--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы про швейную машинку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
134
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anglergirl
05.02.2016
Подумываю я приобрести наконец швейную машинку. До сих пор никогда не было ее, шить не умею (училась только в школе на уроках труда, более не использовала ни разу), машинку хочу приобрести исключительно для простейших операций - типа наволочку ушить, джинсы подрезать и т.п.(в ателье носить неоправданно дорого). Т.е. что-то грандиозное точно делать не собираюсь ) Хотя, зарекаться не буду - все-таки недавно, спустя 20 лет с момента, когда держала в руках крючок, снова взялась за вязание и очень увлеклась.
Вопросы такие: посоветуйте, в какую сторону смотреть (марка, модель, какие-то важные нюансы при выборе машинки, сколько вообще это стоит). И второй: при условии, что стационарного места не получается выделить (чтобы поставить отдельный столик и не убирать), где и как удобнее организовать рабочий процесс? Как сделано у вас?
seme4ka
05.02.2016
у меня в свое время покупалась машина для таких же целей.
https://market.yandex.ru/product/1015941 упала сейчас от цены - я покупала за 4000. шьет всё - и тонкие ткани и джинсы в несколько слоев.
рабочего места нет, шью на кухонном столе или у детей. так как шью довольно часто, то надоело убирать туда-сюда. сейчас еще оверлок прибавился, будет двойная уборка.

посмотри отзывы на той же Осинке, много рекомендаций по выбору машинок. я там месяц сидела для выбора оверлока.
совсем нет желания на осинке сидеть - я недавно миксер на хлебопечке.ру выбирала, устала читать )) так что я лучше на родном форуме напрямую спрошу.
эта машинка не сильно тяжелая и большая? туда-сюда убирать не сложно? и наверное еще коробка с нитками тоже присутствует?
а цена, конечно, неприятно удивляет ( особенно после твоих 4000. а я недавно решила впрок подарок купить мужу на 23.02 - неделю назад выбирала, в м.видео 14500 стоит, на озоне 10500, в итоге на специализированном сайте за 6500 нашла. не успели еще цену поднять..
seme4ka
05.02.2016
там жесткий чехол пластиковый, мне это важно. и от пыли защищает и убирается компактно под чехол, при этом машина защищена от механических воздействий. ручка для переноски есть. контейнер для мелочей есть - у меня там иглы для машины и прочая мелочь в виде маркеров и мелков, потому что нитки там все не убираются, цветов много скопилось уже. этот контейнер съемный, удобно рукава и другие узкие части подшивать.
Упала рядом. Я свою https://market.yandex.ru/product/7146219?hid=242704&suggest=1 4 года назад за 8 брала. Я так понимаю, что модели близкие по функционалу. У меня тоже и чехол жесткий, и контейнер.
seme4ka
05.02.2016
уже сто раз оправдала свою прежнюю стоимость, не говоря уже о новых ценах.
ЗЫ. как раз делаю последний шов на платье )
У меня при виде нынешних цен на вещи, купленные более 2х лет назад, в голове начинает метаться мысль, что надо было брать больше)))))
А ты на каком оверлоке в итоге остановилась? Тоже созрела на покупку.
seme4ka
05.02.2016
Джуки 654Д.
выбирала между Джуки этой модели, Джаноме 714 и Брозером 3034. и как раз насточивые положительные отзывы по рабочему Жуку сыграли свою роль в выборе.
Я посмотрела, сколько стоит коверлок джаноме мой сейчас - прилегла с остальными в этой теме. Вовремя я его купила в 2014 году летом... он подорожал в 2.5-3 раза. Ик.

