--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к приемным родителям: про чувства

Прочее (о детях и родителях)
622
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я своя, но пока шифруюсь.
У меня вопрос к приемным родителям, знаю, что такие здесь есть: Что вы чувствовали, когда увидели своего будущего ребенка? Люблю-люблю, мое-мое (что-то подобное), или более сложные и противоречивые чувства?
У меня очень сложная буря чувств уже который день. Не знаю, что и думать. Поделитесь, можно в приват. Спасибо!
ап
Теме ап. Тоже интересна эта тема.
agysha
24.02.2016
У меня люблю-люблю,мое-мое ребенку на тот момент было 8,5лет.
Как я Вам завидую. У меня что-то смешанное, непонятное. Если это любовь - то пока неведомая мне.
elenka-21
24.02.2016
У меня нет приемных деток. Но гамма чувств была даже по отношению к родным. Прямо сразу "люблю-не могу" не было. Определенность в чувствах и порядок в голове пришли со временем. Думаю, что в вашем случае лучший помощник - время. Со временем вы лучше узнаете друг друга, ребенок впитает ваши привычки, и станет "своим" и "родным".
Спасибо. У меня по отношению к своим - совсем другие чувства были. Может быть, потому что пока вынашиваешь-ждешь, уже формируется определенное чувство. А тут...
elenka-21
24.02.2016
Я думаю, у вас все будет хорошо. Просто это новый для вас способ обретения ребенка, а новое часто пугает. Не зацикливайтесь на этом. Ухаживайте за малышом, налаживайте быт. Не сравнивайте с другими своими детьми - у этого ребенка свой путь. Со временем и нежность придёт, и любовь.
Спасибо!
lunapark
24.02.2016
Естественно, что это буря. Это нормально.моя мама брала под опеку двоих племянников. Вроде родные, а все равно чужие. И море разных чувств. Удачи вам, поменьше трудностей, любить и быть любимой ребенком)
Большое спасибо!
Приятельница с мужем долго искали ребенка. Хотели малыша совсем. Нашли в другой области. Девочка 4 или 5 месяцев. Вот прямо с порога, как она малышку к себе прижала - сразу люблю не могу.
Потом оказалось, что у девочки есть старшая сестричка лет 4-х. И они "поставляются" только в комплекте. Познакомились со старшей, нормально все. Но люблю-люблю пришло через год где-то, по ее словам.

Я сама в этом вопросе совершенно ничего не понимаю, но подозреваю, что сложности в процессе возникновения любви к усыновленному ребенку именно в том, что ребенок (если речь идет не о младенце) мыслит и действует не так, как хотелось бы приемным родителям. То есть происходит некоторое отторжение именно на поведенческом уровне. А когда ребенок меняется со временем, принимая и перенимая "правила игры" в своей новой семье, то он становится своим. И тут уже приходит любовь.
Спасибо. Речь идет о младенце. И ничего не раздражает в нем. Просто совершенно необычное состояние, тревога. Смятение что ли. Я никогда раньше ничего не испытывала.
У меня к кровному, рожденному мной младенцу любовь пришла ближе к году, если не позднее.
А тут, все-таки, не Вами рожденное дитя.
Именно так, как Вы говорите. Я именно вдруг почувствовала, что не я его родила, что он может никогда не стать мне таким же родным, как мои дети. Хотя я была готова к тому, что так и будет. Но чувства через край просто.
Выскажу теорию, но все же... Я много изучала этот вопрос. Выводы меня сначала сильно шокировали, а потом я с ними согласилась. Специалисты, психологи и приемные мамы (те, кто постоянно берет новых малышей в семью), даже священники, сходятся в одном: приемный ребенок никогда не будет и не должен быть таким же родным, как рожденные дети. Это совсем другое отношение. И это более правильно, чем люблю-люблю и мое-мое. Как раз вот люблю-люблю и мое-мое может внезапно закончится, скажем, в переходном возрасте ребенка.
Спасибо большое, в принципе этому нас и учили на курсах приемных родителей, я сейчас уже гораздо спокойней и рассудительней, хотя прошло всего несколько дней. Просто это был взрыв чувств.
Большая мама писал(а)
я сейчас уже гораздо спокойней и рассудительней, хотя прошло всего несколько дней.

Вот и прекрасно! Вы уже вместе с малышом? Пусть все будет очень, очень хорошо!
Нет, малыш пока еще не со мной. Ждем постановления суда.
Все равно пусть все будет хорошо! Скорейшего и счастливого воссоединения с малышом вам. И в дальнейшем пусть все будет счАстливо!
Большое спасибо!
Modika_nn
24.02.2016
Моя родная сестра приемная мама четверых деток, старшему скоро 18, самой маленькой 1 годик)) я Крестная троих из них.Любим мы их все как своих, они прямо родные родные, столько любви и тепла хотелось подарить сестре с мужем деткам, главное очень хотеть малышей и они будут родными и самыми любимыми. А как сияют их глаза, когда они говорят " мама" и она рядом)))
Восхищаюсь Вашей сестрой. Она молодец!
Я иду к этому не один год, надеюсь, что это просто смятение от предстоящей ответственности и необычных для меня обстоятельств "получения" ребенка.
Modika_nn
24.02.2016
Оказывается не так то просто взять детей из дет. дома, старшему было 5 лет когда он у нас появился , лет с 13 начали задумываться ещё о детках и только год назад им удалось взять их, зато сразу троих( между собой они родные), очень много было нюансов, хотя сестра с мужем были уже приемными родителями со стажем. Если душа просит -смелей, удачи Вам!
Как здорово! Сразу троих.
Спасибо!
а нет возможности усыновить ребенка, к которому будут определенно нежные чувства? чтоб совпали по характеру и энергетике. подружка собирается усыновлять, но доступ к базе им пока не дали.
Когда подружка дойдет до базы данных - она поймет, что все гораздо сложнее, чем она думает. У меня к ребенку очень нежные чувства, но они не такие, как к своим детям, вот я и волнуюсь. Возможности выбора при усыновлении практически нет, можно отказываться, но очередь очень большая.
lunapark
24.02.2016
Вот все у нас не как положено. Детей в домах малютки много, а очередь большая((. Неужели, кого дадут, того и дадут? Я вот просматриваю сайт с базой данных по детям и сердце екает, глядя на ребенка. Жаль, что нельзя вот так екнуло сердце и поехал знакомиться.
Я не ожидала, если честно, что все так сложно и плохо. Эта федеральная база - ни о чем. В основном, там дети без статуса, т.е. те, что пересиживают в детдоме сложный период в жизни, а родители есть. Те, что со статусом, они чаще всего имеют очень серьезные отклонения в здоровье и надо обладать недюжей силой воли и абсолютной любви, чтобы такого ребенка взять. На здоровых детей очень длинная. Поэтому любому предложенному ребенку радуешься. Годы ведь идут...
ппц. они только здорового хотят. мальчика около 1года. своих детей нет поэтому сравнивать не с чем.
Им лучше ехать куда-нибудь восточнее, чем дальше от центра страны - тем больше отказных здоровых детей.
блин, ну нет у нас абсолютно здоровых детей... тем более, что здоровые люди отказы не пишут, чего ждать внучку профессора и балерины?!
за Уралом просто детей больше, не так охотно там в семьи их разбирают
Ну здоровые здесь, конечно, нужно взять в кавычки. Согласна с Вами.
как все сложно(
ха, в домах малютки полно мамских детей, сидят там по заявлениям
Те, что в ФБД есть- не факт, что еще не в семье, а если и не устроены в семью, то начнут пугать диагнозами, восстанавливающимимся в правах родителями, навещающими родственниками и т.п.
