--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос к учителям русского языка, где правда?

Прочее (о детях и родителях)
6215
295
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-Ольга-
16.11.2019
Прошу помощи учителей русского языка или просто знающих. Мы запутались.
Сделать-то что в работе нужно было? Написать синоним к слову "синий"?
"пару синонимов со значением цвета"
сейчас конкретно нужен ответ, являются ли цвета голубой и синий синонимами, и что такое многозначные слова.
Nadoeda
17.11.2019
Считаю, что синий и голубой не являются синонимами, это разные цвета. Синонимами я бы скорее называла голубой и лазурный, например.
Многозначные слова не обязательно должны иметь "сходные между собой значения".
Actenom
18.11.2019
Со школьных времен помню слова учительницы, что синий и голубой - это синонимы
Nadoeda
18.11.2019
Не согласна
Почему же тогда в спектре цветов они идут отдельно?
Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
С тем же успехом можно называть синонимами любые находящиеся рядом цвета: синий и фиолетовый, жёлтый и оранжевый, зелёный и голубой
Actenom
18.11.2019
Не спорю) только констатирую воспоминания из детства)
К слову цвет нужны синонимы? Я так поняла.
Расцветка, окрас, колер.
Или не так?
я думала, будут читать ответ прикрепленный)) Из двоих никто.. ответила выше
Я прочитала даже. И мне так померещилось, что на вопрос о цвете- ответ: синий)

А так,то в разных словарях, ответ разный.
нужен ответ, являются ли цвета голубой и синий синонимами, и что такое многозначные слова.
А вы не смотрели словарь Ефремовой, на который ссылается директор? Там только значения даны или есть список синонимов?
смотрела, изучила, до сих пор считаю себя правой))
Синий это "Имеющий окраску одного из основных цветов спектра - среднего между голубым и фиолетовым". В моем понимании голубой это "такой же" синий как и фиолетовый-разные это цвета. Но по мне мне так и придумывать синонимы к цветам-бред полнейший. Ну и как вариант синоним синего цвета мб васильковый?
Индиго, мб ещё?
У мужа голубой и синий синонимы, у меня - разные цвета))
Муж ещё посмеялся, что у женщин всегда 50 оттенков серого, а у них все по-другому))
Васильковый это первое, что в голову пришло просто. Тоже спросила мужа, мой сказал, что это разные цвета))
-Ольга- писал(а)
являются ли цвета голубой и синий синонимами

А розовый и красный являются синонимами?
А жёлтый и оранжевый?
lily801
17.11.2019
Вы понимаете, дети же только учатся и в определенный период можно засчитать это как синонимы. Примерно, как сначала говорят 5-7 так нельзя вычитать, а в старших классах можно)
Ну я бы для дошкольников, ну максимум 1-2 клас допустила бы, что синий и голубой синонимы. Дальше уже нет *pardon*

Хотя восприятие и правда разное у людей)
Как раз второклассница сказала, что конечно это не синонимы, так как это разные цвета. А девятиклассница замялась, сказала что это конечно разные цвета, но в английском языке это один цвет, поэтому кто ж его знает , синонимы это или нет.
У меня 4-летка тоже считает, что это разные цвета)

С другими языками я бы не стала сравнивать, т.к. у нас с ними есть разные отличия. В английском нет разницы ты и вы, к слову)
(omega)
18.11.2019
anastejshen писал(а)
ты и вы, к слову)

Как же нет? You - вы. Thou - ты. Вот что употребление отличается от нашего, это да. У них "ты" осталось в основном в религии - I am the Lord thy God... (начало первой заповеди)
С синим цветом вообще чудеса в разных языках, это правда. В некоторых слова вообще нет (общее с голубым или зеленым)
Если честно, не знала) как и многие, наверное)

В школе уж точно этого не проходят. и судя по информации из сети, всё-таки это устаревшее слово и массово уже не используется.
seme4ka
16.11.2019
не по теме, простите
но что происходит-то? из-за промежуточного проверочного теста, возможной ошибки, учитель вынужден писать объяснительные... откуда такое желание найти виноватого и непременно "казнить"?
Ивна
16.11.2019
seme4ka писал(а)
откуда такое желание найти виноватого и непременно "казнить"

Может, судьба рушится четверка в четверти по русскому угрожает!
вы все время язвите во всех темах и ответах. Неужели натура такая, и это доставляет удовольствие, или не понимаете, что постоянно обижаете людей?
bogin
17.11.2019
просто не понятно, чего вы так из за таких мелочей, пардон, жопу рвете.
Просто выяснить точно хочет кто прав
bogin
17.11.2019
пока авторы словарей и прочей методической литературы, не начнут давать разъяснения, как понимать написанное ими, каждый учитель в школе, сможет трактовать это, как понял он и будет прав, потому что он типа специалист, а мы с тобой хрен с горы..
мой пытливый ум в данном случае отработал сразу... эт ж как прекрасно, что не был выбран красный цвет, у которого оттенков еще больше :D
Ивна
17.11.2019
-Ольга- писал(а)
или не понимаете, что постоянно обижаете людей?

Обидеть кого-то (реально!) не собираюсь, и поэтому жалоб на учителей не пишу! :-)
В том и дело, что это не ошибка. Это происходит регулярно! Если бы Ваш ребенок хорошо знал предмет, на твердую четыре , а постоянно получал 2 из-за таких видений учителя. Что бы Вы стали делать? Я знаю, что мой ребенок много знает, старается, учит, пытается узнать истину, а тут бах" пыльным мешком". И пытаются доказать, что написано в учебнике-не правда, а пиши "как я придумала". А завтра она еще что-нибудь придумает
lily801
17.11.2019
Слушайте, я вот подумала. Допустим, она дает материал иначе, чем в учебнике. А если человек отсутствовал? Выучил параграф сам и на, получи. Кстати, сколько лет учителю?
около 30.
MarishaNN
17.11.2019
Есть вероятность, что долбают из-за спорта? Знаю ещё один такой лицей, где даже отличников-спортсменов такими способами изводят, чтоб сами ушли и не портили им идеальную картину мира своими пропусками.
Что портят картину пропусками, не подумала))Спасибо за наводку. А так да, терпеть не могут...Как Первенство области, у них чес начинается...
п.с. Наверно, Вы правы. Перед соревнованиями у одного единственного из класса 3 по физкультуре..У меня уже истерический смх был...
MarishaNN
17.11.2019
У нас пока довольно лояльны (ттт), боюсь сглазить. Впереди две недели подряд прогулов, надеюсь, переживут...
Сначала думала что Вы идиотка (честно).
Почитав все думаю - может уйти?
Если не уйти, то предупредить директора - не отстанете от идеи убрать моего ребенка из школы - завалю подобными жалобами по всем предметам и по каждому уроку.
Только Ваш ребенок такую атаку сможет держать?

У нас обычная школа и я бы даже очень одаренного ребенка не повела бы. пожалуй, в хорошую школу. По мне лучше пару кружков по способностям или дальше факультативы и курсы.
Я бы давно перевела, сама уговаривала ребенка. Не хочет(( Привычка-вещь серьезная. Да и с какой фенечки уходить, если он понимает материал очень неплохо?? Как серьезная проверочная, которую проверяют не только учителя нашей хваленой школы-у единственного ребенка в классе 5 это у нашего?? И есть призовые места в олимпиадах. А оценки четвертные как то не соответствуют. И сейчас Все учебные заведения имеют статус школ. Лицей...одно название.
п.с. предупредить...постоянно, далее идут действия...затихают на пару месяцев и снова в наступление((( У нас нервы сдали..Скоро, возможно, выложу ВСЕ на первой полосе PROгорода....
Если уходить так не хочется можно попробовать пожать директору руку.
А ребёнок тоже обижен за снижение оценок или это больше вас как маму беспокоит? Судя по тому, что он не согласен уходить, ему там комфортно.
О намерениях осветить скандал в прессе говорили? Тоже ничего?
seme4ka
17.11.2019
я просто не влезаю в учебный процесс и даже не пытаюсь проверить, за что моему сыну поставили четверку. как правило, он сам знает. и оспаривать мнение учителя я не собираюсь. я точно знаю, что знаю любой предмет уже хуже преподавателей, ибо запамятовала многое уже.
за одну ошибку не ставят двойку. и если эти двойки так часто, то я бы задумалась на тему, а реально ли мой сын знает на оценку больше, чем двойка. но не побежала бы строчить на него письма.

это прям двойка у сына одна среди чистых пятерок по другим предметам?
lionchik
17.11.2019
Тоже в шоке, из-за такой ерунды жаловаться в департамент образования, заставлять людей писать объяснительные. Скучно наверное, другим так мозг выносить -могут и послать, а тут отвечать обязаны.
Для Вас ерунда, а моего ребенка, далеко не дурака,который участвует в олимпиадах в Вышке по математике, и других местах, Чемпиона области по спорту, в этой школе делают полным двоечником. Для меня это далеко не ерунда.
lionchik
17.11.2019
Если для вас в приоритете спорт, то какая разница что там с синим и голубым.
Я не расставляла приоритеты здесь. Для меня важно, чтоб оценку ставили по знаниям.
lionchik
17.11.2019
Так вы ж на сборы ездите, а за отсутствие оценки снижают, вот среднее и получается.
зачем Вы додумываете то, чего я не писала???
Mureka
18.11.2019
В смысле за отсутствие снижают оценки? Где так делают?
seme4ka
17.11.2019
и как связаны между собой участие в олимпиадах и соревнованиях с учебным процессом?

