--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по организации школьного питания.

Питание (все про детское питание)
1687
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как школы обеспечивают школьников горячими завтраками? Заключают договор с ИП?
Какие справки и лицензии должен иметь индивидуальный предприниматель, который производит питание для детей?
Как родители оплачивают питание своих детей? Через учителей или напрямую?
Как передаются деньги? Перечисляются на счёт школой или самими родителями?
В какие суммы это обычно обходится? Поделитесь, пожалуйста.
Mureka
15.11.2019
Никаких ип в нашем городе. Все питание города в школах захвачено товарищем Пушкиным (торговый дом Народный) и ецмз. Родители оплачивают питание по квитанциям или пополняют специальные карты на питание.
1. О каких суммах речь?
2. Могут ли школьники приносить еду из дома? Разрешают ли им пользоваться чайниками, микроволновками, холодильниками?

Наш город - не единственный в нашей области, почему и спрашиваю.
Mureka
15.11.2019
У нас завтраки - 66, обеды - 80. Полдники не помню.
Питание за месяц в пределах 1500-3000 рублей.
Еда из дома - зависит от каждой школы и ее руководства. У нас, например, можно.
Но о каких холодильниках и микроволновках, чайниках вы говорите?) Пользуйтесь на здоровье, их как бы для детей в школах нет. Никто школы этим не обеспечивает.
Про обеды не в курсе, только завтраки. Сегодня оплатил 1500 за двоих. На неделю.

До этого они запаривали себе бичпакеты (б/п).
Чайники в школе разрешены, а вот холодильники и микроволновки - нет.

Суть в том, что хотел детей на Аниманию (9-10 ноября) взять, а не отдали.
Типа много пропустили, часто болеют, плохо учатся (они сейчас проживают у бывшей тёщи).

Я посмотрел, как они питаются (сплошные макароны) и подозреваю квашиоркор.
(недостаток белкового питания). В школе - бичпакеты, дома у тёщи - макароны.
Пока посоветовал брать в школу хотя бы по варёному яйцу. Буду менять рацион.

Хотя сын говорит, одноклассники в школе тоже жалуются на питание.
Предпочитают покупать булочки.
Пока посоветовал дочери фотографировать то, что они едят. Посмотрим...
Mureka
15.11.2019
Ну тут вопрос - то к вашим рожственникам, а не к школе, почему дети этим шлаком питаются. А дети в школах всегда на питание жалуются. Чаще всего те, кто и дома есть фиг пойми что. Да, там не французский ресторан, но в большинстве случаев жалобы преувеличены.
Я бы тоже жаловалась на столовскую еду, если бы вкусовые рецепторы были на ешки из бич-пакетов настроены.
Меня больше удивили цены. 750 рублей на 6 дней - это 125 рублей в день.
Но я пока не делаю поспешных выводов, я сначала хочу посмотреть, что дети получат за эти деньги.

К бывшим родственникам у меня как раз вопросов нет.
Бывшая жена судом ограничена в родительских правах и снова выходит замуж. В пятый раз.

Потому дети и проживают у своей бабушки. Но я надеюсь забрать их к себе.
Тема точно про школьное питание? )
Точно-точно. Я просто объясняю, почему я не в курсе, как оно обычно организовано.

В Японии обычно еду из дома берут. А сейчас у них вообще школьные завтраки в пересчёте на наши деньги по 37 рублей вроде (тема года два назад была - завтрак за 100 иен).

Честно признаюсь - я не в курсе, как они там решают проблему с разогревом домашней пищи.
Когда жили в НН, то питание обязательным было, или справку надо было предоставить (как ниже пишут).
Даже в в одном районе города в разных ОУ все может быть по-разному.
lily801
15.11.2019
125 р это за что? За завтрак? А что входит? Мы вот отказались после гороховой каши и сырых макарон, 1 800 в месяц это не стоит.
Да, похоже за завтрак. Вот и мне интересно, что в него входит. Возможно, я тоже откажусь.
mar123mar
15.11.2019
У нас в школе есть микроволновка, детям можно пользоваться.
Меню вывешивают в школе.
Завтрак точно стоит 66 руб везде, неиспользованные деньги у вас останутся на карте.
Кормят нормально, мой ест почти всё и хвалит некоторое)
В моём случае завтрак почему-то стоит 125 рублей.

Посмотрим...
Афраний писал(а)
Разрешают ли им пользоваться чайниками, микроволновками, холодильниками?

их нет там и не помню, что бы это когда то в школах было.
В нашей школе директор не разрешает питаться тем, что принесли из дома, а главное не разрешает отказываться от питания! Только по предъявлении справки от врача аллерголога , либо гастроэнтеролога.
Питание очень так себе, а надо вот есть((( Можно конечно пойти на принцип, ходить, доказывать, но этим подставить учителя и потратить много времени и нервов. Так что моя ходит и что то там ест.
В данном случае мои проживают у бывшей тёщи, так что ссора с учителем или даже директором не пугает.
Наоборот, будет повод забрать детей к себе.
Ничего не понимаю... Т.е. если дети живут не с Вами, а где-то там, в провинции, можно их учителю нервы помотать?