Очередь большая именно на младенцев, я правильно понимаю?
Да, большая, особенно на девочек.
Все хотят младенца до года, лучше девочку, лучше светловолосую и голубоглазую. А детей от 3 лет и выше никто не хочет брать.
А почему хотят именно девочек?
Не знаю, видимо считается что девочки больше любви и ласки дарят, и баловать их можно.
Надо же. Спасибо за ответ.
Это только мое предположение, если что - возможно у других людей другие мотивы.
Я поняла Вас. В общем-то, мне тоже так казалось (это по поводу девочек).
Marionne
25.02.2016
Еще многие считают, что девочки менее склонны к алкоголизму, наркомании и проч. по сравнению с мальчиками. Надо же понимать, что академики, поэты и великие физики (это я утрирую, конечно) не отказываются от своих детей, контингент родителей тут совершенно определенный, соответственно и наследственность у отказников не самая прекрасная.
я бы добавила, что это на уровне неосознанного- кровный наследник мужского пола, а девочку можно и приемную
Да, действительно. Возможно и поэтому.
Посоветуют поехать вашей подружке в Москву - тут намного проще и быстрее все в плане бумаг, плюс дают отчасти "выбрать". У меня знакомая мальчика недавно брала под опеку - в НиНо ее заколебали бумагами и прочим, в Москве все решилось много проще и быстрее. Единственное что, детки не младенчики, постарше. Хотя, наверное можно и про сомвсем маленьких поузнавать. Моя-то знакомая как раз искала уже прдрощенного немного ребенка
Да вот фиг- вся Москва по России ездят за детьми. Сами москвичи жалуются, что подростки в регионы уезжать из столицы не хотят, администрация детей на семью не настраивает- подушевое финансирование везде
Не знаю, я могу только по своим знакомым судить. Но там и не подросток еще был, помладше ребенок. И в Нижегородской области в дд ее (знакомую мою, что ребенка забирала) три месяца мурыжили, а в Москве все решилось за пару недель и документы по решению моментально оформили
я со слов московских же приемных родителей говорю
мы в Москву даже и не думали соваться) а у нас в дд могут и мурыжить, особенно если кандидат неуверенный, да еще и гость московский, может магарыч ждали для ускорения процесса
Не, она нижегородка и уверена была более чем, мысль о приемном ребенке давно уже выносила, ШПР прошла, с жильем и работой проблем нет - короче, всем приличный кандидат в родители. Ан нет.
я не о такой уверенности
у нас же в системе работники любят на прочность проверить, значимость свою поднять и т.д., "подинамить" кандидатов
Мне столько всего говорят. Я уже устала: то нельзя приехать - болеет, то карантин (от нянечек выясняется, что никто в группе и не болел), то вдруг объявилась мать, потом бабушка, то оказывается в прошлом месяце у него глаза косили и т.д. Я уже устала опускать и поднимать руки... Вы проходили все это, да?
Мне такое не пытались сказать- у меня на лбу написано, может, что я послать могу... законы читать)
Понятно.
своими личными чувствами не поделюсь, у меня пока только свои. Но могу поделится эмоциями своей одноклассницы. Имея своего 1 мальчика, воспитывая старшего сына мужа от первого брака, они с супругом удочерили 2 сестер в возрасте 6 и 8 лет (могу ошибаться на год-полтора в возрасте). Как она говорит, безусловной любви нет к девочкам, как к своему сыну. Но девчонок приняла как своих, активно занимается их воспитанием, окультуриванием и восстановлением их психики. Девчонки очень изменились, поскольку растут в любви и заботе, как положено детям.
Спасибо. Я это, наверное, и хотела услышать.
вы УЖЕ совершили поступок ,значит , ваши душевные ресурсы огромны .
тем более есть свои дети , значит поступок еще более человечный и многое говорит о Вас
не переживайте , полюбите вы ребенка этого , обязательно .
правильно пишут , своих то кровных иногда не сразу "полюбляешь" :-)
всего лишь нужно немного времени
Спасибо. Просто к своим детям у меня была абсолютная любовь еще до их рождения. А тут все по-другому.
а ко мне так и не пришло осознание, что дочка моя- это та, которая в животе пиналась. Есть у меня дочка, а вот что именно я ее родила - нет такого ощущения. Просто она есть, дана мне свыше, два года уже. Хотя я даже себя вижу в ней иногда, так как похожи внешне и по характеру тоже чтото есть. Все равно неуверенность какая то есть- че правда это моё?
Оказывается, у всех по-разному. Мне не приходило это в голову. Наверное, тогда мое чувство вполне нормально.
постараюсь покороче и повнятней -- в вас уже живет большая любовь к ребенку
когда вы приняли решение взять в семью приемного малыша - она -эта любовь уже была !
беспредметная ,но она была в вас . вы были готовы ей поделиться .
И вот он - маленький человек перед вами ,с ручками-ножками - живой и вот она - ваша любовь
должно пройти время , чтобы эти двое ..гмм..смонтировались ) соединились что ли у вас в сердце ..
Спасибо, умом я это понимаю.
GalinaC
24.02.2016
Вы совершили хороший, благородный поступок!
Только у меня к Вам одна просьба- не говорите ребенку, когда он вырастет, что он приемный...
точно, пусть соседи сообщат...
Самая главная ошибка- врать ребенку о факте его появления в семье. Доверие можно потерять навсегда
GalinaC
24.02.2016
Доверие? Ха-ха.
День, когда мне сказали, что я приемный ребенок стал одним из самых ужасных в моей жизни.Все перевернулось с ног на голову- ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ- и об этом мне сообщил отец. Я прям прониклась к нему супер доверием с той поры, ага.
Мне на тот момент было 25 - и никто до того дня ни словом, ни намеком не давали мне понять, что что-то не так.
Вы думаете это легко- жить с мыслью, что родная мать тебя бросила как ненужную вещь, а твой отец может даже и не знать, что вообще существуешь? Когда ты день за днем гоняешь- что же пошло не так? Мне не хватило 12 лет, чтобы примириться с этой мыслью- безотносительно моего отношения к моим приемным родителям, которые суть есть единственные.
Я бы предпочла НЕ ЗНАТЬ. И спросите любого приемного ребенка- он вам скажет то же самое!
зы минусуйте сколько хотите- просто ВЫ никогда не будете с другой стороны, и никогда вам не понять- никому из вас!- что на самом деле чувствуем мы. А у нас, знаете ли, как ни странно, тоже есть чувства, только никто их не обсуждает- всех интересует только то, что чувствуют приемные родители- а то, что чувствуют дети- да кому какое дело!
я приемный родитель- на минуточку
Ваши родители совершили самую большую ошибку- врали вам до 25 лет. Рассказать ребенку о его приемности нужно до 7-10 лет, желательно не в лоб" Ваня, ты нам не родной, мы тебя в Доме малютки взяли", существует сказкотерапия, книга жизни ребенка и т.д. Это работа, часто почти ежедневная
GalinaC
24.02.2016
ага. мои друзья так рассказали сыну- до сих пор по психологам бегают.
вы не понимаете, что никакая "сказкотерапия" не поможет? ничего не поможет пережить боль того, что родная мать тебе бросила, а те люди, которых ты считаешь родными " в лоб" заявляют тебе, ты нам не родной. То есть получается- что тебе НИКТО не родной. Вы считаете, что так легче жить? Правда?
Вы приемная мама, а я приемный ребенок. И пытаюсь вам с другой стороны рассказать, что в голове человека происходит.
Мне мои приемные дети- родные, но родила их не я. Так бывает, аисты тоже ошибаются. Об этом и говорю своей 10 ти летней дочери. И младшим буду говорить, как дорастут.
