--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про посуду из нержавейки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1878
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть у меня комплект кастрюль из нержавейки "Катюша". Кастрюли мне нравятся, и честно служили года три. А тут на Пасху в одной из них я покрасила яйца луковой шелухой. В результате на дне образовались две черные точки, похожие на сколы, а на стенках, черный налет, как будто сходит покрытие.
В раздумьях, что это значит. Подделка что ли, не нержавейка это? И что делать, можно такой кастрюлей пользоваться или на выброс? Подскажите, кто в курсе, пожалуйста.
Zaika22
20.05.2019
Это просто налет от шелухи. Оттирается как любая грязь.
К сожалению, обычными средствами типа соды отмыть не удалось.
Вы были правы, удалось отчистить черноту порошком для сантехники.
нержавейка не магнитится ,вот и проверьте чего у вас в реальности
Проверила, магнитится кастрюля) Правда, однозначного ответа не нагуглила, магнитится ли нержавейка. Пишут, что надо конкретный материал смотреть. На кастрюле указано сталь 18/10. Поищу ещё, любопытно прямо.
o.stin
21.05.2019
Думал, что 1,8С и 10 Cr, но Гугл говорит, что 18 Cr 10Ni, прям хороший сплав получается, если не обманывают
Да, это считается хороший материал.
yandex.ru/images/search?text...y.gif&rpt=simage
в основном немагнитные. именно такой маркировки быть не должно на нержавейке, должно быть Х в составе.
Свои посмотрела кастрюли-не магнитят
А какой у Вас материал указан на них?

Вот фото попробовала сделать.
у меня написано нержавеющая сталь :-) и всё
прикольное название у Вас-Катюша , сделано в Европе
у меня марки:HITT и KAISERHOFF
Мне свекровь подарила в том году набор кастрюль из нержавейки, марку не помню вечером гляну, помню,что импортные. Так на них почти сразу появилось всё, о чём вы пишите) продолжаю пользоваться, куда деваться.

А ещё меня интересует чайник, может, кто подскажет) купила в хоз.маге за 1500 примерно, из нержавейки. Начал ржаветь довольно быстро. Где и какой чайник можно купить, чтоб не ржавел?
Был kelli с сп, матовая нержавейка, служил долго, пока случайно не прошли, стоил рублей 500-600.
Купили в магазине за 1500 с терморисунком, года нет, выглядит ужасно, ручка местами с пузырями, терморисунок перестал работать через пару кипячения, теперь эти цветочки расползались, потемнели, но не отмываются. Но не один чайник не ржавел конечно.
У меня чайник Рондел. Служит уже много-много лет. Но и стоит он от 2 тыщ. Но он того стоит! (Брала в НОХТе, там часто на эту посуду акции)
Спасибо, В Нохте бываю, надо будет посмотреть.
У меня одна кастрюля Ашинского завода - вещь, все ей нипочем. Блестит как зеркало и внутри и снаружи. А вот Икеевские все в цветах побежалости((
maktubes
20.05.2019
У меня все Икеевские.Тогда еще за 399 покупала два сотейника и кастрюлю с крышками в наборе.Как только появляются рисунки от воды( не из фильтра какашка) , от яиц(муж очень любит вареные), сразу чищу с содой, мелкой солью и немного уксуса. Еще на 3 месяца как новые, а времени 15 минут на 6 шт
Сколько ей лет? Которая Ашинского завода. Надо погуглить, что это за завод. Интересно, где делают качественные вещи)
у мамы кастрюли Ашинского завода больше 10 лет. Как новые. Еще икеевские и у меня и у нее, разводы появляются, но не ржавеют и все реально отмыть.
Zelberg
21.05.2019
У меня посуда с сурового Урала и французский набор. Уральская , конечно, классная! Ничего ей не делается уже много лет. И даже чистки не требует никогда. Суперская!
Франция служит, но крышки лопались , иногда местами темнеет, чистить приходится, но редко.
Zelberg
21.05.2019
Сейчас погуглила, моя похоже " Амет"
Это вроде как раз Ашинский завод и есть.
Всё-таки реабилитирую мою Катюшу. Поискала, чем ещё можно почистить, нашла порошок для сантехники, и чернота отчистилась! Правда, остались какие-то светлые точки, но надеюсь, это не страшно.
Днища у кастрюль и сковородок можно отчистить тем же средством, что чистите плиту. У меня для стеклокерамики -"Mama"- все прекрасно отчищает, до блеска.
Прокипятите с содой, должно всё отмыться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.