реально считаете, что ему за заслуги в спорте должны ставить оценку выше, чем он ее получил на уроке по русскому???

ЗЫ. в Лицей попали по прописке?
за заслуги в спорте мы ничего не просим))) Максимум на 3 по физкультуре обижаюсь...Участие в олимпиадах показатель, что неплохо разбирается в учебных темах, не?
seme4ka
17.11.2019
ну на уроке физкультуры не плавание же одно? или спортсмен может быть отличным во всех дисциплинах?
у меня спортивная, но мелкая ростом девочка, при всем желании не прыгнет с места на пятерку. к примеру.

и да. отличная учеба не равно отличное участие в олимпиадах. и наоборот нет равенства. это иная подготовка и мышление. олимпиады в Вышке совсем не показатель.

ЗЫ. так по прописке все же?
у нас на физ-ре 1 урок в неделю плавание) У меня ребенок во всем спортивный. У него медали и за городские забеги( марафоны) и по пятиборью районному, и на призы Сбербанка.Тоже мелкий, но прыгает дальше самых высоких одноклассников. Так что считаю не заслужил 3. В олимпиадах участвует только после того, как остается время помимо школы и спорта, поэтому школьную программу знает лучше олимпиадной
п.с по прописке пошел, т.к не попали в 126
seme4ka
17.11.2019
может и правда в обычную школу "звездить"? там может оценят по достоинству ребенка?
Моему разряднику пловцу пару раз ставили 2 и 3 по физ-ре за плохое поведение. Не слушали учителя, творили что то не то..
1.за поведение не имеют права снижать.
2. наша оценка не за поведение
Если в четверти выходит 4 или 5, не стоит на текущую физ-ру обращать внимание. ИМХО. Или 3 выходит?
.
Ивна
16.11.2019
Я так понимаю это тест, где надо было выбрать из нескольких ответов:" Многозначные слова - это:
1)слова, имеющие несколько лексических значений,или 2)слова, имеющие несколько лексических значений, сходных между собой."
Второе определение - более точное, как мне кажется.
Согласна,что 2 определение - точное.
Учить теорию по совр учебникам, видимо, себе дороже *facepalm*
Ивна
16.11.2019
Ну, в ответе директора поясняется официально, что на уроке было дано определение многозначных слов, как слов, имеющих несколько лексических значений, сходных между собой.
Именно это дополнение, кстати, позволяет отличать многозначные слова от омонимов.
bogin
17.11.2019
мне больше понравился ответ, в плане... а учитель не обязан давать правильные ответы. Т.е. задавать глупые вопросы можно, а давать правильные ответы, нет, ваще класс. Нас учили по другому, не понял, приди спроси, тебе объяснят, а как объяснять что то без примеров, я вообще не понимаю.
lily801
17.11.2019
Ха, не понял - приди спроси)) сейчас вон себя даже не утруждают обьяснением материала. Надиктовала терминов и досвидос. На следующий урок дети пишут самостоятельную, она еще и чаек попивает на уроке. Как итог - 14 двоек в классе. И опять надиктовала по новой теме терминов и все хорошо у нее, че напрягаться-то))
bogin
17.11.2019
Вот у нас как то, так же после очередной самостоялки, вылезло все, что мы не знаем, так наша математичка, давай нам тему объяснять по новой, метод интервалов кажись. Учителям важно было, что бы мы знали, а не отработанные часы, а сейчас только деньги собирать умеют.
Я тут как то Математичку на Москарике встретил, она постарела конечно, но чорт...она по имени меня помнит, а школу я закончил 27 лет назад, вот такие были у нас учителя.
lily801
17.11.2019
У меня такие же были, я вас понимаю. Сейчас все далеко не так.
А русичку не встречали?... ничего личного, просто знаки препинания :-D
ПС: После длительного разбора поста поддерживаю *drink*
bogin
17.11.2019
Так всегда было, потому что по Русскому я всегда был твердым троешником и когда мне говорят про знаки препинания, я не обижаюсь ))) .. Я технарь, поэтому русский мне всегда давался сложно, я не умею заучивать правила, как и многое другое. Но расскажу ...
Классная вела у нас Русский и Литеру...она таскала нас по музеям и Тюзам, заставляла писать изложения и сочинения. Мы видели Лебединое озеро и были в Третьяковке, про Болдино я вообще молчу, она делала из нас интеллигентных людей, это она так говорила, хотя мы конечно сопротивлялись в силу своего возраста.
bogin писал(а)
Так всегда было, потому что по Русскому я всегда был твердым троешником и когда мне говорят про знаки препинания, я не обижаюсь ))) .. Я технарь, поэтому русский мне всегда давался сложно, я не умею заучивать правила, как и многое другое.

В общем-то все это про меня :-D
Я слова чаще всего интуитивно грамотно пишу, а вот с запятыми задница... у сына старшего ровно наоборот. Мы с ним пару лет назад ходили писать тотальный диктант - у него 3, у меня 2, я там столько накуролесила с запятыми :-D
Но когда читаю и запятых нет или они совсем не на месте, то восприятие жуткое и приходится сто раз перечитывать чтобы понять :-[
Пусть все пишут грамотно :-D :-D :-D

Сама сейчас три раза свой пост правила после отправления *crazy* , когда свой опус читаешь уже в готовом виде, ошибки становятся более видимыми.
bogin
17.11.2019
Вот видите, вам же не лень было перечитать ? ))) Все везде одинаково, мы когда хотим понять кого то, то стараемся это сделать, а когда не хотим, то ищем ошибки и недостатки.
Нееее, проверять себя на предмет грамотности, я и так отлично знаю, чего стою, а чудес, как известно, не бывает, хотя я конечно стараюсь.
Пусть каждый сам для себя выбирает, что для него важнее, писать грамотно, в первую очередь, или что то еще. )
bogin писал(а)
Вот видите, вам же не лень было перечитать ?

Я ж хотела понять о чем речь :-D
А если свои посты не перечитываю и не исправляю, то потом сама понять не могу что писала :-D
bogin
17.11.2019
Я просто помню, на какую тему с кем общался, поэтому перечитывать себя, необходимости нет, мое мнение по прошествию времени все равно другим не стало.
p.s. по моему мы слегка сползли с темы :)))
bogin писал(а)
p.s. по моему мы слегка сползли с темы

Обычное явление *drink*
bogin
17.11.2019
конечно, но ведь, как обычно, скажут, что я про себя пришел поговорить, хотя изначально просто зашел посмотреть, а что нового, и может что то добавить от себя.
В любом случае, пока не будет четких правил и объяснений, как их трактовать, как в ПДД, так и будет бардак, и в русском языке тоже.
Hermit
17.11.2019
сейчас обучение примерно такое...
www.youtube.com/watch?v=Yeo2zmwOkcA
lily801
17.11.2019
Повеселили, спасибо)) так оно и есть.
Hermit
18.11.2019
Грубовато немного..., но правда жизни(((
Мне тоже всех больше понравилось что Учитель не должен правильный ответ давать)))
Хотя сейчас наверное большинство так делают
bogin
17.11.2019
Я бы вот не постеснялся и копию ответа из департамента образования, отправил бы в Мин образования страны, с формулировкой... как отказ от обучения... и просьбой, принять меры, как к ответственным лицам, так и к педагогам, в том числе и дать разъяснения по данному вопросу.
Если я все правильно понимаю, то тест является частью образовательной программы, следовательно учитель просто обязан научить тех, кого он тестирует.
Так это ответ не департамента, а ответ директора лицея, в котором учится данный ребёнок.
bogin
17.11.2019
да, с толку сбила шапка, но тем не менее, данному ответу можно дать ход, не боясь преследований. Сейчас вообще модно жаловаться, потому как сверху не хило прилетает, все теперь держаться за свои места, этим надо пользоваться..
Ивна
17.11.2019
bogin писал(а)
.. а учитель не обязан давать правильные ответы

Богин, а ты читай документы внимательно - вместо того , чтобы с деушками эмоциям предаваться!
В ответе директора черным по чисто-белому напечатано:"В обязанности учителя при проверке самостоятельных письменных работ не входит указание верного ответа."
Иными словами, при проверке теста учитель не обязан расписывать правильное решение.
Но , я думаю, при этом учитель не отказал бы ученику в устном объяснении - однако ж, родительница сочла объяснение директора более предпочтительным.
Как-то так! И я бы не нагнетала на пустом месте. :-*
bogin
17.11.2019
вот читать невнимательно, я могу, а не предаваться эмоциям с дамами, нет, иначе чо за мужик я тогда буду :))
ну дабы не быть голословными, увидеть бы тест жалобы, судя по ответу директора жалоба не первая и не только по этой теме.

