--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат налога с лечения и учебы. Как и с чего начать?

Прочее (о детях и родителях)
780
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tedd
03.12.2018
Здравствуйте, хочу сделать возврат налога с учебы ребенка и с лечения. Как это можно сделать, собирала весь год квитанции с разных частных клиник. С чего начать? Сложный ли это процесс.
за этот год еще рано подавать декларацию
Tedd
05.12.2018
а когда подают документы за 2018 год?
в 2019, как справку с работы сделаете и оформляйте. в течении всего года можно, и позже , 3 года вроде .
Tedd
06.12.2018
спасибо)
Нет, не сложный, но муторный.
Вам нужны из клиник и образовательных учреждений запросить пакет документов для возврата налогов, у них это на поток поставлено, в Тонусе можно прямо на сайте запрос сделать.
В такой пакет как правило входят копии документов организации - лицензия, постановка на учёт и т.д.и справка об оказанных вам услугах.
Всё остальное очень удобно делать через личный кабинет налогоплательщика или госуслуги. Если вы там не зарегистрированы, нужно скачать программу и заполнить 3НДФЛ и ногами идти в налоговую со всеми справка и формой НДФЛ-2,и не забыть все отксерить.
Сейчас декларацию за этот год подавать рано, но документы уже можно начать готовить-мне стоматология пакет документов почти месяц делала
vesnann
10.12.2018
Подскажите, пожалуйста, а сканировать надо и чеки тоже? Или достаточно справки об оплате, лицензии и договора? Когда-то давно подавала документы лично и просили чеки показать. Надеюсь, что все изменилось.
Справку об оплате мне клиники и образовательные учреждения делали как раз на основе моих чеков( я им все чеки оставляла), и я уже сканировала только ее. В налоговой с меня чеки уже не просили( ну по крайней мере через гос.услуги подавала - все прошло и без чеков).
vesnann
10.12.2018
Спасибо!
Libra*
10.12.2018
Нет, чеки не надо сканировать, только справку, договор и лицензию медучреждения, они сумму оплаты сами по базе смотрят.
vesnann
10.12.2018
Спасибо!
Sibyll
03.12.2018
1. Справка 2 -НДФЛ с работы за тот год, за который хотите получить вычет (если за 2018, то получить ее можно после новогодних праздников, в 2019-ом)
2. от каждой клиники: справка об оплате мед.услуг, договор, копия лицензии
3. от образовательного учреждения: договор, копия лицензии (если она не указана в договоре), документы об оплате+может потребоваться справка об очной форме обучения
4. заполняете декларацию любым удобным способом (я скачиваю программы с сайта ФНС и потом отправляю через ЛК налогоплательщика, зайти в него можно с логином и паролем от гослуг, дополнительно регистрироваться в налоговой для доступа в ЛК не нужно)
5. отправляете декларацию и документы
6. заходите регулярно в ЛК и как только появится уведомление о переплате по налогам-пишете заявление на возврат (понадобятся ваши банковские реквизиты)
Я тоже возвращала в прошлом году за операцию. Делала в персоне. Просто сказала, что нужны документы для возврата, мне их сделали через несколько дней.
А моя мама всегда возвращала за учебу мою. Потом я возвращала, когда работала уже.
Самое страшное - это сделать декларацию. Но мама у меня бухгалтер, поэтому не сложно. К ней очень часто с работы обращаются, она делает совершенно бесплатно. Максимум взамен коробку конфет возьмёт. А я говорю, что дело пора свое начинать уже)))
Извините, если вопрос покажется глупым. Если я уже возвращалась за квартиру налог, за лечение уже не могу, или это разные возвраты?
Это разные возвраты. Можешь )))
Спасибо:)
natalikis
10.12.2018
Можете,если за тот же год,то надо подавать корректировку
Спасибо
Если за год, за который Вы вернули налог за квартиру, Вы получили все 13 % за весь год, то за лечение не можете (уже будет возвращать не чего). Вы в год не можете получить сумму больше чем у Вас удержали 13%
Спасибо
natalikis
10.12.2018
Процесс не сложный. Но муторный)) кроме квитанций,с этих всех клиник,нужен договор,лицензия,и справка об оплате мед услуг.
За этот год можно подавать в следующем.
В январе берите справку 2 ндфл с работы, собирайте все документы с клиник,заполняйте 3ндфл (программу скачайте с сайта налоговой) и вперед))
Подскажите, пожалуйста, при оплате обучения через сбер онлайн, что предоставляется в качестве документа об оплате?
в сбербанке распечатку заверять или как?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.