 3 года прилетело обычной дворовой качелькой в лоб, я упала, наверняка было сотрясение, голова всю жизнь болит и травма шеи, дающая о себе постоянно знать. Качели тоже все снести?
Был случай, когда мальчик на абсолютно безопасной детской горке зацепился за что то шнурком от куртки и задохнулся. Видимо, по вашей логике на детской площадке должно быть просто голое поле.
FancyM
10.05.2018
Есть всем известные правила, например, не ходить рядом с качающейся качелью. Это все родители знают и могуи и должны донести до своих детей. А вот об опсности таких качелей родители не знают и предупредить ребенка не могут.
Во всех приведенных мной случаях никакие знания о правилах не помогли бы. Правил никто не нарушал, а несчастный случай произошел. Ну вот от качелей можно, конечно, уберечь и то не 100% - не каждый ребенок даже зная правила может рассчитать безопасную дистанцию и вспомнить о правилах в нужный момент в пылу игры в догонялки, к примеру. Я вот просто резко сменила траекторию и мама не успела заловить. Мы не можем предотвратить и предусмотреть все.
А мальчик подросток .ывает сильнее молодой женщины. У меня вот кисти очень слабые.
Подростки могут своротить всё что угодно, я больше о малышах думала. Можно кодовый замок и сообщать код только родственникам детей- инвалидов.
А сломать типа нельзя? А кодовый замок, да ещё сообщать, это пардон, бред.
с малышами должны быть взрослые. А если взрослые отпускают малышей одних, то должны проговорить с ними все правила поведения.

Хотя, иногда и это не помогает. Моя восьмилетка вчера чуть колено не сломала в игровой зоне для малышей.
Мой уже вырос из детских площадок, но всё равно предупредила его сегодня, фотку показала. А в 5 лет он сам получил обычными качелями в плечо, повезло ещё, что не в голову.
vlavlaput
10.05.2018
Соглашусь. Если есть опасность, то нужно какие то меры принять, ведь это ДЕТСКАЯ площадка, для несовершеннолетних, которые если и умеют читать, то рисков предугадать не могут.
Странная позиция - инвалиды тоже люди. Их никто и не пытается обидеть. Но выявлен такой крайне неприятный факт по этим качелям, что то нужно сделать, кроме таблички.
скорейшего выздоровления ребёнку
agata77
10.05.2018
Сочуствую. Но карусели для детей инвалидов с ограничением в передвижении. Они не будут выставлять ногу и тормозить. Поэтому все продумано для их фиксации там. А то, что здоровые дети ими пользуются, не соблюдая правило эксплуатации, то минусуйте сколько хотите - это вина родителей. Как только в городе открывают площадку для малоподвижных граждан, так ее обязательно оккупируют и разносят в хлам здоровые дети. То же и с площадкой Водяновой было.
m.realnoevremya.ru/articles/...ile#from_desktop Нашла статью о подобных качелях, там девочка погибла.
Спасибо, что предупредили. Ни за что бы не подумала. Жалко Вашу девочку. Выздоравливайте
santia
10.05.2018
Вспомнила что-то тему, как у мальчика-колясочника из Дзержинска коляску уволокли, как вся ннрушечка в едином порыве писала, как его ой как жалко и шо ж за гады утащили, и нет ли чем помочь.
А тут толком не разобрались, что за карусель, но сразу предлагают спилить под корень. А что инвалидная - ой, да типа есть еще для них. Ага, есть, где-нибудь на другом конце города.
Лично мне будет очень жутко, если с моим ребенком на такой качели что-то случится, но если я ему не объяснила ТБ, а он встрял - налицо моя недоработка. А колясочники совершенно не причем.
Ну не вся ннрушечка. Там, кстати, к родителям много вопросов. Оставлять коляску за 200 тысяч просто так в подъезде - надо додуматься.
Нашли тогда коляску то?
Hermit
10.05.2018
Коляску нашли у бомжа, который милостыню просил где-то в злачных местах.
К сожалению, к тому времени коляска стала непригодной для использования, грязная, раскуроченная
santia
10.05.2018
Нашли, побитую и покоцанную, какой-то местный тип ее отволок к взрослому какому-то колясочнику. Условия у нового хозяина были слегка маргинальные, так что коляска восстановлению не подлежит вроде бы.
А так - ну блин, ну не мне ж вам рассказывать о месте в наших квартирах, а там коляска прогулочная, ну ее может дома было хранить тупо негде. Да и детскую коляску воровать - это ж вообще дно.
Да, там родители говорили, что места мало, там они временно жили не в своей квартире. Но - не за 200 тысяч коляску оставлять просто в подъезде!
Это называется " подставляться". Я еще понимаю какую-то обычную, которую выдают там всем инвалидам. А это, насколько я понимаю, улучшенная, специально под этого ребенка, импортная, и купленная за свои.
Читайте выше!

Виновата я ( как и все родители. которые не объяснили, и не объяснят в будущем)

Лично я нигде не призывала убирать эти качели. Тема - предупредительная. могу крупно написать: НЕ ПУСКАЙТЕ!!!!