А старый ягуар в превосходнтм состоянии всего за 4 тыс продала, а надо было попридержаааать ))))
Можно Ваши рукоделки?
seme4ka
05.02.2016
я шью для дома, себя и детей и совсем не профессионал, так что фото будут непрезентабельны для показа )
ЗЫ. одно платье для дочери.
olamur
05.02.2016
Шикарное платье!
seme4ka
06.02.2016
совершенно обычное ) спасибо.
berg
05.02.2016
У меня вот такая , покупала в Эльдорадо
https://m.market.yandex.ru/model?modelid=956457

Пользуюсь уже три года ей, отличная машинка для домашнего использования)) бренд популярный, поэтому найти дополнительные лапки легко. В комплекте есть обычная лапка для строчки, и лапка для вшивания молнии .
Шью сидя на кухне. Машинка стоит под столом или на столе ))) первым делом сшила для нее чехол красивый )))
не было опасений перед покупкой, что без дела стоять будет? меня грызет маленький червячок, что вот куплю машинку - и лень будет самой строчить...
berg
05.02.2016
Я до ее покупки шила только в школе ))
А после покупки появилось вдохновение и желание )) сшила одеяло на выписку из роддома, шторы для комнаты укоротила, дырки на детских штанах, комплект белья для детской кроватки, коробка для игрушек, это из крупного )) и по мелочи , например, старые полотенца разрезала и обметала, получился отличный запас тряпок для пола))) В общем, без дела не стоит , раз в неделю - две что нибудь да требуется на ней сшить))
это радует ) спасибо за отзыв
aniutann
05.02.2016
У меня такая. Купила для таких же целей. Уже 5 лет ей пользуюсь, нареканий нет. Лёгкая, компактная одной рукой поднимаю и переношу, есть ручка как у чемодана. Стоит на полке в гардеробной, шью на кухне.
как часто шьете? не сильно ли напрягает выставлять и убирать на место?
aniutann
05.02.2016
Шью редко. Способностей нет, это очевидно. Что я сшила за 5 лет: пижаму ребенку (ему было 8 месяцев), штаны домашние 8 шт (это когда отучались от памперсов), джинсы подшивала пару раз, старые штанишки ребенку надставляю, чтобы на даче таскал. Это всё мелочи. Из глобального: сшила мягкие сидушки на дачу: на стулья, уличную скамейку, на дачный комплект из ротанга, ооо! про дачный сарафан себе, забыла.
Выставлять и убирать не напрягает, это делается "легким движением руки".
У меня такая https://m.market.yandex.ru/model/937138?hid=242704

Как и предыдущие ораторы охренела от цены. Я ее брала в 2009 году за 10000, даже чуть меньше со скидкой тогда.

Берет все - тонкие ткани, джинсы в несколько слоев, хлопок. Занавески все в доме на ней подшиты. Но я не очень часто пользуюсь. Отдельного места нет, ибо места в доме мало. Хранится компактно закрытая пластиковым жестким чехлом в шкафу, места немного занимает. В комплекте шли все необходимые лапки, один набор игл. Иголки я докупала еще всякие, но большая часть лежит без дела. Лью крайне редко. Надо бы взяться за это дело, давно хочу научиться и расширить свои навыки
У меня нью хоум, на 23 строчки с автоматической петлей. Собственно моя машина - аналог женоме, чуть ниже по цене, без потери качества.
Могу посоветовать выбирать женоме или ее аналог, петлю брать автомат. В качестве нужных операций - прямая строчка, зиг-заг, петля, потайной шов, остальные почти не применяю. Смотрите еще чтобы длина строчки была не меньше 4-5 мм, в идеале до 6 мм
Я буду уже не первая, кто посоветует Janome - компактная, удобная швейная машинка. Храню в шкафу, достаю по необходимости. По ссылкам выше ужаснулась росту цен. Свою я лет пять назад покупала за 4000.
Машинку люблю, хотя я не швея не разу. Подшивала на ней и джинсовую ткань, и органзу. Для меня это большой плюс, что удачно сшивает разные виды тканей без замены иголок и прочих запчастей, потому что я не фига в этом не понимаю.