То, что у вас два негативных примера из двух приёмных семей- это всего лишь две неправильных подачи информации приемными родителями
GalinaC
24.02.2016
знаете, я искренне Вам желаю, чтобы эта информация никогда не вышла Вам боком, и Ваша дочь искренне считала, что без этой новости она бы не обошлась в жизни. И еще, чтобы когда у нее начнется подростковый возраст, у нее не сорвало бы крышу и она не начала тыкать Вам носом при каждом удобном случае- ты мне не мать, и не кинулась искать настоящую, и не нашла бы, и чтобы Вы не потеряли дочь. И остальных детей тоже. К сожалению, примеров таким- миллион. Удачи!
С вами уже давно народ в полемику не вступает, и я не буду. Ваша обида и проблема только ваша, а не всех приёмных. Желаю проработать эту обиду и жить счастливо дальше
GalinaC
24.02.2016
да и я вам просто удачи пожелала если что))) у вас обязательно все будет хорошо!
Мне кажется редко получается полностью скрыть от окружения тот факт, что ребёнка усыновили (удочерили). Ну если только семья тут же сменит место жительства и порвёт все связи с родными и знакомыми...
А на чужой роток, как известно, не накинешь платок
GalinaC
25.02.2016
Ну вообще-то и родным можно особо не болтать, хотя все ситуации разные- конечно. Когда берешь взрослого ребенка- это одно, а когда новорожденного- другое. Каждый для себя решает.
Моя тетя например-одна из немногих кто был в курсе- унесла эту тайну в могилу. Когда я спросила брата- почему он мне ничего не говорил- он удивился- а зачем? А остальные родственники и не в курсе были. Так что в моем конкретном случае вероятность сохранения тайны была практически 100%. Если бы папа умел хранить секреты.
Вот у меня есть подруга, которой сказали как бы невзначай что она приемная. Причем в семье жениха.
Ей было крайне обидно что все об этом знали (город не очень большой) кроме нее. И даже мать жила на соседней улице и все также об этом знали.
Может всетаки есть ситуации в которых лучше ребенка подготовить и правильно сказать, чем кто-то из соседей или знакомых?
GalinaC
25.02.2016
А семье жениха зачем сообщили?
Я же говорю что знали все кроме нее. Семья жениха тоже знала.
А если переехать вот прямо на другой конец города? Или, если брать младенца, то можно "с животиком" ходить. Моя родственница так и делала. Она взяла сначала девочку трехмесячную. Когда они с мужем ее выбрали, то оказалось, что там каких-то документов не хватает (со стороны малышки). И пока они будут получены, девочке будет месяца три. Поэтому родственница ходила с накладным животиком, а потом типа родила и они в больницу загремели. А сама она тем временем в санатории жила в области. Когда документы был готовы, девочку забрали. И они типа из больницы вернулись (для всех чужих). А потом, не выходя из декрета, взяли мальчика месяцев двух. А спустя 4 года случилось чудо, и она, от которой отказались все врачи не только в НН, но и в Москве, забеременела и родила еще одного ребенка.
угу, не дай Бог, придется пересадку, переливание крови делать или дорастет ребенок до изучения анатомии, и по несовпадению группы крови сам поймет что родители что-то не договаривают- что делать?!
есть же детский рассказ "Тайное становится явным", все в жизни всплывает... Как жить всю жизнь со страхом, что ребенок узнает?!
ну вот у моей мамы 1 гр крови, а у папы - 4-я. У меня, по законам жанра, 2-я. Мамина группа универсальная, но у нее был гепатит А. Соответственно, переливать ничего от нее нельзя.
Есть немало заболеваний (перенесенных и хронических), после которых переливание крови и пересадка парных органов или долей печени невозможна.
Родители довольно часто не могут быть донорами костного мозга для ребенка. Если бы все без исключения кровные родители могли поделиться со своими детьми органом или кровью, не было бы банков доноров и отчаянных поисков этих самых доноров.
Тут есть пространство для маневра.
На вопрос ребенка о группах крови можно просто сказать не знаю. Если знаю, а он сказал что что то не так, ну значит у меня или у папы ошиблись с кровью. Тут вариантов куча. Даже взять моих родителей, у обоих 2 плюс, у меня 1 минус.
Угу, вранье порождает ещё большее вранье
Не будьте столь категоричными - есть такое понятие как ложь во-спасение.
Во-первых, чье спасение?
во-вторых, нет у нас тайны усыновления. Все знают, начиная с нянечек с ДР, заканчивая теткой в ЗАГСе, которая выписывает новое СоР
то бывает, вот если бы 1+1 и 2 получилась у вас, тут стоило бы задуматься....
зачем это вранье бесконечное? запутаться можно. не лучше ли грамотно приучать детей к правде?! с младенчества.
Да я то че? Я просто к слову))). Я ни за ни против. Я знаю, что я скорее не возьму ребенкс, чем возьму. Есть в семье неудачный пример.
В любой семье есть примеры с плюсом и минусом ни в одной ситуации, так в другой.
Наверное есть. Но в моем случае еще один момент, который я не хотела бы озвучивать.
у меня также,у родителей 2+,а у меня 1-,так реально может быть?мне все говорят такого быть не может,типа мама нагуляла меня,но я то копия отец вроде..
Может. Погуглите про группы крови. При двух вторых можнт получится как вторая так и первая. Резус от родни.
NG
26.02.2016
Так как у вас в семье, как раз быть может))) Если интересно, объясню теорию))) Но есть случаи, которых быть не может. Например, у родителей, которые оба имеют первую группу крови, не может быть деток со второй, третей или четвертой группой, а у резусотрицательных родителей резусположительные детки не рождаются...
объясните пожалуйста,а то я дуб-дуб в этом)
NG
26.02.2016
Четырем группам крови соответствуют следующие генотипы:
Первая группа крови (I) - 00
Вторая группа крови (II) - АА ; А0
Третья группа крови (III) - ВВ ; В0
Четвертая группа крови (IV) - АВ.
От каждого из родителей наследуется по "одной буковке" и образуется новая группа крови, ну как-то так, если просто объяснять)))
Таким образом, у ваших родителей, имеющих вторую группу крови, был генотип АО у обоих, иначе бы вы с перовой не получились:))) Возможные варианты группы крови потенциальных деток: АО, АА (вторая группа) и ОО (первая, с вероятностью 25%).

Что касается резус-фактора, то его наследование кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови: ДД, Дд (положительный резус) или дд (отрицательный).
Ваши родители имели резус-фактор вида Дд (то есть они являлись носителями и рецессивного гена -отрицательный резус-фактор, обозначающегося "д", но при этом проявлялся у них доминантный ген "Д" - положительный резус). А вам передались оба рецессивных признака дд, и вы стали обладателем отрицательного резус-фактора.
ну хорошо,что это возможно)спасибо,более менее поняла)
Cookies
24.02.2016
Я не приемная мама и не приёмный ребёнок. Так, порассуждать. Мне кажется, что не нужно врать ребёнку изначально. Ну, нет у нас в России тайны усыновления. Нет, она как бы есть. Но всё равно найдётся тот, кто ребёнку рано или поздно расскажет всё.
Лучше сразу говорить и объяснять, что "тебя родила другая мама. И все дети в семью приходят по-своему. Тебя мы взяли в доме ребёнка, но от этого любим не меньше..." Возможно, я не права. Но это мои мысли. И мне кажется, что так будет честнее
GalinaC
24.02.2016
Расскажет или нет- спорный вопрос. Это как с динозавром)
Я как-то давно нашла форум для приемных детей- и знаете, столько там боли, обиды и непонимания- почему так? вполне себе взрослые люди пишут, узнавшие в разном возрасте про усыновление.
