--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врожденный околоушной свищ

Здоровье и безопасность
7239
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nugali
24.09.2018
Кто слышал, сталкивался с врожденным околоушным свищом? Помогите!
Ситуация следующая - ребенку 5 лет, было воспаление (знать не знала, что это ВОС, никто из лоров/хирургов никогда не говорил, что это, когда спрашивала). Направили в 1 городскую, забрали ребенка, вскрыли абсцесс без какого-либо предупреждения (будь оно не ладно). Консервативное лечение. Итог подобного вскрытия и лечения - психологическая травма у ребенка, заикание. Далее показание на операцию по иссечению ВОС. Долго думали, переживали, решились, психологически всё спокойно прошло. Операция шла сравнительно долго, итог - шов разошёлся, на протяжении 2,5 месяцев ездили на осмотры, до сих пор идут выделения/гной. Теперь снова показание на операцию. Руки опускаются идти к тем же врачам, в полной растерянности...
Просто пожелаю ребенку здоровья, вам всем сил и терпения, и найти хороших врачей по вашему вопросу.
nugali
24.09.2018
Спасибо! Порою чувствую себя динозавром, ну неужели в НН никто с этим не встречался? ни одного отзыва/истории не смогла найти по нашему городу
У сына подозрение на вос. Как проявилось и что делали. Внутри уха, ближе к слуховому проходу, неожиданно (сыну было примерно 3 года) появилась чёрная точка. Выглядит как угорь обыкновенный. Ничего с ним не делала, решила, когда подрастёт, отведу к косметологу и уберём. Забыла.
Этой зимой никак не могли мы вылечить «нос». В итоге попали в КДЦ на Терешковой. Лору показала заодно и это образование, на случай, сможет ли она убрать. ЛОР по осмотру сообщил, что скорее всего это именно ВОС, который уже закрылся. Те мы не заметили как он воспалился, вскрылся и зарос. Сын не жаловался совсем.
Ещё у него на ушных раковинах со стороны головы есть образования, их не видно, но пальцами можно нащупать мааааленькие «хрящевые шарики», они с рождения. ЛОР нас обрадовал, что это тоже может быть вос.
Рекомендации такие - пока не воспалилось - забыть о них. При воспалении - к Лору. Это может произойти вообще во взрослом возрасте. А может не произойти никогда. На ее практике, обычно приходят подростки 10-15 лет, убирают стандартно - хирургическим путём.
Сейчас сыну 4,5г. Не обращаем внимания, но помним, что они есть.
nugali
24.09.2018
Спасибо за вашу историю. У нас с рождения была дырочка над козелком ушка, мы знали о ней, спрашивали у врачей, говорили "Не беспокоит? Не трогайте!". Мы ее не трогали, тем более такая же дырочка есть у моего родного брата и у двоюродного брата, им по 30, 40 лет, живут нормально. Но вот она у нас воспалилась, и теперь мы знаем, что это ВОС. Все врачи в один голос говорили, что если один раз воспалился, то необходимо удалять. Технически операция не сложная, минут 15-20 под наркозом и всё - нам говорили. Наша же операция шла минут 45-50. Через пару-тройку дней шов разошелся и оооочень долго заживал, что уже говорит о ненормальном течении послеоперационного периода. Я не могу понять (только догадки), то ли не все каналы были удалены, то ли что-то осталось. После 2 месяцев осмотров сказали "Приходите, надо вскрывать!". Проблема в том, что нас это очень сильно беспокоит, мы оттягиваем момент, не решая проблему, залечивая свои психологические травмы.
В хирургии не так все просто, после любой операции могут возникнуть осложнения, это может зависеть от различных факторов от человеческого до индивидуальных особенностях организма пациента. Я бы советовала вам не тянуть, понятно, что психологически все это тяжело, но слезы проблему не решат.
nugali
24.09.2018
Прекрасно понимаю, поэтому сейчас стоит выбор - идти к тем же врачам или проконсультироваться еще где-то, желательно у оперирующих хирургов, и к кому идти
Выбор в НН по детям не большой. ДГБ и ДОБ.
Вот блин. У меня у дочки точно все, как вы написали - и черная точка в ухе и шарики на задней поверхности раковины.
Буду бдить, спасибо вам за информацию.