В ашане покупала toyota jeans не дороже 3 т.р. примерно 3-4 года назад. Прошивает всё. Единственный минус это отсутствие подсветки, по началу было неудобно, т.к. я привыкла к подсветке, но потом приспособилась. Обратите на это внимание, лишней она не будет.
спасибо, ценное замечание про подсветку
Плюсуюсь к Janome. Можно выбрать бюджетную модель, если Вам не нужно автоматических петель и кучи видов стежков. Шью немного, машинка полностью устраивает, шьет и джинсу и сложный трикотаж. Пластиковый чехол - очень удобно, но он вроде на моделях подороже идет. Цены конечно сейчас...(((.
Eva_
05.02.2016
Соглашусь, если брать машинку для ремонта одежды, подшивки брюк, занавески, обметке полотенчиков, то не нужны декоративные строчки и петли автомат, возьмите машинку по проще, жаноме до 8000 руб. Хватит заглаза!
Если хотите побаловаться специальными лапками, закажите на алиэкспресс набор китайских лапок, они все подходят и работают, проверенно на себе.
не, петля - автомат, это вещь!! Я вот петли для пуговиц ей ни разу не метала, зато метала с полдесятка дырок на мешочках, чтобы кулиски вставить и всякие другие мелочи. На руках задолбалась бы, а тут две минуты и готово.
aliene
05.02.2016
а еще нитевдеватель нижней нити - веСЧь! ибо меня в старой советской бабушкиной убивал аттракцион "попади ниткой в то маленькое отверстие"
я, видимо, разницу между своей старой и новой не чуствую, у меня прорезь и там и там на нижней нити.
Зато горизонтальный челнок позволяет легко шить ниткой-резинкой, и да здравствуют летние сарафаны за полчаса себе и ребенку из куска первой попавшейся ткани)))
Eva_
05.02.2016
На машинках если не автомат, так есть полуавтомат, а вообще на мешочки я бы без проблем зигзагом обметала и дырку потом порезала. Так что переплатить тыщ пять ради дырочки на мешочки я бы не стала. А вот горизонтальный челнок мне очень нравится. Нитковдеватель есть вроде на всех жаномках, могу и ошибаться правда. У меня то самой не самая дешёвая модель тоже.
я, когда, выбирала машинку, почитав инструкции к разным моделям, поняла, что полуавтомат я не осилю.
А просто зигзагом я так не обработаю с первого раза, разве что с десятой попытки, после того как обматерю всех вокруг))))
Eva_
05.02.2016
Понятно, а я то даже вышиваю на такой машинке, поэтому зигзагом обметать для меня ерунда. От мамы мне способности наверное достались, она шила раньше хорошо и много.
У меня практики мало, меня вечно мотает от одного вида рукоделия к другому. А ткань четвертый год лежит))
Nina:)
05.02.2016
у меня Джаноми, модель не помню покупала в 2012 г., довольна, все операции делает, работает ттт исправно, покупала в Ашане(МЕГА) по какой то распродаже за 3800, сейчас цены совсем другие...
Хранится в пенале(шкафу) на полке стоит, накрыла чехлом специальным, продается в любом швейном отделе.
Пользуюсь раза 2-3 точно в месяц, подшиваю, наволочки перешиваю для ребенка, джинсы перешиваю старые то в шорты то дочке и ты ды
Шью на столе на кухне или на столе в комнате.
да, получается, все где-то отдельно хранят и вынимают по необходимости. учту ) я думала, это сильно неудобно, оказывается, нормально )
Nina:)
05.02.2016
ну у меня просто нет отдельного рукодельного угла :) вот и кручусь как могу. Наверное настоящие рукодельницы меня не поймут :)
у меня тоже в шкафу стоит, вынимаю по мере надобности, шью на журнальном столике.
Я даже на дачу свою возила, а уж убрать-собрать дело 5 секунд. Джаноме моей уж 13 год пошел.