На мой взгляд есть информация без которой можно прожить- вот эта одна из них.Честность тут совершенно не при чем- большинству она просто не нужна.
Мои друзья очень тщательно готовились к усыновлению, сразу сказали сыну правду, все как положено со "сказкотерапиями". Сейчас у мальчика начался переходный возраст- и понеслось(( Надеюсь, что все у них в итоге наладиться, потому что они потрясающие люди, и мальчишке объективно у них лучше.
Короче, как я уже говорила- каждому свое.
Но я- правда- не встречала ни одного приемного ребенка, которому это знание далось бы легко.
Cookies
24.02.2016
Я понимаю, что у Вас имеется свой опыт. И присутствует категоричность в высказываниях)) но я буду думать (надеется и верить), что дети, для которых информация о том, что они приемные, воспринимается остро, всё поймут правильно. Смогут простить и принять. Ведь в семье лучше, чем в доме ребёнка...
GalinaC
24.02.2016
Дело не в категоричности, просто у меня такой стиль изложения))
Все ведь люди разные- каждый по своему воспринимает подобные новости- кто в депрессию впадает, кто в шоке ( я в шоке была очень долго), кто просто не понимает- да мало ли реакций.
Понятное дело, что в семье лучше, чем где бы то ни было ( правда тут мне сказать нечего- меня удочерили в возрасте 2-х недель)- это не обсуждается.
Тут речь о другом- нужно ли вообще ребенку рассказывать о наличии другой "семьи", которая от него отказалась. Вот просто- зачем? Ну кроме причины "быть честным"? Вот папа у меня решил "быть честным"- до сих пор не могу понять, что ему мешало оставаться "не честным"). Меня вполне устраивала всеобщая "нечестность". Он душу облегчил ( по его же словам), а мне только проблем добавил(. Ладно еще не в подростковом возрасте рассказал- тут был вообще аут. Мама, кстати, вообще не собиралась ничего говорить, и документы все уничтожила.
Я надеюсь, что правда есть способ сделать так, чтобы ребенок прыгал от счастья, что его удочерили. Но тут ведь есть вторая сторона медали- раз удочерили, значит кто-то оставил, правда? а вот с этим справится очень тяжело. Я спустя долгое время пришла к выводу, что я предпочла бы не знать.
Вы взрослый чпловек, зачем вы перетираете эту проблему, что вас бросили? Почему не отпустить эту ситуацию? Вы только 2 недели своей жизни не были членом этой семьи, зачем вспоминать все это?
GalinaC
25.02.2016
Вы такие странные вопросы задаете, честное слово. Я "перетираю" эту проблему, потому что она перевернула мою жизнь, и до сих пор влияет на нее регулярно. Например в части здоровья- моего, и моих детей. На вопрос врача- какими болезнями болели в вашей семье?- я не могу сказать ничего. То есть ничего от слова совсем. Вам кажется странным, что я о ней говорю?
Закройте глаза и представьте себя на моем месте. Вы испытываете восторг? Счастье? Радость? Плюнуть и растереть?
Рассуждать о том, о чем вы и даже рядом представления не имеете всегда легко.
Kitana
25.02.2016
А родные о всех болезнях друг друга знают?
GalinaC
25.02.2016
А в вашей не знают?
В семье моего мужа и приемных родителей-да. Например у отца в семье у всех мужчин есть склонность к болезням сосудов, гипертониям и прочему. У мамы- к болезням вен. В семье моей подруги несколько поколений женщин умирали от рака шейки матки. Примеров- масса.
Или секрет, что некоторые болезни передаются по наследству? Некоторые передают только женщины? Вот так и представляю-а ну как я носитель гемофилии. И только мои дочери, родив сыновей об этом узнают. Прекрасная перспектива.
В любом случае- у вас есть у кого спросить если что. А мне не у кого.
Представьте, что всю свою жизнь(детство и отрочество) вы прожили в дет.доме. Вы так же не знаете о болезнях своей семьи(которой нет от слова вообще). Вам легче от того что вы ВСЮ жизнь знаете о том что вас бросили, у вас никогт нет?
GalinaC
25.02.2016
Вы правда не понимаете, что я пытаюсь сказать или прикидываетесь?
Не понимаю. Потому что не могу понять как может взрослый человек стралать от того, что он никогда не имел. У вас есть своя семья, своя, родная. Ваши родители, те что воспитали. Они что, в 25 лет, в один момент стали чужими? Это ваша семья, ваша. Другой нет и не было. Она такая же как и тех людей, что выросли в семьях биологических родителей. Мне кажется ваша проблема из разряда той, чтобы вот я , например, страдала бы от того, что родилась не у тех родмтелей. Ну почему мои родители не профессора?
GalinaC
25.02.2016
вы реально не умеете читать, честное слово. ну напрягитесь что-ли, осильте, что я уже написала. может перестанете чушь писать.
а когда кажется- крестится советуют.
и еще. ВАШИХ советов я не просила.
Ну как я могу осилить. Куда уж мне.
ну, хорошо. Вот вам бы не сказали, на вопрос о семейных болезнях вы бы называли болезни своей приемной семьи. Это чем-то лучше? К вам-то они не относятся и с гемофилией ситуация вааще не меняется.
GalinaC
25.02.2016
GalinaC писал(а)
Тяжело быть деревом без корней, вот наверное как я сформулировала бы свои чувства. И я готова бы иметь даже ложные корни, лишь бы они были....
Так ращве ваша семья не те корни, о которых вы мечтаете? Почему вы обрубили их?
GalinaC
25.02.2016
я не очень понимаю вашу орфографию. попробуйте еще раз) лучше завтра)
Да я думаю на этом с вами закончить. Вам нравится купаться в ваших страданиях. Продолжайте.
GalinaC
26.02.2016
Ну наконец-то! Спасибо за совет еще раз.
Извините, вмешаюсь. А вы что понимаете под "орфографией" ?
орфография - это правописание слов. С этим у девушки всё ок.
з\щ в слове "разве" - это есть опечатка.
Не смотрела в ваш профиль, извините, вот без обид, но ощущение, что пишет обиженный подросток, а не взрослая женщина и как я понимаю уже мать сама. Обида высосанная из пальца на том месте, где её и быть-то не должно. У вас есть близкие люди - этого ли не достаточно для счастья ? Вы не одна на земле. Переборите в себе эти обиды, живите днём сегодняшним, то, что случилось и как случилось - не исправишь/не изменишь. Семья у вас есть ? Есть !!! Жизнь и так коротка, чтобы копить и множить в себе обиды. Ваша задача, чтоб вы для своих детей были самой-самой. Над этим ещё можно работать. А родители (которые вас воспитали) они уже есть и вы тут ничего не поменяете. И как раз сытой и не голодной вы были. Меньше копательства - лучше не будет. Сами себя только накручиваете. Искренне.
GalinaC
26.02.2016
ой спасибо, я вот никак без вас не разобралась бы)
Я пще в детстве думала на эту тему и всегда знала, что мне все равно , мои это родители или нет. Я их люблю безусловно.
Да и в чем печаль, что вы не знаете о болезнях семьи? Ну не знаете, так и скажите. Где тут пробле а? Вы знаете о своих болезнях и этого достаточно.
GalinaC
25.02.2016
Копировать свой пост выше про болезни думаю бессмысленно, прочитаете, осилите?
Я не собираюсь еще раз переписывать то, что написала в этой теме.
Вам нет печали не быть приемным ребенком, мне есть печаль, и боль и другие неприятные чувства. "Сытый голодного не разумеет"(с)
Не. Не осилю. Куда мне. Ну если вам доставляет это удовольствие, на протяжении многих лет чувствовать свою"ущербность", то конечно, продолжайте страдать, вместо того, что бы чувствовать себя вполне счастливым и любимым ребенком.
