Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+25 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+25 °C
Вечер 26°C
Ночь 17°C
Завтра 25°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
73.3806
Курс USD ЦБ РФ на 5 августа
73.3806
-0.778
Все курсы валют
86.5011
Курс EUR ЦБ РФ на 5 августа
86.5011
-0.7242
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врач требует закрыть больничный досрочно, законно ли это?

Прочее (о детях и родителях)
2702
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*ay**
27.12.2019
Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сталкивался с ситуацией? Сидим с ребёнком на больничном с ветрянкой на карантине. Врач требует закрыть больничный 31 декабря, аргументируя это тем, что у меня дальше и так будут выходные, больничный мне не нужен. Но у нас карантин до 3 января включительно, т. Е. Ребёнок может считаться здоровым не ранее 4 января. Вопрос законно ли со стороны врача требовать от меня закрыть больничный раньше срока? Обязана ли я его закрывать?
Не обязаны, конечно) скорее всего у неё какая то отчётность горит) вот заочно закрыть его 31 декабря сроком до 3 января она вам может, если я не ошибаюсь
Да, у неё прямое указание от руководства по максимуму закрыть все больничные до праздников.
И указание это явно устное, а не письменное за подписью)))) Приказы типа "рекомендовано закрыть больничные до 31 декабря" не в счёт))))) И на счёт выходных она не права - вам за эти три дня заплатят деньги, а так будете бесплатно сидеть с ребёнком
Сначала согласилась, закрыть, а теперь в замешательстве, стоит ли, ведь и деньги теряю и с ребёнком пойти не могу, мы ведь с ветрянкой, нам нельзя идти
А у вас 1- 3 января рабочие дни ? Поликлиники только 9 января начинают работу. Кто вам 4 января больничный будет закрывать ?
дежурный врач в поликлинике все-равно будет вести прием в праздничные дни.
Все праздники в поликлинике есть дежурный врач. И больничные открываются и закрываются в обычном режиме. Не у всех Это выходные дни.
Дежурный врач оказывает экстренную помощь и не обязан заниматься закрытием больничных. Кроме того распечатывает больничные- администратор в отдельном кабинете, который навряд ли будет дежурить в праздники. Конечно, больничный можно закрыть 3 или 4 января, но 9 января придеться идти в поликлинику распечатывать его.
Если это требуется то обязан. Если не хотят закрывать значит он продлит. И 9го числа идти никуда не надо, можно заранее его распечатать. Себе закрывала 4го января у дежурного врача без проблем.
4го как раз поликлинику работает. Все жизнь работает 4го именно.
Работает. Правда, вместо 14 врачей прием будут вести 4 врача. Будет очень много вновь заболевших и продолжающих болеть . И врач будет принимать не только свой участок , а всех пришедших. По мне гораздо легче придти 31 декабря к своему врачу одной маме, закрыть больничный без очереди, получить справку , спокойно отдыхать в праздники и 9 января пойти в садик., чем 4.01 идти вместе с ребенком к дежурному врачу и сидеть в очереди с больными детьми.
А почему вы 31 без ребенка берёте справку, а 4 Только с ребёнком в очереди с больными детьми? По честному без Осмотра ребёнка они и справку не должны давать. У нас немного другая ситуация, я ещё раз повторюсь , 31 мне справку никто не выдаст, т.к с ветрянкой на больничном не менее 10 дней надо быть, а потом только с результатами анализов на приём к врачу, только потом справка. А 31 мне предлагали только закрыть больничный, а потом также приходить но уже с ребёнком.
Не у всех есть возможность прийти 31 без ребенка. У нас похожая ситуация, дочь вчера заболела 1 день, температура повышается до 39. Мне нужен больничный. Врач прямо сказала, что им на летучке поступило указание все больничные закрывать 31 декабря, поэтому мне сегодня нужно прийти в поликлинику и закрыть больничный. На мой вопрос как мне привести в поликлинику ребенка с высокой температурой в день детей до года, врач предложила оставить ее дома одну. Дочери 4 года. До поликлиники мне идти 20 минут туда-обратно, не считая времени на прием. Поэтому такое заманчивое предложение я отклонила и пойду закрывать больничный к дежурному врачу, как положено.
Не знаю...Хожу уже который год 4го января в поликлинику (по своим делам) и народу никого! Ни детей больных, ни взрослых...Никого! Везет может)
*ay** писал(а)
с ребёнком пойти не могу, мы ведь с ветрянкой, нам нельзя идти

