--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к тем, кто делает сам мебель из распила

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2233
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
14.12.2018
Ни раз тут читала, что многие делают сами замеры, потом идут в гиперах в распил, и дальше сами всё собирают!
Как вы обрабатываете края? Клеите сами кромку из шпона или что-то другое? Или куда-то отдаете, что бы обработали?
Расскажите плиз все нюансы.

Нам срочно надо сделать небольшую полочку (в продаже в нн таких нет, заказывать у мебельщиков тоже не успеем до НГ) в общем, как всегда Надежда только на себя! Проект и расчет сделаем, собрать тоже не проблема. Весь затык в обработке краев...

Или может у кого-то мужья, братья, знакомые занимаются мебелью? Смогут ли помочь с обработкой краёв и сколько это будет стоить?
Обычно, там где делают распил - и кромку проклеят с тех сторон, где укажете. За доп.плату, конечно.
Но мы распил делаем не в гиперах, а в небольших фирмочках
А хорошо клеят? Если всё в одном месте, то вообще отлично))) а сколько это примерно по дельга и по времени? (При клиенте или оставил и на след день забрал?)

Что за фирма у вас, если не секрет? Хорошо делают?
И как у них по срокам, можно что-то быстро сделать, или всё под заказ и ждать?
занимается всем этим муж, где-то в районе Ларина. По деньгам - не подскажу, по времени - обычно дней пять надо ждать, и то зависит от цвета материала - мы заказывали распил для шкафа оранжевого цвета, так 2 недели ждать пришлось)))
Если надо - узнаю вечером у мужа
Узнайте, пожалуйста)
Нам цвет белый нужен) ну или белый с фактурой дерева, если есть. Мне кажется это один из ходовых цветов) про редкие понятно, что дольше...
Делала распил и кромление прошлым летом в РКЦ на Нартова, ещё знаю в Сормате в Сормово (но там дороже было). На сайте РКЦ есть прайс. И там было проще чем в Сормате, заполнила форму на их сайте, отправила по почте, мне все посчитали, муж съездил часть оплатил (но можно было и картой), через несколько дней забрали. В Сормате нужно было приезжать и у них все оыормлять. Качество мне очень понравилось, ни к одной из кромок придраться не могу, были как 16 мм тонкие, так и 25 шириной 2 мм толщиной. Все ровно. Сейчас опять кучу всего напроектировала, буду там же заказывать.
О, здорово, спасибо))) посмотрю их сайт)
Если онлайн всё им отправить вообще очень удобно)
Piggy
14.12.2018
Плюс к РКЦ. Тоже там заказываем, с кромками. Нареканий нет.
Delfaaa
14.12.2018
Мой прораб барную доску пилил то ли болгаркой то ли хз чем..вобщем чем то простым
Ии? С краем то чего потом? Если его не видно, это одно, а если видно - надо облагораживать эти края! Как бы об этом мой вопрос, а не чем распилить)
Delfaaa
16.12.2018
Чего с краем? Гладкий. Не шершавый. Какой еще ответ должен быть.? Распил расптлом.обработка это другое
Муж заказывает распил уже с кромкой в конторах, которые распилами занимаются, мебель производят и тп. А как в гиперах заказывать? Это типа Максидома что ли?
Я только про гиперы слышала, да Максидом, Оби, Кострома, вроде везде пилят. Но про кромки не знаю...
До этого не сталкивались сами, поэтому не была в курсе про отдельные конторы специализирующиеся на распиловочно кромочных работах.
Выше про такие подсказали, это как раз то, что мне нужно))
Это какие то громкие названия фирм, мы в маленькие частные фирмы обращались. Там дешевле намного. Но если вам одну полку, то не вот вы много потеряете. Мы то на всю квартиру пилили всего.
У нас из новой мебели только кухня (Икея) и прихожая - под заказ. Ее мы сами не рискнули, сложная конструкция, да и муж бы не собрал, я а дела, как это делал сборщик, не всё получалось с первого раза и покурить он бегал. В общем, он волшебник, наверное)))
Остальная по мелочи покупная...
Вот полочку одну надо срочно, да))
Но если понравится, на второй этаж может из распила и взяли бы) там вроде не планируем сложных таких комбинаций)
А у прихожую где заказывали? Нам надо нестандарт по своим размерам, хочется ещё и вид не самый стандартный, а с чего начать, где искать не пойму
Я б не стала их рекомендовать. Сроки задерживали... Везли всё частями... Мягкую сидушкой для пуфика никак не довезут ((( два раза привозили полный треш, переделывают третий раз... С момента заказа 3 месяца прошло...
В общем сервис ужасный, поэтому не рекомендую *pardon*
Но качество самих шкафов хорошее, тут нет претензий. Косяки переделывают без разговоров. Одну деталь не там просверлили, привезли другую.
Сборщик вот единственный, кто порадовал. Отличный парень, сделал всё хорошо, хотя в процессе были некоторые сложности.