я нагнетать ? да ни в жисть, давно хожу без вентилятора сюда, а так то можно было бы предложить еще вариантов, почему вместо твердой 4 у ребенка 2 :D
Ивна
17.11.2019
bogin писал(а)
давно хожу без вентилятора сюда

Запугали тебя девы-то местные?! :-D
PS А учителю - горячо сочувствую, ибо см, выше!
bogin
17.11.2019
да мне то чо, мертвые не потеют )) .. Ну было же по человечески прошено, не нарушать атмосферу форума и не нагнетать. я чо не человек что ли, мне не сложно вентилятором пользоваться дома, на ИВП, наши то ко всему привыкшие :D
Ивна
17.11.2019
bogin писал(а)
Ну было же по человечески прошено, не нарушать атмосферу форума и не нагнетать

Богин, на мой взгляд, ты мужжЫна воспитанный и ничего особо не нагнетающий!
Опять же иногда атмосферу тонизировать надо, чтобы болото не образовалось.
bogin
17.11.2019
что либо тонизировать интересно, когда все тонизируют по одним правилам, а когда нет, я лучше понаблюдаю, как вы в собственном соку варитесь ))
Ивна
17.11.2019
Обижен на правила, которые не для всех одни?!
bogin
17.11.2019
Просто пользуюсь своим правом, не играть по ним. Пользуюсь теми же принципами, что и в жизни, никаких двойных стандартов.
Ивна
17.11.2019
Поняла! Зануда ты, Богин (не обижайся только!)! :-*
bogin
17.11.2019
да ни в жисть:))
Ивна
17.11.2019
Ну, и отлично! Чмок тебя в нос! :-*
bogin
17.11.2019
хорошо, что не в лоб :D
Ивна
17.11.2019
Ну, могу еще в правый глаз! :-*
bogin
17.11.2019
а чо тока в правый то, у меня левый тоже красивый :)
Ивна
17.11.2019
Уговорил! Чмок в левый глазок! :-*
bogin
17.11.2019
чот ты подозрительно сговорчивая, не к добру это :))
Ивна
17.11.2019
bogin писал(а)
не к добру это

С чего бы?! Думаешь, у меня коварный план зреет?!
Как забанить Богина?
Чмок тебя в лоб! :-*
bogin
17.11.2019
констатирую факты
ну эт ты слишком легко решила от меня отделаться (в лобик тока покойников целуют ) )
Ивна
17.11.2019
bogin писал(а)
констатирую факты

Не, я не такая! :-*
bogin
17.11.2019
да мы все тут, не такие.
Draga
16.11.2019
Я долго глаза протирала, читая письмо, потому что это какой-то абсурд.
1. В том же словаре Ефремовой, на который они ссылаются, написано: "Значение слова синий
Ударение: синий
прил.
Имеющий окраску одного из основных цветов спектра - среднего между голубым и фиолетовым"
Синий и голубой - синонимы, по моему мнению, однозначно.
2. Сейчас учебники написаны настолько через жэ, что я, когда уроки делаем, придерживаюсь такого правила: пиши то, что указано в учебнике. А в учебнике, который на фото, именно такое определение многозначных слов и приведено "слова, имеющие несколько лексических значений" без всяких "сходных между собой".
Какого лешего им еще надо?
Единственное, что пришло в голову, это если учитель на уроке прямо сказала, что вот, мол, в учебнике определение многозначных слов неверное/неполное, а надо вот так.
в том то и дело...И ранее был ответ той же администрации, что обязаны учить по учебникам , а в тетради записи-проблемы учителя. Учим, как учили- получайте)))
Синий и голубой цвета не синонимы, это два совершенно разных цвета спектра, два разных цвета радуги. Это все равно что сказать что синий и фиолетовый это синонимы. И желтый и красный.
Draga
17.11.2019
Ну словарь Ефремовой не я составляла. А учитель, как видно из письма, ссылается на значение слова "синий" из словаря. Эту статью я и привела
Логически так и есть. Все оттенки цвета разные и, соответственно, имеют свои названия. Иначе бы этих слов просто не существовало. При этом грамматически каждый синоним имеет свой оттенок значения, который его и отличает от других слов. Красный и алый - это те же разные оттенки цвета и при этом синонимы. Почему голубой и синий не подходят? Это не к вам лично вопрос, я просто рассуждаю.
Sv L
18.11.2019
Ну написано же четко: "среднего между голубым и фиолетовым". Это значит, что синий цвет начинается там, где заказнчивается голубой. А заканчивается синий цвет там, где начинается фиолетовый.
Ну на каком же тогда основании можно сказать, что синий и голубой - синонимы??? Это два разных цвета.

Пы.Сы. я не учитель и к большинству современных учителей отношусь с опаской (к каждому буду долго присматриваться). Но здесь все очевидно. Достаточно внимательно прочитать определение и включить логику. Ну или открыть спектр.
Пы.Сы.2: Если вы внимательно посмотрите на спектр, который я прикрепила, то видно, что голубой - это промежуточный, конечно, цвет. Но цвет отдельный.
Плюш
17.11.2019
Draga писал(а)
Имеющий окраску одного из основных цветов спектра - среднего между голубым и фиолетовым"
Синий и голубой - синонимы, по моему мнению, однозначно.

тогда, по аналогии, синий и фиолетовый тоже синонимы? =-O
Trushel
16.11.2019
Я бы так ответила:
1. Синий и голубой- это не синонимы, синий- сапфировый, кобальтовый, индиго и т.д. ( но поискала в Интернете- там синий и голубой синонимы)
2. Я бы так определение дала: "Многозначным является слово, имеющее несколько лексических значений. Одно значение является прямым, остальные -- переносными. Яркий пример многозначного слова -- ключ (гаечный, скрипичный, родник, ключ от замка).

Многозначным может быть любая самостоятельная часть речи: существительное, прилагательное, глагол и т.д., кроме числительных."
Draga
16.11.2019
Я так думаю, это второй класс. Синий-голубой - это как раз уровень второго класса. Кобальтовый и индиго - боюсь, не все взрослые знают ))
Ивна
16.11.2019
Draga писал(а)
это второй класс

Пятый.
Draga
16.11.2019
Моя во втором учится, как раз проходили в сентябре что ли
Ивна
16.11.2019
Draga писал(а)
как раз проходили в сентябре что ли

Что именно? Они до 11-го что-то проходят. :-)
Draga
16.11.2019
И синонимы, и лексич. значение слова.
Меня чот задело, и я нашла, что это учебник 6 класса. Повторяют, видать )
Ивна
16.11.2019
Draga писал(а)
Повторяют, видать )

До 11-го класса - буквально! :-)
да уж, кобальт - это что-то из Менделеева, а индиго - это ТЦ :-D
Draga писал(а)
Я так думаю, это второй класс. Синий-голубой - это как раз уровень второго класса

У меня 4летний говорит, что синий и голубой это разные цвета)
horntail
17.11.2019
Ага, и цвет бедра испуганной нимфы. И лягушки в обмороке.
Trushel писал(а)
1. Синий и голубой- это не синонимы, синий- сапфировый, кобальтовый, индиго и т.д.

+ сюда. Думаю, имелось в виду именно это.
На мой взгляд, синий и голубой - названия разных цветов. Синонимами их считать нельзя.
Сапфировый - оттенок синего, поэтому они синонимы, оба слова обозначают синий цвет.
Голубой - не оттенок синего, а самостоятельный цвет.
Тут надо учитывать еще и контекст. Если это младшие классы, то <<синий-голубой>> вполне нормальный ответ, для постарше - слишком примитивен. Действительно, есть и более точные синонимы к слову <<синий>>.
*Astreya*
16.11.2019
Яркий пример многозначного слова -- ключ (гаечный, скрипичный, родник, ключ от замка).

Ключ, как раз не многозначное слово, а омоним
Ивна
16.11.2019
*Astreya* писал(а)
Ключ, как раз не многозначное слово, а омоним

:-)
Вот поэтому учитель и прав!
Trushel
16.11.2019
а с ключом вообще все запутано...


"Интересный случай со словом "ключ". По моему мнению мы имеет случай, когда одним из омонимов является многозначное слово. По сути омонимами называются слова который пишутся одинаково, но имеют различные значения, описывают понятия или предметы, не имеющие общего смыслового источника. Многозначное слово - это слово, которое имеет разные смысловые оттенки, различающиеся областью применения, но имеющие общие смысловые корни.

КЛЮЧ - как средство открывания, предмет отмыкающий/запирающи-й замки, затворы и т.п.
КЛЮЧ - как инструмент слесарный, для откручивания/закручи-вания болтов, гаек и т.п.
КЛЮЧ - как информационная структура, открывающая новый пласт информации или понимания (ключ к проблеме, ключ к знаниям)
КЛЮЧ - в строительстве камень, замыкающие арку
КЛЮЧ - в электротехнике как устройство замыкающее/размыкающ-ее электрические цепи
КЛЮЧ - музыкальный (скрипичный ключ и басовый ключ), определяет линейную нотацию, точку от которой происходит расчет высотных значений нот

Во всех вышеперечисленных значения КЛЮЧ - многозначное слово, которое имеет общий смысловой корень - открыть/закрыть

КЛЮЧ - источник, родник. Бить ключом. В этом понятии слово можно рассматривать как омоним слову КЛЮЧ с понятиями, перечисленными выше.

Однако, если углубить смысловой корень многозначного слова КЛЮЧ до точки отсчета/входа/выхода-, то и значение КЛЮЧ как источник, родник можно относить в смысловым оттенкам. Но, по-моему области применения понятия КЛЮЧ как источник, отстоит заметно дальше от остальных и есть смысл рассматривать его именно как омоним."