По питанию: возможно для Ваших детей будет полезнее именно сбалансированное школьное питание. Но , возможно, у них уже сформировались пищевые привычки не совсем правильные и это питание будет казаться им невкусным.


Мои дети в школе едят почти все, кроме каких-то отдельных продуктов, которые они и дома не любят.
Дело не в мотании нервов учителям.

Если в питании недостаточно белков и аминокислот, дети хуже соображают. Я видел, как бывшая тёща их кормит. И планирую изменить их рацион. Сначала в школе, а затем и домой продуктов подвезу. И расскажу, что и как готовить.

Ну и хочу понять, есть ли смысл в школьном питании. Может пусть лучше они из дома еду берут?
Вы лучше с питания дома начните.
Изменить питание в школе получится только если разрешат из дома приносить. Но для этого опять же сначала нужно изменить домашнее.
Уже начал. На следующей неделе поеду туда с продуктами и рецептами. Поговорю с детьми и тёщей, чем и как они должны питаться.
lily801
15.11.2019
Сын с 1 по 5 класс питался в школьной столовой, качество так себе, но хотя бы не всухомятку. В этом году приносит с собой термос с чаем и перекус - сырники, котлета, наггетсы и т.п.
А есть где погреть котлету и сырники?

С чаем как раз проблем нет.

Спасибо, это уже интересно.
lily801
15.11.2019
Нет, но я горячее кладу в контейнер, получается ест комнатной температуры, говорит нормально.
Хм, интересно. Вроде и упаковки такие термические есть?
Сколько примерно по времени тепло держится?

Спасибо, я подумаю. Интересный вариант.
Извините, уровня нет, плюсик поставить не могу.
lily801
15.11.2019
Да, есть термосы для еды.
Можно купить термос для второго блюда.
Никогда не видел такого. Обычно большинство термосов с узким горлышком и предназначены для жидкостей.
Ага, спасибо, нашёл. Ланч-бокс называется. И стоит недорого.
lily801
16.11.2019
Ланч бокс это пластиковый контейнер, а термос для еды по конструкции как термос для напитков, а по форме другой, ниже и шире. Я видела в районе 450 руб.
Это не ланч-бокс. Ланч-бокс пластмассовый и подходит для бутеров и порезанных фруктов-овощей. Термос для второго блюда - с широким горлом, из него удобно есть. Вот пример www.ozon.ru/context/detail/i...VsgaAlhxEALw_wcB
Понял, спасибо. Нет, я вот этот нашёл:
www.dns-shop.ru/product/30faf1b8ca873330/lanc-boks-irit-irh-155-oranzevyj/
Термосумку купите.
Афраний писал(а)
чайниками, микроволновками, холодильниками?

конечно. каждый носит в школу свой чайник, а микроволновка и холодильник у каждого индивидуальные в классе, с наклейками и подписаны)
Типа, родительских комитетов не существует, а родителям трудно скинуться?
А наклейки надо не на холодильники клеить, а на контейнеры.
Зачем самим себе проблемы придумывать, если всё можно сделать гораздо проще?

И я напомню, что чайники в некоторых школах всё-таки имеются.
А зачем родителям на что то скидываться, если в этом нуждаются единицы??
Потом сиди около этой микроволновки и карауль, чтобы детишки туда яйцо не засунули
У нас не чайник, а кулер
У Вас такие альтернативно одарённые детишки?
Откуда я знаю, кому и что может в голову взбреднуть
Просто они в ней точно не нуждаются
Пысы И что удивило вас в ценах, непонятно
Наверное, то, что по моим прикидкам такой суммы в месяц хватает на продукты для организации трёхразового питания на четверых человек?
Согласен, возможно не настолько вкусного и разнообразного.

Я не знаю, но в принципе дети вполне нормально пользуются и холодильником, и чайником, и микроволновкой, и даже газовой плитой. Дома. Пока ничего не взорвали.
Ну организаторы питания не благотворительная организация. Вы ещё в кафе возмутитель, почему там 10 пельменин 300 руб стоят) А 125 руб за 2 раза поесть это дорого, да?
Дома это дома. Там делайте что хотите.
Спасибо, я понял.