Вообще, чтобы закрыть больничный, можно прийти в поликлинику и без ребенка (тем более, есть договоренность с врачом).
Спасибо за совет, но ребёнок мой пока не столь самостоятелен, чтобы ожидать меня дома, пока я хожу, сижу в очереди, чтобы угодить врачу и закрыть больничный тогда, когда она желает, раньше срока выздоровления. И напомню, у нас ветрянка, не орз
У вас в СТ про возраст ничего не было :)
Равно как и про отсутствие родственников, способных с ребенком временно посидеть.
Не знаю как врач, а у бухгалтера, обсчитывающего больничный была истерика, когда больничный перешел из одного года в другой.
Были такие больничные, ничего сложного, что за бухгалтер такой истеричный..
Тоже не вижу повода для истерики. Есть и переходящие больничные, и отпуска. Если по каждому поводу истерить-времени на жизнь не останется.
У нас бюджет. Были проблемы с программой. Пришлось оплачивать дополнительные часы программистам. Подробностей не знаю. Я не бухгалтер и не могу сказать почему поехали отчеты. Долго баланс сводили. В общем дорого встал этот больничный, но работник этого не знает. А бух причитает сейчас: только бы никто не заболел. Зарплата вся посчитала и выплачена. Счета по нулям.
Все правильно Вы описываете, у нас тоже самое на работе и мы не кокое-то ИП, а крупное предприятие. Тоже самое просим всех своих сотрудников максимально закрыть больничные листы 31 декабрем. И открыть новые в новом году. у нас тоже отчетность и летят все формы, так как зарплата выплачена в декабре, а должна выплачиваться в январе и соответственно период закрыт и его коррекция очень не желательна, так как летят налоги, которые тоже все уже выплачены.
У вас видимо бух типа нашей. Я когда сдала такой больничный ей - она наворотила мне будь здоров. Месяц без денег сидела пока она исправляла ошибки свои.
Ошибок с начислением больничного не было. Веселье пошло когда год стали закрывать и пошли отчеты. Не могу сказать бух ступил или в программе каких настроек не хватало, но разгребали совместно с организацией, обслуживающей бухгалтерские программы. Они на бюджете специализируются. Долго ковырялись, но одолели.
Нет, не законно. Может у Вас работы посуточная, если она закроет, то Вы обязаны выйти на работу.
LukA
*ay**
28.12.2019
+2
Вам это не выгодно, особенно если работаете. По больничному эти дни оплатят, и зарплату получите обычную после праздников, т.к платят за рабочие дни.
В январе 3 дня на больничном выгодно? И получит она не оклад за весь месяц, а от количества проработанных дней. И 3 дня больничных её не спасут.
LukA
lionchik
28.12.2019
+2
Она получит кол-во отработанных дней (оно не изменится от того будет больничный или нет)+оплату трех дней по больничному.
Если все рабочие дни в январе работать, то оклад будет обычный.
Или у вас в январе зарплата меньше?
Когда я ходила на больничный в январе, то по деньгам много потеряла.
В январе стоимость рабочего дня дорогая по работе на окладе.
LukA
el.ru
28.12.2019
+2
не туда
.
LukA
lionchik
28.12.2019
+2
В январе или в праздник, разница принципиальная. Если больничный в праздник, по +оплата этих дней по среднему заработку. А если больничный в рабочие дни января, то оплата их так же по среднему, вместо повышенного за январские дни.
Так вы, наверное, ходили в свои рабочие дни. Это да, не выгодно, потому что стоимость одного рабочего дня в январе выше, чем в других месяцах.

Получается вы теряете больше, чем покрывает больничный...

