--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы детям на ДР каждый год. Кто-то делает?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1668
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
24.08.2018
Не знала, как ещё кратко назвать)))
Давно читала про такую традицию, понравилось) но мой был совсем мелкий и было не актуально ещё.
Вот тут в свете других событий вспомнила, и захотелось реализовать) ДР через неделю как раз)

Кто не знает, расскажу))
Каждый год на ДР ребенка (хотя можно и в другую дату) задаются одни и те же вопросы и записывается это интервью на видео) к 18 годам или другой дате, можно смонтировать памятный ролик) как минимум это интересно))
Вопросы не помню, вроде что-то из разряда: кем хочешь стать, когда вырастешь; твой любимый цвет, фрукт, блюдо, занятие, мультик, книга, герой; запоминающиеся событие и подобное;

Кто-то такое делал? Поделитесь впечатлениями) и как у вас вопросы?)

Для остальных) давайте тоже пообсуждать, какие вопросы было бы интесно включить?

Можно поговорить и о других интересных семейных традиях подобного плана)
Клево)) надо будет сделать))
Nyurok
25.08.2018
Классная идея. У моей др через 4 дня. Но вот мне кажется что в 3 года рановато, кем хочет стать она точно не ответит
Можно попроще вопросы придумать. Любимый цвет, еда и тп.
Nyurok
25.08.2018
Да, надо будет попробовать. Хотя с другой стороны, мне кажется, что весь смысл в том чтобы ребенок отвечал на одни и те же вопросы каждый год и потом прикольно как меняется его мировоззрение с возрастом. А значит вопросы должны быть и простые и более сложные.
Но можно в 3 года сделать лайт версию, а уже с 4 начать про профессии, желания и т.д.
Моя на вопрос кем хочешь стать, отваечает <<большой хочу стать>>))
Думаю, не страшно, если первые разы на некоторые вопросы не ответит, или добавить из лет с 5 например)

Но тему и создала от части для того, что бы сыормировпть подходящие вопросы)
Зря так думаете) сыну в том году 3 было, ответил, что хочет стать папой, а след году, что экскваторщиком))
Мой с 2х говорит что водителем трактора.)))
В 2,5 воспитателю сказал, что не может водить, тк "правов нету" (я как раз свои права подтверждала, много разговоров дома на эту тему было.)))
Недавно, в 4+ заявил, что пока не знает кем будет, "но это ничего страшного, у меня ещё много времени есть чтобы это решить". :-D
-)))
А задавать тоже до 18ти? Мне кажется годам к 10ти ему надоест на одно и то же отвечать:)))
Не факт)
Мне кажется, и от ребенка зависит и от того, как это преподнести)
Давным-давно смотрела док. фильм как раз по этой теме."Рожденные в СССР" ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...0%B8%D0%B0%D0%BB ) Чрезвычайно понравилась! Наблюдать как меняется мировоззрение ребёнка, его реакция на тот или иной вопрос. Некоторые слёзы вызвали даже. Очень поучительная передача. Спасибо за идею, обязательно сделаю. Как раз 5ти летие приближается
Мне кажется вопросы должны быть такие, что бы отражали изменения внутреннего мира ребёнка, его мировоззрения. В моём списке точно будут: О чём ты мечтаешь?Что тебя огорчает? Что делает счастливым? А еда и цвет это не так интересно. Поглобальнее что б))
Малина ягода писал(а)
В моём списке точно будут: О чём ты мечтаешь?Что тебя огорчает? Что делает счастливым? А еда и цвет это не так интересно. Поглобальнее что б))

А сколько вашим детям?
И в каком возрасте дети стали "мечтать" и понимать, что это такое?)
5 будет в сентябре. Понимает и мечтает) Объяснить что такое мечта не так уж и трудно
Я спросила с какого возраста?)
В 2-3 тоже мечтала и понимала?)
ааа...не поняла), лет с 4х
нана1
25.08.2018
я делала, с одним и забросила - прям жаль. Вот в 4 года так вышло
1) Что ты больше всего любишь?
- Животных и машинки. Еще одно съедобное мороженое. Еще лечить зубы.
2) Чего боишься
- Ничего, просто я смелый как солдат. Тьфу, какой еще солдат, как черепашка-нинзя
3) Что не любишь? Почему?
- Когда на меня кто-нибудь нападает в игре. Не нравится когда Вася хулиганит.
4) От чего ты радуешься?
- От улыбки,от телевизора, от того, когда Варя приезжает и больше не знаю от чего.
5) Когда ты грустишь? От чего плачешь?
- Когда Вася обидит, когда фотографируют. Плачу, когда кенгуру на маленьких нападают и не хотят их в карман прятать.
6) Кем хочешь стать когда вырастешь?
Изучать ужасных ящериц. Ты чего мам, забыла - ужасные ящерицы - это динозавры.
Мой (4г) на эти же вопросы сказал:
1) что ты больше всего любишь?
- печенье
2) чего боишься?
- ничего я не боюсь
3) что не любишь?
- кашу не люблю. БЕЕЕЕ!!!
4) от чего ты радуешься?
- когда много людей, много детишек
5) когда ты грустишь?
- когда никого нет
6) кем ты хочешь стать когда вырастешь?
- пожарником
ну мам, отстань от меня со своими разговорами! я занят, я Лего собираю! И выключи эту дурацкую песню! (Звучит Ленинград «Москва»)))
Я с 0 так делаю, но перед НГ и на листочек записываю интервью. Сначала, когда не говорил сама за него отвечала: любимая еда, любимая игрушка... И не на все вопросы ответить могла, пока мелкий был. С младшей дочкой тоже так делать буду. Очень интересно каждый год брать эти интервью и сравнивать как изменился ребенок, его вкусы и предпочтения. Многого и не помнишь!
Как-то видела идею, в фильме каком т кажется, понравилась, и забылась.
Послежу за темой))).
У Михалкова был такой фильм про дочь. "Анна от 6 до 18".
Идея интересная, я тоже когда искала альбомы для своих детей, увидела вот этот альбом, есть еще один такой же по содержанию, только обложка другая. Там есть скрины страничек, почитайте там есть вопросы как для интервью. Я долго смотрела на него, дороговато, но все же заказала недавно со скидкой. Я очень люблю подобные вещи. Оформить красиво в обычном альбоме не смогу, а просто писать в тетрадку не хочется.
www.labirint.ru/souvenir/545886/
*Yulia*
25.08.2018
В МИФе есть несколько дневников такого содержания "3 года вместе с ребенком", "Мои 5 лет". Может, еще что-то появилось...
посмотрела, это совсем не то, прикольно конечно, но времени много надо. и на мой взгляд совсем дорого, обычный ежедневник с вопросами. Мне нравятся именно альбомы красочные, красиво оформленные, люблю пересматривать, читать какие то забавные слова, когда ребенок еще много всего не выговаривал, теперь так не скажет уже, погружаешься в какую то другую атмосферу. Я вела дневник со старшей дочкой до года, многое записывала. Кое что пригодилось мне во вторую беременность пересмотреть. Сейчас я ничего не веду, нет времени, а зря надо находить, все некогда. Потом уже ничего не вспомнишь, а сейчас кажется, что никогда не забудешь ничего.
По поводу дневников и записывать - вы очень правы. Ребенку 4, всякие ТТХ давно забылись, только фото остались. Ещё смешные ситуации/высказывания записываю порой.. без этого все забывается, а перечитывать - как вот только что произошло))).
На систематизацию времени нет, но хоть где-то кучей пусть будет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.