Claimore
05.02.2016
Мне посчастливилось за шоколадку машинку забрать у девушки на рукодельном. Для моих целей хватило за глаза. Может быть попозже более продвинутую приобрету.
Рекомендую простейшую женоме) очень понятная машинка
Жаноме, 18 швов, ставлю на гладильную доску и шью. Сейчас увлеклась шью постельное белье), раньше одежду себе шила, шторы все в квартире моего изготовления). Машинке 12 лет, все нравится.
ого, постельное белье даже! крупный размер )
Рекомендую) шьется легко, экономия огромная, и вообще удовольствие) я шить люблю).
А в чем экономия? В свое время хотела сшить, посмотрела ткани - дешевле комплект купить.
Eva_
05.02.2016
Если ткани на Сп покупать, то выгоднее получается, если в магазине, то нет.
через подругу заказываю ткань, комплект евро из сатина отличной плотности выходит 1050 руб. где-то, по-моему выгодно.
но я просто шить еще люблю, шью много, иногда продаю лишнее).
А где подруга заказывает?
Даааааа! Сдайте, пожалуйста, подругу с тканями!)))
) на сп/пв вроде берет, она обычно мне ссылку на галерею присылает) если надо пороюсь в почте, в приват пришлю.
Claimore
06.02.2016
Мне тоже пришлите, пожалуйста.
P@utink@
06.02.2016
а меня трясет на гладильной доске)))))
aliene
05.02.2016
у золовки вот такая https://market.yandex.ru/product/1015945?hid=242704
от цены, в отличие от остальных в этой теме, почти не офигела - смотрела ее себе, она уже с год около 10-11 стоила, хотя 5 лет назад была за 4-5 тыщ. Я периодически беру себе эту машинку "в прокат". Удобная для тех, кто с машинками на "ой, ёёёё, что это такое?". После того, как золовка себе ее купила и опробовала, такую ж машинку купила себе свекровь, которая умеет шить, и приятельница золовки. а меня жаба душит покупать за 10 штук ее себе на пару раз в год :)
The023
05.02.2016
У меня тоже Жаном, как у многих, покупала года полтора назад за пять. Довольна. Могу порекомендовать магазин зигзаг на Гагарина. Там мне помогли выбрать и напомнили все операции, что можно сделать с машинкой. От тулы, которая была до этого практически не отличается,только в сторону компактности и простоты.
Шила ребёнку распашонки, подшивала штаны, джинсы, из большого - ернсло-мешок брату на др, сейчас второе кресло на стадии раскройки - сыну
О, а про кресло можно поподробнее? Вы его двойным шьете? То есть внутренний мешок в который кладется наполнитель и внешний чехол? Или все в одном? Я просто дочери очень хочу сшить кресло-мешок, но пока в процессе обдумывания идеи.
The023
05.02.2016
Да, обязательно два мешка - внутренний из самого дешевого на распродаже тонкого материала. Наружный - мне понравилась стежка для этого. Шарики очень противные - разлетаются везде
спасибо!
The023
05.02.2016
Пожалуйста! Надумаете когда шить, если будут вопросы по упрощению организации - пишите в личку, помогу
у меня New Home NH 385, года 4 назад муж подарил. Очень люблю ее. Простая и понятная в использовании, использую ее для тех же случаев, что и вы хотите. И занавески подшивала, и джинсы, платье для крестницы как то смастерила, даже чехол из искожа на стул получилось прострочить. В общем довольна ей безмерно))) Храню ее в шкафу, много места не занимает, а когда шить надо, устанавливаю на обычном письменном столе. Мне удобно
Я не оригинальна - у меня Janome :) Модель не помню, наверное, их уже и не выпускают, так как покупала я ее лет 9-10 назад :)
Когда часто шью, когда редко. Дома шить особо негде, если что-то срочное, то на кухонном столе машинку ставлю. Отрываюсь обычно на даче, там веранда 28 кв.м с двумя столами - мечта портнихи :)
У машинки в комплекте шел пластиковый "колпак", но под него все равно попадала пыль, да и пообдирался он за много лет поездок на дачу и с дачи, поэтому позапрошлым летом сшила для машинки из старых джинсов вот такую сумку :)
Крутая сумка!! У меня под пластик тоже пыль набивается, надо бы почистить, но лень матушка))
Спасибо :) Вот меня пыль и достала :) А тут под руку пэчворковый прямоугольничек подходящий подвернулся - и стиль был задан :) Что удобно - туда же прекрасно помещаются коврик для резака, линейка, лекала всякие :)
P@utink@
06.02.2016
классная идея! а я лет 6 мечтаю о какой-нибудь красоте типа такой
Не, мне такое нельзя - при первом же запихивании в набитую машину для отправки на дачу все декоративности поотрываю :) Мне надо было "крепко и практично" :)
У меня вот такая) Отличная машинка, всем советую
А у жены какая?