У тс другая ситуация. Количество рабочих дней у неё не изменится, и ЗП она полную получит. Но плюс к этому ещё и дополнительно 3 дня больничных сверху оплатят. Поэтому в её случае это выгодно.

Да и вообще выгодно, когда больничный попадает на выходные дни)
никакая стоимость дней в январе не учитывается. берется заработок за последние 2 года, то есть для расчета больничного в декабре 19 года и он закрыт декабрем берется зарплата 18 и 17 год,а если в январе то уже 19 и 18 год, лиончик потеряла ,возможно ,из-за снижения зп в годах
Вы о другом!
Я не о стоимости дня в расчете больничного. А о стоимости рабочего дня!

В январе рабочих дней меньше, соответственно ЗП (если это оклад, а не почасовая оплата) за один рабочий день выше.

И если пропускать рабочие дни (хоть больничный, хоть отпуск, хоть отгул), то за пропуск одного дня в январе теряется в ЗП больше, чем в других месяцах.

А больничные и отпускные рассчитываются примерно одинаково.

Поэтому как итог в январе в рабочие дни не выгодно когда ходить на больничные и в отпуска.

А вот в нерабочие дни ходить на больничный всегда выгодно))
anastejshen писал(а)
Вы о другом!
Я не о стоимости дня в расчете больничного. А о стоимости рабочего дня!

В январе рабочих дней меньше, соответственно ЗП (если это оклад, а не почасовая оплата) за один рабочий день выше.

И если пропускать рабочие дни (хоть ...

А больничные и отпускные рассчитываются примерно одинаково.

Ну, привет. Больничные уже лет 7 как рассчитываются согласно новому порядку расчета пособий, а конкретно - из расчета 2-х полных календарных лет, предшествующих ГОДУ наступления нетрудоспособности или другого страхового случая (декрет и проч.).

То есть б/лист, открытый в декабре 2019 года (как и в ноябре, и в любом другом месяце 2019 года) рассчитывается исходя из заработной платы за 2017 и 2018 годы, а 2019 год в этот расчет не входит никаким боком от слова "совсем".

Отпускные же рассчитываются из зарплаты за месяцы, предшествующие месяцу наступления отпуска, то есть если отпуск в декабре - то в расчет попадают ноябрь 2019 и месяцы в обратном порядке - октябрь, сентябрь и т.д., если отпуск в октябре (да хотя бы с 31 октября), то в расчет включаются сентябрь и месяцы далее в обратном порядке - август, июль и.т.д.

Так что насчет "примерно одинаково", это только если у вас официальная зарплата из месяца в месяц одна и та же, а остальное в конверте.
Вы не на том делаете акцент)

