--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воспаление лёгких. Пневмония. Расскажите что знаете?

Здоровье и безопасность
2684
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
01.11.2018
Всегда лежат в больнице или есть варианты?
Вот, допустим, после ангины рекомендуют кровь сдавать и сердце проверить. А тут как? Контрольный рентген?
Расскажите что знаете
zabora
01.11.2018
У ребенка 2 года подряд пневмония.Первый раз отправили на госпитализацию,но в больницу нас не положили,предложили полечиться дома,выписав лечение.Кололи Цефтриаксон 10 дней.Повторный рентген не делали,только сдали кровь и все.
На следующей год стационар вообще не предлагали выписали антибиотики ,названия не помню,сироп какой то был.Повторный рентген не предлагали,на мой вопрос ответили,а зачем ребенка лишний раз облучать.
Как то так.
zhdanovec
01.11.2018
Второй день лежим с пневмонией в 39 больнице, во втором детском отделении. Попали по направлению педиатора. Сразу предложили стационар, без вариантов, хотя сказали, что случай не запущенный, но лучше под наблюдением лечится. Мне здесь нравится, очень внимательным врачи и персонал, и сама заведующая отделением. Ребёнок сказал, что домой пока не хочет))
ребёнок маленький и вы вдвоём в больнице?
(с мамой под боком много где хорошо :)
zhdanovec
01.11.2018
Ребенку 5 лет. Первую ночь была одна без меня и в палате одна. Бесплатно маму кладут с ребёнком до 4 лет, дальше за денежку, но смешную -150 руб. в день. С ребёнком может быть любой близкий взрослый.
Julia8
01.11.2018
Что за бред вы пишите?!!! До 18 лет родитель имеет право находится с ребёнком в больнице по закону в течение всего периода лечения. Помимо матери и отца с ребенком может находиться другой член семьи: дедушка, бабушка, сестра, брат, тетя или дядя.
серьёзно?
в прошлом году мой 16-тилетний сын лечился от пневмонии в больнице, не то, чтобы в больнице находиться нельзя было - даже посещения через одно окошечко на этаже, т.е. мы даже на этаже ни разу не были, только на лестничной клетке
вторая инфекционная, если что, сходите объясните им, что они бредом занимаются, а то они не знают
Это абсолютно серьезно. Мы имеем право находится с несовершеннолетними детьми по закону везде кроме операционной. Только законы в нашей стране... когда их знаешь жизнь иногда становится легче.
я даже не знаю, кому стало бы легче, если бы мы гипотетически решили прорваться в палату, и устроили гарантированный и очень нехилый скандал, ведь режим отделения не предполагает посещений не только для нас или других отдельно взятых родственников, он един для всех, и, уверяю, он по сей день именно таков
Речь шла о правах, а не о том кому стало бы легче.