А проект я сама делала, в фирмах мне не смогли ничего путного предложить по нашим вводными данным и пожеланиям. Так и пришлось самой голову ломать... придумалось не быстро, но зато идеально всё вышло))) очень радует))
Спасибо. То,что рисовать самим-это мы привычные) Только вот именно не хочется косяков,поэтому тянем и тянем,все везде сделано,а прихожка зашпаклевана и стоит. Хотя, все беленько так, чистенько, пригляделись уже. Только гости удивляются иногда)
Апрельк@ писал(а)
Только вот именно не хочется косяков,поэтому тянем и тянем,все везде сделано,а прихожка зашпаклевана и стоит

Так вам нужна отделка или мебель?))

Белое я люблю))) качественно выполненная шпаклёвка мне симпатичнее многих обоев :-D
Мебель нужна в первую очередь. От неё стартанем со всем остальным)) а так я тоже фанат белого. Вернее, белой мебели. Дай мне волю,во всей квартире была бы сильно светлая мебель) но волю мне дают только на детскую и кухню
А почему с остальной мебелью на белое волю не дают?

Мне нравится белая мебель)))
Не сложилось что-то с белой. Муж любит темную,добротно чтоб было) а мне бы попроще,повоздушнее. Но белую мне сложнее вписать, сложнее найти подходящие обои оказалось и я сдалась. А до штукатурки,например,мы ещё не доросли что ли,по старинке обои клеим) но у меня ещё прихожая и кухня. Кухня 100% будет белая,это ж только мое,там решаю только я) приходую тоже думала белую,но сейчас все же склоняюсь к оттенку какому-нибудь,думаю,в прихожей белый будет не так хорош. Но посмотреть вживую что-то не нахожу где,в основном пригожие везде стандартные цвета лдсп.
А вам распил домой потом привозили? Мы тоже хотим много всего заказать, но вопрос в подъёме в квартиру.
Газель нанимали, в такси везёт не дорого получается. Это из того, что сами делали.
Частник, который нам делал большую часть мебели сам где то все делал (заказывал, рассчитывал и тд) и сам все привёз и занёс.
Мне кажется в обязательном клеят кромку.
Весь распил делали в Максидоме- там бесплатно, кромку клеим сами утюгом. потом лезвием строительного ножа под 45 градусов срезаем, мелкой наждачкой под 45 гр зачищаем
конфирматы беру в НОХТе= они там дешевле всех строительных гиперов
Утюгом приклеить можно.
Слышала про такое, но не всегда получается хорошо, как я поняла)

Вы сами клеите? На какой клей и где берете кромку саму?
Клей уже на кромке есть, хз, у нас не очень получилось( старая кромка отслоилась).
Ну вот я тоже знаю, что это не проф. вариант, и не всегда долго служит и выглядит идеально...

