burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    возврат налогового вычета за детский сад и до.образоват.кружки

    Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
    3100
    69
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    добрый день!
    подскажите кто нибудь возвращал налог за садик?
    какие нудны документы...
    лицензия,договор,дом.договор если было повышение, платежные документы (чеки),декларация,св-во о рождении..что еще???
    За садик муницпальный? За основное содержание? Или за кружки?
    да,я сама случайно в инете накопала год назад...и сейчас на сайте налоговой нашла...решила вернуть..5000о не лишние))
    сейчас еще раз посмотрела. За муниципальный садик вы деньги не вернете. Потому что оплачиваете по договору не образовательные услуги, а именно что присмотр и уход за ребенком. Вот кружки, в том числе муниципальные, можно попробовать вернуть, если в договоре на кружок указано, что осуществляются образовательные услуги.
    Вы не правы, я возвращала именно за муниципальный садик, за присмотр и уход за ребенком
    Так, стоп, ошиблась. Я получала региональный мат.капитал за оплату садика, извиняюсь за дезинформацию)
    Sammer
    18.01.2017
    Возвращала.
    Все правильно пишите: договор +допники, лицензия, справка об очной форме обучения (если этого пункта нет в самом договоре), чеки об оплате, декларация и свидетельство о рождении.

    Плюс сразу возврат за медицинские услуги я обычно оформляю.
    OlgaPush
    18.01.2017
    За обычный, муниципальный садик?
    да за то что вы оплачиваете за садик..вам положен 13%вычет
    Я думала, мы за питание платим в д/с, а вычет вроде как на образовательные услуги положен. Недавно сдала НДФЛ 3 на вычеты за медуслуги, знала бы, и садик бы включила туда.
    так можно еще одну наверное отдельно...я тоде раньше не знала...теперь знаю
    это вам воспитатели говорят за питание?))
    А вот, кстати, и не помню, откуда я это взяла. Сейчас специально залезла в договор, написано, что родительская плата за присмотр и уход за воспитанником, про питание там и речи нет.
    вот, точно. С какой такой стати нам вернут за муниципальный садик за обучение, если обучение у нас в садике осуществляется за счет субвенции на образовательный процесс. Я же помню, что тут был какой-то затык.
    вернут..найдите на сайте налоговой.и я сегодня звонила заведующей..она все знает..что и какие доки нужны..
    Дайте ссылку на сайт налоговой и сканы доков. Чисто ради интереса.
    И все же мне кажется, что имеются ввиду дополнительные платные образовательные услуги, предоставляемые детским садом, за них возврат положен,а не за основную родительскую плату, т. к. в договоре с д/с формулировки образовательные услуги нет. Да и в квитанциях нигде не фигурирует образование.
    два человека уже написали что возращали...
    Sammer
    18.01.2017
    да
    спасибо,а за дом.кружки тоже в одну декларацию можно?или отдельно?
    В одну, но там тоже обязательное условие - лицензия на образовательные услуги.
    И из каждой организации нужна еще справка для налоговой о сумме оплаты с их подписью и печатью. Вы в частной сначала такую справку возьмите, а потом в муниципальный идите, чтобы знать, если что, какие документы надо (а то бухгалтер сама может не знать).
    у нас все в садике...дополнительные кружки..договор тотесть а вот про справку..интересно...у меня есть квитанции..
    Квитанции несете в садик, они их считают, на эту сумму выписывают справку. Причем в некоторых налоговых достаточно этой справки, а у нас в Канавино чеки обязательны, а с ними вечно проблемы, особенно если платить через Сбербанк Онлайн.
    да я все через сберонлайн ((спасибо большое за ответы!!!будем собирать..медочь а приятно тыс 5000вернуть))
    Sammer
    18.01.2017
    из онлайна распечатываете тогда квитанции и идете в отделение сбера и просите эти квитанции заверить синей печатью.Я так делаю каждый год.
    tarelka5
    18.01.2017
    выше верно пишут, распечатываете из сб-онлайна и в банке ставите печать на квитанции.
    справка не нужна
    TwinsMama
    18.01.2017
    Мне дали справку с суммой об оплате без квитанций. Заказывала в садика, сделана департаментом
    NatIv
    18.01.2017
    это что то новенькое про справку.
    сколько лет подаю декларацию чтобы получить вычеты, такая справка нужна только на медицинские услуги.
    ни разу не просили за образовательные, а они составляют львиную долю.
    за образовательные (англ, музыкалка, художка, подготовительные курсы) всегда только квитанций и чеков было достаточно
    Sammer
    18.01.2017
    справка об оплате не нужна за образовательные услуги. Только чеки.
    Такая справка нужна за мед. услуги
    нужна
    Sammer
    18.01.2017
    3 года в Советской налоговой оформляла без справки.