P.S. Пока не факт, что 125 рублей - это за 2 раза, но я ещё уточню.
Да, может быть за три)
Хуже, если за один раз.
Вот меню с сайта школы:
vetlugasosh-2.edusite.ru/DswMedia/goryachiezavtraki11-18.pdf
И?
Как я понимаю, это питание один раз в день.
Но я ещё посмотрю, как оно приготовлено и что в него входит.
Mureka
15.11.2019
Скинуться на что? На микроволновки и холодильники? Вы серьезно?
Вы представляете себе это как? В каждый кабинет?
В столовую? Так в столовой очереди будут к микроволновкам, а из холодильников элементарно воровать будут - это постоянные скандалы.
Вы словно о каких-то других школах говорите, а не о тех, что в моем классическом понимании.
Чайник у меня, например, есть в кабинете, да. Мой личный. Если дети после уроков у меня задерживаются, могу им предложить. Но чаевничать каждую перемену мне в кабинете тоже не нужно. А так - кто-то попил чай, а кто-то нет - обида на всю жизнь, это же дети.
В конце концов, школа - не кафе. Туда учиться приходят. Вполне достаточно одного приема пищи, если ребенок учится стандартно 5-7 уроков, при наличии человеческого завтрака дома.
Не на каждый кабинет, а на каждый класс.
А холодильник можно поставить рядом с охранником. И даже камеру на него направить.
А у детей чайник стоит в бытовке, она же раздевалка. Школа в состоянии выделить помещение для приёма пищи.

А если за одних платят и они ходят в столовую, а за других не платят и они не ходят - это не обида?
У Ваших детей есть дома человеческий завтрак. У других нет.
И как быть с теми, кто после уроков ходит в продлёнку?

И да, я сейчас говорю конкретно об одной провинциальной школе.
Вы как из леса вышли, чесслово!
Видимо первый раз за 5 лет хождения детей в школу, решили про питание узнать
Как возможность выдалась. Спасибо опеке, что в суд подала.

В своё время меня иные су...щества женского пола на ГФ гнобили по причине моего нелояльного отношения к бывшей.

Ну вот и прилетел бумеранг обратно.
Mureka
15.11.2019
У вас к провинциальной школе сильно завышенные фантазии.
За каждым классом = за каждым кабинетом, у нас у каждого класса свой кабинет (кабинет классного руководителя).
Кроме кабинетов существуют и иные помещения.
Вовсе необязательно располагать микроволновки прямо в классе.
Да и не все еду из дома берут. Это считать надо...

Иной вариант - разместить микроволновки в столовой и разрешать разогревать пищу бесплатно.
Mureka
15.11.2019
Не знаю, как в областных школах, в Нижнем школы переполнены. Все помещения давно переделаны под учебные.

В общем, ваша мысль с микроволновками и холодильниками слегка наивна. В столовой микроволновки не разрешат из соображений пожарной безопасности.
Я Вас понял, спасибо!
Афраний писал(а)
А у детей чайник стоит в бытовке, она же раздевалка.

Вы точно про Нижний Новгород говорите?
Афраний писал(а)
У меня всё ещё печальнее. Школа в глухой провинции
Нет, конечно. Я про Нижегородскую область.
Глухая провинция, ниже уточняется.
Я бы как педагог побоялась чайник детям оставлять в пользование. Думаю, что и в провинции вменяемые учителя.
Не верю, короче.
Зря. Современные электрические чайники достаточно безопасны. Это не газовые плиты.
Ну и... зависит от возраста и уровня интеллекта ребёнка.
Я вообще настороженно к электричеству отношусь) и представляю, что может сделать группа детей даже с высоким уровнем интеллекта)
А вот это правильно. Тут и взрослые накосячить могут.

А с другой стороны - кушать-то надо. И желательно вовремя.
Мне казалось, что в провинции как раз душевнее все в этом плане. И вкуснее. Детей меньше, повара все свои.
В моём случае школа заключила договор с ИП.
Вот меню с сайта школы:
vetlugasosh-2.edusite.ru/DswMedia/goryachiezavtraki11-18.pdf
Вполне себе разнообразное меню. Другой вопрос, что не все из этого дети захотят на завтрак)
А кто будет мыть холодильники, микроволновки и чайники? Кто будет отвечать , если ребенок обольется кипятаом или обольет одноклассника?
А кто это делает дома?
Кто моет полы в классе? Вытирает доску?

Или дома дети застрахованы от кипятка?

У Вас на работе есть микроволновка? Кто её моет?
----------------------
Выше уже ответили - пожарные не разрешат микроволновки. Вопрос закрыт.
Думаю купить детям по термосу - чтобы можно было брать с собой суп.
Дома родители отвечают. А к школам-садикам другие требования. И наказание другое совершенно.
Мне кажется важно для детей организовать правильное питание именно дома, тогда в школе можно и булочки и еще какие-то вкусняшки поесть.

Посмотрите по фото, что детям предложат на завтрак, тогда и будете делать выводы))) может быть в Вашем случае ( не знаю вашей истории, к сожалению , только предполагаю по тому,что Вы написали) для детей школьное питание будет лучше.
Спасибо. Именно так я и думаю поступить.
Афраний писал(а)
И я напомню, что чайники в некоторых школах всё-таки имеются.