Не о том, как заплатят. А о том, сколько стоит рабочий день в январе и в другие месяцы. И сколько сотрудник теряет из ЗП при при пропуске рабочего дня в январе и др.месяцах.
Если у него была большая зарплата в 2017 и 2018 году, а в 2019 и 2020 меньше, то может быть и выиграет.
Сейчас нельзя однозначно сказать, как будет выгоднее, любую ситуацию надо смотреть конкретно, слишком много вариантов возможных.
Если она не закроет больничный, то он так и будет ей рассчитываться, даже если ей выпишут продолжение больничного листа, исходя из доходов 2017 и 2018 года.
А если концом года закроет этот больничный, а в начале года вызовет врача и откроет новый больничный, датированный уже 2020 годом, то расчет будет уже по 2018 и 2019 годам. Тогда получается, что сравнивать надо выгоднее 2017 или 2019 включать в расчет, чтобы понять закрывать больничный или нет.
да, оплатят .
но как считаются оплачиваемые дни по больничному с ребенком, ведь знаете,есть такое..
вот переходящий больничный..не помню уже как..
может быть если закроет в 2019 году и уместится в норматив за 2019 год,а если перетащит этот длинный больничный в 2020 год,то в конце года при часто болеющем ребенке может быть будет и невыгодно .
Спасибо, нам это не страшно, я на больничные с ребёнком практически не хожу вообще, 60 дней в год это до фига. Просто ветрянка серьезная вещь, поэтому не доверила бабушкам
А здесь больничный выйдет7 дней всего до нового года. Ну если разрешат, то ещё 6 в январе
Все правильно вы делаете, вам абсолютно невыгодно закрывать больничный до НГ ради удобства врача, поликлиники или бухгалтера
Больничный оплачивается по календарным дням, вы получите больше, если туда войдут и праздничные дни
Поэтому не выписывайтесь, если ребенок не здоров, это ваше право
Спасибо большое за поддержку
Конечно выгодно, ведь это три дня выходных. Где вам ещё выходные дни оплатят, как рабочие?
Не обязаны. Вам заплатят за все дни больничного. А вот государству выгодно что б вы закрыли, деньги они сэкономят на вас. Скажите, что вам в праздники на работу надо и ребёнка одного дома оставить нельзя. Она ж не знает, работаете вы или нет.
Не обязана, но если закроете не вовремя, то могут и аннулировать, тогда у вас половину декабря прогулы без больничного будут.
Не знаю на счёт закон а, но наша именно так и закрывает. Аргументирует тем, что я не работаю в праздники и все равно буду дома сидеть.
А она откуда это знает? У нас полстраны работает в праздники.
Когда оформляется больничный, спрашивают место работы. Предприятие известное, с обычной пятидневной и выходными как в стране.
Даже на известном предприятии с пятидневкой некоторые отделы могут работать по своему графику.
Ну так то, наврать можно, что вызывают. Вы спросили откуда знает, я ответила.
А ей какая печаль дома Вы или нет? Больничные вы получаете за календарные дни, а не за рабочие, т.е. эти праздничные дни по больничному оплатят. Закрывая больничный 31.12, Вы теряете деньги.
Про себя то я знаю, что денег меньше получу. А вот почему врачи настаивают, надо у них спросить.
вы не обязаны закрывать больничный. мне закрывали больничный 4 января. у поликлиники не все праздничные дни выходные. узнайте, когда рабочие, и приходите закрывать. можете сказать, что вы в праздничные дни работаете по графику, никто проверить не сможет.
VIKINGS
*ay**
28.12.2019
+3
Законодательство РФ не регламентирует закрытие больничного ранее предполагаемого срока, который устанавливается доктором или врачебной комиссией.
Но так или иначе - не запрещает осуществление данного действия.
Так вы скажите что вам на работу 2 января и что " и так будут выходные" не вариант. Если согласились , то чтоб не выглядить глупо так и скажите что прислали график и у вас рабочий день 2 января вы бы и рады закрыть и вам не принципиально, но не можете
Спасибо, наверное так и сделаю
Спасибо огромное всем за участие. Решила, позвоню заведующей и спрошу как поступить. Во-первых 3 января рабочий день, а во-вторых , не в их интересах, чтобы я пришла закрывать больничный в поликлинику с ребёнком, у которого ветрянка в острой форме.
Девочки огромное спасибо за Советы. Мой вопрос вот как решился. Звоню заведующей , объясняю ситуацию, с большим недовольством сказала, что мне все-равно ничего не оплатят, т.к. мы на карантине, это якобы не оплачивается. Но разрешила придти 3 января, закроет больничный дежурный врач. Видимо, она решила что мы не болеем, а просто сидим на карантине.этот только сейчас до меня дошло, почему она сказала, что не оплатят
Б/лист по карантину оплачивается как обычный б/лист по уходу. ФЗ-255 ст.6 п 6
J@M
*ay**
31.12.2019
Если у вас официальный карантин, то оплатят, и оплатят все дни карантина по стажу.
Не обязаны. Вчера была у врача- продлили больничный до 4 числа.
Спасибо, позвонила заведующей, она разрешила 3 закрыть больничный.
Спасибо, у нас не то, чтобы карантин, у нас ветрянка , сказали, в течение 10 дней нам сидеть дома, т.к. можем заразить других.
Просит потому,что новогодние праздники тоже оплачивают болеющим,),не соглашайтесь
Будто из своего кармана платит
Новая тема