У мужа и жены - все совместное))
я столько не зарабатываю, чтобы ради подшивания штанов раз в три месяца выкладывать 100 тысяч))
ну уж не 100 тыщ
я на яндексе только что подобную картинку наблюдала с вышивальным боком, 130 тыщ)))
Eva_
05.02.2016
Даже если накоплю на такую машинку, то я точно столько джинсов не сношу за всю жизнь всей семьей, чтоб она мне окупилась, дешевле в ателье каждый раз носить
NatIv
05.02.2016
Плюсуюсь к Джаноме.
Моей 20 лет, и работает как ни в чем не бывало. Одна из простых моделей с базовым набором функций, без электроники.
Модель не пишу, такие наверное уже и не выпускают))
Шью на кухонном столе, храню в пластиковом чехле (шел в комплекте) в шкафу.
С ручным приводом?
NatIv
05.02.2016
не настолько простая, с электрическим
ох, как я хочу стол от машинки с ножным приводом, сил нет))
зачем?
За надом))))
Хочу и все)
Eva_
05.02.2016
Этому столу тоже надо место выделить в квартире, и мыть пол под ним неудобно. У меня 8 лет мешался такой. Я шью за раскладным столом, люблю места когда много)))
У меня в вк есть группа, которая торгует машинка и мебелью для пошива. Я так хочу их стол. Щас картинку поищу.
Вот такой вот www.redcost.ru/catalog/49/1828/
Eva_
05.02.2016
Ага, я видела у кого то на ютубе такой стол, удобный, раскладывается, в то же время компактно для квартиры. Но я могу похвастаться: мы переехали в свой дом из квартиры, и теперь у меня сейчас отдельная комната -мастерская имеется, я машинку вобще не убираю, только чехлом накрываю. А еще я в декрете, поэтому и времени у меня есть частенько садиться за машинку. Люблю я это дело, я за машинкой отдыхаю ото всех. :-)
Я на него положу стеклянную столешницу и будет придиванный столик) по назначению его использовать - сплошные мучения.
Eva_
05.02.2016
Вот такая неплохая бюджетная модель, 14 строчек, наличие горизонтального челнока , подсветка есть, вот нитковдеватель только не увидела
https://m.market.yandex.ru/model/4588313?hid=242704

Если хочется покруче и имеете бюджет побольше, то вот
https://m.market.yandex.ru/model/963045?hid=242704
Или вот
https://m.market.yandex.ru/model/933684?hid=242704
У них уже петля автомат, и нитковдеватель есть
У первой мощность по меньше 60 Вт, у двух других уже 85 Вт вроде, джинсы точно возьмут.

Дороже вам точно не надо.
По другим маркам не подскажу, т.к. у самой жаноме
Janome My Excel 18W / My Excel 1221 брали за 7 с чем то 1.5 года назад
Eva_
05.02.2016
Я тоже полтора года назад свою 23W намного дешевле. Сейчас вся техника подорожала с ростом доллара :(
Я как поглядела,чуть со стула не упала.