С одним мебельщиком общалась. Он мне прям акцент сделал, что у него спец.станок для кромок. А типа многие частники утюгом фигачат (понятно, у них конечно рука набита, и наверное лучше чем у обывателей. Но всё же похуже, чем на станке).
Мне утюгом на дому отклеившуюся кромку широкую клеил мастер от фирмы. Полукруг, долго и очень муторно.вполне качественно . Но мне показалось, что ему просто спешить некуда. :-D возможно, и быстрее бы справился .
997
16.12.2018
после пары приутюженных кромок появляется опыт. :)
У нас станок клеит,но полку можно и утюгом.
V2
17.12.2018
А когда кромка отслаивается, это что -- утюгом клеили или другая причина?
делали стеллажи и кровать с подъемным механизмом
пилили в максидоме
все при нас, но была очередь, ждали почти час
кромку купили там и клеили утюгом
по прошествии времени кое где отклеилась, в одном месте на кровати откололась/оторвалась даже (((
учтите, что в Максидоме пила идет от начала до конца листа
не знаю, как объяснить понятно - если начинается распил от края, то в середине листа не остановятся
вот, например, буква Т делит лист на 3 части
сначала отпилят горизонтальную линию буквы
Ага, поняла про геометрию распила, спс))
У нас нет сложных таких деталей. Чисто прямоугольники разного размера.

А под 45 градусов делают срез?
Не помню что то про 45 градусов. У нас все было прямое
В максидоме под 45 градусов не пилят, поэтому пришлось заказывать в РКЦ распил.
В РКЦ пилят норм под 45'?
А как вы им делали заказ сколько чего и какого надо, где кромки, где 45'?
И кто делает раскрой по листу? Можно же всё уместить на одном, а можно нет...
Нам столешницу кромили в РКЦ все качественно вышло. Они сами эскиз рисуют по вашим меркам, вы его подписываете, а потом дней 5 выполняют заказ. Вот единственное что у них дорого так это упаковка в стрейч пленку, если память мне не изменяет то что то в районе 1 тыс, а без упаковки они не берут на доставку. Поэтому пришлось самим на машине своей вывозить.
Ну у нас небольшие детали, в машине самим не проблема)) а пленка в Оби 150 рублей за рулон, а надо немного)
Ну тогда вообще удобно, главное знать точные размеры. У них же кстати и большой выбор материалов для изготовления мебели. В других фирмах ограниченный ассортимент расцветок. В общем рекомендую вам эту организацию.
Я поняла, спс)
А вы вживую смотрели их образцы перед заказом?
Да конечно, у них выбирали нужный образец и заключали уже договор.
Прямо в программе забьют тебе раскрой,если полки из материала без текстуры,то можно покрутить их,чтоб на одном листе уместить,в этой же программе и забьют кромление с каких сторон надо.
Вон до чего техника дошла)))) круто, мне нравится))))