и если каокй-то ребенок обварится кипятком от такого чайника, то такие как вы первый же побегут строгать кол для учителя.
у моих детей в школе была микроволновка. пользовались многие. потом её отменили. теперь всё холодное вообще у всех. раньше те, кто успевал - грели еду.
Ire-NN
15.11.2019
Про чайник и микроволновку прям в голос, извините
mar123mar
15.11.2019
В нашей столовой есть микроволновка.
А у ТС есть чайник.
Ire-NN
15.11.2019
Рады за вас :)
у нас есть чайник. Но достается на чаепития и классные мероприятия, послеурочные посиделки, посиджелки в классе в каникулы. но никак уж не на перемене, где по классу летают предметы.
и даже в началке был чайник. У учителя. В шкафу. Спрятан)
Hermit
15.11.2019
Максимум, что у нас разрешено, это чай в термосе,
берет с собой, т.к. в школе очень холодно, хоть и сидит в теплой кофте, пьет на переменах, греется.
Ни о каких холодильниках-микроволновках и даже чайниках речи не идет.
Даже если будет жевать своё печенье, могут замечание сделать, ибо "кушаем только в столовой".
По воду питания в оной - да, иногда жалуется на однообразие, но я бы не сказала, что там полное отсутствие белка: есть и омлеты, и рыба, и печень... просто не хотят дети это есть, вот и рассказывают родителям, что едят только "каши-макароны".
Когда нашим поставщиком было ецмз, то на его сайте можно было отследить меню на каждый день в конкретной школе.
Сейчас какая-то Аксиома...меню не смотрела
У меня всё ещё печальнее. Школа в глухой провинции, так что меню на сайте школы в PDF
Правда, в школе тепло. Да и чайники разрешены.

Потому и оплатил питание, что белка и аминокислот там явно больше, чем в бичпакетах.
Брать бы им с собой что-то - так разогревать негде.

Булочки и печенье - это не еда. Мозгам иное надо, чтобы соображалка работала.
Надо и рыбку, и огурчики-помидорчики, и сыр-творог-сметану-молоко...
Да хотя бы бутерброд с маслом и колбаской - уже вещь.

На следующей неделе поеду, навещу их. Изложу своё мнение по поводу рациона.
Да продуктов отвезу.
За 5-6 часов можно и булочкой перекусить, можно и дома перед школой позавтракать,а после школы пообедать Как вы представляете ребенок будет за партой,что ли рыбу есть и чай пить? Есть для этого специально отведенное место (столовая). А кому ни чего не положили должны рядом с вашим ребенком сидеть и слюни глотать?
1. Детям для приёма пищи отведено отдельное помещение.
2. Да, можно и в столовой.

Пусть глотают слюни, но мой ребёнок не должен "перекусывать булочкой".
Да и... Тёща так готовит, что там и слюни глотать не с чего.
Буду учить дочку готовить самостоятельно.

P.S. "ничего" пишется слитно. Дети должны знать родной язык.
Ну да,она с утра проснётся пораньше приготовит себе еду,и ее же в школу возьмёт
У Вас принято готовить еду каждый день, причём с утра?
У Вас дома нет холодильника?

Странно, я работаю по 12 часов, беру себе на работу в 7 утра обед - и успеваю.
ЧЯДНТ?
Вы же радеете за здоровое и разнообразное питание. У нас например в семье принято завтрак для детей всегда готовить с утра и каждый день разный. Чтобы и белки, и витамины, и аминокислоты дети получали.
Не настолько разнообразное, сколько здоровое.

Для нормального функционирования мозга человек должен в год съедать 35 килограммов мяса - это 3 кило мяса в месяц.

Если человек съедает в 4 раза меньше (менее 10 кило мяса в год), у него начинается белковое голодание - дети в Африке тому примером.

Даже если дети наедаются макаронами, белок им тоже нужен: мясо, рыба, молочные продукты... Именно в этом плане я и ратую за изменение рациона.

Опять же: кастрюля плова или каши с мясом на четверых - на два дня. Так стоит ли готовить каждый день разное?