Это дурдом какой-то, а не наш великий и могучий...
Trushel
16.11.2019
почитала поглубже...надо видимо различать многозначные слова и омонимы...
например,ключ от квартиры -- ключ (родник)- это омонимы...
Ключ- относится к омонимам. Это я ещё с олимпиады по русскому языку помню из своего детства)) Хотя в нашей стране всё так быстро меняется))
Как хорошо в точных науках - ничего не меняется :-D
lily801
16.11.2019
По п.2 учитель однозначно не права, т.к. такое определение в учебнике.
По п.1 я бы засчитала как синонимы.
Красный и алый тоже отличаются, но в учебниках идут как синонимы.
П.с. я не учитель
Ярко-красный и алый - это синонимы
lily801
17.11.2019
Я употребила слово красный, вообще-то.
и красный тоже
а вот голубой и сний - нет
Я, конечно, не учитель. Но вроде вам все четко объяснили. И синий и голубой синонимами не являются.
lily801
17.11.2019
Когда ваш ребенок пойдет в школу, а тем более в 6й класс, поверьте, у вас тоже много вопросов возникнет. У человека, похоже, уже чаша терпения переполнена.
Вы мне отвечаете на вопрос, который я не задавала) Мне не нужно объяснение, почему человек начал подобную переписку. Я вполне в состоянии это понять.
lily801
17.11.2019
Да, у меня тоже накипело, а тут вы с утра)))
Бывает))
Синий и голубой не синонимы ни разу, я вам как художник говорю. Разные цвета спектра, разные цвета радуги, очень разные свойства смешения. Они настолько же могут быть синонимами, как желтый и оранжевый или красный и розовый.
Синоним синего - ультрамарин, индиго, кобальтовый, темно-синий.
Цвета разные, но у них есть область пересечения, и довольно большая. Многие вещи можно было бы назвать и синими, и голубыми. Например, в литературе небо часто называют как синим, так и голубым. Даже у классиков можно найти примеры.
Потому что небо бывает и синим и голубым. Небо бывает ещё и красным, розовым и даже черным. Это не значит, что все слова синонимы.
Ну, вообще-то днем в ясную погоду оно обычно все-таки одного и того же цвета. Но называют и синим, и голубым. Потому что действительно подходит и то, и то.
И днём оно разное бывает) опять же откуда инфа, что описывают всегда небо днём в ясную погоду?
Вот сейчас день, а оно серое какое-то...
Ну, так можно залезть в дебри.
Давайте опираться на научные источники, а не просто голословно рассуждать.
Где-то есть строгое официальное определение, что такое синий цвет, а что такое голубой? И где граница между ними? Никто не знает. Цвета - это не строго формализованная вещь. Значит, это не может быть аргументом.
В официальном словаре синонимов, который можно посмотреть в интернете, есть <<синий-голубой>>? Да. Значит, это таки синонимы.
Гвоздика писал(а)
Ну, так можно залезть в дебри.
Давайте опираться на научные источники, а не просто голословно рассуждать.

Какие дебри?) Если речь про цвет неба, а оно бывает очень даже разное: голубое, синие, чёрное, серое, красное, оранжевое, розовое, и всевозможные оттенки пурпурно фиолетовой гаммы)

Это если опустить всякие тонкости типа лазурного и прочих)
Вы уходите от темы. Ясно, что небо бывает разного цвета, но разговор не об этом. А о том, есть ли пересечение у голубого и синего. На мой взгляд, есть. И есть такие цвета, которые можно было бы назвать и голубым, и синим. На этом все.
В любом случае, считаю, что со стороны учителя некрасиво лезть в бутылку по такому скользкому вопросу. Раз уж в научной литературе нет четкого определения, надо решать спор в пользу ученика.
Вообще, если рассуждать так, как вы, то ни у одного цвета тогда нет синонимов, потому что каждое слово означает какой-то определенный оттенок. Сапфировый - это тоже не равно синий. Бирюзовый - не равно синий. Да и про любое другое прилагательное можно так сказать. Большой - это не равно огромный и т.д. Что же тогда, синонимов вообще нет? Они есть, но они не обязаны полностью совпадать по смыслу. Это слова, близкие по значению, но имеющие разные смысловые оттенки.
Гвоздика писал(а)
Вы уходите от темы.

Я то как раз не ухожу) в этой ветке я ответила исключительно про цвет неба, который вы упоминали)

И всё-таки большой и огромный сильно ближе, чем голубой и синий.

Хотя, да, есть промежуточные оттенки, которые кто-то назовёт синим, а кто-то голубым. И по сути и те и те будут правы)
Большой и огромный - это одно и то же свойство, но выраженное в разной степени. Огромный - это очень большой.
Голубой и синий - это один и тот же цвет, только разной интенсивности. Голубой - это разбавленный синий. Синий - это насыщенный голубой.
Для меня это все где-то рядом ))
Гвоздика писал(а)
Голубой и синий - это один и тот же цвет, только разной интенсивности. Голубой - это разбавленный синий. Синий - это насыщенный голубой.

Ааа! Вот художники то удивятся))
audi TT
18.11.2019
для не художника - голубой цвет делается добавлением в синий цвет белого)
но знаю, что в художках запрещен белый цвет... поэтому именно художники в этой теме встали на сторону того, что синий и голубой не синонимы
Так вот именно, что плюс белый! А не разбавленный водой синий (как было предложено выше).

Красный плюс белый это розовый. Но их в синонимы почему-то никто не записывает!

И вроде бы не надо быть художником, что бы это понимать)
Murzikk
18.11.2019
Вообще есть определение, длина волны синего цвета 440-480нм, длина волны голубого цвета 480-510нм
А длина волны 480нм к какому цвету относится? :-D
Murzikk
18.11.2019
Спросите об этом авторов учебников по физике))
audi TT
18.11.2019
всё таки есть точка пересечения в 480нм голубого и синего

пс... физика это 5 класс, и даже не 6ой
Murzikk
18.11.2019
Скорее это некорректно указаные данные))
audi TT
18.11.2019
audi TT писал(а)
физика это 5 класс, и даже не 6ой ...

физика это НЕ 5 класс, и даже не 6ой
Murzikk
18.11.2019
Так в этой ветке я отвечала взрослому человеку, который уже закончил школу.
Откуда инфа? У меня другая:
<<Синий -- наименование группы цветов. Спектральный синий цвет ощущается человеком под действием электромагнитного излучения с длинами волн в диапазоне 440--485 нм (иногда диапазон указывают шире -- 420--490 нм). <<
Это в википедии.
Здесь, кстати, указано, что голубой - один из оттенков синего.
Если углубиться в тему, то можно узнать, что разделение солнечного спектра на 7 цветов весьма условно, и далеко не всегда оно было именно таким. Первоначально выделили 6 цветов, но Ньютон решил добавить 7-й, синий цвет, потому что число 7 ему больше нравилось. Ньютон был верующим человеком, а число 6 считается дьявольским.
Вообще, занятная тема получилась, спасибо автору )
Murzikk
18.11.2019
Савельев. Курс общей физики. Том 3.
audi TT
19.11.2019
Страницу не подскажите? 8-)
Murzikk
19.11.2019
))))))))))) увы
Нет, не одного и того же цвета. Цвет небо разный. Поэтому вообще не аргумент.
Согласна с Виринеей)
Я бы добавила "васильковый" и "сапфировый".
Ну, сапфировый, кобальтовый и индиго школьник вполне может не знать, тем более мальчик. У меня и муж-то не знает, хотя далеко не двоечник.
Васильковый - да, вполне мог догадаться. Но все же я бы не стала засчитывать ответ как неправильный. Да, синоним не самый точный, но все же синоним.
Тут ещё надо брать во внимание, что это лицей, и может быть им давали примеры цветов, или просили выучить. Надо узнать, что другие дети ответили. Если весь класс написал индиго и васильковый, а один человек написал голубой, то значит он не усвоил что- то.
Да, согласна.
Ну так русский язык это предмет, на котором происходит как раз ознакомление с возможностями родного языка, расширяется и усложняется словарный запас. Для 1-2 класса нормально считать синий и голубой синонимами(хотя у меня вот трехлетки уже в наборе мелков синий и голубой прекрасно различают), в 5-м уже можно расширить свои словарные границы, поискать в словаре, в интернете, если сам не знаешь.
Да, если это ученик 5-го класса, то мог бы и получше синоним подобрать. Но вот почему-то подобрал вот такой. И это тоже синоним, что подтверждается словарем. А значит, ответ должен быть засчитан как правильный.
Это издержки тестовой системы, где нельзя засчитать ответ наполовину правильным, а можно только либо правильным, либо нет. Одно из двух.
Слушай, но все равно между синим и голубым есть промежуточный цвет, который для одних будет светло-синий, для других темно-голубой. Я не говорю, что это синонимы, но тут скорее момент восприятия, как и вода для кого-то тёплая, для кого-то уже горячая, а для третих вообще прохладная будет.
Так между всеми цветами есть промежуточные. Есть сине-фиолетовый цвет, есть желто-зеленый. Это же не делает желтый и зеленый синонимами.
Промежуточный между жёлтым и зелёным нельзя назвать ни жёлтым, ни зелёным, а вот между синим и голубым можно. Так что сама понимаешь - сравнение не корректно :-P
Ну хорошо, оранжево-желтый тоже нельзя назвать ни желтым, ни оранжевым. Это цвета родственные, соседние по спектру. Но цвета то разные при этом, не синонимы.
Ire-NN
17.11.2019
Виринея писал(а)
Ну хорошо, оранжево-желтый тоже нельзя назвать ни желтым, ни оранжевым. Это цвета родственные, соседние по спектру. Но цвета то разные при этом, не синонимы. ...