У меня папа мог быть сейчас живым если бы мама проявила настойчивость и находилась с ним в реанимации. Так что на один и тот же вопрос (кому было бы легче, режим и тд) могут быть разные ответы.
una82
02.11.2018
Не понимаю, почему так активно Вас минусуют, эта тема уже не раз на форуме была, но Вы совершенно правы - по закону законный представитель ребенка может быть с ним даже в реанимации. Другое дело, что не все мед.учреждения хотят обеспечивать выполнение этого права.
Ну хочется им - пусть минусуют ))
Дай Бог, что знания этих прав никому не пригодились *drink*
Юлик3
02.11.2018
Мне в ДГБ, например, всегда разрешали находиться с детьми. Лежала с сыном, когда ему было 10 лет (ларингит со стенозом). Спального места не было, да. И не кормили официально. Но если еда оставалась, предлагали покушать) Но никто не выгонял из палаты. Денег ни за что не просили. Спать я с ним не могла на одной кровати в силу его возраста, поэтому все равно домой уходила на ночь. А с утра и до вечера целый день с ним была. В ДОБ, конечно, порядки другие. По закону, действительно, родители или близкие родственники имеют право находиться в стационаре с несовершеннолетним. Но в нюансы я никогда не вникала. Возможно, в инфекционных больницах есть свои законные основания никого не пускать... Бог миловал нас от инфекционок. А в ДГБ вообще никогда проблем не было. Многих своих прав мы, действительно, не знаем...
В ДОБ за деньги. Ещё лет 7 назад так предлагали.
лежали в в сентябре - никаких денег не просил никто
на то она и инфекционка....через окошечко - это еще хорошо.
так и я про то
а то тут вон говорят, что если права качать, то жить легче)
una82
02.11.2018
Вот про денежку - это интересно... А за что денежка? За питание может быть? А расчетные документы дают? Полагаю, что нет...
zhdanovec
02.11.2018
У меня отдельная койка и питание за эти деньги. Все через кассу с договором, вот только интересно смогу ли вернуть 13% за это, т.к. это не медицинские услуги?
Подруга с дочкой лежала в Айболите платно за эти 150руб в день. Дочке было 4 года. В пульмо-аллергологическом отделении. Про квитанции не знаю, я не спрашивала. Полежали несколько дней, потом стали ездить на дневной стационар, мама без питания и, соответственно, бесплатно.
Dessa
01.11.2018
Мне терапевт предложила на выбор или дома остаться, или в больницу, я не хотела в больницу и осталась дома. Другой терапевт, через несколько лет, узнав об этом, сказала, что это очень рискованное решение. В этом году дядя умер от пневмонии: вначале он отказался, чтобы скорая его в больницу отвезла, потом опять вызвали, поехали в больницу, а там его не взяли, не нашли основания. На следующий день, уже с результатом флюрографии опять вернулся в стационар, но было уже поздно - все закончилось тотальной пневмонией обоих лёгких и остановкой сердца. Это притом, что антибиотики, назначенные участковым врачом, он начал пить где-то на 3-й день. В конце лечения флюрография обязательна!
Espe
01.11.2018
У старшей поставили в начальной стадии, кололи дома цефтриаксон.
В запущенном случае спокойнее в стационаре под наблюдением.
Болела дома, сама. В смысле, не в больнице. Каждый день на уколы ходила в поликлинику.
Кстати, изначально мне поставили диагноз "острый тонзиллит", назначили анализы: Кровь, моча. Потом записаться к врачу участковому. И только спустя чуть больше недели оказалось воспаление лёгких. Как я эти полторы недели пережила тогда, я сама не помню, у меня была постоянно температура, вот просто постоянно, круглосуточно. От бессилия ревела. И думала, что у меня тонзиллит. И в поликлинику ножками ходила, еле-еле. На рентген чуть ли не случайно попала, типа, "сходи на всякий случай, сделай флюорографию" (Это видимо, к теме, о врачах, которые должны ставить диагноз правильно:-) ).
Вылечили, слава Богу. Спасибо. Больницей не угрожали.
ходить в больничку на уколы каждый день - тяжело очень. слабость же.
а никак не ощущалось что пневмония? только слабость большая и все?
Слабость, да. Жуткая. Был ещё кашель, и больно было лежать на левом боку, задыхалась - у меня была левосторонняя пневмония. Не придала тогда этому значение как воспаление лёгких. Думала, потянула мышцу где-нибудь.
mk011
01.11.2018
В ощущениях важен комплекс: субфебрильная температура часто не превышающая 37.4, её подъём в период с 16 до 18 часов (очень важный симптом, а с утра вообще может быть 36.6), потливость ночью (полотенце на шее к утру можно было выжимать), общая слабость, кашель.
ang_na
01.11.2018
Зависит от вида пневмонии. У старшего была вирусная пневмония в 1.9, температура 39-40 3 недели, ребенка педиатр в больницу не отправлял, кровь была нормальная (как при обычном вирусе), не прослушивалась, кашля не было. В итоге попросились сами у скорой нас забрать, ТК ребенок был просто "тряпочкой". Оказалась пневмония, с поливритом. Лечили очень долго и тяжело. Кпшля за все время так и не появилось, совсем. После этого поставили астму.
Потом было несколько пневмоний, на фоне астмы, по сентября. Без температуры. Лечили дома, под наблюдением аллерголога.
несколько пневмоний - это вообще звучит страшно. я думала что это ну, редкое такое заболевание. (правда я не знаю от чего оно начинается)
ang_na
01.11.2018
Первый раз она была у нас вирусная, это был конец мая, и было очень тепло.., при этом все анализы были хорошие. Врач в больнице была очень удивлена показателям, тк АБ у нас был очень сильный, уколы/капельница его не взяли. Жидкость убирали под общим наркозом, 100 мл...
А осенние, это повышенная влажность, обострение- пневмония. В том году вообще было неожиданно, на плановом осмотре, дали направление на рентген (делаем ежегодно), звонят через несколько часов из поликлиники с диагнозом пневмония.
mk011
01.11.2018
Расскажу свой личный случай. В конце февраля 2013 года в пятницу скакнула температура за 38, кашель ... участковая в понедельник сказала - типичное ОРВИ. Придёшь в пятницу после приёма - больничный закрою, на неделе не приходи - грипп свирепствует. К пятнице действительно существенно полегчало. Но в субботу начались скачки температуры: 36,8 - 37,2. Позвонил знакомому врачу: "Что делать?" "Ренген!" - говорит: "И общие анализы крови и мочи." На анализе: сильный лейкоцитоз, СОЭ зашкаливает, на снимке - полисегментарная пневмония. Побежал в амбулаторию на работе. Там 10 дней покормили аугументином, ещё 7 - авелоксом. Самочувствие почти нормальное, слабость только небольшая. Сделал анализы - почти норма, контрольный снимок - без перемен. Госпитализировали 19 апреля. Взяли биохимию - стерильный, и мокроту на посевы. Влили струйно цефтриаксон - всё отлично. Влили второй раз - потерял сознание. Оживили и спрашивают: "Вы чего нас пугаете? Но другого у нас ничего нет, будем его же колоть внутримышечно." 10 дней мучений. Водили будущих врачей, которые пытались услышать хрипы в моих лёгких. Делают контрольку - без особых перемен. Посев не удался - взяли следующий. 5 дней лизолида. К этому времени я уже озверел, не ходил - бегал по лестнице с первого на пятый этаж от 7 до 10 раз перед обедом, не хватало движения, на улицу не пускали. Перед майскими пришёл посев - Streptococcus vestibularis (во рту живёт), ко всему, чем меня типа лечили нечувствителен. Но в больницу завезли ципрофлоксацин ... ещё 10 дней... Делают контрольку - без особых перемен. Выписывают 10 мая.