(на четверых - потому что у тёщи кроме моих двоих проживает ещё дочка следующего мужа моей бывшей).
Sonata84
15.11.2019
ЕЦМЗ так и продолжает поставлять, меню здесь ecmz.ru/school/ScMenu.php . Аксиома - это платежная система.
Hermit
15.11.2019
аа, ну значит у нас ецмз)
Аксиоме Вы только платите, а кормит ЕМЦЗ. Я накануне всегда смотрю чем кормить будут, чтобы завтрак дома и в школе не повторялся.
Hermit
15.11.2019
ясно, спасибо
kordellya
15.11.2019
Я могу суммы сказать: 66 рублей завтрак, 80 рублей обед, 30 рублей полдник.
В первом классе все ходят на завтрак, а обед и полдник только у тех, кто в продленке.
Оплачиваем через программу Аксиома. Кто на 10 минут опоздал утром, того учитель снимает с питания на весь этот день (ну или можно позвонить учителю и попросить не снимать, если знаем, что ребенок попозже придет).
Спасибо! Кажется, в моём случае за завтрак переплата вдвое.
У Вас более плотные завтраки, у нас когда запеканка, то больше ничего, а у Вас плюсом бутерброд с сыром. Или когда у нас каша, то плюсом часто йогурт, в Вашем случае к каше оладьи ещё полагаются. И надо на порции смотреть, может они и по граммам большее. И меню более разнообразное в области.
У нас так нельзя снимать с питания, предупреждать нужно только накануне и до 12 часов, как в детских садах.
mar123mar
15.11.2019
Можно оформить субсидию как малоимущие, питание будут компенсировать.
А вообще, в области обычно гораздо дешевле социальные услуги: детсады точно в 2-4 раза, школьные лагеря, кружки.
Это бывшая как многодетная (пятеро детей) могла оформить такую субсидию. А моих там только двое.

Разве что бывшая тёща оформит. Посмотрим...
mar123mar
16.11.2019
Вы же им отец, а тёща не при чём.
Или вы тоже ограничены в род правах?
Если нет - дети должны жить с вами, вы их семья. А тёща по бумагам никто
Нет, так суд постановил.
Просто дети меня пока не помнят. Их увезли, когда дочка ещё ходить не умела.
Причём, расставание было со скандалом. Бывшая меня и моих родителей сильно подставила.
И в своё время, когда я запрашивал опеку, мне дали отлуп.

А потом меня вызвали на суд и всё изменилось.
Так что сейчас они в ведении опеки, а бывшая тёща - опекун.
Но я надеюсь это изменить в ближайшее время.

А вот такие они сейчас (октябрь, фото из санатория в Городце) --->
после этого поста ситуация всплывает под совршенно иным углом.

разосравшись с женой-бесприданницей, вы и ваша семья вышвырнули ее с двумя детьми, один из которых грудной ребенок, на улицу, сломав человеку жизнь ,можно сказать. после этого, отторгнув "отродье", вы на 12 лет забыли о его существовании, не давав ни копейки на содержание детей и жене до 3 лет на второго. Вас не особо заботила жизнь детей, и вообще как там они и живы ли.

И теперь вы гордо бьете себя в грудь пяткой, выкрикивая - "я впервые в жизни раскошелился на детей, оплатив на двоих им питание 1500 за двоих сегодня!", ища бабской поддержки и сочувствия. Мля, да вы герой!

п.с. Дети вам не нужны, они в ваших руках инструмент и котята, так же как и бывшая. Вы к ним относитесь как к вещам, раз уж младшую дочь собиратеесь превратить в детстве в кухарку, чтоб она научилась готовить на себя и брата еду для школы.
скорее всего, с бабушкой им будет все же лучше, даже с макаронами, не ломайте хоть детям жизнь, их хоть пожалейте. Только питание уж оплачивайте, раз взялись, хотя вряд ли долго продержитесь, снова обидетесь на бывшую жену и тещу.

п.с. 2. на детей вам точно насрать, раз фото выложили на всеобщее обнародование.
О, какие фантазии! Только вот по поводу "вышвырнуть на улицу" стороны местами поменяйте...

Спасибо, я насмотрелся на детдомовских мальчиков, не способных в 19 лет не то что суп сварить, но и яичницу поджарить.
Ну если они Ваш идеал, то вопросов не имею. Лично я детям в попу дуть не намерен.
Пусть растут нормальными.

Жаль, Вас на суде не было - там Ваш спич был бы воспринят весьма благосклонно.
правда глаза колет?)
Нет, поржал с ваших фантазий в голос.
Впрочем, Вы не первая и даже не десятая, кто так фантазирует.

Уже даже скучно становится со столь тривиальных заходов.
я просто читаю внимательно, в том числе и между строк, поэтому уржитесь хоть до хрипа, но я свое мнение по ситуации составила.
Что при таком "заботливом" папаше, которого дети не узнают и не помнят, и ни разу не видели-не слышали, детей еле-еле вытягивает одна бывшая теща-пенсионерка, находя возможности их накормить, одеть-обуть и даже выучить при этом худо-бедно, а папаша при этом в позе обиженной прынцесски на весь мир, кричит про несправедливость и несоответствие школьного обеда по начинке заявленному ценнику по прейскуранту.
Ваши дети фактически сироты при обоих живых родителях, так что про детдом это вы очень верно вспомнили и подметили. Детей, если они к вам в руки попадут ,вы просто загнобите своей безжалостностью.
Самое главное - бабская солидарность.
Типа, моя бывшая - якобы невинная жертва меня, поганого.