Так рассуждая, и синий с темно-синим нельзя назвать синонимами, так как по положению в спектре это НЕ один и тот же цвет.
Виринея писал(а)
соседние по спектру

Да, в том-то и дело! Соседние по спектру. Ноты ДО и РЕ тоже разные, но для кого-то одинаковы, а если углубится в тональности и полу... Это все момент восприятия. Кому-то интеграл и производная одно и тоже. Просто все люди разные и одному ближе ноты, другому цвет, а третьему математика. И уж точно от школьников в 5 классе нельзя требовать однозначного ответа на вопрос который освещён тс. Лингвисты не могут между собой договориться на тему многозначных слов, а что требовать от детей? И зачем? Систему образования в целом, а в частности мы говорим о русском языке и это особенно важно на мой взгляд, настолько усложнили, что на выхлопе мы имеем довольно безграмотное поколение. Зачем все это? Сейчас куча родителей втыкают тут и там чтобы докапаться до истины которой нет... зачем нужно доказывать всем, а тем более детям, что они всегда неправы если их мнение не совпадает с учителем? Ну ты же сама так не делаешь... уффф... не хочу больше полемизировать - нет тут правды, есть восприятие.
Надеюсь завтра я пойму что я сейчас написала :-D
По п. 1 про синий и голубой, согласна с директором, это не синонимы.
По п. 2 так и не поняла, кто какой ответ дал и что там в учебнике или на уроках говорилось. Но если Вы не согласны по п. 2, - берите учебник, тетрадки, ответ директора и вперёд выше.
П. 3 - имелось ввиду ,что при проверке учитель не обязана писать в тетради правильный ответ. Потом на уроке должна быть работа над ошибками .
А учитель что говорит по этому поводу? дала вам устные объяснения и пояснения?
Учитель даже листки, на которых пишем, не выдает!!! Это документ суперважности!! Работа над ошибками, у нас в школе о таком не слышали(((( В школу попасть невозможно, если тебя заранее не пригласили. Охрана дверь не откроет( Я в Кремль свободно проходила, а тут...) Встретиться с ней не возможно, только через пару месяцев администрация "уговорилась" и создала комиссию, на которой мы смогли увидеть учителя и задать вопросы. Ответы даны на встрече не были! Вот пришел ответ спустя месяц
Сейчас во многих школах, особенно статусных, не выдают домой самостоятельные работы, у знакомых в 126 также. Не контрольные, а обычные самостоялки. В итоге нельзя дома проработать материал. Видимо, такой способ подстраховки учителей, при чем с подачи администрации.
Mureka
17.11.2019
Скорее не выдают потому что дети очень часто внезапно теряют эти работы, и потом учитель в спорной ситуации ничего не докажет. Но если уж не выдают на руки, то всегда говорят родителям, что они могут прийти, посмотреть, получить комментарии.
Я еще иногда предлагаю прислать фото работы родителям, чтобы никуда не таскаться ради одной бумажки.
Мне кажется, это вообще не правильный подход. Спорная ситуация, оценка-значит нужно и возможно ещё раз ученика опросить. Самостоятельная работа не контрольная, она не обязана храниться в течение года. А вот ученику и родителям выданная работа поможет дома свои пробелы устранить, ошибки разобрать.
И да, считаю, что часто учителя в целях обезопасить себя от въедливого ума родителей (согласно, часто и необоснованно) не выдают проверенные самостоятельные работы детям.
lily801
17.11.2019
Когда нечего скрывать очень даже выдают. Я по одному из предметов хочу посмотреть не только работу ребенка, но и работу на 5, эталон, так сказать. Наверное, не покажут))
lionchik
17.11.2019
Если вы для себя посмотреть, а не докапываться, то покажут.
Mureka
17.11.2019
Я перестала выдавать самостоятельные/проверочные на руки после того, как дети их забирали и внезапно массово теряли, родители их так и не видели.
Мне легче сфотографировать работу и отправить ее в вайбере, например. Условия современной цивилизации позволяют это спокойно сделать за пару минут.
Часто оценки за небольшие проверочные выставляю на перемене, и родители просят прислать работу - получается, что ошибки зачастую видят быстрее детей.
В ситуации у тс мне не очень понятно почему учитель 2 месяца о_О не мог поговорить с родителями, назначить встречу. Зачем было все затягивать до привлечения администрации, странно.
Если ребёнок потерял, то уже проблема ребёнка. А как успевать отфотографировать все самостоятельные детей, да и ещё отослать всем родителям. Это сколько времени вы теряете на это? Надо как минимум ещё и знать телефоны всех. Или это только тем отсылает, кто интересуется?
Mureka
17.11.2019
Тем, кто интересуется. Как правило, это всегда одни и те же родители.
Ага, насчёт второго момента согласна. Такое ощущение, что школа у ТС учреждение закрытого типа. Не просто нельзя подойти родителям поговорить лично с учителем и администрацией, но и по телефону не пообщаться.
lionchik
17.11.2019
А зачем ей говорить? Чтоб жалобу потом написали? В её обязанности не входит, оно ей надо?
Mureka
18.11.2019
Не понимаю, что значит - не входит в ее обязанности. Нет ничего сложного в том, чтобы побеседовать с обеспокоенным родителем и обосновать свою точку зрения. Это, наоборот, решило бы проблему без всяких жалоб.
Вот прямо моё уважение вам. Прямая связь с учителем - это очень важно. А вы какой предмет ведёте?
Mureka
18.11.2019
Английский.
Это от предмета никак не зависит. Зависит от человеческих качеств. В упор не понимаю страха общения с родителями. Неадекваты есть, конечно. Но в большинстве своем родителям достаточно один раз четко обозначить свои правила и требования и прийти к общему знаменателю.
Ясно, спасибо. Я периодически захожу к учителям, практически все вопросы можно решить к удовлетворению сторон.
Удивлена, что у ТС такая закрытая школа. Обычно директора и учителя идут на встречу и принимают посетителей..
Я в этой школе учу детей уже 12 лет. Тоже очень удивлена. Праздно шататься по лицею никто не позволит, но при необходимости встречи с учителем по любому предмету, можно оставить свои данные на охране, предъявив паспорт и расписавшись, и пройти в кабинет к педагогу. Лучше, конечно, в определённые часы, о которых преподаватели всегда сообщают на собраниях, дабы не нарушать учебный процесс.
У нас так же. И директор примет, если на месте. Но школа обычная районная.
У меня второклашка, диктанты и контрольные на руки не выдают. Но дают ознакомиться на собрании или если лично придешь
Mureka
17.11.2019
Зато это хваленый лицей. На научных конференциях первыми местами блещут, только о том, что к написанию работ сами учителя других людей привлекают молчат.
Во многих школах нельзя просто так прийти, не пустят. У нас только по приглашению учителя или администрации. Если учитель отказывается лично встретиться, идите к завучу, директору, и не надо ждать два месяца,. Если вам так это принципиально важно, позвоните выше. Нажалуйтесь и попросите встречи. На встрече пусть отвечает на вопросы. А то вы вроде вот и бьетесь, но как то странно
Вам показалось странно бьемся. Напишите Ваш алгоритм?
Мы звонили классной-просили встретиться-тишина. Директору-тишина. Нам что делать? Писать письмо. На письмо ответили.
Звоните в департамент образования, или как там называется структура, которая школами руководит? Но ждать два месяца встречи- первый раз слышу.
Звонок , даже в департамент, ничем никого не обязывает. Вы не местная уже, если не ошибаюсь? Вот и не слышали
Не местная, но новости из нн, и других регионов отслеживаю.
Ну и опять же, я телефонов департамента не знаю и алгоритвюмов тоже. Но другие люди наверняка знают. Вот и спросите, если действительно хотите бороться за правду Вы же тему создали с вопросом про синий и голубой. И не на форуме филологов, учителей русского и других ресурсах по русскому языку. Поэтому и выглядят Ваши посты как непонятная истерика.
Dessa
17.11.2019
Языкознание - это наука, и наука сложная. Есть разные точки зрения на одни и те же вопросы у лингвистов. Соответственно, и учебники могут быть написаны по-разному, в зависимости от того, какой точки зрения придерживаются авторы (яркий пример - классификация придаточных предложений). Как филолог (в школе не работаю) я считаю правильным определение многозначных слов, приведенное в скане письма. Вот что я нашла ещё на одном из сайтов по лексикологии. "Полисемия (многозначность) наличие у одного и того же слова нескольких связанных между собой значений, обычно возникающих в результате развития первоначального значения этого слова [Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. : 129].
Например, русский глагол иднасчитывает от 25 до 40 значений, а английский глагол to do 16 значений. В немецком языке прилагательному fein свойственно 9 значений, существительному stand 11.
От значений слова следует отграничивать его употребление (узус), т. е. специфически речевые значения. Значения устойчивы и общи для всех, кто владеет системой языка. Употребление это лишь возможное применение одного из значений слова, иногда очень индивидуальное, иногда более или менее распространенное. Употребление не равноценно со значением, в нем скрыто много смысловых возможностей слова [Виноградов В.В. 1947: 21]. То или иное значение многозначного слова реализуется в контексте или в определенной ситуации. Рассмотрим несколько примеров: Чеченец посмотрел лукаво и головою покачал (М. Ю. Лермонтов) (голова верхняя часть человеческого тела); И мысли в голове волнуются в отваге (А. С. Пушкин) (голова ум, сознание); И тополи, стеснившись в ряд, качая тихо головою, как судьи, шепчут меж собою (А. С. Пушкин) (голова = крона, верхушка дерева); От недуга, от могилы в бурю, в грозный ураган, головы твоей, мой милый, не спасет мой талисман (А. С. Пушкин) (голова человеческая жизнь).
Полисемия продукт исторического развития языка, В процессе познания окружающего мира человек переносит название с одного предмета на другой. В связи с этим слово обрастает несколькими лексическими значениями, одно из которых прямое (иначе номинативное, основное, первичное) лексическое значение непосредственно связанное с отражением в сознании предметов, явлений, отношений объективной действительности; другое переносное (производное, вторичное, неосновное) значение, приобретаемое словом и функционирующее в нем наряду с прямым значением, которое непосредственно направлено на предметы и явления действительности [Розенталь Д.Э., Теленкова М.А.] " Т. е. здесь тоже подчёркивается, что это связанные значения. В вашем случае, если хотите правды добиться, надо вопросы адресовать разработчикам учебника и Министерству образования (просвещения?)РФ. Чей гриф утверждения стоит на учебнике? Видела по телевизору сюжет, где бабушка, делая с внуком уроки, нашла ошибку в утвержденном учебнике по географии. Для меня "синий" и "голубой" - не синонимы, но опять же проверьте по словорям, может кто-то из учёных считает иначе, будет на что сослаться. А вообще если это домашняя работа была, то не плохо было бы проверять себя по словарю. Сама так делала, когда в школе училась, а сейчас детей не заставить. Максимум - Гугл.
Dessa писал(а)
не плохо было бы проверять ..