Итог госпитализации: исколотые вусмерть задница и вены, прыщи на коже, полученная доза за три месяца - на подводной лодке столько не было. Узнал, что у меня есть аллергия на цефтриаксон - очень частая штука оказалась: doktorbel.livejournal.com/729684.html , doktorbel.livejournal.com/730128.html . Что диагноз "пневмония" только по снимку не ставят без остальных клинических признаков. Что РГ картина уходит только спустя несколько (до 3) месяцев.

Ошибки: посев нужно было сдать ДО начала приёма первого антибиотика. И на госпитализацию (по результатам) не соглашаться.

P.S. Участковый педиатр, когда я привёл мелкого к ней на приём с очередным отитом, выслушав эту историю сказала, что большинство детей они отлично вылечивают амбулаторно.
mk011 писал(а)
Но в больницу завезли ципрофлоксацин ... ещё 10 дней... Делают контрольку - без особых перемен. Выписывают 10 мая.

как это без особых перемен и выписали??
mk011
01.11.2018
Да, вот выписали - клинических признаков пневмонии не было от слова совсем (говоря по правде - ещё при поступлении в стационар). Хрипы слышал примерно один будущий врач из пяти (которому диагноз заранее не говорили).

На контрольном снимке в октябре - норма.
так и не поняла: была у вас пневмония или за зря столько антибиотиков в вас влили?
mk011
02.11.2018
Пневмония была, это установленный диагноз по совокупности анаменеза, анализа крови и РГ. Но уже в стационаре "лечили" только на основании РГ, несмотря на отсутствие клинических признаков. Для того, чтобы не лить в себя лишние антибиотики, нужно ДО начала их приёма (первого курса, в моём случае - аугументина) сдать посев мокроты с определением возбудителя и чувствительности его к разным АБ.