GalinaC
25.02.2016
Вам видимо виднее что и как я должна чувствовать, спасибо за совет)
Человек перед вами раскрыл часть своей души, рассказал то, что перевернуло его жизнь. А вы это так виртуозно обесценили, приклеили ярлык "ущербность"... Про болезни - это скорее всего просто то, что можно как-то объяснить про связь поколений, а сколько всего ну не передать словами...
Там ковычки стоят, вы не заметили?
Причём тут кавычки? Я вижу ваш общий тон, на него и ответила. Мы все знаем за другого лучше, чем он сам(((. Человеку нужно иногда выстрадать боль. Это я так вижу...
GalinaC
25.02.2016
еще раз- СПАСИБО!
b@rtimeus
25.02.2016
От моего брата отказались и его забрали из дома малютки. Он в курсе. Никакой драмы и переворотов.
Не надо говорить за всех Галине. Это её личная боль, реакция и ситуация. У моего брата все иначе, хотя он тоже брошенный. Да ему ещё и птичка на хвосте принесла причину, крайне обидную. Но я не буду тут это перетирать.
Вы как захотели, так и прочитали. Мой тон совершенно спокойный. Я редко ьываю в инете на эмоциях.
Я поддержу вашего оппонента, т.к. сама являюсь приемным ребенком, до момента моей первой беременности я не знала что приемная, так сложилось, что знали все и никто не проболтался, т.к. родной стала с первого дня, за что всем благодарна, мой характер не был простым и информация о приемности сыграла бы не лучшую роль. Я приняла этот факт именно взрослым человеком и сделала здравые выводы без лишних истерик. Мама тоже вздохнула с облегчением, освободившись от этой тайны. А самовыживаемость и чувство неполной защиты на корочку село наверное с первых часов отказа... Несу этот внутренний глубокий комплекс всю жизнь и вряд ли тут отпустишь. Посмотрите в больницах на отказников: они многое учатся делать сами быстрее других и ловчее не потому что способные, а потому что надеются только на себя, потому что готовы к худшему и знают что делать если будет хуже чем у всех... это закон природы, естественный отбор, у отказных и детдомовских своя стая и свои маячки в жизни.

Я сделала свои выводы про ту что отказалась, про МОИХ родителей, и какими бы ни были наши "терки", я благодарна им, что нашла семью, в которой стала именно желанным ребенком.
Боюсь, что ему при первой же возможности сообщат мои кровные дети: они достаточно большие, чтобы понять, что я не рожала этого ребенка, но маленькие, чтобы хранить тайну намертво. Так что тут не получится не сообщать, просто сделать это надо как можно раньше, а не в 25 лет, это очень жестоко. Мне очень жаль, что у Вас такой опыт жизненный. Это очень горько, как пощечина, наверное.
Про благородство поступка я никогда не думала, если честно.
GalinaC
24.02.2016
Мне тоже жаль мой опыт( Раз- и в один день ты не мамина/папина дочка, и зовут тебя не так, и родилась в другой день, и вообще, ужас, конечно(
Я очень желаю Вам, чтобы все прошло максимально безболезненно для каждого!
А вы "приняли" и "простили" своих настоящих ("биологических") маму и папу?
Это нужно обязательно делать. Мы - дети, нас не должно касаться, почему и зачем родители поступили так, а не иначе. Мы можем лишь принять то, что случилось.
Хотела вам написать кое-что из растановок по Хелингеру. Вы что-нибудь слышали об этом?
GalinaC
25.02.2016
Вы знаете, я никогда не думала, что я должна их прощать или принимать- в смысле биородителей. Я еще не дошла до этой стадии принятия видимо) к тому же за 12 лет накопилось столько версий почему так получилось, что уже голова кругом идет)
Да, про расстановки слышала, даже дома книги какие-то есть на эту тему
Я вас знаю по другим темам, очень вам симпотизирую))) Извините, что лезу не в своп дело. Напишу, а вдруг)))
Этим летом я много раз была на расстановках и много видела взрослых, у кого проблемы с родителями. У всех разные. У всех претензий - вагон. И на все один ответ - мы не можем знать "за родителей", мы не можем ответить на вопрос "а почему они" (это не только к вам, это к любому из нас). Мы можем только принимать от них. Если нечего от них принять - значит, принять нужно этот факт((( И простить их, мысленно. Не для них, для себя. Есть много техник это сделать, и письма писать, и свечи ставить, и поклоны делать. Это же их грех, не наш, не детей. А обдумывая сто первую версию "почему они", мы как бы приклееваем себе их проблемы. Мы себе не даем воздуха. И маме с папой, которые вас вырастили, вы, возможно?, не даете то, что они заслуживают? Нельзя быть благодарной и обиженной одновременно.
Я думаю, вы сто раз обдумали эту тему вдоль и поперёк и нового тут уже ничего нет. Но вдруг что-то натолкнет вас на новую мысль))))
GalinaC
25.02.2016
спасибо за добрые слова)
я попытаюсь объяснить какие у меня мысли)
к моим родителям у меня нет претензий- они пережили страшное горе ( за 2 года умерло в родах 2-е детей, собственно почему и появилась я), как мать я понимаю это, не приведи господь такое пережить. мама меня даже грудью кормила, хотя такой стресс пережила. Мне не за что их прощать, если только за обиды в процессе жизни, но это все мелочи.
Я забочусь о них как могу, отца 3 года назад шибанул инсульт, я поставила его на ноги, учила заново ходить, говорить, короче сделала, что могла.
Что касается биологических родителей- есть стойкое ощущение ( и по рассказам мамы), что отец даже не в курсе, что я есть. А мать... тут сложнее. Она была далеко не девочка (28 лет), так что скорее всего принимала решение осознанно. Осуждать ее? Нет, это не то чувство. Обида? Тоже нет. Если я и пыталась ее найти, то только для того, чтобы узнать медицинскую историю семьи- я выше это писала, это единственное, что меня волнует. Тяжело быть деревом без корней, вот наверное как я сформулировала бы свои чувства. И я готова бы иметь даже ложные корни, лишь бы они были....
Ясно!))) Я не специалист, я только со стороны наблюдала как работает психолог с людьми. Поэтому я могу только пожелать вам, чтобы вся эта ситуация была вами принята, чтоб она вас не удручала, не изматывала))))
GalinaC
25.02.2016
Спасибо) Я работаю в этом направлении изо всех сил, честное пионерское!)
b@rtimeus
25.02.2016
Галя, тебе нахрен эта история не нужна! Сейчас зашибись какая диагностика. Я знаю историю и думаешь это помогает? А хрен! Часть я генетически не унаследовала и все. Остальное-обычная диагностика. Все вопросы-не знаю и все, обследуйте! Являешься ли ты носителем? Узнай-сдай анализ! А уж то, что я унаследовала, это говнище, один пёс вылезло одним днём и ответ врача: надо наблюдать и диагностировать. Даже если в генах нет, то до и больше тупо ставят на контроль и долбят анализами. Гены не помогут, ноль! Ты никогда не узнаешь что и когда выстрелит даже зная болячки, никогда!
Пардон. Хотела поставить плюс. С телефона промазала. Согласна с вашими словами.