А я, как дуридка, всё вручную, всё сама *facepalm* :-D
Ты представь,люди мебель на миллионы заказывают,это ж как раскрой в ручную делать?
Ну я не думала, что эти производства работают с частными лицами...
Ну ты даешь,а какая разница?
Ну типа не очень прикольно связываться с розницей и единичными экземплярами... Другое дело здоровую партию запустил и красота)
ну не знаю,мы коммерческий распил всегда делаем,независимо от загруженности
997
16.12.2018
хинт: в инете есть простенькие и бесплатные проги для составления распила. вводятся детали с размерами и количеством, отмечается "соблюдать текстуру" или нет, и размер листа материала. всё остальное прога делает сама, именно так, чтобы на станке распил нормально прошёл. :) емнип, только ширина фрезы не учитывается.
А газлифты где покупали? Работают хорошо?
А то мне заменить надо, после шести лет сломались
муж покупал весь механизм в Сормово где то
спрошу название фирмы
у нас 2 года стоят - стало плохо держаться, когда поднимаю - норовит опуститься
несколько раз поддергиваю вверх - тогда фиксируется
надо тоже что то сделать с ними
Спасибо!
Finka
14.12.2018
Кромка разная бывает-
1) меламин : плюсы-самая дешевая, можно приклеить самостоятельно утюгом( брать надо с клеевым слоем), минусы- руки надо все таки прямые иметь, ее подрезать надо и клеить вручную достаточно нудно в больших объемах, т.к прогрев надо равномерный обеспечивать, неводостойкая, не устойчивая к повреждениям
2) ПВХ разной толщины , плюсы-водоустойчива( относительно конечно) , прочная, минус-вручную клеить не вариант, ее клеят на станках на клей расплав, прямые детали лучше клеить на автоматической линии-это вообще не у каждого мебельщика есть, чаще полуавтоматы -на них тоже в принципе можно нормально кромить, кроме того кромки после поклейки фрезеруют специальным устройством, минус-дороже п 1 и самому лучше не браться 146%
3) АВС -качественнее, прочнее, устойчивее и дороже п.2) , все остальное как там.
4) Шпон, если мебель из опилок, а не из фанеры или шпонированного натурой МДФ, то оно Вам не надо, это совсем другой сегмент и глубина переработки, ее после наклейки подрезают, шкурят, тонируют и лачат вместе со всем изделием. Бывает с клеем и без клея, клеится утюгом и на станке.
Распил большого количесва деталей надо делать на форматнораскречном станке, а не каким не лобзиком, после лобзика ни о каком качестве кромления говорить просто нельзя, только криволинейные участки лобзиком можно, обычно их не много и можно поднапрячься. Раскрой в больших сетях не советую, там за оборудованием и пилами никто не следит, поэтому могут быть сколы( они так-то всегда есть, но вопрос какие и сколько) и погрешности обычно большие-это из-за криворукости пильщиков и опять же за линейками на станке надо следить.

Я обычно на видимые кромки кладу пвх 2 мм, а на те, что не испытывают нагрузки, но должны быть окромлены-меламин или пвх 0,4 мм. Можно все кроме фасадов в ПВХ 0,4 закатать-тоже годный вариант, фасады лучше ПВХ 2 или 1 мм .
Посоветуйте куда обратится за всем этим? или Вы сами занимаетесь? - тогда контакты в приват ))
Finka
15.12.2018
У нас распил не делают. Конторы здесь называли уже -РКЦ, Сормат, Мебельком на Гордеевке, Эксперткомплект. Мебельщики много кто делает, можно прям из 2гиса обзвонить по тегу " мебель на заказ"
Нам кромку обрабатывали там, где заказывали распил.
А где распил заказывали?)
Вот здесь: expertcomplekt.ru/
Но это было давно, лет 6 назад.
Nyurok
14.12.2018
Я делала так всю мебель, в фирме которая ЛДСП занимается. Там указываешь какие края надо кромить и забираешь уже готовый материал. Кромка нормальная
А какой фирме делали?
Nyurok
14.12.2018
Мебель ком, Гордеевская 97а
mar123mar
15.12.2018
Приклеить кромку стоит дёшево. Держится надёжно.
Заказываю в разных фирмах.

Если деталь маленькая - то невыгодно, там надо весь лист ЛДСП выкупать, тогда легче купить в гиперах нарезанные кусками мебельные щиты и отпилить лишнее.
Ну у нас не одна деталь) думаю весь лист и уйдет почти. Плюс нужна ещё одна деталь этого же цвета.... Так что надеюсь, что одного листа хватит)
Ya.no4ka
17.12.2018
Покупала ЛДСП в Оби и Кастораме, там же делали распил. Все с точностью до мм. В Оби бесплатно, в Кастораме рублей 30 за прогон, вроде. Кромку покупала там же, клеила дома сама - утюгом через тряпочку. Ничем от магазинных стеллаж не отличается. Хотя нет - он качественнее)))
V2
17.12.2018
А когда делали?
Ya.no4ka
17.12.2018
Давненько уже. Вроде там ничего не поменялось.
Ya.no4ka
17.12.2018
Если у вас про кромку вопрос, то все держится отлично, не отслаивается. В разное время делали 2 стеллажа и угловую полку. Один стеллаж на не утепленной лоджии стоит, полка несколько переездов пережила.
V2
18.12.2018
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.