А то, что от её действий пострадали мои сестрёнки и моя мама - пренебречь, вальсируем... Они же не женщины, так по Вашему? Вы их так обезличенно скрыли за словами "Ваша семья"...

Противно.

Ну и... таким как Вы детей доверять нельзя - вырастут с руками из пятой точки, даже чайник вскипятить самостоятельно не способны.

Тот факт, что питание детям нужно для работы мозга - Вы успешно игнорируете. То, что из-за недостатка питательных веществ они в двойки скатятся - Вам плевать.

Ну и... Вы прочли про сумму оплаты питания и со своей колокольни решили, что эта сумма была единственной. Извините, но я Вам финансовые отчёты давать не намерен.
Если вам на них не насрать,то вы какой то второстепенной куйней занимаетесь, изучая детально что им на ваши кровные 125 рублей на завтрак дадут.
Так это в день. Посчитайте, сколько это в месяц выходит. Может, при таком раскладе им проще будет брать еду из дома?

Напомню, я с этим впервые столкнулся, так что хотелось бы изучить вопрос. В школе могут и 50 миллионов за завтрак на одного ребёнка запросить, с них станется. А поскольку сын признаёт, что да, другие дети тоже предпочитают брать еду из дома... Что лучше?
Так я считаю. У нас тоже в школе еда не бесплатная. Так что оплачивайте молча, от ваших рыданий она дешевле не станет. Это ваша родительская обязанность, если не можете им самолично мясо с собой положить.
Дети берут еду из дома- им Родители ее дают! А не ребенок сам кашеварит.
А знаете сколько Всего нужно кроме белка?))
Знаю. Сам себе готовлю. И сколько всего нужно - уже посчитал.
А рыдать вообще не планировал :-)

Да, самолично мясо я им положить не могу, поскольку живу в другом городе. Но вот спонсировать их, чтобы сами покупали и готовили - могу. И снабдить их термосами - тоже.

А кашеварить им всё равно учиться придётся. Впрочем, они уже сейчас способны и яичницу поджарить, и пирожки испечь.
Про сколько Всего нужно- это вообще было не про еду, а помимо.
Придется учиться, но сейчас их первоочередная задача , просто в школе учиться. С этим бы справлялись, а не с супами
А какой смысл спрашивать с них за оценки, если пока их питание явно недостаточное для учёбы? Или Вы думаете, они по учёбе просто так скатились? Там большинство оценок - из-за пропусков, у них иммунитет низкий. Потому и в санаторий ездили.

Исправлю питание - буду спрашивать за оценки. Тем более, с правильным питанием им и учиться легче станет.

А на новогодние каникулы я их к себе заберу.
Вы ерунду бороните. Они педагогически запущены, вероятнее, чем отупели из-за рациона и следовательно пропусков.
Подкормить детей раз в сто лет, и спрашивать потом за оценки, это откровенный маразм!
Вы позаботились, например, им купить ортопедические рюкзаки и обувь? Может у них кровоснабжение мозга нарушено, от неправильной осанки
Об этом я тоже позаботился, не переживайте. Просто питание - лишь один из решаемых мной вопросов. Не забывайте: две недели назад они были в санатории под наблюдением врачей.

А за оценки я планирую не только спрашивать, но и разбираться, что у них конкретно не получается.

И не "подкормить раз в сто лет", а раз и навсегда кардинально поменять рацион, чтобы к старому они больше не возвращались. Никогда!

Вы не представляете, но когда я узнал, чем и как они питаются - я пришёл в дикий ужас. Вам этого не понять.
А почему раньше не интересовались как и главное на что они питаются?
Какие бы плохими не были Ваши бывшая жена и теща, где все это время были Вы и почему не интересовались как Ваши дети живут, раз они Вас даже не помнят?
А раньше нам такой возможности не давали. Впрочем, мы с сыном ещё до суда начали переписываться, но всё в одной переписке не спросишь. Да что говорить, бывшая вопрос "алименты стали возвращаться, уточни номер счёта, на какой переводить" проигнорировала.

Зато теперь детям всегда можно позвонить.

Ну и... некоторые вещи можно увидеть только при личной встрече. О них могут не сообщить просто потому, что привыкли и считают нормой.
Когда человек хочет, он ищет возможности, когда не хочет, то отговорки.
Последний раз в такой возможности мне было отказано в 2013-м.
Официальный ответ от омбудсмена, что там всё в шоколаде и я наговариваю на бывшую.

Как потом выяснилось на суде - не наговаривал.