GalinaC
26.02.2016
Наташ, ты права. Но ведь когда есть знание уже проще, согласись? На все анализы сдавать- разоришься раньше(
Короче, в любом случае греет мысль, что я не королева Виктория и от моих болезней судьба мира не зависит))
b@rtimeus
26.02.2016
Галин, теперь ты пишешь историю своей семьи:) считай ты первопроходец!:)
Нифига не проще, кстати:) те же яйца, только в профиль. знания не добавляют ни оптимизма, ни гарантий, да вообще ничего. Случилось и все. Я и не мониторинга специально, а уж когда заболело, тогда заболело. Меня в последнюю беременность вывернули наизнанку этими анализами:) а толку то? В анамнезе угроза невынашиваемости с Машкой-вот уж чего не было у мамы с бабушкой ни в какие из беременностей. Я первопроходец. Так же писатешь, пардон, в баночку и так же сдаёшь кровь, как остальные, те же скрининги. И рекомендации те же по всем остальным фронтам, диагностика стандартная та же, как и положено всем без исключения, не зависимо от наследственностей. Только вчера от УЗИ-ста в понедельник маммолог, надоело это до усрачки, если честно. И в этом я тоже первопроходец, ну ни у кого не было опухолей и статуса онкориска, а я выстрелила и теперь пожизненно буду торчать на диагностике раз в пол года, щас просто срок подошёл. Получаю свои снимки, заключение, слава Богу за "все нормально, но надо наблюдать и дальше" и все, пошли дальше. Та что знаешь, не знаешь, как карта ляжет.
GalinaC
26.02.2016
Спасибо тебе за позитив)
Я три раза приемная мама. Не могу сказать, что в первый раз была буря чувств, я просто хотела ребенка- мне это было нужно, чтоб пережить две больших потери. Наша дочь мне была знакома, т.к. бывала в ДД с волонтерами.
Она косячит регулярно и по мелочи, и по крупному, проблем от нее - хоть отбавляй, но это мой ребенок, я за нее глотку перегрызу. Другое дело, что если есть демонстрируешь свою любовь и хорошее отношение, то неизбежно последует какой-то "залет" с ее стороны) Без люлей она у нас как без пряников))
Младших выбирали по ФБД, принятие безусловное у всех, но им 2 года, поэтому все проще.
И мои дети не пахли ДД, мне не противно их было целовать изначально. Считаю, что в этом повезло, хотя и адаптация с первой была у нас у всех

У вас ребенок давно дома?
Спасибо Вам за опыт. Ребенок еще не переехал ко мне. Документы в суде.
Вы молодец.
Ну тогда у вас начальный этап адаптации- все как по учебнику))
Успокойтесь, это норма. Если что- не корите себя за то, что любви сразу не будет. Все придет
Спасибо. Я уже гораздо лучше себя чувствую.
Gala51
24.02.2016
Не у всех приходят чувства и находится контакт, к сожалению. Некоторые очень искренне желающие помочь, добрые и душевно щедрые люди терпят фиаско по независящим от них причинам. Поэтому собственно и возвраты происходят, и процент их немал, если верить статистике. Кто-то не находит мужества на такой шаг, опасаясь осуждения окружающих, просто терпят изо всех сил. Знаю несколько таких разочаровавшихся семей. Жизнь ведь не всегда радужная как в рекламном ролике.
В одной знакомой семье средне-нормальные отношения, у них нет своих детей, не с чем сравнивать. Взяли двух сестричек (вернее одну, а через некоторое время позвонили и предложили взять новорожденную сестренку от той же молдованки, приехавшей на заработки и не умеющей предохраняться. Она старшего себе оставила одного ребенка, остальных , сказала, будет сдавать государству), в раннем детстве очень умилительно у них все было, потом по мере подрастания проблемы стали проявляться конечно, но ничего, справляются вроде. Мы с бабушкой их общаемся, тон рассказов поменялся, но люди приняли, что у них в жизни такие дети будут и что-то изменить в них не получится никогда.
Из возвративших знаю одну семью, вздохнули с облегчением, когда девочку вернули, и она очень этого хотела (не в детдом вернуться, а к своей родной семье). Лет 6 наверное она с ними жила, может чуть больше. Генетика взяла свое, ребенок из неблагополучной семьи, но очень хотела вернуться к своим биологическим родителям, бабушке. Никак не смогли они ужиться с приемной семьей, у них двое своих детей, плюс еще племянник под опекой, педагогический опыт большой, но вот так вышло.
Но наверное есть и благополучные примеры. Ну должны же они быть. Форум есть "Трудный приемный ребенок" с реальными историями реальных патронатных семей, жесткое чтение.
Если решились на такой шаг - дай Бог, чтоб у вас все сложилось хорошо!
Спасибо. Это очень страшно: принять, а потом оттолкнуть, но я знаю, что так бывает, знаю такие семьи. Впрочем, есть и примеры и другие. Я просто хочу понять, что мое чувство обозначает. Но, видимо, это только со временем станет понятно.
Zamoley
24.02.2016
Я давала ссылку на блог одной мега приемной мамы? :) у них там много разные ситуаций и чувств было )
:) Я там все, что можно перечитала. Это очень позитивная семья. Они именно существуют для этих детей, они только и занимаются детьми. Многие недели и месяцы посвящая тому, чтобы вытащить нового ребенка, развить его привязанности и т.д. Мне кажется, у них это как работа.
Zamoley
24.02.2016
У них тут еще мальчишка появился, большой уже, подросток.

Не знаю, наверное, слегка режет слух "работа". Многое приходится проходить с каждым ребенком, но все-таки это не работа ради заработка (и такое бывает, и даже не всегда это плохо).

Конечно, сейчас уже не "стандартно" у них. Но вот с Юркой, с мальчишками-братьями там по разному было.

Мне кажется, противоречивые чувства - это более, чем нормально. Потом и адаптация будет, все будет. И все будет хорошо!
ВЫ про Таню и приемного Сережу чтоль пишете?))
Все свои кругом))
Zamoley
24.02.2016
Наверное, их семью все знают, кто сам брал приемных ребятишек и читает "на тему" :) ну или почти все
она не самая многодетная из приемных, кого читают)
Zamoley
24.02.2016
У них еще все впереди :-D я читала и о больших, да ) но с ними не общалась, с Таней хоть виртуально )
Я имею ввиду слово "работа" в хорошем смысле. Я восхищаюсь их терпением, подходом к каждому. Спасибо!
Cookies
24.02.2016
В Инстаграм по хештегу ПриемнаяСемьяМогучих девушка пишет свою историю. Они взяли под опеку малышку. Описывает и эмоции, и чувства, и быт. Можно почитать как это происходит без прикрас..
Я ниже написала. Спасибо. Я читала ее.
ivory-v
24.02.2016
не смогла пройти мимо
напишу, может поможет
почитайте Дарью Могучую (в инсте, например, об усыновлении (она недавно усыновила)
я совсем недавно подписалась на нее и у нее простыми и до ужаса прямыми словами написано то, что мне много лет пыталась донести моя подруга, усыновившая третьего ребенка (двое своих, живут все в Европе, усыновляли в нн) и что лично мне казалось едва ли не кощунственным и аморальным, а тут вот почитала ее, почитала форумы приемных родителей и...дошла:

не надо, НЕЛЬЗЯ идти на усыновление с мыслью "я полюблю его как своего"- это основное, чему учили их на курсах для приемных родителей
это идиаллистичнская картинка, здорово...нет...нереально КРУТО, когда это так...конда это приходит со временем
единичные случаи-когда это приходит сразу
но....это может не прийти, совсем, никогда
и это тоже нормально!