    Вы сами ниже дали перечень документов. Там нет справки об оплате. Только справка об очной форме обучения.
    Да, нужна справка из образовательного учреждения. В этой справке и указывается, кто, где, на основании чего учится и стоимость обучения в целом за год.

    То, что оформляли без справки - просто инспектора просмотрели.
    tarelka5
    18.01.2017
    Не нужна 100%
    Sammer
    18.01.2017
    домашние кружки? или дополнительные кружки? Если есть лицензия и в лицензии указаны эти кружки, то да, можно
    lionchik
    18.01.2017
    муз. школу тоже можно? кто-то пробовал вычет оформить?
    за любое платное обучение ребенка..если есть лицензия
    lionchik
    18.01.2017
    только в муз школе нет договора 8-)
    почему?у нас в садике за все доп.кружки есть даже договора...
    вы же платно там обучаетесь?
    lionchik
    18.01.2017
    в садиках есть, а в бюджетных музшколах нет. там небольшая оплата.
    может напишут, у кого дети ходят в музшколу, есть ли там договора. у нас нет.
    NatIv
    18.01.2017
    можно, оформляю регулярно
    lionchik
    18.01.2017
    у Вас договор как отдельная бумага есть? Или можно другими документами?
    NatIv
    18.01.2017
    договора нет, мне дают комплект документов в музыкалке, там справка что учится очно и постановление о размере оплаты, ну и лицензия конечно
    lionchik
    18.01.2017
    мне тоже дали, еле стребовала, несколько человек говорили, что мне это не надо, никакого возврата я не получу и вообще неизвестно что с них спрашиваю. %-)
    Можно. Подойдите к директору и будет Вам договор.
    lionchik
    18.01.2017
    он мне это все и высказал :(
    выше написали, что нет договора и оформляли
    Надо попробовать)
    конечно надо)
    я вспомнила я это по телевизору смотрела..как сэкономить бюджет..и там сказали..что многие не знают,что за садик можно тоже возвращать 13%...мне вот только еще интресно.как будет учитываться льгота за детей возвращают...20% за второго..50%..и как вычитать будут??
    За садик не возвращают. Только за платные кружки.
    вы пробовали?
    Я знаю. Без проб.
    В налоговой ответили,что месячную оплату за посещение садика нельзя включать в расходы на обучение, только расходы на оплату кружков,которые в садике посещаете за деньги...
    По каким расходам предоставляется вычет

    К вычету налогоплательщик может принять расходы на:

    собственное обучение любой формы (дневная, вечерняя, очная, заочная и т. п.);
    обучение своего ребенка до достижения им 24 лет, но только по очной форме обучения (например, в детском саду, школе, техникуме, вузе и т. д.);
    обучение опекаемого или подопечного до достижения им 18 лет, а также после прекращения над ним опеки до достижения им 24 лет - как и в предыдущем случае, только при учебе на очной форме обучения;
    обучение своих полнородного или неполнородного брата (сестры) на очной форме обучения до достижения ими 24 лет (абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
    Что касается требований к учебному заведению, которое может оказывать образовательные услуги, то они весьма невысоки - у организации должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности, а возможность оказывать такие услуги должна быть прописана в ее уставе (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. No 03-04-05/9-1133). Таким образом, при выполнении указанных условий можно принять к вычету расходы на обучение в детских садах, общеобразовательных и специализированных (музыкальная, спортивная и т. д.) школах, автошколах, техникумах, вузах, курсах, учебных центрах и т. п.

    Обратите внимание, что вычет можно получить только в отношении образовательных услуг. Нередко детские сады, школы и учебные центры берут плату за пребывание в учреждении и уход за ребенком (так называемая "продленка"). Как поясняют финансовые органы, такие расходы к вычету предъявлять нельзя (письмо Минфина России от 26 ноября 2013 г. No 03-04-05/51114, письмо УФНС России по г. Москве от 4 мая 2012 г. No 20-14/39604@). А значит, в договоре с учебным заведением и платежных документах должны быть четко обозначены оплачиваемые услуги, чтобы можно было разграничить произведенные расходы на обучение и расходы на прочие услуги для принятия первых к вычету.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/616688/#ixzz4W6mJDdzP
    Муренка-НН писал(а)
    По каким расходам предоставляется вычет <br> <br> К вычету налогоплательщик может принять расходы на: <br> <br> собственное обучение любой формы (дневная, вечерняя, очная, заочная и т. п.); <br> обучение своего ребенка до достижения им ...