Мне нет нужды искать отговорки, поскольку я не собираюсь вытряхивать на форум грязное бельё, что-либо кому-то объяснять и перед кем-то оправдываться. Я верю в закон воздаяния: если кто-то будет судить человека, не зная ситуации, то через несколько лет сам окажется в такой ситуации. Я проверил - это работает.

Наоборот, я бы сам спросил за клевету. В частности, откуда взялась цифра в 12 лет (о которых пишут ниже)?
Или сами придумали и соврали ради красного словца, или у кого-то плохо с математикой.
Так надо было не осуждением и наговорами заниматься, и кого-либо слушать, а к детям ездить, общаться с ними, принимать участие в их жизни. Что конкретно Вам мешало? Невозможно общаться, это когда ты при смерти лежишь парализованный, а все остальное надуманные причины и обиды на бывших.
Вот и не занимайтесь осуждением и наговорами.

Опека подала в суд на мою бывшую и троих её мужей, включая меня.
Суд вызвал всех ответчиков, выслушал свидетелей, ознакомился с доказательствами, принял решение и вынес приговор - как по мне, совершенно справедливый. И уже все сроки апелляции прошли.

Но нет, кому-то по прежнему не нравится, что теперь я имею возможность общаться с детьми и принимать участие в их жизни. Всё ищут причины "где ты был", "почему не договорился раньше", "что мешало"...

Попадёте в такую же ситуацию - узнаете и что мешало, и почему договориться было затруднительно. А я трясти грязным бельём не планирую, ибо кому-то что-то доказывать и публиковать документы не обязан.

И так суд четыре месяца шёл, выясняли ВСЁ! Вымотали полностью.
Да мне то что переживать?
Оч сомнительно, что позаботились, если столько эмоций от 125 рублей )
Не надо передёргивать. Столько эмоций вовсе не от суммы, а от рациональности её использования. Я думаю, что лучше - оплатить детям питание или отдать им эту же сумму на руки?

И мне кажется, что они могут ей распорядиться более грамотно, чем ИП, заключивший договор со школой.
Это вам только кажется, ага)
Может быть, не буду спорить. Я ещё не принял окончательного решения.
Но я подумаю над этим. Спасибо Вам!
Афраний писал(а)
Но вот спонсировать их, чтобы сами покупали и готовили - могу.

вы в своем уме вообще, автор?
это дети, а не био-роботы!

п.с. Тема ваша напоминает мне тему-нытье одного папаши, у которого бывшая жена дочь в Саров увезла, и он бедный-несчастный много лет не помогал, потому что препятствия типа, и денег не было, а потом вдруг решил заявить дочери что вот он папа...
Лучше обеспечить детям питание и в школе и дома. Не выбирайте. Заплатите за завтраки в школе и продукты привезите и они всегда у Вас будут сытые.
Я же написал, что так и сделаю.

А сытые... Вы меня не поняли. Они и сейчас не голодают.

Дело не в том, чтобы брюхо набить. Я хочу, чтобы у них голова работала.

В рационе должны быть мясо, рыба, молочные продукты, фрукты и овощи... Они должны пить не только чай, но и молоко, какао, компоты...

Одного стакана какао с утра достаточно, чтобы первые два урока голова была ясная. Тогда и оценки будет легче исправлять.

А ещё - соль им надо обязательно йодированную. В таких местах как Ветлуга, йода в пище явно недостаточно. А недостаток йода может привести к умственной неполноценности.
lily801
16.11.2019
Витамины еще пусть попьют. Омега-3 (он же рыбий жир) полезны для мозга, Компливит актив мне понравились, хоть и недорогие.
Спасибо. Про морскую капусту я подумал, а вот про витамины - нет. Учту.
А морскую капусту сами планируете готовить из сухой или консервированную предпочтёте? Вообще-что там везде добавляются усилители вкуса, что совсем не является полезным для детского организма.
Извините, думал, консервированную использовать, но это та ещё гадость. А можно каким-то образом сухую приготовить?

Она так же, как водоросли нори продаётся?
Спасибо, поищу рецепты.

Ага, нашёл. Там в рецепт ещё лимоны входят - кстати, тоже не повредят.
Афраний писал(а)
А то, что от её действий пострадали мои сестрёнки и моя мама - пренебречь, вальсируем... Они же не женщины, так по Вашему? Вы их так обезличенно скрыли за словами "Ваша семья"...

прынцесска надула губки...)
а дети, видимо не семья.. вальсируйте дальше, видимо забрать хотите их, чтоб отыграться и выместить обиду на любимых сестренок и маменьку.

Противно....

чтобы дети нормально учились, с ними надо заниматься, и не только уроками. Нельзя биологически решать проблемы педагогические. В двойки они скатятся уж точно не из-за макарон, а из-за того, что такие папаши, спустя энное количество лет, вдруг вспомнили о своих родительских правах, и начанают играть с бабушкой в тяни -толкай, пытаясь забртаь детей в абсолютно чужую, враждебную для них семью, ломая им психику.