и осознавая, что это нормально, что могут быть различные периоды привыкания к ребенку вплоть до "меня раздражает в нем все, даже его запах"-не будет отказов от приемных детей
это нормально, не любить его безусловно и как своего, любить-тоже нормально, это все-варианты нормы
главное-это просто сказать себе "даже если я не смогу полюбить его как своего, даже если он всееееееегдааааааа будет это чувствовать (ну бывает так, что поделать), даже если я для ребенка буду просто "влспитателем"-это все равно лучше, чем оставаться ему в детском доме, поэтому даже если будет так-в этом нет ничего страшного
Я читала ее. Мне было важно знать, что если не ёкнуло при встрече с ребенком, то это нормально, и ничего не означает. Тут важнее то, что как только выходишь за дверь, попрощавшись с малышом, тут же хочется вернуться назад и скорей его забрать. Наверное, это самое важное.
Интересно, а на чем тогда должно держаться это родительство в теории, если отдачи нет в виде любви к ребенку. Это работа? За деньги?
ivory-v
25.02.2016
это желание создать ребенку лучшие условия, чем в детском доме, помните старое "любишь-значит жалеешь"

на чем держится благотворительность?

не спора ради
Моя ничтожная благотворительность на жалости. Но я это не могу сопоставить -тяжелый материнский труд и пожертвования "сколько не жалко".
Gala51
25.02.2016
Знакомая рассказывала, что в Ханты-Мансийском АО очень хорошие региональные выплаты на опекаемых детей были на тот момент, когда они там жили (сейчас - не знаю). У нее приятельница оформила опеку над внучкой, после того, как мать девочки загуляла и уехала в неизвестном направлении. Ей платили 27тыс. в месяц на ребенка, как и другим.
И много вокруг брали детей из детских домов под опеку, и не несмышленышей, а уже осознанного возраста. При этом не звучало, что любовь какая-то была к этим детям, или желание, чтоб они были как свои, тайна усыновления и прочее, скорее как гостевая семья, просто люди помогали социализироваться этим детям, подросткам. Действительно сознательный благотворительный труд, в т.ч. серьезная душевная работа, по подращиванию отказных детей. Растили их до поступления в техникум, дальше общежитие им давали, в общем помогали им встать на ноги.
Такой вариант представила, понимаю. Но тогда, когда у пары нет детей и они берут приемного ребенка хочется надеяться на взаимную любовь, не иначе.
ivory-v
25.02.2016
когда у пары нет детей наверное и любви этой достичь попроще, т.к. не с чем сравнивать (я теоретизирую, чисто ИМХО)
а так - да, мотивы разные и "социализировать ребенка", пусть даже за деньги в роли воспитателя - тоже мотив же, и для кого-то это работа, которую человек просто старается хорошо (а некоторые и спустя рукава((( выполнять

все как везде, у всех по-разному
подруга взяла ребенка именно с целью "дать ребенку шанс вырваться из этого, дать ему лучшие перспективы" именно как способ "просто помочь". не с целью "полюбить как своих" и не с целью "получать за это зарплату" (ибо финансово там все более чем), а отношения....ну....у них приемный сын - папин сын оказался, вот они с ним - команда и близкими людьми стали (становятся), а с ней - сын как с хорошей воспитательницей, уважительно, но без мимими. И ее это не коробит (не путать с "все устраивает", но просто...получится стать ближе - отлично, нет - ну....значит нет)
irusa
24.02.2016
Я приемная мама, дочке 4,5 года, впервые её увидели когда ей было 6 месяцев, при знакомстве больше смотрела на реакцию мужа. У самой ничего не ёкало, ну девочка, ну маленькая, вся такая в белом платице, в белых колготках с лысой головой). Про себя я знала, что смогу полюбить т.к. долго к этому шла. Сейчас не могу сказать, что люблю больше кровного сына, но по-другому, более осознано и трепетно прям до мурашек. Хотя она всё равно больше папина дочка, а я подумываю о ещё одном сыне, чтобы востоновить гормонию, дочь правда больше никого не хочет. Она у нас страшно ревнивая и собственница. Она мне даже в д. саду не разрешает с детьми разговаривать. Да, и о своей приемности она знает, воспринимает как должное.
Спасибо Вам большое за то, что поделились.
так тронул Ваш рассказ - "девочка в белом платье с лысой головой":)
Tiggi
24.02.2016
Я очень равнодушна к чужим детям. Смотрю на них как на взрослых, иногда бывает интересно, иногда хочется "развидеть". Сейчас с нами живёт не мой ребёнок. Очень тяжело. Не знаю как относиться. Ведь это личность- со своими проблемами, тревогами, переживаниями. Чувства очень противоречивые. Безусловной любви, доверия, нежности пока не чувствую. Но вроде налаживается. Притираемся. Иногда хочу прижать, пожалеть.
Да, я готова к тому, что будет нелегко. Спасибо!
Прочитала всю тему, так конкретно по теме я " НОЛЬ". У меня двое детей, своих. Но и с первой и со второй дочерью любовь пришла не сразу, ни в первую секунду!!!!!
У вас есть свои дети, это из ваших ответов понятно . А скажите мне зачем вам приемный ребёнок? Я могу понять тех, у кого нет, не было и скорее всего уже не будет своих детей. Но у вас же есть свои, и сейчас вы берёте приемного.
Иногда берут приёмных детей, потому что чувствуют свою нереализованность в качестве родителей до конца, мечтали о 5, а своих 3, не могут сами стать родителями... Да мало ли причин?
Люди хотят снова почувствовать себя родителями, подарить свою любовь ещё одному человеку, сделать чью-то жизнь счастливой - это же замечательно :)
Так и в том то и дело, что причин много!!! И самых разных, и одна из них та, о которой вы пишете.
Я не спорю, что это замечательно))) Мне интересна мотивация ТС, зачем???
у нас с мужем по 2 ребенка от первого брака, а общих родить никак не получается, хотя желание и мечты о 5 детях есть, поэтому и взяли сперва одну, потом еще двоих. У каждой семейной пары свое представление о количестве детей.
Ну и тем, кто не был в ДД/ДР/интернате, не знает изнанку, им не понять, почему срабатывает мотивация " вытащить еще одного"
Silv@
25.02.2016
Вот прям как надо сказали "вытащить еще одного". Я не была ни в Дд, ни в Др, но мне хватило фильмов "Мама, я убью тебя", " Блеф или с Новым годом, "Васька", рассказов знакомой - бывшей работницы подобных учреждений, и теперь не покидает чувство, описанное 3-мя словами выше....
Я уже писала, что у меня двое своих детей, очень хочу ещё, но больше не будет!!!! И вот так взять приемного не смогу, что то подсказывает мне, что не смогу!
А в ДР была и не раз ( приходится по работе посещать это заведение), сердце не выдерживает эти визиты, потом долго не могу найти равновесие душевное. И по возможности стараюсь избегать визитов в это заведение((((.
Вы конечно же тоже молодец, и сила воли у вас чувствуется огромная!!! У вас сейчас сколько с вами детей живёт? Все свои тоже с вами, или уже выросли?
Моим старшим 14 и 10, приемным 10и двум по 2, сейчас вопрос ещё со старшей дочерью мужа решаем- где ей жить после 9 класса. Так что пока 5- по с нами)
Здорово, весело у вас))))) А приемные детки все родные между собой или нет?
У нас то да, как бабушка моя говорила :"В дурдоме намного спокойнее"))
Дети не родные совершенно, от разных родителей и разных городов
Во-первых, потому что хочу еще ребенка, хочу воспитывать его, растить; во-вторых, хочу согреть того, кто не согрет (ну как-то так), думаю, что ребенку в большой семье будет хорошо, т.е. лучше, чем в детдоме.
Однозначно лучше!!!!!! Вы большая молодец, решились на такой шаг!!!!!!
Долго к этому шли? Это решение не приходит в секунду)
Да, долго шла. Несколько лет.