И, главное, нет никаких гарантий, что травмы прекратятся. ?
santia
10.05.2018
ну слушайте, вот к вам-то как раз вопросов нет. у вас ребенок сломал ногу, представляю, что вы чувствуете.
я, прямо скажем, обращалась к тем, кто нифига не видел ни площадки, ни карусельки, но деятельно вопит на форуме, что срезать под корень.
извините, если задела. а за тему вам спасибо.
Наташа, скорейшего выздоровления дочке, очень страшно. Спасибо тебе за тему!
Спасибо!
Спасибо большое Вам за тему!
Теперь больше людей знают, что такие качели есть, и что для обычных деток они очень опасные!!!!
Вот прям ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Скорейшего выздоровления доченьке!!!!
+1. Очень полезная тема.
Вы знаете, что это специализированная качель, чтобы ребенку это объяснить?
До этой темы знали?
Колясочников никто и не трогает, если бы было доходчиво написано, для кого она и что будет, при использовании не по назначению, такого бы не было.
santia
10.05.2018
Да, знала. Узнала, когда в гости ездили с ребенком, а рядом как раз была площадка с доступной средой.
А вообще можно ж завести привычку учить ребенка настороженно относиться к явно сломанным потенциально опасным предметам и не очень понятным потенциально опасным предметам.
Так ТС написала что знак есть. Но нам же ещё и разъяснения подавай.
не согласна
то, что качели предназначены для детей с ограниченными возможностями, не обязательно равно тому, что обычным деткам на них кататься нельзя
ну вот пандусы есть во многих местах и здоровые дети по ним забегают/спускаются
нам же не приходит в голову, что этого нельзя делать
и тут тоже: да, качели для инвалидов, значит в них что то изменено
но даже взрослые не могут иногда предположить, что для обычных детей эти конструктивные особенности очень опасны
ведь достаточно поставить рядом знак типа перечеркнутой спущенной с качели ноги или что то подобное
Взрослые не хотят предполагать. Это же думать надо. По-моему, логично, что ребенок будет тормозить ногами как всегда, а нога может застрять в этой щели.
Я когда прихожу на площадку с ребенком, сразу сканирую все пространство - куда можно ребенка пускать, куда нет, а может, лучше вообще уйти сразу оттуда. Мне хватило одной операции после того, как ребенок ходил гулять с бабушкой.
Если я не понимаю что то, то просто не пускаю ребенка туда. Непонятные для меня качели, будет у ребенка под запретом.
Мама Марика писал(а)
Если я не понимаю что то, то просто не пускаю ребенка туда.

простите, не помню, у вас ребенку сколько лет?
Шесть, а ,то?
ну просто сейчас пока он гуляет с вами под присмотром. поэтому вы в силу своего опыта так рассуждатее ,что "не пущу" "осмотрю" и т.д. но в 8-9-10 и более лет эти шустрые мальчишки уже гуляют одни, после школы например и тд - и эта ватага мимо такой конструкции пройти просто не сможет. и в 12-13 лет вы уже не сможете просто "не пустить".
У меня девочка. Плюс это не мой случай. ( Описанный вами) Плюс, разве нельзя донести до детей понятие можно и нельзя, к этому возрасту? Как то старшую я вырастила. Был перелом руки, но она просто упала. Мелочь дома тоже упала на руку и было подозрение на перелом мизинца. Неужели в 8-10 лет , ребенок, сто раз проинструктированные мамой, не поймет, как пользоваться данными качелями. Ну пусть. Катаются, только ноги не суют. Так то травмироваться можно на ровном месте. Я вот всего лишь закрыла дверь и здравствуй гипс на полгода.
sofy
11.05.2018
вот кто-то забегает удачно по этим пандусам, а кто-то поскальзывается и травму получает...так же и с качелями! Просто надо наконец в голове у себя что-то перевернуть и привыкнуть уже к тому, что наконец и у этих деток возможность выйти погулять во двор появилась
Разъяснения можно было бы под знаком написать , не крупным шрифтом. Многие мамы прочитали бы.
А кто то после этого скажет что плохо написано. Я каждый раз вспоминаю случай на приеме у нас. Беременную настоятельно укладывали в роддом. Она каждый раз писала отказ. В итоге ребенок погиб , а она сказала врачу что были недостаточно настойчивы вы. Это у нас минталитет такой. Нам всегда мало.
Ну не факт. Мамы с колясками и вообще пока стоят и болтают могут и прочитать, обсудить, обдумать. Уж точно стали бы следить и внимания на эти качели было бы больше. Ну и сказали бы детям, что есть другие качели, идите туда кататься.
Я считаю что можно прям написать что качели эти ОЧЕНЬ тяжёлые, инерция у них массивная (вот забыла как правильно тут сказать) , расстояние малюсенькое между землёй и качелей и ребенок, если спустит ногу во время движения, даже случайно, то уже не успеет убрать!! И дальше прям про то, что так произошло уже девять переломов, прям на этих качелях.
Распечатать и в файле приклеить.
Как инструкцию к туалетной бумаге, в самом деле. Если конкретно про качели ТС, то они находятся не в зоне для малышей, а там, где спортивные типа тренажёры.
там знаки есть, да и так понятно. Но зимой на этих качелях и каруселях сидело по десятку детей от года до 15 одновременно. И ни один родитель не забрал оттуда своего ребенка.
уже писала в вк. Может не надо пускать детей на качели, для них не предназначенные?