Зачинатель темы спрашивает про повторные анализы и контрольные РГ. Надеюсь, что ответил исчерпывающе - они обязательны. И хотел предостеречь насчёт цефтриаксона - этот антибиотик не для амбулаторного лечения! Мне его супруга сразу отказалась делать даже внутримышечно (заранее про аллергию не было известно - после чтения инструкции по применению), хотя его прописывали сразу.
Я и есть автор темы.
Цефтриаксон действительно всем и назначают. Так вы заранее знали что у вас аллергия будет на него?
mk011
02.11.2018
Не знал. На пенициллиновые антибиотики и лидокаин аллергии нет.
pryanka
01.11.2018
Ребёнку в 2 года после пневмонии назначали магнитотерапию, чтобы спайки в легком не образовались. Потом ещё был повторный рентген, через месяц, кажется.
pryanka писал(а)
Ребёнку в 2 года после пневмонии назначали магнитотерапию, чтобы спайки в легком не образовались....

блин...ещё и так бывает....
Дома лечились. Слушал Пчелкин, он же собственно поставил диагноз(который подтвердил рентген), хотя до этого за 3 часа педиатр ничего не услышала. Так же у него и долечивались. Антибиотик кололи сами. Все относительно легко прошло, видимо, потому что купировали прям в первые часы от начала.
а как Пчёлкина зовут? (я забыла) я часто с ним вижусь и даже разговариваем.. при этом мне почему-то неудобно что я не помню имени
Александр Владимирович.
Когда и у кого?
У Макса лет 7 назад
eviga
01.11.2018
Обоих детей лечили дома. У сына в 2,8 лет - бронхопневмония, у дочки была в 3,5г. Да и сама лечилась всегда дома (4 раза). Кололи антибиотики, анализ крови, мне еще и флюшку повторно.
WildGirl
01.11.2018
Мы дома лечились, по согласованию с врачом нашим.
Уколы я сама делала, врач приходила проверить самочувствие.
Потом контрольный рентген.
ANNAPAVL
01.11.2018
старший только что переболел. Лечились дома, хотя стационар предлагали. Делали уколы, ингаляции. Контрольный рентген, конечно. не через 10 дней, как велел рентгенолог, а через 2 недели. Педиатр не советовала раньше делать, чтобы не пришлось делать третий раз. Сейчас физиопроцедуры заканчивает
Ивна
01.11.2018
Сама болела . Никакого кашля. утром была здорова и бодра, вечером температура 40 и мерзкое самочувствие. С утра вызвала врача, она наслушала уже серьезное воспаление, сказала "Срочно в больницу. дома не вылечить!" Вечером уже была в 5-й, меня напугали до полусмерти подозрением абсцесса. Кашель появился позже и несильный. Лечили 14 дней двумя антибиотиками внутривенно. Под конец: все анализы, ЭКГ, контрольный снимок. По снимку было при выписке все хорошо, а вот кровь еще долго восстанавливалась. Потом еще больничный дома на 2 недели.
Ой как долгое восстановление
Ивна
01.11.2018
Восстановление шло еще дольше! Хотя врачи мне говорили, что организм оч хорошо борется, форма была суровая просто!
Кто-то заболел?
Нам предложили больницу - я отказалась. Сама проколола цефтриаксон, педиатр у отказавшихся от больницы обязана каждый день ходить слушать что она и делала, потом был повторный рентген и назначили другой антибиотик (из другой группы - это стандартная практика и такой протокол лечения пневмонии). Кровь сдавали в конце тоже. Ну и бактерии пить тоже назначали. Пол четверти дома (весь сентябрь).
В сентябре. Откуда берется пневмония?
Было холодно как раз несколько дней. Сын ходил расстегнутый. Сначала фарингит был, потом спустилось.
Я ещё двоих знаю, которые вот тоже так: было что-то лёгкое, но ходили нараспашку, и хотя не чувствовали холода (или так говорили. Подростков сложно понять), а в итоге пневмония
Именно так все и было ((
Я в этом году в июле болела.
Liko
01.11.2018
Младшую лечили дома и в 2, и в 3 года. Но только потому, что она оживала буквально после первого укола цефтриаксона, а пневмонии у нее выпадали прям на НГ. Если бы такого резкого улучшения не было, ехали бы в больницу. В первый раз после болезни ничего не назначали, во второй раз ездили на физио.
У папы, как поставили астму, пневмонии стали частые гостьи. Один год было три подряд с перерывом в месяц. По началу лежал в больнице, но потом лечил что-то вновь пойманное в больнице попутно. Стал лечиться дома, благо мама у меня умеет делать уколы. Ну и понял когда свой организм надо начинать чем пичкать, чтобы избежать пневмонии в качестве осложнения.
Liko
01.11.2018
Да, и у дочки стабильно кашель перерастал в бронхит или пневмонию, когда по Комаровскому в начале болезни включала увлажнитель. Как увлажнитель выкинули, так (ТТТ) 2 года уже обходимся ОРВИ.
Ивна
01.11.2018
Liko писал(а)
когда по Комаровскому в начале болезни включала увлажнитель

