--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы к разбирающимся в документации при купле- продаже дома.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Простите за наглость, друзья, хелп плиз
Хотела агента нанимать, но один хороший человек убедил, что я способна сама справиться с этим вопросом (а денег лишних и правда нет)
Я решила попробовать, но с чего начать так и не поняла...
Исходные данные - дом будет приобретаться у родственника.
Главный вопрос- так ли необходимо узаконивание переделок в доме, где они фигурируют? Кто на них и на каком этапе смотрит?
Вот прям в первую очередь я куда должна пойти? А во вторую? ))

Мне под маткапитал сии действия необходимы.
Ап, заранее спасибо;)
Sammer
22.01.2015
Перед покупкой дома необходимо запросить у продавца следующие документы:
1. Кадастровый паспорт на дом
2. Кадастровый паспорт на земельный участок
3. Выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) на дом и землю - она действительна в течение 10 дней. Сейчас можете "старую" посмотреть, перед сделкой ее нужно обновить.
4. Справку об отсутствии прописанных в доме.
5. Справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.
6. Технический паспорт БТИ.

Проверяете все документы (желательно чтобы юрист или человек разбирающийся глянул их одним глазком хотя бы, вы все тонкости не поймете в этих бумагах), составляете договор купли-продажи в 3 экз, платите госпошлину и сдаете на регистрацию в Росреестр.

При обычной сделке перепланировка не влияла бы. Но я бы рекомендовала предложить продавцу ее узаконить или под этим предлогом снизить стоимость продажи, так как вам потом придется самой этим всем заниматься (узаконивать ее).

При сделке с маткапиталам - точно не знаю, не сталкивалась. Такое ощущение, что сверять фактическую планировку с первоначальным планом БТИ никто не будет.
Благодарю, добрый человек!
А в рос реестр весь этот список доков предоставаляется?
П.4 - мы там живем)) из нас 2 там прописаны)) значит необходимо выписаться?
Я наивная чукотская)) думала составим договор купли продажи и фсё)))
Выписываться не нужно, покупала дом у родственников, я муж и дети были прописаны. Точный список документов не помню, точно нужны св-ва на дом и землю, договор купли-продажи, квитанции на гос.пошлину нам выписали приподаче документов.
Sinitsa75
23.01.2015
Из личного опыта - договор купли-продажи обязательно в предварительном варианте (до подписания) отнесите на консультацию и согласование в ПФР. В идеале в тот район, куда потом будете его отдавать для перечисления денег.
Я носила предварительный вариант договора в ПФР в Богородске, вроде все согласовала, а потом мне в Сормове его "забраковали", когда уже все документы на выплату мат.капитала сдала. Начали придираться к формулировкам (ну любят они цепляться к крючкам), не хотели перечислять деньги продавцу. Еле добилась, чтобы перечислили.
По списку документов, который уже написали, если мне память не изменяет, то все в Рос.реестр потребуются. У Вас только по прописанным могут быть варианты.
Sammer
23.01.2015
нет, выписываться не нужно.
Образец договора к/п могу скинуть на почту.
Как ниже вам посоветовали, отнесите его предварительно на проверку в ПФ, чтобы они мат капитал выдали без придирок.

И да, для оставления договора к/п оба свидетельства на дом и землю тоже потребуются.

И еще, если продавец состоит в браке, то нужно нотариальное согласие супруга на продажу совместно нажитого недвижимого имущества.
И в идеале вам также нужно согласие вашего супруга на приобретение дома в совместную собственность (так как вы распоряжаетесь совместными денежными средствами при покупке дома). Такими согласиями вы в первую очередь обезопасите себя.
Согласие оформляется у нотариуса, стоит оно около 1500 руб., если не подорожало в последнее время.


В Росреестр непосредственно сдается:
- 3 экз договора
- 3 экз. акта приема-передачи
- кадастровые паспорта они сейчас не требуют (они вам нужны)
- выписку из ЕГРП и тех. паспорт тоже сдавать не надо (они также вам нужны)
- справку по прописанным все равно несите (где только вы и прописаны)
- справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам - несите
- справку об отсутствии задолженности по налогам ни разу не носила, но для себя посмотрите, все ли у продавца оплачено.
- госпошлину заплатите или заранее или вам сразу во отделении росреестра дадут квитанцию, через терминал Сбербанка там же на месте оплатите.
- оригинал своего паспорта с собой не забудьте)
приват.
Огроменное спасибо
Когда я покупала дом у отца за мат капитал к перечсиленному списку документов с меня еще спросили сам сертификат на капитал, домовую книгу (но это наверное вместо справке о прописанных) и согласие супруги на совершение сделки. В договоре прописала что дом приобретается за капитал, а земля за 10 тыс отдельно. Текст договора нашла в инете, переписывала под себя. На дом никто не выходил, переделки не смотрел.
Свидетельство на собственность на дом и землю, у нас ещё запрашивали справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам(земельному). Почитайте форумы, обратите особое внимание на договор купли продажи, я сама регистрировала сделку по купле дома , причем у нас ещё оформлялась ипотека и мат капитал. Все прошло успешно.
благодарю.
Можно примажусь, а при продаже квартиры родственникам какие документы нужны? Кроме договора о купле -продаже.И обязательно ли вписываться? Где на это смотрят?
Продажа квартиры родственникам ничем не отличается от продажи другим людям.
По поводу выписки вы сами решаете с новыми хозяевами, прописка при приватизированной квартире как таковая ни на что не влияет. В договоре КП просто будет прописан срок снятия прежних хозяев с регучета
еще акт приема-передачи квартиры мы составляли
дели
22.01.2015
Может не точная инфа , но знаю если это близкие родственники , то ПФР может не одобрить получение МК. Они считают это обналичкой....
Это не они это считают, это зачастую так и есть)
дели
22.01.2015
у нас знакомые хотели у родителей выкупить долю в квартире, им не разрешили в ПФР
правильно, потому что долю. все жилье целиком спокойно покупают. Или долю, если остальные доли в собственности у покупателя.
Это так и есть в большинстве своем, но доли детям в приобретаемом жилье вы выделите, соответственно нарушений никаких нет.
:-P
:-*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.