Zamoley
25.02.2016
Вы же сами понимаете, что мысли и чувства все равно у всех разные. И никаких гарантий ) Вы знаете зачем и почему, знаете, что все равно сделаете (чувствуется, что вот вернуться и забрать - и хорошо!) - а поддержку всегда организуют ) когда страшно. Потому что это ШАГ. Огромный. Представьте, вот Вы забрали этого - мальчик будет? - малыша, привели домой, вот у него кроватка, вот он на коленки залезает, вот пакостничает. Складывается картина?
Все верно. Я все время представляю, что будет. В принципе все понятно:)
сколько же вас суммарно живет, Лен?
Tiggi
25.02.2016
Пока не все с нами )) но скоро будет ещё больше ))
ух, Ленок, не иначе твой муж моему позавидовал)))
Tiggi
25.02.2016
Но мы больше по мальчикам специалисты ))
давайте дружить семьями)))
Tiggi
25.02.2016
Будем ))
Kitana
25.02.2016
решилась на погодок ?)
Tiggi
25.02.2016
Нет, я теперь только из пристроя беру ))
Kitana
25.02.2016
ааа))
Я Вам и Вашей семье просто пожелать удачи хочу!
Пусть всё сложится как можно быстрее, пройдёт волнение, появится своё чувство!
Всего самого доброго Вам :)
Большое спасибо!
$ova
25.02.2016
Мне кажется, что я Вас узнала :)
По теме - ноль, вы большая молодец, что решились на это и у вас все получилось!
Успехов вам!
:) Спасибо!
Кать, вот и я думаю, что узнала. И тоже от всего сердца желаю удачи!
Tiggi
25.02.2016
А я точно узнала.
И в шоке. ))))) приятном.
Сплошные мисс Марпл в теме :)
ivory-v
25.02.2016
можно я здесь просто пожелаю Вам удачи, не знаю Вас, но очень хочется, чтобы все сложилось
тихо надеюсь, что когда-нибудь тоже смогу пройти по этому пути)
Спасибо!
Kitana
25.02.2016
А можно просто вопрос без интриги?С каким чувствами и мыслями вы решились на этот шаг?
Я недавно поднимала с мужем эту тему. Он сразу отказал мне.
Но я, конечно, из серии: когда будем лучше жить.
Муж отнекался((
Я к этому решению шла долго. Несколько лет. Сначала хотела еще ребенка, потом поняла, что не просто, а именно такого - приемного. Есть ощущение, что я не все сделала в жизни, что должна. Как-то так.
Kitana
25.02.2016
Спасибо!
Мой первый муж тоже был категорически против приемных детей, даже когда вопрос стоял будем ли мы родителями вообще.
Со вторым мужем мы обсуждали эту тему еще не живя вместе- я сразу сказала, что хочу пятерых детей, двое уже есть. Хотелось бы и приемного ребенка, хотя бы одного. Муж меня поддержал. Хотелось просто сделать что-то хорошее, от чего будет хорошо не столько мне и моей семье, а кому-то еще.
У нас в деревне семья была, своих детей не было, решили усыновить, было это году в 85-86. Предложили им девочку лет 2, а потом оказалось, что у девочки еще 2 старших брата- одному 6, второму 14. Они всех взяли. Я общалась со старшим братом в одной компании, видела его друга из ДД и понимала ЧТО дала парню семья. Видимо, тогда то и отложилась на подкорку мысль о приемном ребенке
Kitana
25.02.2016
Здорово!
jane1185
25.02.2016
Добрый вечер. А можно я Вам вопрос в приват задам?
Да, конечно.
Тему пробежала по диагонали. Вы не одна такая.
Ко мне много ходит приемных родителей с целым спектром чувств от "люблю" до "не могу принять". Родного-то ребенка не каждая мама понимает и принимает со всеми косяками, что уж говорить про приемного.
Уберите ожидания, и от себя, и от ребенка. Любовь по щелчку пальцев не рождается.
Человеческую совместимость тоже никто не отменял, мы общаемся с одними, и терпим по необходимости других. Здесь в теме я кроме Ginger приемных матерей не увидела, может пропустила. И к сожалению так бывает, что даже с течением времени, родители сомневаются, правильно ли поступили, "того" ли ребенка взяли. Как правило, мамы.
Возможно я сталкиваюсь только с проблемными случаями, и даже скорее всего. Но имеет место быть, факт. Если сильно сомневаетесь, киньте мне в приват ваши даты рождения, посмотрю, насколько это "ваш" ребенок.
Спасибо за опыт. Думаю, что проверять совместимость я не буду.
ТаМа
26.02.2016
А если ребенок "не намного ваш" - Вы соврете или посоветуете вернуть в детдом?
Не вру, спрашиваю - могу ли говорить всё, что вижу. Ну и "немного не ваш" так никогда не скажу, этику никто не отменял.
Для меня цель - предоставить информацию о ребенке, чтобы родитель не пытался переделать то, что невозможно. Сказать, что надо принять, а что можно подкорректировать. Как найти точки соприкосновения и какие слова и методы воспитания ребенок способен воспринять, а какие нет. Все мы заточены под разное. Демагогию разводить не хочу, но после журавушек с их психологами идут ко мне, стоит об этом задуматься.
Ни с одним родителем не шла речь о возврате ребенка в детдом. С человеческой точки зрения считаю, мы ответственны за тех, кого приручили.
Но и с этой же точки зрения считаю, если есть возможность выбрать и воспитать ребенка, близкого тебе по духу, то это лучше, чем наносить душевные травмы и себе, и ребенку постоянными конфликтами, палками и душевным раздраем с обеих сторон.
В конце концов ЭКО же мы используем, а сколько было поначалу дискуссий по поводу вмешательства в Божью волю.
К сожалению, "выбрать и воспитать ребенка, близкого тебе по духу" невозможно, так как большого выбора не представляется, можно сказать, выбора вообще нет.
allasol
25.02.2016
У нас приемные погодки- мальчики. С нами уже 5 лет.
Это был первый и последний ребенок, фото, которого меня торкнуло. Оказалось есть младший брат. У нас росла кровная дочка. Когда ехали за ними в Питер, чувствовали, что меня ничего не остановит, переживала только за физическую совместимость.
Первые ощущения от реального знакомства- мои!
Первый совместный год был очень трудным, для всех, это правда... Дальше как и у всех семей с детьми- свои хлопоты, садики, логопеды..
Отдаю себе отчет, что я садовник и мои прекрасные росточки нуждаются в уходе и любви.
Тайны не делали, дети знают, что был в их жизни период До встречи с нами, хоть и были маленькие- 10 мес. и 2 года. Есть мысль встретиться с биомамой и бабушкой, собрать какую-то инфу для мальчишек, когда подрастут.
Вам удачи и любви, если что - пишите)
Спасибо большое! Я, возможно, обращусь к Вам за советом, если вопросы появятся.
сестра моя сейчас тоже на пороге усыновления- документы в суде. Усыновляют сразу 2 братьев 3 и 4 годика. Шли к этому 15 лет. Своих детей нет. Сказали как увидели их, сразу поняли что это их детки).
Пожелаю удачи и сил Вашей сестре. Пусть все сложится у нее с малышами. Спасибо!
enl
28.02.2016
Восхищаюсь вами! Сил вам и Божьей помощи! Когда врачи сказали мне рожать от донора, я к психологу долго ходила и не могла на это решиться, Бог помог свои детаи получились. А вы взяли! Это чудо, вы очень сильная! Думаю тоже об усыновлении, но пока не готова морально. И чувства люблю люблю тоже к своим детям не сразу пришли...
Спасибо.
Вам поклон низкий, сил великих и долголетия, это то чего я желаю и своим родителям за то что они стали именно моими!
Спасибо за отклик и пожелания. Счастья Вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.