спрашивали Яндекс, говорит-синонимы))
Плюш
17.11.2019
1. синий и голубой не синонимы
2. тут ситуация неоднозначная, конечно. Формально ответ дан правильно, он соответствует определению в учебнике. Но надо еще учитывать все-таки, что учитель говорила на уроке и что записывалось в тетради. Может, она акцентировала внимание на том, что в учебнике неточность допущена и правильно именно так, как она говорит и просит детей записать и запомнить именно ее вариант.
Да, учебники сейчас такие. У нас такая ерунда бывала, что опечатки, описки и неточности и двоякое толкование встречалось, учитель, зная уже об этих заданиях, делала комментарии к домашке.
*Yulia*
17.11.2019
Синий и голубой - не синонимы. Как салатовый и зеленый, сиреневй и фиолетовый, розовый и красный... Разные же цвета.
Может, представленые о том, что синий и голубой - синонимы формируется благодаря иностранным языкам?
Онлайн-словари неизвестных авторов - не вариант для проверки. Там синонимами к синему указаны "алкоголик", "пьяница", "электрик", "сосиска"... synonymonline.ru/ С/синий
Словарь синонимов под ред. Ю.Д.Апресяна тоже не дает Синий и Голубой как синонимы.
а если тупо в яндекс - то синонимы
еще этот список понравился - там голубой и следующий синоним - пьяный))))
Ивна
17.11.2019
Ага! Не хватает уж тогда "баклажанов" ("синеньких")! :-D
Не удержалась...))) Всё просто, у разных людей разное восприятие цвета, а у мужчин и женщин особенно...
По теме, не лезу в школьные дела, дочь недавно пожаловалась. Учитель географии половине класса 2 поставила за конспект тем, у кого учебники старые, так как они сделали такой же объем, как и те, у кого новые. Почему, говорит мы больше должны писать. У них же нет последней части. Учитель посчитала по-другому. Понимаю, что фигня и профанация все эти конспекты, но не пойдём в школу. В жизни такой профанации столько ещё встретит..., пусть заранее готовится. А оценки - фигня, закроются эти двойки. Сделать выводы и знать на будущее данное требование конкретного учителя...



https://youtu.be/Hb_ZpBMMA_k
Пылинка писал(а)
оценки - фигня, закроются эти двойки

следующими двойками?) У нас учителя русского все в облаках витают на своей волне)))
В том году была бабушка 80-летняя, она рассказывала детям о романтике писем, перевязанных ленточкой, запахе духов от них...и урок заканчивался. Новые темы мы изучали дома!!!
Ну не верю я, что учитель всем просто так двойки постоянно ставит. Разово недопонимания бывают, потом все выравнивается. У нас в классе мама одна жалуется, что к её ребёнку конкретный учитель придираеться, заваливают бедного. А он, зная все вопросы контрольной, вместо того, чтобы подготовиться, приходит со шпаргалкой и попадается. А потом опять придираются... Причём дети со стороны никакой предвзятости не видят...
я не писала, что ко всем. Не верьте.
п.с.Шпаргалок мой не пишет
Пылинка писал(а)
вместо того, чтобы подготовиться, приходит со шпаргалкой

А это не подготовка?... опять же у всех все по-разному. У моего старшего такая биологичка в школе была. Цеплялась к конкретным детям. Пока она в 8 классе к моему не прицепилась я не понимала других в чем их проблема и считала как и вы, что дети <<то>> и дети <<это>>. В моем случае дело дошло до завуча и к завучу ходили уже не мы, а его классная, завуч же пришла и в приказном порядке велела исправить оценки и вовсе не потому что я скандальная мама - я никогда не вымогала оценки для детей и наоборот даже часто была ЗА снижение оценки если ребёнок не выучил. Просто все знали конкретного учителя и понимали, что именно она не права. Так что повторюсь - каждый случай индивидуален *yes*
Понятно, что каждый случай индивидуален, но иногда родители не могут объективно воспринять ситуацию, когда даже другие говорят, что ребёнок сам не учит предмет, но нет же, сыночку обижают...

PS Шпаргалки - отличная подготовка, сама их писать любила. Отлично стстематизируются знания. Но либо умело пользоваться надо и не попадаться, либо не пользоваться....)))
Да, всякие индивидуумы бывают. На каждого нужен свой психиатр :-D
Это точно. Обидно, что и среди учителей попадаются всякие индивидуумы... и к психологу не пошлёшь... ((( или))), чтобы проще жить было.)))
mamuslik
17.11.2019
А я почему-то думала, что Ваш ребёнок у Маловой учился в началке.
одно второму мешает?)
mamuslik
18.11.2019
Наверно нет, но тогда непонятно про какую бабушку речь...
mamuslik
18.11.2019
Аааа, только что дошло, что вы уже в шестом классе. Просто в теме где-то про пятый класс промелькнуло. Ну тогда, конечно, может быть.
kitym
17.11.2019
Вы так долго не продержитесь. Если доходит до таких вещей, подумайте о смене школы. Здоровье дороже!
Я не совсем поняла - это был тест или работа со свободными ответами?
Если тест, то у учителя в любом случае есть ключ к тесту. И как бы он предвзято ни относился к ребенку, он не может взять и подтасовать ответы.
Закономерный вопрос - Вы хотите исправить конкретную оценку, принципиально, так сказать? Или доказать, что к ребенку Вашему предвзято относятся?
тест. ВСЕ ушли от ответа. Работу не пересмотрели, учителя заставили молчать. Хочу, чтобы оценивали по справедливости! Не прав, ошибся- учтем, выучим, разберем. А не так, минус и пошел вон....
п.с по литературе вспомнила случай. Сочинение в классе по картине. Написано не плохо, на мой взгляд...ВСЕ сочинение перечеркнуто и оценка 2. И полный игнор с ответом ...КАК ТАК?
Если был тест, то опротестовывать результаты смысла нет. Ведь есть конкретные правильные варианты. Не может же учитель одному ребенку отметить верным один ответ, другому другой. Ну, и нормы оценки к тесту прилагаются. Если учитель совершает подлог, то я даже не знаю, что и думать. И как это доказать, если это так, а не сдавшие Ваши нервы?
Вам не показали ни теста ребенкиного, ни ключа к нему? Они там камикадзе какие-то. Или до этого не думали, что Вы так далеко зайдёте? Как они объяснили свой отказ показать результаты?
Если это постоянная картина, можно общаться с администрацией посредством бумажек. На них они обязаны реагировать и отвечать. Например, письменно попросить предъявить тест. Они обязаны ответить. Вот с этим ответом потом думать, что делать дальше.
А лучше сменить школу. Никакое образование не стоит нервов и здоровья.
бумажку отдали после долгих "уговоров",поставлен минус за правильный ответ. Объяснений нет. Вот так. Что у других, не знаю, листки же не выдают. Может там этот же ответ за + идет?
п.с.ребенок школу менять не хочет. Я не имею права его заставить
Советую вооружиться официально признанным бумажным словарем синонимов и зайти к директору. Если отмахнется - накатайте жалобу в департамент и приложите сканы из словаря и из учебника с определением многозначности. Пусть выкручиваются.
Вы правильно делаете, что заступаетесь за своего ребенка. Сходите в РОНО и поговорите с заведующей. Если сочинение осталось, то и его прихватите.
А тест и ответы к нему составлял сам учитель или его прислали откуда-то?
Если сам учитель, то вполне понятно, что ему не хочется признавать, что он где-то лажанулся с вариантами ответов, и теперь придется исправлять оценки всем, кто его писал. Но тут уж надо не отступать.
Если прислали - тогда, по идее, вопрос к автору теста, а не к учителю.
О, моя <<любимая>> Школа) сочувствую.
есть сайт грамота.ру, спросите там
aolegovna
18.11.2019
Спасибо за тему, поржала знатно :-D :-D :-D :-D :-D
Анастасия, Вы нам, неграмотным, объясните, как правильно-то?))
С позволения Анастасии). Правильно - относиться по-человечески к окружающим, тогда и тебе будет счастье). Проверено не одним десятком поколений. Извините, не сдержалась
если бы все было так просто, как Вы говорите, дети не писались бы в штаны на контрольных работах от ужаса , а совершившие суицид дети не размещали бы в сетях предсмертные фотографии себя на фоне геральдического зала с надписью "убей меня".
Насчёт Нади история очень тёмная, Вы же знаете, давайте не будем брать грех на душу, делать какие-то необоснованные намёки и т. д. Вам пожелаю благоразумно остановиться в этой бессмысленной борьбе с ветряными мельницами, ради своего же ребёнка! Тем более, как Вы пишите, ему в лицее хорошо.
очень жаль, что защиту прав ребенка в правовом государстве Вы считаете "бессмысленной борьбой с ветряной мельницей".
tasik
18.11.2019
Я читаю, читаю вас и не понимаю-почему вы до сих пор в этом лицее?
Детей адекватно не оценивают, кто-то в <<штаны писается>>, и , оказывается, суицидники есть... Если вы так заботитесь о своём ребёнке, то оставаться в таком мраке странное решение.
aolegovna
18.11.2019
ингиборга писал(а)
С позволения Анастасии).