Аналогично! все болели дольше и сильнее с увлажнением.
слушайте, и у нас тоже самое
А мы тут голову ломаем, покупать- не покупать?.В надежде, что будем легче болеть, и быстрей выздоравливать.Даже не знала, что так бывает.
когда и чем начинаете пичкать? чтобы обойтись без пневмонии? (типа витаминами или чем посуровее?)
Liko
02.11.2018
Нет, там серьезная гормональная артиллерия ((
Просто пожелаю поскорее поправиться!
klavka
02.11.2018
В прошлом году у старшей был бронхит без темп, при этом с утра ее слушали чисто было, на утро след дня уже тяжело дышать было, лечили дома цефтриаксоном, в больнице места не было, потом анализ повторный и все. А младшая цепанула от старшей, у неё все простуды заканчивались абструкцией как ив тот раз, к вечеру заметила, что начала дышать тяжелее и кожа меж рёбер вытягиваться, утром снимок и больница, при этом температуры и кашля не было. Кашель с мокротой появился дней через 5 и то только после ночного сна на несколько дней.
После 2 х недель контрольный снимок и анализы. От сада медотвод, ходили только на пение, дома шарики, пузыри, гимнастику пытались делать, массаж грудной клетки и несколько раз к остеопату ходили
Последний раз болела пневмонией больше 10 лет назад, дома, несколько курсов антибиотиков, глюконат кальция, алоэ (это все уколы, в общей сложности, наверное штук 80) и всякие противокашлевые средства, которые врач выписывал. Слабость, да, сильная была, температура только в первые дни и та невысокая. Потом где-то пол-года легко цеплялась всякая зараза. Ну, и есть особенность, любой самый небольшой насморк и врачи слышат жесткое дыхание, но это скорей последствие многих пневмоний, перенесенных в детстве. Выздоравливайте без последствий!
У 2-хлетнего лечили пневмонию дома. На повторном рентгене через 5 дней - обструктивный синдром. До сих пор не понимаю, а была ли пневмония? Первый рентген делали в Здоровёнке, второй - в поликлинике. Контрольных рентгенов и анализов крови не назначали.
У 7-милетнего лечили пневмонию дома. Долго и тяжело восстанавливались, хотя по рентгену была формирующаяся пневмония, т.е. самое начало. Контрольного снимка не назначали, зато оак сдавали 2 раза и на магнитотерапию 10 дней ходили. Месяц на больничном были.
Выздоравливайте!
Однозначно больница, недолечили, недосмотрели- заболела следом плевропневмонией, рентген делала через каждые 4/3 мес пару раз, анализы обязательно сдать и не один раз. Здоровья всем и не болейте!
У сестры дочь заболела пневмонией в 1г 10мес, врач наслушала, отправила в больницу на скорой, сделали рентген, действительно, пневмония. Лежали дней 10, анализы были нормальные, кололи цефтриаксон, делали ингаляции. Повторный рентген при выписке не делали, только анализы. Дальше через буквально неделю после выписки у девочки опять температура под 40, кашель, врач приходила, сказала орви и на все просьбы сделать рентген отказывала, говоря, что хрипов нет. Сестра купила полиоксидоний свечи и после них легче стало. Прошло. Видимо, правда орви, но страшнооо было...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.