Janome у меня )))) исходя из ваших нужд, вам модель не принципиальна, так что по цене можете выбирать. Джаноме, пфафф, бразер, бернина.
По весу лучше тяжелую ))) это значит, что большинство деталей будут металлич, а не пластикоаые ))))
И смотрите, чтоб челнок был горизональный.вертикпльный заипетесь заправлять
я лишь отдаленно припоминаю такое слово - челнок )) записать надо, чтоб не забыть про него узнать ))
Eva_
05.02.2016
Первая картинка -вертикальный челнок (как были у наших бабушек и мам), на втором -горизонтальный, он всегда перед игольной пластиной под прозрачной крышечкой.
seme4ka
05.02.2016
что там сложного-то? )) не оверлок же.
вертикальный лучше как раз по функционалу, да и тише работает.
Все равно более нудно его заправлять )
А в чем отличие по функционалу?
Насчёт тишины - современные бытовые швейные машины в принципе тихо работают, это ж не Чайка )
seme4ka
06.02.2016
надежность выше. в промышленных машинах не просто так стоят вертикальные челноки.
Так ТС и не будет в промышленных масштабах шить. А в быту горизонтальный удобнее - помимо заправки, мне, например, в т.ч. тем, что видно, сколько ниток на шпульке осталось
FancyM
05.02.2016
что сложного то?
Это в старых бабушкиных моделях замучаешься ту же ниточку наверх вытягивать, а в новых всё автоматически.
6 лет назад с такой же целью покупала машинку теерь шью вовсю, не оторвать :) поехала в ашан и купила что подешевле , выбирала, чтобы были разные строчки были. Купила brother, за 3500.очень недорого это было. Работает исправно, всё устраивает
У меня Жуки. Вот такая https://market.yandex.ru/product/8470000?hid=242704
Использую по любому поводу.
тоже небюджетно.. сейчас она оправдала бы такую стоимость для вас?
Я ее купила за 3 тысячи. Так что я очень довольна.
Eva_
06.02.2016
Еслиб я такую урвала за 3 тыщи, у меня б 10 лет потом задница улыбалась :-D
Сейчас бы я взяла с регулировкой лапки. Но они от 40. А тогда она мне случайно попалась.
olamur
05.02.2016
Тоже шила только в школе, не особо получалось, но душа лежала и лежит. Стрельнуло 3 года назад, что хочу, тем более что на СП ткани для штор продают, а в ателье дорог пошив - (дороже стоимости материала по сп-шным ценам). Захотелааа, наслушалась советов, глаза разбежались. В итоге решила не экономить и взяла пфафф, т.к. нужно было, чтобы и джинсы подгибать и органзу шить. Вот такая у меня: https://market.yandex.ru/product/10772443?hid=242704&clid=502
Сейчас бы её точно не взяла из-за цены, а так нормальная, но не ах, точнее я сама не ах какая портниха.
FancyM
05.02.2016
Начиталась тему, так по-шить захотелось! А машинка в ремонте...
Деталька в челночном устройстве пластиковая треснула... ждём когда доставят челночное устройство полностью металлическое.
Это первая проблема, которая возникла с моей машинкой (Pfaff) за 8 лет использования. Так, очень довольна машинкой, шьет любые ткани.
Удачного выбора!
Свет, у меня самая обычная Джаноме, шью редко и вполне довольна ею. Бери без навороченных функций и кучи разных строчек. Самую простую. Читала когда выбирала, советовали Джаноме как бюджетную и вполне надежную.
У меня очень простая вот такая уже 4 года:
https://market.yandex.ru/product/943745

Ровно под мои запросы: 17 швов, петли, ничего сложного и избыточного. Шила на ней столовое белье, шторы, костюмы для выступлений.
Ее вроде с производства сняли, в отзывах пишут "шумная", но я в этом слабо разбираюсь - машинка как машинка, хорошая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.