Пожалуйста-пожалуйста, целиком вас поддерживаю :-)
aolegovna
18.11.2019
Да бог с вами, тут не про форумскую грамотность речь-то, а про учителя.
У меня тоже много накипевшего на эту тему, поэтому... ржу с икотой и дергающимся глазом :)
Максимум что могу притянуть - ну...какой-то локальный авторский синоним.
Выше писали про, допустим, слово "васильковый" как синоним. А у Шолохова есть, например, употребление "васильковый" в качестве эпитета к запаху трупа. И что теперь, считать ли "васильковый" не обозначением цвета отныне?
Ну, короче, - тонкости не для началки. А директорская справка и вовсе феерична.
Синий - небесный :) задание и вправду идиотское.

Да, тоже помню у Шолохова про васильковый дух..
aolegovna
18.11.2019
Конечно! Поэтому невозможно прийти к однозначному решению.
Да, да, тоже самое хотела написать))))
lily801
18.11.2019
Когда речь идет о чужом ребенке можно и поржать, ачётакова. Помню, когда вы писали о проблемах в школе вас тут все поддержали.
aolegovna
18.11.2019
Да как бы вам объяснить-то... Ржать над темой - не равно ржать над ребенком, понимаете?
странная какая-то и нездоровая реакция у тебя. К твоей дочери в школе тоже цепляются, а ты в аналогичной теме других ржешь...
aolegovna
18.11.2019
Не нашла, где я написала, что ржу над ребенком или мамой.
Каждый, прошу простить, видит то, что в голове держит.
вообще неаналогичная
Да, Настя, сколько лет тебя знаю, не думала, что ты такая...недалекая. Не ты ли сидишь на таком же месте мамы изгнанного ребенка? Или ты реально не видишь, из-за чего у тебя проблемы с дочерью??? Неужели не понимаешь, почему она такая стала???
Я не буду над тобой смеяться, мне больно за таких детей, которые вынуждены на своей шкуре испытывать такое, а уж над родителями...страшный грех.
п.с. сейчас ты на все 100% оправдала поговорку, "а в своем глазу и бревна не видят"
Murzikk
18.11.2019
А где вы увидели, что она говорит о ребенке или проблемах ребенка? Речь о теме.
Мне тоже смешно читать, что взрослые люди, которые имеют как минимум среднее образование, считают синонимами голубой и синий на полном серьезе (у них даже длина волны разная, взрослые люди совершенно точно учили это в школьном курсе физики в разделе оптики; в конце концов радуге есть два цвета - голубой и синий, а не синий и синий)
Зачем вы ребенка к ее посту приплели?
audi TT
18.11.2019
но изначально в этой теме не длину волны синего и голубого обсуждали... тут вопрос был задан на уровне 4 класса
Murzikk
18.11.2019
Но ведь "каждый-охотник-желает-знать-где-сидит-фазан" знает каждый первоклашка, и голубой и синий в радуге разные цвета, с чего они к четвертому классу станут синонимами?)))
audi TT
18.11.2019
а с чего в 4м классе появляется такая часть речи, как наречие... в 3 классе про неё не слова))
да и вычитаемое нее может быть больше уменьшаемого в том же 4м классе :-P так и голубой с синим)
aolegovna
18.11.2019
audi TT писал(а)
а с чего в 4м классе появляется такая часть речи, как наречие... в 3 классе про неё не слова))

А в вузе на 3м курсе - *уяк! - пропадает такая часть речи, как наречие, - и появляется КС (категория состояния).
audi TT
18.11.2019
это только доказывает, что голубой и синий - синонимы))
Murzikk
18.11.2019
В таком случае, это точно так же доказывает, что тигровая акула - птица.
Логической связи так же нет)))
audi TT
18.11.2019
фТТочку
Ивна
18.11.2019
aolegovna писал(а)
категория состояния

Кажись, в 7-м классе появляется, и насколько мне позволяет судить мое нефилологическое образование - от наречий слегка так отличается. :-)
aolegovna
18.11.2019
Я не знаю, как сейчас, - мне в школе КС не преподавали. Класс гуманитарный. От наречий отличается. Но нам в школе говорили, что все это - наречия.
Ивна
18.11.2019
aolegovna писал(а)
Класс гуманитарный

Нам в физмат лицее отчего-то говорили! :-)
Спасибо Валентине Гавриловне Чернышовой за то, что была к нам беспощадна, но справедлива!
aolegovna
18.11.2019
Спасибо ей, и да пребудет со всеми нами Вера Арсеньевна Белошапкова!!! (с)
Ивна
18.11.2019
И не забудем великую Анишит Йокоповну! :-D
aolegovna
18.11.2019
Я не знала доселе про Анишит, но В. А. Белошапкова была реальная тетенька про синтаксис. Оч крутая профессор и ученица Виноградова.
Ивна
18.11.2019
aolegovna писал(а)
не знала доселе про Анишит,

Значит, у вас другой учебник - повезло! :-)
aolegovna
18.11.2019
я уже загуглила. что курит автор?!
aolegovna
18.11.2019
Murzikk писал(а)
А где вы увидели, что она говорит о ребенке или проблемах ребенка? Речь о теме.

Спасибо. Вы правы :)
Я действительно ржала, читая мнение учителя, что голубой и синий - это синонимы.
Вспоминала параллельно закавыченную двойку (прописью) в нашей тетради.
Девчонки писали, что иные учителя "чу.." на "чю.." исправляли.
Конечно, за систему образования становится страшно, но как лингвисту и вообще смешливому человеку - мне да, смешно.
Ивна
18.11.2019
aolegovna писал(а)
ржала, читая мнение учителя, что голубой и синий - это синонимы.

Дык это, учитель придерживается как раз противУположного мнения... :-) :-)
PS Но поржать - это всегда хорошо!
aolegovna
18.11.2019
Я тогда плохо разобралась в семейной драме Лоханкиных (с), но я в любом случае как раз за ребенка :-)
Потому что, кто бы на ком ни стоял, я за поощрительную педагогику.
Ивна
18.11.2019
aolegovna писал(а)
я за поощрительную педагогику
Конечно, за систему образования становится страшно

Ну, тогда токмо ржать остается! :-D
aolegovna
18.11.2019
Ну лан, расскажу.
Пишет моя дочь работу. Учитель ставит 3=.
И, будто этого недостаточно, пишет в скобках "близко к <<двойке>>"
Ух, меня долго колбасило.
Но я сдержалась.
Хотя - и эти люди запрещают мне ковырять в носу?!??!? (с)
Написала пост в Фб. Один гражданин, с виду неглупый, долго доказывал мне, что учитель права, тк написано без определяющего слова, и поэтому слово в кавычках... склоняется!!!
=-O =-O =-O =-O
Дня три я пыталась втолковать ему, что склонение слова "двойка" и кавычки в лексическом значении оценки не связаны никак. И что она (оценка) без кавычек пишется. Неа. Стоял на своем: учитель права, и изменяет двойку по падежам верно.
Ивна
18.11.2019
Начальная школа?
Дык, там же - учителя-универсалы (и математики, и филологи, и биологи) - всего по чуть-чуть.
aolegovna
18.11.2019
-Ольга- писал(а)
Да, Настя, сколько лет тебя знаю, не думала, что ты такая...недалекая.

Я ваще хуже еще. Все эти годы я притворялась. Спасибо, что вывела на чистую воду :-D
-Ольга- писал(а)
Не ты ли сидишь на таком же месте мамы изгнанного ребенка? Или ты реально не видишь, из-за чего у тебя проблемы с дочерью??? Неужели не понимаешь, почему она такая стала???