"Ну и... таким как Вы детей доверять нельзя - вырастут с руками из пятой точки, даже чайник вскипятить самостоятельно не способны. "
занавес)))

п.с. К психологу б лучше сходили за столько лет ,проработав "травму", раз до сих пор еще не отболело и бомбит
Mureka
16.11.2019
Для работы мозга, тела и души детям нужно не питание, а семья. Любящая. Тогда и на макарохах с водой можно вырасти умными благородными людьми.
Можно. Но если есть желание и возможность изменить своим детям рацион питания к лучшему, то почему бы и нет? Тёща просто детей кормит как сама привыкла питаться. Она не со зла. Я просто хочу поменять эти привычки в лучшую сторону.

Любовь к семье не словами выражается, а делами. Да и... кого тут в любви к детям убеждать и зачем? Троллей всяких?

Я завёл тему, чтобы задать вопросы. И получил на них ответы. Остальное, извините, никого не касается.

А особо любопытствующим могу напомнить про существование ст. 137 УК РФ.
Афраний писал(а)
Любовь к семье не словами выражается, а делами

Много любви сотворили?
Mureka
16.11.2019
Так вы тогда это дело начните с общения с тещей на эту тему: закупите продукты, продумайте с ней меню, которое ей несложно будет готовить с учетом потребностей детей.
Вы как-то остро слишком на все реагируете. Вы приходите на форум, женский. Конечно тут всегда будут диаметрально разные мнения на счет любой ситуации. Когда вы начинаете о чём-то открыто говорить, будьте готовы, что будут и особо любопытствующие. Вы же могли ограничиться только вопросами о питании, не вдаваясь в подробности о проблемах своей семьи, раз вас так задевает обсуждение.
Уже продумал, уже всё подготовил, записал и распечатал.

На следующей неделе поеду, привезу продукты и поговорю.

Тем более, ничего сложного в моих рецептах нет. Напомню, я тоже сам себе готовлю. Возможно, придётся купить мультиварку, но это того стоит: продукты не пригорают, легко мыть, не надо следить за огнём. Режим выставил - и спокойно занимаешься другими делами. А продукты, тушёные и приготовленные на пару - полезнее.

P.S. Спасибо Вам за добрые слова.
Лепетунья писал(а)
я просто читаю внимательно
Вы просто себе льстите. Про Аниманию Вы предпочли пропустить и не заметить. Как и о причинах, почему не срослось.

Вы ДОДУМЫВАЕТЕ "между строк", причём в строго определённом направлении.

Прошу заметить, в этой теме Вы единственная, кто сеет негатив - остальные женщины открыто и достаточно доброжелательно пояснили - как, что, сколько стоит и в чём я неправ. Вот им - спасибо.

Вы вампир, считающий всех лиц мужского пола сволочами и бьющий под дых, ищущий (зачастую наугад) их слабые места. Нормальные женщины мужчин мотивируют, а такие как Вы - демотивируете, поэтому мужчины от Вас бегут. Вы ни с кем не уживётесь, поскольку питаетесь отрицательными эмоциями, которые сами же и провоцируете.

Посему пишите здесь про меня и мою семью любые гадости - впредь я не считаю нужным Вам отвечать. Dixi.
Афраний писал(а)
Вы вампир, считающий всех лиц мужского пола сволочами и бьющий под дых, ищущий (зачастую наугад) их слабые места. Нормальные женщины мужчин мотивируют, а такие как Вы - демотивируете, поэтому мужчины от Вас бегут. Вы ни с кем не уживётесь, поскольку питаетесь отрицательными эмоциями, которые сами же и провоцируете.

пойду удавлюсь)
Я целиком и полностью поддерживаю Лепетунью.
Мне всё равно, кого Вы лично там поддерживаете и почему. Я в принципе уже всё выяснил и думаю попросить модератора закрыть тему. Поскольку тут уже пошёл флуд и оффтоп.
mar123mar
16.11.2019
Хорошенькие они!
Возите продукты, а ругать тёщу....вырастила же вон каких красавцев, на макаронах))
А где я тёщу ругаю? В каком месте?
Где вы были 12 лет??? Ненавижу такие мимишные рассказы о любви к детям. Они вам нах не нужны, чеками трясти? Тряси, выродок.
mar123mar писал(а)
Если нет - дети должны жить с вами, вы их семья. А тёща по бумагам никто

по бумагам опекун теща, и воспитывает она детей фактически уже много лет. а папаше эго хвост прищемило спустя 12 лет "забвения". автор темы по факту абсолютно чужой дядя, которого дети никогда не видели и знать не знают.
Лепетунья писал(а)
по бумагам опекун теща
Потому что я написал на неё доверенность. Не переживайте, это только до конца учебного года...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.