МОжет у вас другое, спросите у Лора, когда будете на приеме. Это, кстати, первый лор, который предположил такой диагноз при осмотре ушей ребёнка. Но, как я понимаю, пока не обратишь самостоятельно на это внимание, то никто не акцентирует. Такая особенность у сына была с рождения, неонатолог ничего не говорил, но после роддома при обработке ушей мне видно было сразу. Подрос, визуально стало не заметно почти... Я вообще предполагала, что это просто особенность строения его ушной раковины без каких либо осложнений.
А где шарики? На УХЕ или ЗА ухом сразу, но на голове, где переход уха к голове. Не знаю как бы поточнее сказать
Вот на схеме, где черта доходит до противозавитка, указывая на него, но с обратной стороны. На самой ушной раковине, не на голове.
Bareshka
25.09.2018
А если шарики на голове за ухом, что это может быть?
nrt
24.09.2018
у меня эта бяка. Живу с ним 40лет, иногда выдавливаю из него немного содержимого, как угорь давят. Мама рассказывала, что консультировалась по этому поводу в давно затертом году с хирургом, и получила ответ, что "пока не беспокоит - не трогайте".
У сына такое имеется. Обнаружила в прошлом году когда ему годик исполнился. Пару раз выдавливала из него какую то бяку и обрабатываю перекисью. Были у хирурга в Тонусе, он сказал пока не трогать и что люди живут с ним всю жизнь.
nugali
25.09.2018
Большое спасибо всем, кто откликнулся! Очень жду, может кто-то напишет об успешно прооперированных случаях...
marmyrr
25.09.2018
у сына ВОС, как лето так вечно восполяется, благо выходит гной без проблем. лежали в 3,5 в ДГБ, айзенштадт (надеюсь верно его фамилию написала) удалять и все, чуть ли не смертельно, год вокруг и около ходили операции, то анализы не то то воспаление. к счастью не сделали. муж ездил к друзьям в москву в ЮЗАо пошел там в лор отделение больницы (т.к воспалился), в итоге там объяснили что при его исечение у детей очень сложное, и в 80ти% случаев иссекают неполностью, и начинается не просто по новой, а еще хуже. в итоге решили ждать до 10 лет минимум, а там посмотрим. В ДГБ ездили пару раз вскрывать (сами боялись, что недочищаем), но после того как нам в очередной раз сказали - вы что не знаете что делать? соль приложили и выйдет. так и живем. восполяться с 2х лет начал. причем набухает больше на нервной почве. так же ходили в областную к их лору зав.отделением который, сказал перерастет, лучше не трогайте. на слух не влияет (сурдолог подтвердила). у меня тоже на обоих ушах, 30ть лет живу
nugali
02.10.2018
ДД! Спасибо, что отозвались. Понимаю, что всё очень индивидуально, но как вам вскрывали? У нас просто так быстро и неожиданно произошло - забрали ребенка, меня не пустили, 4 человека ее держали, одна делала надрез, промывали, очищали, вставили жгут, чтобы гной выходил, ор и визг стоял на всю больницу, жутко даже вспоминать
marmyrr
02.10.2018
я сына на руках держала крепко, у меня после каждой такой чистки руки тряслись от боли, как его держала крепко, врач чистила, ничего не вставляла, чистили, потом повязку с магнезией и до след. дня. мы там 7 дней пролежали, т.к. на антибиотик что они предлагали у сына аллергия, пришлось пить слабее. а потом когда приезжали, на прям в приемном вскрывали, чистили и домой отпускали. сейчас перестали ездить. вижу что краснее - одеваем повязку с соленым раствором и ходим. больше огромных шишек не было.
nugali
03.10.2018
А вам делали надрез? Мы тоже 7 дней тогда пролежали, антибиотик в уколах цефтриаксон тоже внес свою лепту в нашу психологическую травму (ужасно больной, сама такой еле выдерживаю), а дети же не могут расслабиться, орут, ногами дергают, еще с лидокаином там детям не делают, им поэтому не 2 раза в день, а 1 раз но слоновую дозу.
marmyrr
03.10.2018
нет назрез не делали, я один раз только прям смотрела, потом отворачивалась, она кожицу подцепляла чем-то, свищ сам лопался. там выход сказали удобный. цефтриаксон нам нельзя (сыну один раз 7 дней кололи, последствия разгребаем до сих пор).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.