Я ли, я ли. Поэтому я ржу над темой и холиваром, разведенным по столь пустячному лингво-вопросу, а также над реакцией учителя и справкой от дилектора.
-Ольга- писал(а)
Я не буду над тобой смеяться, мне больно за таких детей, которые вынуждены на своей шкуре испытывать такое, а уж над родителями...страшный грех.
п.с. сейчас ты на все 100% оправдала поговорку, "а в своем глазу и бревна не видят"

Ну... Не смейся//смейся - дело сугубое. Равно как и понимание моего высказывания. Равно как и понимание объекта моего смеха.
Столько лет меня знаешь (кстати, кто ты?!) - а скорее поверила, что я ржу над тобой и над ребенком, чем над учителем и холиваром в теме? Ну... тут либо ты меня не знаешь, либо ... я не та Настя :)
Даа, непредусмотрительно, однако... Теперь на каждый Ваш пост про Вашего ребенка ММ будет припоминать этот :-D :-D :-D :-D :-D
aolegovna
18.11.2019
Да пофик, если честно.
За 10 лет на ММ мне ток каких постов не припоминали :))))
Но я ни за одним высказыванием в своей теме не увидела смеха надо мной. В этой, если честно, над автором/ребенком тоже.
Просто ТС на эмоциях и оч эмоционально реагирует. Это нормально даже.
Заодно и лакмусовая бумажка сработала: сразу в ветку все фоннаты подтянулись :)
наш корректор-филолог сказала, что "синий"и "голубой" не синонимы ) а "синий" многозначное слово.
Брагина "Синонимы в литературном языке"
Новый объяснительный словарь синонимов русского языка
И многие другие словари говорят, что
голубой-синий СИНОНИМЫ
LAV
18.11.2019
Вы тему назвали "вопросы к...". А когда вам пытаются дать на них компетентные ответы (к сожалению, отличающиеся от того, какого хочется вам) - вы вместо "спасибо" пытаетесь доказать, что эти люди, как и ваша учительница, - неправы. Да, у вас конфликт и эмоции, да, накопилось и т.д. Но несколько словарей-источников говорят, что синий и голубой, нет, не синонимы, а вы по-прежнему, ссылаясь на альтернативный справочник, клеймите всех в неграмотности. Судя по названию (у меня нет этой книги) речь идет только о литературном использовании тех или иных слов. Это не строгий словарь синонимов, на который могут сослаться, например, дикторы на радио, а некий сборник авторского использования в литературе различных слов в качестве синонимов. Утверждать на основании этого, что все кругом неправы - несколько преждевременно, разве нет?
Покажите пожалуйста, где я утвердила, что все не правы? Мне интересно мнение, я его спрашиваю. И мне интересно, на что ссылаются те, кто говорит , что не синонимы. Про физику и длину волны прочитала) Но в 6 классе нет еще этого предмета и дети не могут на него сослаться). Я привожу в пример два издания официальных словарей синонимов
Ира предлагает проверить тут gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9&all=x

Словарь синонимов
синий Л как синь порох в глазу, ни синя пороха нет
Синонимы: краткий справочник
искомое слово отсутствует


хотя я зашла ещё на пару сайтов, там предлагают в кач-ве синонима "сосиска" и "побледневший"
LAV
18.11.2019
Да вот чуть выше ваш ответ на цитату, что не синонимы, - выглядит именно как ответ конкретному филологу, который не в курсе, что надо опираться на ваш словарь и вывод специально выделен красным и капслоком (что при переписке выглядит практически к крику).
наш корректор старой закалки, верю ей :) Ира же, в свою очередь, обратилась к подруге, пишет мне:
"Ирина А
16:14 Моя подруга работающий учитель русского языка говорит, что не являются.
16:18 у подруги высшая категория. она завучем работала, в районном метод. объединении учителей русского языка. а нашим детям уродуют мозги!!!"
tasik
18.11.2019
Мне кажется, ТС всё равно на мнение тех, кто скажет <<не синонимы>>))) и приведёт доводы в свою поддержку.
я в словарь не лазила, но в моём понятии это не синонимы :) ибо разные цвета.
audi TT
18.11.2019
красный и зелёный - вот разные цвета
а насчет - ибо разные цвета - так все цвета разные) даже белый и айвори)))
вообще, наверное не педагогично включать в контрольную задание с подбором синонимов к цветам))
lionchik
18.11.2019
А у дальтоников одинаковые.
И красный, и зелёный, и слоновая кость - всё разные, разумеется. Наш корректор согласна с мнением, что можно было просинонимировать синий и индиго, например :) но не голубой.
tasik
18.11.2019
Полностью с вами согласна)
www.google.ru/amp/s/pikabu.ru/story/skolko_tsvetov_u_radugi_5365060%3fview=amp


Радугу всегда видели по разному в разные периоды истории и в разных народах. В ней различали и три основных цвета, и четыре, и пять, и сколько угодно. Аристотель выделял только три цвета: красный, зеленый, фиолетовый. Радужный Змей австралийских аборигенов был шестицветным. В Конго радуга представляется шестью змеями -- по числу цветов. Некоторых африканские племена видят в радуге только два цвета -- темный и светлый.
Так откуда же взялись пресловутые семь цветов в радуге? Это как раз тот редкий случай, когда источник нам известен. Хотя явление радуги объяснил преломлением солнечных лучей в каплях дождя еще в 1267 году Роджер Бэкон, но проанализировать свет додумался только Ньютон и, преломляя луч света через призму, сначала насчитал пять цветов: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый (он называл его пурпурным). Затем ученый присмотрелся -- и увидел шесть цветов. Но цифра шесть верующему Ньютону не приглянулась. Не иначе, как бесовское наваждение. И ученый <<высмотрел>> еще один цвет. Цифра семь ему подходила: число древнее и мистическое -- тут и семь дней недели, и семь смертельных грехов. Седьмым цветом Ньютону причудился индиго. Так Ньютон стал отцом семицветной радуги.

Разделение спектра на семь цветов прижилось, и в английском языке появилась следующая запоминалка -- Richard Of York Gave Battle In Vain (In -- для синего indigo). А со временем об индиго забыли и цветов стало шесть.
Кроме разницы в количестве цветов существует другая проблема -- цвета не те. Японцы, как и англичане, уверены, что в радуге шесть цветов. И с радостью вам их назовут: красный, оранжевый, желтый, голубой, синий и фиолетовый. А куда делся зеленый? Никуда, его в японском языке просто нет. И не по тому, что они дальтоники, а потому что в их языке нет такого цвета как зеленый. То есть он вроде и есть, но это оттенок голубого, как у нас алый -- оттенок красного. Теперь, под внешним влиянием, существует, конечно, и зеленый цвет (мидори) -- но это с их точки зрения такой оттенок синего (аой). То есть не основной цвет. Вот и получаются у них голубые огурцы, голубые папки и голубой цвет светофора.

)))
audi TT
18.11.2019
вспомним платье, которое кто-то видел синим, а кто-то белым))
любой (почти любой)) ) мужик скажет, что синий это почти голубой... и лишь для женщины он будет бирюзовым, лазурным или васильковым :-D
при чём тут радуга и японцы?? )))) Ну давайте считать синонимами жёлтый и оранжевый :)

В общем наша корректор собирается встречаться с подружками, одна из них как раз а этом лицее работает, решила поспрошать коллегу что это у них в школе происходит с синонимами и цветами ))))
Ну, про японцев это просто любопытный факт, не относящийся к теме. А вот то, что там написано в первой части статьи, пожалуй, может пролить свет на то непонятное обстоятельство, почему два таких близких цвета - синий и голубой - считаются у нас разными цветами солнечного спектра. Тогда как большинство других цветов солнечного спектра отличаются между собой больше, чем синий и голубой.
По поводу синонимов мы, вроде, уже разобрались. В словаре указано, что синонимы - значит, синонимы.
LiLi14
18.11.2019
а как тогда надо? а голубой- не многозначное слово?Мне уже интересно.
LiLi14 писал(а)
а голубой- не многозначное слово?

:-D омоним
многозначное :)
LiLi14
18.11.2019
Дурацкое задание. В словаре синий и голубой- синонимы. ... Опять же голубой бывает разного оттенка, но и синий бывает разного оттенка.....Может, учительница хотела увидеть в ответе- индиговый?Мне почему -то думается, тут субъективная оценка учителя....
У меня муж хитрый. Я его спросила, какой синоним к слову <<синий>> он бы назвал. Он сказал: <<синенький>>.
А что, подходит. И не придерешься )) Другое слово же. А цвет тот же обозначает. Такого в теме, вроде, никто еще не привел.
Ивна
18.11.2019
LiLi14 писал(а)
Дурацкое задание

А в задании, собственно, не требовалось подбирать синонимы к слову "синий" - цвет можно было выбрать любой! :-)
Филология. Самая точная наука после хиромантии.
Филология-наука. Поэтому, аргументация - словари. В словарях (по крайней мере, которые можно найти в интернете) "синий" и "голубой" - синонимы. Соответственно,это- синонимы. А что думает по этому конкретному поводу учительница, художники, физики и все остальные диванные специалисты не имеет значение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.