    вот сейчас дома нашла договор обо образовани...в котором все черным по белому написано...
    Муниц. бюджетное дошкольное образовательное учреждениеNo,,,,далее МДОУ,осуществляющее образовательную деятельность..на основании лицензии.......на осуществление образовательной деятельности...так что вы мне кажется ошибаетесь..почитайте ваш пост

    (Обратите внимание, что вычет можно получить только в отношении образовательных услуг. Нередко детские сады, школы и учебные центры берут плату за пребывание в учреждении и уход за ребенком (так называемая "продленка"). Как поясняют финансовые органы, такие расходы к вычету предъявлять нельзя)
    Что касается требований к учебному заведению, которое может оказывать образовательные услуги, то они весьма невысоки - у организации должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности, а возможность оказывать такие услуги должна быть прописана в ее уставе (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. No 03-04-05/9-1133). Таким образом, при выполнении указанных условий можно принять к вычету расходы на обучение в детских садах, общеобразовательных и специализированных (музыкальная, спортивная и т. д.) школах, автошколах, техникумах, вузах, курсах, учебных центрах и т. п

    Может я не так что то понимаю???
    Какие документы нужно предоставить в инспекцию для получения налогового вычета

    В НК РФ нет точного перечня документов, необходимых для подтверждения произведенных расходов на обучение. Однако Минфин и ФНС России в своих письмах дают некоторые пояснения о перечне таких бумаг:

    договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;
    копия лицензии на осуществление образовательной деятельности или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. К такому документу может относиться устав образовательной организации, в котором указаны виды ее деятельности (письмо Минфина России от 30 декабря 2011 г. No 03-04-05/9-1133). Если обучение проходило в иностранном учебном заведении, то налогоплательщик также должен предоставить лицензию или иные документы, установленные местным законодательством для подтверждения статуса учебного заведения (письмо УФНС России по г. Москве от 16 февраля 2012 г. No 20-14/13563@). При этом УФНС России подчеркивает, что представленные документы должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально (письмо УФНС России по г. Москве от 6 августа 2010 г. No 20-14/4/083175@). Для того, чтобы затребовать вышеуказанные документы у образовательной организации, налогоплательщик может составить специальное заявление;

    БЛАНК
    Бланк заявления на предоставления документов, подтверждающих статус учебного заведения
    Другие бланки
    справка из учебного заведения о том, что налогоплательщик обучался по очной форме обучения. Данный документ нужен только в случае, если обучение оплачивают опекуны или родители и в договоре с образовательным учреждением форма обучения не указана (письмо УФНС России по г. Москве от 26 июня 2012 г. No 20-14/056059@, письмо Минфина России от 20 апреля 2012 г. No 03-04-05/7-539, письмо Минфина России от 12 марта 2013 г. No 03-04-05/7-204);
    свидетельство о рождении ребенка в случае оплаты обучения родителем или опекуном;
    документы, подтверждающие родство человека, за которого налогоплательщик оплачивает обучение (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении на себя и на брата/сестру, копию договора на установление опеки (попечительства));
    платежные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на обучение. К ним могут относиться квитанция к приходному ордеру, банковская выписка о перечислении денежных средств, кассовый чек и т. д.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/616688/#ixzz4W6mVgkpI
    звонила заведующей, она в налоговую Московского района - не возвращают. Только за платные кружки. ".....Вы же компенсацию 20 % получаете, еще хотите?....."
    а вот если два кружка у разных детей то можно за каждого вернуть или за одного?
    tarelka5
    18.01.2017
    за каждого, конечно
    sivkovana
    19.01.2017
    Посмотрела сегодня наш договор с садиком - "договор об образовании по образовательной программе дошкольного образования".
    В садик позвонила - ответили, что к ним никто и никогда не обращался по поводу сбора документов на возврат подоходного налога.
    Где бы еще то узнать???
    я уде узнала у знакомой в налоговой. можно только за доп.кружки платные в садике
    Здравствуйте. Вы не могли бы узнать.....за худ. школу так же можно вернуть часть денег?
    думаю да...если у них есть лицензия
    за любые платные кружки...спортивные,танцы,плавание..бокс...и т.д...если у них есть лицензия на осущетвление обще образовательной деятельности...за сам садик нельзя..т.к администрация нам возвращает..кому то 20,50,70%
    Vale4ka
    20.01.2017
    А не могли бы Вы уточнить у своей знакомой: за оплату садика назначение платежа - родительская плата. ( согласна,что возврату не подлежит).
    А за доп услуги ( веселые звуки и логика) назначение платежа имеет значение для возврата? ( я тоже ставила в сбербанк онлайн "родительская плата", но есть вариант - " платные услуги"). И плательщик именно я должна быть? ( а то я писала фамилию и имя сыну. Чтобы платеж быстрее идентифицировали)
    у нас вот например футбол..как доп.плата..отдельный договор..отдельная плата..к сожалению..не могу уже уточнять..т.к вопрос уже закрыт((
    За какой период вернуть можно? Только за 1 год или за 2,3?
    за предыдущие три года вроде..т.е за 2016,2015.2014
    ilium
    20.01.2017
    Девы, а за платную продленку в обычной школе можно?
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.

    Б/у сандалии Тотто, р.20

    Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
    Цена: 250 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 35 800 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

    Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
    Цена: 21 800 руб.